Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Эсса

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Эсса

    Приехал на реку достаточно случайно. Машина в ремонте, а походить со спиннингом хотелось. Поэтому я сел на автобус Минск-Лепель, (благо таких много) и не доезжая города, сразу на мосту, вылез наслаждаться речкой. В принципе, очень удобный маршрут воскресно-семейный сплавляться - заброска сразу с трассы, километров с двадцать - и ты в Лепеле, где легко собраться и вернуться в Минск.
    До этого я никогда не был на реке, видел её только на карте. Поэтому когда вышел на реку, был не очень приятно удивлён её мелкотой, и вода к тому же здорово спала, судя по берегам, уровень упал сантиметров на 30-40. Природа порадовала - особенно утром, когда сверкал иней на растениях и солнечные лучи пробивались сквозь чащу (сие была лирика).
    Прямо за поворотом от моста пошли маленькие ямки и кое-какая глубина. Практически каждый заброс - зацеп за упавшую листву, за опавшие водоросли или конкретный скребок по дну. Ловить не очень удобно, но интересно. На ямках как только поставил серебрянную маленькую колебалку типа "кракодила" - с первого же заброса - взялась "травянка" 300-400гр. Потом - глухо. Прошёл по реке километров с пять - красивейшие пейзажи, слов нет, но не клюёт рыба! Поэтому, пока не ушёл далеко, я попрощался с речкой и пошёл на соседние озёра. Где сделал одно маленькое, но важное открытие - оз. Заднее!!!!! Рекомендую для тех, кто прочитает сообщение об Эссе))) Описывать ничего не буду, поймёте сами как съездите. Лодка на Заднем - обязательна.
    А на Эссу надо ехать по весне, когда с Лепельского озера рыба поднимается на нерест. Что и сделаю обязательно.
    Последний раз редактировалось коровянский; 21.01.2011, 14:51.

  • #2
    А это та же ЭССА, что протекает возле н.п. Холопеничи Крупского района?
    Боги не защитывают людям время проведённое на рыбной ловле...

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Voloshin_fish Посмотреть сообщение
      А это та же ЭССА, что протекает возле н.п. Холопеничи Крупского района?
      Да, это она! К сожалению, я ошибся в количестве "с")))) За что прошу меня простить.
      Эта река ЭСА протекает до Лепеля где проходя через Лепельское озеро превращается потом в реку УЛЛА. Принципов трансформации я не понимаю, так как истоков р.Уллы выше Лепельского вроде нет.

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от коровянский Посмотреть сообщение
        Принципов трансформации я не понимаю, так как истоков р.Уллы выше Лепельского вроде нет.
        Я, кстати, тоже! Когда-то размышлял об этом, когда Лепельщиной стал интересоваться. А на Эссе (пусть будет с двумя "с", ок?) как-то с приятелем ночевали летом у костра. Со спиннингом тоже прошелся. Места впечатлили, но клевало так себе. Хотя одну щучку зачетную и пяток окуней за вечер поймал. Поеду еще обязательно.
        Ночью, кстати, волки вдоль речки шли мимо нас (товарищ-лесовед определил). Спали у костра без палатки (просто не поставили, хотелось под открытым небом).
        Все, пошел искать на карте озеро Заднее ;)
        Последний раз редактировалось Филимон В.; 22.01.2011, 15:03.
        Лучше ловить и не поймать крупную рыбу, чем наловить мелкой...

        Комментарий


        • #5
          Частенько вижу эту речку когда еду домой (в Витебск). И каждый раз хочется остановиться и прогуляться по ней, но только все время ограниченный временной ресурс и незнание есть там рыба или нет меня сдерживали! Если кто там более-менее често ловит расскажите поподробней, может как нибудь и остановлюсь!

          Комментарий


          • #6
            в мае июне тож хочу попрбовать места там красивые, а если свернуть налево/, если ехать с Витебска ващее мля сказка

            Комментарий


            • #7
              эса в начале своего пути канава или канал мелеоративный , начало её гдето около деревни пересика и гута в том районе, на всём протяжении до последнего шлюза максимум по пояс если шлюз закрыт, прозрачность хоть она и холодная никакая болотная вода торфяной оттенок ,до деревни латыголичи имеет 4или 5 шлюзов, потпитывается такимиже мелеоративными канавами вода даже в очень жаркое лето очень холодная, лет 20 25 назад руками и с помощью столовой вилки ловили калек (мянтузоу) грам по 200 и таких же щурят, после латыголич река становится похожа на реку появляются повороты, отмели, ямки , по весне раньше ловили голавиков грам по 150 и щуку до 1кг редко до 3 кг года три назад прошолся со спином км два и не увидел поклёвки, больше там не лавливал хотя места очень красивые и дикие но рыбы очень мало, если только с весенним ходом нарвёшся, может как нибуть вырвусь проверить тамошних рыбов

              Клуб "МГ"
              Я очень люблю свою страну – невыносимую, чудовищную, будто сошедшую со страниц самой кошмарной в мире антиутопии. (И.Халип)

              Комментарий


              • #8
                Периодически рыбачу на этой речке со спином. Летом ловится щучка до 1.5 кг. За рыбалку обычно 3-4 поклевки, щука вся в траве. Были поклевки рядом с ямками и на песчанных мелких прогонах. По большей части шнурье, причем раз от разу попадаются одни и те же :)

                Есть также налим, обнаружил в желужке одной из щук

                Комментарий


                • #9
                  налим это хорошо

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Филимон В. Посмотреть сообщение
                    Все, пошел искать на карте озеро Заднее ;)
                    На карте озеро Заднее не названо. Оно расположено ниже озера Долгое за деревней Дворище. Озеро зарыблено, рыбалка платная - путёвки в Лепеле. Удачи!

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от коровянский Посмотреть сообщение
                      На карте озеро Заднее не названо.
                      Это на вашей не названо, на моей названо:p Там еще есть Полсвиж и Гогол. О них что-то можете сказать, раз Заднее по путевкам? Можно в личку.
                      Сообщение от коровянский Посмотреть сообщение
                      Удачи!
                      Спасибо:p
                      Лучше ловить и не поймать крупную рыбу, чем наловить мелкой...

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от Филимон В. Посмотреть сообщение
                        А на Эссе (пусть будет с двумя "с", ок?) ;)
                        У беларускамоўнага варыянце назва ракі будзе як раз з адным С.:)
                        Не спрачаюсь, як каму да спадобы.

                        Был на этой реке раза четыре, места изумительные по красоте,
                        но рыбка только в деревнях. Как только выходишь с деревни по реке
                        так все меньше рыбы, и меньше. Чьих рук дело, я думаю все поняли.
                        Последний раз редактировалось Stoubur; 22.02.2011, 17:52.

                        Комментарий


                        • #13
                          "Эса" с западнобалцкого - означает "река"
                          Срэбны вершнik на чырвоным полi

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Stoubur Посмотреть сообщение

                            Был на этой реке раза четыре, места изумительные по красоте,
                            но рыбка только в деревнях. Как только выходишь с деревни по реке
                            так все меньше рыбы, и меньше. Чьих рук дело, я думаю все поняли.
                            В старые времена на трассе у реки рыбу продавали и раков за копейки, но лупили электроудами. Раков выбили, рыбу так же, но электроудить продолжают...:(
                            А зачем нам кузнец?

                            Комментарий


                            • #15
                              А я провел на этой речке свое счастливое детство -рыбы было море
                              , это в районе д. Дудинка , крупная встречалась очень редко , основное что ловилось это уклейка и елец
                              Курочка по зернышку клюет

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Кто рыбачит

                              Свернуть

                              На рыбалке никого нет

                              Обработка...
                              X