PDA

Просмотр полной версии : Закидуха с колокольчиком

Страницы : [1] 2 3

Григорий
20.07.2010, 10:12
Тема по просьбам пользователей.
Собственно и сам пользую ,параллельно фидеру. В эффективности,конечно,уступает. Но в некоторых обстоятельствах имеет право на жизнь.;)

slon
22.07.2010, 00:23
Это, типа "аллюминий"+невская+0,4-0.6 леска?
Пару раз пользовал (аренда),в некотрых условиях.Линь,карп+пару кг травы.:)

Филин
22.07.2010, 22:38
А трофеи попадаются и на эту снасть, она заточена на ловлю именно крупной рыбы.
Отличная снасть и главное,что на нее до сих пор еще ловят многие;)

андрей елфимов
22.07.2010, 22:44
Отличная снасть и главное,что на нее до сих пор еще ловят многие
В данном виде(пена или сало на крюке), эта снасть у нас появилась лет 8 как, пришла откуда-то с Могилевщины, а в остальном-довольно древняя но
Отличная снасть

d.aleksey.
23.07.2010, 11:21
У меня 2 закидухи:
Основная леска 0,22, поводков 2 ( №1- 0,12 см. 10, №2-0,18 см.15-20). №1-поводок крепится к самой кормушке (на №1 наживка пенопласт), №2- к основной леске. Вес кормушек около 50грамм, кормушка скользящая.
Зделал совсем недавно, Больше леску смысла ставить не вижу т.к. основная рыба на которую расчитываю :D это лещ, подлещик, плотва и т.д. ( в общем макс. веса до 3 кг.).
ни как не могу понять в чем отличие фидера? та же закидуха просто чуствительнее.
Хотелось бы услышать у кого какие закидухи (леска, сколько поводков, как сделана, на кого расчитана)?????

Добавлено через 45 секунд

У меня 2 закидухи:
Основная леска 0,22, поводков 2 ( №1- 0,12 см. 10, №2-0,18 см.15-20). №1-поводок крепится к самой кормушке (на №1 наживка пенопласт), №2- к основной леске. Вес кормушек около 50грамм, кормушка скользящая.
Зделал совсем недавно, Больше леску смысла ставить не вижу т.к. основная рыба на которую расчитываю :D это лещ, подлещик, плотва и т.д. ( в общем макс. веса до 3 кг.).
никак не могу понять в чем отличие фидера? та же закидуха просто чуствительнее.
Хотелось бы услышать у кого какие закидухи (леска, сколько поводков, как сделана, на кого расчитана)?????

Добавлено через 3 минуты
:):):):):):):):)

Cancer
23.07.2010, 20:01
У меня 2 закидухи:
ни как не могу понять в чем отличие фидера? та же закидуха просто чуствительнее.
Хотелось бы услышать у кого какие закидухи (леска, сколько поводков, как сделана, на кого расчитана)?????Добавлено через 3 минуты
:):):):):):):):)
Пользуюсь самодельными закидухами.Сталистая проволока длиной около метра и 6мм диаметра профилированная на кончике где то до 2.5 миллиметров для лучшей гибкости.Деревянная ручка около 40см длины ,невская катушка.3 кольца SIC ,самые дешевые что нашел в продаже.Леска основная 0.4 ,скользящая кормушка ,4 поводка -2 выше кормушки(15-20 cм) и 2 (20-30) ниже ее на леске 0.28 .Нижние поводки -на один пенопласт ,на второй тонущая приманка.
Дешево и сердито.:)
Неоднократно ловил на сие чудо карася ,окуня ,амура.Довольно часто рыба сама засекалась.
Все это не от бедности :),ибо покупные снасти имеются ,но прикипел вот именно к этим!Да и положительные результаты использования имеются.

UGO
23.07.2010, 21:44
Пользуюсь самодельными закидухами.Чо-та про колокольчики не понял. В этой теме без них нельзя:rolleyes:

андрей елфимов
23.07.2010, 21:57
Сам ловлю крокодилами 1,6м (часто ловлю из под кустов, на расстоянии до 50 метров), 250 гр., кормушка 80-140гр., леска 0,28-0,35. Не редко приходится стоять в ряд с фидеристами, в том числе и на Днепре. Наблюдения:

1. По дальности заброса и сносе к берегу - тонкая плетня позволяет значительно уменьшить вес груза.

2. Если по реке гонит всякое г-но - с плетней частенько возникают проблемы, вплоть до остановки и очистки плетни.

3. Так любимый фидеристами быстрый корм (1-2 минуты и перекидывай) и опарыш/мотыль ощутимо увеличивают количество пойманой мелкой рыбы. По крупной - сало/пенопласт/горох/кукуруза + каша (горох, пшено, перловка и т.д. + секретные ингридиенты) частенько предпочтительнее.

4. Кормушки использую примерно фидерные, но ставлю два поводка (один 5-10 см, второй 10-50 см)
+1, пользуюсь практически идентичной снастью, даже кормушки клепаю аналогичные, относительно размеров пойманной рыбы- согласен так же на все 100.
Хотелось бы сказать пару слов о колокольчиках, вынесенных в заголовок темы.На данной снасти можно обойтись и без них-акцентированная лещевая поклевка передаеться на кончик удилища отчетливо даже по холодной воде( сентябрь-октябрь), не говоря уже о поклевке язевой или случайного хищника. Я вешаю колокольцы для возможности отвлечься от долгого и нудного созерцания вершинок, особенно при отсутствии клева и иногда это необходимо в ситуации, когда удилища разнесены на некоторое расстояние-помогает оперативно среагировать и реализовать поклевку

Достаточно зайти в тему "Днепр" и почитать.
Думаю,что не достаточно, достаточно несколько раз в неделю выходить на Днепр на рыбалку, тогда и можно делать выводы о превалировании той или иной снасти, к тому же я говорил о нашем регионе(Рогачев-Жлобин), за весь Днепр мне судить сложно, может быть я не очень четко формулировал свой предыдущий пост, а на фидер и у нас ловят, но очень редко( опять же по моему скромному мнению)

Cancer
23.07.2010, 23:31
Чо-та про колокольчики не понял. В этой теме без них нельзя:rolleyes:
А как же без них!:)
Жаль нигде не нашел тяжелых латунных.
Нужно заказывать что бы сделали.
P.S. Думаю по параметру "цена-эффективность" фидер "колокольчикам" проиграет однозначно.

heller
25.07.2010, 08:27
heller,один вопрос по кормушкам:откуда сеточка? Кормушки симпатичные.:114:

Брал в строительном магазине (в Гомеле в "ОМЕ") 10-20 бел тыр за м2. На ощупь сетка немого кажется мягковатой, но когда зальешь - держит форму отлично.

ptaha63
25.07.2010, 18:12
Рапира использовалась очень широко:спиннинг,закидуха.Припаивались кольца,делалась деревянная,плстмассовая и др.рукоятка.По продажам на одного рапириста приходилось несколько десятков,если не более закидушечников и спиннингистов.

андрей елфимов
27.07.2010, 21:10
хотел бы узнать, кто какими кормушками пользуется,( интересуют, в основном, самоделки), какой прикорм использует и кто что садит на крюк,( моя основная насадка- шарик пенопласта размером с горошину или чуть больше) может есть какие секреты? Я использую такой самодел( сетка от воздухана УАЗа).

lagun_7
18.08.2010, 09:10
Доброго времени суток.
Я ловлю на донки с колокольчиками и кормушками на Западной Двине. Меня данная снасть полностью устраивает. В этом году поймал 5 трофейных рыбов. Одна беда: сейчас, во вторую декаду августа стало очень много травы в реке. Как с этим бороться? Никто не пробывал на поводки с крючками вешать кусочки гусиных поплавков, чтобы насадки хоть немного поднимались над травой и были заметны тем, кого мы пытаемся поймать?

Добавлено через 6 минут

хотел бы узнать, кто какими кормушками пользуется,( интересуют, в основном, самоделки), какой прикорм использует и кто что садит на крюк,( моя основная насадка- шарик пенопласта размером с горошину или чуть больше) может есть какие секреты? Я использую такой самодел( сетка от воздухана УАЗа).
Я ловлю на самодельные спералевидные кормушки, которые делаю из медной проволоки. Оснастка кармушек на основную леску - скользящая. Выше и ниже кормушки присоединяю поводки с крючками.
Прикормка - вареная пшенная каша с молотыми семечками. Ну и много других разных компонентов (на любителя)

Serg.big
18.08.2010, 14:21
lagun_7Попробуй вместо кусочка гусиново пера, вешать шарик пенопласта. Не буду спорить что эффективней, но шарик пенопласта более распространён.

Arko
18.08.2010, 14:44
андрей елфимов
приезжай пообщаемся http://www.brik.org/showthread.php?t=4211
Тебе от дома рукой подать

андрей елфимов
18.08.2010, 23:48
Я ловлю на самодельные спералевидные кормушки, которые делаю из медной проволоки. Оснастка кармушек на основную леску - скользящая. Выше и ниже кормушки присоединяю поводки с крючками.

Прикормка - вареная пшенная каша с молотыми семечками. Ну и много других разных компонентов (на любителя)
А как красиво закрутить спираль? расскажи подробнее, пару раз таки самоделки доставал из Днепра.

lagun_7
19.08.2010, 09:22
Для этого я использую черенок диаметром не более 2 см. Данный черенок обвиваю 3 мя - 4 мя витками проволоки. Шаг между витками 10-12 мм. Получился каркас кормушки. В качестве стержня (через который пропускается леска) я использую палочку от Чупа-Чупс.
К стати, свои кормушки я догружаю расплющенными оливками( т.к. бросать приходиться на 60-70 м).

Добавлено через 7 минут

lagun_7Попробуй вместо кусочка гусиново пера, вешать шарик пенопласта. Не буду спорить что эффективней, но шарик пенопласта более распространён.

За совет - спасибо. Правда пенопласт - пройденный этап.

СергейФидер$Пикер
28.08.2010, 09:09
имею в наличии 3 балды)) 2 крокодила и один советский кол,катушки невские- собираюсь переходить на безинерционки...
обычно ловлю кормушка и 2 поводка..хотя пытался и на 3 но как то не очень...вешаю червя,опарыша...ребята на пенопласт пытался ничего:89:в чём секрет ловли на него...может есть нюансы?

андрей елфимов
28.08.2010, 09:39
ребята на пенопласт пытался ничегоhttp://www.brik.org/images/smilies/89.gifв чём секрет ловли на него...может есть нюансы?
В принципе, никаких нюансов, имхо. Ловлю на пену 2-й год вполне успешно, но в прошлом году трудно было поверить, что рыба может клюнуть на такое, подвешивал на 2-й крюк перловку или червя, вскоре от этого отказался. Червь и опарыш привлекают мелкую рыбу, чего не скажешь о пене. Положи кормушку у самого берега, где есть малек в достаточных количествах и через пару минут увидишь как мальва будет атаковать играющие на струе шарики пены, хотя они им по размеру и близко в качестве пищи не подходят. Я думаю, что рядом с прикормкой подвижная пена рыбой воспринимается как пища, вот и весь секрет. Вера в снасть -80% успеха.

lagun_7
28.08.2010, 13:45
Ходили на рыбалку на леща (донка, колокольчик) на Зап.Двину в черте Витебска Оба раза ОП http://www.brik.org/images/smilies/confused.gif Понятно - погода, давление скачет и т.д. Но... не хотелось-бы заканчивать сезон на миноре. Лещатники, у кого какие прогнозы есть ли надежда на лучшее в этом сезоне http://www.brik.org/images/smilies/38.gif

андрей елфимов
28.08.2010, 14:16
Ходили на рыбалку на леща (донка, колокольчик) на Зап.Двину в черте Витебска Оба раза ОП http://www.brik.org/images/smilies/confused.gif Понятно - погода, давление скачет и т.д. Но... не хотелось-бы заканчивать сезон на миноре. Лещатники, у кого какие прогнозы есть ли надежда на лучшее в этом сезоне http://www.brik.org/images/smilies/38.gif
Прогнозы-дело неблагодарное, но в прошлом сезоне леща ловил до середины октября на Днепре, по холодной воде, конечно хуже, чем летом, но все-таки...А пока- ловится, вроде неплохо, последний раз 3 дня назад хорошо отловились с товарищем, особенно товарищ( улов- лещ, язь.) Такчто нос вешать я думаю рано, еще половим, а разовый пролет таковым не является.::D

ГНУТЫЙ
28.08.2010, 17:35
имею в наличии 3 балды)) 2 крокодила и один советский кол,катушки невские- собираюсь переходить на безинерционки...
обычно ловлю кормушка и 2 поводка..хотя пытался и на 3 но как то не очень...вешаю червя,опарыша...ребята на пенопласт пытался ничего:89:в чём секрет ловли на него...может есть нюансы?

на крючок вешай одну горошину ...тем меньше размером тем лучше ...пена должна быть круглой и чистой ...вешать нужно на изгиб крючка...поводки на кормушке не длинные чтоб крючок ложился недалеко от прикорма ..но и не слишком короткие чтобы рыба не чувствовала вес снасти при всасывании ...

андрей елфимов
28.08.2010, 18:59
на крючок вешай одну горошину ...тем меньше размером тем лучше ...пена должна быть круглой и чистой ...вешать нужно на изгиб крючка...поводки на кормушке не длинные чтоб крючок ложился недалеко от прикорма ..но и не слишком короткие чтобы рыба не чувствовала вес снасти при всасывании ...
Согласен со всем, только по размеру пенопластины замечу, что я использую шарики р-ром с горошину и чуть более, цеплял меньшие- поклевки мелочи учащались, да и такой р-р иногда мелочь атакует, а поводки я использую см 7-10 не более, иначе путаются, вяжу 2 шт. на проволочное коромысло.(можно сварганить самому, я при обрыве порой на берегу делаю, в ящике лежит проволока и узкогубцы),фидерасты наверное сейчас под стул упали со смеха. Анализируя 2-х летний опыт ловли кормушками, пришел к выводу, что чем дешевле-тем лучше, в разумных пределах конечно, простор для Кулибиных-необъятный, сделать можно многое, как в принципе и в других видах рыбалки.
Балда-снасть народная и тут присутствует простор для творчества, и нет прессинга зарубежных производителей снастей и сопутствующих товаров, которые при помощи рекламы вбивают нам в голову " лови вудой этой фирмы, катуха должна быть-этой, а прикорм- этой, и пусть цена вас не напрягает, вы ведь не хотите выглядеть лошарой на водоеме, на фоне тех рыбаков, которые нам уже поверили.":biggrin:
Сразу отведу доводы потенциальных оппонентов, я понимаю, что есть в рыбалке вещи, на которых не стоит экономить, но безумно удорожать снасть под прессингом рекламы я не намерен.
Извините за философское отступление.

ГНУТЫЙ
29.08.2010, 08:54
не всегда рыба готова засасывать крупные пенопластины ......от природы у нее инстинкт засасывать белое круглое и пропускать через жаберные крышки ....очень часто крупные частицы просто ее пугают ....
Даже в случаеи когда я ловил сазанов на Чижовке ...пробовал и крупный и средний и мелкий пенопласт .....клювало только на мелкий ....

СергейФидер$Пикер
29.08.2010, 10:03
Были вчера на Соже...ветер -сильный жесть...волны как на море....
брали 3 болды...вешали пенопласт(анис и с карамелью),опарыш+пенопласт,опарыш,червь...поводки на пенопласт 5 -7 см...на червя -15 см...червя обьедало....пенопласт даже не трогало....рыбы ни одной:confused:(((насчёт пенопласта большие сомнения....)))

андрей елфимов
29.08.2010, 10:18
Были вчера на Соже...ветер -сильный жесть...волны как на море....
брали 3 болды...вешали пенопласт(анис и с карамелью),опарыш+пенопласт,опарыш,червь...поводки на пенопласт 5 -7 см...на червя -15 см...червя обьедало....пенопласт даже не трогало....рыбы ни одной:confused:(((насчёт пенопласта большие сомнения....)))

Я бы в данной ситуации сделал вывод, что червя объедает мелочь, а крупняка либо нет, либо, если место проверенное- не активен, ( вчера давление упало на 11 мм. за день). А на пену клюет, просто надо дождаться первой рыбы, мне повезло- на первой же рыбалка подлеца поймал, а иначе тоже сомнения терзали бы долго.

СергейФидер$Пикер
29.08.2010, 10:23
Я бы в данной ситуации сделал вывод, что червя объедает мелочь, а крупняка либо нет, либо, если место проверенное- не активен, ( вчера давление упало на 11 мм. за день). А на пену клюет, просто надо дождаться первой рыбы, мне повезло- на первой же рыбалка подлеца поймал, а иначе тоже сомнения терзали бы долго.

буду ещё пытаться...а вот насчёт места ты скорее всего прав...место новое..наверное нет крупняка...в след выходные ещё пойдём...может есть простые советы..как искать ямы?
крючки Owner № 6 не большие для болды???

андрей елфимов
29.08.2010, 20:48
буду ещё пытаться...а вот насчёт места ты скорее всего прав...место новое..наверное нет крупняка...в след выходные ещё пойдём...может есть простые советы..как искать ямы?
крючки Owner № 6 не большие для болды???
Самый лучший способ чему-либо научиться правильно-сходить на рыбу с опытным рыбаком хотя бы пару раз:alc: Хотя, мой товарищ по рыбалке( мы с ним параллельно начинали ловить на балду) в прошлом сезоне месяц ездил с "зубрами" и ничего не ловил, только слюной умывался, глядя на их уловы по -надцать килей, но терпения хватило-не бросил, у меня бы нерв не выдержал,::105: сейчас меня частенько облавливает.
Ямы вычисляй по отбойной струе, по обратке, можно поджиговать в месте предпологаемого лова и вычислить бровку, если есть чем. По моим наблюдениям рыба стоит не только на ямах, но и активно себя проявляет на выходах из них и на близлежащих перекатах( крупный лещ и язь). Я для себя пробил несколько мест поблизости и этим вполне доволен, хотя по сравнению с прошлым годом они показали себя по другому.Короче упирайся!!! А крюки я использую 8-9.

СергейФидер$Пикер
31.08.2010, 07:57
Самый лучший способ чему-либо научиться правильно-сходить на рыбу с опытным рыбаком хотя бы пару раз:alc: Хотя, мой товарищ по рыбалке( мы с ним параллельно начинали ловить на балду) в прошлом сезоне месяц ездил с "зубрами" и ничего не ловил, только слюной умывался, глядя на их уловы по -надцать килей, но терпения хватило-не бросил, у меня бы нерв не выдержал,::105: сейчас меня частенько облавливает.
Ямы вычисляй по отбойной струе, по обратке, можно поджиговать в месте предпологаемого лова и вычислить бровку, если есть чем. По моим наблюдениям рыба стоит не только на ямах, но и активно себя проявляет на выходах из них и на близлежащих перекатах( крупный лещ и язь). Я для себя пробил несколько мест поблизости и этим вполне доволен, хотя по сравнению с прошлым годом они показали себя по другому.Короче упирайся!!! А крюки я использую 8-9.

спасибо за советы...буду пытаться....в субботу планирую ещё сходить...если интерестно отпишу результат:D

андрей елфимов
05.09.2010, 22:13
Крайний раз выходил на леща в минувший четверг, погоду ломало, давление накануне то падало то поднималось, прошли дожди, вода на Днепре поднялась. Исходя из предисловия можно предсказать результат-ОП,:( Рядом было две компании рыбаков из Жлобина, результат аналогичный, соседи сверху изредка таскали на фидера что-то мелкое, сосед снизу вытащил первого лещика, когда я сматывался, собираясь на работу. Товарищ мой в тот день в другом месте поймал два леща, что тоже не результат, а в пятницу по нулям. Присутствует легкое замешательство, не переходящее в панику-ждем стабилизации погоды.:D

d.aleksey.
06.09.2010, 15:42
добрый день!

Может кто подскажет как быть???

Поскольку ловлю на закидухи 2 шт. ( писал раньше описание своей осн-ки, но много стал проводить эксперементов по поводу: лески осн., поводка, грузила ( скользящего, не скольз.) столкнулся с проблемой рвется леска и как результат минус кормушка.
Сама кормушка весом от 35 до 50гр. ( предел 70, не использую), что характерно если ставить скользящую - обрыва нет, а при глухой 10-14 заб. и все...

Gesser21
08.09.2010, 23:30
Привет товарищам по схожему методу ловли. Не хочет рыба брать на реке Сож сейчас не на пенопласт, не на перловку, горох, кукурузу, только червя пробует обсасывать...Это у все сейчас в это время года так или только у меня?
P.S. вода кстати очень прозрачная стала...

Вий
09.09.2010, 09:10
Gesser21
В прошлом году, в это же время ловил ближе к Чечерску. На червя нечасто поклёвывала плотва и ельцы. Месный дядечька выплыл на лодке и стал ловить плотву на пареную пшеницу.Это было что-то.За пару часов - кил шесть. А поскольку ловил он стоя на глубине и закидывал к берегу, то я из шестиметровой удочки сделал полудонку. Насаживал навозника. И оказалось, что под берегом стоит много разной (плотва, густера, подлещ)рыбы.

андрей елфимов
10.09.2010, 21:14
Это у все сейчас в это время года так или только у меня?

На Днепре недели полторы было бесклевье по лещу. Сам разок пролетел, товарищ пару раз, перестало ломать погоду- ситуация улучшилась, лещ проснулся, правда мельче экземпляры стали брать, 300-600 гр. в основном, килевики и выше-редкость. Олег за полдня вчера кил 5 насобирал, а я сегодня поленился поехать-планирую в понедельник, обещали потепление, должен клев еще активизироваться.

андрей елфимов
19.09.2010, 22:11
По ходу активный клев леща в этом сезоне сходит на нет. Был на днях на Днепре, как всегда перед работой. Итог- пять поклевок за 2.5 часа, в садке карп на 1.5кг, два подлеца грамм по сто,( отпустил пожить), две не реализовал,( кстати довольно резвые).Видимо надо ставить снасти на консервацию до следующего сезона и переключаться на хищника.

fireproof
05.10.2010, 23:31
добрый день!

Может кто подскажет как быть???

Поскольку ловлю на закидухи 2 шт. ( писал раньше описание своей осн-ки, но много стал проводить эксперементов по поводу: лески осн., поводка, грузила ( скользящего, не скольз.) столкнулся с проблемой рвется леска и как результат минус кормушка.
Сама кормушка весом от 35 до 50гр. ( предел 70, не использую), что характерно если ставить скользящую - обрыва нет, а при глухой 10-14 заб. и все...поставь метров 7-10 лески по толще в качестве так называемого "шок лидера" диаметра 0.35-0.38. для силового заброса и кармухи в 50гр. хватит. и перехлеста не будет.

Добавлено через 19 минут
а я ловлю и на закидухи и на фидер одновременно. конечно бросить фидером кормуху в 250-300 гр. трудновато да и не нужно. для закидушек использую простые телескопы по 3-3.6 метра. кормушки самодельные, собственной конструкции. ловится и на то и на другое прекрасно. но это для реки с сильным течением и большими глубинами. на малых реках и тем более на озерах с чувствительной вершинкой гораздо эффективнее. и не так важно кашу ты забиваеш в кормушку или сенсас.

андрей елфимов
07.10.2010, 08:28
Добавлено через 19 минут
кормушки самодельные, собственной конструкции. ловится и на то и на другое прекрасно. но это для реки с сильным течением и большими глубинами.
fireproof, фотографию в студию, если можно...

fireproof
09.10.2010, 21:48
fireproof, спасибо за совет.

всегда пожалуйста. что знаю тем поделюсь.:p

Добавлено через 2 минуты
[QUOTE=андрей елфимов;592733][B][I] фотографию в студию, если можно...

можно только немного попозжа. фотик дочка свезла, а с телефона программа глючит, не хочет перебрасывать фотки.

максим230678
11.10.2010, 15:01
Добавлено через 19 минут
а я ловлю и на закидухи и на фидер одновременно. конечно бросить фидером кормуху в 250-300 гр. трудновато да и не нужно. для закидушек использую простые телескопы по 3-3.6 метра. кормушки самодельные, собственной конструкции. ловится и на то и на другое прекрасно. но это для реки с сильным течением и большими глубинами. на малых реках и тем более на озерах с чувствительной вершинкой гораздо эффективнее. и не так важно кашу ты забиваеш в кормушку или сенсас.[/QUOTE]

250-300 грамм!?!?! фото кормушки в студию и снастей! неповерю чтоб такой вес присутствовал!

fireproof
12.10.2010, 19:38
http://www.brik.org/files/0/4/741e8b7e6acf67c19e9803ac99b81afb_4809.jpg?dl=12866 56589

Добавлено через 3 минуты
о получилось. вот данная кормушка весит 205 гр. в остальном форма таже, только свинца в отливку заливаю больше. еще делаю обычные прямоуголки для патерностера или противозакручивателей.

Добавлено через 5 минут
http://www.brik.org/files/0/4/e062d3192066f4b18c761e2f3afc0ecb_4810.jpg?dl=12866 56589

Добавлено через 6 минут
прошу прощения за качество фото.

андрей елфимов
12.10.2010, 23:03
За фотки спасибо, попробуй выложить, как советуют здесь http://www.brik.org/showthread.php?p=171034#post171034, можно будет получше рассмотреть.

Oleg-35
20.10.2010, 15:16
Приветствую товарищей по способу ловли
Андрей моё почтение

там где то в начале кто то написал, что это не современная снасть,
ответственно заявляю - данная снасть самая современная, т.к. огромное количество современных людей на неё успешно современно (в наше время) ловят :)

ловлю в основном на водоёмах со стоячей водой (редко на течении), как то так получалось
хочется узнать как снасть сбалансировать при ловле на среднем течении
а именно:
диаметр основной лески (необходимость шок лидера)
какой груз в кормушке, способы крепления сигнализатора (колокольчика и др.)
какая леска на поводках и номера крючков

как добится баланса: с одной стороны моно леска и тяжёлая кормушка,
с другой: чем толще леска - выше парусность на течении - надо больше вес кормушки - но тогда и толще леска (и по кругу)
0.22 моно подойдёт с шок лидером 0.25 а на кормушку грунтозацепы ?

чем кормим ?
Андрей, тоже пробовал цеплять горошины пенопласта - ну никак, а на пучёк червей были лещики... в чём секрет (?)

андрей елфимов
20.10.2010, 22:07
Олег, отвечу на твои вопросы, может пригодится еще кому. Ловлю на Днепре, течение у нас довольно сильное. Кормухи использую самодельные в основном, вес 70-80 грамм плюс вес каши грамм сто, довольно тяжело получается. Для заброса оснастки использую палку с тестом до 250 гр.( дешевый китайский троллинговый " Крокодил"), получается довольно хорошо, забрасываю без опаски за вуду, т. е. без перегрузки. Исходя из этого снасть можно довольно смело нагружать, исходя из условий ловли. Места лова можно условно разделить на 2 типа- с выраженной бровкой и с ровным руслом, в первом случае кормушки могут быть полегче т. к. они ложаться на бровке и не стягиваются к берегу, во втором тупо утяжеляю кормушки доп. грузилами, грунтозацепы не использую, кормушки пользую либо самоделы как на выложенной ранее фотке либо спиральные, как у тебя, утяжелив грузилами.
Леска от 0.3 до 0.5, ( тем толще, чем больше корчей и возможности оборваться с тонкой леской) довольно грубо, парусность и т. д., однако работает, при основной 0.5 поводки 0.3 длинной не более 8-10 см. Увеличение диаметра лески на интенсивность клева не влияет даже по холодной воде, бывало стоял рядом с рыбаками,использующими более тонкие лески и имел взможность сравнить результаты.
В кормушки забиваю кашу Каша для кормушки- в равных частях горох, перловка, пшено, варить по порядку, следующую крупу добавлять при полуразваривании предыдущей,каша должна в готовом виде лепиться в комок и не размываться окончательно в течении приблизительно 20 мин. В кашу ничего не добавляю обычно, горох сам по себе духмяный.
Крюки № 8 международный размер, желательно не самые дешевые, можно без фанатизма, у меня много обрывов.Шок-лидер не использую, нет необходимости, в качестве сигнализатора-обычные колокольцы, цепляю возле тюльпана, при забросе желательно снимать.
По пене чисто технические вопросы. Шарик размером с горошину, цепляется на поддев, жало обязательно свободно, не раз наблюдал на мели, как мелочь атакует шарик пены, играющей на струе, видимо рядом с прикормкой принимает за пищу. Может пена на стоячке не работает, не знаю, а от червя отказался-мелочь объедает, даже поклевки не видно.

Oleg-35
21.10.2010, 09:19
тоесть колокольчик ты крепишь на кончик удилища или на леску вешаешь ?
может выложишь фото в сборе: кормушка - поводки с крючками ? как там у тебя это дело выглядит (длина поводков смущает, у меня поболе значительно...может это особенность - на пенопласт ?)
поводки из моно или плетёнки и диаметр ?
спасибо

андрей елфимов
21.10.2010, 20:18
Олег, привет. Колокольчик на кончик удилища, поклевки довольно резвые даже лещевые, поклевка передается внятно, не проспишь однозначно, не говорю уже о поклевке другой рыбы, ( язя например или судака, бывает, что и вуда со стойки слетает).
Поводки делаю короткими, т. к. длинные путаются ( я использую проволчное коромысло на два поводка, можно ловить и с одним поводком, тут дело привычки),по этой же причине не пользуюсь плетней, пару раз пробовал, замаялся распутывать. Диаметр поводка исходит из диаметра основной лески, вообще по рыбе хватило бы лески 0.2, поводков 0.18, редко влетает что-то более 2.5 кг., но напрягают зацепы и последующие обрывы, хочется меньше обрываться, отсюда и утолщение лески. Корткие поводки на количество поклевок не влияют, имхо, проводил эксперименты, пришел к данному выводу. Вообще тема пены обсасывается довольно подробно здесь, сегодня обнаружил, http://www.brik.org/showthread.php?t=3695&page=10, что-то по моему не катит, что-то толково, надо нарабатывать свой опыт. Фотки попробую выложить сейчас, если освещение позволит сделать качественные кадры, только что прикатил с работы.

андрей елфимов
21.10.2010, 22:05
Выкладываю фото, толко-что сделал.
С виду довольно примитивно и грубо, по сравнению с фидером топорная работа, но по результатам ловли..., пока альтернативы не вижу.

андрей елфимов
22.10.2010, 09:17
Кармуха со сквозным отверстием под леску, снасть скользящая, самозасечка отсутствует, как правило, хотя изредка бывает. После поклевки с подсечкой лучше не тормозить, тогда результат вернее.

HIMIK
22.10.2010, 12:25
андрей елфимов
система явно самоловная-), подсекать смысла нет-)

андрей елфимов
22.10.2010, 13:52
андрей елфимов
система явно самоловная-), подсекать смысла нет-)
Повторюсь, что самоподсечки случались, еще чаще бывало, что проспав поклевку и соответственно не вовремя секанув, оставался без рыбы. Так что остаюсь в уверенности о необходимости подсечки, причем своевременной.

вован д
22.10.2010, 22:45
андрей елфимов
система явно самоловная-), подсекать смысла нет-)О-хо-хо-шеньки и не надоело спорить, что самоловнее:)
самое не самоловное в рыбалке - ружье подвоха, еще никто не написал, кину ружье, пошел по..ать (выбери любое, можно даж поспать) , прихожу - висит .
так шта, курим бамбук и балдеем от нирваны. :cool:

андрей елфимов
23.10.2010, 22:39
однако се равно лЭщык бедный, трясти "крокодила" работа не из легких-))))
А кто обещал лещику, что будет легко?:D Думаю, в последние минуты жизни все-равно, что трясти-"крокодила" с колокольцами или вершинку "Траббуки" какой-нибудь.Ктому-же, что-бы потрясти "крокодил" массу надо иметь побольше.( надо было на фотке кормушку по леске сдвинуть во избежание недоразумений, извините, не догнал сразу.)

вован д
23.10.2010, 23:26
поводок с метр. по течке, рып взял и ипошел против течения.
итого, в течении двух !!!! метров, идя против течки, он не сотрясет ни колокольчика, ни кивка.

андрей елфимов
24.10.2010, 20:22
(как по мне , то повешу гильзу латунную на леску калибра 12-16, если и не зазвенит - так увижу, всёравно буду ловить в "запрет" 1+1, особо отвлекаться нечего. парусность уменьшу фидерной моно 0.22 (может и меньше, товарищ посоветовал, поэксперементируем) с коротким шок лидером - нормальная будет чувствительность)
Oleg-35, эксперименнтировать просто необходимо, снасть идеально работающая на Днепре не всегда сработает на речках Подмосковья, надо заточить и гармонизировать снасть для данного конкретного места.

правда, и Андрей упоминал - очень важно место знать прикормленное ;)

Oleg-35, не нашел свой мессаг, невнимательно видимо искал, по поводу прикормленного места, точно не помню, как дословно написал в тот раз, но сейчас замечу, что надо не столько " очень важно место знать прикормленное", хотя и этот вариант неплох, сколько место, где лещ ( для меня лично) держится и питается. Это, в основном ямки с выраженной бровкой, перекаты близ ямок, выходы из ям же, т.е. места максимально приближенные к обитанию потенциальной добычи. Все это практика, частые выезды, не менее частые пролеты и как результат- клевые рыбалки с неподъемными садками и чуством глубокого удовлетворения.

Добавлено через 8 минут

я к тому.......что если натягивать леску по такой системе...........да еще на течении, то рыба чтобы передать поклёвку на крокодил уже должна сдвинуть кормушку 200 гр а это уже самозасечка:oops:
HIMIK, а о том, что леска скользит через сквозное отверстие в кормушке, какого бы веса она не была, и кормушку бедному лещику двигать абсолютно не надо, вы не подумали? И вчем отличие от " вашего метода " по данному параметру?

Oleg-35
25.10.2010, 08:51
привет
Андрей, где то было про место, не помню може где в другой ветке, да не суть (мы ж не спорим тут)
те хто часто ловят в одних местах, прикормленные участки знают ;)
был я в один год на Днепробуге, бросал подобную снасть, сидел полдня (1 окушок), ну мы тода больше "отдохнуть" ездили. гляжу - метров 300 от меня в низ по течению группа рыбаков, сходил глянуть - таскают лещиков (на наши снасти), говорят что только тут все и седят всегда знающие (хоть ям и бровок и т.д. кругом хватает), привык значит лещик кушать в конкретном участке.
вернулся я - смотрю удочка мало что не в воде - сидит красавец лёша, сам засёкся.
и на "целине" я поймал, но на прикормленном ловили больше. :)

места знать может и не так важно, но хотелось бы ;)

HIMIK
25.10.2010, 22:58
я к чему веду, даже скользящая кормушка не сильно увеличит чувствительность твоей снасти-) все под натягом и чтобы трясануть кончик рыба должна не кисло пошевелить кормушку-)

в фидере я описывал прототип "балду"Б и каких рыб доставали, на фидер я таких не брал-) но возращаться не хочу к ней-)

андрей елфимов
25.10.2010, 23:16
я к чему веду, даже скользящая кормушка не сильно увеличит чувствительность твоей снасти-) все под натягом и чтобы трясануть кончик рыба должна не кисло пошевелить кормушку-)
HIMIK, к чуствительности балды, ( одно из ласковых названий кормушки ), я претензий не имею, результатоми рыбалок в основном доволен, рыба, в основном, опять же, крупная, так пусть она не кисло шевелит, я только доволен, что в уловах минимум мелочи и максимум взрослых рыб, что еще надо для веритас рыбацкой? Не вдаюсь в кинематику снасти, бо не силен в точных науках, но из практики, бывало, как исключение правда, что густера с ладонь подавала сигнал на " кол".

HIMIK
26.10.2010, 14:45
да ради бога лови-)

сам пробовал разные варианты крепления к леске, от резинок отказался сразу, не пошли или не ту резину брал, пользовал пробку от вина-) прокалывал в центре ножом вставлял ухо колокольчика и стопорил сбоку проволокой, с обратной стороны делал надрез и в него вставлял леску на речке, через веревочку крепил к стойке, при подсечке колокольчик падал-)

styler
28.10.2010, 23:36
Ловлю на закидухи с колокольчиком уже давно и все устраивает. просто иногда приезжая на рыбалку после работы хочется просто отдохнуть и расслабится . ловлю часто ночью а там без колокольчика не как. не люблю электронные сигнализаторы поклевки и бубенцы. очень много шума. по поводу палок ловлю на спининги . отнюдь не Жигули.

cola-71
30.10.2010, 12:43
Привет братцы,очень интересная беседа, я тоже очень люблю ловить на фидер и на закидушки. У меня получается совмещать и то и то, и от ловли на эти снасти получаю огромное удовольствие.У меня 3-ри закидушки (карповое удилище) 90-130г. хорошие катушки, ловлю с колокольчиками, с трубочками ,с двумя поводками , не занимаю много места эксперементирую с прикормками , и кайфую от любой поклевочки, будьто густерочка или сазан.УДАЧИ.

Oleg-35
01.11.2010, 11:19
((длинно я тут написал, кто спешит – проматывайте, ничего нового))

сам не знаю почему, но свою снасть я называю - донка с кормушкой, ловля в основном на стоячей воде, иногда вешаю колокольчик, но в основном его нет, колышек деревянный - часто клюёт и не хочется частым звоном раздражать соседей (сам не люблю, когда рядом шумят :))
правильно было подмечено, что разновидностей и способов применения данной снасти великое множество
к моему большому стыду слово «балда» узнал с данного форума

леску, конечно, стараюсь использовать потоньше и брать «моно», но потоньше для меня получилось 0,25 на основную, тонет хорошо (тонущая), чувствительность обеспечивает и при вываживании крупной рыбы (на которую я и нацелен) обеспечивает некую амортизацию в дополнение к удилищу (с тонким кончиком) и фрикциону катушки
да, все вы и так прекрасно знаете о предпочтении моно на стоячке (нет течения и влияние «парусности» повышенного диаметра только при сильном ветре)
да, ветер вносит свои коррективы, но так у меня повелось, что езжу только на утренний клёв (самый лучший для меня), с 3 – 4 утра уже ловлю, вот в это время ветра особо и нет – туман висит и влияние ветра практически не проявляется, а в 9-10 уже домой рыбу жарить, словил уже сколько хотел :)
так же могу сделать уверенную подсечку, не боясь мгновенного контакта с рыбой и обрыва губы

кормушка у меня, как и большинства ловящих на стоячке – спиралька чёрного цвета на трубочке противозакручивателе, скользящий грузик на 5 гр типа стрела, бусинка, вертлюжок
прикормку изготавливаю так, чтоб она была рассыпчатая (особым образом запаренный геркулес, не экстра, с подсолн. маслом), когда есть – добавляю панировку, бывает добавляю готовую прикормку (разбивку своего рода) для «зимы» Лещ или Плотва (но ловлю карасей, карпиков).
От готовых прикормок «летних» пока отказался т.к. имеют сильно выраженный запах,
да, он бывает очень «вкусным» для нас людей - тот же Сенсас (пахнет как торт в кондитерской, сам бы ел :)) но рыбам бывает по вкусу то, что нам противно и даже гадко.
по моим наблюдениям прикормки с сильным запахом не всегда работают, рыба настораживается, ей надо привыкнуть, распробовать .. и т.д.
вот и добавляю для придания ещё большей рассыпчатости смеси «зимы» с миним. наличием запаха, но повышенным содержанием протеинов
т.е. хочу донести, что прикормка – рассыпчатая и (даже на стоячке) после примерно 20-30 мин. нахождения в воде, если раньше не клюнет – в кормушке остаётся примерно половина или треть (много зёрен геркулеса как не крути)

там где в основном ловлю дно покрыто раститэлнастью
на поводок смело ставлю 0.2 моно и 1 крючёк 10 и даже 8 (международн. нумер.)
крупный?
да, крупный, но именно он то и отсеивает вездесушую мелочь, наживка – навозный червь чулком, кончик которого ещё и отрываю у самого жала, тоже чтоб мелочь не таскала
караси в 0.6-0.8-1кг. нормальное явление

много уже написал, что Вам и так давно-предавно известно, просто хотел пояснить про свою донку с кормушкой (может чем то от любимого в миру слова «болда» отличается?)

о том, как выбираю место ловли, дальность, распределение крючков от 2-х донок относительно прикормочного стола и др. как нибудь потом, и это не все прочитают.. :)

А как у ВАС ?

Вий
01.11.2010, 17:06
Oleg-35
Мы, наверное, описываем разные снасти под названием "закидуха". Или регионы разные. У нас именно так подразумевается, как я описал. Даже летом,я, используя пружину и пенопласт на 5см поводках,на стоячке, прикормку готовил так, чтобы она не вымывалась в течении полутора-двух часов.
Остальное... Ну не знаю. Вчера на реке снасти видел: пружина, с торца залит свинец, грамм 70-100, два поводка на коромысле, один перед кормушкой. Поводки см.7-10.Пенопласт.

UGO
03.11.2010, 01:25
Очистите PLS тему от бесконечного флуда.
Пожалуйста. :38: Далее - только по теме. Ругательными словами "фидер", "шок-лидер", "патерностер" и проч. не ругаться :D

андрей елфимов
03.11.2010, 23:28
Олег проматывать не стал, прочитал все, мне было интересно.

Что есть " болда" точно не скажу, думаю, что так называют на Днепре то, на что я ловлю, то же, что и у тебя но погрубее, что ли, потяжелее. Моя снасть от твоей только диаметром лески ( основной и на поводках) и длиной поводков и отличается, даже номер крюка тот же. Да, ловлю на пену, червь не катит в наших условиях, мелочь обьедает. Но это специфика, в приципе все схоже.

На Днепровском течении использую кашу, довольно липкую по консистенции (как мякиш свежего черного хлеба, размыв 30 мин. приблизительно), состав горох, перловка, пшено поровну. Работает, проверено. Изредка рыбаки добавляют " Сенсас". "Траппер", я этого не делаю, состав каш для кормушки у разных рыбаков по компонентам варьируеся, но почти у всех присутствует горох.

heller
10.11.2010, 20:37
...но почти у всех присутствует горох.

...или пшено

андрей елфимов
10.11.2010, 22:41
...или пшено Согласен, это большинство рыбаков используют, хотя, как варианты встречал соевый жмых, комбикорм для рыб , тоже работало довольно неплохо.

heller
11.11.2010, 08:09
Согласен, это большинство рыбаков используют, хотя, как варианты встречал соевый жмых, комбикорм для рыб , тоже работало довольно неплохо.

Встречал товарищей, пользующих кормушку из сетематериалов, так они вообще кормят иногда сухим геркулесом и довольно успешно

андрей елфимов
13.11.2010, 20:08
Встречал товарищей, пользующих кормушку из сетематериалов,
heller, а что за кормушка, описать можно на словах, или может фото где случайно завалялось в семейных архивах.:) Результатом своих рыбалок доволен, но в жизни всегда есть место для экспериментов.

heller
15.11.2010, 17:15
heller, а что за кормушка, описать можно на словах, или может фото где случайно завалялось в семейных архивах.:) Результатом своих рыбалок доволен, но в жизни всегда есть место для экспериментов.

Фото нет. :(

cola-71
15.11.2010, 17:42
Наверное ты имеешь ввиду эту кормушку???Я на такие ловлю на Припяти,они бывают от 100-200г.

андрей елфимов
15.11.2010, 22:34
cola-71, если можно, поподробнее о изготовлеии и использовнии в снасти,( крепление к леске, ну и т.д.). что за сеточка? Для меня такая кормуха-новость.

cola-71
15.11.2010, 22:49
Если честно я покупал у нас в Гродно в магазине, по креплению там с верху верёвочка, а на ней колечко, я одеваю на трубочку как обычную, если надо я могу парочку передать, посмотришь .Одно не удобно их надо хорошо сушить,а так супер туда и сухой корм можно и я пробовал аппарыша засыпал.УДАЧИ

heller
16.11.2010, 08:21
Наверное ты имеешь ввиду эту кормушку???Я на такие ловлю на Припяти,они бывают от 100-200г.

Угу.
Есть еще проще:
Мешочек из сетки, не зашитый с одной стороны. Внутрь груз (можно гайки, с рельс снимать не чаще чем через одну:)).

С другой стороны продевается леска или капроновая нить по краю сетки через ячки (вроде как кисет получается дырявый), за нее привязывается основная леска. Растянул - засыпал корм, затянул - забросил. А вот как поводки цепляли, не вспомню.

Stanislaw
09.01.2011, 16:52
посмортрел, что от 15.11 без ответа...и вообще ветка в дреме :) - довольно распространенная кормуха, "шанька" называется, из устройства самого отвода кажется д.б. понятно - за верх основная, на нижнюю застежку кормак, на отвод обычно 2 поводка, о способах изготовления можно догадываться, сам покупал в Киеве на бухаре, вариант с грузилом внутри сетки, наверное только для мягких грунтов

Oleg-35
09.01.2011, 22:39
привет
просто не сезон .. :)
ничего, народ подтянется, самое время поразмышлять - как да что ..

Stanislaw
09.01.2011, 23:24
привет
просто не сезон .. :)
ничего, народ подтянется, самое время поразмышлять - как да что ..
привет, вот и я так думаю, что самое время поразмышлять, поговорить, кто с чем в этом году на берег выйдет:)

андрей елфимов
09.01.2011, 23:36
посмортрел, что от 15.11 без ответа...и вообще ветка в дреме :) Привет,Stanislaw,рад услышать в этой ветке.Дремлю, даже сны вижу, как днепровского лесча ловлю.:511:83856Межсезонье у доночников, однако.

ничего, народ подтянется, самое время поразмышлять - как да что ..Привет, Олег, я размышляю в данное время, достаточно ли в оснастке одного поводка, есть мнение, что при вываживании дополнительные крюки на оснастке способствуют зацепам, сам сталкивался, буду пробовать в следующем сезоне с одним крюком.Пробовал использовать на поводки плетню-не прокатило,путается сильно, чего не скажешь о леске. Может кто-то другого мнения?

андрей елфимов
10.01.2011, 09:02
Кто-нибудь пробовал ловить на донку хищника целенаправленно(налима ввиду не имею).Неоднократно, у меня и у напарника на пену влетали то щучки,то судаки( до 1.5 кг), наводит на мысль.А что, крючок побольше, вместо пены-живца, или мёртвую рыбку, и в путь. Хотел бы практиков услышать.

heller
10.01.2011, 10:08
Кто-нибудь пробовал ловить на донку хищника целенаправленно(налима ввиду не имею).Неоднократно, у меня и у напарника на пену влетали то щучки,то судаки( до 1.5 кг), наводит на мысль.А что, крючок побольше, вместо пены-живца, или мёртвую рыбку, и в путь. Хотел бы практиков услышать.

Тут момент такой: надо знать, что этот вид рыбы тут есть, а потом ловить.

Щука распространена повсеместно, у меня нередко на вываживании мелкой рыбки влетает, три штуки даже достали (3,2 , 1,2 , 0,7). Со дна у меня не разу не брала.

А вот судака с прошлого лета пытаюсь ловить целенаправлено (до этого двух случайно поймал 1,8 и 1,2). Ставлю леску 0,2, оливку 10-20гр, без поводка (груз на расстоянии 1-1,5м от крчка, стопорю силиконовым стопором), крючек одинарный 7-8 (по СССР), живец - уклейка за губу. С таким инструментом выходил два раза. Поклевок с десяток видел.
Момент первый: надо быть рядом, что бы успеть засечь иначе или плюет или в корчи уходит.
Момент второй: ставлю чуть ниже места лова болдами, бросаю 5-15 м от берега.

Stanislaw
10.01.2011, 10:53
Случаев случайного влета хищника особенно на пену, относительно много, что заставляет задумываться о случайности:) соответственно после очередной жертвы иногда пробовал монтаж подобный heller. Скользящий груз\стопор-вертлюжок\поводок до 1м\крючок, в случае необходимости поднятия живца, на средине поводка плавУчий элемент добавлял. Из десятка таких попыток была 1 результативная, поэтому не упираюсь. И мне наверное будет сложно зарядить свои пруты живцами, когда вокруг плавает разная голодная белая рыба:D Вот по сому наверное в этом году займусь, место пробил! Или он у нас отживать стал. Остальных хыжаков продолжу "правильно" воблерами\джигом ловить:cool:.По кол-ву поводков и из чего, обычно 2, если поводки короткие и соответсвуеще разнесены, то на 0.15-0.2-й мягкой плетенке не путаются. При поимке рыбы, вторым поводком ни разу (!!!) в своей практике не зацеплялся - или поводки не правильные или ловлю не там:), без рыбы в корчи влетал, не без этого. В нашей местности гораздо больше вероятность попасть в цепу грузилом между камней.

Oleg-35
10.01.2011, 14:11
андрей елфимов
Привет, Олег, я размышляю в данное время, достаточно ли в оснастке одного поводка, есть мнение, что при вываживании дополнительные крюки на оснастке способствуют зацепам,

привет Андрей, с прошедшими!
это что твои лещи ? :o очуметь, народ отдыхает ... :)
по хорошему завидую

видишь ли, я ловлю в основном на стоячке в местах с достаточным количеством ила и травы всякой
моя снасть выглядит так и в 99% случаях поводки не путаются (конечно уже есть сноровка в забросе снасти ну и поводки меняю о-очень часто ;)):

(поводки только моно типа 0,2мм, маленькая хитрость с новой леской - её нужно после катушки "распрямить" или в отвес с грузиком или на длинном мотовильце пару дней, на фото стоят маленькие крючки - осенью пробовал, а так по лету и весне - № 6 по международной кобра на крупняк, но глядя на твой крупняк - мои наверное тогда просто - юноши :))
как думаешь - зачем у меня вторая верхняя бусинка ?

=глянь мои фотки в сборной солянке=

Stanislaw
10.01.2011, 18:28
Андрей, как и обещал, "прикарпатский" монтаж :) ну и заодно лучшие для меня крючки, леска.
Подобное коромысло с пружиной мне практически нигде больше не встречалось кроме собственно того региона, где живу. У нас его пользуют на Днестре где +- 0.5 м\с при h 1-4m. Но прекрасно работает и на стоячке. Поводок от вертлюга до коромысла, поставил как то рыбача на озере с илистым дном, потом поленился переделать и ловил на реке с таким же монтажом , в результате так оно у меня уже лет….много :) Логики особой нет, но %-в на 50-100 результат лучше. Возможно груз между камней ложится, а кормак наверху остается …Все остальное т.е. заброс и т.д. с ним хуже.
0.4 не для рыбы, а для дна. Особенно на запресованных местах , старюсь ловить на дальняке, за свалами. На т.н. перегибе, по камням, ракушкам, даже 0.4 приходится перевязывать во время рыбалки. Поводки обычно 4-5см, на карпа до 10. Реализация, совершено некомплексую:) – самозасечка. Тут была небольшая полемика о поклевке…для меня поклевка это когда рыба притапливает антенку поплавка, как это можно сравнивать с потяжкой многометровой лески\шнура, сгибом квивертипа, кончика донного удилища, или свингера для меня не понятно. Т.е. до какой степени должен быть тупой крючок, что бы к примеру 100-500г рыб потянул всю оснастку и не укололся? Привяжите леску с крючком к тюльпану, обопритесь пальцем на жало и «поклюйте»… Соответсвенно не подсекаю никогда, ну может только карпушу и то нежно. Естественно (особенно в наших камнях) крючки стараюсь осматривать после каждого перезаброса.
Вот тут еще есть мой голос из прошлого из под ника Станислав, по воводу удочек, пены, поводков и т.д., что б не повторяться, сам перечитал, как бы ничего особо не изменилось – классическая донка, лучше нет!!!
http://www.brik.org/showthread.php?t=59&page=4
http://www.brik.org/showthread.php?t=59&page=5

Бобруйчанин
10.01.2011, 23:58
я размышляю в данное время, достаточно ли в оснастке одного поводка, есть мнение, что при вываживании дополнительные крюки на оснастке способствуют зацепам, сам сталкивался, буду пробовать в следующем сезоне с одним крюком.Пробовал использовать на поводки плетню-не прокатило,путается сильно, чего не скажешь о леске. Может кто-то другого мнения?

Привет, Андрей. Я Николай из Бобруйска. Любимая снасть - закидушка с колокольчиком! Расскажу из личного опыта по поводу поводков. Раньше использовал такую схему - на куске поводка из плетенки длиной 20 см. с двух сторон привязывал по крючку, затем петелькой привязывал к кормушке. Система такая - тянешь за один крючек вниз, второй подтягивается вверх. При поклевке свободный крючек всегда подтягивается вверх к петле кормушки и не мешает вываживанию! Два конца поводка вывешивал в таком порядке: один в 5 см. от кормушки, второй - в 15 см. В 99,9% клевало на короткий поводок. Именно по этой причине перешел только на один поводок.
Для поводков использую плетенку 0,08, только стараюсь найти не мягкую, а по жестче. Этого размера хватает для лещей до 3-х кг (больших не вытаскивал пока).

андрей елфимов
11.01.2011, 00:04
Всем привет, приехал с работы и зачитался, видимо дрёма кончилась:D
Тут момент такой: надо знать, что этот вид рыбы тут есть, а потом ловить.

heller, слышал мнение от рыбаков, что лещ и судак-рыбы-спутники, да и по осени в тех местах, где летом ловлю леща, народ успешно джигует. Так что шанс есть, наверное летом, даст Бог, попробую поэксперементировать.

Щука распространена повсеместно, у меня нередко на вываживании мелкой рыбки влетает, три штуки даже достали (3,2 , 1,2 , 0,7). Со дна у меня не разу не брала.

Сам на болды щуку не ловил, но не раз видел поклёвки и помогал товарищу принимать, именно со дна на пену, без поклёвки мелочи.
По кол-ву поводков и из чего, обычно 2, если поводки короткие и соответсвуеще разнесены, то на 0.15-0.2-й мягкой плетенке не путаются. При поимке рыбы, вторым поводком ни разу (!!!) в своей практике не зацеплялся - или поводки не правильные или ловлю не там:), без рыбы в корчи влетал, не без этого. В нашей местности гораздо больше вероятность попасть в цепу грузилом между камней.Большинство рыбалок провожу именно на каменистом дне, с перебросом через бровку, кроме того дно захламлено корчами, кормаков отрываю-уйма:(,причем после поклёвки, специфика места такая, что вываживание нужно проводить форсированно, поднимая рыбу наверх, иначе-зацеп и как правило сход рыбы, или обрыв снасти плюс к сходу. В этом сезоне при перезабросе, выматывая снасть, зацепился, повозившись снасть отцепил и вымотал вместе с чужой оснасткой и лещиком на пол кило.:) А ещё у нас есть умелец, промышляющий время от времени с магнитом от винчестера на тонком тросике, хвалился, что за пол сезона,(к концу июля) достал из Днепра на "моём" месте 83 кормушки.

Подобное коромысло с пружиной мне практически нигде больше не встречалось кроме собственно того региона, где живу. У нас его пользуют на Днестре где +- 0.5 м\с при h 1-4m. Но прекрасно работает и на стоячке.
Да, оснастка для меня незнакомая, буду пробовать, может понравится.

0.4 не для рыбы, а для дна. Особенно на запресованных местах , старюсь ловить на дальняке, за свалами. На т.н. перегибе, по камням, ракушкам, даже 0.4 приходится перевязывать во время рыбалки. Поводки обычно 4-5см,Полностью согласен, особенно по толщине лески, я пришёл к основной 0.5 и поводкам 0.3, работает. С более тонкой замаешься обрываться, зацеп и никаких шансов
Тут была небольшая полемика о поклевке… Полемика была о-о-очень большая, да обрезание сделали,для меня не принципиально самозасечка там или нет, просто были неоднократно случаи, что вовремя не секанув оставался без рыбы, или вовсе после нескольких потяжек рыб отходил, тут и думаешь, а чё не секанул, чего ждал?

Вот тут еще есть мой голос из прошлого из под ника Станислав,Почитал, чуствуется солидная практика и умение подать информацию, спасибо.

привет Андрей, с прошедшими!
это что твои лещи ? :o очуметь, народ отдыхает ... :)
по хорошему завидую
Олег, спасибо за поздравления, очень приятно, с юмором поздравил.:20: Лещики сезона 2009, с товарищем ловили, в 2010 было всякое, но лещ был, как правило помельче, зато зарыбление Днепра свислочским карпом повеселило.:)

(поводки только моно типа 0,2мм, маленькая хитрость с новой леской - её нужно после катушки "распрямить" или в отвес с грузиком или на длинном мотовильце пару дней, на фото стоят маленькие крючки - осенью пробовал, а так по лету и весне - № 6 по международной кобра на крупняк, но глядя на твой крупняк - мои наверное тогда просто - юноши :))
как думаешь - зачем у меня вторая верхняя бусинка ?
Крюки использую №8, мельче смысла нет, но и на них иногда мелочь влетает. Поводки 0.3, в основном с зацепами бороться.:95: А насчёт бусины затрудняюсь, бо в своём монтаже не использую.

Stanislaw
11.01.2011, 15:17
андрей елфимов
Большинство рыбалок провожу именно на каменистом дне, с перебросом через бровку, кроме того дно захламлено корчами, кормаков отрываю-уйма,причем после поклёвки, специфика места такая, что вываживание нужно проводить форсированно, поднимая рыбу наверх, иначе-зацеп и как правило сход рыбы, или обрыв снасти плюс к сходу.

эдентично абсолютно - как я тебя понимаю....кроме метрвых корчей, скорее всего режет ракушка. Но она же, по крайней мере в моих практиках, есть показателем наличия рыбы, особенно леща. Когда то давно, вынимая крючок из лещового рта обратил внимание, что края губ у него как рашпилем покоцаны, поковырялся в кишках - перемолотая ракушка...осенью кажется это его основной корм. Как решение, хотя сам не использую, есть такая фигня "крыло" называется, крепится над оснасткой, из пет пластика делают, читал что помогает почти кардинально. В моих случаях, стараюсь по возможности ловить с дальней бровки, там и рыбы больше:D, т.о. над ближней пролетаю...:D

... что вовремя не секанув оставался без рыбы, или вовсе после нескольких потяжек рыб отходил, тут и думаешь, а чё не секанул, чего ждал?
Та тож рыбалка :) соглашусь только в случае, что "секанул" = рыба :). О рыбалке на 100% и категорично никогда не высказываюсь, но по поводу "поклевок" на донную оснастку... Тоже когда то дергался :) Меня один опытный карпятник ОТучил - не спеши, карпуша он саму кормуху часто хватает и за леску рыбы задевают телами, дерутся они там за твою кашку :)- от воно и дзенькает... а сядет - сам поймешь, что сел. На каком то форуме читал, удивленно-возмущенного аматора, как это по квиверу можно определить, что рыба только ПОДОШЛА... а вот так и можно, как вариант - задевает хвостами по основную... хотя и мусор плавает, задевает. Продолжаю совершенно не стесняться слова САМОзасечка...тот же "Метод", чем от нашей отличается - ничем...на многих соревнованиях запрещен по той же причине. (Сорри за почти менторский тон, не хочется, что бы люди повторяли ошибки)

А ещё у нас есть умелец, промышляющий время от времени с магнитом от винчестера на тонком тросике, хвалился, что за пол сезона,(к концу июля) достал из Днепра на "моём" месте 83 кормушки.

:p:p ну так сговорился б с ним за 50%:p или за 0.5:)

Да, оснастка для меня незнакомая, буду пробовать, может понравится.

читал о твоей каше - должно все работать, единственно в сравнении с твоим кормаком (очень понравился) надо будет добавить чуть больше связующего,(сетка-пружина) но размыв 20-30 мин не дольше.

Привет, Андрей. Я Николай из Бобруйска. Любимая снасть - закидушка с колокольчиком! Расскажу из личного опыта по поводу поводков. Раньше использовал такую схему - на куске поводка из плетенки длиной 20 см. с двух сторон привязывал по крючку, затем петелькой привязывал к кормушке. Система такая - тянешь за один крючек вниз, второй подтягивается вверх. При поклевке свободный крючек всегда подтягивается вверх к петле кормушки и не мешает вываживанию! Два конца поводка вывешивал в таком порядке: один в 5 см. от кормушки, второй - в 15 см. В 99,9% клевало на короткий поводок. Именно по этой причине перешел только на один поводок.
Для поводков использую плетенку 0,08, только стараюсь найти не мягкую, а по жестче. Этого размера хватает для лещей до 3-х кг (больших не вытаскивал пока).

ПРОСТО и ГЕНИАЛЬНО!!! достойно черного пояса! Как бы проблемы с цепой 2-го поводка у меня нет, но сама идея!!! я оставлю 2 по 5см, а каков крепеж к кормушке, оно ж должно с некоторым усилием двигаться.
А 0.08 - это результат статистики не в пользу например 0.15? было хуже?
Если Эстетика, то понятно - сам страдаю:)

Бобруйчанин
11.01.2011, 22:15
а каков крепеж к кормушке, оно ж должно с некоторым усилием двигаться.
А 0.08 - это результат статистики не в пользу например 0.15? было хуже?
Если Эстетика, то понятно - сам страдаю:)

Привет, Станислав.
Да концы поводка из плетенки вверх вниз подвигаются с некоторым усилием, из монолески такую конструкцию не пользовал, но там думаю мертво затянется петля.
По поводу толщины поводка - об эстетике думал в последнюю очередь. Из собственной практики поплавочной ловли реально меньший диаметр поводка ловит больше. В закидушке возможно это не факт, но внутри где-то сидит заноза про толщину поводка... Пару лет назад возил с своем арсенале закидушку из советского Каскада с основной плетенкой 0,20 и поводком 0,15 и большим крючком. Как говорится "на крокодила". Из всех моих закидушек эта оказалась самая неуловистая. На остальных закидушках основная - монолеска 0,35-0,40, поводок 5-7 см. из плетенки 0,08-0,10.
Мое самое любимое место ловли леща - густой ракушечник, просто корраловые рифы на дне какие-то! Если после подсечки резко не выведешь рыбу вверх - зацеп и обрез гарантированы. Привык на рыбалке к постоянному обрезу поводков.

Stanislaw
12.01.2011, 12:08
Привет, Станислав.
Да концы поводка из плетенки вверх вниз подвигаются с некоторым усилием, из монолески такую конструкцию не пользовал, но там думаю мертво затянется петля.
По поводу толщины поводка - об эстетике думал в последнюю очередь. Из собственной практики поплавочной ловли реально меньший диаметр поводка ловит больше. В закидушке возможно это не факт, но внутри где-то сидит заноза про толщину поводка... Пару лет назад возил с своем арсенале закидушку из советского Каскада с основной плетенкой 0,20 и поводком 0,15 и большим крючком. Как говорится "на крокодила". Из всех моих закидушек эта оказалась самая неуловистая. На остальных закидушках основная - монолеска 0,35-0,40, поводок 5-7 см. из плетенки 0,08-0,10.
Мое самое любимое место ловли леща - густой ракушечник, просто корраловые рифы на дне какие-то! Если после подсечки резко не выведешь рыбу вверх - зацеп и обрез гарантированы. Привык на рыбалке к постоянному обрезу поводков.

Привет, занозу про толщину поводка на донке я из себя долго-долго вытравливал:D не давало вытравить, как это на поплавочной, на спиннинге есть разница, а тут нет:D постепенно пришел к выводу, что на коротких до 10см поводках донной остастки, можно не переживать особо. Мои наставники по донке до сих пор часто используют капроновую нитку наверное 0,8- 1мм, называется "нить обувная" - это такой понт, у них:D. По обрезанию сочувствую, но у вас хоть поводки, у меня (видимо разница в монтаже) если уходит, то сразу все:(
у меня вот в межсезонье куча планов, среди них - а надо бы попробовать эту ракушку истолочь и в кормушку...или к каше добавить, на крючок??? так руки и не доходят. Может есть у кого опыт?

андрей елфимов
13.01.2011, 01:37
Раньше использовал такую схему - на куске поводка из плетенки длиной 20 см. с двух сторон привязывал по крючку, затем петелькой привязывал к кормушке. Система такая - тянешь за один крючек вниз, второй подтягивается вверх. Согласен насчёт"чёрного пояса", буду летом пробовать. А вообще мы близко друг от друга, может летом пересечёмся:20:

эдентично абсолютно - как я тебя понимаю....кроме метрвых корчей, скорее всего режет ракушка. Но она же, по крайней мере в моих практиках, есть показателем наличия рыбы, особенно леща. Когда то давно, вынимая крючок из лещового рта обратил внимание, что края губ у него как рашпилем покоцаны, поковырялся в кишках - перемолотая ракушка...осенью кажется это его основной корм.

Раньше ловил язей впроводку на ракушку, по нашему на улитку, весь забит молотой ракушкой, любят они это дело. Думаю, лещик тоже не отказывается.
Как решение, хотя сам не использую, есть такая фигня "крыло" называется, крепится над оснасткой, из пет пластика делают, читал что помогает почти кардинально Видел такое у соседей на рыбалке, буду пробовать, действует за счёт подъёмной силы..
Меня один опытный карпятник ОТучил - не спеши, карпуша он саму кормуху часто хватает и за леску рыбы задевают телами, дерутся они там за твою кашку - от воно и дзенькает... А это наводит на размышления, я о таком не думал. А зря видимо, теперь могу объяснть неоднократные холостые подсечки.
ну так сговорился б с ним за 50%attachment:/57/icon_razz.gif или за 0.5 Надо попробовать, но не все 83-мои, место в черте города, ловцов леща там море, сам с десяток кормушек поднял своими снастями.

у меня вот в межсезонье куча планов, среди них - а надо бы попробовать эту ракушку истолочь и в кормушку...или к каше добавить, на крючок??? так руки и не доходят. Может есть у кого опыт? Уже вкратце сказал о ловле впроводку " на улитку", это по нашему. Ранее популярная ловля достойной белой рыбы, постепенно сходит на нет в наших краях. Различают улитку мягкую(кишечник) и твёрдую( мясистая часть, нога). Первую используют для лова в проводку, вторую применяют для донки-полудонки. Прикорм-та же улитка битая в больших кол-вах. Весьма эффективно. Памятуя об этом, не раз добавлял в кашу битую ракушку, раз, когда каша закончилась неожиданно, в кормак забивал мятую глину и битую ракушку-работало, рыбу ловил при этом. Один из минусов-руки воняют ракушкой дня два, а если тухлая попадёт, то и неделю.:mad:Всем братьям-доночникам удач на водоёмах.

Stanislaw
15.01.2011, 16:37
Спасибо за улитку с подробностями, она у нас в основном в стоячках живет. А в реке в основном или крупная 2-х створчатая типа мидии, кажется беззубка правильно, она на джиг часто "клюет", ее еще на сома заряжают и мелкая, но тоже 2-х створчатая - дрейсена, это та что 0.4 портит, а шнуры режет:) живет колониями. Вот как мне кажется ее то лещ и перемалывает. Но то что "катушку" вся рыба ест, тоже слышал.
На улице +9!!! крышу срывает, донные пруты перебрал пару раз, лески обновил, поводков навязал, катушки перечистил\смазал...ахххх.... Слыхал на Днепре сезон почти сразу после льда открывают, плотва...ход...у нас ее почти нет, в замен рыбец, но где то с конца марта +-
Присоединяюсь к : "Всем братьям-доночникам удач на водоёмах. "

андрей елфимов
16.01.2011, 00:26
Спасибо за улитку с подробностями, она у нас в основном в стоячках живет. А в реке в основном или крупная 2-х створчатая типа мидии, кажется беззубка правильно, она на джиг часто "клюет", ее еще на сома заряжают и мелкая, но тоже 2-х створчатая - дрейсена, это та что 0.4 портит, а шнуры режетhttp://www.brik.org/images/smilies/icon_smile.gif живет колониями.Stanislaw, немного не правильно объяснил, пытаюсь исправиться, беззубка- хорошая приманка на сома, согласен,дрейсены у нас тоже хватает, но на неё не ловят, в стоячках живёт прудовик, тоже не используется, не знаю, как по научному зовут улитку, буду счас рыть нет, нарою-покажу фотки и пояснения.Думаю у вас её тоже есть.

Добавлено через 12 минут
Короче, картинок что-то не нарыл, даю ссылку на страницу, на буквы не обращай внимания, посмотри картинку в левом верхнем углу, это-"улитка". у нас по тёплой воде живёт на мелководье в Днепре, не в стоячей воде а на самом течении. Проводочники раньше делали спец. сачки треугольной формы, дабы черпать улитку на нужды рыбалки. У нас в популярных улиточных местах до сих пор лежат либо плоские камни, либо принесённые металические пластины, чтобы бить "улитку". Ссылка.http://fwmol.malacolog.com/Gastropoda/Vivipariformes/Amuropaludinidae/Amuropaludina/Amuropaludina.htm

Stanislaw
16.01.2011, 01:00
Ага понял, что ты имел ввиду, есть такое, но не массово. Речка наша все таки ближе к горам, вот той же плотвы почти нет, а рыбец или марена для вас редкость, про вырезуба наверное вообще мало кто знает.Тоже и с ракушкой - чуть другой асортимент. Я скорее склоняюсь попробовать натолочь дрейсены в кормушку.

андрей елфимов
16.01.2011, 01:30
Да, видовой состав у нас с тобой разнится, марена, мирон, усач, (надеюсь правильно понял) у нас в красной книге. Не ловил однозначно.Ловил на пену:
Лещ.
Густера.
Плотва.
Клепец.( местное название, см. гугл, выбирайте нужное.)
Карп.
Судак.
Видел как клевала щука
И карась.
И насчёт улитки, у нас совсем рядом Друть течёт, там улитки практически нет.
Да ещё "краснокнижника" подуста ловил, любой опытный рыбак недоумевает, прочему он до сих пор в этой книге.

вован д
16.01.2011, 02:44
.
синец
http://fish-book.ru/sinec/

Добавлено через 1 минуту
сапа обыкновенная

Stanislaw
16.01.2011, 12:10
Все правильно понял, марена - мирон усач, у нас тоже в красной книге, как и рыбец, которого очень много и вырезуб...лично для меня они все в моей "красной книге". Уже очень давно, лет с 20-ть, рыбу домой я практически не забираю, за исключением верховодки на "тараньку" ну и лещей в конце сезона, могу слегка засолить :-) Но в рыбных отделах супермаркетов, часто страшно смотреть на 20 сантиметровых судачков, сомиков и т.д., это у "них" называется "прилов":confused: - отмазку пром.лов такую придумал. Это другая, но очень больная тема - промлов во внутренних водоемах...запрещен во всей европе, между прочим. А про аматорские макушатники, соски и т.д., сильно дебатируют, что жаберные они...ну и...вечная тема короче. У вас вроде бы чуть пожостче с этим кажется, по крайней мере надеюсь.

Бобруйчанин
16.01.2011, 21:28
Ловил на пену:
Лещ.
Густера.
Плотва.
Карп.
Судак.
Видел как клевала щука
И карась.
И
Я:
- Судак
+ Голавль, Окунь

Бобруйчанин
17.01.2011, 23:06
А вообще мы близко друг от друга, может летом пересечёмся
Голосую "за" двумя руками и 4 колесами !!!

Интересует информация, кто какие использует подставки под закидушки. На сегодняшний день я использую обычные магазинные подставки с рогулькой на конце - смотри рисунок. На сильном течении или при ветре удилище переодически падаtт. Хотел бы сделать себе что нибудь понадежнее, но чтобы сделать можно было в домашних условиях (без сварки и прочих технических премудростей). Может кто посоветует что?

андрей елфимов
17.01.2011, 23:20
Ну вот и ладненько, летом, даст Бог договоримся конкретно.:114:

heller
18.01.2011, 09:16

Интересует информация, кто какие использует подставки под закидушки. На сегодняшний день я использую обычные магазинные подставки с рогулькой на конце - смотри рисунок. На сильном течении или при ветре удилище переодически падаtт.

Пользую такие же. Только ставлю много ниже и под углом, относительно течения. Не падают :p.
Если бы ставил так же как ты, замучался ловить удильники из воды, может вырывать при нормальной поклевке.

heller
18.01.2011, 09:27
Сначала ставлю так как на картинке, а при ветре опускаю удильник почти к самой воде.
На таких стойках еще присоветую перекидывать после заброса леску через рогульку. Если срывает удилище со стойки, то оно повисает на леске.

андрей елфимов
18.01.2011, 10:48
Может кто посоветует что?У меня удилища покороче, ставлю их практически всегда значительно ниже и слегка по течению, поблем нет, heller впринципе всё сказал по существу.:114: Есть рыбаки, выставляющие удилища почти вертикально и слегка против течения, обосновывают большей вероятностью самоподсечки, мне не понравилось.
heller, а что так вершинка согнута? Секретная разработка?:D

Stanislaw
18.01.2011, 12:41
Интересует информация, кто какие использует подставки под закидушки. На сегодняшний день я использую обычные магазинные подставки с рогулькой на конце - смотри рисунок. На сильном течении или при ветре удилище переодически падаtт. Хотел бы сделать себе что нибудь понадежнее, но чтобы сделать можно было в домашних условиях (без сварки и прочих технических премудростей). Может кто посоветует что?
Какое место класссное...аххх (на твоем фото). Вертикальная постановка удилищ есть однозначно очень гуд! во всех отношениях. Конструкцию подсмотрел у настоящих сюрферов во франции, на море. Изменил размер под свой грунт т.е. в оригинале подставки чуть побольше. Мои в нашем песке стоят мертво и ничего из них не выскакивает :-) уже лет 15. Для меня в общем то не сильно понятно, как удочки сбрасывает со стоек и утягивает в воду - фрикцион, что вообще наглухо закручен:confused:
Материал и технология думаю понятна, алюминевый уголок, трубка от старого сифона раковины, (у нас на рынке б\у, за копейки купил), заклепки+заклепочник, затем чуть подклепал руками т.к. изнутри торчали пимпочки.
ЗЫ: очень часто вижу на фото и в реале, стойки без всякой на то необходимости ставят даже в воду...ну ладно невозможно размахнуться, зашел, забросил, потом поставил на суше, но чалапать каждый раз по воде, грязи, что бы вымотать снасть...
ЗЫЗЫ: в 1-ю очередь вертикальность обосную наличием присутствия течения

heller
18.01.2011, 12:42
heller, а что так вершинка согнута? Секретная разработка?:D

Так же писал кже не раз, вроде.
Жесткая металическая пластина от автодворников 20-25 см, сверху тюльпан, а последнее время ставлю крючок (фото с собой нету).
Преимущества:
1. При правильной натяжке лески, очень хорошая чувствительность, уклейка на 30-40 метрах отслеживается отлично.
2. Т.к. плоское, а не круглое - не так болтает на ветру.

Stanislaw
18.01.2011, 13:03
Жесткая металическая пластина от автодворников 20-25 см, сверху тюльпан, а последнее время ставлю крючок (фото с собой нету).
Преимущества:
1. При правильной натяжке лески, очень хорошая чувствительность, уклейка на 30-40 метрах отслеживается отлично.
2. Т.к. плоское, а не круглое - не так болтает на ветру.

Мне понравилось +1! а с крючком это - забросил с оригинального тюльпана, затем одел на крючок? В некоторых условиях пригодится, попробую какой то съемный сбацать. На стоячке при ловле мелочи, пользуюсь легкосъемным свингером с перемещающимся грузом, и горизонтальной постановкой прута. Но ооочень редко...на стоячке:D

heller
18.01.2011, 13:13
Мне понравилось +1! а с крючком это - забросил с оригинального тюльпана, затем одел на крючок?

Вроде того

Добавлено через 1 час 14 минут

В некоторых условиях пригодится, попробую какой то съемный сбацать.

У меня съемные сейчас и стоят. Трубочка примотана к удилищу (лейкоплстырь или черная изолента), а пластины с крючками вставляю потом.

андрей елфимов
18.01.2011, 14:41
"Cемён Семёныч!":619: Всё равно не зря спросил, на фото подробно рассмотрел. По поводу чуствительности не заморачиваюсь, моя рыба клюёт резво, не проспишь и без кивка.Хотя запомнить стоит.

Материал и технология думаю понятна, алюминевый уголок, трубка от старого сифона раковины, (у нас на рынке б\у, за копейки купил), заклепки+заклепочник, затем чуть подклепал руками т.к. изнутри торчали пимпочки.
У нас встречаются эстеты, пользующие подобные конструкции из нержавейки(самопал, конечно) Преимуществ вертикальной постановки удилищ не заметил, может ошибаюсь?:(

Stanislaw
18.01.2011, 15:11
Вроде того

Добавлено через 1 час 14 минут

У меня съемные сейчас и стоят. Трубочка примотана к удилищу (лейкоплстырь или черная изолента), а пластины с крючками вставляю потом.
Спасибо, по идее двигая пластину в трубке, можно даже жесткость регульнуть. Представляя П - образный профиль той части дворника откуда идет пластина, подумалось, а если П чуть сжать с боков в виде ) (, то оно могло бы, как бы защелкиваться на бланке, или просто пару П образных клипс к пластине приделать, был ли такой вариант?

Добавлено через 26 минут
Андрей, процитирую сам себя : "ЗЫЗЫ: в 1-ю очередь вертикальность обосную наличием присутствия течения" ... В зависимости от силы течения, при одинаковой оснастке, приподняв над водой метров 20-40 основной, получим возможность снижения веса грузила или его перестанет нести. Без течения нет разницы. При очень сильном ветре раз чуть не прятал тюльпан в воду... на стоячке. В моих условиях - дальний заброс, днестровская струя, это не понты, а реал.

андрей елфимов
18.01.2011, 15:49
В моих условиях - дальний заброс, днестровская струя, это не понты, а реал.
А дальность заброса какая у тебя? Я понимаю, по разному конечно, но мин-макс.? С течением тоже боремся на Днепре, парусность лески не есть гуд.

Stanislaw
18.01.2011, 16:00
А дальность заброса какая у тебя? Я понимаю, по разному конечно, но мин-макс.? С течением тоже боремся на Днепре, парусность лески не есть гуд.
Ты хорошо понимаешь:-) Дальняя бровка, где мне везет больше, обычно от 30м и дальше. Очень усредненно 30-60м. По высокой и грязной воде или ночью, просто под берегом от 2-15 метров, но это если "попал" так. Собираясь на рыбалку у нас 1-й вопрос как Днестр? т.е. его уровень и цвет. В свою очередь спрошу, а в чем преимущества низкой посадки? Ну кроме ветра - это понятно.

андрей елфимов
18.01.2011, 16:12
Очень усредненно 30-60м.
Абсолютно аналогично.
В свою очередь спрошу, а в чем преимущества низкой посадки? Ну кроме ветра - это понятно.
Пробовал и так и так, с рогульки снимать удобнее перед подсечкой, а на неё вертикально не выставишь как надо. Не очень удобно вытягивать уду из трубчатой подставки, если надо оперативно среагировать. Чисто субъективно. Хотя ты говоришь, что спешить не нужно, тогда этот недостаток отпадает. В таких подставках мне понравилась одна вещь-без проблем вонзаются в каменистый берег, где часто ловлю, покупные рогульки порой пасуют.

Stanislaw
18.01.2011, 16:29
Абсолютно аналогично.
Пробовал и так и так, с рогульки снимать удобнее перед подсечкой, а на неё вертикально не выставишь как надо. Не очень удобно вытягивать уду из трубчатой подставки, если надо оперативно среагировать. Чисто субъективно. Хотя ты говоришь, что спешить не нужно, тогда этот недостаток отпадает. В таких подставках мне понравилась одна вещь-без проблем вонзаются в каменистый берег, где часто ловлю, покупные рогульки порой пасуют.
Согласен полностью, что на рогульку вертикально не выставишь и будет слетать с нее в таком положении, поэтому срисовав у людей, пользуюсь уже очень давно и в силу этого привык абсолютно без усилий и оперативно вынимать из трубки комель удочки (он там очень свободно при D комля ~ 25мм, D трубки 35мм и длина где то до 30см). Так шо нэ трэба, все удобно:D. Можешь смоделировать что нибудь подобное и "неудобно вытяни уду" :D В общем рекомендую! Да и о камнях, в гравий да лезет спокойно, в камни увы :mad:
В догонку: кажется говорил (имел в виду) не "не спешить" а "не подсекать" особенно слабогубых рыб:)

андрей елфимов
18.01.2011, 16:37
В общем рекомендую! Да и о камнях, в гравий да лезет спокойно, в камни увы
Закажу у умельцев на заводе из нержавейки, буду эстетом.:13: Берег галечный имел в виду, в камень и лом не загнать, согласен.:D За короткий срок столько "секретов" и полезной информации... Лета хочу.:bud:

Stanislaw
18.01.2011, 16:53
Закажу у умельцев на заводе из нержавейки, буду эстетом.:13: Берег галечный имел в виду, в камень и лом не загнать, согласен.:D За короткий срок столько "секретов" и полезной информации... Лета хочу.:bud:
Из нержавейки это как у нас говорят "збоченство" извращение:) имхо, инфа и секреты - взаимно! Спасибо. Лето...хотя бы до марта уже дотянуть...:) там можно пробовать...
А эти кивки от heller-а довольно прикольная штука в частности если на ленинград поставить (они у меня тоже есть:)), у меня бывает подходит верхоплавка и довольно часто садится на крючок, в результате тупо ждешь - что то позвякивает...и не дает нормальной рыбе кушать...надо будет испробовать на практике.

heller
18.01.2011, 17:06
"Cемён Семёныч!":619: Всё равно не зря спросил, на фото подробно рассмотрел. По поводу чуствительности не заморачиваюсь, моя рыба клюёт резво, не проспишь и без кивка.(

Иногда на самую дубовую наживку мелочь содится, обидно высиживать пустоту, а так у меня ситуация примерно такая же.

Спасибо, по идее двигая пластину в трубке, можно даже жесткость регульнуть. Представляя П - образный профиль той части дворника откуда идет пластина, подумалось, а если П чуть сжать с боков в виде ) (, то оно могло бы, как бы защелкиваться на бланке, или просто пару П образных клипс к пластине приделать, был ли такой вариант?

Не заморачивался.

Добавлено через 3 минуты

А эти кивки от heller-а довольно прикольная штука в частности если на ленинград поставить (они у меня тоже есть:)),

На аллюминии родимые и стояли, потом плавно на крокодилы перекочевали.

у меня бывает подходит верхоплавка и довольно часто садится на крючок, в результате тупо ждешь - что то позвякивает...и не дает нормальной рыбе кушать...надо будет испробовать на практике.

Пару раз судак так вцеплялся :p

HIMIK
18.01.2011, 17:52
Андрюха очень у тебя пронзительно звенели-)

cola-71
18.01.2011, 19:48
Свои подставки сделал под заказ что-бы были разборными и помещались в чехол вместе с удочками,подсаком и были не очень тяжёлыми,при поклёвке удочку доставать с них удобно,внутренняя часть колечка обклеяна войлоком,поэтому удочка не царапаеться.Незнаю видно ли это на фото!!!

Stanislaw
18.01.2011, 21:35
Свои подставки сделал под заказ что-бы были разборными и помещались в чехол вместе с удочками,подсаком и были не очень тяжёлыми,при поклёвке удочку доставать с них удобно,внутренняя часть колечка обклеяна войлоком,поэтому удочка не царапаеться.Незнаю видно ли это на фото!!!
cola-71, хорошая конструкция, и на счет войлока супер! (боюсь Андрей нас обозвет эстетами:D он про них всегда как то с сарказмом говорит:D) пользовался одно время, компактные и легкие, у меня они были из арматуры 8мм, но не для всех грунтов. На болотистой почве и из песка, иногда они выворачивались, может коротковаты просто были, в землю шло около 30см. На обычном грунте вполне хорошИ можно в серию:). Отстаивая "свои":) скажу, что уголок 25-30мм более стабилен во всех отношениях. Удачи!
Ветка оживает, народ подтягивается:D

HIMIK
18.01.2011, 21:41
андрей елфимов
я про приглашение помню-)
а с хеллером я на фесте рядом сидел-) конструкция действительно достаточно чувствительная и позволяет метать полкило-), гы именно андрюхиной кормушкой сложил фидер на забросе-)

андрей елфимов
18.01.2011, 22:01
он про них всегда как то с сарказмом говоритhttp://www.brik.org/images/smilies/icon_biggrin.gifДа нет, всё понимаю, приятно например, что подставки не ржавеют.

Добавлено через 11 минут

гы именно андрюхиной кормушкой сложил фидер на забросе-)Дык, что у фидерастов экстра-хеви, то у нас ультралайт.:-D Извини, думал пост 117 мне адресован.

Добавлено через 12 минут

я про приглашение помню-)
И я не забыл...

heller
18.01.2011, 23:54
2 cola-71
Сам лично такими не пользовался, но видел конструкцию больше мне подходящюю, попробую описать:
1. то же, что у тебя, только верхнее не кольцо, а немного больше 1/2 кольца (позволяет быстрее снимать снасть)
2. под нижним кольцом приварена ступенька, что бы палка проваливалась см на 3-5.

С такой хрени снимается удильник много быстрее, по моему.

Добавлено через 3 минуты

Андрюха очень у тебя пронзительно звенели-)

;)

Бобруйчанин
20.01.2011, 22:46
... на рогульку вертикально не выставишь и будет слетать с нее в таком положении...

Спасибо всем, кто откликнулся на вопрос подставок. Я, как и предположил Станислав, удилища всегда ставлю почти вертикально для того, чтобы как можно больше лески находилось над водой. Это позволяет использовать более легкие кормушки на сильном течении. Если например кормушка от силы течения или от зацепа травой сдвигается на несколько десятков метров, то вертикально поставленное удилище всегда падает. Самый главный минус от падения - попадание грязи, песка и воды в катушку.
Наверно самый приемлимый вариант для изготовления подставки в домашних условиях - у Станислава. В этой конструкции даже если кормушку сильным течением отожмет к берегу, удилище не упадет!

P.S. Летом в самую жару основные поклевки леща у меня случаются на сильном течении - наверно там лучше кислородный режим. Очень тяжело на стремнине на расстоянии 40-60 метров от берега удержать кормушку весом даже 150-200 грамм, чтобы ее не отжало к берегу. Вот и стараюсь удилища задирать как можно выше, в последний год перешел на длину палок 3,9 метра.

HIMIK
20.01.2011, 22:58
андрей елфимов
да нет-) бросал превысив допустимую нагрузку на 50 процентов-)
нержавейка вещь тяжелая-имхо

андрей елфимов
21.01.2011, 00:35
HIMIK Бросал и я свои кормухи 120-ти гр. фидерком, вроде палка крепкая, а скрипит и стонет так, что жалко стало, прикупил 250-ти гр. Крокодилы, теперь смело кидаю метров на 50-70. А по нержавейке, если смогу заказать у умельцев, буду доволен, тяжесть некритичная для машины.

Добавлено через 4 минуты

Очень тяжело на стремнине на расстоянии 40-60 метров от берега удержать кормушку весом даже 150-200 грамм, чтобы ее не отжало к берегу. Вот и стараюсь удилища задирать как можно выше, в последний год перешел на длину палок 3,9 метра.
Я думаю, проблема удержания кормака на месте не так уж и актуальна. Из своего опыта ловли этой снастью, пришёл к выводу, что кормушка, если перебросишь кромку, всегда станет на этой самой кромке, а это не есть плохо.ИМХО.

Stanislaw
21.01.2011, 00:42
P.S. Летом в самую жару основные поклевки леща у меня случаются на сильном течении - наверно там лучше кислородный режим.
Меня тоже этот факт всегда удивлял, летом лещ берет очень часто именно на струе, версии разные были, основная - кормится он там, о кислороде чета даже и не думал...
Андрей, если на бровке не клево, то очень часто именно на струе берет, когда до меня это дошло, был сильно поражен, как это с таким телом и на течение лезет:o

андрей елфимов
21.01.2011, 00:55
Андрей, если на бровке не клево, то очень часто именно на струе берет, когда до меня это дошло, был сильно поражен, как это с таким телом и на течение лезет:oЯ могу путаться в терминах, но у нас и на бровке течение не слабое. Может это не бровка, но кормушки останавливаются всегда в одном месте.( приблизительно.) Медленное течение, обратка всегда близко к берегу, при забросе такие места даже в расчет не берём.
Хотел бы добавить, во избежание недоразумений, есть места, где я ловлю, без явной бровки, дно относительно ровное, по моему мнению, так вот там действительно, чтобы удержать кормуху в заданном месте, приходиться принимать меры.(ни в коем случае не спорю, просто делюсь своим опытом и пониманием ситуации)

Stanislaw
21.01.2011, 12:40
Я могу путаться в терминах, но у нас и на бровке течение не слабое. Может это не бровка, но кормушки останавливаются всегда в одном месте.( приблизительно.) Медленное течение, обратка всегда близко к берегу, при забросе такие места даже в расчет не берём.
Хотел бы добавить, во избежание недоразумений, есть места, где я ловлю, без явной бровки, дно относительно ровное, по моему мнению, так вот там действительно, чтобы удержать кормуху в заданном месте, приходиться принимать меры.(ни в коем случае не спорю, просто делюсь своим опытом и пониманием ситуации)
Спор не значит ругань, у адекватных людей. И в нем часто истина! Поэтому твои аргументы заставят меня четче описывать сами понятия рельефа дна и т.д. . Ты прекрасно уловил мою мысль, что "струя" это само русло между бровками или то, что ты обозначил как ровное дно. Бровка она и в африке:) и они у нас одинаковые. Комментируя коротко, не обозначил, что имел ввиду, сорри. Русловая бровка (свал) ближняя и дальняя, и само русло т.е. основная струя. На свалах почти всегда течение по любому слабее, чем на фарватере - различные завихрения и т.д., кормак держится лучше и за счет того, что основная леска лежит на перегибе.
Из моих наработок по ровному дну, может интересно будет. Частенько все места заняты и выбирать не приходится. В таких и незнакомых местах начинаю с того, что пробиваю рельеф дна, 5-10 проводок грузом обычно дают представление, где камень, песочек, глина, ямка. На моей речке ищу хотя бы мини канавки, по ним как мне кажется рыба передвигается. По результативности довольно часто, рыбалки на таких вынужденных местах, меляки, прогоны реки, бывают даже лучше, чем на "козырных". Но стереотипы все равно срабатывают и умышленно занять место, где дно "ровное" заставить себя не могу. Слушай, ты заставил меня повспоминать и задуматься!!!:D Все +- трофеи за последнии несколько лет, именно спонтанная рыбалка, приехал, все места заняты, встал где никто не ловит и.... соседи прибегают на звуки часто срабатывающих трещеток, "а шо то у вас так зирвало катушку? а шо за каша?, а шо за гачки?" :D Ни слова о ТАКТИКЕ и тем более СТРАТЕГИИ :D

андрей елфимов
22.01.2011, 02:02
По результативности довольно часто, рыбалки на таких вынужденных местах, меляки, прогоны реки, бывают даже лучше, чем на "козырных". Но стереотипы все равно срабатывают и умышленно занять место, где дно "ровное" заставить себя не могу. Ловлю на нескольких местах, условия в которых довольно сильно отличаются, в одном -это яма с явно выраженной бровкой, в другом-речной прогон, в третьем-выход из довольно большой ямы. Результаты есть на всех местах, но на ямке-постабильнее, хотя и другие места срабатывают довольно часто. С двухлетним опытом ловли на снасть, железные стереотипы пока не выработал, места показали друзья, так что пока ловлю везде без "ломки". Хотя, если задуматься, ловля на бровке предпочтительней.
На моей речке ищу хотя бы мини канавки, по ним как мне кажется рыба передвигается. Часто замечал, что снасти, довольно плотно выставленные работают неоднозначно, некоторые выстреливают раз за разом, некоторые молчат, я тоже связываю это с рельефом дна.

cola-71
22.01.2011, 10:42
Для Немана глубина 5,6,7м редкость, среднея глубина 2-4м.Места на котором люблю рыбачить ,очень популярное и не всегда получается даже с одним фидером стать , не говоря уже о трёх закидушках.Но там есть выход с ямки ,есть прямой прогон ,есть ракушечник.Поворот реки ,каменная греда, впадает 2 небольших ручейка. Я заметил, что весной именно лещ клевал лучше возле ручья, а уже после нереста когда вода прогрелась частые поклевки были перед каменной грядой (где-то за 50 метров),очень часто на этом же месте попадается хороший голавль,а поздней осенью плотва.УДАЧИ

Stanislaw
22.01.2011, 11:53
Ловлю на нескольких местах, условия в которых довольно сильно отличаются, в одном -это яма с явно выраженной бровкой, в другом-речной прогон, в третьем-выход из довольно большой ямы. Результаты есть на всех местах, но на ямке-постабильнее, хотя и другие места срабатывают довольно часто. С двухлетним опытом ловли на снасть, железные стереотипы пока не выработал, места показали друзья, так что пока ловлю везде без "ломки". Хотя, если задуматься, ловля на бровке предпочтительней. Часто замечал, что снасти, довольно плотно выставленные работают неоднозначно, некоторые выстреливают раз за разом, некоторые молчат, я тоже связываю это с рельефом дна.
Привет, зачем "мыслить друг друга" снес?:D класно выразил квинтэссенцию форумов! Согласен, бровка почти всегда предпочтительней, но как писал Бобруйчанин, и я с ним тоже согласен, если она молчит не надо бояться искать даже на сильной струе. И вообще искать надо, она берет там где она есть. Это я сам себе говорю, но часто, продолжая бомбить какую то локальную точку, мотивирую тем, что тут жеш всегда клюе, подожду, подтянется...Тоже касается и привычки - вход на яму предпочтительней выхода или ночью забрасывать "под ноги", тяжело себя перебороть:) У меня раньше "под берег" было метров 15-20. Однажды рыбачили компанией с ночевкой и подгоняли пацаны, поляна ждет и остывает, перезабрасываясь оступился и плюхнул буквально в 3х-5метрах от берега, да пусть полежит, потом перекину...не очень оно дало посидеть:D С тех пор в темноте, уже спокойно ложу кормак совсем близко, естественно если бережок обрывистый и под ним не сильно мелко.

HIMIK
22.01.2011, 14:38
Stanislaw
даже если не глубоко, ночью могу ложить в 5 метрах от берега-), нередки поклевки карпят в метре от берега, на глубине до метра-), если соблюдаешь тишину и маскировку и днём, а на струе ловил даже линя-)

Вий
22.01.2011, 22:02
вован д
клепец = http://fish4men.ru/wp-content/uploads/2009/12/sopa.jpg (сопа) и ни в коем случае не СИНЕЦ. Клепец - это такая длинная густера:) :)
андрей елфимов
http://www.floranimal.ru/pages/animal/l/6263.html - от она, улитка эта:)

Stanislaw
22.01.2011, 22:50
Stanislaw
даже если не глубоко, ночью могу ложить в 5 метрах от берега-), нередки поклевки карпят в метре от берега, на глубине до метра-), если соблюдаешь тишину и маскировку и днём, а на струе ловил даже линя-)
Может разовьем тему ...нууу... о нестандартных подходах...нууу... к этому...к закидухе с колокольчиком...:D у кого какие (НЕ стандартные) новые, старые забытые, методы, оснастки, случаи были?
Ну и более предметный вопрос к конфе имею: наблюдая в массах некоторый возврат к более традиционному пруту и инерционке, коим сторонником (ярым):) являюсь, но ни в коей мере не пропагандируя их, хочу поинтересоваться по какой причине люди не используют ту же невскую например на стекле или на алюминии?

андрей елфимов
22.01.2011, 22:59
Привет, зачем "мыслить друг друга" снес?:D класно выразил квинтэссенцию форумов! Да задал вопрос в посте, на который ты уже ответил, причина в позднем возвращении с работы, тяжёлом дне и дозе алкоголя в мозге.:alc:
У меня раньше "под берег" было метров 15-20. Однажды рыбачили компанией с ночевкой и подгоняли пацаны, поляна ждет и остывает, перезабрасываясь оступился и плюхнул буквально в 3х-5метрах от берега, да пусть полежит, потом перекину...не очень оно дало посидеть:D С тех пор в темноте, уже спокойно ложу кормак совсем близко, естественно если бережок обрывистый и под ним не сильно мелко. Лещ накоротке берёт, это факт, на кормушки не ловил накоротке, но ранее на Друти с отцом лавливали лещика на полудонки, т. е. на коротком забросе, да и ранее, при ловле в проводку, видел, что лещ ловится, хотя сам не ловил. А в проводку далее, чем на 10-12 м. не кинешь.

андрей елфимов
http://www.floranimal.ru/pages/animal/l/6263.html - от она, улитка эта:)Судя по всему, скорее это( ссылка помогла)http://www.floranimal.ru/pages/animal/zh/6264.html, более похожа.
вован д
клепец = http://fish4men.ru/wp-content/uploads/2009/12/sopa.jpg (сопа) и ни в коем случае не СИНЕЦ. Клепец - это такая длинная густера:) :)
Позвонил другу, он говорит, что клепец,это белоглазка, Гугл выдаёт название Сапа,(Сопа) и такие картинки. Соответствует.85404

HIMIK
22.01.2011, 23:06
человек существо ленивое-) при пользовании невской плюсов меньше чем минусов-) при ловле на закидушки пользовал два типа удилища, алюминевый спиннинг за 9 руп. 30 коп-) только кольца переставил огромные, сам делал....кольцо первое было шириной в ладонь, использовал поворотные катушки "оболонь", второй тип удилищ последнее колено с каскада обрезал, первое снимал и ставил такие же кольца, сейчас закидушками не ловлю-) пользую фидера-) но иногда как закидушки-)
Катушкой невской и киевской ловил в детстве, больше киевской на спиннинг-)

Stanislaw
23.01.2011, 12:17
человек существо ленивое-)

только кольца переставил огромные, сам делал....кольцо первое было шириной в ладонь, использовал поворотные катушки "оболонь", ......последнее колено с каскада обрезал, первое снимал и ставил такие же кольца...
переставлял, делал, обрезал, снимал, ставил...:D
человек существо ленивое-) впрочем всякие полезные штучки изобрели от лени:)
Огласссите пп...пжалста ф...фесь ссписок:D минусов невской для закидушки. Очень надо! :) По поводу поворотной оболони, мои соболезнования (или ты ее не поворачивал):D киевской на спиннинг - уважуха!

Sozh
23.01.2011, 12:46
[QUOTE=Stanislaw;666019]человек существо ленивое-)
Огласссите пп...пжалста ф...фесь ссписок:D минусов невской для закидушки. Очень надо! :)

Для меня основной минус Невской - больше вероятности (по сравнению с безинерционкой) вырастить на закидухе "бороду" при малейшей оплошности в технике заброса. Соответственно потеря времени и нервов, ночью - кошмар вдвойне. Все остальное - мелочи.

Stanislaw
23.01.2011, 13:52
Для меня основной минус Невской - больше вероятности (по сравнению с безинерционкой) вырастить на закидухе "бороду" при малейшей оплошности в технике заброса. Соответственно потеря времени и нервов, ночью - кошмар вдвойне. Все остальное - мелочи.
...оплошности в технике подтормаживания...на мой взгляд инерционка это как велосипед, научился, осознал кайф, не забудешь...катаясь на велосипеде никто не думает почему он не падает...на рефлексах все:)...тоже и с выращиванием бород:)
вывод: надо научиться.......ездить на велосипеде:D

HIMIK
23.01.2011, 13:58
никакой уважухи-) тогда не было других-) и дельфин был недоступен-)
а ездить на велосипеде когда есть скутер или мопед-) многие леняться-)
да единственный плюс это неперекручивание лески и чувствительность поклевки в "пальцы" при ловле спиннингом, для донной ловли это не является необходимым условием-)

Stanislaw
23.01.2011, 15:30
никакой уважухи-) тогда не было других-) и дельфин был недоступен-)
а ездить на велосипеде когда есть скутер или мопед-) многие леняться-)
да единственный плюс это неперекручивание лески и чувствительность поклевки в "пальцы" при ловле спиннингом, для донной ловли это не является необходимым условием-)
не любопытства ради, а ...все таки хочется выяснить какие МИНУСА "невской", бороды это №1 уже выяснили, заставляют неиспользовать их для закидушек с колокольчиками....с уважением,

HIMIK
23.01.2011, 16:54
ох и настырный же ты парень.....
1 отсутствие плюсов
2 невозможность осуществить точный, с точностью до полуметра заброс (в безынерционке это досдигается зажатием лески в клипсу)
3 дальность заброса (в безынерционке сила не тратится на вращение барабана)
4 бороды
5 трудность в освоении

чувствительность поклевки и отсутствие кручения лески я говорил, еще понимаю в джиге но здесь????
убедил?

Stanislaw
23.01.2011, 18:24
ох и настырный же ты парень.....

есть такое:D мне больше нравится настойчивый :)
я это все не для спора, мне интересно почему. Пока есть только: не хотят, ленятся (согласен с тобой) осваивать и некий снобизм или даже пижонство - боятся выглядеть как те дедушки:D не забываем что говорим о закидушках с колокольчиками:D

1 отсутствие плюсов
- их много, кто не хочет, тот не увидит
2 невозможность осуществить точный, с точностью до полуметра заброс (в безынерционке это досдигается зажатием лески в клипсу)
- кому надо точно закармливать, тот "клипсует" инерционку, и это на столько просто...:) догадался как? и главное не боишься обломать клипсу:D
3 дальность заброса (в безынерционке сила не тратится на вращение барабана)
- в безинерционке она тратится на другое, но общем да, есть такое, хотя все рекорды мультами. Дальность она в основном моторикой - бланком и руками достигается, а не катушкой.
4 бороды
- а где их нет? было бы желание не допускать их.
5 трудность в освоении
- согласен присутствует ...

чувствительность поклевки и отсутствие кручения лески я говорил, еще понимаю в джиге но здесь????
джиг в этом месте - офф и мы о минусах сейчас:)
убедил? - см выше:D
Спасибо!!! правда.

андрей елфимов
23.01.2011, 18:40
или даже пижонство - боятся выглядеть как те дедушки
Мой компаньон по закидушке, который к этой снасти меня и привёл, оснастил свои "крокодилы" Дайвами, я ему про пижонство говорил, мол что попроще можно, а он мотивирует качеством и надёжностью.А Невку я до сих пор не освоил,:( да и не купить сейчас качественную, читал где-то, что в России возобновили выпуск и называли какую-то безумную цену.

Stanislaw
23.01.2011, 19:34
Мой компаньон по закидушке, который к этой снасти меня и привёл, оснастил свои "крокодилы" Дайвами, я ему про пижонство говорил, мол что попроще можно, а он мотивирует качеством и надёжностью.А Невку я до сих пор не освоил,:( да и не купить сейчас качественную, читал где-то, что в России возобновили выпуск и называли какую-то безумную цену.
Ну в этом случае хоть мотивация есть:)
Если ты о нельме то это тут http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=10406 автор ее там и много познавательного ну и ругани как и всюду. А цена как ты говоришь без умная - согласен.
Невку можно брать в любом состоянии, барабан рихтуется, я там недавно писал как мне делали, выработка компенсируется установкой втулок или подшипников - рекомендую. А сколько их еще по сараям\гаражам валяется, а еще за шкафами тоже есть наверное:rolleyes: Есть довольно приличная на 2-х шарах Житомирская, в рознице 9$, на заводе 5$, ничего так для донки. Андрей, попробуй освоить, инерционку, особенно для тежелых оснасток, для любителей приложиться в забросе...ахх песня :) Потом скажу где прут правильный приобрести (хотя белые крокодилы так ниче) - тогда вообще устраняются все слабые звенья, не надо думать что может крякнуть и остается получать кайф от самого процесса:)

tb960
23.01.2011, 20:22
в 70 ые годы когда осваивал спиннинг один умный чел подсказал как избавиться от бород в периуд обучения,заброс на максимум + 5-10 метров лески ,остальную отрезать.по точности заброса инерционки далеко впереди мясорубок , совсем другая траектория полета блесны. вместо клипсы ограничителем дальности заброса может служить перехлеснувшиеся петля на катушке или петлю на ручку. но с 80 ых ловлю на мясорубки просто это удобно, и никаких заморочек.

Вий
23.01.2011, 22:17
Судя по всему, скорее это
Совершенно в сапоги:).

Добавлено через 2 минуты

Позвонил другу, он говорит, что клепец,это белоглазка, Гугл выдаёт название Сапа,(Сопа)
И я о том же. В иные дни у деда с бабой ( ну, ты знаешь), ни одной густёрины не попадается, только белоглазка... А вот с синцом в том месте всё как-то реже...

HIMIK
23.01.2011, 22:38
Stanislaw
что то я туплю-) но на свои минусу плюсов не увидел-)

андрей елфимов
23.01.2011, 22:58
Кто скажет, фасованный в пакетики по несколько штук пенопласт, сдобренный ароматами -замануха, или реальная насадка на крюк. Сам пользуюсь обычной пеной со стройки.Разницы не вижу. И по плотности пены кто что скажет?

cola-71
23.01.2011, 22:58
Вы знаете братцы я не спец ,но мне кажется , что главный плюс невки ,это поклёвка хорошой рыбы, этот треск это что-то.

HIMIK
23.01.2011, 23:04
андрей елфимов
замануха-))). то тебе сказать по плотности-)?

Вий
23.01.2011, 23:04
Разницы не вижу.
Да и нет её! Я летом пользовал на стоячке и покупную и свойскую. Клюёт одинаково.

андрей елфимов
23.01.2011, 23:17
андрей елфимов
замануха-))). то тебе сказать по плотности-)?

Я имел ввиду, что есть пена поплотнее, есть более рыхлая, что предпочтительнее? Единственное, что заметил, что плотная лучше держиться на крюке. Может что-то недоглядел?

HIMIK
24.01.2011, 09:46
tb960
так а почему удобно?

heller
24.01.2011, 10:58
Я имел ввиду, что есть пена поплотнее, есть более рыхлая, что предпочтительнее? Единственное, что заметил, что плотная лучше держиться на крюке. Может что-то недоглядел?

Лучше тот, которая после сжатия полностью восстанавливает исходную форму. Пенопласт при подвешивании на крючок должен свободно болтаться. Если пенопласт будет легко мяться, то течением разбивает дырку и он слетает.:(

По запаху - ничем он не влияет. Весь смысл при данной ловле ТОЛЬКО в прикормке

Stanislaw
24.01.2011, 11:03
Stanislaw
что то я туплю-) но на свои минусу плюсов не увидел-)
Если у тебя возвращается к ним интерес, а не спор ради спора, то ознакомится с общеизвестными плюсами лучше всего на http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=10406
В разных видах рыбалки у каждого есть своя концепция и виденье, у кого то даже догма:). Лично для меня донная снасть, это т.н. сталечный прут из Д95 + чуть модернизированнная невская. Прут можно заказать под себя, от бланка, кастинга, до ручки, что я и сделал. Ловлю в основном на моно 0.3-0.4, на стальку реже. Этот комплект часто называют АК. Кому то нравится вязать шок лидеры и обрывать 0.1-0.12 поводки, мне нет. С другой стороны в спиннинге, а это лайт и 60-80% моих рыбалок, все с точностью наоборот - изощряюсь:D
ЗЫ: на лайтспин, инерционки категорически отвергаю!!!:D

Добавлено через 8 минут

Лучше тот, которая после сжатия полностью восстанавливает исходную форму. Пенопласт при подвешивании на крючок должен свободно болтаться. Если пенопласт будет легко мяться, то течением разбивает дырку и он слетает.:(

По запаху - ничем он не влияет. Весь смысл при данной ловле ТОЛЬКО в прикормке
+100!!! лучше не скажешь. Могу только добавить некоторые сорта пены не выдерживают глубин, от 8-10м плющит их.

HIMIK
24.01.2011, 12:54
ну у меня несколько другие снасти-) и на поводок 0,13 не боюсь поклевки 10тки-), еще один минус инерционок, нет фрикциона-) очень много рыбы спустил именно из за него-).

Stanislaw
24.01.2011, 13:27
ну у меня несколько другие снасти-) и на поводок 0,13 не боюсь поклевки 10тки-), еще один минус инерционок, нет фрикциона-) очень много рыбы спустил именно из за него-).
там где удалил было лучше, у нас с тобой разные догмы и не вижу ну ничего в этом плохого:D если у всех все одинаково не было б форумов...:) а фрикцион у той же невки есть, механический, фетр, с регулировочкой :D хотя очень многие пользуются с более тонкой настройкой - мануально-тактильным.
ЗЫ: Обрывание поводков не об рыб имел ввиду...об рыбу - жалко...рыбу...
ЗЗЫ: извини не удержался :D может подтемку зоздать - использование "несколько других снастей" в донке с колокольчиком?:D

HIMIK
24.01.2011, 14:59
боюсь произносить это имя в данной теме всуе пусть остаются несколько другими снастями-), кстати их неправильное использование именно в донку с колокольчиком их и превращают-)
фрикцион-) ну тут дело такое....мне удобнее на мясорубке-)

Stanislaw
24.01.2011, 15:24
....мне удобнее на мясорубке-)
Уже начал переживать...а тут...супер! Огромное спасибо за ПОНИМАНИЕ! Это сейчас такая редкость.

tb960
24.01.2011, 15:55
tb960
так а почему удобно?

Как покидаеш часиков 5-6 сразу приходит понимание.Был такой случай , с утра пару шнурков и до обеда тишина, потом поклевка с такой силой что вырывает катушку и ручкой по косточке на пальце - рассек до крови. только зализал рану ,вторая такая же поклевка , на сей раз рассекло до кости. с мясорубкой такое в принципе не возможно.Когда долго махаеш усталость дает о себе знать , отсюда и ошибки.

Stanislaw
24.01.2011, 17:52
поклевка с такой силой что вырывает катушку и ручкой по косточке на пальце - рассек до крови
Хочу такую поклевку:D а если серьезно, небходима консультация реального рыбака, какими весами приманок пользовались и какой именно катушкой? Я как раз в процессе, подыскиваю кастинговую удочку, катушку для начала взял такую (уже зафаршировал), прицел на нельму, 130$ слегка смущают:)
прошу прощения за офф.

вован д
24.01.2011, 18:57
посыпаю голову пеплом
выражение морды-лица на49 и 51 коренным образом отличается от 52
:cool:

Бобруйчанин
24.01.2011, 23:05
Вы знаете братцы я не спец ,но мне кажется , что главный плюс невки ,это поклёвка хорошой рыбы, этот треск это что-то.

Бобруйчанин приссоединяется! За всю жизнь ловил с невскими катушками пару-тройку раз, ОДИН !!! раз трещала на все озеро моя невская, пока бежал по интенсивности треска прикидывал вес РЫБИНЫ:poz: Оказалась просто резвая щучка:D

tb960
25.01.2011, 13:19
Хочу такую поклевку:D а если серьезно, небходима консультация реального рыбака, какими весами приманок пользовались и какой именно катушкой?

пальцы калечил невской. вес блесен 18гр-24гр.ловил еще КИЕВСКОЙ с механизмом подтормаживания , но мне не понравилось.чтоб меньше было бород могу посоветовать отрезок кожуха тормозного троса от мотоцикла (или кабеля) ,закрепить середину на кожухе катушки ,а края изолентой приматать к ручке спина.такая конструкция не дает спадать петлям лески на держатель катухи .бород меньше ,а если и поймаеш легко распутывается. невской мог на растоянии 20-30 метров положить блесну атом на лист кувшинки и пока лист не начинал тонуть блесна лежала, мясорубкой такое проделать не получалось.

HIMIK
25.01.2011, 13:27
tb960
хотя бы раз из пяти, я б на это посмотрел-) если только не на лист лотоса-)

Stanislaw
25.01.2011, 18:23
пальцы калечил невской. вес блесен 18гр-24гр.ловил еще КИЕВСКОЙ с механизмом подтормаживания , но мне не понравилось.чтоб меньше было бород могу посоветовать отрезок кожуха тормозного троса от мотоцикла (или кабеля) ,закрепить середину на кожухе катушки ,а края изолентой приматать к ручке спина.такая конструкция не дает спадать петлям лески на держатель катухи .бород меньше ,а если и поймаеш легко распутывается. невской мог на растоянии 20-30 метров положить блесну атом на лист кувшинки и пока лист не начинал тонуть блесна лежала, мясорубкой такое проделать не получалось.
Такую противобородочную расчалку видел в живую 1 раз!! Но из элементарной 1мм лески. Да как бы не дает захлестывать за катушку, но если леска начинает пушиться то...я бы ее вообще не советовал ставить, т.к. лучше всего тренинг, начиная с коротких забросов, тренинг и еще раз ...и бород не будет! У меня был случай, показывал человеку, что может быть борода, бросал... и палец на столько рефлекторно тормозил, что сделал бороду раза только с 3-го:D По киевской могу прокомментрровать, тот псевдо подтормаживатель, при всем уважении к конструкторам лучше удалить сразу. А так очень стабильная катушка. По поводу листа кувшинки с 20 метров - ВЕРЮ! а вот покалеченные пальцы, думаю ввиду того, что удочка была в одну линию с леской, был бы угол - удилище с амортизировало бы кажется любой удар. Хорошая у вас щука, наша чаще просто как бы виснет. Имел пару хороших карпов, речных, вот те реально как паровозы, особенно в весе 4-5 кг самые бойцы, но пальцы в порядке:D
Спасибо.

tb960
25.01.2011, 22:27
tb960
хотя бы раз из пяти, я б на это посмотрел-) если только не на лист лотоса-)
конечно не каждый раз ,1 из 3 на спор попадал.

что удочка была в одну линию с леской, был бы угол - удилище с амортизировало бы кажется любой удар. :D
.

насчет положения удилища( люминь) не помню больше 30 лет прошло , но пальцы рассек ИМХО из-за раслабона и усталости. иногда случаются поклевки (1-2 раза за сезон) очень короткие и резкие спин аж звенеть начинает , интересно как она это делает ? ни разу не удалось подсеч.

maikl
27.01.2011, 14:28
когда щука в штык берет приманку ,теоретически должен быть короткий и мощный удар и 99% не подсечотся.

cola-71
28.01.2011, 16:28
Сегодня в магазине , увидел катушку 85 000 бел .Повертел ,потрогал клас чуть крутонул и не остановить.Трещётка как у Невской только ,что сделано всё цевильно,тут уже писали подуеш и катушка крутится ну так это правда я попробывал.УДАЧИ

alexi87
28.01.2011, 17:44
Сегодня пообщался со старым знакомым,матерым лещатником и карпятником, ловит он на закидухи леща на реках, и карпа на кормушки и "смактухи"...Суть разговора была о спортивности ловли...общались долго, пришли к одному выводу, он таков - на самом деле, почему такую ловлю,любимую многими рыболовами, считают неспортивной?Взять к примеру тот же карпфишинг - чем он отличается от ловли закидушками?Да по сути и ничем - выбор места - как и при карповой ловле,так и при нашей можно использовать маркерные удилища для прощупывания дна,эхолоты...Прикармливание?Так и мы сыпем не меньше прикормки,чем карпятники, тока это не дорогие бойлы, а каши,горох,кукуруза...Снасти?И тут суть та же самая - что у них,что у нас все основано на самозасечке рыбы,так что "спортивность" одинаковая...Оснастки - так же,как карпятники изгаляются при выборе оснастки для наиболее вероятной самоподсечки карпа, мы тоже не стоим на месте,придумываем всякие хитрые схемы для поимки того же леща,язя,голавля...Или "спортивность" упирается в 3 основные "колонны" карповой ловли - дорогущие снасти и аксессуары,без которых просто не обойтись (например, "специальный карповый напалечник"-одевается на большой палец,чтобы при забросе тяжелых грузил не поранить леской палец (можно подумать мы легкие грузы и кормухи кидаем) ) , принцип "поймал-отпусти" (так и того же леща можно отпускать - в чем проблема), или то, что ловят чисто карпа? Для них поставить 4 удилища - норма,для нас 4 закидухи - "брак,враг народа и вообще плохой человек, занял пол-берега и т.п." Обьясните мне разницу кто-нить? Или опять все упирается в деньги?

Добавлено через 2 минуты

Сегодня в магазине , увидел катушку 85 000 бел .Повертел ,потрогал клас чуть крутонул и не остановить.Трещётка как у Невской только ,что сделано всё цевильно,тут уже писали подуеш и катушка крутится ну так это правда я попробывал.УДАЧИ

А катуха неплохая, но технику заброса все равно надо оттачивать, если не умеешь будут бороды как с невской,так и с ней... И хоть неплохо бросаю невскими, после мясорубки инерционку себе не взял бы, уж больно непривычно (или неудобно,как сказать):D

Stanislaw
28.01.2011, 23:47
2 андрей елфимов, нАчало уже не хватать твоих постингов, неужели ходил забрасывать?:o
Удивительное единомыслие!!!
"Балда-снасть народная и тут присутствует простор для творчества, и нет прессинга зарубежных производителей снастей и сопутствующих товаров, которые при помощи рекламы вбивают нам в голову " лови вудой этой фирмы, катуха должна быть-этой, а прикорм- этой, и пусть цена вас не напрягает, вы ведь не хотите выглядеть лошарой на водоеме, на фоне тех рыбаков, которые нам уже поверили."28.08.2010

Копирайт твоего копирайта я бы поставил эпиграфом-девизом, на эту ветку.
ЗЫ: скопировал и себе - уж очень класно ты выразил !!!

андрей елфимов
29.01.2011, 00:46
Братья, давайте прервём дискуссию, бо чревато, сами знаете. Лучше о наработках, сезон скоро.

Добавлено через 5 минут

2 андрей елфимов, нАчало уже не хватать твоих постингов, неужели ходил забрасывать?:o
Да так, мелкие жизненные проблемы, больше читал, нежели писал. Забрасывать ещё рано, основной сезон по спаду, к началу июня, не ранее, воды, как и в прошлом году будет много. Завидую тебе с началом сезона в марте, или есть какие секреты? Когда у вас весенний паводок?

Бобруйчанин
29.01.2011, 01:07
За последние 3 сезона сколько не пробовал ловить на закидушку по большой воде, толку не было никакого. На этот сезон окончательно решил что весной только поплавочка и спин, закидушка - июнь-сентябрь, поплавочка - октябрь, ноябрь.

Stanislaw
29.01.2011, 01:17
Забрасывать ещё рано, основной сезон по спаду, к началу июня, не ранее, воды, как и в прошлом году будет много. Завидую тебе с началом сезона в марте, или есть какие секреты? Когда у вас весенний паводок?
Киевляне в общем то на том же Днепре начинают ловить ход плотвы где то конец марта...у вас что нет??
У меня секретов нет, всем все что знаю рассказываю, вроде получается не категорично надеюсь...паводков у нас... хмммм... много их у нас :D как такового весеннего наверное 2, снег местный, потом с гор, потом после каждого хорошего дождя + 1-2 метра и куча грязи как бы норма. По поднятой воде тоже рыбачу если попадаю...особого секрета не открою, думаю это все знают. Грязная высокая вода вся рыба и не мелкая под самым берегом. Ловить под ногами без заброса для меня не интересно.

андрей елфимов
29.01.2011, 01:22
Я по открытой воде(большой) на донку не ловлю тоже, пока пойма не упадёт, тренируюсь на Друти, там вода на недели три раньше уходит.( Каких щук на живца ловили с батей, когда жив отец был...)

Добавлено через 8 минут

паводков у нас... хмммм... много их у нас :D как такового весеннего наверное 2, снег местный, потом с гор, потом после каждого хорошего дождя + 1-2 метра и куча грязи как бы норма. Последние два сезона( как приобщился к кормушкам) на Днепре по воде было разнообразно. В 2009 лето было дождливое и вода соответственно колебалась от большой до очень большой, даже пойму покрывала, если не ошибаюсь. В первой половине августа только ленивый у нас не ловил леща, по самой высокой воде. В прошлом году по уровню без аномалий, даже по жаре меньше нормы, клёв отличный всё лето, только начался позже из-за обильного весеннего паводка, и закончился раньше, для меня в середине сентября, хотя в 2009 ловил на 3 недели позже.

Добавлено через 9 минут

Киевляне в общем то на том же Днепре начинают ловить ход плотвы где то конец марта...у вас что нет??
Слышал о плотве, но массового лова нет.Энтузиасты ловят.

HIMIK
29.01.2011, 01:57
андрей елфимов
:alc:<----в бутылках чай?:mrgreen:?

андрей елфимов
29.01.2011, 02:08
андрей елфимов
:alc:<----в бутылках чай?:mrgreen:?

Канэчно. Зелёный.:mrgreen:

Добавлено через 10 часов 25 минут

Андрей, а кроме леща, как у вас? У нас в средней части Днестра, подлещик и очень локально, а в основном рыбец ну и есть "секретные" точки по карпу-колхознику, редко попадаются и 3-5 -ки.В основном он, родимый. Случайных попутчиков называл уже, но это прилов. В минувшем сезоне в одном из рыбхозов на Свислочи сорвало дамбу и Днепр был удачно "зарыблен" карпом, недели через три проклюнувшемся и у нас. Причём проклюнулся достаточно успешно.(все как один 1,2-1,5кг.) А у нас многие считают, что лещ к нам с Украины мигрирует. Я думаю, его в вашем Днепре ещё больше должно быть. А карп-колхозник, это кто? На прудах ловите? Рыбец у нас не ловится, или я чего-то не знаю.

Stanislaw
29.01.2011, 13:35
В основном он, родимый. Случайных попутчиков называл уже, но это прилов. В минувшем сезоне в одном из рыбхозов на Свислочи сорвало дамбу и Днепр был удачно "зарыблен" карпом, недели через три проклюнувшемся и у нас. Причём проклюнулся достаточно успешно.(все как один 1,2-1,5кг.) А у нас многие считают, что лещ к нам с Украины мигрирует. Я думаю, его в вашем Днепре ещё больше должно быть. А карп-колхозник, это кто? На прудах ловите? Рыбец у нас не ловится, или я чего-то не знаю.
Карп-колхозник тот, что через дамбу:D. У нас он поменьше в среднем думаю 0.8-1.0. В нашей части бассейна днестра, на многих притоках стояли дамбы и довольно таки много прудов (по нашему ставОк). При СССР-е намного больше было. Вот из них он и тикАет, судя по наличию карпиков и 100-200г, часто в молодом возрасте. Раз в месяц- два, на карповых точках попадают до 5ки. На прудах не ловлю вообще. Условно на стоячке - это днестровское вдх., в котором как раз по лещу можно выступить. Ездим туда не на 1 день т.к. 200км в 1 сторону и часто на 2-й день донные сворачиваю - столько рыбы не надо. Наш Днепр от меня за 600км:D, наш это Днестр, судя по отчетам киевлян у них все же плотва и родственные лещу рыбы преобладают. Желая тебе раннего открытия сезона так и не понял почему киевляне начинают на 2-3 месяца раньше, чем у вас, неужели такой сильный подъем воды?!
2 HIMIK - да вот ТАК сильно похож, что я даже засомневался:D

андрей елфимов
29.01.2011, 14:32
Наш Днепр от меня за 600км:D, Дык я понимаю, ваш, имел ввиду украинский, в отличие от нашего-белорусского. А по воде, мысль такая всплыла, в народе говорят, что паводок зависит от регулирования Днепра на вашей территории. В принципе, может быть,иогда пойма сходит очень быстро, как кто пробку в ванной открыл.:o

Stanislaw
29.01.2011, 14:42
ага...а регулируют наши избранники, настроившие по берегам свои хатынки, что б их не затопило...и пути к воде во многих местах перегородили и даже с воды нельзя к ним приближаться....мрак короче....у вас вроде получше с этим....

artyom4ik
29.01.2011, 15:22
Скажите, а какие можно удилища использовать для закидухи, Крокродилы пойдут(и какая должна быть длина удилища)?
Ах да еще вопрос все таки моно или плетня?(если плетня то 0,13 есть гуд?)

андрей елфимов
29.01.2011, 17:11
artyom4ik,кури ветку, азы, и не только уже изложены,так что подчерпнуть есть что. У меня моно,(дёшево и сердито :rolleyes: )на Крокодиле тестом до 250. Длину выбирай из своих нужд и задач. Удачи на водоёмах.

heller
29.01.2011, 21:35
2 Stanislaw
Уважаемый договоритесь до того, что придется в РБ для личного знакомства добраться, заодно и шурпатую пощупать.

Добавлено через 9 минут
И вообще, есть предложение провести мини макси слет любителей болды. Девиз: "Не мешайте нам ловить нашу рыбу!"
Призы: найдем локального спонсора
Место: ??? (по мне все равно, но лучше Гомельская область, тут культура болд более развита)
Время: июль-авлуст (хотя по мне можно и в мае. Замечательно отлаливалист по Сожу, места сдам)
Формат: 1 световой день, 1 рыба (3 рыбы), 3 снасти (можно и больше, но места на всех не хватит), 9 крючков (для извращенцов), для продвинутых (если не май) - можно с лодки.

андрей елфимов
29.01.2011, 22:06
(по мне все равно, но лучше Гомельская область, тут культура болд более развита)
А по мне тоже всё равно, но лучше Рогачёвский район.(близко к дому):D:D:D:D:D Места клёвые в наличии тоже имеются.:114:

Stanislaw
29.01.2011, 23:08
2 Stanislaw
Уважаемый договоритесь до того, что придется в РБ для личного знакомства добраться, заодно и шурпатую пощупать.

А ЦЭ ШО ТАКЭ??? "шурпатая"??? проживши больше 3-х лет в славном городе Гомель (ул.Быховская) усиленно вывчая вашу мову, такова слова не слыхал:confused:
Сож - вообще ностальгия...

HIMIK
29.01.2011, 23:56
победившему-звание почетного болдиста и грамоту, или лучше звучит болдуина или оболдуя:biggrin::biggrin::biggrin:

без злобы-) андрюха ну надо тебе эти соревнования-)7 собраться под дубом и половить рыбку можно и в свободном формате-) или нужно полюбахе пиписками меряться-)))?

нормально же на днепре порыбачили :bayan:

андрей елфимов
30.01.2011, 00:05
Дык,heller не соревнования, а встречу единомышленников предлагает, не так ли? Что в этом плохого?

Maximen
31.01.2011, 03:36
Простите, что встреваю, но мне кажется, что и в соревновательной стороне есть нечто рациональное - была бы относительно массовая (надеюсь) отработка различных версий снастей и выявление в реальной работе наиболее эффективных решений. Ведь разнообразие большое. Понятно, есть элементы случайности, но если сделать эти встречи традиционными? А такие-сякие призы стимулировали участников бы к поиску новых идей. И никакого спорта:).
ИМХО, это могло бы сделать общение единомышленников еще более приятным, полезным и осмысленным.

heller
31.01.2011, 14:25
собраться под дубом и половить рыбку можно и в свободном формате-) или нужно полюбахе пиписками меряться-)))?

Слово "соревнования" не звучало вовсе.
Формат соответсвенно свободный. Цель - половить, подсмотреть, посидеть, потрындеть. Для стимуляции упорства - чего-нибудь за чего-нибудь.

А то в основном сидим себе в тихоря рып ловим, а как же передача опыта?

А ЦЭ ШО ТАКЭ??? "шурпатая"???

Шурпатая(шершавая) плотва
Крупная (видел до кг, 400-700гр нередкость) плотва поднимающаяся на нерестилища (характерные по ощущениям шершавые бока).

Oleg-35
03.02.2011, 10:34
Добавлено через 9 минут
И вообще, есть предложение провести мини макси слет любителей болды. Девиз: "Не мешайте нам ловить нашу рыбу!"
Призы: найдем локального спонсора
Место: ??? (по мне все равно, но лучше Гомельская область, тут культура болд более развита)
.

девиз отличный !

с призом можно проще - сбрасываемся например по 1000 руп. RU в общий "банк" с каждого присутствующего и потом перейдёт победителю

только предлагаю отказаться от слова болда, например
Донка с кормушкой звучит получше и более правильно -- т.к. дохрена сколько разновидностей ;) а кормуха всегда присутствует
я б и тему ветки так назвал, но что есть то есть ...

heller
03.02.2011, 10:41
а кормуха всегда присутствует

По весне - не всегда, далеко не всегда

Oleg-35
03.02.2011, 10:44
но ты предлагал именно с кормухой (балда это с кормухой) ???
или просто так там написал ... и забыл ? см. пост #182
какая весна, тыж сам написал:
Время: июль-авлуст (хотя по мне можно и в мае. Замечательно отлаливалист по Сожу, места сдам)
ну ты даёшь, не помнишь где про што говорил ....

Sozh
07.02.2011, 17:34
Донка с кормушкой звучит получше и более правильно -- т.к. дохрена сколько разновидностей

Пользуюсь вот таким устройством. Кормушка, кемрик, петля в петлю, 7 см, приманка. Что лишнего? Альбо дабавить што?
Показывайте свои варианты.

HIMIK
07.02.2011, 17:39
отличный вариант-) добавить наживку или насадку на крючек и все-)

вован д
07.02.2011, 18:18
ну а река , типа Днепра.

нет, Днепр снесёт её нафик

Oleg-35
07.02.2011, 21:18
да ладно, место можно выбрать где не сносит, не обязательно на быстрине ... ;)

андрей елфимов
08.02.2011, 00:12
2 Sozh Вариантов было уже. А по твоей оснастке, сказать что-либо трудно, не зная, где ловить собираешся. Напиши-посоветую. Я бы, для начала, утяжелил.

heller
08.02.2011, 10:49
Для Cожа по низкой воде - OK, а Днепр/Припять понесет ещё как.
Место кембрика ставил бусину.

Sozh
08.02.2011, 11:01
На самом деле кормушка достаточно тяжелая – грамм 50, бывают и больше, плюс каша - получается все 100. Субъективно тянет к тому, чтобы в монтаже не было никакой «бижютерии» – колец, вертлюгов, и особенно всяких металлических и пластиковых коромысел. На мой взгляд, все это убивает оперативность и «легкость» конструкции и ИМХО- поклевок. Днепр на фарватере снесет конечно все, но под бровку, да на обратку - нормально. Зато вытаскивать легче – «обтекаемость»:)

HIMIK
08.02.2011, 11:10
гы, тяжелая это 250-))) без корма-)), а 50 и по сожу понесет-)
местные суровые парни не признают весов до 100 грамм-))))

heller
08.02.2011, 11:34
На самом деле кормушка достаточно тяжелая – грамм 50, бывают и больше, плюс каша - получается все 100.

Для себя такие кормушки забросил из за формы, катит их сильно до первого корчика. Какой бы вес не ставил, на не топком дне с ними одно мучение. Точно такие, но сплюснутые с двух сторон много лучше.

Да и катит кормушку в основном по причине толщины лески. По весне, по быстрой воде ставлю или плетню 0,19 или леску 0,25.
По лету перехожу на леску 0,3.

вован д
08.02.2011, 14:11
Для себя такие кормушки забросил из за формы, катит их сильно до первого корчика. Какой бы вес не ставил, на не топком дне с ними одно мучение. Точно такие, но сплюснутые с двух сторон много лучше.

Да и катит кормушку в основном по причине толщины лески. По весне, по быстрой воде ставлю или плетню 0,19 или леску 0,25.
По лету перехожу на леску 0,3.

нет, Днепр снесёт её нафик
именно так.
Именно из за того что катит - на Днепре - непригодна.
Даж без обсуждений.
А искать обратку , корчик или др хрень для того что б остановить кормуху - это неправильно.
легче кормуху поменять.
"если гора не идет к магомету......."

о чем спорим? х\з

Oleg-35
08.02.2011, 14:43
привет, да просто базарим (х/з) - весну ждём :)

я вообще то больше по стоячку

Stanislaw
08.02.2011, 15:00
вован д - Да вроде не спорит ни кто...обсуждаем...
по теме: согласен с heller , плоская типа на фото по любому будет устойчивей.
Из своих проб-ошибок остановился все же на разнесенной кормушке, т.е. груз – корм отдельно. Теоретизируя, думаю, что груз самостоятельно скорее найдет необходимую часть рельефа, для своей остановки…кормушка на коротком поводке, остается жить своей жизнью. Это для дна из в основном крупного галечника.
Кроме уменьшения диаметра, и поднятия лески шнура) над водой, заброс так под 60-45 градусов (не подкалывать! :) ) также дает эффект «не качения»
ЗЫ: у нас 2-й день +15!!! моск закипает...:D

андрей елфимов
08.02.2011, 15:49
ЗЫ: у нас 2-й день +15!!! моск закипает...:DStanislaw,береги себя, скоро отчётами порадуешь.:p Завидую.:bud:

Oleg-35
08.02.2011, 16:17
а у нас снег ещё и не думал таять - сугробы по пояс и ещё падает,
к концу недели обещают до - 25 ... бр-р :)

зачем я сюда жить поехал ... :(:D

Добавлено через 6 минут
мама говорит по телефону, что у неё в Брестской обл. снег почти потаял

скорпион
08.02.2011, 17:56
ЗЫ: у нас 2-й день +15!!! моск закипает...:D

Похоже Брестская область после позавчерашних злоключений природы со шквалистым ветром, дождем и + 8 °С вся без снега, скажу больше Днепробуг сейчас почти выходит с берегов, а прилегающие территории окрестных полей залиты водой и по виду больше напоминают Браславские озера. Если бы не предстоящее похолодание пошла б рыбка из канала в канавки.
P.S. Вчера вуды перебрал, до слез их опробовать охота:90:

heller
08.02.2011, 20:03
2Stanislaw
Разнесенка хороше, но есть вероятность перехлеста, особенно при встречном ветре.
Тут проскакивала сеточная кормушка, по моему для галечника само то.

Чего-то леща захотелось, за двушку, и на сковородку сразу на костерок, не одходя от снастей, в муке, крупными кусками, что бы пузо не резаное было, с золотистой корочкой, горячий, обжигает руки, и жир течет до локтей, сочный, и без всяких специй, только присоленный немного, а рядом стоит холодненькая и не у кого не возникает желания сказать: "А по пьятьдесьят!!?", по тому что мы едим Леща, даже без хлеба, без овощей, без слов, только довольное урчание и чавканье, все остальное потом, когда по пару-тройку кусочков уложишь...

Stanislaw
08.02.2011, 20:55
2Stanislaw
Разнесенка хороше, но есть вероятность перехлеста, особенно при встречном ветре.
Тут проскакивала сеточная кормушка, по моему для галечника само то.

Чего-то леща захотелось, за двушку, и на сковородку сразу на костерок, не одходя от снастей, в муке, крупными кусками, что бы пузо не резаное было, с золотистой корочкой, горячий, обжигает руки, и жир течет до локтей, сочный, и без всяких специй, только присоленный немного, а рядом стоит холодненькая и не у кого не возникает желания сказать: "А по пьятьдесьят!!?", по тому что мы едим Леща, даже без хлеба, без овощей, без слов, только довольное урчание и чавканье, все остальное потом, когда по пару-тройку кусочков уложишь...
Да, вероятность проскакивает пару раз за сезон...стараюсь против сильного ветра ну...эттаа ...ну...ничего не делать:D
Дааа чувствуется знаешь толк, :D именно "не резанное пузо" аххх!!! я так зачитался, ажжж тот жирок по локтям почувствовал....сеточная шанька - прошел уже...у нее 2-е место:).
Андрей, спасибо! Твои слова да кому то б в уши :) Доночный сезон по любому не раньше середины марта, первый этап - 4-5м мах VS уклейка. Окончание вяления как раз совпадает с первым этапом ф-1...традиция:D

heller - извини, но ты ВАРВАР...:D в средине февраля да про ТАКОГО леща...разбередил...:D

андрей елфимов
08.02.2011, 22:33
Чего-то леща захотелось, за двушку, и на сковородку сразу на костерок, не одходя от снастей, в муке, крупными кусками, что бы пузо не резаное было, с золотистой корочкой, heller, подробности рецепта в студию, плииииз. Насчёт нерезанного пуза не понял, как потрошить, или не надо? Можно в профильную ветку.Смачно сказано, напомнило,как отец рассказывал о стерляди, приготовленной на берегу северного озера.

Вий
09.02.2011, 12:41
Какой истчо рецепт?:o Чистишь чех.у.ю. Вырезаешь ребра цельным пластом, валяешь в сухарях и на скивародку. Остальное мясо или в уху, или в коптильню.

Бобруйчанин
10.02.2011, 22:59
Пользуюсь вот таким устройством. Кормушка, кемрик, петля в петлю, 7 см, приманка. Что лишнего? Альбо дабавить што?
Показывайте свои варианты.

Идеальный комплектик! Если силой течения не будет отжимать кормушку к берегу, значит все О.К. Круглая кормушка сама на дне найдет небольшую ямку, бугорочек -там ЛЕЩИК и стоит!:114:

Добавлено через 7 минут

гы, тяжелая это 250-))) без корма-)), а 50 и по сожу понесет-)
местные суровые парни не признают весов до 100 грамм-))))
Глянул бы одним глазком на 250-ти граммовую кормуху... без корма. В продаже видел макс. 120 грамм. И какую леску надо ставить чтобы при забросе кормуха не оторвалась! Сам реально бросал 200 грамм... с кормом. Боялся за пальцы, чтоб леска не резанула, боялся за леску 0,4 чтоб не порвалась.

HIMIK
10.02.2011, 23:12
ну извини, фоток нет-) вообще в который раз люди вы скобки видите или нет-)? одна скобка улыбаюсь, много-ржунимагу-)
у самого максимальные вес 120-), в определенных условиях еле-еле хватало держать струю на Свислочи.

heller
10.02.2011, 23:21
Глянул бы одним глазком на 250-ти граммовую кормуху... без корма. В продаже видел макс. 120 грамм. И какую леску надо ставить чтобы при забросе кормуха не оторвалась! Сам реально бросал 200 грамм... с кормом. Боялся за пальцы, чтоб леска не резанула, боялся за леску 0,4 чтоб не порвалась.

При забросе такое усилие, что при ошибке отстреливает кормушку и 0,5.
Лью кормушки сам, есть пару экстра-хэви по 200. Пару раз бросал, страшно, аж жуть.

вован д
11.02.2011, 00:31
Бобруйчанин
тролишь ? про идеал ?
Ну-ну(С)
HIMIK респект
))))))) многоскобок ;)

андрей елфимов
11.02.2011, 21:16
Лью кормушки сам, есть пару экстра-хэви по 200. Пару раз бросал, страшно, аж жуть.heller, подтверждаю, и более легкие отстреливает при ошибке. Надо не ошибаться,-обидно. однако.

Stanislaw
12.02.2011, 09:28
Поясните плз, в чем фишка кормаков более 120г? Я чёта невдупляюсь :confused: Если 120, ну например на 0.4 несет, значит дно голое и струя серьезная, это что рыб там стоит и кормится? Целесообразность плохо вижу. Не проще ли чуть потише место найти, хотя бы закруточку за большим камнем или за коряжкой, обычно хорошо видно на воде.
Андрей, отстрелы с мясорубкой? самосброс дужки? довольно легко лечится, или еще как? чета я туплю чи шо:o:)

андрей елфимов
12.02.2011, 11:05
Андрей, отстрелы с мясорубкой? самосброс дужки?
Да, редко, но бывает. В основном по невнимательности.

heller
12.02.2011, 20:33
Да, редко, но бывает. В основном по невнимательности.

У меня основная причина одна, при забросе иногда прижимаю леску к мягкой ручке, которую при сильном рывке прорезает и леска стопорится (на очень сильном/дальнем заброосе).
Вторая, по невнимательности перехлестывает где не поподя (очень редко).

Бобруйчанин
12.02.2011, 23:56
Поясните плз, в чем фишка кормаков более 120г? Я чёта невдупляюсь :confused: Если 120, ну например на 0.4 несет, значит дно голое и струя серьезная, это что рыб там стоит и кормится? Целесообразность плохо вижу. Не проще ли чуть потише место найти, хотя бы закруточку за большим камнем или за коряжкой, обычно хорошо видно на воде.
Знаю сазанье место. На повороте течение прижимается к берегу, с которого идет заброс. Глубина около 6 метров. Сам утяжелял кормушку, такую как тебя на фото, только доливал свинца в ложке с одной стороны. Чистый вес получался 150-170 грамм. С кормом за 200 грамм. Сносило нафиг под самый берег. А в энтом самом месте при мне в 2009 году вытащили сазана на 9 кило...

Stanislaw
13.02.2011, 12:40
Знаю сазанье место. На повороте течение прижимается к берегу, с которого идет заброс. Глубина около 6 метров. Сам утяжелял кормушку, такую как тебя на фото, только доливал свинца в ложке с одной стороны. Чистый вес получался 150-170 грамм. С кормом за 200 грамм. Сносило нафиг под самый берег. А в энтом самом месте при мне в 2009 году вытащили сазана на 9 кило...
Спасибо, даа бывают аномалии. Если именно Сазан, я представляю зрелище на вываживании. Сам был очевидцем "свечки" Сазана 10ки, местный парень пер его со всей дури, и что самое удивительное выпер:)
А какие не магазинные монтажи, насадки, у вас применяют с прицелом именно на речного карпушу?

Бобруйчанин
13.02.2011, 19:58
А какие не магазинные монтажи, насадки, у вас применяют с прицелом именно на речного карпушу?

Кормушки у тех ребят были вроде самодельные, тяжелые. А вот в кормушки набивали перловку+кукурузу.Больше никаких добавок. На крючок тоже либо перловку, либо кукурузу. Монтаж стандартный - один поводок ниже кормушки, один - выше. Удилище - 5-ти метровая болонка без верхнего колена.

Stanislaw
18.02.2011, 20:46
Кормушки у тех ребят были вроде самодельные, тяжелые. А вот в кормушки набивали перловку+кукурузу.Больше никаких добавок. На крючок тоже либо перловку, либо кукурузу. Монтаж стандартный - один поводок ниже кормушки, один - выше. Удилище - 5-ти метровая болонка без верхнего колена.
Спасибо, у нас в народе, кукуруза более популярна в виде крутой каши, называют кулешом или мамалыгой, на зерна из баночек очень успешно ловят голавля в проводку...но его у нас как грязи...:) перловка на крючке очень локально, там где рыб ее знает, в основном плотва.

андрей елфимов
17.03.2011, 11:42
Тишина на ветке... Видать все в предвкушении сезона, перебирают снасти, протирают тряпочкой удочки, смазывают катушки. Я эти манипуляции раз пять проделал.:D Наверное только Stanislaw уже ловит вовсю. Кто когда сезон планирует открывать?( конечно подождём когда лёд сойдёт)

Stanislaw
17.03.2011, 18:26
Тишина на ветке... Видать все в предвкушении сезона, перебирают снасти, протирают тряпочкой удочки, смазывают катушки. Я эти манипуляции раз пять проделал.:D Наверное только Stanislaw уже ловит вовсю. Кто когда сезон планирует открывать?( конечно подождём когда лёд сойдёт)
Ага, вовсю... перебираю, протираю и смазываю :-) погода просто шептала и +15 и +17 было, но вода лёдяныковая еще не прошла. По всей видимости стартону уже по запрету, у нас с 01.04 - 1 рыбак 1 крючек и там где можно.

heller
17.03.2011, 19:56
У нас с 22.03 - один крючек с берега, а киевская плотвичка уже вышла в плавание, первые экземпляры некоторые товарищи на лед повыбрасывали.

Бобруйчанин
22.03.2011, 23:47

А куда закидушку-то забрасывать? Разве что вдоль :D

heller
23.03.2011, 08:40
А куда закидушку-то забрасывать? Разве что вдоль :D

Завидуйте!
У нас в Гомеле лед поломали, можно сезон открывать!
Что, собственно, планирую на выходных и сделать.

андрей елфимов
23.03.2011, 09:31
А куда закидушку-то забрасывать? Разве что вдоль :DУ нас пока и вдоль не забросить.:(

У нас в Гомеле лед поломали, можно сезон открывать!heller, не имею опыта ловли по холодной воде данной снастью. Есть какие тонкости?

heller
23.03.2011, 11:13
...не имею опыта ловли по холодной воде данной снастью. Есть какие тонкости?

Сам в такое время очень редко выбираюсь, обычно начинаю в апреле и не на Сож. Посему опыта маловато и у самого. :confused:
Поэксперементирую, это однозначно лучше домоседения и диванотевизоралежания.

Бобруйчанин
24.03.2011, 00:14
Завидуйте!
У нас в Гомеле лед поломали, можно сезон открывать!
Что, собственно, планирую на выходных и сделать.
Ждем отчет от первопроходца! Я сам планирую в вскр. помакать поплавочку в указанной выше на моем фоте лужице, но это уже другая ветка форума:D

Олег Малахов
24.03.2011, 17:18
Ну, как вариант, после лески 0,4 намотать приблизительно такой же плетенки метров 5-6, и на нее ставить кормушку. Основная нагрузка в момент броска ложится именно на эту плетенку, и уже обрыва произойти не должно. А леска уже пойдет после, и будет работать так, как должна.

HIMIK
24.03.2011, 17:23
Олег Малахов
вариант конечно хороший, если хочешь ампутировать себе пальцы

Oleg-35
24.03.2011, 21:12
Ну, как вариант, после лески 0,4 намотать приблизительно такой же плетенки метров 5-6, и на нее ставить кормушку. Основная нагрузка в момент броска ложится именно на эту плетенку, и уже обрыва произойти не должно. А леска уже пойдет после, и будет работать так, как должна.

не делай так
шок лидер как раз наоборот - моно лучше брать в этом качестве
да и удильник быстрей пойдёт в износ

heller
24.03.2011, 22:38
Олег Малахов
вариант конечно хороший, если хочешь ампутировать себе пальцы

Добавлю, что крокодилом 1,8 рвал леску 0,45 как нитку при перехлесте и кормушке грамм 100 на силовом забросе. Попади в петлю палец - .....

а как плетня врезается в ручку (у меня вся посечена)...

андрей елфимов
24.03.2011, 23:51
Мой опыт подсказывает, что плеть в данной снасти не только не не дает никаких преимуществ, но вообще лишней элемент. Монофил рулит.( большими буквами и жирным шрифтом- ИМХО)

niggerzzz
27.03.2011, 00:43
раньше ловил. палки крокодил. Ставил леску 0,25-0,3 проблем нет. Шнур использовал только в качестве короткого поводка.

heller
27.03.2011, 09:43
Сам в такое время очень редко выбираюсь, обычно начинаю в апреле и не на Сож. Посему опыта маловато и у самого. :confused:
Поэксперементирую, это однозначно лучше домоседения и диванотевизоралежания.

Таки вчера выбрался на набережную Сожа.
Погодка немного холодноватая, дуло.
На двоих видели три поклевки - это уже праздник, а если бы еще и рыбу поймали... Пробывал кормить - нуль, все поклевки были на голый груз (как и ожидалось, впрочем).
Пингвины на льду еще сидят в большом количестве.

Бобруйчанин
27.03.2011, 15:49
Сегодня открыл сезон по закидушке на Свислочи в районе Осиповической ГРЭС. Несмотря на отсутствие клева, удалось уйти от полного ОПа с дапамогай одного сопливого пескарика :D. Взял на бутерброд опарыш+мотыль. Я даже вроде слышал звонок колокольчика при поклевке.

tb960
29.03.2011, 14:09
как то пескарик на ерша смахивает.

Чик
29.03.2011, 14:14
Этого ерша так зовут - Пескарь!

Stanislaw
30.03.2011, 09:04
Мой опыт подсказывает, что плеть в данной снасти не только не не дает никаких преимуществ, но вообще лишней элемент. Монофил рулит.( большими буквами и жирным шрифтом- ИМХО)
+100, как всегда соглашусь, в данной дОнной снасти моно или сталь, шнур для других случав...по холодной весенней воде из своих опытов: до +7+8 на мой взгляд очень непредсказуемо и не стабильно, где то от +12+14 начинается нормальная рыбалка, кашку естественно более рассыпчатую по сравнению с летней т.к. в холодной воде дубеет и не вымывается как надо, ну и посолить весной желательно в отличии от сладкой летней.
Всем удачного открытия!

alexi87
31.03.2011, 08:50
как то пескарик на ерша смахивает.
Я вообще подумал что колючка..:o

Добавлено через 13 минут

по холодной весенней воде из своих опытов: до +7+8 на мой взгляд очень непредсказуемо и не стабильно, где то от +12+14 начинается нормальная рыбалка, кашку естественно более рассыпчатую по сравнению с летней т.к. в холодной воде дубеет и не вымывается как надо, ну и посолить весной желательно в отличии от сладкой летней.
Всем удачного открытия!

согласен, однако у меня несколько иные результаты (ведь то,какой палкой забрасываем,в расчет не берем,да ? ;) )

До +7 +8 отлично берет бель на кукурузу, и не надо никакого прикорма,просто груз...Однако ловля достаточно непредсказуема - попал на ход рыбы - с уловом, не нашел рыбу-пустой...Поэтому несколько корректируется тактика - не высиживание рыбы,как летом, а активный поиск,одно удилище в руки и вперед...Причем по весне найти рыбу можно в самых неожиданных местах - от хороших ям (ну, 3-4 метра у нас это уже огромная ямища,так что не надо воспринимать буквально ;) , особенно тем,кто ловит на больших реках), до прогонов глубиной 20-30 см...Тут важна маскировка - берега еще голые, спасает то,что вода мутноватая...Иногда выручает дальний заброс вдоль берега,чтобы не светиться перед рыбой,особенно на меляке...При такой тактике влетали голавли до килограмма с глубины в 30-40 см... Про плотву вообще молчу...
А вот с потеплением воды рыбка начинает уже реагировать на прикорм, но это уже совсем другая история...:rolleyes:

Stanislaw
03.04.2011, 09:19
согласен, однако у меня несколько иные результаты (ведь то,какой палкой забрасываем,в расчет не берем,да ? ;) )

До +7 +8 отлично берет бель на кукурузу, и не надо никакого прикорма,просто груз...Однако ловля достаточно непредсказуема - попал на ход рыбы - с уловом, не нашел рыбу-пустой...Поэтому несколько корректируется тактика - не высиживание рыбы,как летом, а активный поиск,одно удилище в руки и вперед...
А вот с потеплением воды рыбка начинает уже реагировать на прикорм, но это уже совсем другая история...:rolleyes:
Наконец то разговор переходит в сторону тактики-стратегии, а не как всегда о правильных-неправильных палках…ажжж удивило :o , спасибо! Приятно читать толковые постинги, очень все правильно, единственно не соглашусь с «… высиживание рыбы, как летом…» летом так же как и в любое другое время года эта тактика не есть гуд. Даже находясь в ограниченном другими рыбаками пространстве, на мой взгляд не стоит высиживать ожидая когда же на корм подойдет рыба, а желательно поискать в том секторе, что имеется. Очень часто найдя даже небольшую аномалию на абсолютно ровном дне получается очень хорошая рыбалка.
В моей местности нет явно выраженного «хода рыбы», как например в Днепре весенний ход плотвы, когда судя по отчетам, ловят неплохо и без кормака. Поэтому и по холодной воде без кормака не ловлю, но на 1-е место все равно ставлю поиск «объекта».

OLEG555
03.04.2011, 13:33
Всем привет. В эту ветку зашел первый раз.Почитал, решил написать про свою снасть. Палки и катушки мне перешли по наследству от отца, заядлый был рыбак. Палка самопал, катушка невская, основная леска 0,35-0,4, поводок 0,2-0,24, крючок от №14 до №6 gamakatsu, кормушка 40-80г.
Снасть для стоячей воды, на течении сносит. В кормушку забиваю пшено,семки,сухари,манку,ванилин(иногда пшено с покупной прикормкой); ловлю на червя,опарыша,мотыля,манку.

андрей елфимов
03.04.2011, 14:09
Очень часто найдя даже небольшую аномалию на абсолютно ровном дне получается очень хорошая рыбалка.
. У меня есть опыт, когда из-за аномалий на дне вся рыбалка превращается в "аномалию". Как то вкратце упоминал уже. Раз с Олегом , частым напарником по рыбалке и моим товарищем по жизни, поехали осваивать новое место, о котором много слышал, но ни разу не ловил. Расположились в довольно небольшом прогале между кустами, где и забросились. Причём поставили закидухи через одну-Олега, потом моя, по две каждый в метрах двух друг от друга. С 6 00 до 12 00 было поймано 12 лещей и все на снасти Олега. На мои палки не было ни одной поклёвки. Бывает и такое.
OLEG555, по ловле на течении здесь кое-что было, полистай ветку, если интересно.

Stanislaw
03.04.2011, 15:04
Причём поставили закидухи через одну-Олега, потом моя, по две каждый в метрах двух друг от друга. С 6 00 до 12 00 было поймано 12 лещей и все на снасти Олега. На мои палки не было ни одной поклёвки. Бывает и такое.

Даааа сочувствую....такое бывает и не так уж и редко, судя по рыбацким рассказам. У меня с товарищем тоже был подобный казус, что только не делали и пруты переставляли и кашей менялись, уже начали заклинания вспоминать разные:confused: не говоря о том, что он начал намекать на мое детство - в смысле что я ел ...:) в конце поменялись прутами и вопрос решился....а была разница в основной леске, у меня моно у него шнур, забрасывали одинаково перекидывая продольную канаву и мою оснастку слегка сносило пока она не останавливалась в яме, а шнур держал течку и его кормак оставался на верху, где им никто не интересовался. Переклипсовав на пару метров короче его пруты, все наладилось. Радовались обое как дети:D что доперли.

андрей елфимов
03.04.2011, 15:12
Stanislaw, снасти у нас были идентичные, один в один. Танцы с бубнами использовали,кашей тоже менялись.:D По дальности заброса работали как лучшие штурманы Люфтваффе. Результата в тот раз это не дало.:(

Stanislaw
03.04.2011, 16:09
Ну если танцы и бубны применяли, тогда не знаю...кроме подкинутых завистниками рыбных консерв, больше версий не остается:D

андрей елфимов
03.04.2011, 20:06
В промежутках между танцами с бубнами.Именно та рыбалка.( сентябрь 2009)http://www.youtube.com/watch?v=dEG1SV4ir5c

Stanislaw
03.04.2011, 21:57
просто супер! еще чуток подождать только...

Бобруйчанин
04.04.2011, 22:49
Скорей бы сезон... Ухи от колокольчиков отвыкли.

андрей елфимов
04.04.2011, 23:15
просто супер! еще чуток подождать только...

Скорей бы сезон... Ухи от колокольчиков отвыкли.
Крепитесь, люди, скоро лето.(с):13::bubu: