PDA

Просмотр полной версии : Свислочь

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

DROZD
04.04.2005, 09:19
Свислочь (белор. Свіслач) — правый приток реки Березины (бассейн Днепра).
Берёт начало на Минской возвышенности, недалеко от горы Маяк (335 м над уровнем моря) на главном европейском водоразделе, в 39 км к северо-западу от Минска у деревни Векшицы Минского района. Протекает по Центральноберезинской равнине, впадает в Березину у деревни Свислочь Осиповичского района.
В 1976 году соединена с рекой Вилия (бассейн Немана) посредством Вилейско-Минской водной системы, в результате чего её полноводность в верховьях возросла в десятки раз. Сток зарегулирован рядом водохранилищ, наиболее крупными из которых являются Заславское («Минское море»; площадь 31 кв.км) и Осиповичское (11,9 кв.км). Замерзает обычно в декабре, вскрывается в марте — начале апреля.

Экология Свислочи и съедобность рыбы обсуждаются в другой теме. (http://www.brik.org/showthread.php?t=490)
Поговорить о реке Свислочь и все, что с ней связано теперь можно в отдельно выделенной теме Свислочская общалка (http://www.brik.org/showthread.php?t=31048)
В данной ветке - отчёты о рыбалках.

DROZD
11.04.2005, 09:38
DROZD
Если не против, как соберёшься на "Светящуюся плотву" набери меня, мот вместе сходим. Я и живу рядышком. Тока хожу в основном на Свислочь за Чижовским вдхр.
тел.7523154

В следующий раз наберу. Только я ловлю в районе ФОКа, лень ходить куданить. Да и Чижёвская рыбка докатывается до моих мест.

Операция "Светящаяся плотва" продолжается. По результатам вчерашнего дня (с 14.00 до 17.00) могу смело утверждать, что плотва по чуть-чуть активизируется. Вероятно, поднялась температура воды. При подсечке, некоторые особи, покрупнее, давали бой. Размеры радовали. Проводки, в чистом виде, не было - выбрасывал на край струи и обратки, остаток лески выкладывал на обратку, получалась такая неспешная проводка с придерживанием. Вот именно в этом случае были самые смелые поклёвки - остановка и притапливание. Снасть ещё разгрузил на пол грамма, вышла очень чувственно :lol: В результате, за три с небольшим часа, выловил 32 рыбы, из них только 6 были меньше 50 гр. Поклёвки начались буквально с первой проводки и продолжались в течение всего времени с небольшими промежутками.
Попутно спас от вылова, или отсрочил это дело, двум щурятам грамм по 300. На противоположном берегу, за мостками, на которых обычно устраиваются паучатники, все три часа, активно охотились два подростка. Даже несколько раз из воды выскакивали. Около 16.00 пришла парочка из частного сектора бросив на берег свёрток и звякнув при этом прутьями тонкой арматуры, начали разматывать каскад. Размотали, и положили на бережок - замаскировались, :twisted: дальше больше, в четыре руки быстренько развернули паук. Думаю, сейчас выловят этих шурят и довольные свалят. Нет! Как только привязали палку, я и говорю: " Боец, хотя бы один раз мокнёшь паук, вызову инспекцию. Думай". Что самое интересное, тут же смотали паук и свалили без пререканий. Не знаю что повлияло на их быструю и безоговорочную капитуляцию, толи боязнь попадалова, толи греб на моей куртке :lol:

Ул.Вадим
18.04.2005, 08:39
В воскресенье на канале в Серебрянке между ул. Ванеева и Горовца проводилась операция "Полусветящаяся плотва и подлещик". Снасть - матч Дайва Вулкан, леска 0,14, поводок 0,1, крючёк Gamakatsu №16, насадка один крупный мотыль. Подкормку принципиально не использовал, решив, что буду ловить впроводку. Нагло присев метрах в 20-ти около "аборигенов" которые уныло сидели с летними карасёвыми оснастками и периодически кормили уклейку, которая со дна тревожила их насадки в виде теста.
:o К слову поразила прозрачность воды мертах в двух видел своего мотыля на крючке. Первая пробная проводка с выставленным спуском 0,8м при глубине 1,2м принесла подлещика 120гр. за промежуток между водружением удилища на подставку и прикуриванием сигареты. Поклёвку его брата через 2 минуты вовсе не видел - поплавок слегка "прибило" к берегу, но контрольная подсечка поставило всё на свои места. Затем подошла плотвичка, голодная и мелкая до 40гр., выловил их 8 штучек и решил заняться поиском подлещика. Но или повышение температуры или скачки давления отбили у него аппетит. За следующий час поймал 2 подлещиков, 3 плотвички и 2 окунька. на этом операция и завершилась :grin: .

DROZD
18.04.2005, 08:59
Тёплый и сырой день на берегу Свислочи. Пришёл в часов 10, сел на своё место. Рядом сидели двое с обычной для этих мест снастью. После второй проводки села не плохая плотвичка. На вопрос: "На что ловиш" ответ: "Опарыш с мотылём". Хотя сам ловил на чистого опарыша :oops: После пятой у мужиков не выдержали нервы. До двух часов 21 штука. Плотва явно становиться активной и боевой. Праду говоря, треть пойманой явно мелкая и в перемешку с уклейкой.
Вот такие пирожки с котятами

IGOR
11.05.2005, 10:09
8 Мая ловил возле дамбы на Камсе на бутерброд с 7 до 9 и с 12 до 14. Клев был стабильным, но цеплялись в основном ершики и матросики, хотя удалось выцепить 4 подлещика 1шт-100 гр. и 3 где-то 150-200. Из печального :-( попался на крюк подлещик на вид стабильно 500 гр. К берегу подвел, а подсака нет. Отчаянная попытка достать рыбку увенчалась обрывом. Так и бультыхнулся с ключком в губе. В итоге был выловлен 1 кг. рыбки.

DROZD
12.05.2005, 09:02
Всем пламенный привет!
На участке реки, около моего дома, по полной отзывается карасевич. Вчера вечером был свидетелем вываживания особи около 500-600 гр., а в сумке у мужичка трепыхались ещё 3 хвоста примерно около 300гр. По его словам всё случилось за последний час. К слову, это случилось около 20.00. Паучатнки по прежнему побаиваются :lol: в светлое время макать свои инструменты. Уже в сумерках этому браку попался не плохой сазан, кила на полтора. Плотвы в уловах практически нет, что примечательно - попадается пескарь. :o

DROZD
16.05.2005, 10:07
"СВЕТЯЩИЙСЯ КАРАСЬ"В субботу посетил своё место на предмет осуществления поимки пресловутого речного карася. 5м-0,12-0,08-0,5 - это то чем ловил. Место тоже что и ранее. За 4 часа паять поклёвок и 4 реолизованы. Первый был покрупнее остальных целых 21 - 22 см., остальные до 20. По весу, сложно принаровиться определять карасёвый вес на глазок. Не так часто я их ловлю.

кастусь
16.05.2005, 13:17
Ловил в воскресенье с 5 до 10, место возле мостика за ветлечебницей, результат 14 карасей размер с ладонь и побольше, 2 плотвы, 1 подлещик, рыба сфотографирована. Хотел фотку прилепить не удалось :( . Паучники тягали по полной программе частенько бывало за раз по 4-6 шт. уроды. И вопрос, куда звонить, чтобы настучать?

5м-0,12-0,08-0,5
ет так 5м-вуда, 0,12 - лес.осн., 0,08 - поводок, 0,5 - гр. поплавок, да?

кастусь
23.05.2005, 10:09
Улов 22.05, карась 30 шт. (размер стандартный), окунь 2 шт. (р.с.), 1 рак с икрой. Рака поймал на опарыша, пока снимал с крючка был жестоко схвачен за палец, при попытке освободится, давление в клешне увеличилось. Самому разжать не удалось, на помощь пришел мужик, который сидел рядом. Мужик еле-еле двумя руками смог разжать клешни, ракообразный прокусил палец до крови( [/img]http://www.imagedrive.ru/viewimage.php?id=44868[img]

Везунчик
15.06.2005, 01:38
Кидал спин в течении часа с ~18:00 в 500 метрах после сброса с Осиповичского вдхр.
Результат - 5 окуней, из них один горбач и щучка 500гр.
Все словил на вертухи красного с черным цветов, которые остались покоится на дне.

Везунчик
05.07.2005, 15:49
в конце прошлой недели в 100 метрах от этого места с 18:00 больше двух десятков окуней, один из них очень хорош. все на вертухи. штук 10 сошло при вываживании. местный пришел в 21:00 - 1 окушок. по его слдовам он лавливал здесь 3,5кг. шук.
Вода прозрачная, уровень низкий.

Sergey
13.07.2005, 10:47
Господа, я так понимаю, вы тут все больше обсуждаете Свислоь в пределах городской черты? А что думаете по поводу объекта обсуждения в районе Марьина горка - Осиповичи???
На эти выходные с лодки ловился неплохой карась: ладошка и крупнее. Так же были зафиксированы плотвичка и подлещик грамм на 350-400... С берега на фидер/донную снасть так же шел карасик. К сожалению, больше отдыхали, чем ловили, но первые впечатления очень неплохие. По словам аборигенов, если проехать дальше на пляж, будет больше подлеща...

З.Ы. Исчо одна интересная особенность - с утра клевало хуже чем вечером.

Тоша
20.07.2005, 13:01
19/07 12.00 - 15.00 Комсомольское оз.
Половить удалось приблизительно с 13.00 до 14.00
По прибытию нак водоём - резкие порывы ветра, начался дождь.
Пришлось менять дислокацию в более спокойное место.
Сын отправленый в магазин за мотылём принёс кормового.
Снасть (матч, 3+1гр. поплавок , 0.16-основная ,далее крысиный хвост
0.14-0.12-0.1, Гамакатсу №14) пришлось переделать. Ибо одев окуляры
обнаружил что мотыль не только меньше крюка но и в диаметре гораздо менее ). Спасибо Олегу Туристу подарившему на прошлогоднем осеннем минифесте Колмик №18. Но и они только
сравнялись с размерами мотыля(одевание оного на крючёк полная экстрим). Не закармливаясь поймал 3шт. плотвы 50-70гр.
После дождя - штиль.Оп-па.Тут обнаружилось локальное присутствие
более достойной внимания рыбы. Но добросить до неё не возможности.
Рыба активно питалась(грозди пузырей на поверхности).
Прикормка в бой! Через минуту поклёвки 10-20гр. плотвы.
Вода в месте прикорма кипела. Через 10мин. поклёвки прекратились.
(зимой прекращение поклёвок ерша вселяет надежду).
Ещё 5 мин. ожидания и поплавок медленно погружается под воду.
Десяток секунд вываживания и лещ около килограмма у ног.
Вид у него будто он из угольной шахты. Такого цвета леща я не видел никогда. Гудрон гудроном. При более внимательном осмотре обнаружилось что он к тому же инвалид. Левый глаз отсутствовал.
Отсутствовал давно.(Дома инвалид завесил 1.180г.)
Вряд ли лещ похож на хамелеона, поэтому скорее он там живёт постоянно, а поскольку рыбаков рядом было замечено один есть надежда встретиться и с другими лещами.

GAM
29.08.2005, 02:05
в ВС поехали в семейный велопоход – ниже по Свислочи, около Нового Двора, где «Рыбалка ради рыбалки». Моё тренировочное место было занято – пришлось прикормиться ниже прокисшей недельной кашей на абсолютно бесперспективном месте (как мне казалось) на глубине 0.5 м. Через 10 минут началось! Плотва, как из пулемёта – с десяток здоровых (грамм около 200), даже пару пескарей, только не было карасей и карпов (а они там есть 100%). Отпускать было совсем не жалко. По дороге назад впечатлились «ароматами» с очистных около Шабанов.

Просто Олег
05.09.2005, 11:22
Hi p...
В субботу утром все же выкроил пару часиков для занятий любимым делом.
Выбрал участок Свислочи за футбольным манежем.Уж больно хвалили пацаны.
Все же нашел я одну щучку(хотя и времени на поиск ушло не более 20-ти минут.У часток под высоковольтной линией я не очень то хорошо исследовал,
нафик...Взяла далеко,почти середина.Пришлось тащить метров пятнадцать.Особо сопротивления не оказывала однако оказалась хитрой!Уважаю.Уже до берега оставалось три метра и казалось что шансов нет.
Однако чуть ускорившись в направлении берега был выполнен эффектный разворот с открыванием пасти,причем всё это произошло настолько спокойно,как будто такой трюк выполнялся каждый день.Оказалось что мои шансы были нулевые.Уважаю ...достойных соперников.А ведь совсем молодая еще.Может 800 ...не более.
Потом самолюбие требовало расплаты и было выдано сполна:
пару раковин,которые оказывают при вываживании не менее достойное сопротивление,
и венок кладбищенский подарил фрагмент с неким фиолетовым цветком.
Вывод жабы на болоте:
-Пойду еще!!! :lol:

Dren
25.09.2005, 00:59
Свислочь в Пуховичском районе, примерно напротив Михановичей. Суббота, 24 сент
Приехали на место в 8.00. Закормили Серовым-карасем, смешан с перловкой, рублеными червяками и опарышами. До 9.00 несколько пескарей и глухо. Первый карась около 9 часов. Карась клевал до 13.00. Итого, 15 карасей, 2 карпенка, 3 плотвы, много пескаря и уклейки. Два карася в районе 300 гр., один - 400 гр. Уже конец сентября, а карась все еще идет! Насадка - червь, опарыш. Кстати, я думал, пескарь - признак чистой воды. В последний год его в Пуховичском отрезке Свислочи много стало - это о чем-то говорит. Странно, но окуней и ершей в улове вообще не было. Но в общем впечатления о рыбалке остались приятные. зы: на днях мужики сома вытянули на 5 кг ночью на месте, где мы сегодня ловили.

Леонид
29.09.2005, 12:41
Вчера был в районе ул. Белорусской, это около стадиона Динамо. Смотрю сидят два деда, решил подойти посмотреть, что ловят. Короче прикормились и на перловку таскают плотву от 50 до 100 гр. Стоял 10 минут, при мне 5 штук один дед поймал. Клюёт как из автомата. Красота.

Леонид
17.10.2005, 14:04
16.10.2005г. Свислач. На старице в районе Блужского Бора. Экипаж я и Кирюха. Приехали на место в пол второго по полудню. Подъехали к одному местечку, где по весне я был с Бородой и Юком, встретили рыбачков. Они уже собирались. С ночёвкой были. Спросили как результаты. Сказали, что по спинингу ноль, а на кружки пару штук по кило взяли. Дул ветер, решили, что место по плотве не перспективное и перехали в самый конец старицы. Вот сдесь было не плохо. Закрытое место от ветра. Правда настроение портил мелкий паскудный моросящий дождь. Разместились. Как потом оказалось Кирюха выбрал более перспективное место. Пока я излавлмвал плотвиц с указательный палец, он уже успел поднять штук 15-ть от 50 до 100 гр. Потом он решил перейти на другое своё известное место и как потом оказалось не зря. А я занял его место. На это месте мною потом было изловлено штук 10 плотвиц таких же каких ловил Кирюха на этом месте. Плотва стояла возле берега на глубине 60-70 см. Ловил на мотыля. Где-то в полчетвёртого пошёл дождь, на час. И после этого интенсивность клёва упала.По общему решению время сбора было назначено на 17.00. В полпятого что-то мне стукнуло в голову покидать спининг. Прицепил белую вертушку № 3. И на второй проводке щуря на полкило. Дальнейшие попытки полоскания блесны окончились ни чем. Но щука ходила и всплески были очень даже ничего. Решили закругляться около полшестого. Кирюха изловил ещё плотвиц и были даже очень пару штук достойные грамм на 200. И с его слов был сход краснопёрки за полкило. В принципе по такой погоде рыбалка удалась.

Кирюха
17.10.2005, 15:20
Со своей стороны добавлю немного технических подробностей.
1) Использовали чисто плотвичную прикормку VDE Voorn - легкую, почти без связующих конпонентов. Тут мною была допущена ошибка в применении - ее лучше перемешивать как минимум пополам с кашей, как и советовал продавец в Апико-Фиш. Таким образом была приготовлена перловка для насадки - сразу после приготовления для "просушки" добавлен VDE. В результате получился великолепный продукт и для привады, хорошо лепящийся в шарики, - зерна впитали ароматические составляющие и отдали необходимое количество клеевой основы. Вот только приготовлен он был в минимальном количестве. В чистом же виде, на мой взгляд, прикормка почти не работала.
2) В улове присутствовала и плотва и красноперка в соотношении 50 на 50. Причем поклевки красноперки случались практически у берега в траве.
3) Червь, опарыш и манка полностью игнорировались, только мотыль и перловка (при наличии таковой в прикорме).

Sana
29.11.2005, 18:34
Вторые выхи без рыбалки — это вредно для здоровья.
Поэтому в воскресенье решили поманьячить. Маньяков набралось трое: Irvin (Женя), Alexmain и я. Целью стал один индустриальный объект :p :p с тёплой водой неподалёку от Минска.
По путевой грамоте T.Rex-a доехали довольно быстро. Вокруг — сюр и сталкеризм. Всё в снегу, канал течёт, над озером пар, народ с удочками сидит. Достаю фотик — опа! — батарейуи сели :(. Так что фотил всё это Лёшка на свой телефон. Вытягивал я как мог, так что что есть, то есть :rolleyes:
Мы с Женей готовили фидеры, Лёша — мах.
http://www.brik.org/picture.php?albumid=1170&pictureid=8219

Вскоре Лёша ушёл от нуля :)

http://www.brik.org/picture.php?albumid=1170&pictureid=8220

и не замедлил подкрепить свой успех :) :D

http://www.brik.org/picture.php?albumid=1170&pictureid=8221

Мы тоже выловили по рыбёшке, но ажиотажа не наблюдалось.
У Лёши клевали микробычки и «бонусные» окуни по 20-30г :)
Это нам быстро надоело и мы решили переместиться на Свислочь, что текла неподалёку.
Подъехали к реке на задворках деревни. На речке — довольно приличные мостки. Мы с Женей разместились на одном…

http://www.brik.org/picture.php?albumid=1170&pictureid=8222

А Лёша занял другой

http://www.brik.org/picture.php?albumid=1170&pictureid=8223

У нас поклёвки начались с первых забросов. Вскоре Женя изловил пескаря а я, совершенно неожиданно — плотву граммов на 70. Но на всё и закончилось. Немного поигрались в тандемную ловлю :) Это принесло ещё пару пескарей.

Один раз, сходя с мостка решил срезать угол, но припорошенный снегом бережёк оказался слоем жидкого ила :mad: В общем, ввалился чуть ли не по колено, огласив окресности довольно эмоциональными комментариями. Штаны и ботинки справились, а вот их граница подкачала — носки в районе лодыжек промокли.

В общем, приключение опять удалось :)

Тандемная ловля — Шлёгель отдыхает :)
И-иииии…
http://www.brik.org/picture.php?albumid=1170&pictureid=8224

Рраз!!
http://www.brik.org/picture.php?albumid=1170&pictureid=8225

Ну чем не усач?? :) :D
http://www.brik.org/picture.php?albumid=1170&pictureid=8226

GAM
06.12.2005, 02:58
Эпилог: Охота пуще неволи...
03.12. СБ. Закрывал сезон на тренировочной яме на Свислочи (полчаса от двери до берега) на полуспущенных колёсах (дабы не загреметь с велика :). Лёгкий туман, тишина, закат... Красота! первая проводка, взмах, сразу зацеп за ветки берёзы ))) Нацепил запаску и червячка (насобирал несколько в коробочке, затарился на зиму - ползают там потиху дома, кормлю остатками супа, спитой заваркой).
Видел 1 поклёвку, но сорвалась… «Коварный восточный ветер» :). Часика ловли хватило. Всё, сезон закрыт!

Юрик
23.04.2006, 23:22
В пасхальный праздник на пол дня выехали в район Тальки со спином.Результат ожидаемый-ОП!

kasper
24.04.2006, 09:43
Открытие спиннингово сезона.
Суббота-воскресенье, нижнее течение реки Свислочь. Приехали с другом в субботу вечером на место и первое впечатление было: а туда ли мы приехали.?! Воды - море! Ни речку, ни ближайшие старики не узнать. Походили, осмотрелись, даже промелькнула мысль поехать куда-нить в другое место. Ну да ладно...
Утро. Решили проверить близлежащий старик. На спин - один непонятный сход и все. Щуки визуально обнаружено не было, зато окунек немного гонял малька. На поплавок у меня со дна с пяток какуней (10-50 г), у друга на опарыша мелкая краснопера. Однако этот ан..зм быстро надоел и решили переехать на старик чуть ниже по течению. Старик широкий и мелководный с хорошим широким выходом в реку, вода в нем была теплая, также как и была надежда что в нем будет и щука. После тщательного облова на все,что было в ящиках, стало ясно, что может щука ткам и есть но брать определенно не хочет: видно не отошла еще от стресса :)
Затем облов выхода из старика. Прочесывали часа четыре... Вертухи, воблеры, джиг и т.д.Первым сезон открыл друг. Взяла щучка грамм на 500 на маленькую белую колебалку (7гр) со спокойной игрой и медленной проводкой. Ну все, думали нашли ключик.. Ага. хрен там. Только пообрывали все. :grin: Я нацепил колебалу 18 грамм, думая прочесать русло и на второй проводке, когда уже начал быстро вести приманку удар метров в пяти от берега. Щучка под киль взяла почти в том же месте,где и первая. Наверное шла за ней с самого русла, а схватила, когда блесна вышла на мель и шла быстрыми рывками.
В итоге терпение было вознаграждено. Сезон открыли, взяли по щучке, отлично отдохнули.
А еще, из рубрики поржать... Под вечер, когда уже закончили ловить и просто отдыхали наше внимание привлекли какие-то крики :-) Что-то похожее на крик вороны или чайки, только с какими-то странными примесями человеческого голоса. Начали осматриваться. И нашему взору открылась интересная картина :lol: Высоко на здоровом дубе сидит мужик и пронзительно орет. Мы сначала ничего не поняли. То ли орнитолог, мать его, то ли рыбак, у которого из-за расстройства по поводу отсутствия клева поехала крыша, то ли какой-нить, блин, местный дед Мазай, который во время паводка спасался от стихии... Сидим в непонятках, то ли нам ржать то ли идти помощь предложить. Потом к дереву подходит еще один мужик с фотком и начинет снимать его. Тот на дереве еще активнее стал орать и входить в образ вороны... Состороны это все смотрелось просто истец :lol: словами не расскажешь- надо было видеть. :lol: :lol: :lol:
Оказалось просто компания, приехавшая не столько порыбачить, сколько отдохнуть, искушав энное кол-во огненной воды, решила сделать несколько фото на память о хорошем отдыхе :lol: Тут уж мы не стали себя сдерживать... аж скулы посводило. :smile:
Да... В итоге рыбалка удалась, получили массу положительных впечатлений, да еще и жизнь продлили :)

kasper
25.04.2006, 20:32
SOS!!!
Третий выезд за последнюю неделю на Свислочь в районе Стаек наконец-то дал объяснения по поводу полного отсутствия клева, да и вообще присутствия какил-либо признаков жизни даже на самых "козырных" местах. Все дно устлано мертвой рыбой :-o :x Опять спустили какое-то д...мо с завода!!! Прошлой осенью потравили, что вода бала белая, а рыба плыла вверх брюхом, так не успела весна настать а уже такое творится. И никому до этого дела нет!!!! :x :x

Irvin
03.05.2006, 16:19
Сегодня несколько часов половил на Свислочи. Кормился "Серов-Лещ" . Словил 3 подлещика 250-300 гр,3 плотвы 50-70 гр , 4 окуня 50-100 гр и кучу уклеи. Также упустил леща около 1 кг , после чего лещи и подлещики клевать перестали. =(

http://relax.photofile.ru/cphoto/04f/4eb/1071575/26749817.jpg
http://relax.photofile.ru/cphoto/04f/4eb/1071575/26749818.jpg

карп
04.05.2006, 06:54
В понедельник ловил в районе деревни Турин .
Сначала пробовал половить на реке Свислочь, но после ужасных рассказов местных рыбаков, об отравлении реки, уехал на реку Волма.
В прошлые выходные, дня три, сотнями кг., по реке плыла вся рыба:
Карпы, сомы, лещи, язи и т.д. не было только карася. одна местная бабуся вилами словила сома метра полтора, возле берега. Браки мешками ловили полудохлую рыбу и тут же продавали в деревнях и на дороге.
Так, что спустил какой-то завод или фабрика в Минске отравы несколько тонн. И рыбу в р. Свислочи ловить не стоит, тем более есть.
И можно сколько угодно спорить о превышении нормы вылова, о браконьерах с тремя удочками в период нереста, деревенских мальчиках с "телевизорами". Но пока будут травить промышленными сбросами реки и озера никакой природы и рыбы не будет.
В.В.В.

Sharp
04.05.2006, 12:53
Открыл сезон 29.04. р.Волма недалеко от впадения в Свислочь. Ветер очень сильный, заброс почти исключительно кольцевой. За 2 часа 3 поклевки, итог одна уклейка, длина 15 см. Вы будете смеяться но все поклевки на сухую муху похожую на Humpy(по Шишкину) желто-оранжевой расцветки. На мокрую и на нимфу ничего, хотя может это руки у меня не так заточены. Общие впечатления - вода упала, но не до летнего уровня, о прозрачности воды речь пока не идет. Все поклевки случились на границе струи и небольшой заводи. Выходов рыбы на поверхность за все время рыбалки не замечал(кроме поклевок). Просьба ко всем, пишите чаще о рыбалке на территории РБ. Россия и Польша это конечно круто, но не всем доступно. А поучиться у таких мастеров судя по всему есть чему.
С уважением к коллегам!

Codman
10.05.2006, 11:47
Вчера вышел прогуливать жену с детенышем в район тупикового окончания ул.Семенова. На случай крепкого детского сна взял с собой удочку.На противоположном берегу был встречен DROZD,который резво тягал уклеек.
Уклейка без прикорма неплохо поклевывала и у меня, правда размер удручающий. Вся отпускавшаяся рыба забивалась в прошлогоднюю траву под берегом. Замечен серьезный (головлиный похоже) всплеск. Но дочке особо не спалось- пришлось сматываться :(

KENNY
21.05.2006, 12:34
Съездил я таки в Тальку .
К старицам не подойти - болто вокруг .
Ловили вначале возле санатория , на озере сидело порядка 20-ти рыбаков .
Пока искали место я успел по пути опросить некоторых , сидят мол с 6-7 утра , ( а мы подехали к почти 9 утра ) ничего не словили , рыбка есть но не ловится . Ловили они все как один на местного червя .

Нашли место , и закинулись на тесто - не успел поплавок выровняться как сразу ушёл под воду , подсечка - уклейка , но мелкая .
Ещё несколько заходов и всё тот-же результат .

Такой расклад нам не покатил и мы ушли на то место где Талька вливается в Свислочь .
Дикий клёв всё-тойже мелкой уклейки , перепробвали все виды наживки и всё равно уклейка .

Чуть позже по течению Свислочи я заметил отличный мостик который уходил почти до середины реки .
Река образовывала в том месте отличный залив . Подойдя чуть ближе оказалось что этот мостик принадлежит * Новому Белорусу * , он оказался на территории его дачи . :(

kasper
18.06.2006, 22:40
Нижнее течение, недалеко от впадения в Березину. На самой реке клевало не ахти: 1 подлещ около 300 грамм, десяток-полтора плотвы и окуней 50-80 грамм. Сраннего утра решил попытать счастья на старике. Удалось таки вымучать 3-х карасей, один около полкиля, и два штучки грамм по 200. Затем еще один неплохой карасик клюнул, но после подсечки так вломил в кувшинки, что достать его оттуда не представилось возможным. Затем еще одна нереализованная карасиная поклевка и все. Не считая нескольких попутных окушков и красноперок. Клевать перестало как только солнце вышло из-за деревьев и осветило воду. До полудня поплавал на лодочке по старикам. Куча мелкой щучки, окуней и красноперки, которые стоят в самых зарослях кувшинок. Поймал одну штучку, были выходы и поклевки. Да что-то ловить особо не хотелось. Солнце пекло невыносимо, просто плавал и наблюдал за рабой. На речке и на выходох из стариков усердно нерестились карась и и еще кто-то, так и не удалось разглядеть. На выходе из старика на ошалевшую рыбу частенько делала набеги неплохая щука. Лежал, загорал, наблюдал... Красота...

карп
04.08.2006, 21:17
10 дней ловил в районе деревни Турин, на реке Свислочь, стариках.
Каждое утро 1,5-2 кг. рыбы. Рыба в реке появилась после отравления, хотя раз в 5 меньше, особенно плотвы.
Нашел новое рыбное место на левом, противоположном берегу. крутой берег, деревья в воде, корчи. При первой рыбалке 30 шт. плотвы и подлещика по 100-200 гр.
Итоги ловли;
карась (200-300 гр.), карпы (300-400 гр.), плотва 100гр., подлещик (300-400 гр.)
уклея, ерш, бычок.
В.В.В.

Best
07.08.2006, 10:55
05.08. Где то ниже Осип. вдхр. Места дикие и людей почти нет. Ловили на фидеры. Начиная с 8.00 начал поклевывать подлещ в перемешку с карасем. В виде бонусов влетело два лещика (по кг) и три карася (800, 670, 500). Было пару поклевок каких то зверей. В первом случае обрыв поводка под берегом (но не видел кто это был, судя по тупым рывкам похоже на карася), во втором - обидный сход после писка фрикциона и минуты вываживания.:cry: Оснастка - стандарт для течения. Крючки - гамакатсу, поводок - 0,16. Итого за день около восьми кг:roll: . Средний вес подлеца - 500 гр, карася - 400гр. Вся рыба после фото сессии (фото позднее) была благополучно отпущена. Отдых удался8) чего и всем остальным желаю!

Просто Олег
09.08.2006, 15:14
Вчера с 18 до 20 продубасили с сыном побережье Камскомольского.
Есть там рыбешки на 4-ку.Молотили нещадно ,попеременно.Зацепов нет.
Травы нет.Вода зеленоватая у берега.Рыба лучше клюет утром(по сообщениям достоверных источников).В колоритах желтое с черным.
Килограмм-а чертовски приятно удивить зевак.
К сожалению 4-ки отдыхали.
В выходные была предварительная вылазка.Результат подрастает.
Окунишко,взял очень далеко 2-ку лонг желтый и сынишка вылупил плотку
почти у берега на батон.
Идем за четверками....

kasper
10.08.2006, 12:59
8-9 числа посетил с другом место, которое сдал нам один добрый человек. Спасибо ему... Ловить начали часов в 11 и во столько же следующего дня закончили. Ловили на свале в русло. Лучше всего работали червь и манка; также перловка и макароны. Результат - 12-литровое ведерко с горочкой. Основа улова - подлещик 250-500 грамм. Также проскочили пять карасей грамм по 300 и 2 огромных ерша. Мелочь вообще не беспокоила, правда бонусов также не было. Во второй половине дня заехали на парочку знакомых стариков за щучкой. Как заехали, так и уехали. Ни поклевки. Зато на речке как никогда активно буйствовал жерех. Были замечены рыпки более 2-х кг. В общем хорошая рыбалка и приятные впечатления от нового места.

карп
31.08.2006, 08:37
В прошлое воскресенье ловил в районе деревни Турин, сначала пробовал на каналах, что идут от рыбхоза "Волма". Клевал мелкий карпик и случайно словил одного амурчика на червя.
В 11-00 переехал на реку Волму, рыбы нет. Попробовал на стариках на реке Свислочь карась, линь играет, но не клюет.
Переехал дальше на реку Свислочь на свое новое рыбное место. Прикормил. Начался уверенный клев небольшой плотвы, уклеи, карася (150-200 гр.).
У соседа справа вдруг при резкой подсечке ломается удочка Каскад, но я успеваю увидеть карпа вылетевшего из воды на метр. Сосед расстроившись , уезжая домой предложил попробовать половить на его месте, якобы прикормил перловкой и т.д.
Первый заброс и через две минуты резкая поклевка и 3 гр. поплавок уходит в сторону. Подсечка и хороший карп под килограмм заходил вдоль берега. Подсак оставил на своем месте, пришлось заводить через дерево на мель и брать в воде руками.
Вооружившись большим карповым подсаком и еще одной удочкой с карповой оснасткой, забросил на новом месте (насадка три навозных червя) Сразу поклевка окуня гр. 200, потом карп 750 гр. уже в подсаке. Потом снова окунь...
Итог;
карась (200 гр.), карпы (700-750 гр.),
амурчик, карпики (80-100 гр.) выпущены в домашнюю копанку,
плотва (80-100гр.), подлещик (100 гр.),
уклея, ерш, бычок.
В.В.В.

kasper
01.09.2006, 19:13
карп
Пасиб за ответ. Будем пробовать с прикормом. Кстати, сегодня заехал на речку проверить парочку мест недалеко от Минска. К своему приятному удивлению поймал с одного места десятка полтора карасиков, некрупных, макс. до 150 гр. Еще больше удивило несметное количество мелкого карпика, ну сантиметров 10 не больше, однако увернно садившихся на крюк №12 с навозником довольно крупных размеров. Похоже, что потомство этого года, что не может не радовать... Оживает потиху речка...

Dren
14.09.2006, 20:38
А вообще уловы не радуют в основном по мелочи.
Ну вот я вчера и съездил на дачу/рыбалку. Ловил на речке с 8.00 до 20.00. Насадка - червь, кормил трапером. Удочка - лайтовая четверка, поплавок 0,8 гр. Глубина у берега - 2 м., запруда.
Честно говоря, все уловы до единого в жизни не измерял, но вчерашний явно тянет на один из самых больших - около 6 килограмм (по безмену). Недалеко от меня сидел Лешницкий пастух - у него улов очень маленький - ловил на червя, снасть очень грубая, ничем не кормил, да и место у него куда хуже было.
В улове - карась (подавляющее большинство), плотва, красноперка, пескарь, уклейка, маленькая густерка.
http://www.inst.by/upload/OTHER/PDVD_047.jpg
http://www.inst.by/upload/OTHER/PDVD_068.jpg
Опять клевали карпята с мизинец, некотороые - зеркальные. К вечеру поймал несколько карпят побольше, почти с ладошку, одного взял на память. Хотя, по внешности он больше на сазаненка походит:
http://www.inst.by/upload/OTHER/PDVD_065.jpg
Еще один важный вопрос: у нас в заморозителе уже куча свислочской рыбы скопилась - караси, в основном. Если кто-нибудь знает адрес, где можно эту рыбу проверить, подскажите.

Best
18.09.2006, 12:10
16.09. Супруга захотела подышать лесным воздухом и немного пособирать грибочков:-) . Поэтому решено было ехать в район Тальки (с тем чтобы ей грибов пособирать ну и мне посидеть на Свислочи). В итоге с 10.00 до 14.00 мой результат составил две густерки:sad:(ОП был связан с нехорошим восточным ветром и высоким давлением). Извращения с насадками к результатам не привели. Ловил на фидер, прикорм использовал на базе траппера (Лещ и линь-карась). По моим наблюдениям уровень воды был где то на 40см выше обычного, однако из-за сильного течения приходилось использовать 80-100 гр. кормушки (раньше на аналогичных местах достаточно было 40 -50 гр.) Супруга отличилась корзинкой разных грибочков и осталась весьма довольной:D :D :D
Отдохнувшие и перекусившие В 15.00 поехали домой...

карп
19.09.2006, 07:49
Ловил в выходные в районе между Свислочью и Волмой.
Животные насадки рыба игнорировала полностью. Клевало на тесто и немного на опарыша, и очень нежно и деликатно.
Дед-сосед с дубовыми удочками (0,3, 0,25. №10, каскад без верхнего колена) ни чего не словил.
Итог: вечером с 18-00 до 20-00 три карпа (300-500) и 5 карасей.
Утром: 6 карпов и 5 ведер опят.
КАРП есть, карп не может не есть....
В.В.В.

Dmitri
19.09.2006, 19:36
Cобирался сегодня ехать на платник ловить карпа, но позвонил знакомый похвалился результатами рыбалки на выходных . Зря он это сделал, пришлось ему сдать место где он ловил эту «счуку». И вот я выплываю в 8.00 с большой надеждой поймать хоть одну щучку. 2 часа искал чем бы ее заинтересовать К 11.00 решение было найдено , так же как и место дислокации щуки. Ловил до 14.00 всего было поймано 8 штук щук, но одну недоросшую отпустил.

карп
19.09.2006, 20:28
Ловил в понедельник, вечером в районе между Свислочью и Волмой.
Животные насадки опять рыба игнорировала полностью. Клевало на тесто и немного на опарыша, и очень нежно и деликатно.Искал новые места.
Итог: 6 карпов(300-500 гр.),карась, плотва и 3 ведер опят.
КАРП есть, карп не может не есть....
В.В.В.

Филимон В.
25.09.2006, 17:21
В ноябре с женой переезжаем в новую квартиру в м-не Лошица. Как-то были там несколько раз, обнаружили необычный для Минска тихий старинный парк, небольшое водохранилище. Речка, которая там протеает, тоже называется Лошица и впадает в Свислочь затем. Сейчас поискал в сети инфу об этой речке, пишут, что в 2002 г. после загрязнения в 90-х ее начали чистить, дабы "предоставить возможность горожанам ловить рыбу не отходя от дома" -- другой серьезной инфы не нашел. Есть ли там рыба, может кто-то знает, что сейчас с этой речкой и "парковым" водохранилищем?
Не далее как вчера с AlexV. совершили послеобеденную прогулку по выше названным местам (сам недавно переселился в те края и начал их осваивать:511: ). Впечатления противоречивые -- рыба есть (нас интересовала хищная), но как ее достать:confused: ? Берега практически неприступны. Нашли несколько подходов и половили окуней (недалеко от впадения Лошицы в Свислочь) на твистеры. Несколько раз тщетно пытался добросить до щучьих всплесков. В итоге кроме окуней у меня только покусанный 3-й "предатор" ближе к Чижовке. Товарищи с утра плавали на лодке до Чижовского вдхр -- только два окунька и рак. Хотя в прошлый раз еще были две щучки, одна пошти трешка. В общем, нужна лодка. На удочку пару лет назад ловил плотву, а потом какой-то монстр унес всю оснастку с маховой "шестерки":frown: . Видать карп.
Впечатление от небольшого водохранилища неопределенные. Хотя AlexV. там даже штекером ловил: плотва и карась. Вот и фсё.
Хотя нет -- из плюсов: добаляет положительных ощущений романтическая обстановка старинного парка (встретили на берегу осину -- метра полтора в диаметре :o (!))

Dmitri
26.09.2006, 17:42
Cегодня снова посетил Свислочь. Особой надежды на клёв хищника не было, так и оказалось. Была изловлена в районе 9.00 только одна щука (1,4 кг). Разговаривал с местными у них на двоих одна щука в районе полукилограмма.

карп
27.09.2006, 08:30
Ловил в районе между Свислочью и Волмой.
КАРПОВОЕ Эльдорадо закончилось, спустили всю воду в реку вместе со всей рыбой. У директора рыбхоза "Волма" резко упала продажа карпа на трассе, и поэтому решили убрать местных "конкурентов" любителей ловли карпа. Подняли все шлюзы с каналов на болоте и заварили.
Надо искать новые места на реке Свислочь.
Итог: 3 карася(300 гр.),карась мелкий 50 шт. Карасей выпустил в Уручье на канал.
В.В.В.

KSA
02.10.2006, 12:19
Ловили в воскресенье перед Осип.вдхр.. С утра клев был нулевой. Ни одного удара, ни выхода. Затем с 15.30 до 17.30: щука 1,2кг на вертушку Джексон Лонг 3(белая), 2щуки на 2,4кг и 0,5кг на живца (уклейка).

kasper
02.10.2006, 19:05
Заскочил сегодня на пару часиков на реку недалеко от Стаек. 14 карасиков 50-150 грамм+ 2 бонуса на 300 грамм. А на этом же месте знакомый дедушка в субботу при мне поймал карася грамм на 800 и рассказал что еще днем раньше зацепил поросенка, подержал немного и отпустил восвояси вместе со всей остнасткой. По размаху рук, когда дед показывал размер карпа. можно судить, что тот был килограмм пять-шесть :-))). И зачем эти рыбхозы, айда все на Свислочь!!! :-)))

DROZD
10.10.2006, 14:04
В субботу и воскресенье наведался на впадение Свислочи в Чижовку, наверное самые результативные выхи по хичнику на Сивслочи. За два дня 16 зачётных хвостов по щуке и некоторое количество окуня :) RеdTagi как всегда отработали уверно.

http://i12.tinypic.com/43mcuo7.jpg

http://i12.tinypic.com/35mpco6.jpg

http://i12.tinypic.com/4bp3hg3.jpg

http://i12.tinypic.com/2emeg4y.jpg

Dren
10.10.2006, 23:02
Мы позавчера с другом 6 км по течению от Стаек ловили карасей, так вот караси эти клевали не супер, но зато первый раз подняли в Свислочи нормального "магазинного" карпенка (друг поднял) - карпенок жирный такой, больше полкило, наверное. Отчаянно сопротивлялся. А то надоело уже этих карпомальков с мизинец тягать и отпускать. за одну рыбалку столько попадается их, что можно идти сажалку зарыблять!

карп
11.10.2006, 07:21
Ловил в выходные в районе между Свислочью и Волмой.
КАРПОВОЕ "Эльдорадо" закончилось даже в тех местах, где ловилось всегда.Все каналы сетками и даже руками обловили...
Осталась одна лишь забава на Свислочь, на хищника...
В.В.В.

Леонид
30.10.2006, 12:03
В воскресенье 29.10.06 г. был на Слислочи (один из стариков) за Марьиной Горкой. Были изловлены один окунь и щучка. И усё. Погода была мерзковатая. Всё время шел дождь с 7.00 до 12.00. То мелкий, то переходящий в крупный. Коллега по рыбалке ловил бель. Удалось вымучит одну плотвичку. На перловку. С его слов поклёвки очеь осторожные.
Щука гуляла слабо. Но пару плюх было конкретных. В основно щука стояла в "окнах". И от туда периодически выпрыгивала бель. Судя по плюхам в этом старике имеется пару тройка щук контролирующих свои зоны охоты. Как сказал выше удалось выловить одну. Поклёвка произошла на срезе "окна" и травы. Заглотила конкретно. Один крюк за верхнюю челюсть, второй за нижнюю. Ловил на белую вертушку № 4 MEPPS.

Леонид
08.01.2007, 11:56
Посетил 7.01.07г. Свислоч, точнее один из "стариков" в районе дер. Блужский Бор. Приехали в пол восьмого утра. Тишина. Заметили, что хищник ходит и даже очень активно. Товарищ на второй заброс берёт окунька грамм на 150. А я всё хожу обстреливаю старик. Замечаю, что активнос хищника начинает падать. Несколько раз наблюдается картина, заброс падение блесны, всплек, куча малька выскакивает из воды. Ну думаю, есть же щука. После энного количества забросов при падении блесны чувствую поклёвка и малёк вылетает из воды. Есть. Тяну, упирается пыталась сделать два раза свечку, потом вижу тянет в кусты нависшие над водой. Медленно отвожу от опасных кустов. Вывожу. Есть. По весу за кило. Дома взвесил кило семьсот.
Продолжаю обстрел. Меняю тактику проводки. Если раньше просто тянул блесну, то сейчас периодически отпуска. Даю блесне нырнуть. На одном таком нырке. Чувствую зацеп, тяну, не идёт. Ну думаю за бревно зацепил или травы пучек приличный. Но нет начинает поддаваться. И на поверхность выплывает голова. Пытается делать свечку не даю. Повела влево снова же к этим кустам. Повела, повела не успеваю подкрутить из воды огромная вылазит спина и сход. Обидно. По натягу думаю, что за трёшку была.

Филимон В.
09.01.2007, 15:33
После смазанного и безрезультатного субботнего выезда на Усу осталось чувство неудовлетворенности. Подозревал, что могу поехать на рыбалку и в воскресенье. И поехал…
Примерно в 7.00 уже на Свислочи, точнее – на старице в районе Тальки. Спугнули «паучников». У них – 1 жалкий шнурок.
Теплынь… Погода больше похожа на октябрьскую. Наконец стих ветер. Сейчас бы на лодке…
Грустные мысли отогнал рассвет – с просветлением стало видно, что окунь активен и как следует гоняет малька. Несколько экспериментов с вертушкой и 3-граммовой джиг-головкой – и прихожу к выводу, что на глубине в полметра эффективно можно ловить только на граммовую голову с небольшим твистером. Ставлю «открытие Сеницы» коричневого цвета – и сразу результат: после забагренной плотвички, которой там немеряно, отчаянно вешается полосатик граммов под 150. Затем еще один поменьше. Окунь беснуется, такого зрелища еще не видел: от берега движется сплошная стена малька. За ней, подозреваю, мой вожделенный трофей. Но клевать он не торопится. Решаю взять измором. Захожу в воду на предельное расстояние, насколько позволяют невысокие резиновые сапоги, и, меняя твистера, облавливаю наиболее перспективную акваторию. Спиннинг для своего теста (5-25) бросает ультрамикроджиг очень даже неплохо, точнее – бросаю его я. Но лайтовую палку нужно брать обязательно. Кто ж знал, что спиннинговая осень так затянется???
В результате подбора приманок остановился на прозрачно-белых «релаксах». Поймал еще немножко бойких окуней средним весом около 100 грамм, последнего с большим перерывом. Было несколько хороших, но холостых поклевок. К полудню все успокаивается – окуневые игрища затихают. Да и уезжать пора. Я напоследок отрываю на самой Свислочи виброхвост, а приятель впервые на спиннинг быстро вытаскивает трех небольших полосатиков. Я даже слегка офигел. Вероятно, дело в проводке – она у него была как бы равномерная, но слегка рваная. Я ловил стандартной ступенькой с минимальной паузой. Вообще, в таких условиях на спиннинг ловил впервые. Поклевки под стать нахлыстовым – многое наблюдается визуально.
В результате товарищи, которые ловили на малька и поплавок, по весу поймали примерно столько же. Только у одного окунь поменьше, а у второго преимущественно плотва стандартного размера, плюс немного мелочи типа уклейки и даже подлещика. Малька можно поймать даже руками (в основном это плотва, уклейка и карасик).
Немножко успокоился и даже не жалел, что рано уезжаем. Надоел этот спиннинг. И где лед???

kasper
11.01.2007, 23:29
Леонид, Филимон В.
Посетил вчера эти места. С самого утра заехал на старик напротив Блужского бора. Как-то он мне совсем не понравился: мелко, вода грязная, да и хищник визуально себя никак не проявлял. Пару часов спин помакал, по речке чкть прошелся - ОП. Переехал на старик возле моста через Свислочь в деревне Орешковичи. Старик под завязку забит мелкой плотвой и мальком, которого небезуспешно гоняет окушок и мелкая щучка. Но на спин(воблеры микроджиг) ноль, на малька тоже, что странно никто не позарился. Подумал-подумал, время еще оставалось, и решил что в гостях хорошо, а "дома" лучше и махнул на "свой" старик на Свислочи ниже Осиповической ГРЭС. Воды ну очень мало и прозрачная, трава почти вся опустилась. За час с небольшим две щучки и два какуня на маленький китайский воблерок и на твистерок на граммовой головке, подвешенный чуть выше на плетне. Поклевки ну очень аккуратные, засекалась за самый краешек. Под конец рыбалки открыл купальный сезон: при попытке перейти по поваленному дереву на другой берег старика ушел под воду, только спин, как ружье на вытянутых руках. Мля, рыбы и все другие обитатели окрестностей в жизни таких слов и их сочетаний не слышали.:D Короче надо уметь вовремя остановиться. А то увидел, как кто-то малька гоняет и решил поближе подобраться. Развела меня рыпка на купание в январе месяце. Ну ниче, доберусь до тебя в другой раз... :113:

Леонид
15.01.2007, 12:47
Был. В воскресенье как и планировал. Погода не подвела. Тихо, спокойно, солнышко пробивалось периодически. Но щука не брала. 4 часа подолбил "старик" до 12.00 и домой поехали. Обидно. Да.
Встречаемые рыбаки так же жаловались на ОП.

Леонид
22.01.2007, 13:16
Был. В воскресенье 21.01.07г. как и планировал. Погода не очень. У берега тонкий лёд. Щука не брала. 4 часа подолбил "старик" до 12.00 и поехали на "старик", который около Б. Бора. После долгого полоскания вертушек, была взята щучка чуть больше кило. И всё.

kasper
22.01.2007, 20:01
Леонид
Лучше поздно... Прошлые выходные. Мы с Матроскиным заехали по дороге на "твой" старик в субботу днем. Симпатичный такой, вода чистенькая, а остров посередине и землянка на берегу добавляют еще больше прелести этому месту. Половили пару часиков. У меня на воблерок под самой травкой на середине взяла грамм на триста. А чуть позже прям под берегом шнурочек сантиметров пятнадцать, как положено взаглот. Новый рекорд!!! :cool: Был также выход неплохой щучки из под поваленного дерева. На резину поклевок небыло. Затем переехали на Свислочь ниже Осипович. Там костер, палатка... Народу ни души, не то что летом. Утром встали, неспеша сложились. Переехали на Осип. в-ще в верхней его части. Поплавали на лодочке, взяли по одному полосатику (ну грамм по двести где-то). Я на воблерок, Серега на Меппса фьюрика №3. Погодка супер, не то что в субботу. Че то и рыбалить расхотелось. Причалили к берегу сделали костерок, доели остатки провианта и с прекрасным настроением вернулись в Минск. Как кто-то подписывался тут "Главное на рыбалке - завтрак на природе". Согласен. Когда еще в середине января полежишь в свитерке у костра на травке. А рыбка пускай плавает...:113:

winston
18.04.2007, 19:57
В суботу ловил в Пуховичском р-не.С 6 часов до 8 пару поклевок и те очень осторожные,решил сменить место.Первая хорошая поклевка,удочка в дугу,рыба пошла к серидине реки потом развернулась в кусты.Думал небольшой карп но оказалось окунь.При подтягивании через тростник леска оборвалась,окунь остался лежать в тростнике головой на суше.Попытался его взять недотянуться берег заилен проваливаюсь.Тогда я взял кусок палки и намотал остаток лески,окунь в 600г в садке.Еще заброс и окунь 70г не 700,потом поклевка схожая спервой но доведя до берега опять обрыв.В течении часа пймал 4 окуня явно за 500г несчитая обрывов лески 0,14 и мелкого после чего клев прекратился.Все крупные окуни забиты икрой.

егерь
01.05.2007, 13:53
В субботу был на Свислочи, район Шабанов,ловил на удочку со дна на картошку(была одна поклёвка нериализованная), пробывал на опарыша брала уклейка,но редко.

Павел
04.05.2007, 13:49
28.04.2007г. Рыбалил на русле в районе станции Блужа с 8-30 до 15-00. Клевать начало как только забросил удочку. Почти вся рыба словлена на тесто, малость на опарыша. Червяк не возбудил рыбий аппетит. Очень много пустых поклевок, ок. 50%.

Dain
09.05.2007, 22:20
Приехали с Березины, настроения никакого, время 14:30 штык даже не раскладывал. Однако рыбка отозвалась минут через 20, да какая рыбка !
Плотва до 200 г густера до 180 г, Вся ловля неправильная, поплавок не тот, придержка не получается, прикорм не клеится, но рыбка порадовала ! Штыком думаю, можно было ловить на каждом забросе ну или почти на каждом.
Фото прилагается.

kasper
10.05.2007, 21:22
Сегодня до Осипович не доехал, посетил реку и старики в районе Б. Бора. Приехал часов в шесть, начать решил со спина. На старике, который с островом, с третьего заброса на падении вешается шнурок. Млин, такие маленькие, а заглатывают аж с карабином. Через пару минут сход еще одной поменьше и все. Обошел старик по периметру - ни поклевки. На чистом не стоит, или не берет. Хотя в траве на середине то и дело кого-то кушали. Когда зашел в верхний мелкий угол, решил попробовать воблерок. До этого пробовал там и легкой головой и колебалочкой, и вертушкой - тихо. Минут десять маслаю, наблюдаю за игрой воблера. И тут происходит первый момент, благодаря которому эта рыбалка запомнится хорошо. Буквально в метре от берега, где глубины см. 40 и дно видно, лежит небольшая коряжка. Я провожу воблер прямо возле нее; представляю себя щукой, наслаждаюсь агонией умирающей рыбки (такая правдоподобная игра получилась). Совершенно ни о чем не подозревая, уже почти достаю воблерок из воды, как совсем из ниоткуда выскакивает шнурок грамм 400 и хватает воблер. Я от испуга и неожиданности еще и дернул как следует. Секунда вываживания (полета), шнурок перелетает через ветку и остается болтаться в воздухе. Все это произошло настолько быстро и внезапно, что сперва были лишь нецензурные выражения, а потом и не совсем здоровый смех. Ну а шнурок этот, спустившись с небес на землю, отправился опять в свою родную среду подрастать. Ну а дальше моя нервная система подверглась очередному шоку. Через пару проводок метрах в 5-7 от берега, также наблюдая за игрой в поляроиды, даю воблерку всплыть. Опять подергал, всплывает и лежит на поверхности секунды три-четыре. И тут как плюхнет...:eek: Только на этот раз из воды вылетел не шнурок, а его мама, на добрых пол тела став на дыбы. Опять же абсолютно не ожидал поклевки, глубина не больше метра, видимых укрытий никаких. Сделала еще две свечи, почти сразу, и поперла. Секунд 15-20 подержал, затем мощный рывок, воблер вылетает из воды, и я имею в итоге разогнутый тройник. На глаз киля на три, наверное та, что в прошлом году от Леонида ушла... :113:
После этого спин был положен в багажник, а я, в состоянии легкого рыболовного опьянения, отправился на речку в поисках белой рыбы и с целью психологической реабилитации. Нашел часа через полтора. Плотва, конечно, отменная. Словил 24 штуки + 2 густерки, самая большая 29 см. Ловил со дна на опарыша, на полудонку с висячим поплавком. Всплески клева были когда стихал ветер и пряталось солнце.
Радует, что интуиция опять не подвела, попал в нужное место, да и эмоций положительных куча. Всем таких побольше...:113:

Юрген
10.05.2007, 22:04
Kasper
Был там 09.05.та же история . Шнурки бросались на все и постоянно. На эльку была поклевка - увидел только пасть в 5 метрах от берега, но мой кулак туда поместился бы легко.Тройник разогнут на фиг. Взяла рядом с островком .До этого мамка буянила в траве на середине и не первый раз.

Dain
14.05.2007, 21:15
Обнаружив 9 мая неплохую плотву, решили половить более серьезно. Выкатив 9-ти метровую тяжелую артиллерию, остановились на крутом берегу реки. Массовый закорм, глубина 1,5 м течение под 6 г бочку. Однако ожидаемой плотвы не наблюдается, зато клюет микрогустера 3-5 г и макрогустера 30-50 г. Потом наступает получасовая пауза, которая после докорма превращается в часовую. Первым это понимает Сашка и потихоньку начинает перебираться на противоположный берег. Я же решил перебраться, только в том случае, если он обнаружит рыбу. За 3 часа ловли у меня 10-12 рыбок не более 50 каждая. И вот Сашка кричит, чтобы я перебирался к нему. Таким образом пришлось сменить место №1, что со всеми штекерными прибамбасами, да еще на горке не так просто.
И вот я на другом берегу, на котором всегда клюет лучше. :D Сашка потихоньку ловит, а я занимаю место №2, полностью разворачиваюсь, кормлю 10 шаров и ничего кроме пары уклеек не ловлю. Место №2 находится ниже по течению за наклонившейся над рекой ивой. Ровное течение, дно без перепадов –рыбы нет. Сашка советует еще одно место №3, говорит, там рыба держится всегда. Я меняю еще одно место с полным закормом и переносом платформы и.т.п. Ловлю в течении 1,5 часа- 2 плотвы и микрогустека. Короче рыбы нет. Я уже потихоньку начинаю впадать в отчаяние. Время уже 14 часов, Сашка собирается уезжать с 5000 г хороших рыбок и предлагает занять его место №4. Это место то что и №2 только перед ивой.
Я делаю новый замес прикормки, занимаю его место и в течении получаса ничего, потом я начинаю понимать характер рыбок. Практически все поклевки под ивой, возле ветки, уходящей в воду. Клюет на одного опарыша, если опарыш пощипан, поклевок нет. На мотыля густера 3-5 г.
Поклевки на придержке, притормаживании, иногда на полном останове. Радует и рыбка процентов 80 больше 100 г. в основном 120-150. Если бы не штекер, то наверное ничего бы не поймал. Думаю, не плохо бы работал плоский поплавок. Самое интересное, что течение в клевом месте было посильнее и на глубине 1,3 м 6-ти граммов не хватало.
В итоге трудовой рыбалки было выловлено 3100 г хороших толстых рыбок.

P.S. К концу рыбалки за мной начал наблюдать мальчуган, лет 8-9, из гулявшей и параллельно рыбачущей по соседству компании. Потом он спросил меня - на что ловите ? На опарыша, ответил я. А дайте мне несколько штук. Я дал щепотку пинки. Через несколько секунд услышал истошный женский крик. Мальчик принес пинку к столу и предложил половить. Одна дама оказалась очень впечатлительной !

1. Место №1 вид с высоты.
2.Дикая река.
3.Клевое место у ивы.
4.То что клевало.

kasper
15.05.2007, 22:17
Мы с Матроскиным поехали в субботу чуть ниже д. Липень. Места, конечно, красивейшие, но вот по рыбе можно сказать облом вышел. На поплавок совсем тихо было, на фидер поймали с десяток плотвичек и густер. На старике на спин утром поимел поклевку хорошей щучки, подержал буквально пару секунд, а затем достал обломаный крюк. В воскресенье поехали обратно. по дороге заехали на рыбхоз "Свислочь", на мостки и на Лапичи - там везде тишина. Заканчивали на Свислочи под Блужским Бором. На своем месте вдвоем, я на удочку, Серега на фидер, поймали десятка два плотвы-густеры. Плюс под вечер я выхватил пузатенький бонус в лице 250-граммовой плотвицы. На старике Было 4 поклевки шнурков. Две реализованы и отпущены. На воблер. У Сереги окушок грамм 150. В целом больше не рыбу ловили, а по разным местам катались-любовались...

vitek
16.05.2007, 00:14
13 мая, чуть ниже плотины Осиповической ГЭС, на спиннинг 42 окуня. Вес от 100 до 200 грамм. Ловил на совсем маленький твистерок.

kasper
16.05.2007, 23:17
Позавчера заскочил на пару часиков на реку километров 30 от Минска. Если честно, то думал, что вообще поклевки не увижу, однако, был приятно удивлен. Во-первых пойман первый в этом году карась грамм 300, на червя. Во-вторых со дна на 3-5-х опарышей попалось несколько уклеек, с хвостом чуть больше 20-ти см. Ну и с десяток пескарей и маленьких карпиков-пятачков. Видно последних опять в этом году запустили. Наблюдал нерест карася в траве, пару раз карп хороший вывернулся. Оживает потиху речка... Если, конечно, опять какую отраву не спустят, тьфу-тьфу-тьфу...

Best
21.05.2007, 12:36
Был в субботу на одном месте. Цель - проверить как поживает карась. С 7.00 до 14.00 три поклевки, одна реализована (карасик 250 гр, отправился назад). Ловил фидером, извращался с насадками но больше ничего не удалось пымать. Свое присутствие карась регулярно подтверждал плюхами. Также периодически выворачивался карп.
Ниче, попробуем позже

fider_77
04.06.2007, 14:11
Провел открытие на Свислочи в районе Цели
Брал карась и весь зачетный не менее 500гр.Самый крупный чуть больше кило если бй не гроза которая началась под вечер было бы вообще прекрасно а так малось подпортило пришлось быстро уезжать.

Best
18.06.2007, 12:09
Был 16-го (вечер) и 17-го (до 13.00) на одном неплохом месте р. Свислочь. Разложился только к 18.00 (в субботу). Где то через мин 20 поклевка и первый карасевич отправился в садок. Дальше до 21.00 поклевок не было. Ну ничего, поменял насадки, забил прикорм, забросил и пошел готовить колбаски на решетке. Снасти оставались в зоне визуального контроля. И вот хорошая поклевка, недолгая борьба и подлещ (870гр) отправился в садок. Далее колбаски, холодное пивко и прочие явства. Около 22.00 сел сомик :o (мот грамм 400, не взвешивал), отправился подрастать. Больше не ловил, пошел отдыхать.
Подъем в 5.00. Раскладываюсь и в бой. Через 10 мин - карась, потом подлещ, потом опять карась. Дальше перерыв. Комбинация насадок, эксперименты с прикормом и тп. В итоге где-то к 10.30. только подобрал ключик к любителям бесплатного пирога:D . Поклевки нерегулярные, периодичность 2-3 за 30/40 минут. В итоге до 13.00 удалось собрать около нормы. В улове 11 карасей и 4 подлеща. Самый крупный карась 600гр. Ловил на фидер. Насадки разные, прикорм (основа) можно приобрести в рыболовных магазинах города.
Не скажу, что получил огромный кайф от рыбалки, но все ж отдохнул неплохо:p :113: .

GAM
19.06.2007, 03:35
Эпилог:
Ще не вмерла Свислочь наша
Хоть плывёт по ней пара… карпов

10.06., ВС, Свислочь ниже Минска, дежурная яма, 18:00-20:00, рыбалка ради рыбалки.
Поехал с дочкой на дежурную ямку.
http://foto.rambler.ru/public/ggaamm/7/t9/t9-web.jpg
Место было занято, подхожу – мужик уходит.
- Ну, как карпики?
- Пока никак, я обычно ловлю там, но было солнце, - и удалился.
«Ну и хорошо, что он не заметил, что рыба тут ловится в метре от берега. А все норовят закинуть подальше», - подумал про себя и прикормился землёй с прикормом 50/50.
Ловил на опарыша, сдвинутого на цевье и медовое тесто (бутерброд).
Уклейка отозвалась на первой же проводке. Потом пошло веселее: и караси, и плотва, и густера. Дал подержать удочку дочке – вытащила подлещика грамм на 150 )))
К исходу второго часа в пакете был килограмм мелочи.
http://foto.rambler.ru/public/ggaamm/7/t10/t10-web.jpg
- Какой у нас сегодня богатый улов, вот мама обрадуется!
- Ирочка, ты понимаешь, что эту рыбу есть нельзя?!
- Тогда я её отдам котикам из соседнего дома.
… когда дома мыли рыбу (для котиков ;)), то вода вспенилась, как от стирального порошка!!!
Но всё равно порадовал видовой состав рыб: уклейка, карась, плотва, густера, подлещик, пескарь.

Эпилог: Повторенье – мать ученья.
17.06, ВС, Свислочь ниже Минска, проехали всего 3 км, только выехали за МКАД и «Боливар не выдержал двоих» Бах!!! И колесо за секунду превратилось в резиновую тряпочку… Подумал: «Зачем возвращаться? Можно и тут половить». Свернули к реке. Присмотрелся к месту – тишина! Ладно, думаю, посмотрим кто кого! Прикормился «Траппер-фидер» + земля. Через минуту (!) попёрло! Плотва, уклейка, густера, к концу часа ловли появился и карась. Самое интересное – лень было прятать жало (ловил на опарыша и медовое тесто) и уклейке было всё-равно. Получился кило за час. А вот и браки ;)
http://foto.rambler.ru/public/ggaamm/7/t7/t7-web.jpg
И для чего им эта вонючая рыба??? Неужели сушить – и на рынок???
Хоть и была РРР (Рыбалка ради рыбалки), но рыбка после промывки «поплыли» к котикам из соседнего дома.
http://foto.rambler.ru/public/ggaamm/7/t8/t8-web.jpg
Немного жалко котикофф…

Dain
04.07.2007, 14:24
Вчера в 13 часов заехал на реку ниже водохранилища. До 17 было изловлено около 3-х киль разнокалиберной рыбки, половина мелкой густеры до 30 г.
Порадовало появление на этом участке карасей, которые отсутствуют 3 года. Размер пока небольшой 50-70 г, но скоро думаю подрастут.
Также очень моного окуня, попадались 70-120 г, сын словил на 300 г.
После прошлогоднего отравления рыба начала появлятся. Все время кто то бъет на поверхности, причем удары достаточно сильные.
Ловил болонской снастью с 8-ми граммовым поплавком, получался даже полный останов. Поклевки 5 см густеры видны, окунь тянул сразу на дно, и на глубине ловли 1,2 м очень бойко сопротивлялся. Был сход чего-то хорошего, думаю окунек 300-400 г. Ловил на опарыша, при подсадке червяка жадно брал окунь.
Домой привез 1,5 киля рыбок.

Shell
10.07.2007, 16:00
Запоздалый отчёт...

Как то в тот момент совсем работа запарила, посему решили несколько деньков провести на Свислочи. Выехали в среду после обеда. Решили посетить места, в которых не были лет 7.

На подъезде к реке оказалось, что вода ниже нормального уровня где то на метр. Подходящее место нашли не сразу. Порадовало полное отсутствие людей.

После заготовки дров, установки палатки, готовки ужина - на вечернюю рыбалку времени практически не осталось. Предложение сделать закидушки на ночь поначалу было встречено с энтузиазмом, но в итоге утонуло в горячительных напитках.

Поднее бодрствование (до 2 ночи) не помешало проснуться в 4 утра. Решили провести утро с удочками. Поклёвок было много и в основном это были уклейки.

После обеда покидал спининг - запарился отпускать шнурков. Ничего более менее товарного так и не вымучал.

Вечером опять удочки под водочку :) .

Четверг прошёл примерно с таким же распорядком. Было поймано огромное количество уклейки, немного плотвы, краснопёрки и карасиков. Размеры от смешного до очень смешного :) . По причине неуверенности в чистоте воды в реке - всё было амнистировано. То, что амнистии не подлежало по причине нежизнеспособности - упаковывалось для командировки первому попавшемуся по дороге домой коту.

Несколько фоток:

http://www.belerp.com/public/img/DSCN2146.jpg

http://www.belerp.com/public/img/DSCN2149.jpg

http://www.belerp.com/public/img/DSCN2185.jpg

http://www.belerp.com/public/img/DSCN2194.jpg

http://www.belerp.com/public/img/DSCN2197.jpg

http://www.belerp.com/public/img/DSCN2198.jpg

KoSHmarik
19.07.2007, 17:45
Всю эту неделю облавливал Свисочь в своём районе.
В результате 8 шт. карасиков от 200 до 500 гр (на глаз). А также пяток плотвиц по 100 гр, и с десяток окушков грам по 100.
Время клева очень короткое, час-полтора утром, пол часа вечером.
Найдено очень приятное место. Красиво. Чисто. Листва от солнца защищает. Вокруг зелено, буд-то за городом.... И всего.. 30 метров от жилой зоны!! ни за что бы не поверил. Оказывается, именно в этом месте (как говорится, у этой берёзки) ловили в прошлом году Сазана, Карпа, Карася, Линя и Подлещика. (Байки наверное :) ) Дно там чистое, в ракушках (кстати, и их с десяток поймал на червя :) )
В общем поклёвывает, но не шибко..
А есть где на Свислочи карасиные места? .. Можно в личку. Спасибо.

Филимон В.
23.07.2007, 16:00
Про Свислочь, но не про рыбалку...
Решил разместить одну из своих последних краеведческих статей, мот кому будет интересно.

РЕКА С НЕОБЫЧНОЙ СУДЬБОЙ
Когда-то в Свислочи водились даже крокодилы
«Признаюсь, долгое время я совсем не замечал этой реки… Свислочь казалась каким-то странным недоразумением…» Эти слова принадлежат белорусскому писателю Кастусю Киреенко, но они как нельзя лучше характеризуют и мое отношение к Свислочи в недавнем прошлом. Ну чем, скажите, могла привлечь река, облик которой на значительной протяженности был изменен человеком до неузнаваемости. То ее русло спрятано в невзрачном канале, то берега заключены в бетон, а то она и вовсе прослыла самой грязной рекой в Европе. Однако так было не всегда. Была и иная Свислочь -- с широким, полноводным руслом, с усеянными историческими памятниками берегами, с русалками, купающимися в кристально чистой воде. Если хорошо присмотреться, отчасти такой Свислочь остается и сейчас. Вот по ней мы и совершим путешествие. Ну а начнем, как водится, с истока.
Появляется он из небольшого рукотворного водоема. В этом месте (то ли случайно, то ли специально) стоит колодец-журавль. Опрятный и ухоженный, он приглашает напиться еще чистой свислочской воды. Здесь, у деревни Шаповалы Воложинского района, холмистая местность увенчана горой Маяк. Истинная ее высота -- 335 метров над уровнем моря -- была определена не сразу, и некоторое время именно эта гора считалась высшей точкой Беларуси. Но затем справедливость была восстановлена, и Маяк потеснили на третью позицию горы Дзержинская и Лысая. Тем не менее, жители Шаповал уверяют, что когда воздух особенно прозрачен, с вершины Маяка виден Минск (а это примерно километров 30). Также просматривается долина Свислочи. От подножия горы река течет на восток, постепенно пополняясь многочисленными родниками и «взрослея». Но, увы, очень скоро она впадает в главный канал Вилейско-Минской водной системы и надолго становится частью более крупных водоемов.
Как таковая, самостоятельная Свислочь появляется уже в черте Минска, после каскада водохранилищ. Пожалуй, именно городская жизнь реки -- самая насыщенная и интересная. По одной из легенд, именно Свислочи обязана появлением на свет белорусская столица…
Давным-давно жила на белом свете дочка Водяного, славившаяся удивительной красотой. Ее расположения добивался сам Перун. Но непокорной была прелестница Свислочь, смеялась над женихами, предлагая им отведать каменный свадебный пирог. И только один, уже не бог, а человек -- князь Менеск -- не стал разгрызать камень, а построил водяную мельницу, жернова которой и размололи валун. Ну а на месте капища, где происходило сватовство, основал он город-крепость, который и назвал своим именем.
Сказка, может и ложь, да в ней намек -- многие источники указывают на то, что на берегу Свислочи находилось древнее капище с гранитным валуном (Дзедом) и гигантским, в пять обхватов, дубом (Волатом). Рискну предположить, что в этом месте в Свислочь впадала река Немига. Растекаясь на два рукава, «младшая сестренка» создавала идеальные условия для строительства города, крепостные валы которого со всех сторон окружались водой. Такие естественные укрепления надежно защищали Минск от набегов завоевателей, так как пушечные ядра попросту не долетали до замчища и падали на дно реки. Что и подтвердили в 1067 году известные события, когда в ратном поединке сошлись полоцкий князь Всеслав Чародей и киевские князья Ярославовичи.
Более чем через 900 лет истории Минска, в 2002 году, историческую Свислочь впервые спустили, чтобы почистить дно. Любопытных находок обнаружилось много. Распознать среди них древние ядра оказалось, конечно, непросто, гораздо легче было узнать гранату РГД-5 -- свидетеля гораздо более поздних сражений, найденную напротив Острова Слез. А из самых ценных находок мне запомнился горшочек с золотыми червонцами николаевской чеканки. В вековом иле его усмотрели мальчишки, а выкопав, разделили клад между собой…
Ниже по течению характер Свислочи сильно меняется, и просто так свои сокровища она уже не отдает -- здесь их стерегут русалки, порождения легенд об утопленных красавицах. Днем они прячутся на дне глубокого омута, а лунными ночами выходят из воды и поют печальную песню. Места на реке как раз подходящие, чтобы меланхоличный покой русалок не нарушался -- окружающий пейзаж в микрорайонах Серебрянка и Лощица меняется до неузнаваемости. Здесь вы уже не увидите привычных бетонных парапетов -- берега высокие, поросшие деревьями, или, наоборот, низкие, заболоченные. Левый берег реки со временем становится труднопроходимым. Мало того -- здесь расположено самое настоящее болото. Один из белорусских ученых-биологов даже писал по нему диссертацию. Ходить здесь в прямом смысле не везде безопасно -- провалиться по пояс в самую настоящую трясину ничего не стоит. Говорят, продолжение городской застройки планировалась и тут, но потом от этой идеи отказались -- уж больно места гиблые.
Как раз напротив городского болота расположена небезызвестная Лошицкая усадьба. Главная ее «хозяйка» -- Ядвига Любанская, точнее ее призрак. Является он, как правило, в конце апреля или начале мая, когда полнолуние совпадает с периодом цветения реликвии лошицкого парка -- маньчжурского абрикоса. Ближе к полуночи на фоне луны появляется отчетливый силуэт женщины в широких белых одеждах. Четыре года назад, в пятницу 13-го, призрак довольно долго парил над водой у слияния рек Лошицы и Свислочи, то есть там, где в 1905 году утонула Ядвига Любанская, жена хозяина Лошицкой усадьбы. Нечистое место -- и развалины лошицкой мельницы, своей вычурностью издалека привлекающие внимание. Местные жители уверяют -- черти там точно водятся.
Не знаю как черти, сам их, честно говоря, не видел -- а вот различные земные животные встречаются часто. Только в этом году на Свислочи я наблюдал и фотографировал американскую норку и куницу. Причем последняя долго сидела на дереве, совершенно не боясь человека, пока ее, наконец, не прогнали вороны.
Ближе к Чижовскому водохранилищу особенно много становится водоплавающих птиц. Здесь настоящий рай для орнитологов! Среди прочих, довольно обычных видов типа лысухи мне удалось запечатлеть на фотокамеру красноголового нырка -- большую и достаточно редкую утку с красной головой и такими же глазами.
Да что утки! Недавно наткнулся на информацию, что в свислочских болотах водились… крокодилы! Очень похожие на этих рептилий крупные ящерицы длиной до полуметра встречались даже в Татарском болоте (на месте нынешнего Дворца спорта). Последний минский «крокодил» был пойман в 1885 году. Его чучело долгое время хранилось в кабинете директора одного из городских реальных училищ.
Живых же зверушек, в том числе и экзотических, можно было наблюдать километрах в 40 от Минска -- в Дукорском цирке. В местном дворце имелся также специальный царский (императорский) зал, где из паркета были выложены изображения животных тропического леса. Само местечко Дукора волею жребия в 1791 году досталось Франтишку Ошторпу -- сыну осевшего в Беларуси шведского солдата армии Карла XII. Он построил в новом владении усадьбу, заложил парк. А его наследник, Леон Ошторп, содержал в Дукоре еще оркестр и цирк. Шляхта в благодарность за развлечения избрала Леона минским губернским маршалком и в течение многих лет он проводил шляхетские депутатские собрания.
А вот крестьяне пана не взлюбили и однажды теплым летним вечером 1851 года, подпилив сваи моста, отправили его в карете на дно Свислочи. Недалеко от оживленной гомельской трассы в реке я обнаружил останки старого деревянного сооружения. Может это и был тот самый мост, с которого съехал восьмерик Леона Ошторпа? И где-то на дне до сих пор лежит памятник, поставленный ему на берегу друзьями-помещиками и сброшенный в воду советской властью. Ведь ни памятник, ни тело самого Леона так и не нашли.
Ничего удивительного -- Свислось в Пуховичском районе -- река довольно серьезная, глубина некоторых омутов достигает 8 метров. Сюда мне часто доводилось выезжать на рыбалку. Особенно приглянулось место ниже Пухович -- места здесь дикие: населенных пунктов почти нет, кругом лес. Если же перед этим прошел дождь и Свислочь вышла из берегов -- можно отправиться рыбачить на один из ее левых притоков -- Болочанку. Как-то раз я пытался дойти по Болочанке до Свислочи, но у самого устья застрял в болоте и вернулся назад. Подумал, что лучше пойти правым берегом -- он казался более высоким и сухим. В таком месте вполне могли жить и люди. Как оказалось, так оно и было. До войны здесь стоял небольшой поселок, который так и назывался -- Устье. Летом 1937 года в нем провел свой отпуск Якуб Колас. Так же, как и я, ловил рыбу, так же любовался удивительной местной природой. Даже написал стихотворение «Устье»: «Под горкою лучистый поясок -- то Болочанка светлою струею ласкает невысокий бережок»…
О том, что на берегу Свислочи отдыхал и рыбачил Якуб Колас, я узнал уже после того, как сам побывал там. Но в ближайшем будущем хочу вернуться снова -- пройти босиком по луговой росе, поздороваться с коласовскими дубами, посидеть у реки с удивительной судьбой.
Валерий СИКИРЖИЦКИЙ

STEPANYCH
24.07.2007, 08:18
Может и не стоило это излагать, но очень хоцца:
Суббота 6-15 на этой реке (район пос Сосновый) мной был выловлен ПЕРВЫЙ за рыбацкую практику (2,5 года) лесч - контрольное взвешивание в гастрономе 1105гр.
После извлечения оного через 15 мин происходит поклевка, подвод к подсаку, резкий взбрык зверя (визуально большего чем первый) и снасть испытывает небывалую легкость.
Плетенка на фидере, как ножом обрезана.
Заряжаю снасть и через минут 20 все повторяется в точности.
Все, нужного типоразмера кормушек больше не осталось, ловил на то, что было с собой в ящике. В итоге + один карасик на пиццот гр.
З.Ы. Кто так издевался над плетенкой или что я не так делал?
З.З.Ы. Рыба абсолютно ничем посторонним не пахла.

Best
02.08.2007, 11:49
Был во вторник, 31.07, с 6.00 до 13.00. Было всего три достойные поклевки (причем на одной из них чуть фидер с подставки не слетел:o ) в итоге - два карася и подлещ. От ОПа ушел, что не может не радовать:D . Отсутствие людей только усилило чувство удовлетворенности от поездки. Всем удачи:6:

KoSHmarik
02.08.2007, 12:06
Вчера вечером с 19.00 по 21.00 был на Свислочи в районе маг. "Ригонда".

Была всего 1 поклёвка.. но какая!

После подсечки ощущение зацепа... попытка достать снасть ни чего не дала... и вдруг удилище ожило.. 6 метров углепластика ПОЛНОСТЬЮ согнулись в радугу... 3 минуты борьбы привели лишь к тому, что поплавок ушёл на 5 метров ещё дальше от берега... вихри на воде были диаметром в 1м... ещё через минуту удалось вытянуть ближе к поверхности... удалось разглядеть монстра... до пол метра длинной и см 30-40 высотой... это был ЛЕЩ! Вот тут мне стало "нехорошо" - руки колотятся, в коленках дрожь, сигарета полетела в сторону... в голове сплыли мысли о надёжности леске, поводке, узелках.. и как хорошо, что это углепластик... вспыли и уплыли.. вроде успокоился... стал чётко осознавать дальнейшие действия.. Спокойно настроил фрикцион... лещ уходил всё дальше против течения, возникла опастность - на изгибе реки над водой надвисало дерево, куда попловок и направлялся.. Сдерживать зверя стало опастно... затяг фрикциона чуть больше.. и слабая потыка остановить танк практически удалась.. вокруг бегал товарищь с криками "что делать" :-D сосед рыбак услужливо рылся в моих вещах ища подсак... попловок медленно приближался к берегу в 20 м от нас к водорослям (там начиналась отмель, и мы ещё раз смогли лицезреть этого "малька" )... и тут удилище плавно выпрямилось.. не резко, а так плааавненько, буд-то в натяг отпускал кто-то леску.. даже не упел понять что это было.. все замерли и тупо смотрели на попловок среди водорослей... стоп кадр такой :-D ..
Отдал другу оборваную удочку... сел на камень и закурил, переваривая порцию адреналина...

4-ый раз посещаю данной место, и с каждым разом всё больше и больше оно мне нравится...
Ловил со дна, в натяг.. попловок 1.2 гр., 3 грузика по 0.4гр (2 на основной и 1 на поводке), основная леска 0.16 + 0.14 поводок 20см, крючёк 6-ка, прикормка: перловка+жёлтая кашка+рис+картофель в мундирах + сахар (всё это свареное и распареное, липковато, но прекрастно в шарик лепится), насадка перловка (распареная в термосе с мёдом и сахаром и сухим горохом (он прекрассно отдаёт свой запах)) и обваляная в панировке.

клёв начался через 5 минут после прикормки, ещё через 10 мин клюнул Лещ (при чём в 1 метре уже сидел рыбак, и + мы своим приходом возле воды натопали)... После леща поклёвок неболо вообще.. дальнейший прикрм результата не дал.

Казалось бы 5 минут честного поединка.. а такой заряд бодрости, что до сихпор при вспоминаниях сердце колотится.. Это был мой самый крупный зацепленный лещ, к сожелению я проиграл ему.. Обидно, что не подвели поводок, крючёк, вертвляжки, узелки.. подвела основная леска.. (сейчас уже не вспоню какой фирма.. 7 тыс за 150м тощина 0.16).

Best
08.08.2007, 12:26
Был в субботу,04.08. На первом месте (ровный прогон с глубиной 1,5 м) устойчивый клев плотвы и густеры, влетело также два карасика. После смены места (небольшая по плащади ямка около 2,5м) сразу хорошая поклевка (карась), потом еще две поклевки в течение 20 минут (две рыбки), затем подлещ (780гр). Во время сборов (отошел к машине) заметил, что оставшийся фидер начал колбасится (положил что нес в руках в авто) и побежал к нему - шнур был вытянут против течения (ловил на правом берегу реки). Взяв удилище, почуствовал что на крючке кто-то серьезный :o, медленно подматываю, фрикц в норме, попискивает и ....:confused: плетня провисает... :( Оказалось обрыв или скорее обрез поводка чуть выше узла (0,18). Ниче, еще встретимся.:6:

БМ-0851
11.08.2007, 00:32
Сегодня на Свислочи за плотиной по Денисовской мой шурин лавливал плотву в проводку на травку (не курительную!), запуская вдоль травы.
Поймал 9 плоток от 200 до 500 г.
Давно не видел такой плотвы. Было 2 схода, которых просто не поднял.
Вот тебе и чудо-трава.:o

HapKoT
13.08.2007, 13:45
Вот, наконец-то в отпуске выбрался порыбачить на Свислочи в черте города (за Чижовским водохранилищем).
Место порадовало отличным клёвом.
По-началу даже не кормили. Только пришли сразу начал клевать на червя и опарыша отличнейший пескарь. Прикормили. Минут 20 ни одной поклевки. Потом по-немногу начал клевать карась. Первые выловленные экземпляры были не более средней ладошки. Но за то далее было выловлено несколько замечательных экземпляров! Так же было изловлено несколько подлещей и одна зачОтная плотва.
Порадовало то, что не клевала уклея, как-будто ее совсем нету.
Поклевки происходили давольно часто. Были в пятницу, 10.08.2007. Рыбаков не видели ниодного.
Рыбу решили не выбрасывать, а засушить! Попробую-напишу о "вкусовых добавках" в ней или отсутствии таковых.
Могу в личку подарить место лова :)

карп
22.08.2007, 04:14
Отловился в прошлые выходные в районе Турина. Ловил на жидкое тесто. Ловилась плотва, подлещик. уклея.
За утро 2-3 кг.

Best
22.08.2007, 11:33
Был вчера. От ОПа ушел четырьмя рыбками (два карася и два подлеща), которых отпустил. Из-за жары ловить было не очень комфортно. Ждемс похолодания...

Леонид
22.08.2007, 12:38
То ж с субботы на воскресенье был на Свислочи. В районе Блужского Бора. Старица заросла. До октября делать нечего, пока трава не спадёт.
Ловил на самой речке. Снасть - фидер. Клёв был стабильный. Ближе к вечеру уклея отошла и стала пробиваться рыбка поинтересней. Ввиде голавликов, подлещика, густеры, плотвы. На уху наловили и даже не плохо. Вес рыбы на вскидку до 200 гр.

Шурик из ПУХОВИЧ
02.09.2007, 17:42
В суботу утром пробежал со спиненгом по Свислочским старицам в д.Глушка .2 ЩУКИ грам по 800

Budet
03.09.2007, 15:16
в воскресенье был у себя на даче за стайками. Фотографировал маму с выловленным ею в субботу в 3 часа дня на выползка сомиком - замерял последнего, 60 см. ЗАЧОТ! Свислочь радует, хотя рыбу по прежнему кушать опасаемся, но от самой рыбалки - сполошное удовольствие!

Budet
10.09.2007, 12:42
Привет всем!
В субботу вечером и в воскресенье с утра ловил на свислочи в районе деревни Мацевичи. Рыбачки-сотоварищи сидели плотно, с трудом нашел где пристроиться. По словам последних - клев хреновый. Решил ловить на фидер - и был прав - на поплавок и полудонку под берегом бралась карасиная и карповья мелочь до 100 гр. Вечерний итог - 1 карпик примерно 400 гр, 4 карася грамм по 250-300. Ушли ,,уки из садка, хреново завязал.Утром на том же месте. Ловил фидером на червя на стрежне между песчаной косой и полосой прибрежной травы (как она меня достала!) Итог - полное с верхом 5-ти литровое ведро карася грамм от 250-ти, и один карпик на вид такой же, как и упущенный из садка вечером (может это он вернулся ? отомстить?). Короче, ФИДЕР РУЛИТ!!! В сравнениии с другими рыбаками, ловившими там же на поплавок или полудонку - от Петровича они к сожалению не далеко ушли.

Budet
24.09.2007, 09:14
Дааа, что то ветка затихла.... попробуем реанимировать!:D
В воскресенье выбрался с маманей на свислочь (место - см. сообщение выше). Ситуация повторяет предыдущую. Под берегом - мелочь до 100 гр. На течке - активно брал карась от 250 до 500 гр. Трех самых больших взяла мама на опарыша, у меня один гр. на 500. Ловили на фидер. Карпушей не было. Итог - почти полное 5-ти литровое ведро. Сидели с 6 утра до 2 дня.

Budet
01.10.2007, 11:55
И вот я снова на Свислочи.
Ловил на фидеры с мамой в субботу вечером и в воскресенье утром до 11 часов.
Суббота: с 16-00 до 20-00 - мелочь, брались пескари и карасики до 200 гр. Стемнело. Не видать нихрена. Куда кидаю - хрен его знает. Полно травы, на течении мусора - тьма, несет траву, ветки .... Цепляем фонари на лоб и пялимся на вершинки. И вот тут началось! подошел карась покрупнее - за час штук 10 до 400 гр, один гр на 600, в 9-05 взялся карпик грамм на 800, наделал шороху пока тащил через траву, дважды выпрыгивал из воды... стояли до 10-30, клевало.
Воскресенье - вышли когда еще было темно - в 5 часов. Далее по методе субботы - фонари на лоб и вперед. Крупняк клевал до рассвета, до 7-00, далее - снова мелочь.
Наживка - пучок опарыша или пара мелких навозников. Крупного червя почему-то брать отказывалась. Короче, более-менее крупная рыба сейчас берет по темноте и видимо всю ночь.

a.m.nik
01.10.2007, 12:28
Был в субботу в районе Липеня. От ОПа ушел одним окуньком на вертушку Варивончика гр. на 300. На реке полная тишина, ни всплеска, течение гонит мусор, ветки и листву. Было встречено много спиннингуев, из разговоров с ними - у одного окушек, у второго откушенная резинка, у других ни ударчика. Что-то терзают меня смутные сомненья - где осенний жор щуки?

Шурик из ПУХОВИЧ
07.10.2007, 18:28
Рыбачил со спином в деревне Затитова Слабода с 7 до13.часов.В 8 утра конкретный удар и я вытащил щуку 2700.и на этом все.Поймана на белый рипер с синей спинкой.

Cartman-17
14.10.2007, 20:08
Рыбачили сегодня на Свислочи недалеко от Осиповичей. С самого утра на небольшом старике на Mepps Comet 4 попалось 3 щучки (одна зачетная - 2300), окунь 300 гр. На самой реке поймал щучку грамм на 700-800, еще одна такая же сошла возле самого берега.
У товарища 2 щучки (1500г и 300г)+пару сходов.
После обеда переместились на другое место, где нас ждал ОП.

NaFaNuGa
26.11.2007, 10:43
Такое впечатление, что на Свислочи никто не ловит... В субботу выбрались на реку с товарищем... В 8.10 удар... И есть одна 2.48 кг... И до 15.00 больше ничего..

АРЧИ
25.12.2007, 00:51
За неимением свободного времени, :( что бы поехать куда подальше, ходил сегодня порыбалить по открытой воде на р. Свислочь в черте города. :) Вернее планировалось изначально половить не на Свислочи, а на ее притоке, речке Лошица. На территории Лошицкого усадебно-паркового комплекса на этой речке находится водохранилище. Рыба там несьедобная :155: т.к. бедняжка Лошица сильнейшим образом загрязнена промышленными стоками. Но ловится, вернее ловилась, достаточно приятная плотва по100-150 гр. А бывает и покрупнее отдельные экземпляры влетают. Иногда попадаются бонусы в виде карасей. И ледостав там образуется попозже, нежели на других Минских водоемах.
Но по приезду меня ждало разочарование. :frown: Водохранилище оказалось спущенным.:frown: Являюсь – а воды нет. :o Во прикол!:mrgreen: По ложу пруда вдоль обоих берегов текут два мелких и быстрых водотока. Дамба открыта. Стоят бульдозера и эксковатор. На вывеске возле строительных бытовок пречел, что это чистка пруда с обустройством береговой линии. Планируемое окончание – июль 2008 г.
Считаю, что это мероприятие --- есть ОЧЕНЬ ХОРОШО ! :-D Особенно если еще потом зарыбят. По своему опыту знаю , что ч-з год-два после спуска и наполнения искусственного водоема происходит «демографический всплеск» :leb: какого-либо вида рыбы. Так что пусть вывозят эти донные отложения, переполненные всякой грязью. Шмон, кстати ,стоит еще тот!:confused:
Ну, думаю, схожу на Свислочь. Может скатившаяся туда плотва где-нибудь поблизости тусуется. Лошица ниже плотины вся забита иловой взвесью. :( Муть тащит и в Свислочь.:twisted: Покидал на впадении на другую сторону, на границу чистого и мути. Болонкой легкой. Оказалось, что ловить очень неудобно, т.к. очень обмерзают кольца. 1,5 гр. Поплавочек недостаточно далеко утягивает леску 0,13 ч-з эти обмерзи. Приходится при каждом забросе очищать. :( Особенно тюльпан.:( Поклевки были. :!: Слабенько –слабенько придавит, достанешь – мотылек сорван (ловил на одного , на нескольких наживленных вообще поклевок не наблюдалось, ровно как и на опарыша, даже самого мелкого). Решил перейти на ту сторону, выше впадения Лошицы в Свислочь.
Подошел виденный раньше спиннингист. У него – ОП. Но , если верить его словам, периодически ловит на Свислочи щук и ,даже , судака в этом сезоне поймал. Очень неплохо!:)
Дальше я натянул комбинезон и полез на сплавину - берег. Она чуток подмерзла. Полегче лазить, чем летом. Кинул несколько шаров Траппера речного с кротовиной. Наладил мах – 6м с поводком 0,1. Ну , думаю, щас поймаю! Ан,.. фиг там! Спиннингист рядом сидел , болтали, оч. хотелось при нем что-нибудь поймать . Т.с. «на публику». Не удалось. ;)
Позже поставил оснастку с попловком 0,5 гр. , основная – 0,1 ,поводок -0,08. ВЫТАЩИЛ ТАКИ ОДНУ ПЛОТВИЦУ !!! :bubu: Грам 50 весом. Отпустил конечно сразу.
Потом прошелся еще ниже впадения ,кидая по затишкам. Тишина. Сходил так же на Лошицу выше водохранилища. Она тоже порядком забита илом от позапрошлогоднего залпового спуска вдхр. по ул.Казинца. :( Я надеялся, что от спуска Лошицкого пруда усилится течение и , хотя бы частично, промоет русло. Пока не заметно.
Такая вот рыбалка вышла.:114: Закрытие сезона по открытой воде на мах. ТЭЦ не в счет, еще сьезжу туда зимой. Ну а завтра --- уже на лед !!!:newy: :newy: :newy:

АРЧИ
04.01.2008, 03:38
Вчера поздно вечером пошел на Свислочь в черте Минска с молявочником.Хотел живца наловить.
Наловил ОПов ,т.е. ни фига не поймал. :( Мороз к вечеру ощутимо прижал.По течению плывут островки прзрачной шуги.Очень много уток на воде.Даже была стая лебедей.Сидели на отмели. Именно в этом месте Свислочи я раньше их никогда не видел.Очень-очень прозрачная вода.Порадовался за реку поэтому.Прозрачность, полагаю, обьясняется отсутствием осадков и оттепелей, соответственно нет стоков с ливневок,которые больше всего и мутят реку.
Был в городе ,а все равно ,как за городом побывал. Ночь, холодно и тихо.
Звезды.:rolleyes:

nikvik
26.01.2008, 20:04
Сегодня швед24 свозил на свои старички на Свислочи. Как меня возьмет так и клёва нет :-D . Но для меня это был удачный день. За несколько зимних рыбалок - сегодняшняя самая удачная :rolleyes: Настебал окуньков и сопливых "судачков". Окунек только со дна. "Сопливчики" в основном см 30-40 от дна. Швед наторкал больше пары кило + тормознул окуня 30 см!!! горбатый!!! - единственный бонус. Жалко поленился цифровик взять - напугали прогнозисты дождем. Лед коварный, непрозрачный. Несколько раз стрелял. Пока не пробуришь непонятно какой толщины. При разведке русла буром швед24 забрел на тонюсенький ледок - пришлось уносить срочно ноги.
Огромный плюс нашей рыбалки - НИКОГО КРУГОМ, НИКАКОГО МУСОРА, стайки птушачак - не в честь предыдущей вилейской.
Всем удачи, завтра поедем опять... если прорвемся через через грязюку :???:

АРЧИ
01.02.2008, 00:37
Ночи доброй, или дня!
Извиняюсь, а старики где находятся, хоть намеком не поделитесь? :D Свислочь тоже знаю неплохо. Могет в одних местах рыбачим.
Хотя бы : от вп. р. Талица -- до Осиповичского вдхр или ниже его?
Можно в личку.

добавлено через 17 часов 47 минут
Погода на выходные ожидается теплой, лед без снега, гладкий. В общем, самые благоприятные условия для ловли крупного окуня перевертками. Вот и решил на выхи попробовать половить таким, малоиспользуемым, способом. Сегодня поехал наловить мелкого живчика – верховодки и пескарей на выход с Чижовского вдхр.
На самой Чижовке достаточно много рыбаков.:o Большая часть примерно на перепаде к преддамбовым глубинам. Интересно, что они там ловят?
По приходу меня ждало разочарование. Не тот малявочник с собой взял. Надо было матерчатый мелкоячеистый, я же прихватил лесчатый с ячейкой 9 мм. Непригодный для верховки. Но что поделать, раз уж приперся. Полез пробовать ловить живца. Макал – макал по обычным своим затишкам. Нет ничего. Пару пескарей и окуня с ладонь поймал. Облом, короче. Может какие браки с пауками все поразгоняли. Может так рыбы нету там сейчас из-за сильного течения. Поди разбери. Раньше хоть бычки- песочники попадались. Верховка могет и есть, но через мой малявочник она, надо полагать, проскакивала незамеченной вообще.
Зато хоть в городе, но все же на природе побыл. Река шумит. Солнышко иногда проглядывает. Лепота!:) Видел, как купались вороны. Целая стая. Все сидят на галечной отмели. 2-3 заходят в воду «по пузо» и плюхаются, приседая и хлопая крыльями. После входят на отмель сушиться – сидят распушив перья и укладывая их клювами. Следующая партия заходит на водные процедуры. Прикольно! Еще видел трех аистов. Судя по порыжешим переду шей и груди, они там постоянно живут. Ходят по отмелям вдоль берега, шарудя в воде клювами. Один – совсем ручной. Поменьше 2-х других размером. Наверное молодой. Пришел ко мне. Стоит в двух метрах . Норовит зайти в малявочник с ногами. Поймал пару горчаков, бросил ему. Сьел.
Первый раз так близко аиста видел долгое время. Красивая, элегантная птица. Может они с зоопарка Чижовского, на полувольном выпасе, т.с.
Пойманных живцов поотпускал. Зато набрал шитиков . Не тех, что в домиках, а тех , что к кучках скрепленного песка на течении живут. Правда, тепло воздуха обманчиво. Вода ледяная. Руки заморозил неслабо, пока камни донные ворочал. Но шитик этот (еще некоторые называют его «мандавошка»)по весне – самая та наживка на Свислочи. По такой погоде попробую по открытой воде половить. Раз уж на перевертки не выйдет.
Вообще отдохнул, у реки побыл. Свислочь то река моего детства. Моя река. Как не угнетает ее наш большой город – она живет!
Здоровья тебе, Свислочь – матушка! До скорого!:)

kasper
06.02.2008, 22:54
Сегодня заскочил на Свислочь со спиннингом разнообразить зимний сезон. И даже щучку уговорил на килограммчик где-то. На колебалочку небольшую самодельную видно: нашел где-то. Взяла на глубине чуть меньше метра. Пузо толстое - видать нерест не за горами. Отпустил обратно. Больше поклевок не было. Зато у местных-аборигенов-паучников(насчитал человека четыре) дела шли получше. Один 4 штуки поднял, все как одна кило +- 100 грамм. Причем сказал, что попадались как на ямах, так и на прогонах, видать двигаться пошла уже. Так же говорили, что на удочку карась и лещ стал попадаться...
Инспекторы - весна не за горами. Если уже столько бракуш шарится, то что говорить, когда рыпка плодится пойдет.

kasper
12.02.2008, 11:44
В середине прошлой недели были с Лешей Пасюком на Свислочи в районе Блужского Бора. Река мутная, течка намного сильней летней. На спин ноль, правда в одном и том же месте, на выходе из старика, весь день лупила щука, но к ней из-за высокого уровня воды было не подойти.
На старике лед см 20 монолита, кое где пятна белого льда и немножко от берега поотходил. На двоих вытрочили штучек сорок мелочи. Причем такой мелочи на мормышку я еще не ловил: плотвичка см по 3-4 и мах. до 30 грамм, окунек 5-30 грамм, ну и одну щучку завалил грамм на 60. Бонус, гы... Были еще какие-то ребята. Неплохо ловили плотвичку до 80 грамм на тесто на лунках, прикормленных сухарями... Ставки у них молчали.

bah
17.02.2008, 19:56
В субботу в четыре подъем, небольшие сборы и с вещами я у машины. Сметя снег с машины и прогрев двигатель, заехал за товарищами на Серебрянку. В пять мы мчимся по Могилевской трассе, затем берем правее и направляемся под Пуховичи, на реку Свислочь. С временем выезда угадали и были на «стариках» в момент начала светового дня. Погода благодать, снежок вокруг не души. Поставили ставки и начали упорно искать рыбу. Поисками занимались практически до двух часов. Результат был очень хорош, что наводил на мысли, хватит ли улова, чтобы наелся кот. Итог штук 8 плотвичек на троих, не одной сработки. Решили перед отъездом выяснить есть ли здесь рыба, путем просмотра лунки(глубина позволяла, да и вода чистая), рыба ходила в сантиметрах 15 от дна и упорно игнорировала предложенное нами, иногда интересовал ее репейник, но это в случае если им ударить ее по носу. Отдохнувшие на природе приехали домой

добавлено через 41 секунду
Были на этом же старике.

АРЧИ
06.03.2008, 12:25
В субботу побывал на Свислочи ниже Осиповичского в-ща. Добираться туда без своего транспорта --- весьма долго и неудобно. Но, тем не менее, поехал.
Начал от ГЭС. Рыбаки там были. С фидерами в основном. Ловили потихоньку. Правда, особого « эльдорадо» не наблюдалось. У кого -- ерши, у кого -- пару плоток. Не глядя на запрет, был и спиннингист. Подходил к нему. Но он сказал, что ловит, мол, судака да окуня.
На «банджо» длинной см 12 на «чебурашке»!:confused:
Спинингистов вообще видел еще 3 компании. Так что чхали все на запрет. :( Такой народ у нас. :( Еще с одной компанией разговаривал. Как же они, мол, не дают щуке отнерестится? Рыбаки троху стушевались. Сказали, что выпускают. Да, мол, и не клюет. Эхх, хоть какие то сдвиги. На хрен не послали хоть.
Клевало плохо. Так что посвятил день разведке реки. Рыба , похоже, сидит по завалам. Чувствуется, что летом там полно отдыхающих. Шашлычников всяких и т.п. Бо берега добро засраны бутылками и разным мусором. Хотя места живописные.
Заволокся я черт знает куда. Перелезая р. Синьку по поваленному дереву, едва не открыл, наряду с сезоном ловли по открытой воде, и купальный сезон.:-D И то, переправу нашел едва ли не в полкилометре от впадения оной в Свислочь. Вечером уже, по темноте, пришел в какую - то деревню. От туда до Осиповичского перекрестка меня подвез на телеге колоритный местный дядька. Оплатой послужила литровая бутылка самогона, в той же деревне купленная. Возница этот показал, где купить.
В общем, сезон открыт! Поймал, правда, совсем немного. 5 рыб. 4 окуня и 1 плотва.

добавлено через 2 минуты

Всем доброго времени суток. Кто-нибудь уже по окрытой воде пробовал на окуня охотиться? Или рановато еще?

Лазивши там по Свислочи, встретил рыболова, ловившего по открытой воде на БАЛДУ. Окуней именно. Не особо они клевали, но клевали же.

АРЧИ
11.03.2008, 23:24
9 решил поехать туда же, где был в прошлые выхи. Пройти еще ниже по течению Свислочи. Добираться только общественным транспортом неудобно, долго.
Накануне ж --Женский праздник. Весь день в хлопотах.:p Сел готовить снасти только уже ночью. А еще решил попробовать новой для себя снастью половить. Летней мормышкой. В запасах было годное для этого легкое 4 м маховое удилище короткого сложения. Вершинки нет. Но легкое. Самое то. Оснастил его маленькими пропускными колечками из оцинкованной проволоки . Катушечку инерционную легкую поставил. Кивков пару боковых доработал из покупных -- поставил на них по доп. пропускному кольцу и поприклеивал эпоксидкой на кончики кусочки белого пенопласта. Для лучшей заметности. Возиться закончил в 3 ночи. Уж и спать то некогда.
Приехал в Осиповичи. Потом автобусом. Дальше -- пешком. Помня прошлую рискованную переправу ч-з речку Синяя, решил по гомельской трассе дойти до моста ч-з нее. Думаю, пройдусь и по Синьке до Свислочи.Ага, не тут-то было. Речка хоть и небольшая, да пойма вся изрезана каналами. Дошел до первой. Глубоко, блин! :( В болотниках не перелезть, а комбез не брал. И поперся я к краю поймы. По лесу там и шел. Дорог никаких нет. Копытное какое-то шуганул. Косулю, наверное. Пару канав таки пришлось перелезать. Но нашел места помельче на них. Вышел на лесную дорогу и по ней дошел до слияния Синьки со Свислочью.
Погода -- супер! Тихо, пасмурно, безветрие. Красота! Рыбаков нет вообще. Огорчило только присутствие двух браков из месных. :twisted: Звонить в инспекцию, чесно скажу, побоялся. От того места в деревню -- одна дорога, которую знаю. И идти почти час. Приедет инспекция, зажопит этих гавриков. А потом они меня же и ждать будут на выходе из леса. Или в лесу.В те места планирую еще поездить. Так, чего доброго, другой раз выловят. Один езжу.Пару лет назад уже был у меня инцедент : был бит крепко за порезанные сети двумя же браками, владельцами тех сетей.:(
Обошел этих мордоворотов. Номер их авто запомнил. Стал ловить- мормышить. И так и этак. Ноль! Вода чуток упала, по сравнению с прошлыми выхами. И своей 3,5 м удочкой я, очень вероятно, просто не доставал до рыбы, которая поотошла от прибрежных завалов. А могет, еще какие многочисленные секреты летней мормышки мне еще неизвесны. Игра , например . А секреты успеха и зиждятся на мелочах, каждая из которых может выступить решающей.
Одну рыбу таки замормышил. Да какую! Голавля. Хапнул так, что в руку отдало. Какие там кивки! Сначала мелькнуло: «Щука цапнула, сейчас обрежет!» Успел отжать тормоз-курок на катушке . Но последующие рывки—уже слабые. Вывожу к берегу. Ё !!! Брусковатая серебристая рыбина с красными плавниками. Голавль ! :bubu: Глотнул он мормышку так, что порвал я ему подсечкой (или при вываживании) все жаберные дужки с правой стороны. Не жилец, увы. Рыба эта, на мой взгляд, гастрономической ценности никакой не представляет. Можно было отпустить с миром. Дома взвесил -- 380 гр.
Потом где еще не бросал -- ОП. И мормышки менял, и насадки.Исп. червя-навозника, опарыш,мотыль. Нет эффекта.
Ближе к вечеру нашел интересное место. Глубина подходит к самому берегу. Протяженность небольшая, но похоже, это начало, уходящей на ферватер , ямы. Пожалел, что не было с собой других снастей, кроме мормышечной удочки и отцепа. Взял только их специально. Что бы, осваивая новый метод ловли, не отвлекаться. А на том месте мне бы : фидерок легкий, сгодились бы и мои 6-м махи, в качестве глухого фидера, или пикер, или ул спиннинг в его качестве. Но ничего этого небыло с собой. Прикормки тоже нет. И сделать что то , «прикормное» ни какой возможности. Ракушки нет еще у берега, ссобойку сьел еще в обед.
Приспособил свою удочку, в качестве какого-то подобия пикера. Положил ее на рогульку в положении неустойчивого равновесия. Кое как поклевку видно. Но очень недалекий заброс. Поймал таким образом 2-х подлещиков с ладошку, 2 ершика, 4 окуня.
В темноте идя лесной дорогой уже строил планы будущей рыбалки. До свиданья ,Свислочь-матушка! Еще узнаю я твой характер. И к обитателям твоим тутошним ключик подберу! :roll: До скорого!

Анатолий
17.03.2008, 13:02
Всем привет!
Суббота, с 8-00 до 15-30 ловля возле моста у дип. городка, недалеко от футбольного манежа. До 10-00 кое-какие поклевочки были на опарыша. Выловлены 2 плотвички, 2 схода. В 10-00 стали волнами налетать тучки с дождем и снегом и клевик как обрезало...

HapKoT
24.03.2008, 07:47
Выбрались в воскресенье, то бишь вчера с 6.00 до 11.30 (больше не выседили). Ловили в районе промзоны в Шабанах. Ничего. Совсем. Я - пикер, СахароК - поплавок и еще 2 поплавка. Из насадок - червь, опарыш. Мотыликов уже не купить было в суботу.
А в прошлом году неплохо клевали карасики, пескарики и плотвичка.
Будем ждать потепления.

Irbis
24.03.2008, 12:26
22/03/08 попробовал на Свислочи в районе Опелевского сервиса -0,
прогулялся пешком в район Н.Двора ( ниже очестных по течению ), и надыбал поворотик на котором и просидел до вечера поимев 16 карасикав и 4 плотвички ( 2,1кг рыб, правда одна плотачка потянула 580грам - до последнего думал что тягаюс с карпикам ).
23/03/08 - тотже поворотик: два карасика-ладошечника и 19 плотак,
все от 70 до 120 грам на глаз, не взвешивал. Да, кстати, ловил на перловку.
Отлично отдахнул и выполнил кошачую продовольственную программу.
Ждем потепления...:)
P.S. Оба раз клев оптимизировался во второй половине дня.

АРЧИ
28.03.2008, 00:04
Сегодня во второй половине дня ездил на выход Свислочии с Чижовского в-ща. С целью набрать ракушки дрейсены и шиитика.Рыболовов не было. Вода, протиив ожиидаемого, не совсем мутная.
Окошки , пропиленные бракамии-паучниками в решотчатом ограждении над водосливом все позаваривалии новыми прутьями. Это есть очень хорошо!
Правда все дно затянуто какой-то непонятной слизью. Зеленая такая. Но не шелковник. Студенистая на ощупь. Не грязь --- что-то живое. Что это за растительность такая?

KoSHmarik
04.04.2008, 11:10
Свислочь (Гиппо -> Тролейбусное депо -> мост -> слева). Вечер. Мужичёк на уду что-то наловил. При мне 300гр карасик. Свернулся примерно за час до темноты.

АРЧИ
04.04.2008, 23:45
Рыбалил на Свислочи 2,04,08. В самом Минске. В центре. В парке иим. Горького. Т.е. от туда начал с утра. Сперва попробовал в проводку с дальниим отпуском поплавка. Запулииваю метров на 30 и сам иду вдоль берега и чуть сзади. Или на месте стою, стравливая леску. Второй способ похуже т.к. на опр. расстояниии уже поплавок и не виден почти. Так поймал одного подлеща около 150 гр весом. А рядом рыболов так же поймал подлеща около 0,5 кг. Причем после подведения оного к берегу он так оператиивно, одной рукой , вытащил из своей сумки подсак сложеный,разложил его одной же рукой и подсачил рыбу. Молодец!
Далее я подался ниже по течению. Поискать затишки. По таким местам сейчас плотва кучкуется. Нашел.
Стал ловить уже в проводку накоротке. Мах 6м, поплавочек с длинным киилем 1,2 гр огрузки. Основная леска - 0,12, поводок -- 0,1, крючек № 16. Наживка -- один мотылек.
Клевало отлично. Но рыбки мелкиие в основном. Улов составил 40 рыб. 27 плотвиц, 2 ерша, 1 подлещ. ВЕс улова -- 1700 гр.
Вообще день отличный. Солнечно, тепло. Щук виидел нерестующиих.

BiGmEn
07.04.2008, 18:29
Вчера были на Свислочи.Народу по берегам тьма,все за плотвой.Мы со спином по небольшим старицам решили прошвырнуться.За три часа четыре поклевки.Правда одна результативная.Остальные сход прямо под ногами.Поклевки вялые.Тянеш блесну и тут что-то повисло.Подсекаеш,подтягиваешь к берегу как полено,к ногам подтягиваеш как брыканет и сход.Все на вид от кило до двух с половиной.Ту что выдернули, грамм сто весу.Пофоткались и выпустили.Обидно ну да ладно,зато хоть отдохнули!

winston
13.04.2008, 18:37
Ловил сегодня в Пуховичском районе на фидер, клева почти небыло, улов 3 плотки и один толстолобик 900гр

slim
15.04.2008, 22:50
Сегодня рыбачил в Чижовке возле зоопарка,за 2 часа поймал 8 плоток 120-150г в проводку.В этом виде ловли я не силен,а мужики с другого берега таскали плоток на вид 300-400г.Надо совершенствоваться.

never
18.04.2008, 11:33
Запоздалый отчетец.
В связи с покупкой в выходные UL спиннинга чесались руки потестить сию палочку. И вот во вторник вечером спустился к реке (благо от дома 5 мин. хода). На Свислочи уже как года 2 не был. Приятно удивился отсутствием неприятных запахов от реки. В начале побросал самый легкий (1,5 г.) воблер из своего арсенала – летить на 10...15 м. А вот и заваленное дерево на противоположном берегу, перед ним тормозится течение и выходит струя. Цепляю зеленого китайского жука 3,5 г. с заглублением 0...0,5 м. И делаю заброс поперечно, с затишка на струю. При третьей проводке на границе струи несильный «тук» а через секунду мощный рывок и приятный звук фрикциона. Подтягиваю тормоз и рыбка выходит к поверхности. В толще мутноватой воды замечаю красные плавники. В голове промелькнуло: - «классный окунек»! Вывожу на мель и .......... – красавец голавлик!!! Вполне здоровый и упитанный рып, на вес прим. 400...500 г. Быстрая фотосессия телефоном, спасибо и надеюсь до скорой встречи. Вот так я можно сказать в домашних тапочках за 20 мин. и палочку потестил и жука разловил.

АРЧИ
19.04.2008, 00:08
Был сегодня на Свислочи. В самом Минске. В районе Аранской улицы. Перед работой сорвался. Уж больно на рыбалку хотелось.
Клев --- преотличный, можно сказать. Без использованиия прикормки за 2,5 часа поймал 38 плотвиц общим весом 2030 гр. Плотки в основной массе конечно же небольшие. Даже мелкие. Но 7 штук было весом 80-100 гр каждая. И одна, вернее один, так как самец и шершавый уже, в 120 гр.
То есть средних по р-ру рыб не было. Или с палец, иили вот такие.
Ловил махом 6м (Котус-купер). Леска основная -- 0,13 (Salmo RED MONO), поводок -- 0,08 (Salmo ISE MADGIK). Поплолвочек 1,5 гр. На мотыль.
Кстати, накануне прочел в "Трех карасях" статью AlexaV. Про ловлю болонкой. Изложенное там приинял во внимание ии применил на практике. Работает! Да еще как! ТАк что, Алексей, респект вам!
Фоток нет, т.к.,увы, фотоаппарата циифрового не имею пока.

добавлено через 2 минуты
Голавль, думаю, в Серебрянке пойман.

HIMIK
19.04.2008, 22:21
Посетил Свислочь в районе сброса с Осиповичского водохранилища, не клевало З а день карпик зеркальный 300 г. и плотвичка около 80. Странно по идее должно было бы клевать

zosk
21.04.2008, 09:32
Был вчера с 15-00 до 18-00 в районе д. Караваево. 30 уклеек(12-16см) 1 пескарь 1 карпорась( отпущен). Все на опарыша. Очень сильный ветер. Напротив(15-20 метров) местный на обыкновенный дубец и гусиное перо(на червя) вытянул при мне 3 карпа 200-500гр.
На поверхности очень много бензиновых пятен. А запах!!!
Но коты всю уклейку сожрали за милую душу.

never
21.04.2008, 09:54
Обещанное фото

KoSHmarik
23.04.2008, 14:29
Был несколько раз в районе маг. "Ригонда" ... уклейки очень много, иногда подходит плотвичка, ещё реже попадаются пескари см под 9-10.. прикорм работает четко.. когда затишье - раздаются всплески какой-то не крупной рыпки... вчера видел Рака (полз по кромке воды вдоль берега).. чумазы як чорт :) Очередной раз обедился, на сколько важно правильно подобрать крючёк, наконец подобрал нужный.. сходов практически нет. улов увеличился практически в трое..
Пару дней назад - Паренёк до меня работал спинингом как удочкой... в проводку достал 6 плотвиц грамм по 200 каждая.

АРЧИ
27.04.2008, 14:28
С прошлого сезона не ловил донной снастью. А тут предпасхальные хлопоты. Крашение яиц (куриных):mrgreen: . Ближе к вечеру таки не удержался. Пойду, думаю, схожу на Свислочь. Посижу с донкой.
Схватил сумочку с оснастками, удилище одно, пару подставок. И рванул на расширениие возле маг. "РИгонда". Это в самом Минске. Можно сказать: практически в центре.
В рыболовном отделе "Ригонды" купил опарыша, прикормки карасевой. В качестве клеяще-связующего эл-та для прикормки (чтоб лучше в кормушке держалась) использовал прихваченную из дому, оставшуюся от приготовлениия "Оливье" вареную бульбину.
Спустился к реке. Рыболов был только одиин. В камуфляже. Сидел и довольно споро потаскивал некрупную (во всяком случае при мне одну такую вытащил) плотву.
А так по лавкам много народу. Компаниии с алкоголем и просто парочки. Достаточно шумно. Ну, вечер же все таки, хоть и последний день поста.
Расположился и я. Рельеф дна добро помню еще с времении, когда тут спускали и чистили (пытались создать видимость чистки). Учитывая это и сел. Вон там --- яма на русле -"пионерке". За ней -- приямок -заливчик. Перед ямой -- отмель, бывший отвал вывернутого с русла грунта. Вот там -- прибрежная отмель, по ней эксковатор сьзжал. В общем, в пределах заброса --- целый ряд условий для ловли. Давай кидать то туда, то сюда. На опарыш, черьвь, черный хлеб с картошкой.
Поклевки только на дальней от берега отмели. И, видно, плотвиные. Сигнализатор судорожно вздрогнет раз другой. И все. Если удается во время этих вздрагиваний подсечь -- нет ничего. Опарыш только смят трохи. Задавлен.
Была мысль поставить крючек маленький, с одниим опарышем. Поймать плотку-проказницу. Но вместо этого нажиивил пучек червей навозников. Плотву-то без труда и прикормки могу и махом половить. А хотелось бы серого, толстобокого карася!:rolleyes:
Не пришел ко мне серый и толстобокий. Хоть сидел до самой темноты. Видно, после спуска воды пару лет назад карасиная популяция еще не восстановилась тут в прежниих количествах. :(
А жаль, жаль! Помню времена, когда эти места считались самыми чуть-ли не карасевыми местами на Свислочи в черте города. Без особых изысков можно было за вечер 2-3 карася от 250 гр. весом поймать.А то и поттяжелее, и , порой, гооораздо тяжелее! Еще тут же наблюдал, как вечером, когда утихает ветер и вода становииться похожей на запыленное зеркало, начинют хиищниики охотиться. Щуки и окуни. Только мелочь сигает из воды веерами.
Нет сейчас ничего этого. Только вездесущие уклейки плавяться.
Пока те окуни вырастут. Да щука разведется в достаточном колличестве.
Вот такая , трохи грустная вылазка получилась. Карася так не одного и не видел.

Ул.Вадим
28.04.2008, 09:18
АРЧИ
У меня один карасик гр.150 проклюнулся в субботу в р-не зоопарка на кусочек червя в проводку. Кроме него- 1 плотва, 4 краснопёрки, 1 бычок, 5 пескарей, и ...уклейка- всего 67 шт. за 3 часа. Кормил сухарь+геркулес+ глина. Проводка в метре от берега на глубине 20-25см.

un
28.04.2008, 10:36
Был в субботу с утра ниже Осиповичской ГЭС, пробежался со спиннингом уровень воды где-то на метр-полтора выше летнего. Было изловлено две небольших щучки грамм по 600-700. Обе на вертушки больше поклевок не было.

Димон из Пухович
09.05.2008, 11:38
Сегодня сутра был в раене Пухович. За 4ч споймал одного окушка гр100. Я щитаю,что причина такого бесклевъе северный ветер!

Берг
12.05.2008, 10:44
Незавешенное шторою окно заставило открыть глаза… Ну и сколько? …05:44…
Блин ну что такое?.. выходной.. праздник.. 9-е мая.. кажется спи себе на здоровье…. Так нет же .. свербит…
Встал…. Прошел на кухню.. стаканчик водички… За окном природа просыпается… птички поют… листики шелестят и тишина утреннего города…
От бы на рыбалочку… Но куда ж там.. Надо с утра к матери.. потом праздничный обед.. ..м-м-м-м.. а так хочется увидеть поклевку и почувствовать отдающую в руку вибрацию плотвички…
Ок… опарыш есть… перловка тоже… да и Свислочь не далеко – метров 500…
- Дорога-а-я… не желаешь со мной?...
А в ответ посапывание и сквозь утренний сон отрицательный ответ с легким намеком на сумасшествие…;)
Ну и ладно..
Мах … на всякий случай спиннинг.. и вперед…
7:00…Парк Горького.. мост … справа от моста… около домика РСДРП(б)…
Что там у нас с прикормом?.. хм.. что-то на плотву… плюс панировка…
Ну и ладно… Глубина?.. около 1,5 м…. небольшое течение.. дно зацепистое.. Ок.. пустим над дном…
Не клюет.. Еще бы… Свислочь .. центр Минска – куда там..
Однако.. поплавок в утоп.. подсечка – Есть!... что там у нас?.. Уклейка.. чуть крупнее тэцевской…
Ну что ж .. рыбалка состоялась..;)
Но нам пока спешить не куда… Дворники метут проспект.. физкультурники совершают утренний моцион… редкие рыбачки заряжают свои снасти около лестницы ведущей к штабу КБВО….
Проводка.. пусто.. ок.. еще разок.. Оп-па!... Есть!.. Что там?.. ага.. плотвичка. .грамм на 60…
Прикормим.. Оп-па… еще что-то.. уклейка…
Пауза… половина восьмого.. Поплавок притопился и в сторону.. Есть!...
Ого.. что-то посерьезней плотки.. К поверхности его – подлещик…
Аккуратненько… тихонечко… Как поднять-то его на парапет?... грамм на 200…вдруг сорвется высота то метра два… обидно будет…
Да бог с ним – поднимаю.. есть!.. Странно ..в Свислочи и подлещики..
В ведерке уже с пяток голов… Поплавок резко под воду.. Окушок !… Да тут весь ассортимент рыбов..;)
Ок.. время к 8:00.. Еще одну «последнюю» или до звонка Монти…и до дому…
Пауза.. тишина.. поплавок тихонько сплавляется к мосту… Притоп… Подсечка.. Есть!!…
Но что это?.. нет той легкости… Явно не плотка.. да и не подлещик… Что-то покрупнее.. Может ЛЕЩ!!!!???
Сердце глухо ухнуло.. Адреналин в кровь….
Блин.. тока бы не сошел… Но кто там?.. на поверхность не могу поднять.. За снасть боюсь…(0,12 основная.. 0,1 поводок и крючок 16 Овнер)…
До мужиков метров 200… до пирса чуть меньше… Вспомнил рассказ Вилтура, как он пытался вытащить подлеща…
Если удасться – подведу к мужикам – может подсаком помогут…
Одной рукой держу удочку ..чувствую как нечто в глубине ходит.. без рывков.. плавно то удаляясь то уходя в глубину…Второй рукой складываю пожитки в чехол…
Чехол за спину и с удочкой медленно начинаю двигаться в сторону штаба к рыбакам…
Блин… рыб пытается уйти от берега – если попрет – снасть не выдержит…
Пробегает мимо какой-то мужик:
- Мужик.. тебе все равно куда бегать.. сбегай к мужикам – принеси подсак..
Тот посмотрел на меня как на идиота да еще наверное и обиделся типа: «тоже мне.. мальчика нашел – бегать я ему буду»…
Да.. не рыбак видать… я бы сбегал..;)
Однако двигаемся… медленно.. но прогресс есть и рыб еще пока на крючке…
До мужиков метров 100.. Ой.. чую сойдет..
В отчаянии кричу :
- Мужики!!!...
Обратили внимание…
- Мужики!!... Подсак есть???!!!
Смотрю .. засуетились.. подсак раскладывают.. и один как с ружжом бежит ко мне…
- Подводи-подводи!!.. - мужик подставляет подсак… Пытаюсь вывести на поверхность?..
Ну вот.. рыб показал спину.. Ну ничего такой.. под килошку…
Мужик:
- Карась!!!
Рыб уходит на глубину и выныривает уже слева от меня.. мужик к нему:
- Не!!... САЗАН!!...
Рыб опять уходит и всплывает справа.. мужик подставляет подсак:
- Не!!.. КАРП!!...
Наконец крап заходит в подсак – и он на берегу…
Красавец… Собирается народ.. менты…
- На что?...
- Не может быть…
- Вот это номер!!...
Пацаны фоткают…
И тут телефонный звонок:
- Дорогой! Ну ты где?
- Уже собираюсь .. как раз думал последнюю рыбку поймаю и до дому…
- Ну и как? Поймал?...
- Не поверишь… КАРПА…
- Угу.. как на Острошицком???
- Не …правда…
- Да ладно.. домой иди.. завтрак стынет…
Ок.. руки дрожат..
Карпика в мешок и домой..
Рыбалка удалась…
Вечером созвонился с Лайном…
- Александр Григорьевич.. хотел не говорить, бо боялся, что после новогоднего карпа не поверишь…
Поверил…;)
Фотки по возможности скину..;)
Подлещик – 140 гр.
Карпик – 870 гр.

volk
16.05.2008, 12:57
Привет всем! На Свислочи ни разу не ловил , поэтому решил посетить эту реку 15-го вечером и обловить её на предмет хищника.Место для рыбалки выбрал в районе деревни Турин около моста через реку.На месте был в 16-00.Переоделся , экипировался и вперёд. При первых же забросах стало понятно , что река неглубокая.Полоскал всё , что можно было - вертушки , воблеры , резина - полный ОП. Облавливал и ямки , и водовороты , и пороги. Было замечено много местных по берегам с удочками. На вопрос как клёв - отвечали что не клюёт , потом смотрели на меня со спином удивлёнными глазами и говорили что на такую вуду с блесной здесь ещё никто ничего не споймал:confused: .
У меня соответственно вопрос - есть ли вообще рыба в этой реке , и куда можно поехать половить хищника на Свислочи . Заранее благодарен!!

kasper
23.05.2008, 18:52
я два дня проверял:-((( в понедельник и среду. Не знаю, что случилось, но на старых проверенных местах, как все вымерло. Из рыбы лишь пескарь да уклейка, и немного ладошечных густерок. Причем уклейка почти везде и брала на все, даже на пьявку со дна. Правда на прошлой неделе отец пару раз заезжал - карасик попадался, 400-600 грамм.

Kanaplay-ff
24.05.2008, 10:21
Сегодня ездил на пару часов на Свислочь возле трассы М-1 За полтора часа было поймана 4 окуня и одна поклёвка не риализованна всё на блесну Джексон.Три было отпущени по причине малого веса а вот один был забран,400 гр. взвешен в домашних условиях.

HIMIK
25.05.2008, 20:40
Потихоньку расклевывается карп, поимал 3 шт. 600-800 г + товарищ зацепил одного на кило и подлещика на полкило. Погода дрянь, но удовольствие было получено-)

Bender
26.05.2008, 20:21
Сегодня пол дня провёл в поисках хищника от Драздов до Камсы результат нулевой.Воскресение собираюсь посетить Блужский Бор.Есть у кого какая инфармация об этом месте.

Bender
29.05.2008, 15:33
Сегодня был в раёне футбольнава манежа с 6 до 11.30.Погода была супер.Около семи часов подцепил что то серёзное,но осечку дал повадок не выдержал нагрузки.После замены на болие прочный и просидевши ищё час,последовала 2-ая хорошая поклёвка каторая мне дала подлещика на 700г.Гдето пустя полтора часа подоспел 2-ой на 500г.Завтра попробую улутшить результат.Фото прелогается.

Irbis
01.06.2008, 12:16
Тридцатого мая,пятница,вечер после работы ( с17 00 ),Королищевичи.
Поехал с другам просто посидеть отдахнуть, из наживак тока червь. Мелкий карасик отозвался сразу, но мелоч не проходимая. Потом недалече от нас уселись еще пару рыбачков, на просьбу поделиться перловкай, спасибо им человечиское, отозвались со всей душевной щедростью. Так вот первый заброс на подарочную перловку сразу принес карпа на грам 500,а в последвтвии еще три отличных карасины на 300-400 гр. В итоге около трех кг.рыпаф.Отдых удался!!! Еще раз спасибо ребятам на вишневай рено19!!!

добавлено через 12 минут
Slim. люди делятся впечатлениями от рыбалки, а не упрожняются в сочинениях по русскому языку, а после таких замечаний, кто то может не написть лишних пару сторк. Сам я кстати тоже с Русским никогда не дружил, но это не значит что мне не хватит словарного или другого запаса чтобы высказать свои имоции и впечатления...
P.S. Училкам по рус.язу. свае, а рыбацкам сайту свое - сори за офтоп.

Bender
02.06.2008, 16:27
Сегодня был на своём любимом месте 6 часов. Просидев 2,5 часа я подумал, что уйду сегодня не с чем. Но удача мне улыбнулась ближе к 9. Итог: 800 г.-лещ и мелочёвка.

Krash4ever
03.06.2008, 08:44
Недельки три назад контрольный заезд на Сивслочь в районе д. Королищевичи - результат уклейка размером с зажигалку.
Ещё два дня с тем же успехом .
Решили покататься по окресностям и поехали вверх по течению.
Километра 1,5 от моста в районе Посёлка Новый двор уверенный клёв карася и плотвы .
Заезд через пару дней ранним утром - уровень воды снижен порядка 70-100 см не было ни одной поклёвкп . К 15 ч. вода поднялась карась взбесился ! В среднем грамм 150-200. Трофейный экземпляр в 1,5 кило ушёл прямо из рук по причине плохо срощеной лески. Только сильно волнует то что рыба в этом водоёме почему то не скользкая а липкая. на пробу брасть не решились - выпустили.
P.S. Раньше написать не мог по причине отказа компа !!!

Bender
08.06.2008, 22:29
Вчера просидел пол дня на своём месте. Клёв был не супер но ближе к 11 у меня взялся лещ на кило. Пробовал бросать спиннинг результат по щуке 0 . Было пару раз когда хищник шёл за вертушкой но не брал, наверно в такую жару у неё нет не какова желания брать ,да и ветер был северный. В низу мой результат за пол дня.

valchara
02.07.2008, 10:27
28-29 была предпринята разведка этой реки ниже Осипович.
Суботний вечер показал немалое наличие окуня, который с удовольствие поедал вертушки и червя, но не радовал размером.
Ранним воскресным утром была предпринята попытка найти зубастую хищницу. С 5 до 8 утра она явно еще спала, пару невнятных поклевок. К 9 утра желудок потребовал завтрака (и не только мой, река начала оживать) и на подходе к лагерю в воде плавно перекатилась знакомая темная спина. Несколько забросов, мощный рывок, и начался цирк с элементами акробатики. Зубастый зверь исполнил несколько кульбитов с выходом из родной стихии, чем заставил пошевелиться волосы на моем затылке (в голове пронеслось: "Прощай спининг, прощай любимый L-minnow 66"). Однако терпение, хладнокровие, 10 минут плавных танцев вокруг лодки и зверь устал. В подсак поместиться отказался, поэтому был жестко забагрен. Весы в ближайшем сельпо показали 3,5 кг.
Вывод - рыба в этой реке оказывается есть.

Саня 2008
09.07.2008, 18:06
В субботу пару карасиков по грамм 100 и густера 300гр. Ну, если не учитывать мальков окуня и ершей. Это возле п. Свислочь, а в понедельник две поклёвки и всё... Пытался на спининг, но кроме большого количества водорослей ничего!

KlevaNet
11.07.2008, 17:16
Был 6 июля, красота - слов нет...

KlevaNet
14.07.2008, 11:38
В субботу сплавились от д.Устиж до д.Свислочь. Эхолот полный рыбы всех размеров, на крючках пусто. В зачет: 2 сетки - порезали на части.

Best
14.07.2008, 18:55
Выходные после отпуска решил провести в одном любимом уголке на этой реке. Хотелось не столько словить рыбу, а просто отдохнуть, от южного отдыха:D , посему особо не упирался. В основном в программе были созерцание природы под пивко, шашлык и колбаски и прочие достижения современной науки, улучшающие нашу жизнь. Несмотря на мою такую расхлябанность, поклевки неплохой рыбки видел, реализация трех закончилась поимкой карасей, похожих друг на друга как братья-близнецы. Странно, но дробастеров, как таковых, вообще не было. Под вечер наблюдал аборигенов, выехавших на ночную ловлю. Позже, лежа в палатке из их разговоров стало ясно, что "не бярэ". Ну кого и у кого "не бярэ", а меня "взяло" от созерцания красот реки в уютном месте.

Budet
28.07.2008, 10:51
Рыбалка на свислочи за стайками (там моя дача) оставила самые тяжелые впечатления.... клевало нормально, карась брал как дурной, но... такой грязной реки я еще не видывал никогда... сплошным потоком течет мусор, стоит смрад и зловоние... как на дерьмовых отстойниках ....
Ужас!!! да еще и утопленника нашли чуть выше по течению от того места где я ловил...
Никогда так не был разочарован и зол... зачем так загаживать реку???
Да, и еще... карпа не видал, зато стали попадаться подлещики и густера, а ведь их раньше там не ловил никогда... на опарыша клюет только уклея, фаворитом был домарощенный земляной червь и выползок... на последнего - саммый крупный карась берет...

Budet
04.08.2008, 10:56
И снова я на выходных был у себя на даче за стайками.
Ловили с мамой, она на поплавочку, я на фидер. Клев карася бешеный! За утро было поднято около сотни карасиков на двоих, средний вес 100 гр, но крупного карася не было, да и карп ни в какую с утра клевать не хотел...А накануне видел у местного карася - на глаз примерно 1,5 кг, говорил взял на поплавок под самым берегом в траве на черный хлеб.

DUHA
08.08.2008, 18:05
Гонял сегодня Улом уклею, чуть ниже Чижовского.
Вывод - гоняется!
http://s44.radikal.ru/i106/0808/6e/2494a91950c2.jpg (http://www.radikal.ru)

lesha1983
12.08.2008, 07:46
В воскресенье район Стаек карпик 300-400г, карась, плотва

АРЧИ
17.08.2008, 22:27
Был в черте города на Свислочи вчера вечером. И сегодня тож во второй половине дня прошелся. Ни сколько половить, сколько посмотреть, как обстановка. Клева, к стати не было. Жара сильная, вода очень цветет. Как какао. В затишках по поверхности -- густой налет взвеси яшмового цвета.
В связи с вышеуказанными событиями (предыдущий пост) интерестная обстановка по рыбе складываеться. Раньше то как было. От Камсы до Парка Горького -- одна , сравнительно изолированная , популяция рыб. От Парка Горького до Партизанского пр-та -- другая. От туда до ул. Денисовской -- третья. На каждом из этих участков были свои, так сказать, законы ловли и приоритеты по рыбе. А сейчас все смешалось. Во многих местах, где всегда что-то ловили --- сейчас тишина. И наоборот, периодически проклевываеться в местах новых, совсем неожиданных. Общее впечатлениие у меня сложилось, что еще не успокоилась рыба. После обьединения этих трех участков в один, носиться она туда-сюда по реке.:leb: Еще не "устаканилось" все.
Информация в основном от Свислочьских завсегдатаев. Зря, к стати, иногда их пренебрежительно называют "дубинщиками". Многие из них каждый день на реке. И много чего знают и видят.

GAM
09.10.2008, 01:58
16.09, ВТ, р.Свислочь. Велик, дикие собаки достали на ноги кидаться… кто знает где взять ультразвуковой свисток от деревенских собак? Забросил фидер и пикер с кукурузой опарышем – час не мог отвлечься на мах. Подлещики, караси, плотва. Затем на мели закинул мах, прикормив 2-мя «апельсинами» - вода забурлила. Караси по 100 грамм, одинаковые, как солдаты. Увлёкся ловлей и к 12 «на глазок» сделал норму. Итог: 4 кг карасей от 100 до 300 гр. + 15 плотвичек, подлещиков, уклеек. Отдых знатный получился. Да, чуть не забыл – около часа взял такой кабан, что не помог поводок 0.16 + чутко настроенный тормоз – как попёр! Карп, однозначно!

1. На течении.
2. Бобры…

Jack-fisher
12.10.2008, 16:10
Т.к. поездка на Хмелевку отменилась по некоторым причинам, решил сегодня сходить на Свислочь в районе ул. Дворищи (Минск). Результат - полный ОП и один оторванный твистер. Перепробовал кучу резины и других приманок - 0. Видел, как что-то бухнуло хорошенько за поворотом. Может, щука.

OAS
12.10.2008, 22:52
Ниже Осиповичского вдхр. Вчера вечером и сегодня с обеда. В два ствола. Полный ноль. Причём один ловил с лодки и упирался очень ответственно. Ни джиг, ни воблеры (в т.ч. сплавом под деревьями и кустами, а также твичинг в заливчике), ни вертушки-колебалки, ни спиннербейт под коряжки -- ни одной чётко зафиксированной поклёвки.
Были первый раз - течение показалось бешеным. Возможно мы просто неудачно попали под сброс воды с ГЭС ?
Кто владеет информацией по тем местам, прокомментируйте предположение.

Kanaplay-ff
22.10.2008, 16:48
Рано освободился ,решил съездить на Свислочь в район Стаек стал на яму и начел полоскать ,короче перебрал все вертушки которые зарекомендовали себя с лутшей стороны на этой реке,видел как два раза окунь сопровождал но брать не пытался.Решил тогда по пробывать два воблера которые прикупил ещё летом KARAS от JAXONа и на втором забросе удар,это был окунь гр.700 через минут 25 ещё один только поменьше но 6 см. воблера заглотил почти полностью!

Вот ссылка:http://www.jaxon.by/files/image/Plug_Select/karas_plug.jpg

a.m.nik
27.10.2008, 18:14
Был сегодня на Свислочи в районе Осиповичей. Осенний день просто изумительный - солнышко, свежий ветерок... На воде полное молчание, весь привезенный арсенал никого не соблазнил впоть до самого отъезда. У редких встреченных спиннингуев анологичный результат. И вот он отъезд домой - последний заброс и... удар, недолгоя борьба и вот она Свисловическая красавица на 1,3 кг. Засеклась тройником за нижнюю губу с внешней стороны. Сегодня был просто хороший осенний день.

Kanaplay-ff
27.10.2008, 18:29
Были вчера с другом на реке р районе д. Пуховичи,прошли не мало да и наполоскались как еноты много чего оторвали и если бы не живец то остались без улова,за час до отъезда прямо в траве съела запутовшегося там же живца еле извлекли и добычу!Так с одной на двоих и отправились в город-герой!!!:bud:

Kanaplay-ff
02.11.2008, 20:21
Был сегодня на реке в районе Стаек взял три окуня на блэк фьюри 2 номер,200 граммов два и один грамм на 500!Рядом парни ловили карася но результата не видел!

Stoubur
09.11.2008, 20:05
Вода в озере спущена, соответственно и выше по реке воды очень мало.
Переводя на наши человеческие мысли, принято считать, что рыба уходит вместе с водой, почему-то на этот раз этого не произошло:confused:
Практически везде видно дно, и все прелести городской реки. "Человек разумный" опустил на дно реки парковую скамейку с бетонной урной, про пластиковые и стеклянные бутылки я уже и не говорю.
Весь октябрь проловил в реке на четырех метровый мах, отрабатывал скоростную ловлю, три четыре рыбы в минуту, пока это мой предел.
Сегодняшняя рыбалка была уже без скоростного режима. Первые заморозки вероятно дали о себе знать, обойдя "свои" старые места словил всего несколько плотвичек и-то на тесто, опарыш как в октябре не работал вовсе. После часа ловли и перемищений по реке, нашел таки
небольшой плесик с приличной глубиной 1.3м:D
Поклевки рыбки были очень не очевидны, в основном выражаясь в коротких остановках поплавка. Не могу назвать свою оснастку грубой (поплавок 0.5 гр, поводок 0.08, крючок № 18) но к этим условиям она явно была грубоватой. Решил поменять оснастку на более легкую (поплавок 0.2гр, поводок 0.06, крючок с длинным цевьем № 22).
Замена оснастки была позитивом, сейчас рыбка начала притапливать поплавок. Опарыш и мотыль игнорировался полностью работало только тесто. В итоге словил 58 шт очень некрупной плотвы.

Весь октябрь, наблюдал на Свислочи зимородка, сегодня несколько раз слышал его свист, а самого свистуна увидел только в сумерках. Не улетает, к чему-бы это, неужели опять африканская зима.:confused:

Budet
10.11.2008, 10:41
Был в субботу на Свислочи за Стайками, с утра с половины седьмого и до 11 сидел с фидерком на своем любимом месте. Сначала ловилась некрупная плотвичка на червя и опарыша, потом клев поутих, но зато стал браться крупный карась - взял 5 штук - на глаз граммов от четырехсот 4 штуки и один красавец грамм на семьсот. Поклевки уверенные и мощные, как летом, чего никак не ожидал. в общем, сезон удачно закрыл!

Irbis
10.11.2008, 11:59
Конец октября и начало ноября буквально через день посещал Свислоч в р-оне д.Королищивищи. Стабильно клюет плотва и карась, поимел два карповых схода,уж очень нежная снасть - невыдержала:( Из наживки перловка,тесто. Плотва поглубже и на течении, карась где помельче и потише. Вода визуально стала чище и это радует.
Да и про зимородкав - наблюдал оных до последнего времени. Вроде как должны бы улететь в места более теплые?...

АРЧИ
16.11.2008, 00:35
Ездил сегодня на реку недалеко от города. Был в районе Нового двора.
Мотивация поехать была следующая : соскучился уже по маховой поплавочной ловле. Так, решил, поеду Плоток половлю трохи свислочьских.
С вечера порылся в «закромах», повытягивал разные остатки прикорма, что с лета еще валялись. Каши наварил из пшена и гороховых хлопьев. Перловки запарил.
Утро. Дождь сыплет во всю. Ветер троху поддает тож.Зябко. Чисто осенняя погода. И рыболовов пару только встретил, пока дошел . Походил вдоль берега, выбирая место. Тут каждый сезон что-то меняеться. Одни деревья падают в воду, образуя затишки за собой. Другие, с пршлого года лежавшие, уносит река.
Нашел место себе. Упавшее в воду дерево. Да еще и куст в воде наполовину. На этом всем – завал из приплывших сушин. И глубина несколько больше, чем везде -- 1,5 м в 4 м от берега. Одно плохо – деревья вокруг и за спиной. Но , если слезть с берега в воду , то 3м махом худо-бедно развернуться можно. Ну и ладно. Замесил прикорм с набранной по дороге кротовиной. Пока тот замокал, прополол от высохшей крапивы берег. Закормился плотно для старта. Собрал подходящую оснастку (готовой именно под эти условия не было с собой).
Ну и что там плотва? … Да тут она! Пришла мигом! Клюет на все подряд, что не дай! :hook1:Перловка с корицей – на ура,:hook1: гороховое тесто -- за милую душу:hook1:, кусочек мякиша черного хлеба -- годиться:hook1:, опарыш – только в путь:hook1:, кусочек червя – тоже сойдет:hook1:! Остановился на опарыше, просто как на наиболее удобной наживке. Хотя, на перловку ловилась плотва покрупнее. Но и много было холостых поклевок. Сбивает.
Плотва в основной массе мелкая. Сперва я всю пойманную отпускал сразу же. Но к обеду уж замерз порядком. Стою в воде, руки постоянно споласкиваю. Холодно. Дождь периодически да и ветер не слабый. Ссобойку , два бутерброда, уже сьел.
Ловлю, грезиться мне шипящая горячая сковорода свежезажаренной рыбы. :DВ общем, стал я Плоток покрупнее складывать в пакет. Уклея еще периодически доволи товарная проскакивает.
Пробовал ловить на перловку методом Nika . Работает.
Однако, набив достаточно плотвы для жарки, вылез на берег. И надоело к тому ж. Охоту по клеву сбил несколько. Еще деревья со всех сторон -- чуть не так подсечешь в холостую или зазеваешься , все, пипец, вся оснастка в ветках. Ветер встречный особенно этому помогает. 5 раз так обрывал и даже на дерево лазил за повисшим попловком. Чуть не навернулся от туда прямо в реку!:biggrin:
Оснастил пикер. Давай им ловить. Все ж комфортней. Да ловиться опять все та же плотва! И на червя тоже. Попался, правда таки, один карасик грамм около 100, да окунь.
Назад шел уже по притемкам. По дороге еще вешенок набрал, хоть и почти наощупь. Целый пакет. Я их на поваленном дереве еще с утра заметил, как туда шел.
А плотва нормальная вполне на вкус, хоть и свислочьская. Или, может это я голодный . Вот только что две сковороды сьел с превеликим удовольствием. И домашние мои тож принимали активное участие.
Вес забранной с собой рыбы -- 2740 гр. 28 штук. Плотва и несколько уклеек + 1 пескарь и 1 окунь. Самая крупная плотвица - 210 гр. Еще несколько по 150-180. Снасть: легкий мах 3,5 м, основная леска – 0,12, поводок – 0,08 флюрокарбон, крючек СЕСАМ (не помню точно как латинскими буквами пишеться) № 20 с лопаточкой , из очень тонкой проволки, поплавок – капля 0,8 гр.
Прикорм : смесь из остатков «Драгона» и «Траппера» + пшенно-гороховая каша+ кротовина+ немного панировочных сухарей.
Хорошая получилась рыбалка, хотя и немного экстримальная из-за холода, дождя, ветра.

АРЧИ
25.11.2008, 11:38
Прогноз погоды на воскресенье не обнадеживал: до -3 днем, снег, довольно сильный ветр меняющихся направлений ( от ЮЗ до С). Налимьи условия! Межсезонье самое. Куда ж поехать? :confused:
Решил поехать половить ерша. Он-то должен клевать. Неприхотливая рыбка, часто выручающая рыболовов. Но часто и создающая неслабые помехи , особенно при ловле леща.:D Поехать можно было в два ершиных места. Одно -- водохранилище. Второе -- река. Выбрал второе, опасаясь, что закрытый стоячий водоем могет уже прихватить ледком. Так что подался в низовья Свислочи, ниже Осиповичского водохранилища.
Добиратся общественным транспортом не очень-то удобно. Электричкой, потом автобусом. Потом еще и пешком примерно 2 км. На месте был в 9 утра. На лесной дорожке, по которой я шел к реке, ни каких следов. Кругом все белым бело. Настоящая зима! Деревья облеплены снегом. И продолжает он идти тоже.
Прихожу на место предстоящей ловли. Тут глубины у берега. Течение реки замедляется. Еще две здоровенные ели лежат в воде вершинами. Берег высокий, обрывистый. Не везде и подойдеш к воде. По маленькому овражку спускаюсь вниз. У уреза -- площадочка 3х1 м. Как раз что бы мне разместиться. От ветра заслоняет высокий берег за спиной и растущие на нем елки. Хорошо!
Вода уже очень прозрачная, не то , что летом. Обстановка по рельефу дна следующая: от берега – пологий скат до 1,8 м, затем где-то с метр ровного дна, после еще резкая ступенька до 2,5 м. Эту ровную полоску и ступеньку и закармливаю.
Накануне пробежался по рыболовным магазинчикам в надежде приобрести какую-нибудь, пригодную для ерша , прикормку. Предположительно, для этих целей подошли бы голавлиные и окуневые составы. Но ничего такого не нашел.:( По сему купил концентрированный плотвиный «Гуткевиич – красный». Попробую его.
Замесил прикорм. Вышеуказанный состав ( полпачки) + кротовина + кастеры опарыша (бывшие две упаковки оного) + примерно 2 ст. ложки резаных червей-навозников полосатых. Еще, когда мешал, обильно «пшикал» аэрозольным ароматизатором ВОМВIХ Sensas для окуня.
Прикормил. Начинаю ловить махом 6м. Оснастка самая, что ни не есть деликатная. Основная леска – 0,12, попловок-«капля» 1,0 гр, поводок флюрокарбоновый 0,08, крючек № 20 из тонкой проволоки, с лопаточкой. Наживка - 1 мотыль.
На 10-й по счету проводке вздрагивает и притапливаеться желтая антенка моего поплавка. Подсечка! Упс! Не ерш! Вывожу рыбу. Плотвица! Довольно ладная, больше моей ладони. Ну , счас плотвы наловим! :hook1: Ан нет! Следующие 2 часа лова принесли 2 ершика, 5 окуньков –«пальцевиков» , пару маленьких пескариков , одну почти прозрачную густерку. Слабый клев.
Зато красота какая кругом! Снег все не перестает. У меня в затишке он просто с легким шорохом падает с неба. А дальше, над рекой, ветер вихрит-закручивает его замысловатыми фигурами, чертит полосы ряби на темной воде. Периодически комья снега срываются со стоящих на обрыве деревьев и с мягким шумом хлопаються в воду. На душе как-то спокойно и радостно! Наверно, это и есть состояние гармонии.:roll:
В 12 часов услышат тарахтенье подъехавшей машины. Чуть дальше от меня – лесная дорожка подходит к берегу. Карабкаюсь вверх по обрыву, глянуть , кто там. Подводные охотники! Вернее один, уже в воде. Еще двое, просто сопровождающие так сказать, стоят на берегу. Подхожу, разговариваем. Подвоху поплавать в этих местах можно очень короткое время в году. Редко в Свислочи бывает прозрачная вода.
Прошу Сергея ( так зовут этого подвоха) проплыть по прикормленному мной месту. Глянуть, что там делается. Он ныряет там несколько раз. Что-то говорит нам с воды, но мы, стоя на обрыве, не очень-то разбираем его слова.
Проплавав с час, он вылезает. Еле говорит от холода! :pТрофеи его - 400 гр. караси, 2 штуки, 300 гр. плотвица. Мелкой рыбы много по его словам. Особенно окуней. И так стаями, и разрозненно, и скоплениями вокруг коряг. И на месте моем рыба есть. На 2,5 метрах, за ступенькой, хороводиться толпа ершей и пескарей. Окуни тоже есть.
Охотники, погрузившись в свою, донельзя облепленную снегом машину, уезжают. Я возвращаюсь к месту лова. Вот оно что! Рыба на мой прикорм все же среагировала! Просто махом я до нее не достаю. Значит пока отложим его.
Быстро оснащаю два пикера. Плетенка, пластиковая выгнутая трубочка- «антизакручиватель», груз – чайная ложка (примерно 30 гр),вертлюг, поводок моно 0,14 длинной 0,5 м, крюк № 5 (по сов). Наживка – полосатый навозный червяк. И попер у меня клев! :hook1:Просто отличный! Часто поклевки следовали одновременно на обоих пикерах! Стали ловиться колючие. Хорошие толстенькие ерши-молодцы! Красивая все ж рыба – ерш, что бы там про него не говорили. Пестрая , с многочисленными крапинами и пятнышками, окраска, мощный колючий гребень, вальковатое тело, мерцающе-голубые глаза с золотым ободком.
Немного про особенности моей «зимней» ловли на пикер. Все ж лучше использовать моно леску, хотя плетня и лучше передает поклевки. Плетенка тащит на себе капли воды. Кольца, особенно тюльпан, обмерзают мгновенно! Ловлю так: подсек (при подсечке примерзшая к кольцам нить срываться с них) , быстро вымотал-вывел ерша, перенаживился, перед забросом опускаю вершинку пикера в воду и, держа другой рукой за груз, быстро-быстро дергаю им в воде. Лед обтрясаеться с колец. Потом надо не медля забрасывать. Иначе опять плетня примерзнет к кольцам. Что касается использования трубочки противозакручивателя. Сейчас многие его не ставят. Пугает, мол, рыбу. Но, заметил у себя по крайней мере, если ставлю просто сплюснутую (для течения) оливку скользящую , происходит следующее: на глубинах свыше 2 м поводок часто закручивается за основную леску выше груза. Оливка-то идет на дно первая.
Сумерки уже. Пора и домой двигать. Собрался. А погода совсем испортилась. Настоящая метель началась. Дорожку, по которой пришел, совсем замело. Ветер гудит, рвет макушки деревьев.
Выхожу из леса. До дороги осталось метров 50. И тут вижу медленно проползающий по ней автобус. Вот досада! :( Опоздал на каких-то пару минут! Постоял я покурил на остановке, вспоминая недобрым словом того идиота, который проектирует такие остановочные павильоны. Все гад предусмотрел :mrgreen:: прозрачную крышу – «спрятаться» от солнца, стены из отдельных фрагментов с большими зазорами м-ду ними – от ветра «укрыться», металлические лавки – «посидеть» в мороз!
Делать нечего, застегнул куртку на все застежки, приторочил снасти к рюкзаку и совершил «скоростной» (на сколько позволяла метель и занесенная снегом обочина дороги) пеший 3 км марш-бросок к большой трассе. Думал . попутку там словлю. Ага, как же! Ночь, темень, снег с ветром. И какой-то ненормальный в болотниках , обьемной куртке, с рюкзаком и связкой летних снастей голосует среди леса! Да ну его! :mrgreen:
На мое счастье на повороте была нормальная кирпичная остановка. Там и дождался ч-з час автобуса. В электричке бы и поспать. Да не дремалось. Сознание прокручивает фрагменты сегодняшнего дня. Отличный день прошел! Один такой день «заряжает» на месяц рутины! Еще, из интересного, очень близко видел орлана-белохвоста. Летел над рекой. Не птица, просто настоящая громадина!
По приезду домой сварили с женушкой по быстрому уху. Она по моему звонку уже загодя овощной бульен (морковка, картофелина, луковица) поставила вариться. Я только ершей туда всыпал. Прямо так, не чищенных. Взвесил их предварительно правда. А уха отменная получилась, с блестками жира!
Улов: 54 ерша общим весом 1450 гр., одна плотвица чуть больше ладони, 4 окуня. Некоторое количество мелочи было отпущено сразу после поимки.
Вот такое прекрасное закрытие сезона у меня получилось! А могет, еще и не закрытие? Как знать… :rolleyes:

карп
07.12.2008, 20:47
Ездил сегодня на канал возле реки Свислочь. Был в районе Нового двора.
Со слов соседа клюет там хорошая плотва.
Клев хороший, плотва по 100 гр. , улея 60-80 гр. Караси и карпы попадаются. Клевало у всех и на все, кроме червей.
Правда увидев какие нечистоты туда сливают, пришлось отдать котам во дворе….
Лишний раз убедился , что р. Свислочь и все что туда вливается со всех заводов, со всех очистных сооружений,с дорог, со всякой канализации и т .д. как была сточной канавой после г. Минска, так и осталась…

kasper
11.12.2008, 20:40
Выезд из Чижовки на Гатово. На первом У-образном перекрестке на Гатово пошла главная правее, тебе - налево. С горочки спускаешся первый мост через Свислочь. Пару км дальше д. Королищевичи там сторой мост...

Вчера, ксатит, про верили с Матроскиным информацию, что неплохо берет щука, или по крайней мере брала перед выходными. Как всегда в таких случаях попадаешь на ОП. Прошли участок от сброса до впадения Синьки. Единичные поклевки окушков в самых корчах на МДЖ на оффсетнике. Плюс сход то ли плотвички то ли уклейки уже в сумерках. Взяла на "маньяка" сразу на падении. И все. Щукой даже не пахло. Даже если и легкий аромат остался, то мы не смогли уловить, с какой стороны он исходит. Видимо, когда стояли теплые деньки, на меляки повыходил малек, за ним и щука. А вчера малька даже видно не было, местные жаловались. что невозможно даже малявочником достать, и что с понедельника клев обрезало. Да и еще к тому же луна весь день на небе. В очередной раз подтверждается, что луна и солнце одновременно - можно сидеть дома:-)))
Но все равно здорово прогулялись, подышали. На стариках корочка льда до 1 см. Ни туда и ни сюда...
Но все же в зимней реке есть что-то необъяснимое, необычное...

wwwarjag
25.12.2008, 19:59
Не смотря на сломавшийся рыбомобиль, как свой так и lo_ol, благодаря форуму находим Vit и троем стартуем на реку. Морозец. Силикон и вазелиновое масло рулят. Первый час лова ни поклевки. Не смущаемся продолжаем. У Олега на мормыху с "пучком" :) искусственных мотылей первая рыба. Ерш.

http://ul-fishing.com/ulf/modules/cpg1416/albums/userpics/10043/normal_lo_ol%7E0.jpg (http://ul-fishing.com/ulf/modules/cpg1416/albums/userpics/10043/lo_ol%7E0.jpg)

Сразу становится веселее. Зимняя река радует глаз и наконец долгожданная поклевка и первый окунек. Красотищща :).

http://ul-fishing.com/ulf/modules/cpg1416/albums/userpics/10043/normal_Nat1.jpg (http://ul-fishing.com/ulf/modules/cpg1416/albums/userpics/10043/Nat1.jpg)

http://ul-fishing.com/ulf/modules/cpg1416/albums/userpics/10043/normal_1-j.jpg (http://ul-fishing.com/ulf/modules/cpg1416/albums/userpics/10043/1-j.jpg)

Далее все в том же духе. Поклевки, окушки, зимняя река. Удовлетворение получено в полном обьеме. Закрытие сезона перенесено еще на более позднюю дату, надеюсь не последнюю. Отдельное спасибо Виталику за доставку наших бренных тел туда-обратно и приятную компанию. Католиков с Родеством!

http://ul-fishing.com/ulf/modules/cpg1416/albums/userpics/10043/normal_nat2.jpg (http://ul-fishing.com/ulf/modules/cpg1416/albums/userpics/10043/nat2.jpg)

http://ul-fishing.com/ulf/modules/cpg1416/albums/userpics/10043/normal_nat3.jpg (http://ul-fishing.com/ulf/modules/cpg1416/albums/userpics/10043/nat3.jpg)

http://ul-fishing.com/ulf/modules/cpg1416/albums/userpics/10043/normal_Ok_gig.jpg (http://ul-fishing.com/ulf/modules/cpg1416/albums/userpics/10043/Ok_gig.jpg)

http://ul-fishing.com/ulf/modules/cpg1416/albums/userpics/10043/normal_ok.jpg (http://ul-fishing.com/ulf/modules/cpg1416/albums/userpics/10043/ok.jpg)

wwwarjag
15.02.2009, 10:08
Свислочь....Думаю для минчан и не только, одна из лучших зимних рек для спининга....
Вторая неделя без рыбалки. Жудкий зуд-мандраж. Хорошо, что есть товарищи с транспортом. Трое почитателей (раньше написал бы ультролайта, сейчас лучше промолчать) изящного ;):) спининга выбрались на реку. Сегодня было просто ДЗЕН-утро... Мягко падающий снег, гасящий посторонние звуки как вата. Полное безветрие. Плавный провал дурных мыслей и энергетики в поток реки.....
http://ul-fishing.com/ulf/modules/cpg1416/albums/userpics/10043/normal_hor.jpg (http://ul-fishing.com/ulf/modules/cpg1416/albums/userpics/10043/hor.jpg)
Мы разошлиись в поисках удовольствия рыбалки. Штудируя форумы друзй малоросов, решил и я сменить плетню на моно. Заранее скажу, что зря (для меня). Данный способ МДЖига на мой взгляд может быть приемлем только к удилищам с вклееной вершинкой, по которой и необходимо контролировать приманку. А я привык "в руку-нагу". Но, "назвался груздем полезай в кузов"... Ловлю монкой. Чуствую, что нашёл рыбку, даже догадываюсь, что белую:). Решаю поставить мормыхУ, которую ещё не пробовал (опять же совет братов украинцев). Продолжаю с ней, но с добавлением секретного ингридиента. Ингридиент слетает во время проводки и смутно ощущаемых поклёвок. Продолжаю без него.... И рыбка на крючке, практически на "безмотылку" - карасик 8O...
http://ul-fishing.com/ulf/modules/cpg1416/albums/userpics/10043/normal_karas_.jpg (http://ul-fishing.com/ulf/modules/cpg1416/albums/userpics/10043/karas_.jpg)
Скажу чесно поклёвки не "слышал"- моно однако. Продолжаю в том же духе. Густёрка,
http://ul-fishing.com/ulf/modules/cpg1416/albums/userpics/10043/normal_gustera.jpg (http://ul-fishing.com/ulf/modules/cpg1416/albums/userpics/10043/gustera.jpg)
потом еще пара-тройка. Поклёвку с моно стал отслеживать по вершинке 842-го и леске:D. Хочется всёж окунька. Клюнул и он.
http://ul-fishing.com/ulf/modules/cpg1416/albums/userpics/10043/normal_okun_ok.jpg (http://ul-fishing.com/ulf/modules/cpg1416/albums/userpics/10043/okun_ok.jpg)
Больше с моно не могу, не моё всётаки. Перематываю плетню на шпулю. Перекуриваю.... Продолжаю.... Ещё парачка окушат. Цепляю Юм прозрачно-зелёного цвета. Голова 4 гр. Проводка.... Тук! Подсечка. Чуствую не окунь. Так и есть. Щурёнок. Фотосессия.
http://ul-fishing.com/ulf/modules/cpg1416/albums/userpics/10043/normal_schuk.jpg (http://ul-fishing.com/ulf/modules/cpg1416/albums/userpics/10043/schuk.jpg)
Иди расти.... Усталость потихоньку накатывает. Проводки начались из "сидячей" позы. Подтягиваются ребята. Все с рыбками. lo_ol "наколбасил" окуня, довольно гарного в сравнении с моими констами да ещё и с участием воблерков, YuK тож с густерой. К машине. СлАААвный перекус на капоте и домой. Благо за рулём обратно уже не я ;)...
Рыбалка форева.....:).

АРЧИ
10.03.2009, 14:37
Прошелся сегодня от Ванеева до Червенского рынка в Минске. Вдоль Свислочи. Вскрылась она уже во многих местах там. Чаек серебриистых пролетных стаю видел на ледяных закраинах. Вода, правда, очень мутна.
Уже скоро можно будет ловить. Плотву так, думаю, уже можно пробовать.

По поводу "шуточек" о чистоте реки. Так и хочеться язвительно бросить : "Вот же чистоплюи! Так и валите на свои Неманы-Припяти. Можно подумать, народу там меньше а рыбы больше!"
А Свислочь в черте Минска, между прочим, во времена браковского мракобесия 90-х была одной из самых рыбных рек Белоруси.

volk
14.03.2009, 19:27
После двух дней хорошей погоды и тёплого весеннего солнца душа рыбака не выдержала и потянула на реку протестить новую катушку с новой плетёнкой и воблеры , приобретённые на недавней выставке на распродаже.
Река встретила тёплым солнцем и тихим журчанием , кое где подтоплены низины. Рыба себя не проявляла вообще. На подтопленных берегах в травке на мелководье были большие стаи малька. Больше признаков рыбы не было видно. Были замечены два рыбака на поплавочки , судя по понурой осанке и сникшей голове у них был полный ОП. Т.к. был заряжен на доводку снасти а не на рыбалку , то полнейшее отсутствие поклёвок не огорчило.
После небольшой доработки дешёвые воблеры начали прекрасно работать.
Получил заряд весеннего солнца и хорошего настроения. Домой вернулся отдохнувшим.

Ул.Вадим
16.03.2009, 10:06
Открыл в субботу сезон на поплавочку в Чижовке, напротив атобусного парка №6, результат за 2 часа 4 окушка, 1 плотвичка (мотыль). Странно что совсем не было пескаря. Видел бобра, 3 ондатры + большая серая цапля пролетела. Также был замечен "Морж" - 2 раза переплыл реку :102:. Нашёл пару перспективных мест на голавлика.

kirk
23.03.2009, 11:13
В субботу утром группа молодых людей в составе Штукарь, Каспер, Дмитрий (не знаю ник на форуме:cool:) и ваш покорный слуга, примерно в 6.30 утра покинули Минск в направлении р.Свислочь вооружившись ну очень лёгкими спиннингами:D.
Место № 1.
Легкий морозец и принизывающий ветерок бодрили тело и душу. Приняв на грудь по кружке горячего чаю, занялись тем, за чем приехали, а именно - поиском окуня. Но как показало время - окунь там где-то прятался, и показыватся категорически отказывался. После непродолжительного совещания было принято решении переехать на другое место, где, по словам Евгения, речка должна быть более интерессной - меньше течение, много обраток...
Место № 2.
По приезду на место был обнаружен подозрительный микроавтобус, в котором знающие товарищи признали автотранспортное средство известного в рыболовных кругах специалиста по прозвищу Большой. Значит, мы здесь не одни... Евгений с Дмитрием сразу же бросились в догонку за Большим&Co. Мы же с Сергеем начали изучение реки от места прибытия. Женя оказался прав - река выглядела интересно и многообещающе. Буквально через пару минут ловли Сергей поимел поклёвку окуня, который, провисев пару метром на твистере поимел наглость удрать. У меня же была тишина. Время шло, мы двигались по реке всё дальше и дальше, то спускаясь, то подымаясь по обрывистому берегу Свислочи, преодолевая различные препятствия в виде кустов, ямок, грязи и льда. По телефону узнали, что и у наших товарищей дела идут ни как. И вдруг - ПОКЛЁВКА! Маленький подлещик, забагрившийся спинным плавником за крючок, недовольно посмотрел на меня, дернулся, и с криком -"да пошёл ты!:D" вернулся в родную стихию. Пройдя ещё сотню метров, решил поставить голову потяжелее, 4 гр, и на первой же проводке был пойман небольшенкий какунь, отпущенный после фотосессии домой.
Всоре мы догнали наших товарищей, которые дружески беседовали с Большим, wwwarjag и HASKY2. Поздоровавшись и познакомившись, обсудили сложившуюся обстановку в мире и поняли, что и у наших товарищей клёв отсутствовал. Так, мелочь...
Евгений опять внёс на повестку дня предложение перебраться на другое место, известное супер клёвом хищника:). Проголосовали единогласно "ЗА". Вернувшись по сильными и злыми порывами ветра к автомобилю, перекусили и тронулись в путь. По дороге пошёл снег, который падал все сильнее и сильнее. Посовещавшись, мы с сожаленим прияняли решение возвращаться домой - погода победила:frown:.

V.Maxx
30.03.2009, 12:39
После городской "бетонной" Свислочи,эти места вызывают восхищение..

volk
04.04.2009, 13:44
Привет всем! Продолжение - начало в ветке Восточная Березина.
Погода была супер , приятно грело солнышко , мимо пролетали красивые церквушки. Новые места для рыбалки найдены - день прошёл не зря.
Осиповичское водохранилище с открытой водой. После дамбы много рыбаков на реке с вудами , спинами , даже один пацан с кормушкой.
Немного понаблюдал -похоже у всех наверное ОП. В 15-00 был уже дома.
Если кому интересно - круг составил 250 км. Фотоотчёт ниже.

АРЧИ
04.04.2009, 20:47
Были сегодня тут. Ловили как раз за синим лодочным гаражом, что на 4-й фото volkа.:D Вдвоем. Я и коллега с работы, заядлый попловочник-маховик. Махами по 6 м и ловили.
На месте были поздновато. В 7. Бо еще по дороге заезжали в пару мест, посмотреть.Закормились прикормкой-"миксом" из всевозможных остатков зимних запасов. И Sensas, и TRAPPER, и RS. ВСего по трохи + сухари , суглинок (течение ж).
Клев вялый. Поклевки по зимнему вороватые и слабозаметные. При том, что применяли достаточно тонкие оснастки (поводок-0,08, основная -0,1; поплавочки по 1 и 1,25 гр; крючки №18 и 20 тонкие). Клевали: густера, плотва, ершики.Большая часть рыбешек сразу же отпускалась. Уж очень малы! У стоявших рядом рыболовов и вовсе не ловилось. Они все на нас косились. Да и поуходили около 10-ти утра почти все.
Около 12ти я пошел УЛом покидать. Проверил впадающую в Свислочь канаву. А вдруг там щука где отнерестовавшая стоит? Могет и стояла, но не отреагировала на мои приманки.:D
Потом еще покидал у сброса ГЭС. Интересное место. Но так ничего и не поймал. В пол второго мы отбыли посмотреть другие места.
Кстати, volk, а вы не на Фольсвагене -Гольфе ли ездили?

Домой я забрал десяток густерок и тех ершиков, которые заглатывали глубоко. 560 гр
получилось.

Потом еще, под вечер уже, опять заезжали на Свислочь. В низовьях ее. Но там не клевало.

Netsky®
05.04.2009, 20:19
в пятницу решил - пора.
погода - блеск, природа оживает :)
но на реках большей частью мутно и высокая вода, озера-водохранилища почти все не оттаяли еще.
выбор невелик, еду-еду в осиповичи, водохранилище открыто, есть и запасной вариант - свислочь ниже плотины. поскольку очень рано еще, чего ожидать - непонятно.

выехали около девяти, доехав - свернули на лапичи, несколько раз останавливались по маршруту лапичи-озерище-зборск-верейцы-вязье. даже беглому взгляду стало ясно - у берега рыбки нет, да и встреченный местный, ловивший с мостков, смог похвастаться только опом (или berezina total - кому как нравится:) ). В общем я, наконец, объехал этот водоем вокруг, теперь ясно что там, где, когда и как :)

подъехав на реку у гэс обнаружили с десяток рыболовов, кто под берегом с поплавком, явно настроенный на плотву, кто с кормушками, кто со спиннингами с ярко-желтой резиной (уловы - 0, или пара очень мелких рыбок). Осмотревшись - выбрали точку со стороны плотины метрах в 70 ниже слива.

снасть фидер. дистанция 15 метров на границе струи сброса и обратки. наживка - опарыш с одним-тремя мотылями. начало - около 12, сезон открыт - минут через 15, финиш - около 16.00, результат на фото:)

Ул.Вадим
06.04.2009, 08:42
В субботу вышел с болонкой и мотылём на реку в р-не улицы Уборевича. С утра в обратках словил- выпустил 4 окушонка. Перешёл ниже к разрушенному мосту к местной яме. Там уже с утра сидело 4 рыболова. Через 5 минут на пучок мотыля непонятная поклёвка- поплавок медленно ушёл под воду. Чуть поддёрнул - вроде зацеп. Ещё поддёрнул- оторвал от дна и "зацеп" начал смещаться с ускорением вниз по течению, завизжал затянутый фрикцион сдав метров 15 лески и флюокарбоновый поводок 0,12 с крючком №14 остались на недолгую память рыбе, предположительно карпу. Потом там же вымучал 5 средненьких плотвичек. И уже в конце рыбалки случайно подбагрилась под хвост маленькая уклейка. Закинул на неё уже с поводком 0,14мм и почти сразу поклёвка - счука гр. 600 ...

Ermak
12.04.2009, 16:50
Ходил сегодня ниже зоопарка с надеждой обрыбить новый спин, но словил только ОП. У встреченых мною спинингуев таже картина, да и попловочников наверное не оч.

Добавлено через 12 минут
Ходил сегодня ниже зоопарка с надеждой обрыбить новый спин, но словил только ОП. У встреченых мною спинингуев такая же картина, да и у попловочников походу не оч. Много отдыхающих и ещё больше мусора-никогда столько не видел:-( Ещё видел как дедушка с маленькойвнучкой на лодке сплавлялись,
приятно смотреть, что уже с раннего возраста прививают любовь к Природе:-)

V.Maxx
12.04.2009, 17:21
словил только ОП.
аналогично.Спугнул двух щучек,одна под кг.И одну видел перед собой...предложил ей Мюрана,она хапнула за мушку и выплюнула)Лобастых замечено не было...
p.s.ты с тубусом был?Я видел тебя походу,как раз когда дедушка на лодке проплывал

kasper
12.04.2009, 19:44
Сегодня были небольшой компанией на Свислочи ниже сброса. Народу тьма... Ребята упирались в УЛ, но рыба упиралась еще больше и даже поклевкой себя не обозначила:-((
Я же просто отдыхал с поплавочкой, любезно предоставленной во временное пользование Кириллом (Kirk), за что ему отдельное спасибо. Расположился на еле найденном свободном пятачке где-то в километре ниже по течению. Закормился немножко и начал очередное открытие сезона. Сперва рыпка начала весело клевать,, в основном на опарыша, первым попался ершик, затем пошла густерка вперемешку с плотвой. Где-то к обеду резко пошла на убыль вода. Минут за 20 упала может см на 30-40. На этом прекратился и клев нормальной рыбы. Зато появилась неожидано уклейка брала со дна почти на каждой проводке, но размер плачевный, до вилейского далеко. Проскочило пару карасиков и густерок. Ни одного окушка, что немного странно... Часа в 3 вернулись ребята, немного половили вместе и начали собираться. Один из рыбачков неподалеку завалил на кормушку леща за полтораху. В целом нормального клева нормальной рыбы особо не наблюдалось.
В итоге наскреблось 26 уклеек, 16 густерок, 6 плотвичек, 2 красноперки, 2 карасика, ерш и быстрянка. Последняя кстати до этого ни разу в тех краях не попадалась. Итого 1100. Хорошо отдохнули и набрались сил перед рабочей неделей. Хоть вспомнил, как на поплавок ловить, а то последние пару лет одним спиннингом махал:-)))

kirk
12.04.2009, 21:29
. Ребята упирались в УЛ, но рыба упиралась еще больше и даже поклевкой себя не обозначила:-((

Да уж, такого ОПа давненько не было. Ни одно поклёвки за целый день ни у Сергея ни у меня. Такое впечатление, что хищник из тех мест ушёл...

При нас какой-то дядька взял на закидуху хорошего леща ( на вид более 1 кг). А так у поплавочников наблюдалась примерно аналогичная картина. Сильного клёва не было. Может, причина в изменениях уровня в реке?:confused:
P.S. Пару фото в догонку. Может, Сергей ещё выложит.
P.P.S. А природа потихоньку просыпается!

Ратибор
13.04.2009, 12:57
Был в субботу и воскресенье на Свислочи в р-не д.Глушка, ловил на фидер. В субботу активно клевала плотва, густера и уклейка. Был оборван поводок кем-то серьезным, притом сразу при подсечке, поставил поводок 0,14, была еще одна мощная поклевка, что удилище снесло, но реализована не была. Ловил на опарыш. У поплавочников и спинигистов наблюдался полный оп. Вечером подошел мужик поведал много рыболовных историй про Свислочь, сказал что ловит на червя идет голавль, подлещик. В воскресенье опарыш молчал, поставил червя пошел ладошечный подлещик (шт.10) плотва одна и одна уклейка с ладошку тоже. К вечеру поднялся сильный ветер, стало холодно да и клев прекратился я и уехал. Всего за два дня 1,5 кг рыбы. (Ловил на фидер третий раз, очень понравилось, только разбирать и собирать надоедает.

sd75
13.04.2009, 18:55
Открыл сезон в субботу на Свислочи, возле зоосада (сам с Чижовки, уж лет 20 тута ловлю). Поначалу стал в самую толпу (где рыбаков больше чем рып :) перед перекатом и.... с 6 утра до 10 всего одна вымученная плотка (насадка мотыль, шитик), у народа с обоих берегов тоже не особо клевало... Потом вдруг задумал прогуляться ниже по течению... и надо же такому случиться - набрел таки на плотву! За пару часов 20 шт. причем все зачетные в 100-150 гр., а одна даже в пол-кило завесила, чуть достал (дома на безмене проверил - реально 500 гр.) В общем можно сказать удалось открытие, общий итог 3 кг.

АРЧИ
17.04.2009, 00:02
Вот сегодня только получилось отчет напиисать о рыбалке в субботу ту.

На месте мы в 7 утра. Сегодня наши угодья для лова – пойменная мелиоративная сеть. Магистральный канал оной соединяеться со Свислочью. Свислочьские щуки ходят сюда на нерест. Наверно, это обусловлено еще и их генетической памятью. Ведь раньше, до мелиорации, тут было большое пойменное болото.
Весна в разгаре! Утки парами носяться туда-сюда. :bud:На полевых лужах – стаи разномастных куликов. Кричат чибисы и чайки. Мать-и-мачеха уже цветет целыми островками по склонам каналов.
Начинаем спининговать. Тактика простая. Бросаем вдоль канала, как можно дальше. Переходим друг за друга. Таким макаром мы натурально тщательно « прочесываем» канаву. А далеко бросать надо в виду еще и того, что канава мелка и вода в ней прозрачна. Однако , за 2 часа мы не увидели ни одной поклевки. И прошли уже с километр почти. Меняем вертушки и воблерки. Нет эффекта.
Приманки используем мелкие. Щука, если еще не отнерестовала, едва ли поведеться на что-то крупное и резвое. А если отнерестилась, то тож еще вяла и скорее всего предпочтет небольшой обьект для атаки. Посему УЛим.
У прошедших мимо охотников – тоже ОП. Пожаловались, что, мол, мажут все.
И вот, наконец, в самом начале очередной проводки –резкий щучий хват! Есть! :DСопротивляеться засеченная рыба слабо. Так, «тузает» только несильно. Подвожу и пытаюсь взять щучку рукой. Пару разворотов и таки хватаю ее за загривок. Попалась на Меппс №00, желтый. Вполне зачетная УЛ-щука. Почти с кило. А живот –то как отвисает! Ага, самка, еще не нерестовала. Показываю улов подошедшему товарищу и отпускаю. Щучка сперва ошеломлено стоит у берега. Потом медленно уплывает.
Так, это самка была. И с икрой. Значит и ее парень где-то тут рядом.:wink: Начинаем методично обкидывать разными приманками участок, где я ее поймал . И вот уже у товарища поклевка. Его рыба ведет себя поактивней. Но мала и вываживаеться быстро. Тож щучка. Грамм 300, не больше. Это и есть «парень», самец из этой парочки. Товарищ пытаеться сфотографировать его на мобильник. Однако щук позировать не хочет, отчаянно подпрыгивая в траве. Ладно, иди. Стартанул «парниша» так, что только муть заклубилась.
Еще на одном совсем мелководном участке канала видели множество жаб. Нерест у них.
В месте впадения канавы в Свислочь, за мостиком ч-з нее (канаву), в небольшой ямке наблюдаю стайку приличных уклеек. Попытки подсунуть им турбинки не увенчались успехом. Идти –то за играющей турбинкой уклейки идут. Но и только. Брать не хотят. Ах вот как? Переоснащаю спин в «покатную» донку. Оливка 3 гр, вертлюг, 0,5м поводок. На крючек – шитик (тут же собран путем накручивания на суковатую палку водрослей). И ловля заладилась. Заброс , пауза,… тук! Есть уклея. И такого приятного р-ра рыбки. 12 штук вытащил за какие-то 20 минут.
Товарищ за это время прокидал канал до реки. Вернулся и сказал, что на впадении в Свислочь семейная пара ловит карасей. И поймали несколько.
Дальше двигаемся по реке. Закорчевана она там сильно. По этому ловлю мини-«каролиной». Груз-пуля 5 гр, поводочек металлический из жилки троса, овсетник Сесамовскиий, круглолобый такой, твистер manns, 2 см с длинным хвостом. Вот тут- то и произошло вскоре главное событие этого дня. Оббрасываю очередной куст. Кидаю выше его с тем, чтоб сносом и с паузами приманка моя прошла под кустом этим… И ловлю зацеп… Ну, дело обычное. Одно только но. Перед тем, как начать «отстреливать» зацепившуюся приманку, я положил спин на траву, решив достать сигареты и закурить. Да медленно еще так, попутно досадливо думая, что вот, опять разорву и так еле держащийся на крюке твистер и надо будет запаивать зажигалкой. Ну вот и дисскусиируй тут о влиянии случая! Спин мой, лежащий на траве, вдруг – ДЕРГ!!!:o Хватаю его! « Зацеп» плавно и мощно ИДЕТ ПОПЕРЕК ТЕЧЕНИЯ! :oЭто РЫБА!!!!! :o Е мое, БОЛЬШАЯ РЫБА!!!!! :o:o:oЭто «нечто» удаляеться от берега под острым углом к течи. Фрикцион, судорожно поджимаемый мной, цццц-ссс-ссс! Мгновенный жар по всему телу! Пальцы, обхватывающие бланк моего, согнутого в кольцо спиннинга, превращаются в сверхчуткиие оголенные нервы! И я чувствую их продолжением – плетенкой мощное движение ее! РЫБЫ! БОЛЬШОЙ РЫБЫ! Нет, это очень большая рыба! … Мой противник , сделав длинную дугу под тот берег движется уже против течения, вверх по реке. Секунды назад истерично плясавшие в голове мысли-вопли восторга чуть успокаииваються. Но сердце, кажется, лупит так, что на расстоянии слышно! Кто же там? :confused:Карп? :confused:… Наверное карп. В Свислочи их много. Рыба уже поворачивает опять к моему берегу. Идет в тот же куст-завал, где взяла. Я часто начинаю тузать-дергать спином вверх. Поддаеться! Всплывает!!! ВСПЛЫВАЕТ!!! … Кто же ты?!! … Пауза. Замедлила ход, зависла. … Пошла… Ну же!!! Идет-идет-идет-идет! Вверх идет! Вижу белесое пятно метрах в 4-х от себя. Определенно карп там!
Рыба всплывает почти на поверхность… И я ЕГО вижу… :o:o:o:o:o Сердце падает куда-то вниз!... В локтях вдруг вспышкой возникает какая-то обреченная слабость. Это не карп. Под самой поверхностью воды движется животом вверх широкоголовая серобрюхая рыбина. Длинная плетюга-хвост вяло (кажеться) извиваеться по течению. Видна пара круглх расставленных плавников… ЭТО СОМ !!!!!!!!!!!!
Длилось это могет секунду, а могет вечность!... Он пошел , погружаясь и исчезая в мутноватой еще воде, вниз по течению. Недалеко от берега. Но пошел, и пошел, и пошел! И я никак не мог его остановить. Потом…. Стало… И все… Его уже нет на том конце шнура. Завел в завал и сошел.:( Я в горячке посрубал ножом мешавший мне прибрежный куст. Прошел берегом, сколько смог. За НИМ! Могет, он еще там?! Дергал- дергал. Отцепилось. Достаю. Овсетник троху разогнулся. Твистера нет.
Вот так Свислочь-матушка подразнила, показала, КТО есть у нее. Прибегает запыхавшийся товарищ. Он и был-то рядом. А я, оказываеться, истошно орал… Не помню. И все, оказываеться, длилось от силы две минуты… Меня начинает колотить. Но , странно даже немного, разочарования нет. Что ж, СОМ, ты оказался сильнее меня! Но я ТЕБЯ видел, я ТЕБЯ держал! :bubu: Ничего, ТЫ стал еще умнее и вырастеш очень большим!
Вот то состояние, те мысли ,... я думаю , это и есть СЧАСТЬЕ.:bubu:
Потом мы поехали в ближайший населенный пункт. Я там купил в магазине литр пива и выпил его.:D Затем вернулись на то место. Оснастил оба спиннинга (еще лайтовый с собой был) каролинами. Один – 5 гр с длинным поводком из тонкой плетни и маленьким , 1 см твистером. Второй – 12 гр, металлический поводок и риппер 7см. Участок с корчами тот, 200 примерно метров длинной, я прошел 4 раза. Прочесал! Обкидал каждый куст и каждый корч со всех направлений. До темна.
Свислочь таки сжалилась надо мной . Поймал небольшого, на 240 гр, голавлика. Возможно, его поклевке поспособствовало применение ароматиизаторов, коими я пырскал приманки периодически. Или долгие паузы-зависания на течи.
Вот такая замечательнейшая рыбалка получилась. Это был мой первый УЛ СОМ! Ну, или мог бы быть… На вид в нем было около 10ти кг.

Андрей Ка.
18.04.2009, 20:58
Свислочь в черте города.С 10 до 15 штук 30 окуней(30-100гр).Всё на микроджиг.(всех рыбок амнистировал в честь Пасхи ).

Ermak
19.04.2009, 20:19
Походил сегодня часика полтора по речке. Небольшие сдвиги в ULe у меня уже есть: на варивончика села неплохая уклейка, но не дотянул её пару метров. Останавливаться здесь не стал, так как больше хотелось посмотреть интересные места на новом, пока, для меня водоеме. Поэтому пошёл дальше. А дальше была атака небольшим голавликом моего воблерочка, но время уже настолько поджимало, что и это место пришлось оставить и уехать домой.
Всех с праздником!

Ратибор
20.04.2009, 13:55
Эти выходные провел с поплавочной удочкой на стариках Волмы и Свислочи, на манку был отличный клев красноперки, периодически попадались хорошие экземпляры по 150 - 200 гр., восновном 70 гр. В воскресенье вечером разложил фидер и ловил на Свислочи около Турина результат плотва 300 гр., два подлещика с ладошку и две уклейки тоже с ладошку (за два часа) на червя. Опарыш и на реке и на стариках молчал. Н реке была большая проблема ловить на фидер, чуть дальше от берега заброс вся плетенка, кормушка, наживка в гнилой траве. А у берега травы нет, а уклейка сразу червя обрывает.

АРЧИ
28.04.2009, 16:05
Был сегодня на Свислочи в городе. Недалече от Червеньского рынка.
Попоплавочил 6м махом с утра трохи. Нацеливался на карася. Пора ж ему уже.
Одного поймал таки. 480 гр. Короткий , толстый и круглый. "Пятак" этакий!:) Приятно было его выводить на поводок 0,08, основная 0,12.
Клюнул на блин.
Принес этого карася живым домой. Сыну маленькому посмотреть. Пока рып в тазу на балконе сидит. Вечером сходим на наш канал, отпустим его.

Sikkens
01.05.2009, 11:06
Был 26-27 в р-не Пухавичи на рыбалке, в живописном месте, старики там разные красивые, парочка.
Лебедей видел, рыбы нет. Спиннинг -0 на все что только было и всеми приемами что владею. На опарыша отозвалась уклея, были местные утром, ушли через пару часов. Был федерист один, тоже долго не продержался, но с ямы мелочь какую-то дергал изредка.
Рыбы на берегах не замечал, но река показалась мертвой.
Фото места выложу позже.

Ратибор
04.05.2009, 12:57
Sikkens: Ты в районе деревни Глушка был? Тогда фидерсист это я.:) На реке в субботу утром только три подлещика с ладошку с 6-00 до 7-00 потом полный 0 (за исключением уклейки). На стариках на поплавочку пару плоток, красноперок, густер на опарыша. Щука срезала поводок, наверное в погоне за мелочью, через час такое-же происществие на другом берегу старика, там местные ловили, крик на весь старик подняли - "гэта карась быу тры кг. нет пяць кг точна". Была одна возможно карасевая поклевка в воскресенье утром на старике, поплавок плавно пошел в сторону и на дно, но пока добежал поплавок был возвращен на место.:(

Добавлено через 3 минуты
Что касается катастрофы: дохлой рыбы я не видел и ничего от местных не слышал. Когда 2 года назад Свислочь отравили, так все Пуховичи про это говорили.

Sikkens
05.05.2009, 01:03
Да, места отличные были:

31511
31516
31515
31514
31513
31512

Отлично, душевно отдохнули. Приятно удивили местная семья, вечером приехали и убрали мусор на поляне за всякими уродами. После сами рыбалили.

a.m.nik
16.05.2009, 20:49
Был сегодня на Свислочи в районе Осиповичей. Тихая, безветренная погода. Ловил на болонку уклейку и красноперку. В прилове довольно большое количество уклейки с какой-то заразой на жаберных крышках (см. фото). От греха подальше всю рыбу выпустил. Может, кто знающий просветит? А, в общем, созерцание поплавка и медитация под трели птиц, барабанную дробь дятла и крик кукушки – что может быть лучше?

Jack R.
18.05.2009, 12:38
Здраствуйте:D! Я тоже рыбачу на свислочи только не у ФОКа, а на стороне улицы Плеханова:113:. Там есть мост вот на нём и рыбачу. Мне 12 лет. Вчера поймал двух окуньков. Но это за 30 минут. Я на этом сайте зарегестрировался пока только из-за этой статьи:D. Здесь столько всего интересного! Подскажите, на что окунь клюет лучше на крючок с червем или на мотыля. Спасибо!

GAM
22.05.2009, 01:45
Одна река, один километр, три нарушения...

Vors
23.05.2009, 23:38
Уровень воды очень поднялся с окна дома вижу, видно дамбы спускают. Обычно так бывает после сильных дождей, сейчас вроде таких небыло

Jack R.
24.05.2009, 11:45
Уровень воды очень поднялся с окна дома вижу, видно дамбы спускают. Обычно так бывает после сильных дождей, сейчас вроде таких небыло

А вчера ночью дождь?

Vors
24.05.2009, 11:59
А вчера ночью дождь?

Обычно такое наблюдаю после дней 3 поливания целыми днями, одного ночного дождика явно тут маловато

Jack R.
24.05.2009, 20:50
Обычно такое наблюдаю после дней 3 поливания целыми днями, одного ночного дождика явно тут маловато

Возможно

shumski
24.05.2009, 21:37
Кого это я сегодня на Свислоче со спиннер-бейтом наперевес встретил? :)

Ратибор
25.05.2009, 14:52
Ловил в воскресенье с 5-00 до 13-00 за плотиной на фидер. Результат плачевный: одна густерка и один карасик с ладошку (первый в этом году). Были еще несерьезные нереализованные поклевки. Кто-там ловит, скажите где там ямы есть, далеко ли от моста. Река очень понравилась, заметно чище чем до водохранилища, хотелось бы получше исследовать те места. Жерех бьет постоянно, но кто ловил на спининг полный оп.
На обратном пути заехал на водохранилище у рыбаков примерно тот же результат.

Jack R.
25.05.2009, 21:31
Сегодня постоял на Свислочи часик и поймал подлещика(гр 150) и уклейку среднюю.
Вот фото подлещика: http://depositfiles.com/files/cw2bzqy5j

makasut
07.06.2009, 15:12
В пятницу (05.06.2009.) рыбачили в районе Пуховичей, клев очень слабый. Результат один шнурок, пару густерок и плотвиц.

Jack R.
13.06.2009, 13:00
Скажите пожалуйста, где недалеко от минска:rolleyes: есть хорошее озеро где можно порыбачить:hook1:. Спасибо!

V.Maxx
13.06.2009, 13:46
Jack R.
Ты веткой ошибся,здесь только про р.Свислочь.А вобще озер много,смотри по карте и едь.Конкретно никто тебе здесь не скажет.:cool:

D-)M
13.06.2009, 14:16
Скажите пожалуйста, где недалеко от минска:rolleyes: есть хорошее озеро где можно порыбачить:hook1:. Спасибо!
Попробуй сходить на канал или на чижовское в-ще, там тоже есть достойные экземпляры. Тем более совсем рядышком с тобой.

grand fishman
22.06.2009, 10:34
В пятницу по совету знакомых посетил реку ниже Тальки. Прибыли в 4-30, забросил два фидера и удочку.и уже через минут десять первый подлец около 300 гр. в садке.
Потом через часик и первый лещик был благополучно извлечён. До 17-00 на двоих было выловлено около 25 подлещей с густерой вперемешку , а также три леща от 1до1,5 кг. каждый.

UGO
30.06.2009, 18:37
Впервые были с женой на этой реке ниже Осиповичского водохранилища с целью проверить ее на «фидерность» в сочетании со спокойным отдыхом. Была надежда, что подъем в реке не будет столь существенен, как на других наших реках. Надо сказать, что та больная Свислочь, которая «украшает» столицу нашей Родины, одновременно выполняя роль технической канализации, и та, на которой побывали мы – две очень-очень большие разницы. А ведь когда-то, лет 35 назад я в парке им. Кое-кого в этой реке на сливе около динамовского комплекса ловил мерную плотву, а рядом взрослый рыбак на живца с периодичностью раз в час вытаскивал стандартных 1,5-килограммовых щук…
Почти весь день в субботу искали достойное и для отдыха и для фидерной рыбалки место. Проехали почти весь участок от водохранилища до устья, но далеко не везде смогли пробраться к берегу на машине – мокрый июнь сделал свое дело. Угомонились, наконец, на маленькой и уютной тупиковой полянке в сосновом лесу недалеко от устья. Трудно сказать, насколько вода в реке выше нормы, ни разу этой нормы не видев, но, судя по чисто луговой растительности и веткам деревьев в воде, никак не меньше метра – полутора «лишку» будет. Течка мощная, но вода чистая, водоросли и мусор прет, но не то, чтобы слишком.
Контрольная палочка, установленная вровень с уровнем в субботу вечером на предмет посмотреть, насколько упадет вода к утру воскресенья, была найдена в сантиметре под водой.
Не сказать, что это было неожиданным, но активным клевом река не порадовала. Редкие, совершенно непредсказуемо-эпизодические одиночные поклевки некрупной рыбы. Вечером субботы – четыре (одна плотва + три густерки), с утра до обеда в воскресенье – десяток того же с «бонусом» в виде густеры на 250 граммов. Рыба за несерьезностью амнистирована. Кормушки 80-ки, ловили на ближней дистанции.
Из приколов: в воскресенье ловили вдвоем, я сел чуть в сторонке - прямо у меня за спиной в кустике оказалось гнездо какой-то пичужки с пятью птенцами. Пришлось пожертвовать удобным местом и отойти на почтительное расстояние. Думали, что их «маман» может бросить гнездо, а птенцы так прикольно гомонили, когда их рассматривали, что мы решили их покормить. Жена скормила им несколько червей, которые я предварительно порезал на кусочки. Мне показалось, что эти маленькие прорвы остались довольны, тем более что «маман» продолжала их кормить и после этого. Есть видео – зрелище просто офигительное: вот видно гнездо, в котором мирно спят пятеро голубоватых птенцов, камера приближается, и как будто кто-то щелкает тумблером выключателя – птенцы просто взрываются и начинают голосить ярко-алыми ртами с открытыми клювами. Камера удаляется от гнезда, и тумблер снова становится в положение «off» - птенцы моментально «выключаются» и снова спят… А пока только фото.
На обратном пути проверили мелководный участок на широком разливе около моста в Липене – пусто, да и само «мелководье» прямо у берега ровно 2 метра!
Вопчем, река понравилась, но трофеями не одарила, может, из-за высокой воды, может из-за чего другого. Но мы-то знаем, что они там есть…
Да, комары – звери, причем суки! И очень жарко было.

un
01.07.2009, 08:39
Из достоверных источников Свислочь опять травянули :105:, полно дохлой и полудохлой рыбы в районе Соснового -Лапич, в основном мелкая щука, густера, окунь были замещены сом и даже линь, полудохлая рыба плавает по поверхности и глотает воздух. информация на вчера вечер сегодня утро.
Народ вооружился подсаками и гребет рыбу.

Сам я местный
05.07.2009, 13:27
3-4 июля (пятн. - субота) сплавлялись на лодках от водохранилища до Устижа. Заезжали через лес ниже деревни Малая Горожа. Первое, что увидели-масса дохлой рыбы. Позвонил на горячую линию в 10.00 в инспекцию, раза с пятнадцатого ответили, с трудностями записали координаты места (знание географии страны у девушки - как у представителя Гондураса).
Выплыли, далее просто ужас - настоящий мор. Запах затхлый -мягко сказать. В стариках вода белая от трупов красноперки, причем солидно крупной очень много, на квадратный метр до десятка. Прибитой к берегу на течении в траве и кустах - счету не поддается. По стремнине несет постоянно трупы, много еще живой. При желании можно хвытать задыхающуюся рыбу сачком. Стоит ли только? Щука, лещ, видели сомов, в т. ч. килограммов на 10, окунь только мелкий. В 11 часов звонят из инспекции и сообщают, что они находятся на Липеньском мосту (дясятка 2 километров ниже по реке) и массового мора не наблюдают. Вероятно, по трассе туда заехать проще. Успокаивали, что на всех реках есть небольшая смертность рыбы из-за того, что дождями смыло настой сена в воду, рыба задыхается. При норме кислорода в воде 7 каких-то единиц присутствует только 0,6.
Ближе к Липеню на самом деле трупов становилось все меньше, а далее и вовсе не так много, в основном застрявшие в кустарнике, видно только с воды - картину с берега не портит. В Устиже запаха уже не было, но рыбаки по всей речке отвечали, что не клюет совсем. Не удивительно.
Но меня не убедили доводы инспекции. Вот почему. Сому, как я понимаю, по барабану количество кислорода в воде. Красноперка тоже не отличается большой зависимостью от него. А дохлой красноперки было более всего. А вот рыбы требовательной - окунь, ерш, плотва - было менее всего. И по воде несло много пены.
Вот и думается, что кислорода в воде стало мало по другой причине. Но намекать не буду. Не химик и не ихтиолог.
Просто природу люблю.

ВОЛОДЯР
05.07.2009, 13:33
Кстати - да, насчёт краснопёрки. Когда два года назад, был замор на реке Ясельда, а там якобы, был именно замор, без химии, то я не видел ни одной краснопёрки. Больше всего было лещей, язей, окуней и щук. Причём - крупных.

дождь
05.07.2009, 20:39
Увы...кажись замор наблюдается на всех малых реках.:confused:Глядишь и Припяти-матушки соро коснётся.
Хорошо бы похолодание...Как ни странно.:(

ВОЛОДЯР
05.07.2009, 20:49
В том году Припять от замора была очень близка. Ещё бы сутки - и всё...

дождь
05.07.2009, 23:46
...Мот не в тему.Ну...раз Свислочь..У нас,слышал,рыба тоже полудохлая плыла.Мешками ловили.:confused:Река вышла местами на пойму,Припять тоже.Жара.Тот год в Карпатах притопило,в этот у нас...и не только.:mad:Дурной неки год.

карп
06.07.2009, 07:49
Кстати - да, насчёт краснопёрки. Когда два года назад, был замор на реке Ясельда, а там якобы, был именно замор, без химии, то я не видел ни одной краснопёрки. Больше всего было лещей, язей, окуней и щук. Причём - крупных.
Красноперку можно по живучести отнести ближе к карасю...
Плотва и окуни дохнут, а они живут...

ЁЖ
06.07.2009, 08:57
Тоже был и сам видел, вода воняет жижой как на фермах. По свислочи мор от р. Талька и ниже до Осиповичского водохранилища. Речка Талька, вся мертва, так же как и р. Титовка. На Титовке течением несет еще живых, но беспомощных рыб среди которых голавль, плотва, красноперка, линь карась, щука - местные ловят рыбу сачками, вдоль берега минога(еще живая) - даже она из песка повылазила. В воскресенье заехал на р. Птичь в раене д. Паречье - та же картина (вода черная, пузыриться и воняет жижой, много дохлой рыбы в траве по берегам - язи, плотва, окунь, красноперка, карась, щука). Что же будет дальше? И кто за ЭТО в ответе?:twisted:

aha
06.07.2009, 12:07
Был второго чуть ниже Тальки.
Третьего досидел до обеда - ни поклёвки. У людей на стариках - аналогично. Рыба начала раздуваться и сильно вонять.
Местные мужички сказали, что на Титовке дня два как началось, т.е. гдето в среду. Звонили экологам - те ответили, что у них всё хорошо.
Было мнение, что смыло всякую дрянь с полей.
Сегодня люди сказали, что в районе Пухович, прорвало какие-то очистные. Приезжали МЧС, лазили водолазы - всё дно устелено дохлой рыбой...
КТО ОТВЕТИТ???

ВОЛОДЯР
06.07.2009, 12:23
До ужаса знакомая картина...

Dimon_minsk
06.07.2009, 12:55
ЖУТЬ !!!!!!!!!!!!!!!
а как Осиповическое водохронилище ??? Не добралась туда зараза??

Стары БАК
06.07.2009, 13:14
ЖУТЬ !!!!!!!!!!!!!!!

http://www.brik.org/showthread.php?p=359114#post359114

ЁЖ
06.07.2009, 13:50
ЖУТЬ !!!!!!!!!!!!!!!

На Осиповичском вдхр был мой знакомый - ну очень много рыбы полуживой плавало по верху - крупные лещи, щуки, сомы, красноперка. говорит что очень много крупного леща - местные да и не только подсачеками собирают полуживых лещей и небивают себе целые мешки рыбы. Зрелище просто жуть и нигде не слова - СМИ молчат.

Добавлено через 6 минут

Был второго чуть ниже Тальки.
Третьего досидел до обеда - ни поклёвки. У людей на стариках - аналогично. Рыба начала раздуваться и сильно вонять.
Местные мужички сказали, что на Титовке дня два как началось, т.е. гдето в среду. Звонили экологам - те ответили, что у них всё хорошо.
Было мнение, что смыло всякую дрянь с полей.
Сегодня люди сказали, что в районе Пухович, прорвало какие-то очистные. Приезжали МЧС, лазили водолазы - всё дно устелено дохлой рыбой...
КТО ОТВЕТИТ???
Мне говорили что в Сутине с ферм смыло с отстойников нечистоты. У меня тоже есть фотки но только с р. Птичь (там тоже самое твориться), на р. Титовку и р. Тальку с собой фотик не прихватил, так бы тоже наснимал.

Светик
06.07.2009, 14:03
По телефону горячей линии гоинспекции 289-39-55 состоялся примерно такой разговор после жалобы как обстоят дела в районе пос. Сосновый:
Инспекция: - мы думали где-то еще в другом месте. а так по всему осиповичскому р-ну.
- так вы в курсе?
Инспекция:- да. мы знаем. поднялась вода, начала гнить растительность, рыбе не хватает кислорода. спасибо за бдительность.
:(

Ратибор
06.07.2009, 14:30
Был на выходные в Пуховичах, да вода в речке черная и реально воняет жижей, я сразу не разобрался и окунулся, потом домой под колодец обмываться пошел. Правда дохлых или полуживых рыб не видел. Может действительно трава гниет, т.к. все берега затоплены (ни разу такого не видел). В Пуховичском р-не выпали самые большие осадки за июнь по стране, поэтому там реки все гниют.

Добавлено через 1 минуту
В Титовке рыбы почти не было, а теперь подавно не будет, очень жаль.

Монарх
15.07.2009, 20:10
Больше недели по теме тишина?? А река то жива и рыбка в ней есть, а ОПа боятся, так лучше и в правду дома сидеть.

Dain
15.07.2009, 23:24
Сегодня сын с отцом посетили реку, река мертвая.

STEPANYCH
16.07.2009, 07:52
Сегодня сын с отцом посетили реку, река мертвая.

Валера! Посещали до или после Осиповичского?
С ув.

Валерьевич
16.07.2009, 16:43
И на Титовке и На свислочи мор был, на Титовке имею дачу дык видел как месные аборигены рыбу ведрами носили :bayan: клева соответственно там нет вааще, а вот на Свислочи немного поклевывает, был в прошлое воскресенье с 4 до 8, из трофееф голавль 1,2, лещь 1,7, все на удочку, на кормушку был сход чегото (точно не бревно) не смог подвести к берегу.

Добавлено через 8 минут
И на Титовке и На свислочи мор был, на Титовке имею дачу дык видел как месные аборигены рыбу ведрами носили :bayan: клева соответственно там нет вааще, а вот на Свислочи немного поклевывает, был в прошлое воскресенье с 4 до 8, из трофееф голавль 1,2, лещь 1,7, все на удочку, на кормушку был сход чегото (точно не бревно) не смог подвести к берегу.

Ратибор
16.07.2009, 18:22
Я сам на Титовке имею дачу, если честно то ни дохлой рыбы ни местных с ведрами не видел. Но воду видел и нюхал - в такой воде рыба не живет. Раньше я рыбачил на Титовке, но кроме плотвы, бычков, пескарей ничего не ловил. Единичные карасики и голавлики не всчет. За 10 лет только раз что-то крупное взялось и леску порвало, ну и в прошлом году сход карася где-то на 1 кг. Вот Болочанка более перспективная речка. (извините не по теме). А последние четыре года я на старики свислочские в д. Глушка ездил. В пршлом году карасиками там облавился, каждый выезд - норма. А в этом году раз 5 ездил, по одному карасику достал и все, поэтому на Осиповичское перебрался.

Валерьевич
17.07.2009, 11:43
А у меня чего та на Глушке не сложилось (видно не мое), я в основном рыбачу в Затитовой Слободе, там и старик неплохой имеется, правдо говорят на старике часто электрики бегают (сам не видел), а по поводу Титовки дык основной мор был в черте города между железнодорожным мостом и бывшей мельницей, а в канаве что возле детского санатория еще в прошлую субботу дохлятина плавала-это видел сам.

STEPANYCH
20.07.2009, 14:19
С 16-00 пятницы до 11-00 субботы. Выше осиповичского вдхр.
Сказать, что Очень Плохо - это значит ничего не сказать.
С ув.

aha
28.07.2009, 15:53
...в субботу, после ночёвки за д.Озерище и собирания грибов, часам к трём заехал на реку чуть ниже Тальки. Уровень воды - средний, течение - спокойное. Рыбка -гуляет!!!
Закинул один фидер. Практически сразу поклёвка. Подлещик меньше ладошки. Но уже хорошо. Начал моросить дождик. Следующая поклёвка и подлец грамм 300-400 в подсаке. Поменял наживку - пошла густёрка.
До пяти часов в садке два подлещика и шесть густёрок. Дождик заканчивается, выглядывает солнышко. Цепляю за траву и обрываю крючок. Запасных с собой нет. Приходится идти в машину. Тут звонит товарищ и говорит, что в Минске повторение пятницы. А у меня солнышко, красота и хорошее настроение - речка оживает!!!
Вдоль камыша на противоположном берегу бьёт щука.
Но, до семи, поклёвок больше нет.
Ладно, фотографируем рыпку, мелочь отпускаем подрастать и с очень положительными впечатлениями еду домой.
Рыпка ловится, хоть и небольшая. Глядишь через недельку, другую и крупнячок пойдёт.

SanjaIo
29.07.2009, 14:25
В городе рыба поклёвывает. Знакомый в субботу с 5.00 до 12.00 6 кг наловил (8 карасей 200-400 г., нескольуо плотвиц больше полукило и несколько грамм по 300, + стандартная плотва). Всё на перловку. Взял меня сегодня сутра между ГИППО и Маяковского. У меня - 0. У него карась под полкило и штук 8 плоток с 5.00 до 8.00. Поклёвки очень нежные. :roll:

joss
05.08.2009, 09:52
30 и 31 июля были на старице близ деревни Орешковичи, что за талькой, общий улов 4 карася по 500гр, 1 линь 500гр, и десятка два разномастной краснопёрки, всё ловилось на червя и опарыша...

Валерьевич
05.08.2009, 17:48
В субботу был на реке в районе деревни Подбережье. С 4 до 8 полный ОП, решил поохотиться на грибы, часов в 10 - 2 поклевки, 2 подлещика по 250-300 гр, и все. В воскресенье проехался по старикам в районе Глушки, все затоплено к воде не подойти, на мелких островках суши народ в 3 этажа сидит говорят что ВЧЕРА клевало но сегодня ОП.

sd75
10.08.2009, 12:35
Был на речке в районе зоосада в Чижовке: 1.08 - зачетная рыбалка получилась - на червя брались окунь, подлещ до 100 гр., уклея, натягал 2,5 -3 кг. за утро; а в эти выходные смотрю - вода сильно припала... и глубокие места совсем уже не те.... одна уклейка мелкая там бьет... прошелся ниже по течению в район старого моста, там пару ямок нашел и на них пара десятков подлещей, плоток, один бонусный окунь 250 гр. залетел (причем на шитика! т.к. червя брать чегой-то отказывался совсем...)

Ратибор
10.08.2009, 17:41
Заехал в субботу на свое место на Свислочи, чуть выше Тальки - водой все затоплено, в химзащите добрался до берега - берег жижа с растущей из нее крапивой в человеческий рост, пришлось поехать на Осиповичское водохранилище...

un
15.08.2009, 23:23
Сегодня, впервые после длительного перерыва около полутора месяцев решил пробежаться по речке со спином. Речка жива рыба шевелится, то тут то там бьет жерех. Почти сразу но x-rap 6см садится шнурок, рыбка есть, иду дальше меняю приманки, ставлю свой любимый манс предатор 3 дюйма, и после заброса на второй ступеньке поклевка, после подсечки какая-то рыбина почти выходит на поверхность расшугав мелочь, после уходит на глубину сразу становиться понятно что соперник попался достойный. Съезжаю на пятой точке, в воду осматриваюсь справа поваленное дерево берег везде обрывистый придется брать руками, но для начала, надо подтянуть рыбину к себе поближе. По поведению становиться понятно что это не щука, рыба почти сама подошла ко мне ходит в паре метров от маня но не хочет показываться на поверхности.
Проскакивает мысль может сом, но смущает поведение сразу после подсечки., да и перемещается довольно быстро. И вот на поверхности проскакивает заостренный серый плавник, так это ж жерех!!! Еще небного и вот он ложиться на бок аккуратно подтягиваю к себе и беру рукой под жабры. Я поймал всего пару жерехов до этого самый большой был на кило сто, этот на МНОГО больше он даже по форме отличается, те были прогонисты а этот широкий, на глаз оцениваю в килограмма три. Виброхвост глубоко заглочен, да в такой пасти десяток таких поместится. Аккуратно извлекаю приманку, беру двумя руками любуюсь, почти сразу приходит решение слишком красив, чтоб стать обедом, опускаю вводу провожу краткий курс реанимации, и вот он сам уходит в глубину. После этого прошел еще немного покидал поймал еще окунька на вертушку, и в десять поехал домой довольный, и с прекрасным настроением.
Понимаю что поимка жереха джигом это случайность но всеравно я ЕГО поймал.!!! :999:

Вий
15.08.2009, 23:56
Джигом - не случайность. На Днепре народ уж две недели по бровкам на джиг жереха ловит.
Поступком - восхищён!

sd75
24.08.2009, 19:05
21/08/09 на речке в районе зоосада с 6 до 10 утра баловался в проводку: уклея прожорлива до ужаса жрет все что только дай и шитика, и червя, и мотыля, причем и сверху, и в полводы и со дна.. штук 50 мелкоты набралось, но на червя удалось еще окуньков 20 штук надергать в 70-120 гр., а также по паре-тройке карасиков, подлещей, плоток в том же весе.

DUHA
24.08.2009, 19:29
21/08/09 на речке в районе зоосада с 6 до 10 утра баловался в проводку: уклея прожорлива до ужаса жрет все что только дай и шитика, и червя, и мотыля, причем и сверху, и в полводы и со дна.

И даже спиннинговое железо. Без шуток.

CruiseR
24.08.2009, 20:48
Прошелся сегодня со спином в районе ул Филимонова. Итог - 1 матрос и 3 пустых удара.

Ул.Вадим
25.08.2009, 08:47
CruiseR
Ул. Филимонова никаким боком к Свислочи не относится.
В воскрсесенье пытался словить карпа напротив остановки "Голодеда", предлагал перловку и манку и червя, кормил "Профи-микс Карп". С 6.00 до 10.00 на манку караси от 100 до 300гр. всего 7 штук. А в час "Х" поклёвка на перловку, но не засёкся нормально и через 1 минуту сход. По очущениям аппарат на 4-5 кг. После этого до 12.00 ещё 2 карася.

bereg
25.08.2009, 09:12
CruiseR
Ул. Филимонова никаким боком к Свислочи не относится.

Река Цна (слепянская водная система ) левый приток Свислочи. Левым боком отнести можно.:mrgreen:

Ул.Вадим
25.08.2009, 09:14
Река Цна (слепянская водная система ) левый приток Свислочи. Левым боком отнести можно.:mrgreen:
Ежели так - то согласен :)

CruiseR
25.08.2009, 22:30
Ежели так - то согласен :)

Хотел добавить, но т.к. темы с р. Цна - нету, пришлось написать тут...

sd75
02.09.2009, 17:07
Последняя суббота лета.. эээх.. чижовская свислочь, там же, около зоосада. С утра пробовал на червя - отзывался окушек средненький, один карасик влетел в ладошку.. потом решил пройтись по речке, набрел на плотвиную ямку - на шитика за час влетел с десяток мерных плоток и красноперок.

Шурик из ПУХОВИЧ
06.09.2009, 21:43
В суботу посетил старики в деревне Глушка с У.ЛАЙТОМ.Результат полтора десятка окуней и щучка грам на 400.Вся рыба поймана на маленький рипер 3 см. белого цвета.

Валерьевич
16.09.2009, 18:07
В воскресенье заехал на реку в деревне Привольный, клева особо нет. 6 густерок. Зато видел рыбнадзор, гоняли на лодке.

Юра-2
20.09.2009, 10:46
Доброго всем.
В пятницу выбрался в р-н Тальки. Я с фидерами, пенсионер мой уклейку подушить. Вода немного выше нормы, но терпимо и траву почти не несет. Щучка временами лупит, погода хороша но до 10 ни одного удара на фидерах. В 10.30 первый килошничек, за ним густерка гр 300, еще одна, думаю попрет. Ога. В 12.30 ненавязчивый звук мотора, вылетает «шумахер» :o . Думал приглушит, потиху пройдет (сам так всегда), хрен там ! Как увидал – газ в пол (реки метров 30 отсилы) почти полный разворот на моих кормухах (со снастями попрощался почти) и на выходе из ямы умудрился леща резануть. Такой красавец, под двуху не меньше. Мля, хребет разрублен а он все встать пытается :( . Чё-то так гадко стало, собрались с батькой и на дачу шашлыки доедать…..
С ув.

sd75
21.09.2009, 18:26
В субботу 18 числа в районе моста чижевского на речке надергал окуньков десятка 2, четыре карасика с ладошку (один грам на 200 сбег, в воде неудобно брать было..) и уклейки десятка 3-4, попадались также пескарь, плотва (но мало очень), ерш, бычок, а может и ротан (громадный такой - почти черноморский). Итогом в районе 2 кг. Слева по течению от моста насыпали песчаную площадку мама-негорюй (говорят автопарк расширяют чтоль..) течение из-за-того поменялось млин... ушли пару зачетных мест

GAM
26.09.2009, 01:24
"насыпали песчаную площадку" sd75, http://www.minskzoo.by/future2.html

Rapfen
26.09.2009, 12:30
Здравствуйте.
Меня интересует описание реки Свислочь, особенно в ее среднем и нижнем течении, особенно что касается ихтиофауны данных мест (интересно сравнить ощущения, - я нередко там рыбачу).
Я знаю, что в журнале "Рыболов-практик" была подобная информация, но, к сожалению, у меня нужного выпуска нет. Может у кого-нибудь есть желание поделиться отсканированным описанием из журнала по теме - буду весьма благодарен за помощь :)

Был неделю назад ниже плотины Осиповичской ГЭС, спиннинговал.
Уровень воды в реке сильно упал, по прикидкам ниже обычного для этого времени года где-то на полметра. Цвет - зеленоватый, очень много ряски. С 09.00 до 17.00 неспешной ловли удалось уйти от нуля с четырьмя хвостами, из них: окунь-3 шт.(калибр 100-200 гр.), щуко-1 шт.(в районе 1 кг) :) Еще два хищника были отпущены по малолетству. Все позарились на Аглию Лонг №2, хоть и пробовал разное: и резину, и воблеры, и пр. Щука активно кормилась с перерывами весь день в стариках и их приустьевых участках, на русле-тишина. Окунь не брезговал течением, правда в береговой обратке. Погода была превосходная - тепло, штиль, только я и река. Летний сезон закончен :)

Банан Бананович
27.09.2009, 08:07
Есть у меня этот номер(естественно в печатной версии).Если не найдешь других вариантов могу перефоткать и переслать тебе.

Karney
27.09.2009, 22:21
Был в четверг 24.09 ниже зоопарка неплохо клевало. За два часа на 6-ти метровый мах и опарыша надергал немного.
Сегодня 27.09 в районе тальки за три часа вымучал одну плотвичку меньше ладожки. Опарыш, червяк, тесто, перловка не помогли.

Ратибор
05.10.2009, 19:10
Заехал после грибалки в р-не Пухович половить чего-нибудь, т.к. опрошенный люд тягал голавликов. Но мне счастье не улыбнулось. На удочку 4 плотки и один матросик. На фидер одна нереализованная поклевка и пару раз червей кто-то съел. С 15-00 до 18-30. Как-то неинтересно....

Ermak
05.10.2009, 21:25
На позапрошлых выходных заглянул на пол часика с УЛом в район ул. Радужной. Выцепил пару окуньков и уехал домой с надеждой, что следующий раз уделю больше времени и погоняю немного полосатого. Выбраться получилось только в это воскресенье. Гулял пару часов от лыже-роллерной трассы до Дроздов. Итог – ОП. Ни резина, ни воблеры, ни вертушки не работали, как ни упирался. Вроде и погода была не совсем плохая, и места есть нормальные. На водохранилище уже времени не было заглянуть, а может туда надо было сразу ехать? Кто его знает, где его искать…

Ратибор
03.11.2009, 13:42
В субботу поехал за ГЭС на смоктуху и фидера половить. Результат очень грустный - 6 ершей, 1 окушок (что смешно - на опарыша взял, хотя рядом крючок с червем был) и один подлещик гр. на 100 и все. Хотя пару уверенных поклевок пропустил. У соседних рыбаков тоже безрезультатно, хотя у одних было несколько сходов и обрывов лески 0,5. В воскресенье прошелся по Свислочи в р-не Пуховичей со спинингом, и фидер забросил и с поплавочкой постоял в проводку, перепробовал огромное количество насадок - полный ОП, рыба от всего отказалась, по причине ее отсутствия или отсутствия у нее аппетита. У всех встреченных рыбаков, коих оказалось достаточно много результаты такие же. Грустно закрываю сезон. Хотя еще остается надежда выехать куда-нибудь на налимчека (ни разу не ловил и не видел, оч. интересно попробовать).

АРЧИ
08.11.2009, 23:06
Хоть и картело сегодня поехать УЛить окуней, собрался на рыбалку в другое место. Был на Свислочи. Есть там около Минска (считай в Минске практически), не пройденный мной участок. От очистных до д. Новый Двор. Это, пожалуй, самый грязный участок реки.:(
Но сброс теплых вод с очистных вносит там свои коррективы в клев. Вот туда и подался.
Однако, ну и пролетел же я! :DСвислочь –то наша – насквозь техногенная река. И вот: по приезду оказываеться, что уменьшили сброс воды с ММ. Соответственно уровень в реке упал и сильно. На 0,5 м добрых. Если не болей. Да еще в выходные с утра очистные не спускают теплую воду. Таким Макаром , вода ниже нормы и холодная. Во всех прибрежных затишках м-ду вербами – меляк. Нет рыбы. Нет клева. Вообще!:o
А именно по таким затишкам и планировал махом плотву половить. Шел- шел вдоль берега. И там постою и тут. Оп везде! Да не только у меня , у всех встреченных рыбаков тоже.
Хорошо, пикер еще с собой прихватил. Думаю, не могла ж плотва совсем от сюда скатится. Ниже по течи аж до Руденска нет никаких особо перспективных для рыбы мест. Куда бы она могла уйти . Значит тут где-то! И, вероятней всего, где-то на ферватере шьется. Или по ямам. :confused:
Ну, ярко-выраженных ям не нашел. А на ферватере мои кормушки легкие не держатся. Самоя большая, что собой была – 40 гр. Да моим пикерком более тяжелые и не побросаешь.
Нашел место, где более менее получилось ловить только в 14,30. Завал большой. Перед ним течь ( а она в разы сильнее стала в обмелевшей речке) притормаживает. Кормуху мою не несет. Одно не удобно – деревья со всех сторон. Кидал маятниковым забросом из под себя. А это приводило к частым обкручиваниям плетни вокруг тюльпана. В общем, не комфортная была ловля.
Плотки капризно брали. Но хоть брали. Еще сыграло роль то, что сперва там, перед завалом, плотно прикормил и поплавок погонял. Так что прикорм трохи подтянул плотву, но ч-з бровку, на мель, где прикорм лежал, она всеж не перешла. Киидал за эту бровку. Поставил поводок 0,12 и длинной 30 см – только тукают. Не берут толком. Пставил 0,08 и длинной в метр почти – пошло дело. Но! Уже темнеть начало. ТАК ЧТО ПОЙМАЛ Я 8 плоток небольших. ДА еще перед этим, пескарей с десяток попалось.
Рыба вся тут же отпускалась. Куда уж тут садок было разворачивать, когда скоро конец ловли и темень будет. Да и несьедобная она.
Выводы себе такие сделал:

1. ) Надо купить хорошее болонское удилище. «Болонкой» я бы плотву на форватере достал.
2. ) Опять же, фидер медиум класса приобрести недлинный. Как раз для стесненных условий и малых рек.
3. ) Клюет уже по зимнему.
4. ) На добавку конопли плотва ведется – только в путь.
Вот такая ловля . Прикорм : RS плотвиный зимний + конопля молотая + пшенка, запаренная с укропом + кротовина. Наживка : 2 мелких опарыша.

HELLSS
13.11.2009, 21:45
На Ул Надо бы по уператься! на самих очистных) вернее прямо на вытечке! На мелкие вертушки с мухой берет ГОЛАВЛИЩЕ вдоль берега! И для данных мест, самой актуальной наживкой был черфь!))))) РЫба всякая::: от и до дельфинов!!! Но пригодна только для озарта!))))

sd75
13.11.2009, 23:37
"насыпали песчаную площадку" sd75, http://www.minskzoo.by/future2.html
Хм... а чтож пишут что "На Чижовском водохранилище в русле реки Свислочь возводится первая мини-ГЭС" http://news.tut.by/economics/152469.html
Или это для нужд зоопарка?

АРЧИ
14.11.2009, 01:22
На Ул Надо бы по уператься! на самих очистных) вернее прямо на вытечке! На мелкие вертушки с мухой берет ГОЛАВЛИЩЕ вдоль берега! И для данных мест, самой актуальной наживкой был черфь!))))) РЫба всякая::: от и до дельфинов!!! Но пригодна только для озарта!))))

Это по весне.
Да и доночники тама всегда сидят.

Хм... а чтож пишут что "На Чижовском водохранилище в русле реки Свислочь возводится первая мини-ГЭС"

Какая ж она в Минске первая. Уже стоит одна на плотине, что подпирает в-ще м-ду улицами Аранская и Денисовская.

HELLSS
14.11.2009, 23:03
это круглый год)))))