PDA

Просмотр полной версии : Эсса

коровянский
10.10.2010, 13:39
Приехал на реку достаточно случайно. Машина в ремонте, а походить со спиннингом хотелось. Поэтому я сел на автобус Минск-Лепель, (благо таких много) и не доезжая города, сразу на мосту, вылез наслаждаться речкой. В принципе, очень удобный маршрут воскресно-семейный сплавляться - заброска сразу с трассы, километров с двадцать - и ты в Лепеле, где легко собраться и вернуться в Минск.
До этого я никогда не был на реке, видел её только на карте. Поэтому когда вышел на реку, был не очень приятно удивлён её мелкотой, и вода к тому же здорово спала, судя по берегам, уровень упал сантиметров на 30-40. Природа порадовала - особенно утром, когда сверкал иней на растениях и солнечные лучи пробивались сквозь чащу (сие была лирика).
Прямо за поворотом от моста пошли маленькие ямки и кое-какая глубина. Практически каждый заброс - зацеп за упавшую листву, за опавшие водоросли или конкретный скребок по дну. Ловить не очень удобно, но интересно. На ямках как только поставил серебрянную маленькую колебалку типа "кракодила" - с первого же заброса - взялась "травянка" 300-400гр. Потом - глухо. Прошёл по реке километров с пять - красивейшие пейзажи, слов нет, но не клюёт рыба! Поэтому, пока не ушёл далеко, я попрощался с речкой и пошёл на соседние озёра. Где сделал одно маленькое, но важное открытие - оз. Заднее!!!!! Рекомендую для тех, кто прочитает сообщение об Эссе))) Описывать ничего не буду, поймёте сами как съездите. Лодка на Заднем - обязательна.
А на Эссу надо ехать по весне, когда с Лепельского озера рыба поднимается на нерест. Что и сделаю обязательно.

Voloshin_fish
15.10.2010, 20:52
А это та же ЭССА, что протекает возле н.п. Холопеничи Крупского района?

коровянский
21.01.2011, 14:58
А это та же ЭССА, что протекает возле н.п. Холопеничи Крупского района?

Да, это она! К сожалению, я ошибся в количестве "с")))) За что прошу меня простить.
Эта река ЭСА протекает до Лепеля где проходя через Лепельское озеро превращается потом в реку УЛЛА. Принципов трансформации я не понимаю, так как истоков р.Уллы выше Лепельского вроде нет.

Филимон В.
21.01.2011, 23:18
Принципов трансформации я не понимаю, так как истоков р.Уллы выше Лепельского вроде нет.
Я, кстати, тоже! Когда-то размышлял об этом, когда Лепельщиной стал интересоваться. А на Эссе (пусть будет с двумя "с", ок?) как-то с приятелем ночевали летом у костра. Со спиннингом тоже прошелся. Места впечатлили, но клевало так себе. Хотя одну щучку зачетную и пяток окуней за вечер поймал. Поеду еще обязательно.
Ночью, кстати, волки вдоль речки шли мимо нас (товарищ-лесовед определил). Спали у костра без палатки (просто не поставили, хотелось под открытым небом).
Все, пошел искать на карте озеро Заднее ;)

IIoHaeXaJIu
22.01.2011, 14:57
Частенько вижу эту речку когда еду домой (в Витебск). И каждый раз хочется остановиться и прогуляться по ней, но только все время ограниченный временной ресурс и незнание есть там рыба или нет меня сдерживали! Если кто там более-менее често ловит расскажите поподробней, может как нибудь и остановлюсь!

Анджей
22.01.2011, 16:12
в мае июне тож хочу попрбовать места там красивые, а если свернуть налево/, если ехать с Витебска ващее мля сказка

Godfix
22.01.2011, 23:15
эса в начале своего пути канава или канал мелеоративный , начало её гдето около деревни пересика и гута в том районе, на всём протяжении до последнего шлюза максимум по пояс если шлюз закрыт, прозрачность хоть она и холодная никакая болотная вода торфяной оттенок ,до деревни латыголичи имеет 4или 5 шлюзов, потпитывается такимиже мелеоративными канавами вода даже в очень жаркое лето очень холодная, лет 20 25 назад руками и с помощью столовой вилки ловили калек (мянтузоу) грам по 200 и таких же щурят, после латыголич река становится похожа на реку появляются повороты, отмели, ямки , по весне раньше ловили голавиков грам по 150 и щуку до 1кг редко до 3 кг года три назад прошолся со спином км два и не увидел поклёвки, больше там не лавливал хотя места очень красивые и дикие но рыбы очень мало, если только с весенним ходом нарвёшся, может как нибуть вырвусь проверить тамошних рыбов:20:

RuslanS
23.01.2011, 16:26
Периодически рыбачу на этой речке со спином. Летом ловится щучка до 1.5 кг. За рыбалку обычно 3-4 поклевки, щука вся в траве. Были поклевки рядом с ямками и на песчанных мелких прогонах. По большей части шнурье, причем раз от разу попадаются одни и те же :)

Есть также налим, обнаружил в желужке одной из щук

Анджей
24.01.2011, 07:41
налим это хорошо

коровянский
22.02.2011, 11:29
Все, пошел искать на карте озеро Заднее ;)

На карте озеро Заднее не названо. Оно расположено ниже озера Долгое за деревней Дворище. Озеро зарыблено, рыбалка платная - путёвки в Лепеле. Удачи!

Филимон В.
22.02.2011, 11:39
На карте озеро Заднее не названо.
Это на вашей не названо, на моей названо:p Там еще есть Полсвиж и Гогол. О них что-то можете сказать, раз Заднее по путевкам? Можно в личку.

Удачи!

Stoubur
22.02.2011, 15:03
А на Эссе (пусть будет с двумя "с", ок?) ;)

У беларускамоўнага варыянце назва ракі будзе як раз з адным С.:)
Не спрачаюсь, як каму да спадобы.

Был на этой реке раза четыре, места изумительные по красоте,
но рыбка только в деревнях. Как только выходишь с деревни по реке
так все меньше рыбы, и меньше. Чьих рук дело, я думаю все поняли.:105:

zmicier
25.02.2011, 20:58
"Эса" с западнобалцкого - означает "река"

Маргадон
27.02.2011, 00:01
Был на этой реке раза четыре, места изумительные по красоте,
но рыбка только в деревнях. Как только выходишь с деревни по реке
так все меньше рыбы, и меньше. Чьих рук дело, я думаю все поняли.:105:

В старые времена на трассе у реки рыбу продавали и раков за копейки, но лупили электроудами. Раков выбили, рыбу так же, но электроудить продолжают...:(

ЕЛЕЦ
28.02.2011, 16:02
А я провел на этой речке свое счастливое детство -рыбы было море
, это в районе д. Дудинка , крупная встречалась очень редко , основное что ловилось это уклейка и елец

no_vodka
25.11.2011, 14:27
По поводу Эссы могу много рассказать т.к. уж очень полюбился мне процесс спиннингования как передвижение вдоль берега желательно по нехоженным местам!на всё про всё выделяю 5-6 часов начинаю свой путь от деревни Забоенье и вверх. к тому самому мосту что по трассе до которого км 20! так о реке .Река в раёне Дзабоенье постоянно извевается прямые участки редки , за счет етого глубины есть неплохие в ямах до 4 метров при ширине реки в 6 метров этот участок постепенно выпрмляется и в раене кладбища река вытягивается в пряму ленту с редкими поворотами соответственно становится шире и мельче и здесь практически всегда понулям!видно желтое дно . так вот этот промежуток реки в раене деревни в 4-5 км активно пробивается аборигенами на живцав несколько десяток калобах. Рыбы много есть крупная целенаправленно ехать издалека смысла нет , мест не знаете не найдете рыбу!!!

Студент
19.04.2012, 08:57
Напишу запаздалый отчетец.В субботу 14 апреля был у тещи в д.Боровка :bayan:.Очень хотелось на рыбалку съездить. Заехав на пару озер, и увидев, что еще вокруг лед:(,решили с шурином поехать на Эссу. Сразу говорю, что ловил я там первый раз.Поехали по витебской трассе до места, где за Лепелем река пересекает мост. Приехав,увидели, что уровень воды в реке недавно упал до нормального(я так полагаю). Шурин пошел вверх против течения пробовать ловить на поплавок....но в итоге это для него было не очень успешным:cry:....Я решил открыть спиннинговый сезон:D.Пошел вниз по течению от моста.Сразу половил на джиг...ни тычка:confused:. Затем думаю попробовать на вертушки:rolleyes:...ставлю mepps aglia long №2 .И на втором забросе при подмотке поперек течения в метрах 8 от себя уже вдоль ближнего берега наблюдаю в поляризационных очках за приманкой(красиво работает вертушка), как вдруг из под берега выплывает щука и жадно так во всю открытую пасть :o нападет на мою вертушку.После непродолжительной борьбы щука оказывается на берегу:999:. Отцепляю приманку и смотрю на щуку,любуюсь....Все таки первая щука в этом сезоне...Да еще какая:) На вскидку полтора-два килограмма. И длинная такая:o(наверно потому что речная)...Руки трясутся,адреналин в крови...так быстро поймать хищника я не планировал,но радости моей не было предела, так видел полностью момент поклевки :D. И это очень впечатлило!
Далее оторвали с шурином ту саму блесенку, пробовал на другие вертушки, на воблеры, на резину. но больше поклевок не было.
По приезду домой контрольное взвешивание показало 1,6 кг.Щука была без икры :D и в желудке было 2 плотки мелкие.Так что в этих краях уже на этой неделе я так пологаю должен быть жор ;).Забыл сказать,ловили с 13 до 16.00. В пару местах рыбачки в затишках ловили плотку ...брала очень даже хорошо и судя по размерах плотва по 100гр проскакивала часто.Вечером еще поехали на оз.Речное(так местные называют),что за деревней Жежлино. На матч за 2 часа с обильным закормом было выловлено всего 6 плоток и 1 подлещик.Вода еще холодная была,и рыб видимо еще не активный был:( , но думаю, что на этой неделе ситуация уже поменялась и в эти выходные уже можно нарваться на неплохой клев.Имхо.Фото прилагается:

Юрбан
29.05.2013, 01:25
Был сегодня по делам в Лепеле и на пару часиков получилось заскочить на Эсу .Был первый раз на этой речке , по-этому , как и на что ловить там подбирал по ходу рыбалки. Как только спустился к реке , сразу увидел местного рыбачка , подошел поинтересоваться , как у него успехи . Старик пожаловался , что дергают только мелкие окуньки и иногда уклейка. Ну что ж надо пробовать и мне . Так как время поджимало , быстренько собрался , закинул рюкзак за плечи и пошел по бережку . Вода в реке очень темная, пробую делать упор на светлые воблеры . Первый час отходил безрезультатно , даже тычка не увидел . Начал даже подумывать , что может сматываться и уезжать . И тут после очередного заброса , делаю проводку и воблер уже приходит под самый берег , остаются считанные сантиметры , чтобы я вытащил его из воды , как вдруг из темноты показалось пятнистое тело зубастой разбойницы и стремительно направилось к приманке. Я сделал небольшую паузу и …….. бросок , подсечка , визг фрикциона и первая красотка у меня в руках. Значит рыбка в речке присутствует , тогда будем дальше пробовать искать ее. Буквально через несколько метров на яме садится неплохой окунек . На другом берегу замечаю еще одного местного рыбачка . Он ходит с удочкой по речке , на червя . Немного странный метод лова – идет и бросает , если не клюет идет дальше . За минут 10 , пока он находился в моем поле зрения , он выдернул около 5 рыбок . Продвигаюсь дальше , обстреливая перспективные места .Подхожу к месту где в речку впадает небольшой канальчик .Начинаю под разными углами к нему делать проводки , но пока глухо . И только когда завел воблер в сам канал последовала поклевка , практически у самых ног. Сел небольшой щуренок и сразу начал выдавать серию свечек . Я не торопился с вываживанием и малыш сам освободился . Через несколько метров подбросив к противоположному берегу цепляю еще одного щуренка . Иду дальше весь в азарте и места вроде интересные , но поклевки прекратились , лишь через пол часа подцепил еще одного окушка и на этом рыбалку закончил . В целом впечатления о речке сложились хорошие , еще разик точно надо будет скататься , только вот скорее всего уже в следующем году …

андрей слыш
29.05.2013, 08:54
а может кто-то пробовал в районе Холопенич?

VladIL
08.06.2013, 22:42
а может кто-то пробовал в районе Холопенич?

Да и пробовать не стоит. Погибла там речка...

1Sv7
14.06.2013, 09:25
Буду проездом в Лепеле. Стоит ли поспининговать на Эсе? Отзыв от Юрбан понравился. Как там уровень сей-час?

Юрбан
14.06.2013, 23:47
Буду проездом в Лепеле. Стоит ли поспининговать на Эсе? Отзыв от Юрбан понравился. Как там уровень сей-час?

Когда общался с местным рыбачком обронил фразу , что мол уже поздно приехал ,надо было на недельки 2-3 раньше ехать , по-этому и клев слабый, но тот к моему удивлению ответил , что наоборот - дальше будет интересней:D...

1Sv7
16.06.2013, 15:44
Интересная речушка, только мелкая, глубина около 1,5 метров. Ловил около 3 часов. Поклёвки были с 5 до 5-30 все в траве вдоль кувшинок на зеленую и белую резину. Всего четыре недощуки – каждая по 200-300гр))) Думаю крупной рыбы там совсем нет – негде ей там стоять. Вернулся домой без рыбы.268720268721268722268723

андрей слыш
19.03.2014, 02:07
хотелось бы побродить по речке в районе Слободы! ихто нибудь владеет инфой! анонимность гарантирую!!@@)

Владеющий миром
19.03.2014, 10:24
Если только левее. Справа шлюз и практически прямые участки,да и растительности как таковой нет. Подпитывается речка мелиоративными канавами. Накопали коммуняки,твари.
Давно не был в тех краях. Слобода-родина моей мамы. Практически все каникулы проводил там.
Там действительно торфянники и вода холоднющая. Помню еще совсем малым был,ходили на сенокос. Бабуля посадила в одну канавку мелкую,воды мне сидячему было почти по пояс. Жара тогда стояла сильная. И пока женщины ворочали сено,я баловался с лягушками,рядом ходил бусел. Да уж... Как все таки давно это было...

Анджей
04.04.2014, 16:39
dima_siv, хороший отчет, один раз там был ранней весной-по нулям, летом обязательно надо навестить

андрей слыш
09.04.2014, 21:19
были и мы там в конце марта.поймали 3 щучки-отпущены! ловили за Слободой Крупского района-прошли 300 метров! так что рыбка (хоть и некрупная) есть!

Тишка82
30.06.2014, 08:45
Были с другом 28.06.14 с обеда до восьми вечера, сплавлялись на лодке, места красивые но результат неочень. Одна щучка и на удочки немного уклейки и ерша

gwo
01.07.2014, 12:52
Всего четыре недощуки – каждая по 200-300гр))) Думаю крупной рыбы там совсем нет – негде ей там стоять.

Самую крупную, что ловил кг на полтора была 363443 А так при хорошем паводке и отсутствии сетей щуки заходит много из Лепельского озера. Эсса легкочитаема по рельефу. Щука стоит или в траве или на ямах, пусть и не глубоких. А какой там есть голавль!)))

андрей слыш
13.04.2016, 10:32
может был кто?как там с уровнем?хочу попробовать на выходных!

IIIyxep
09.09.2016, 14:24
Если кому интересно по Эссе.
Бываю каждый года в районе д. Латыголичи-Краснолуки, вся рыба там ловится очень ранней весной, когда она идет по реке. В это время ловится море уклейки, плотка и хорошего размера елец, особенно на ямах и поворотах... и клюет это все целый день. По щуке руки как-то не доходили, но видел ловили на грамм 500-600.
Летом вода спадает и река зарастает травой, ходят стайки ельцов на грамм 200-300, но не хотят брать вообще ни на что. Клюет только пескарь. По щуке в основном карандаши, которых кроме как отпустить ничего не сделаешь с ними.
Собираюсь на днях туда, посмотрю как осенью там обстоят дела.

RuslanS
09.09.2016, 23:14
Ловил на этом участке щуку летом, вся до кило. Такую только отпускать. А пескарь, да, клюет практически везде на пару с гольцом. Плотку не встречал.

ЕЛЕЦ
12.09.2016, 13:05
Пустая и капризная река

IIIyxep
14.03.2017, 15:01
Пустая и капризная река

Такой стала не просто так, я хз что случлось, но в детстве, несмотря на то что эта река не широкая, рыбы было немеряно. Пескарей с уклейкой на удочку ловили пакетами, 100 метров со спиннингом пройдешь...штук 3-4 килограммовых с+ словишь, руками ловили налимов и раков, так же вьюны неплохие попадались. В оттоках, хоть и редко, но попадались караси на кг 2.