PDA

Просмотр полной версии : Cож

Страницы : [1] 2 3 4 5

Syabr Vlad
03.05.2006, 14:20
Здравствуйте. Кто-нибудь рыбачил на Соже между Чериковом и Славгородом (р-н д.Баково)?В предпоследнем РП написано,что это место не загрязнено радиацией. Интересует ловля щуки и фидерная ловля.Хорошее ли это место,есть ли рыба??
Ещё одно место- выше Кричева(за д.Лобковичи),Остёр. Если есть на форуме Кричевские рыболовы(я сам уроженец тамошних мест :) ) или кто ловил в этих местах- пишите, можно в мыло
Vlad78tch@rambler.ru
Со своей стороны обещаю раскрыть Большую тайну-на што клюе Чёрноозёрская счука :wink: (только в личкуу :!: )

scorps
22.05.2006, 15:51
Любая поездка на СОЖ- оставляет впечатление.В этом году это была первая поездка.Носила разведовательный характер в плане поиска новых красивых и рыбных мест. К месту добрались субботним вечером в часов 8. Для определения утренних мест ловли пришлось совершать обход вдоль берега реки уже в сумерках.За это время по всей реке плюхала достойных размеров рыба( за 30 мин. спининга никто не словлен).
Воскресное утро:туман,солнце,штиль.Рыба начинает свою "игру".Всплески, удары рыбин которые далеко за кило.Переодически спокойно разрезают поверхность реки верхние плавники. На ловлю отведено 4 часа. Закормились , ловим на вуду (плотва и голавлик 150-300 гр.). 9-00 проплывает на деревяшке местный со спинингом-одна щука на 1,5 кг и все.
10-00 начинаем собираться и уезжаем ,еще одно место в заначке.Хорошее место для донной ловли.
Р.S. Самое яркое впечетление: Начинает всходить солнце , стоим на берегу и смотрим как переплывает реку толи выдра толи андатра , доплывает она до середины реки и ... волна с мощным хопком и выдры нет только круги по воде.Смотрим друг на друга. Даже жутковато.
( Толи сом уже поднимается толи щука, что меньше вероятно, в любом случае что-то впечатляющее)

Лещара
24.05.2006, 22:36
Syabr Vlad,
Мы земляки-соседи! Я уроженец Рославля Смоленской области. Всё детство провёл на Остре, там же и рыбу учился ловить.
С меня земляческие скидки :grin:

Syabr Vlad
25.05.2006, 11:01
Лещара, Во как! :D А я-кричевлянин.Съездил куда хотел.Но никому не скажу что там видел и что ловил! :D :D :D

Zhenik
17.06.2006, 15:01
А у меня в Кричеве раньше бабушка с дедушкой жили(сейчас они в Богушевске). Сколько рыбы было переловлено!!!!! И на Соже и на Кричевском и Глушневском водохранках, в Бели, в Клинах. Там проходили первые рыбалки и на бамбуковое удилище в лет пять и потом уже и телескоп, и уголь, и спининг УЛ, и фидер. Каждое лето был в Кричеве! Очень тёплые воспоминания.
З.Ы. А какие там девчонки!!!:)

На Остре тоже ловил в районе Шумяч. Изумительная речка!

Syabr Vlad
18.06.2006, 02:22
З.Ы. А какие там девчонки!!!:)

Дааа,согласен:oops: :oops: !

Лещара
25.06.2006, 22:29
На выходных посетили Сож в составе UGO, моего институтского приятеля Сергея и меня. Приехали на дачу к моему дядьке, где по его словам "Сож плещет в огород". На практике это оказалось немного (!) не так: в метрах 40 от "огорода" было болото, которое соединялось с рекой. Ясно. В общем, конфисковали мы у него карту Гомельской области и назавтра решили посетить интересную излучину реки у деревни Терешковичи (102 водный знак). А пока проехались осмотреться и искупаться к мосту через Сож по дороге на Чернигов. Вода оказалась хоть и тёплой, но довольно высокой:
http://leschara.front.ru/photo/Sozh/01.JPG
...что оптимизма не прибавило. Местный кормушечник, встреченный нами, сообщил о полном бесклёвье. Нас это не смутило, поскольку мы фидерасты, а не кормушечники 8)
Наутро после попойки с родственником тронулись в путь и через некоторое время к удивлению точно вышли по карте на нужный обрыв, который потряс своей красотой и сладким предчувствием рыбы:
http://leschara.front.ru/photo/Sozh/02.JPG
Неторопясь выбрали, как нам показалось, перспективные места, и без суеты, но в то же время быстро разложились.
Рабочее место речника-фидераста:
http://leschara.front.ru/photo/Sozh/03.JPG
Ещё одно:
http://leschara.front.ru/photo/Sozh/04.JPG
Чтобы долго не грузить, рыбалка оказалась гипертрудовой в таких условиях. На одну поклёвку рыбы выходило по десять зацепов плывущей травы. Пучков травы плыло много. Фидер то и дело превращался в качели. Из видов пойманной рыбы преобладала густера и крупная плотва. UGO зацепил подъязка и словил подлеща на 400 грамм, ещё одного побольше спустил.
Местный кормушечник (ещё один), проходя мимо нас жаловался на бесклёвье и нулевой улов, мол вода высокая и рыба сытая, брать не хочет. Но вот неделю назад... и пошёл втирать классику... На что ловишь, спрашиваю. На пенопласт, говорит. Ну молодец, мало того, что рыба закормлена плывущей зеленью, так он ей ещё и пенопласт суёт. Где ж она клевать будет! :mrgreen: Мы ловили на кукурузу.
Сергей пытался бросать спиннинг, причём так увлёкся, что убил на это несколько часов:
http://leschara.front.ru/photo/Sozh/05.JPG
Затем он взял у меня мах и сотворил невозможное: одной рукой ловил махом, другой кидал спиннинг! Чем он крутил катушку - остаётся догадываться. В общем дорвался! Но окуня и кучку уклейки он принёс.
В течении дня погода менялась. В обед нагнало туч с подозрением на грозу и ливень. Мы с Сергеем решили принять стихию на себя, как аглицкие лорды "с моноклем в глазу". Однако с первыми раскатами и каплями припустили как зайцы в машину, в компанию к ухмыляющемуся UGO :oops:
Интересная выдалась поездочка, хоть и без трофеев. Уже в воскресенье на обратном пути завернули в Жлобин к Серёге Долматову и прокатились в одно местечко на Днепре. Возможно там будет третий фидер-фест, место очень интересное.
P.S. Видели ворону, ловящую рыбу подобно чайке! Однако...

Сергей Долматов
26.06.2006, 11:51
Лещара
Саня, почему не скинул фотку, сделанную UGO? под секретным названием:
Секретный способ приманивания рыбы от Лешары :)

Лещара
26.06.2006, 12:38
Лещара
Саня, почему не скинул фотку, сделанную UGO? под секретным названием:
Секретный способ приманивания рыбы от Лешары :)
Дабы не шокировать неустойчивые рыболовные умы :mrgreen:

Syabr Vlad
26.06.2006, 17:31
Пару лет назад в "Рып. Практике" была статья Гомельского автора о ловле леща на пенопласт.Писал,что местные на Соже с успехом применяют данную необычную насадку.А Может … ты как раз и встретил автора статьи?:mrgreen: :mrgreen:

Лещара
26.06.2006, 20:07
Пару лет назад в "Рып. Практике" была статья Гомельского автора о ловле леща на пенопласт.Писал,что местные на Соже с успехом применяют данную необычную насадку.А Может … ты как раз и встретил автора статьи?:mrgreen: :mrgreen:
Да, там многие так ловят. Выставят с десяток дубин, повесят пенопласт и собирают лещей :???: Нам такое надо??
Только я сомневаюсь в успехе пенопласта, когда рыба перекормлена плывущей зеленью 8)

САлекс
28.06.2006, 15:49
Лещара,
пенопласт действительно эфективен, порой рыба предпочитает его опарышу. Т.е. опарыш+пенопласт=хорошо, ставишь две горошины пенопласта - еще лучше.
Но сейчас ловят на ... сало. Несоленое. Лещ берет шо дурной :)

Лещара
28.06.2006, 16:31
Но сейчас ловят на ... сало. Несоленое. Лещ берет шо дурной :)
Жаль, что эта инфа для меня уже не актуальна. Когда ещё на Сож выберусь, но река мне очень понравилась.

Syabr Vlad
28.06.2006, 16:40
Б-ля!Апупеть...:)
Это я про сало.А посыпать его нада дурью...

САлекс
28.06.2006, 21:51
Вот, нашел статью нашего гомельского рыбака:

Автор: Олег Упфаль
Опубликована: Информация с сайта rusfishing.ru

Хочу посвятить свой рассказ проблеме ловли леща. Авторы очень занимательно рассказывают о повадках этой рыбы, местах обитания, способах ловли, особенностях питания и т.д. Ловлю в Гомеле на участке реки Сож, на котором меня знает каждый рыбак, уловы порой составляли 18 - 20 кг. И это не предел, многие опытные рыбаки вылавливали в два раза больше. Я с ними знаком и очень дружу, на моих глазах они вылавливали экземпляры в 5 - 5.5 кг. Мой же рекордный лещ 3 килограмма 800 граммов. И все это на одном небольшом участке реки в сто пятьдесят метров, практически напротив городского пляжа. Но, обо всем по порядку.

Примерно в десятилетнем возрасте, когда увлечение рыбалкой окрепло и сформировалась непреодолимая тяга к водоему, когда весеннее солнце пригревало сильнее, и вода спадала, я брал два спиннинга, нехитрую оснастку (плавающий груз и поводок с крючком №6), копал червей и начинал рыбачить. Не скрою, приходя раньше на это место реки с удочками, не раз удивлялся, с каким азартом и проворством местные рыбаки регулярно вытягивали красивых, больших лещей. Мои же уловы составляли дюжину пескарей и два - три подлещика граммов на 100, если повезет.

Поразмыслив своим детским "умом" о причинах неудач не придумал ничего лучшего, как "сфотографировать" снасть и способ ловли у более опытных рыбаков. Вот что я тогда подсмотрел. Снасть состояла из спиннинга с невской или киевской катушкой, основная леска 0.6 мм, на которой крепится кормушка из пластиковой бутылки из-под силикатного клея, с проделанными в ней отверстиями, небольшого грузила 50 - 60 граммов, которое крепится над кормушкой и двумя поводками длиной 20 - 30 см. Крючки - № 6 - 7.

В бутылочку с открученным горлышком насыпался сухой геркулес, потом колпачок закручивался, на крючки насаживали перловку, червяка, горох. Снасть забрасывали с берега, кто куда мог: метров 50 - 60 от берега или в близлежащую яму. Результаты на то время были превосходные. Крупный подлещик 500 - 900 граммов, густера, подъязки, плотва и естественно лещ от 1 килограмма до 2-х. Ближайшие пять лет я ловил исключительно на эту снасть. Геркулес продавался в каждом магазине, на рыбалку хватало одной коробки, канцелярский клей стоил вообще копейки, а при вываживании рыбы или пустой снасти вероятность зацепа за неровности дна или корчи исключалась полностью, так как пустая к тому времени пластиковая кормушка практически сразу всплывала на поверхность.

Со временем рельеф дна меняется на любом водоеме, так случилось и у нас. Дно мелело, былые ямы замывались, а новых не прибавлялось. Лещ и другая крупная рыба перестали держаться на одном месте и приплывали лишь набегами, небольшими стаями. Клев заметно ухудшился. Результативная рыбалка была только у тех, кто успел занять еще оставшиеся ямы. Надо было срочно что-то придумывать, чтобы увеличить эффективность ловли. И начались эксперименты. Бутылочную кормушку заменили на плетеную из веревки. Она также одевалась на основную лесу так, чтобы груз оказался внутри нее, затем ее заполняли пареной перловкой, и сверху мешочек затягивался тесьмой. На крючках была все та же перловка или остальной набор для белой рыбы, на усмотрение рыбака. Новая еда лещу пришлась по вкусу.

Поклевки стали регулярнее даже на отмелях, да и другая рыба не гнушалась новинки. В зависимости от насадки попадались густера, язь, небольшой сазан, иногда карп. Позже веревочные кормушки заменили на плетеные из проволоки с залитым грузом, так как веревочные часто рвались. Но время шло, лещ привык к перловой каше, так как ею кормили его по всей реке, стал клевать реже и вся картина вернулась на прежнее место.

И тут случилось то, что я назвал полным фурором и переворотом. Рыбалка превратилась в сплошное удовольствие, я не променяю эту снасть ни на какую другую.

Этот способ ловли слегка необычен, особенно насадка, хотя все остальное в лучших традициях ловли на донку или закидушку (балду) с кормушкой.

Кормушка из нержавеющей проволоки. Витая спираль диаметром не более 50 мм, длиной не более 100 мм. Во внутрь вставляется кембрик из трубочки, который обжимается с двух сторон спирали пассатижами. Груз любой формы не более 60г. Ушко делается из скрепки канцелярской. Потом обычная бусинка из женских бус, цвет значения не имеет, и рыболовное. Первым на основную леску одевается скользящее грузило, затем ушко с поводком, потом кормушка через кембрик, потом бусинка и в конце привязываем кольцо. К нему крепим второй поводок. Длина поводка не более 5см. Это очень важно. Вся снасть скользит по основной леске, что увеличивает чувствительность при поклевке даже самой маленькой рыбы. А короткие поводки совершенно не мешаю вываживанию, позволяют насадке быть возле самой кормушки, отчего количество поклевок увеличивается многократно - проверено!

А теперь самое главное: насадка - пенопластовый шарик!!! Думаете, я шучу? Напротив, оказалось - это универсальная насадка на всю рыбу, которая есть в водоеме. Она не слетает при поклевке и не мешает при засечке, так как шарик намного меньше крючка (не более 5мм диаметром), одевают его как горошину на середину крючка. И несмотря на то, что крючок виден практически весь, это не мешает рыбе засасывать его и прочно засекаться. В июле месяце, в самую жару пенопластовый шарик заменяю равноценным по размеру квадратиком свежего или соленого сала. Эффект тот же.

На такую снасть я словил очень много большой и красивой рыбы, в том числе не одну щуку, судака и сома. Хотя в основном берет лещ, густера и плотва. Удачной Вам рыбалки!

Best
29.06.2006, 10:15
Да уж, ничего статейка. На пенопласт доводилось ловить но только на водохранилище, когда никакие другие насадки при ловле карася не рулили. И что вы думаете, попадался карась и плотва!

AN
29.06.2006, 10:32
Я конечно не доночник и не фидерист, ну вот одну деталь подметил...
она скорее более актуальная для стоячки, но и при небольшом течении думаю актуально....
Это размер пенопластового шарика и вес крючка.....дело в том что нужно подобрать такой шарик чтобы он вместе с крючком был нейтрально плавучим или суспендиром, а не всплывал как пробка и не тонул от тяжести крючка......Потому крючки конешно не номер 18......
ПС- подсмотренно у доночника у которого клевало, а другие ловили ОПа

САлекс
04.07.2006, 11:23
Воскресенье 2.07
Предпринял небольшой сплав по Сожу от выхода оз.Узкого (Ченки) до дач (по левому берегу).
С утра штиль и туман. Глубины на всем участке не впечатлили. Есть пару ямок, но поклевки были на отмелях.
Взял 2 щуки размера "стандарт" и судака. Судак тоже клюнул на русле на глубине метра полтора.

Понедельник 3.07
Маршрут Обкомовское - Володьково - Сож - Порт.
На обкомовском на 5 метрах часто видел на эхе одиночных крупных рыб. Жаль что небыло воблера.
Жерех никак себя не проявлял. На Володьково рыба концентрировалась в основном у береговых бровок на 4-7м. Можно было попытаться ловить на удочку.На выходе нашел свободное место среди лодок лещатников. На свале с 4 на 7м взял судачка (отпущен) и еще видел две поклевки.
Лещатников много, результатов особо не заметил. Проплыл по руслу, рыбы больше на малых и средних глубинах. На ямах ничего.

Shatik
08.07.2006, 02:17
Кто знает где можно хорошо на "болды" половить

scorps
10.07.2006, 17:43
Поездка порыбачить удалась с большего но с меньшего чем в прошлом году в это время. На первой стоянке воды оказалось меньше на 1-1,5м, пришлось двигаться вниз по течению и организовывать вторую стоянку.
Вода как и положено для этого времени мутная.
http://nas-alex75.pochta.ru/DSC00863.JPG

05.07 Утренняя ловля - голавлики ,плотва, густера все в соль.Прикорм на вечернюю ловлю и срочно прятаться в тень и купаться.
Вечер- попытка выловить головля на воблер не удалась, как и ожидалось, позарилась на его щука.
http://nas-alex75.pochta.ru/DSC00869.JPG
Сажусь за удочку. Наживка - пшеница, горох.
Вечерний улов
http://nas-alex75.pochta.ru/DSC00874.JPG

чай... и спать.
утро следующего дня- подтянулись особи покрупнее , гиганты же были на подходе ,но мы уже в срочном порядке ,после очередного звонка, в сборе да хаты.
http://nas-alex75.pochta.ru/DSC00879.JPG
Часть улова в срочном порядке отправляется в ящик , остальная в соль.
http://nas-alex75.pochta.ru/DSC00881.JPG
Телефон - страшное орудие.

Лещара
10.07.2006, 19:14
Красотища!!

_Димон_
10.07.2006, 19:20
шикорно, и место красивое и рипки плавают:mrgreen:

Apalonik
10.07.2006, 20:54
Мычу от зависти... Хочу на Сож. Ни разу не был.

Best
11.07.2006, 12:39
По белому завидую, красивые фото и рыбка ловится!

ЗЁМА
12.07.2006, 17:58
В выходные планирую отдохнуть на Соже. В субботу порыбачить, в воскресенье параход, пиво, купаться. Кто-нить из гомельчан дайте тел. для связи или в личку.
Заранее благодарен.

СЛ
12.07.2006, 22:36
Зёма, сорри

vladela
13.07.2006, 00:02
ЗЕМА в субботу собираемся на Сож пригласили в гости гомельчане.

СЛ
19.07.2006, 23:44
Таки выбрался на первую в этом году рыбалку. Судак ловится, щука одна попалась. Из интересного: вода чуть большеватая, мутноватая, дно пока не сформировалось.

ЗЁМА
20.07.2006, 14:42
Таки и я попал на Сож, одна щучка (500 гр) и один окунь (300 гр). Места понравились - красиво но мелко.

Kos100
31.07.2006, 17:06
Был 28-29 июля на Соже, где р. Покоть впадает в Сож....
Приехали около 3-х часов дня...В устье Покоти несколько лодок, крутят на спининг....Решил наловить живца и поставить кружки....Через пару часов компания из трех лодок причалила к берегу ....У каждого на кукане по несколько щук от 1,5 до 3-х кг каждая...и пакет уже присоленых, видимо вчера пойманых....Один вынес кракодила на 6 кг. Окуня нет, хотя у меня в плане было ловить окуня на мелкие резинки, зимой попадались хорошие экземпляры в отвес....Думал поймать и сейчас.....
К вечеру на кружки одна поклевка...пожевала и выплюнула...На резинку мелкую пару десятков окуней, но все с ладошку, крупняка нет...
На следующий день вышли на лодке чуть выше по течению....На проивоположном берегу сидят двое в проводку ловят плотву и подлещика....в основном мелочь. У берега в кустах выплыл местный парень на маленькой лодочке...Стал бросать обыкновенную самодельную латунную блесну.... У него поклевка...Щука кило на 4....Рядом чуть выше нас мужик спининг бросает, тоже железку, у него тоже поклевка...щука кг на 2...Потом еще одну вытянул....
Я цепляю колебалку и с третьего заброса у меня щука кг на 1,5....Потом сход, потом опять щука на кг....Рядом мужики тоже таскают....У моего напарника на резинку зацеп...Потом этот зацеп как попрет в сторону, оборвал к черту все...Что там было????? Если бы сразу определили что рыба, то по другому действовали бы...
Около 10 часов начало печь солнце и клев перестал....Я много времени потерял возившись вечером с кружками, надо было крутить спининг на соже....Но отдохнул классно...
Общий улов - три щуки и около трех десятков мелкого окуня....

MegBegb
02.08.2006, 12:28
Только вот зарегистрировался. Сейчас найду как фотки примапливать и покажу как надо рыбу ловить8)))

Пацаны...:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

MegBegb
07.08.2006, 12:59
Пока смотрите - коментарии позже...
1. Приехали - http://foto.mail.ru/mail/nedved80/1/2.html
2. Наловили - http://foto.mail.ru/mail/nedved80/1/3.html
3. Уехали - http://foto.mail.ru/mail/nedved80/1/4.html

kasper
07.08.2006, 15:15
MegBegb:
Ну даешь!:-o Впечатляет!:mrgreen: :mrgreen:

Kos100
08.08.2006, 12:39
3. Уехали - http://foto.mail.ru/mail/nedved80/1/4.html

Эта фотка сделана в деревне Красная слобода, там есть такой забор, я правильно говорю?

MegBegb
09.08.2006, 11:54
2 Kos100
Нет 8) Эта фотка сделана по приезду в Могилев. Так как на следующий день мы не брали с собой фотик... А первый улов - который мы в руках держим добыт именно на Соже в 20-х числах июля. По такому меху на брата (там кило15 примерно). Самая крупная тада была около 3-х кг., но там фото некрасивая (я в трусах 8)... А на следующий день кило по 10 на брата и я вот этого свиненка на 6400 зацепил.

MegBegb
09.08.2006, 23:59
...Народ! ...приглашаю Вас на рыбалку в Могилев! Напьемся - разберемся 8))). На Соже действительно рыбалка класс, да и на Днепре месте есть супппппер!!!
ЗЫ: Моду респект. Никого в обиду не дает. 8) ЗЫ2: Да и исчо! Считаю я что жор щуки в в середине июля в этом году практически на всех водоемах (по крайней мере в Могилевской области) был связан с небывалой жарой за 30 градусов которая до этого стояла. Сразу после жары началось что-то невообразимое! Не так ли?

Kos100
11.08.2006, 08:55
Мы едем на двух машинах сегодня после обеда, едем на устье Покоти, это недалеко от Чечерска, туда Могилевчане часто приезжают...Давайте и Вы к нам...

MegBegb
11.08.2006, 09:37
С привеликим удовольствием. Один минус. Дела, дела, делишки. Если рыбалка мешает работе - на фиг такую работу. Может как-нибудь... А Покоть это где ?!

Kos100
14.08.2006, 08:57
Покоть, небольшая речка, впадает в Сож недалеко от деревень Залесье, Селянин, что недалеко от Чечерска....Рядом есть еще одна небольшая речка, которая тоже впадает в Сож в метрах 700 от устья Покоти, называется Бердышка, населенный пункт Бердыш (на карте не нашел)...
Вот этот участок Сожа между устьями Покоти и Бердышки облавливали спинингом в эти выходные....
Щука брала не активно, пару сходов, окунь на резинки клевал, но тоже слабо....Но щуки и окуня там валом...

СЛ
21.08.2006, 21:28
Рыбалка вторая. Место то же. Всё наоборот: щука ловится, судак один попался. И лещ. Об интересном в спиннинге.

митяй
21.08.2006, 21:48
В ечерск далековато есть у нас на днепре места поближе хорошие по щуке судаку!

Костян
27.08.2006, 21:26
Был два дня на Соже. Вода ниже уровня, в стариках крупной рыбы нет (по крайней мере в тех на которых я ловил). Днепр так же, вода ниже уровня. Не смотря, что в Минской области идут дожди, там их гораздо меньше. Старики превратились в ясли для шнурков, на фидер два схода на поводок 0,18, потом выловил - оказался шнурок грам на 300, взял на опарыша. Хотя за 4 часа ловли ни одна белая рыба со дна, на фидер не взяла.... Весь улов на поплавок в пол воды.

СЛ
29.08.2006, 20:54
Костян, ниже какого уровня? Много выше и прибывает с жуткой скоростью

САлекс
12.09.2006, 12:10
Прошли слухи, что бацька поставил задачу сделать Сож до Днепра судоходным. Будут углублять.
Было бы неплохо. На выходе Володькового стоит земсняряд, правда роют там где и так 7м.

СЛ
15.09.2006, 11:18
Вчера поехал за щуками, словил 3 судаков, их там никогда не было. С паводком всё перемешалось. Бацька, где щуки?

Лещара
16.09.2006, 21:46
Вчера и сегодня были на Соже между Чериковым и Славгородом в составе трёх человек: scorps, его шурин и я. Воды немеряно, в Славгороде через Сож проезд запрещён. В этом сезоне с реками засада. Хорошо что были на джипе, на других машинах добраться до места просто нереально. А место просто супер - красотища! Дубовые рощицы среди высоких трав. Вечером клёва не было, посидели у костра, выпили и пошли спать. Среди ночи слышен был рёв или рык диких кабанов. Если бы дело не в Белоруссии - подумал бы, что лагерь окружили львы. Утром выполз из палатки, а она стоит колом, по всей полусфере наледи. Попали под заморозки. Разложился с фидером, поклёвки "раз в час". До обеда вытащил голавля, крупную плотву и пару ельцов. У ребят на удочки пара хвостов и столько же отпущено. Ну не было рыбы, зато отдохнули в красивом месте. Из людей видели только двух рыбнадзоровцев, которые протарахтели под "хондой" по реке. Из рыбы сотворили барбекю и поехали домой. В следующем году уже туда хочу опять, но только по нормальной воде :)

Syabr Vlad
17.09.2006, 03:19
Здаёццо мне,где-то там и я был по весне.Места-очень красивые!Тем более-моя "бацькаушчына":)
http://img182.imageshack.us/img182/579/resizeofimg5228rx6.jpg (http://imageshack.us)
И рып ловился в первый день! (во второй было оч.холодно)
http://img182.imageshack.us/img182/8799/resizeofimg5235ca6.jpg (http://imageshack.us)
http://img182.imageshack.us/img182/3136/resizeofimg5268ph0.jpg (http://imageshack.us)

Саша,свисти весной,съездим вместе.

deangelis
12.10.2006, 09:07
2 Лещара
2 Syabr Vlad

Собираюсь на Сож метнуться в выходные. Назрели 2 вопроса.
1. Можно ли на Соже плавать на лодке с мотором?
2. Собираюсь как раз между Чериковым и Славгородом побывать.
Не могли бы конкретизировать куда лучше податься? Сам наметил деревня Александровка, но может там ОП?

Лещара
12.10.2006, 10:39
1. Можно ли на Соже плавать на лодке с мотором?
На Соже, как и на любой реке под мотором ходить можно. А куда податься решай сам, я те места вообще не знаю, был один только раз.

deangelis
12.10.2006, 11:16
2 Лещара

Спасибо за инф. Я тоже был один раз. Познакомился там с Сожским ОП. И только жерех на 1.2 кг, случайно влетевший на джиг (большой твистер на 28 гр мормышке) скрасил пребывание.
А насчет ходить или плавать, то мне как то передвижение в надувной лодке под мотором 3,3 л.с. "хождением" никак не получается назвать...
Комплекс с детства... У отца была хорошая лодка самодельная большая (обводы корпуса тримаран "сани фокса") вот на ней ходили...

andre10
21.02.2007, 11:04
MegBegb :113:
Может сообразим по весне на Сож. Я по осени на обум съездил за Славгород. Уровень был очень низкий.... Кроме "палена", которое отплыло от берега и стаи ершей ни чего не увидел. Но как известно первый блин.... иногда комом. Читал ваши сообщения и глядя на фото... все мысли о Соже.:rolleyes:

САлекс
03.04.2007, 18:59
Посетил сегодня Сож в районе нашего городского водозабора. Ловил на спиннинг. Воды много. Пришлось делать афигенный крюк - возле моста дорога затоплена и бревно через канаву тоже. Сильное течение. Рельеф с прошлого года поменялся. Козырную ямку замыло :( Нашел всё же чуть выше подобие глубины, где и были две нереализованные поклевки. Первая - протащил немного и сход, вторая была обозначена конкретным ударом.

По реке плавают баржы, курсируют байдарочники с тренерами на дребезжащих моторках, на мосту висят паучники...

Kos100
12.04.2007, 09:11
САлекс, а ловил в районе водозабора. это где? За Покалюбичами в районе Кленковского моста как я понимаю....
Я ловил там последний раз в прошлом году в начале декабря, там есть несколько стариков выше моста где-то километра два. Я сам в Волотове живу, пешком добраться пол часа до того места...
нтересно как сейчас там , пройти можно или все затоплено...И про какую канаву где бревно ты САлекс говоришь...Это где опиши. И каким образом крюк делал, кудой проход есть или проезд?
А спининг ты как я понял прямо в Сож кидал? Что за приманку цеплял?

САлекс
12.04.2007, 13:23
САлекс, а ловил в районе водозабора. это где? За Покалюбичами в районе Кленковского моста как я понимаю....
Я ловил там последний раз в прошлом году в начале декабря, там есть несколько стариков выше моста где-то километра два. Я сам в Волотове живу, пешком добраться пол часа до того места...
нтересно как сейчас там , пройти можно или все затоплено...И про какую канаву где бревно ты САлекс говоришь...Это где опиши. И каким образом крюк делал, кудой проход есть или проезд?
А спининг ты как я понял прямо в Сож кидал? Что за приманку цеплял?

Из Поколюбич туда асфальтовая дорога прямо идет. Доезжаеш до станции перекачки (слева от дороги) и сворачиваеш направо к березовой роще. Далее через рощу к Сожу. Идет много дорог, но все выходят к берегу.
Пройти сейчас только через станцию можно. Т.е. идеш по железке от Волотовы, не доходя до моста 500-700м сворачиваеш налево, там есть проход через дачи (еще озерцо маленькое вырыто у насыпи). Проходиш дачи (они будут с правой стороны от тебя) , далее будет канава. Можно её форсировать :) Если не получится, тогда идти вдоль её до станции и перейти где трубы выходят.
А бревно лежит через канаву как идти от моста по низу вдоль дач к сожу. Сейчас оно под водой наверное (если не убрали). Это единственный прямой путь.

scorps
26.04.2007, 12:42
Открытие сезона .(Коротко и сухо.)
На реке вторник утро. Идет моросящий дожд, река еще без внешних признаков жизни. Закорм горохом , горох на крючок и не минуты а часы ожидания. Первая поклевка , подсечка, срабатывае фрикцион , пару минут и в садке язь больше кг.. Опять часы тишины, разбавленые редкими подергивания мелочи. Червяк на крючок , плотвичка и мелкий голавлик весь возвращается в реку.Поклевки очень редкие. К обеду поклевка и рывок рыбы заставляет сработать фрикцион, в подсачеке голавль в раене кг. Больше таких поклевок до вечера так и не увидел.
У напарника 1 голавль в раене кг и 3 плотвицы по грам 300.
Вечерком на спининг две небольшие щуки ,одна отпущена.
Среда утро.
Процедуры теже, но крупного так и не поймал.У напарника голавль чуть меньше вчерашненего.
После обеда , собираемся и уезжаем.

С апрельсками "трофеями"
http://scorps-nas.pochta.ru/DSC01845.JPG

Перед ужином.
http://scorps-nas.pochta.ru/DSC01846.JPG

И они тоже
http://scorps-nas.pochta.ru/DSC01851.JPG

Но мыже вернемся!

МАЛЁК
26.04.2007, 12:58
голавлики-эт конечно хорошо... Но вот чё там с РАДИАЦИЕЙ??? Светиццо не начну за 2 дня???

Дядя Леша
26.04.2007, 13:29
чё там с РАДИАЦИЕЙ??? Светиццо не начну за 2 дня???
Не извольте волноваться, ВАШЕ СИЯТЕЛЬСТВО! :)
А если чуть серьезнее, то есть же карты радиационной обстановки, в любом книжном. Речка-то длинная, есть очень грязные места, есть чистые, есть терпимые. Смотри цезий-137, на стронций можешь не обращать внимания, если там не живешь постоянно. Как высшая мера самозащиты - воду из реки не пей.

МАЛЁК
26.04.2007, 13:30
Так вот хотелось бы узнать: должен быть,или есть и какой,если есть.

МАЛЁК
26.04.2007, 13:41
Знаем про такие карты, имеются они и дома, правда староваты уже... Хотя что там поменяется...
Спасиб за информацию!

Дядя Леша
26.04.2007, 14:38
Знаем про такие карты, имеются они и дома, правда староваты уже... Хотя что там поменяется...

Конфигурация не поменяется, уровни уменьшатся. Если не лень, посчитай логарифмы :) Год измерений указан в легенде карты, период полураспада приближенно можно брать 30 лет :)

Усач
26.04.2007, 14:41
Дядя Леша

Если не лень, посчитай логарифмы
Фсё, убилнафих. Его и меня. Потому что считать мне придётся.

vladela
27.04.2007, 00:54
голавлики-эт конечно хорошо... Но вот чё там с РАДИАЦИЕЙ??? Светиццо не начну за 2 дня???

Смотря где вобще лучше мерять, а так есть и закрытые участки со знаками предупереждающими так называемая зона.:113:

Володя
27.04.2007, 07:06
Вчера вечером заехал на Сож в районе Осовцов, за домом Бакенщика. За два часа одна поклевка. И вот результат - 1,5кг.
http://t.foto.radikal.ru/0704/e8/967992b5037c.jpg

МАЛЁК
27.04.2007, 10:54
Если не лень, посчитай логарифмы

:eek: А! Знаю!!! Эта такие кнопачки есть на кулькулятаре!!! :biggrin:

Korch
27.04.2007, 14:59
А если чуть серьезнее, то есть же карты радиационной обстановки, в любом книжном. Речка-то длинная, есть очень грязные места, есть чистые, есть терпимые. Смотри цезий-137, на стронций можешь не обращать внимания, если там не живешь постоянно. Как высшая мера самозащиты - воду из реки не пей.Честная правда,милости просим если Вы с добрыми намерениями.Удачи,с уваж..:113:

Усач
27.04.2007, 15:05
Korch
Не-е-е-е, уж лучше вы к нам. Я ещё с внука должен научить вуду в руках держать.

Korch
27.04.2007, 15:19
Не-е-е-е, уж лучше вы к нам. Я ещё с внука должен научить вуду в руках держатьНе так всё плохо,правнуков научите;) .А у вас (Минск,окрестности)воды маловато:( ,а у нас хоть.....немерено, а в ней рыбы,рыбы....хотя ребята вы симпатичные конечно(Минчане)....вода рыбаку главнее:113: .С уваж.,удачи.

Усач
27.04.2007, 15:27
Усач
Ежели Малёк доберется до Сожа, то не видать мне ни внуков, ни правнуков...

Korch
27.04.2007, 15:42
Ежели Малёк доберется до Сожа, то не видать мне ни внуков, ни правнуков...Кажется я понял,Малёк ключевое звено во внуках,правнуках.Нихай в топографию вникает(карты) и всё у него получится и с наследниками,и с рыбалкой:102:Можем и советом помочь,мест.водоёмы разумеется :D имеются в виду, в остальном на Вас можно положиться:102:,уверен.С уваж..

vladela
28.04.2007, 00:16
Кто был на Соже подскажите какой уровень воды.

Korch
28.04.2007, 19:33
Кто был на Соже подскажите какой уровень воды.Гидробюллетень попробуте почитать.Где...Сож некороткая река.Удачи.

Володя
30.04.2007, 20:02
поехали с семьей на шашлык. немного покидал спиннинг. вот результат - жерех (2,8кг) на КастМастер.
http://u.foto.radikal.ru/0704/ed/6ea89c2ba200.gif

Дмитрий О
01.05.2007, 19:36
Вот так всегда, ловишь ловишь, а тут бац и вторая смена
Респект, отличный рыб

vladela
03.05.2007, 00:09
Да молодца, с жерехом побороться цикава.
Володя в каком месте ловил если не секрет можно в личку.

Володя
05.05.2007, 06:23
старое село в районе гомеля

SERJIO
05.05.2007, 11:49
Добрый день господа рыбаки ! Рыбалкой занимаюсь давно но вот форум нашел этот недавно. Хотелось бы оставить свою лепту ,может кому-нибудь инфа поможет .
Ловлю в основном в погранзоне по Сожу от Шарпиловки и до Лоева и по Днепру от моста на Речицу и до Нижних Жаров.
Два года занимаюсь фидером хотя очень люблю с лодочки на болды лещиков потягать и спинингом побаловатьсяю.
28.04 были с другом в Старом селе (как исключение) улов неплохой 4 леща от1.1 до 2.3 кг на червя на фидер плюс пяток череносов и судачок 1.1кг

Best
05.05.2007, 22:20
.
28.04 были с другом в Старом селе (как исключение) улов неплохой.... плюс пяток череносов...

Чо це таки за дило, черенос?

Voevoda
06.05.2007, 02:43
Чо це таки за дило, черенос?

Черенос це такая рыбинка. Я бы сказал это гибрид ерша и судака. Карликовый судак, или гиганцкий ёрш. А вообще это отдельный типа вид, но рыба вкусная, в уху это вообще супер просто. Ещё её носарь называют.

Best
06.05.2007, 21:31
Спасибо за пояснения, но по моему это ерш-носарь

САлекс
07.05.2007, 10:52
Вчера с утра выбрался на пару часов со спиннингом на реку. Ловил выше парка. Итог - судак 2.5кг, взял на русле. Еще с икрой. Желудок набит рыбой.

SERJIO
08.05.2007, 11:50
Вчера с утра выбрался на пару часов со спиннингом на реку. Ловил выше парка. Итог - судак 2.5кг, взял на русле. Еще с икрой. Желудок набит рыбой.

:) На что взял судачок резина воблер или что другое ????????????????

SERJIO
08.05.2007, 11:54
6.05 Был на рыбалке между Верхними и нижними Жарами с утра полный попандос а клев начался
в 14-00
итог 6 лещей и мелочь (окунь плотва густера )

Korch
08.05.2007, 12:38
6.05 Был на рыбалке между Верхними и нижними Жарами с утра полный попандос а клев начался
в 14-00
итог 6 лещей и мелочь (окунь плотва густера )А при чём тут Сож Коллега?Спиртное брали?:D Возможно были в одном месте(Тополя),14.00 не дождались.Капризничает,однако.Внимательней с гоеграфией.Удачи,с уваж..

Vlad1333
08.05.2007, 19:39
2 SERJIO
Привет! Ловлю в тех же местах. Лодка мотор есть? Может пересекались?

САлекс
08.05.2007, 22:17
:) На что взял судачок резина воблер или что другое ????????????????

Джиг. Резина.

SERJIO
11.05.2007, 10:53
А при чём тут Сож Коллега?Спиртное брали?:D Возможно были в одном месте(Тополя),14.00 не дождались.Капризничает,однако.Внимательней с гоеграфией.Удачи,с уваж..

Место называется черепашки или черепашник там сплошные старики место вроде рыбное но нам везет всегда как утопленникам

SERJIO
11.05.2007, 11:02
В субботу едем в Абакумы,пофидерить , правда погода оставляет желать да и думаю что можем не проехать есть там место наверное танки буксовали и не объехать:confused:

Somik
11.05.2007, 13:32
Ребята может кто и в Шарпиловке был??? Места там красивые, года два назад был сам. Голавлик там на перекатах хорошо поклевывал.Отпишитесь как там да что, раньше вроде участок реки был арендован, а щас как?
А Карповка,Абакумы случаем не приграничная зона? Пропуск нужен или нет?

Gor
11.05.2007, 15:05
Ребята может кто и в Шарпиловке был??? Места там красивые, года два назад был сам. Голавлик там на перекатах хорошо поклевывал.Отпишитесь как там да что, раньше вроде участок реки был арендован, а щас как?

Погранзона,пропуск нужен.

SERJIO
11.05.2007, 15:05

Погран-зона начинается в шарпиловке ,пропуск нужен, я думаю это не такая проблема .Я ловлю 2-3 км за Шарпиловкой очень хорошее место вплане рыбалки и бивак разбить удобно , стоит стол скамейки и пологий берег для спуска лодок.В Абакумах часто погранцы рейды устраивают но я пропусками уже 4 года занимаюсь поэтому мне дофени:102:

Gor
11.05.2007, 15:10
надо будет как-то на хвост упасть,сделать совместный выезд

SERJIO
11.05.2007, 15:20
надо будет как-то на хвост упасть,сделать совместный выезд

Нет прблем , давай только с открытием сезона и делай пропуск, на ул.Борисенко вторник ,четверг с 10 до 12 прием документов:102:

Gor
11.05.2007, 15:21
Пропуск у меня есть,заодно испытаем прикормки в боевых условиях:D

Korch
11.05.2007, 18:55
Место называется черепашки или черепашник там сплошные старики место вроде рыбное но нам везет всегда как утопленникамНе скромничайте,6 лещей это неплохо.Мы оттуда с 10 плотвинами на брата "зимнего формата":confused: уехали через 3 часа борьбы за "урожай";) .На белом Boxer-e были,может поздаровались даже,надо логотипы ников на одежде,гол.уборах нанести:102: проще будет.

Погран-зона начинается в шарпиловке ,пропуск нужен, я думаю это не такая проблема .Я ловлю 2-3 км за Шарпиловкой очень хорошее место вплане рыбалки и бивак разбить удобно , стоит стол скамейки и пологий берег для спуска лодок.В Абакумах часто погранцы рейды устраивают но я пропусками уже 4 года занимаюсь поэтому мне дофени:102:Да Somik озаботьтесь пропуском
,места там "хлебные".Штрафные санкции суровые:icon_frown: Удачи,с уваж..:113:

SERJIO
11.05.2007, 21:26
Не скромничайте,6 лещей это неплохо.Мы оттуда с 10 плотвинами на брата "зимнего формата":confused: уехали через 3 часа борьбы за "урожай";) .На белом Boxer-e были,может поздаровались даже,надо логотипы ников на одежде,гол.уборах нанести:102: проще будет.

Да Somik озаботьтесь пропуском
,места там "хлебные".Штрафные санкции суровые:icon_frown: Удачи,с уваж..:113:

Есть место называется Галки так вот в начале апреля мой товарищ привозил 13-18 кг рыбы .С утра и до полудня . А для этих мест в самое бесклевье мы привозили 5-7 кг рыбы ,но это было 3 года назад а сейчас что-то испоганилось, говорят в районе Асаревичей по дну реки идет кабель высоковольтный (слышал от многих ) так вот когда его отключали рыбалка была совсем другая (может совпадение):102:

Korch
14.05.2007, 17:23
место называется Галки..... в районе Асаревичей Давайте в Днепр переместимся,с этой географией;).С уваж.,удачи.

SERJIO
25.05.2007, 21:17
:confused: :confused: Кто рыбачит в Карповке ????? Там рыба есть ???? А то две поездки и почти холостые????????????????:confused:

Vlad1333
25.05.2007, 23:26
:confused: :confused: Кто рыбачит в Карповке ????? Там рыба есть ???? А то две поездки и почти холостые????????????????:confused:

Бываю там на лодке. Интересны ямы по осени. Та которая с песчаным плесом между Карповкой и Свирежьем больше 10 м в прошлом году была.Там были поимки крупной щуки(у знакомых).Старик дохлый- все живое местные истребляют.

SERJIO
27.05.2007, 19:15
Опять были в Карповке рыбалка получилась -Экстрим черви здохли опарыша забыли дома ловили фидером на сало итог 4 подлещика 600-800 гр 14 плотвиц и коровы гады зеркало в машине отломали :eek: :eek: :eek:

andre10
25.06.2007, 14:10
Что-то тишина целый месяц на Соже? Не уж-то ни кто не был?

FM1
07.07.2007, 10:43
Рыбачим по-тиху, на больших выходных были в д.Новоселки под Веткой.

Как погода была пасмурная брало все хорошо и лещ и щука и жерех гулял, по жаре слабее, но тоже не плохо.

Немного фото:
30.06.2007 Сож. д. Новоселки
1. Погода просто супер
2. Скромный улов

FM1
07.07.2007, 10:53
И еще немного фото по 03.07.2007 Сож. д. Новоселки
Стояла жара, хижник брал плохо, хотя на фидер и балду у людей попадались подлещики и лещики... Сам обычно активно спинингую

SERJIO
07.07.2007, 11:22
Были в Абакумах на Соже вода сильно упала за двое суток 4 кг на двоих мелочи .Рядом стояли профи-фидеристы (познакомились потом) результат почти такой же:confused:

Дядя Леша
07.07.2007, 11:30
Были в Абакумах на Соже
Если базироваться в Абакумах - ловить лучше на Соже или Днепре? По расстоянию вроде примерно одинаково...

SERJIO
07.07.2007, 11:50
Если базироваться в Абакумах - ловить лучше на Соже или Днепре? По расстоянию вроде примерно одинаково...

И там и там есть хорошие места ,мы периодически ездим, вот недавно поехали на Днепр ,туда куда хотели не проехали ,канаву сильно размыло дождями повернули на Сож, правда не повезло тоже место наше было занято и клев был не АХ:6:

FM1
07.07.2007, 11:52
Были в Абакумах на Соже вода сильно упала за двое суток 4 кг на двоих мелочи .Рядом стояли профи-фидеристы (познакомились потом) результат почти такой же:confused:

SERJIO, ндаа, вода очень низкая, надо по ямам лазить, но их знать надо конечно.

SERJIO
07.07.2007, 12:58

В том то и дело где мы были все перспективные места были заняты:6:

Vlad1333
07.07.2007, 17:07
И там и там есть хорошие места ,мы периодически ездим, вот недавно поехали на Днепр ,туда куда хотели не проехали ,канаву сильно размыло дождями повернули на Сож, правда не повезло тоже место наше было занято и клев был не АХ:6:

На Днепр проще проехать(Вербуж).На Сож- гораздо сложнее.На мой взгляд в плане бели - Днепр предпочтительней. По хищнику -Сож.

Vlad1333
07.07.2007, 17:12

Почти все ямы от Карповки до Лоева хорошо читаемы в штиль. Но процентов на 70 они закоряжены.

FM1
07.07.2007, 17:30
Почти все ямы от Карповки до Лоева хорошо читаемы в штиль. Но процентов на 70 они закоряжены.

Vlad1333, коряги это хорошо, там и рыба значит.

Vlad1333
08.07.2007, 07:17
И зацепы.... ,но рыба есть.

Kos100
10.07.2007, 11:28
Уважаемые, кто рыбачит в районе Чечерска?
Есть какие новости....
В прошлом году в это время хорошо окунь брал ищука не плохо?
Что в этом году не знаю...

SERJIO
10.07.2007, 22:04
Не хочется оскорбить нашу реку Сож но более продуктивные рыбалки у меня были на днепре и на припяти. И уровень стал меньше и ямки перемещаются и замываются конечно мнение мое субъективное но всетаки........:6:

FM1
10.07.2007, 23:19
Не хочется оскорбить нашу реку Сож но более продуктивные рыбалки у меня были на днепре и на припяти. И уровень стал меньше и ямки перемещаются и замываются конечно мнение мое субъективное но всетаки........:6:

SERJIO, По Сожу тенденция на лицо, как и с другими реками, просто Сож проигрывает в объемах. :hook2:
Припять, аххх мечта, все никак не попаду, только байки слушаю сразных сторон:hook1:

SERJIO
12.07.2007, 15:05
SERJIO, По Сожу тенденция на лицо, как и с другими реками, просто Сож проигрывает в объемах. :hook2:
Припять, аххх мечта, все никак не попаду, только байки слушаю сразных сторон:hook1:

Три раза был на Припяти рыбалка получилась хорошая но народу там просто тьма:105:

FM1
12.07.2007, 15:07
Три раза был на Припяти рыбалка получилась хорошая но народу там просто тьма:105:

SERJIO, Куда рыба, туда и народ:bud:

DOMIN
23.07.2007, 21:42
Сплавлялись на лодках по СОЖУ. Перепробовали ловить на железо,резину,воблер- небыло ни одной поклевки хищника что очень интересно. Также было и сберега,видя и слышно от рыбаков.И вообще это год совсем слабый похищнику (может это ситуация только по сожу,неберусь утверждать….).

FM1
26.07.2007, 15:54
....И вообще это год совсем слабый похищнику (может это ситуация только по сожу,неберусь утверждать….).

DOMIN, Подождем осени, рано выводы делать.8-)

Tiger
31.08.2007, 13:34
Доброго всем здравия! В середине августа попал на Сож в районе Кричева. Жара. Пикник. Из снастей с собой была только удочка, да в бардачке пару резинок. Решил проверить хищников. Переоборудовал удочку под спининг, и после 3-х поводок попалась щучка на 1 кг. Потом зацеп и обрыв. Оставшиеся резинки ждала та же участь((. На этом рыбалка закончилась.
С уважением ...

k_i
04.09.2007, 14:10
Добрый день всем.2 сентября,р.Сож в районе деревни Шерстин.Ловил спинингом.Около 12-30 поклёвка и дикая потяжка.Спиннинг в дугу,фрикцион аж визжит.После 7-10 минут борьбы подтаскиваю к берегу и...вижу красавца сазана.Зацепил его джигголовкой за верхний плавник,между 1-2 лучами.Вес 7400.Вот так порыбачил.А хищник в этот день дружно спал.Всем удачи.:6:

FM1
04.09.2007, 16:47
Добрый день всем.2 сентября,р.Сож в районе деревни Шерстин.Ловил спинингом.Около 12-30 поклёвка и дикая потяжка.Спиннинг в дугу,фрикцион аж визжит.После 7-10 минут борьбы подтаскиваю к берегу и...вижу красавца сазана.Зацепил его джигголовкой за верхний плавник,между 1-2 лучами.Вес 7400.Вот так порыбачил.А хищник в этот день дружно спал.Всем удачи.:6:

k_i, Просто супер, сам там поблизости ловлю. Сазан прямо на реке взял или в старике где?

Усач
04.09.2007, 16:50
k_i, Просто супер, сам там поблизости ловлю. Сазан прямо на реке взял или в старике где?
Ржунимагу:mrgreen: . Человек же честно написал: он его забагрил.

Korch
04.09.2007, 17:00
Ржунимагу:mrgreen: . Человек же честно написал: он его забагрил.А мне почему-то взгруснулось :(.С уваж.

k_i
04.09.2007, 17:35
Усач:o Ну вы блин даёте.Я так понимаю мне его нужно было отпустить. FM1-я его поймал в реке,где старик с Сожем соединяется ,там ещё на берегу крест стоит(мальчишка утонул в 90-х).Удачи всем.

FM1
04.09.2007, 17:39
Ржунимагу:mrgreen: . Человек же честно написал: он его забагрил.

Усач, Дело не в способе его ловли, а в наличии оного в данной местности. В чем тут повод для смеха?

FM1 добавил 04.09.2007 в 08:41

Усач:o Ну вы блин даёте.Я так понимаю мне его нужно было отпустить. FM1-я его поймал в реке,где старик с Сожем соединяется ,там ещё на берегу крест стоит(мальчишка утонул в 90-х).Удачи всем.

k_i, Спасибо, Вам, большое - интересная информация.

Усач
04.09.2007, 19:35
Усач:o Ну вы блин даёте.Я так понимаю мне его нужно было отпустить.
Я это совершенно не имел ввиду. Поймали и ладненько. Просто вопрос "Где сазан взял?", когда взяли его вы под плавник и прямо об этом написали, мне показался весёлым.

FM1

Дело не в способе его ловли, а в наличии оного в данной местности. В чем тут повод для смеха?
Сазан, собственно, всегда там жил:rolleyes: .
Вобщем, извините, если обидел по неосторожности, не хотел

k_i
05.09.2007, 08:22
Я тоже так думаю.Главное что сазан пойман.Обиды нет.:6: Всем удачи.:)

SERJIO
05.09.2007, 08:47
В выходные с другом были В Радуге людей -никого, правда ветерок был скажем не рыбацкий ну да ладно .Мы фидерили, в кормушках пшено+дрим фиш+крошка печенья+молотая кукуруза +вода из водоема на крючке опарыш(4 штука).В первый день с утра ноль, клев начался часам к 11 , клепцы 300-400 гр, два леща 1300-1500 потом окунь(маленький) а дальше ерш,ерш,ерш и потом себеля .На второй день клев был строго до восхода солнца опять клепцы и подлещевка как только вылезло оно из-за леса фсеееее:6:

FM1
05.09.2007, 09:19
В выходные с другом были В Радуге людей -никого, правда ветерок был скажем не рыбацкий ну да ладно .Мы фидерили, в кормушках пшено+дрим фиш+крошка печенья+молотая кукуруза +вода из водоема на крючке опарыш(4 штука).В первый день с утра ноль, клев начался часам к 11 , клепцы 300-400 гр, два леща 1300-1500 потом окунь(маленький) а дальше ерш,ерш,ерш и потом себеля .На второй день клев был строго до восхода солнца опять клепцы и подлещевка как только вылезло оно из-за леса фсеееее:6:

SERJIO, А где в Радуге подъезд к Сожу?
Мы в воскресенье уже собрались в Новоселки пофидерить, отъехали км и обломалась машина, так ее и не откачали, полная ОПА:(

SERJIO
06.09.2007, 07:49
SERJIO, А где в Радуге подъезд к Сожу?
Мы в воскресенье уже собрались в Новоселки пофидерить, отъехали км и обломалась машина, так ее и не откачали, полная ОПА:(

Въезжаешь в Радугу и смотришь по правой стороне школу так вот прямо перед ней поворот направо дальше никуда не сворачивая по дороге она будет спускаться вниз через поле ты должен выскочить сразу на берег будут дороги и в право и в лево если ты делал все правильно то должен выскочить на кручу высотой 1-1.5 м справа от тебя будет плавный поворот реки а с лева мелководный плес с выходом для коров а за ним кусты с пляжем лучшее место для лова (мое мнение) правее метров 5-10 удачи !!!!!!!!!!! Если что непонятно пиши :6:

P.S. Мы с другом собираемся пофидерить в выходные в Абакумах на Соже ,
:6: у вас есть пропуска ????? может совместное чаепитие :6: :6: устроим ????????:6:

FM1
06.09.2007, 09:08
....
P.S. Мы с другом собираемся пофидерить в выходные в Абакумах на Соже ,
:6: у вас есть пропуска ????? может совместное чаепитие :6: :6: устроим ????????:6:

SERJIO, Спасибо за описание места на Радуге.

Были в этом году раз на Абакумах, правда на Днепре. Очень жалел, что спининг не брал... какие там места...:511: Только после рыбалки узнал, что там нужны были пропуска, а у нас их не было. :ban: Пока не оформляли пропуска, может все таки оформим, без них стремновато как-то. :otk:

Спасибо за приглашение :6: :6: :6: В эти выходные мы думаем на карася или в Новоселки пофидерить, а может и Радугу попробуем.

Vlad1333
07.09.2007, 00:38
Если Вы были на Вербуже(там беседка с этим словом), то никаких стремов. Остальное в личке.

Racer
10.09.2007, 13:05
В субботу на Днепре ни поймали ничего интересного, в воскресенье поехали на Сож в район Славгорода.

Ловил - штекер 9м. Проводка бочка 10 гр., плоскач Торпеда 30 гр. Глубина 2.5 метра.

Клевало вяло. Ляща нет.

FM1
10.09.2007, 13:40
... в воскресенье поехали на Сож в район Славгорода...
Racer, Красивая рыбка!:p

FM1 добавил 10.09.2007 в 04:45
SERJIO, Как порыбалили?

Мы были в воскресенье за Радугой в Новоселках. Здорово пофидерили.

С утра присесть даже не было возможности, брал клепец и густера, причем приходилась пользоваться экстрактором, чтобы доставать крючки. После пошел дождь, стало брать хуже - за нижнею губу, чуть доставали - много сходов. Товарищ умудрился даже жереха на падении снасти взять и одна плотвица попалась.
Ловили на бутерброд - пенопласт с опарышем (на просто пенопласт и червь было тиховато). Приехали в Гомель, а там достаточно сухо, а на реке думали еще не выберемся так все залило. Было холодно как поздней осенью.:o

Racer
10.09.2007, 13:58
FM1
Было еще куча ельцов 80-100 гр., я не знал чего за рыба, думал, чего это голавлики маленькие один за одним клюют, я их в воду сразу.
Парочка была гр. по 150. Тесть подвалил мне, сказал, что для ельцов это нормальный размер, зачетный.

Странная рыбалка на Соже, не знаешь, чего на следующей проводке клюнет.

FM1
10.09.2007, 14:18
FM1
Было еще куча ельцов 80-100 гр., я не знал чего за рыба, думал, чего это голавлики маленькие один за одним клюют, я их в воду сразу.
Парочка была гр. по 150. Тесть подвалил мне, сказал, что для ельцов это нормальный размер, зачетный.

Racer, Это да, елец крупнее и не встречался ранее...
Зря вы так с ними :p
Приятная рыбка, хотя особо ее тоже не брали когда попадалась...

Странная рыбалка на Соже, не знаешь, чего на следующей проводке клюнет.
Больше не странная, а интересная;) ;) ;)

deangelis
10.09.2007, 16:32
2 Racer,
2 FM1,

А где вы были на Соже? Я вот выдвинулся с утра на реку Проня в том месте возле Славгорода, где она впадает в Сож. На место впадения не доехал, там мешают многочисленные старики. Половив до 12 часов ОПа я стал подумывать о перемещении. И тут начался дождь. Гдето в 13-30 смоталя и поехал смотреть гонку f-1. Так вот, такой холод был, просто п-ц. И дождь потом пошел около 12-ти, холодный и сильный... И еще ветер , ловить невозможно, сдувает и не клюет. Приехал домой в Могилев, а там сухо и солнце пробивается.

В общем посмотрел гонку, пообедал и пошел в район шмидтовского моста на днепр. Поймал щучку ок 0,5 кг. с почестями выпустил ее и был таков.

FM1
10.09.2007, 16:41
2 Racer,
2 FM1,
А где вы были на Соже?

deangelis, Я ловил под Гомелем, где и проживаем;) . Да был холод жестокий и дождь у нас уже часов с 8 и начался, а в начале 12 вообще ливень, тогда то мы и снялись...

alex_il
10.09.2007, 16:48
И я был на Соже в воскресенье выше Славгорода - итог 4 щучки по 800гр. на резину

SERJIO
10.09.2007, 18:19
Racer, Красивая рыбка!:p

FM1 добавил 10.09.2007 в 04:45
SERJIO, Как порыбалили?

Мы были в воскресенье за Радугой в Новоселках. Здорово пофидерили.

С утра присесть даже не было возможности, брал клепец и густера, причем приходилась пользоваться экстрактором, чтобы доставать крючки. После пошел дождь, стало брать хуже - за нижнею губу, чуть доставали - много сходов. Товарищ умудрился даже жереха на падении снасти взять и одна плотвица попалась.
Ловили на бутерброд - пенопласт с опарышем (на просто пенопласт и червь было тиховато). Приехали в Гомель, а там достаточно сухо, а на реке думали еще не выберемся так все залило. Было холодно как поздней осенью.:o

Мы на Сож не попали, были между Щитцами и Бывальками:6:

FM1
10.09.2007, 18:46
Мы на Сож не попали, были между Щитцами и Бывальками:6:

SERJIO, Это что такое?

vladela
10.09.2007, 23:23
Кто рыбачить по спину на соже, сом, судак как воще попадается высказываемся нешифруемся, а то все ловим, ловим а че вы там ловите так и не пойму или ветку засоряте а.

FM1
11.09.2007, 09:09
Кто рыбачить по спину на соже, сом, судак как воще попадается высказываемся нешифруемся, а то все ловим, ловим а че вы там ловите так и не пойму или ветку засоряте а.

vladela, В июле активно ловил на спин на железо в основном на притоках и стариках к Сожу - брало хорошо (окунь, щука, жерех). Потом отрубило и вот скоро собираюсь опять пробовать.

По судаку и сому надо знать места и будет счастье.

добавлено через 4 часа 59 минут
Блин, обшибся на фидер не жерех, а чехонь взяла. Давно ее в этих местах не видел.

SERJIO
11.09.2007, 16:28
SERJIO, Это что такое?

Это Днепр ниже Лоева:6:

Vlad1333
11.09.2007, 19:49
Блин, обшибся на фидер не жерех, а чехонь взяла. Давно ее в этих местах не видел.
В районе Лоева попадается каждый год на и на Соже и на Днепре ближе к осени в проводку с лодки на сильной струе.
2 vladela
схемки мест с точками и временем выхода хищника, а также наиболее удачными приманками прилагать?

Syabr Vlad
13.09.2007, 21:14
Люди!Кто-нибудь ловил выше Кричева?

ЗУЛУС
25.09.2007, 23:34
Сообщение от FM1
По судаку и сому надо знать места и будет счастье.

Может знает кто? Слышал что отзывается судачила на Соже.

zero
27.09.2007, 15:01
А В ОКРЕСТНОСТИ ГОМЕЛЯ НА СОЖЕ ГДЕ МОЖНО ЩУКИ ПОИСКАТЬ(НА ЛОДКЕ)

DOMIN
14.10.2007, 01:06
Везде и всюду!!!

vladela
25.11.2007, 23:00
Были на соже 24.11.07 шуга идет по реке полным ходом на резине выплывать побоялись у местных был взят казан. Дорожить оказалось проблематично из-за льдин тем самым река определяла где нам ловить, старики во льду на них уже ловят на зимние снасти. На свои места мы не пробились из за ледяного затора, было словлено 2 щуки около киля и 2 ладных леща по килю на воблер в заглот.

vvk2003
08.03.2008, 20:53
Был сегодня. Поймы почти нет (совсем мало по низинам). По рыбе у всех по нулям. Зато есть преимущество: народа мало и красиво.........

САлекс
15.03.2008, 17:25
Открыл лодочный сезон.
На Володьково было лодок 20. Чтобы кто ловил не видел. Однако три раза поклевки и после дестка метров сходы :( Переплыл на Сож. То же поклевка и сход. И вроде крюк острый. Через пяток забросов на том же месте всёж взял одного на килограмм.

vladela
15.03.2008, 19:54
Открыл лодочный сезон.
На Володьково было лодок 20. Чтобы кто ловил не видел. Однако три раза поклевки и после дестка метров сходы :( Переплыл на Сож. То же поклевка и сход. И вроде крюк острый. Через пяток забросов на том же месте всёж взял одного на килограмм.

А кто хоть поклевывал и Володьково это где :6: если не секрет, собираемся в понедельник на сож продолжить лодочный сезон.

САлекс
15.03.2008, 20:38
А кто хоть поклевывал и Володьково это где :6: если не секрет, собираемся в понедельник на сож продолжить лодочный сезон.

Судак поклевывал :)
Володьково - выше по течению от городского парка с километр.

TDI
16.03.2008, 13:47
Открыл лодочный сезон.

На что взял судака?

САлекс
16.03.2008, 14:14
На копыто 7см желто-красное. До этого поклевки на салатовое, пока не оторвал. По цвету не заморачиваюсь, ставлю что есть с подходящим грузом.

TDI
16.03.2008, 20:39
На копыто 7см желто-красное. До этого поклевки на салатовое, пока не оторвал. По цвету не заморачиваюсь, ставлю что есть с подходящим грузом.

Я только начинаю рыбку ловить. Что за копыто? Может фотка есть? Хочется посмотреть что за оно.

САлекс
16.03.2008, 21:35
Я только начинаю рыбку ловить. Что за копыто? Может фотка есть? Хочется посмотреть что за оно.

Силиконовая рыбка. На тушке так и написано KOPYTO.
Хвостовая часть ребристая. Сам хвост с широкой площадкой.

как пример:
http://www.okonek.com.pl/index.php?manufacturers_id=37

TDI
16.03.2008, 22:17
Силиконовая рыбка. На тушке так и написано KOPYTO.
Хвостовая часть ребристая. Сам хвост с широкой площадкой.

как пример:
http://www.okonek.com.pl/index.php?manufacturers_id=37

Всё понятно, с такой приманкой я знаком. Джиг-головка и резина.
Просто сразу не догнал что за копыто.

САлекс
23.03.2008, 16:20
Ловил сегодня с лодки. С утра шел дождь, выплыл только в 8 часов. Судак малоактивен. Всего три поклевки. У народа тоже не ахти.
Зато погода хороша. Почти штиль и солнце пригревало.
14226 14227

А всего два дня назад снег лежал, да и вчера утром было -4С.
14228

vvk2003
12.04.2008, 17:46
Был сегодня на этой красивейшей речки. На мах 65 уклеек за 2 часа. Крупненькая, много голов по 16см. Фидер молчал (опарыш,червь). Вода выше обычного метрика полтора. Зато гусей уууу.

Tiger
13.05.2008, 16:34
3-го мая попал на Сож в р-не Кричева где-то в 19-30. На жёлтый воблерок попался голавль 600-700 гр. и всё. Но малька гонял конкретно, до самого берега шёл, как торпеда. Красиво.

Vlad1333
14.05.2008, 00:27
Были с приятелем на выходные в низовьях Сожа.
Вода высокая и за неделю не упала. На реке лещ молчал. На старике поклевывает мелкая плотва, красноперка ,уклея на опарыша.
Два утра уделили спинингу. Ловили по старикам. Итог- три щучки. Одна1.85кг, две меньше кило, поэтому не взвешиваясь отправились обратно. Пока не густо.
Все на хардкорик.

Сож как-то незаслуженно мало освещен в форуме, надо в этом сезоне дело поправить. Несколько фоток:

FM1
14.05.2008, 09:56
Vlad1333, Фотки просто супер. Позитив с утра. Обожаю эту реку!

Vik-Sergeev
14.05.2008, 10:07
Vlad1333 расшифруй, пожалуйста, несведущему слово "хардкорик".
Фотки действительно изумительные. Спасибо за Речку!

Vlad1333
14.05.2008, 10:27
Хардкорчик это воблер от Дюэл. Там их целое семейство. http://www.snasti.shop.by/46/48/106/785/?page_size=10&page_id=3
На трех фотах кстати старик. Только мохнатый обрыв речной.
Поэтому немного реки, и зверюга щитень.

DoctorAlex
14.05.2008, 22:10
У меня детство прошло в Гомельской области, Кармянском районе, деревня Бервена. Сейчас её нет. После 86-го года вначале было отселение, потом мародёры, потом пожары. Не осталось ничего
На Соже не был уже больше 20 лет. Рыбалка до Чернобыля была изумительная. А сейчас - не знаю... В глазах до сих пор погибшие лоси и олени, которые приходили к людям умирать. Таблички про загрязнение... Сложно решиться ехать в те края...
Говорят, что очень много развелось волков и кабанов? Не особо заночуешь по берегам?

Лещара
15.05.2008, 11:35
Говорят, что очень много развелось волков и кабанов? Не особо заночуешь по берегам?
Кабанов это точно. Пару лет назад ночевал на Соже - чуть не съели :)

Vik-Sergeev
15.05.2008, 11:59
Таблички про загрязнение... Сложно решиться ехать в те края... Говорят, что очень много развелось волков и кабанов? Не особо заночуешь по берегам?

Доктор, это, наверное, юмор такой мрачный? Мне в этом плане вот какая история понравилась. Не из рыбалки, правда. Жена учительствует в интернате. Их англичане шефствуют, подарки привозят периодически, за что им спасибо. Так одна леди, во время посещения спрашивает удивленно, через переводчика: «А у вас тут дети даже смеются! Они знают – в какой зоне проживают?». На что директор отвечает: «У нас тут и птички еще чирикают!» Вот где дипломат! :(

vvk2003
15.05.2008, 14:15
[QUOTE=DoctorAlex;210847]У меня детство прошло в Гомельской области, Кармянском районе, деревня Бервена.
Деревни нет, но места остались. Я сам с Кормы и рыбачу все время возле Бервянов. Дороги напрямую нет к деревне, но заехать можно через стырый Зеньковский лес.
Про кабанов и остальное зверье:Буйствуют они в основном на той стороне Сожа, а возле деревни редко козы попадаются.

Vikont
15.05.2008, 14:37
vvk2003
Может поделишься местом каким для поездки на Сож порыбачить дня на 3-4.... Никогда не был на этой речке - почитал и "пробило"...:) Спасибо ! Можно в лычку.

Zarema
15.05.2008, 18:02
Так здесь земляков много, - я тоже с Кормы!!! Но рыбачил на соже не много, маленький был когда там жили (мама не пускала). Но если вырвешься - пакет носарей обеспечен. Кстати, больше ни на одной реке мне они не попадаются!

Vlad1333
15.05.2008, 19:01
От Гомеля до Лоева по течению Сожа нет отселенных зон, уровень гамма-фона зачастую ниже, чем в Гомеле(сравним с г.Петриков). Все осадили выше Гомеля.
На землях где нет людей, хоз. деятельности - зверья чуть побольше.Но в основном все байки из Радиационного заповедника(низовья Припяти).
В 25 км от Чернобыля есть относительно чистые места(до недавнего времени там жила самая возрастная жительница Беларуси- умерла в 126 лет). Там протекает Днепр, такой ,какого уже нет ниже Киева.
Эти места описаны Паустовским (под Чернобылем было имение его тетки).Не думаю,что пребывание там, вреднее трех ренгенов легких.

vvk2003
15.05.2008, 19:19
Предлагаю собрать "Кормянское общество" или "Общество любителей ловли на Соже" :6:

добавлено через 2 минуты

vvk2003
Может поделишься местом каким для поездки на Сож порыбачить дня на 3-4.... Никогда не был на этой речке - почитал и "пробило"...:) Спасибо ! Можно в лычку.
Может подождем начала сезона , тогда возможно еще и покажу. ;) Просто пойма еще стоит и соответственно к толковым местам можно добраться только по воде. А пока ведь незя.

DoctorAlex
15.05.2008, 22:35
Доктор, это, наверное, юмор такой мрачный? (
Да нет, не юмор. Первые годы в Корме детей во дворах не было видно... Каждый год к бабуле своей ездили... Сейчас уже вроде и нарожу стало по-боле. Вот только вопрос - условия лучше стали, или там, куда их переселили, ещё хуже были? (Шабаны? :o )

А вообще было бы интересно поехать туда. У меня про Сож только самые лучшие воспоминания! Может экологический фест забомбить? Это же какая помпа проднимется!!! :)

вован д
15.05.2008, 23:13
У меня про Сож только самые лучшие воспоминания! Может экологический фест забомбить? Это же какая помпа проднимется!!! :)
Док, попробуй через Кормянского главврача пробить это дело, сильный фанат- рыбак,организатор сильный, да и Человек с большой буквы! Отчество Валерьевич . Надо-моб.телефон- дам в личку . А места там действительно заповедные!!! И соревнования он в этом году по зимней организовал- СУПЕР!!( Мо кто по гомельскому БТ видал) равных по масштабу, по организации. по гостеприимству (для г.п. населен 18-20 тыс по р-ну, вроде бы ) по области я не припомню.

spinner
16.05.2008, 09:21
Частенько посещаю места в районе Чечерска, как в сторону Кормы так и ниже по течению... (по детству каждое лето к бабушке ездил вот и прикипел к тем местам.. )
Места я вам скажу дивные и рыбка есть...
А деревень брошенных действительно много...
Вот пример для устрашения... но посетить эту реку стоит однозначно...:-D

DOCTOR
16.05.2008, 10:32
Да....Так и хочется рядом с этим домиком палаточку поставить :confused:

spinner
16.05.2008, 10:52
ну это я сгустил краски... художественный прием называется... создал атмосферу... не все так плохо!!!

ВОЛОДЯР
16.05.2008, 13:14
spinner[/B].Вот пример для устрашения... но посетить эту реку стоит однозначно...:-D
... Фотка колоритная! Пошли её Спилбергу - и может ему это фото навеет мыслишку,...:mrgreen:

vvk2003
16.05.2008, 17:28
Да ладно Вам страх наводить. Такие домики давно под бульдозер легли. А Корму вообще чистой зоной объявили. И количество проживающих в район из года в год увеичивается.

Vlad1333
19.05.2008, 10:54
Упирались по фидеру. Результат околонулевой. Метра полтора лишней воды, и по руслу пусто. Редкие поклевки густеры и плотвы. Погода два дня по одной схеме: туман, жара ,гроза.

Haikin
22.05.2008, 21:48
Влад, фотки супер.
А русло далеко там и какие глубины?
Как вы кормите, или только кормаки на фидере ?

Vlad1333
23.05.2008, 00:00
Русло у нашего берега. Глубины 3-6 м(пробовали в разных местах). Кормили только кормушками.
Ты предлагаешь сварить рыбке ведра два-три жратвы, зафигачить на дно и .....через неделю приехать?:o Как раз проголодается.:D
Вся проблема , что вода еще на пойме, и в русле либо рыбы мало, либо не двигается (может сытая,может отходит от нереста).

Haikin
23.05.2008, 00:18
Не..., я предлагаю пару кил кукурузы (только кормовой,твердой) в глину закатай и пусть себе на дне лежит муть создает и размывается потиху.
А ведра два ,три тебя не спасут, а спасут того кто километр ниже по течению стоять будет.:)
Рыба сытая не бывает, тем боле карповые.
Они жрут постоянно, каждые три-пять часов как по расписанию...
Нерест прошел ?

Vlad1333
23.05.2008, 00:27
Да, кроме уклеи и сома, наверное все отнерестились.
Кстати я пробовал приваживать в тех местах. Эффект был...
Но со временем туго.
Кукурузу варить?

Haikin
23.05.2008, 08:46
Кукурузу поварить, минут сорок.
Но давай чуть усложним задачу, можно не только кукурузу, горох,перловку,пшенку, чтобы были мелкие фракции тоже.
Все это замути за сутки ,пару ложек сахара туда и на солнышко.
Крупный лещ, будет просто трепещать от такого угощения. :)
Твои фидеры, это как заманушка, просто привлечет рыбу,а смесь закатаная в глину,его остановит.
Как говориться "Не покормишь, не половишь !"
Течение сильное там?

Vlad1333
23.05.2008, 09:20
Давай в личку. А то "офтопим".

ESP77
23.05.2008, 09:50
Haikin(Israfish), Vlad1333

Да чего уж сразу в личку, я думаю интересно послушать будет и остальным, тема прикорма на реке довольна актуальная.

scorps
28.05.2008, 17:12
Ребята с Гомеля,кто-нить,
подскажите что с уровнем воды на Соже, какой и перестал ли падать.

Mikkey
28.05.2008, 17:55
http://www.brik.org/attachment.php?attachmentid=15807&d=1210859172
http://www.brik.org/attachment.php?attachmentid=15981&d=1211368145
http://www.pogoda.by/315/gid.html?ind=32
Падает вроде как, по крайней мере до дождей.

САлекс
28.05.2008, 18:58
scorps,
извини что не ответил в личке, просто гидробюллетень перестал приходить по факсу, думал сегодня написать, да и сегодня пусто оказалось.
Вообще уровень почти летний. По крайней мере кусты уже не затоплены.

Vik-Sergeev
28.05.2008, 19:16
Да, кроме уклеи и сома, наверное все отнерестились.
Кукурузу варить?

Влад, густерка еще с икрой. Она может числу к 20 июня, если холодно, начать нерест. Для фидера - хороша дробленая кукуруза, в "Меленке" (17 м-рн) такая продается, там еще всякие интересные хлопья имеются в хлебном отделе. Посмотри - магазин хлебпрома.

Vlad1333
28.05.2008, 22:05
2 Vik-Sergeev
Спасибо за инфу.
По густере - часть с икрой, часть нет, хотя я думал уже отнерестилась. Попадался синец и белогазка. Они пустые. Леща нет.
Смотрите Днепр.
2 scorps
В низовьях вода больше чем на метр выше летнего уровня. В сводке за 21.05 у Кричева по Сожу было 16 см роста в сутки. Ничего хорошего это не сулит. У Гомеля Сож ,как минимум, падать не должен.

scorps
29.05.2008, 08:34
Спасибо всем за инфу , гидрологию всегда просматриваю, хотелось точно знать уровень Сожа ,
САлекс, то что и хотел услышать, спасибо.

vvk2003
29.05.2008, 12:44
Спасибо всем за инфу , гидрологию всегда просматриваю, хотелось точно знать уровень Сожа ,
САлекс, то что и хотел услышать, спасибо.

В районе Кормы плюс 1.5 метра к летнему уровню. А был в России на выходных там Днепр переполнен. Как факт возможно что вся эта водичка скатиться до нас ;)

Vlad1333
29.05.2008, 18:39
Сож у Гомеля 238см на 29.05 (автоинформатор погоды 095, в конце прогноза, звонить после 10.00, раньше данных по воде нет)

vladela
29.05.2008, 18:41
Звонил местным на Сож река в пойме.

scorps
02.06.2008, 11:03
Небольшой отчет.
Благодаря информации ребят с Гомеля, все взвесив, стартую в четверг на СОЖ в Гомель. С утра уже на реке. Река –уровень чуть больше летнего , но в принципе нормально. С часов пяти до 11 на фидер мелкая плотва и уклейка. Меняю место - переезжаю с километр -такая же хрень. Еще одно место делаю, закорм мест и еду отдыхать. С утра на поплавочку все же везет! Пять рыбок - все голавли как по стандарту, одного размера в кило. Один-1.5кг. Клевали только с 4-30 до 6-30. Леща не было и язя тоже, наверное позже будут. Сезон открыт !!!Пусть и не на лодке.
P.S. Оду рыбу кто-то у меня спер – ну и на здоровье, могли бы и попрасить, зато не при высил норму ))).
Закидухи местных молчали – леща не было.

добавлено через 2 часа 14 минут
пару картинок
http://scorps-nas.pochta.ru/DSC00014-1.jpg

добавлено через 2 часа 21 минуту
http://scorps-nas.pochta.ru/DSC00023.jpg[img]

[i] добавлено через 2 часа 25 минут
чето неполучается,ну и ладно

Mikkey
03.06.2008, 12:18
В закрывающем тэге слэш забыл [/img]
http://scorps-nas.pochta.ru/DSC00023.jpg

Kos100
04.06.2008, 13:47
Небольшой отчет.
Благодаря информации ребят с Гомеля, все взвесив, стартую в четверг на СОЖ в Гомель.
А где конкретно на соже стоял, скажи?

vladela
06.06.2008, 23:28
Отчет.
Сезон решили открыть на Соже в связи с большим уровнем воды на других реках.
03.06.08 в 5-30 стартуем трасса свободная в 9-00 мы наместе.
Вода в пойме и это радует хотя выше летнего уровня метр полтора.
Как положено по приезду перекус, чиркнули по три за приезд и на воду.
В 10-10 на воде красотища, что еще надо для отдыха, но хочется большего и думается не плохо бы открыть сезон в 10-20 и тут же следует удар непродолжительная борьба и зубатая в районе киля уже сидит на кукане.
Сезон открыт за это надо чиркнуть ну сказано сделано.
Через минут сорок кто-то не заставил себя долго ждать давая сильные потуги, не очень понятные при вываживании это оказался забагренный за верхний плавник лещ в районе киля потом была выловлена еще зубатая на киль ближе к обеду начал проявлять себя товарный окунь в пол киля временами умудряясь порадовать нас жужжанием фрикциона
После обеда взяли судака на 1,5 также клевала мелкая щука грамм по 300, которая сразу же амнистировалась, так потихоньку подкрался вечер сильно упираться не хотелось, так как сильного клева не ощущалась тем более нас уже ждала истопленная баня и дубовый веник ну и как говориться продолжение банкета в семь с хвостиком рванули на базу.
Вечером запланированный подъем в 4-30 не состоялся в 6-00 легкий перекус и на воду,
высокая вода, конечно, дает о себе знать рыбе раздолье, и ловля получается трудовая
в связи с этим во второй день решили ловить до 15-00, было изловлено 2 щуки по 1кг. и 3 окуня по 0,5.
Сезон открыт и это радует всем привет и удачи на воде.

Syabr Vlad
09.06.2008, 02:20
Почти 2 недели назад, когда только-только закончились затяжные дожди мы отправились в своё традиционное весеннее (уже 3-й год подряд) путешествие на Сож. Всю неделю смотрели в инете, как там в Славгороде с погодой будет? И погода смилостивилась- вторник и четверг без осадков, среда небольшие дожди. "Основные" дожди отлили до воскресенья. То, что возможно будет большая вода нас не смущало. Итак, отработав вечерне-ночной халт, в час ночи выехали! В Могилёве, переезжая мост через Днепр увидели: опасения были не напрасны- воды очень много! Приехав на место, столкнулись с двумя моментами:1) на такой уровень воды мы ещё здесь не попадали, хотя оба прошлых года мы приезжали сюда раньше-в начале мая,2)-по всей вероятности, вылетела подёнка, которую рыба,вероятно, пожирала сейчас в немыслимых количествах.
Но и это не смутило наш боевой настрой! Мы со Славой вооружились спиннингами, Андрей взял поплавочку и вперёд!
Не клевало…
Часа через 2 я уже сдался (сказалась работа и неблизкая дорога)и решил попробовать фидер, Слава же пошёл на «дальний кордон». И не напрасно- в тихом затончике его колебалкой соблазнилась зубастая, которая потом по прошествии 2-х дней дома завесила 2.8 кг! Боролся он с ней около десяти минут.
Больше ничего интересного в плане рыбалки не происходило- фидер молчал, поплавочка молчала, ближе к вечеру я еле выдурил десяток уклеек на уху…Рыба кушала подёнку, которая временами просто ковром плыла по речной глади…
Вечер ознаменовался поеданием разных напитков,ухи и колбасок, запеченых на мангале...
На следующий день принимаем решение переехать на какое-нибудь озеро. Я предлагаю Чёрное, которое находится возле родного мне некогда города Кричева. Вариант поддержан единогласно,сборы, переезд и вот я уже ловлю плотву с уклеей на родном озере.
Очень сильный северный ветер мешали ловле, тем не менее на уху наловил. Потом решаю пройтись со спиннингом и в награду за труды вылавливаю щучку на 460 гр.
Всё, усталые и счастливые, под уху, костёр и 100гр слушаем голоса леса…
Третье утро началось в 9 часов:cool:
Быстро одеваю сапоги и иду в перспективное место, которое знаю ещё с детских времён. Приходится продираться в тростнике, стоять в болотниках по йайтца в воде (поймал насморк кроме всего прочего;) ) и забрасывать почти на середину озера.
Я хорошо знаю- там отмель с зарослями кувшинок среди солидных глубин и концентрация щуки там, впрочем как и другой рыбы, весьма плотная. Ветер был немного слабее, чем вечером, но всё же пришлось для нормального контроля поставить джиг голову 15 гр.Тем не менее, где-то после часа безрезультатных смен всевозможных приманок, я опять ставлю ту единственную резинку, которая всегда приносила здесь хотя бы одну поклёвку за день.Вскоре чёткий тычок на паузе, подсечка, и быстрое вываживание «напролом» через стену тростника. «Только бы не сошла»!-мысль, мелькнувшая в уме, когда тянул щуку через последние 5 метров зарослей. Есть! Щука оказалась посерьёзней моих обычных здешних уловов. На вид ей было от кг до полутора. Сбегал в лагерь за подсаком. И не напрасно- вскоре ещё одна поклёвка и такая же красавица у меня в руках! Ещё через пол часа поклёвка- и щука поменьше сидит на кукане…
Это был очень приятный результат, т.к. щук на Чёрном я ловил только с лодки, поздней осенью и зачастую в улове бывало 1-2 щучки на 500-700гр. А здесь 4 поклёвки- 4 щуки!
Потом, перед отъездом, мы устроили фото и видео сессию с уловом (на зависть местным рыбакам:p )
Щуки дома завесили 1442, 1283, 665 и 460 гр.
Ну, и Славина красавица 2800гр.
Поехали бы мы двумя неделями позже, думаю, было бы что рассказать и о фидерной части рыбалки…Хотя в этом случае, нас бы не понесло на Чёрное озеро, так щедро наградившее нас за стремление поймать рыбу!
До следующей встречи, Сож и Чёрное!
1)Подёнка?
2)Красавица!
3)Чёрное с видом на цементошиферный комбинат:mrgreen: :
4)Мой улов
5)"Ковёр" из подёнки
6)Сож...

-GADINA-
17.06.2008, 18:06
Отчет.
Сезон решили открыть на Соже в связи с большим уровнем воды на других реках.
.............
Сезон открыт и это радует всем привет и удачи на воде.

Очень даже неплохо....учитывая почти полный оп у других и на других речках...
Обязательно в этом году побываю на Соже....

vladela
17.06.2008, 22:03
Очень даже неплохо....учитывая почти полный оп у других и на других речках...
Обязательно в этом году побываю на Соже....

Андрей сганяем обязательно.
Звонил сегодня вода упала на 2 метра судачок начал проклевываться
грят гомельские триох звалили на 2 и 4 грят и щука поклевывать стала.
Так что надо скоро ехать снять зуд. ;)

scorps
18.06.2008, 18:33
2 Мikkey

спасибо, а то не было времении вообще проверить как и что, уезжал в отпуск.

2 kos100
см.личку

Vik-Sergeev
22.06.2008, 21:56
Коротко. Совместная рыбалка с Корчем. Сож. Чуть ниже д. Новые Дятловичи. Истошные сборы в субботу, после решения дачных проблем. Все забыто, в том числе: ложка, кружка и (о, ужас!) рюмочки. Выехали. Приехали. Красота! Народу!! Автомобилей!!! Слева: палаточный город, батареи болд и перемет на яме. Справа: авто, компания, батареи болд и перемет выше ямы. Грозища! Ливень!! Красотища!!! Правая компания удаляется. Занимаем места. Фидер. Кормим. Подсматриваю за Корчем: тайный мастер класс. Он чего-то полавливает. У меня три невнятных головы, не считая двух пескарей (на опарыша!). Темнеет. Корч – по хозяйству. Макароны по-флотски! По рюмочке! Красота! Чешим языками до мозолей. 0 часов, 0 минут: по всему берегу истошный крик «ГОООООООЛ!!!!!!». По рюмочке!! Красота!!!
Чешем языками до кровавых мозолей. Теперь о футболе.
Подъем 3.30. Корч – по хозяйству. Кофе. Фидер. Кормим. Еще 4 невнятных головы. Ни за кем не подсматриваю. Пробую. Патерностер. Рулит. Поклевка уклейки – как леща. Несимметричная петля. Рулит. Поклевка пескаря – как язя. Кормлю разным. №1 – уклея довольна. №2 – прекрасная вещь для пескаря. Одна китовая поклевка! А!!! Густерища!!!
Грамм 150 !!!! Красота!!! Не знаю, как там у Корча, наверное, ловит.
Смотрю, а он опять по хозяйству! Вот лафа! Как это с ним еще куда съездить и все при этом забыть?
Клева не дождались. Завтра, наверное, лещ подойдет. Не зря же мы кормили! Корч объявляет себя виноватым, обозначает две стандартные причины: резкий спад и мутность воды. Со всем соглашаюсь. Лениво собираемся. Лениво едем. Красота!!! Жизнь удалась.

Vlad1333
23.06.2008, 00:51
Аншлаг везде вплоть до Лоева.
Фидерил в субботу до футбола.
Мелкая густера.
Утром (после футбола) не смог.

scorps
23.06.2008, 15:53
А мутная вода летом - самое время ловить! Только потрудиться с выбором места. А со спинингом туговато, эт да.

Volodya_r
30.06.2008, 02:21
На выходных посетил Сож, район д.Однополье, рылка началачся как в пословице "чем круче джип, тем дальше @@@довать за трактором" :) первая ночевка в машине в болоте :( но несмотря на все неурядицы рыбалка там хорошая:cool: , очень хорошо ловиться разбойник (жерех) да и щуки крупной валом.17405

17406

Ruckin
08.07.2008, 18:17
Запоздалый отчет за 03 число. Были в районе деревни Борисовичи .Вышли на воду в 03.45 и уже в 04.00 первый результат, после 45мин. борьбы сомик, примерно ,на пьяный глаз 8кг. Настроение поднялось и в 04.50 был на берегу. Чтобы успокоиться сделал 0.25 + 0.25.Через семь минут снова на воде. В течении дня слегка клевала щучка, в основном на Mepps Aglia 4 номер. Рыбалкой доволен , хотя я привык ловить больше в этом месте.

Korch
09.07.2008, 13:10
Ребята.... у вас верстка рекламного буклета идет-"Рыбалка на Соже"(фото)...а надо ли?;).А в остальном-весьма(улов)...деталей маловато(отчет);) .С уваж.,удачи.

ЗЁМА
09.07.2008, 14:39
Не то что бы отчет, так пару фотографий.
Были в гостях у друга на Соже возле Гомеля.
Взяли с собой Пупсика на рыбалку. Так она нас и уделала как пацанов. Судак примерно 2,5-3 кг., а мы тихонько курили в сторонке.

Mach
09.07.2008, 16:14
в районе бакенщика за осовцами стоит земснапряд. походу место кардинально изменится. пока только в худшию сторону. нефига толкового не клюет на болды. да иваще нефига не клевало у мужиков, они там ночь проторчали, и утром тишина. недалеко "на камнях" :) с 9 вечера и до 7 утра долбила подлещевка с густерой в среднем грамм по 300 каждая, самое большое это лещик на кило. вобщем кг 6-7 поймали.

tinyakoff
09.07.2008, 20:05
в районе бакенщика за осовцами стоит земснапряд. походу место кардинально изменится. пока только в худшию сторону. нефига толкового не клюет на болды. да иваще нефига не клевало у мужиков, они там ночь проторчали, и утром тишина. недалеко "на камнях" :) с 9 вечера и до 7 утра долбила подлещевка с густерой в среднем грамм по 300 каждая, самое большое это лещик на кило. вобщем кг 6-7 поймали.
В районе бакенщика это там где когда то баня в воду сползла с обрыва,на повороте прямо?:confused:

Mach
10.07.2008, 13:42
В районе бакенщика это там где когда то баня в воду сползла с обрыва,на повороте прямо?:confused:
ну баня не при мне сползала. хотя и на поворте. рядом типа "автомобильный пляж" и высоковольтка через реку

tinyakoff
21.07.2008, 20:04
ну баня не при мне сползала. хотя и на поворте. рядом типа "автомобильный пляж" и высоковольтка через реку

Место это считаю очень даже перспективным,ловил там не раз,попадались щучки судачки и окуни (ловил на спин),но блин,из за металлических арматур,которые там покоились(вроде их уже с большего достали )оставил там пару кг своих приманок.:D

Vagonych
23.07.2008, 13:46
В прошедшее воскресенье (20.07) вышел со спином протестить свежеизготовленные поролонки, однако боковой ветер сильно мешал, так что я решил присесть "поболеть" возле приятеля, который ловил 2-мя фидерами. В промежутке с 15.00 до 17.00 восемь лещей от 700 г до 1,5 кг, ок 19.00 еще один около кг. Итого 8,5 кг (9 голов). Опарыш.

P.S. Обожаю Сож. Ловлю бч на нем с 85-года, 8 раз прошел от Гомеля до Лоева на байдарке, не говоря о том, сколько раз в период работы на речфлоте. Наиболее любимый в смысле рыбалки участок - от устья Ути (д. Ст.Терешковичи) - Н.Терешковичи - устье Терюхи - н. Дятловичи - Катча - Гута.

Планирую на Соже провести весь август. Присоединяйтесь - буду рад хорошей компании :-)

Ramzes
24.07.2008, 11:35
Наиболее любимый в смысле рыбалки участок - от устья Ути (д. Ст.Терешковичи) - Н.Терешковичи - устье Терюхи - н. Дятловичи - Катча - Гута.

Планирую на Соже провести весь август. Присоединяйтесь - буду рад хорошей компании :-)
Буду как раз в этих краях в первых неделях августа.:)

scorps
01.08.2008, 11:10
Ребята подскажите как уровень воды в Соже в Гомеле? Напротив парка (где ловят с парапета) внизу бетонная площадка в воде или нет ? Спасибо.

Sergo
01.08.2008, 12:13
как уровень воды в Соже в Гомеле? Напротив парка (где ловят с парапета) внизу бетонная площадка в воде или нет?
Вот свежие фотки с набережной Сожа в Гомеле (Gor прислал):

http://bagor.net/_fr/4/6597747.jpg

http://bagor.net/_fr/4/7860820.jpg

scorps
01.08.2008, 19:06
Sergo
Спасибо огромное , не думал что наглядно даже увижу . Еще раз спасибо.

Роман
04.08.2008, 20:54
Возращались позавчера с Украины.По пути есть мост.Всегда мимо проезжали,а теперь решили остановится отдохнуть и заодно полчасика спин побросать.Сразу как подошёл к воде,увидел рассыпающегося малька.Стал ловить.Поклёвок не было.Но у сваи моста какая-то рыба постоянно трепала мои нервы.Выворачивалась,прыгала как-то боком.Наверно жерех.Я туда и так,и сяк пытался.Но не берёт на в какую.Потом удалось между камней поймать парочку окуней на вертушку и щучку на эльку.Да ещё умудрился зацепить со дна колебалку за тройник.В общем,обловил местных мужиков,ловивших рядом со мной:mrgreen:
P.S. Кстати,если кто собирается ехать в Украину через погранпереход Новая Гута,советую искать другой путь.Очереди стоят огромные.Сутки запросто можно простоять

FM1
05.08.2008, 08:51
Роман,

А что за мост такой и я так понимаю Сож раз в этой ветке?

kirk
05.08.2008, 12:38
P.S. Кстати,если кто собирается ехать в Украину через погранпереход Новая Гута,советую искать другой путь.Очереди стоят огромные.Сутки запросто можно простоять

Вчера на TUT.BY писали:http://news.tut.by/society/114147.html

Роман
05.08.2008, 18:57
Роман,

А что за мост такой и я так понимаю Сож раз в этой ветке?

Ответил в личке.Напишешь здесь,так сразу "понаедут":D Мостов,я думаю,не так уж и много,чтобы заблудиться.Гомельчане наверняка сами знают.Чего уж тут говорить.

Лещара
29.08.2008, 11:42
Vik-Sergeev
Апофеозу не хватает в виде фотографий видов :)

Apalonik
29.08.2008, 12:02
Vik-Sergeev
Цудоўна чытаецца, таварыш :) Як быццам сам сядзіш побач. Дзякую!

Лещара
29.08.2008, 18:46
Точно, были мы тут :)

Vik-Sergeev
30.08.2008, 16:01
Vik-Sergeev и всем , тока не ругаться!

Ну я злой! Ну склочный! Только и делаю, что ругаюсь!:D :D :D
Ответил в "околофидерном..."

вован д
30.08.2008, 18:10
Потер. Спасибо.

Григорий
30.08.2008, 21:29
Снасти ,прикормка,даже место - всё :):):):):);). Есть фарт рыбацкий(или нет) и каждому в своё время:D

Vik-Sergeev
30.08.2008, 23:09
Снасти ,прикормка,даже место - всё :):):):):);). Есть фарт рыбацкий(или нет) и каждому в своё время:D

Да Григорий, так оно и есть конечно. Два фактора - время и место самые главные составляющие рыбацкой удачи, а остальное - вторично. Но ведь так хочется, чтобы и от тебя, твоих снастей и действий что-то зависило. А если это все бесполезно, тогда зачем вообще ездить на рыбалку? ... Тема другой ветки.

дождь
31.08.2008, 15:26
Vik-Sergeev
Здорово.Эт я про отчёт.Не многие могут так ярко ОП описать.Хотя и не ОП вроде.;)
А вот от рыбака как раз всё и зависит.Рып в перву очередь головой ловят,а снасти вторичны и даже и время ,и место.Но тут опять же.Место и время головой же выбираем.:-D

Vik-Sergeev
31.08.2008, 17:30
Vik-Sergeev
А вот от рыбака как раз всё и зависит.Рып в перву очередь головой ловят,а снасти вторичны и даже и время ,и место.Но тут опять же.Место и время головой же выбираем.:-D

Дождь
И тут я согласен. Без мозгов – за что не возьмись, все мимо… Но мы с тобой увлекаемся таким делом, успех которого зависит от такого огромного количества факторов, а о многих – мы даже не подозреваем, что учесть все, даже самой светлой голове, невозможно. Вот о месте ловли, например. Каждый сталкивался с ситуацией, когда на льду сидит огромная толпа. Ловят из них – пару человек, остальные их нервно ненавидят, сверлят плащи «счастливцев» и в лучшем случае (для толпы) обрубают клев тем, кто ловил. Или две лунки в 20 см. друг от друга – в одной постоянно плотва, в соседней –редко мелкий ершик. Все одинаково! Кормлю мотылем, глубина ни на сантиметр не отличается, макаю попеременно одну и ту же удочку… Собственно, когда я свой отчет про рыбалку писал, изначально хотел высказать свое мнение о выборе места для соревнований. Там на фидерной ветке, это очень обсуждалось. Так вот я думаю – невозможно подобрать место с одинаковыми условиями, хоть ты что делай. Посмотрел графики уловов по секторам, на гомельских соревнованиях. Ну, я не знаю, бывает всякое конечно, но я далек от мысли, что к примеру (извиняюсь перед Александром и Андреем) Gor и Лещара очень уж отличаются друг от друга в снастях, прикормках, наживках, тактике ловли и своих мыслях на эту ловлю. Тем более, что они уже и в одной команде соревновались. И рядом ловили! Каждый мог видеть – куда бросают. А места оказались абсолютно неравнозначными. Нисколько не умаляю заслуг Андрея! Даже в «рыбном» месте – ее надо еще поймать. Поэтому удачному месту, а тут в сантиметрах может быть дело, отдаю не менее 80% успеха. Хорошо, что я любитель! Секторами, не ограничен. Можно поискать. Да и надо искать! Тем фидер и хорош, что если он один – мобилен, как спиннингист. А с двумя – тот же «балдежник», уже привязан к месту.
Извиняюсь…опять меня несет к формуле: одна снасть, один крючок….еще могу ужесточить: одна перловина (пшеничина, опарыш…):-D :-D :-D

дождь
31.08.2008, 20:38
Vik-Sergeev.
Да,а мы во многом единоверы.;) "Одна снасть,один крючёк".И если не БЯРЭ,то на месте не сижу.
Ты прав,соревноваться на реке ...Одного мастерства тут не хватит,будь ты хоть бог в рыбалке.
Выбор места...Очень сложный вопрос.Особенно ,если во времени ограничен.То -ли ждать на хорошо проверенном старом,то-ли искать.И часто бывает,что если не поискать,то ваще поклёвки не почувствуешь.
Ты писал,что мужик ловил ниже ямы на 20-30м.Дык енто классический вариант.А ещё ниже кто-нибудь ловил?;) Я ваще перекаты предпочитаю.;) Правда,на малых реках в основном ловлю.
А если знать,что поймаешь и сколько,то рыбалка теряет смысл.;)
Удачи.;)

Vik-Sergeev
31.08.2008, 20:46
Так вот я как раз ниже и ловил... Причем 3 раза до этого - лещ и ловился там где я ловил, и вообще по всему плесу, но только не в районе ямы. Там народ скучал. Вот и попробуй угадать.
Тебе тоже удачи.

bereg
20.09.2008, 10:26
Вчера с приятелем рванули на Сож, в р-он г. Чаусы-Чериков. Речка красивенная, слов нет. Цель поездки : посмотреть язёвые места и пощупать эту рыбу. Погода класная - сильный ветер, без дождя, проблески солнышка и тепло. Напарник бороздил реку туда-сюда на моторе и полный зеро. Бродил по берегу с лёгким спином. На риджика поймал уклейку,:) а так то-же зеро.:( Только к вечеру на поверхностьи стала плескаться какае-то рыба.:cool: Но ничего из предложенного не брала. В сумерках часик половил окуня в прибрежной зоне на беби гриффона и соникра. Разбавили безклёвие чарочкой литовской сэмане и укатили домой.;)

Местный рыбак сказал, что и рыба есть всякая и рыбаков хватает.:rolleyes:

Vlad1333
28.10.2008, 14:04
В эти выходные были с Korchем на Соже в низовьях. Джиг по реке и немного воблров в заливах. На джиг 2 судака( один около1 кг, отпущен, толком даже сфотать не успел, второй 1.6 кг) и щука 1.8 кг у Виталика и одна щучка у меня (чуть больше кило). По старицам глухо. Это было в субботу. В воскресенье практически не ловили, Корч уехал , а у меня опять схватило спину.

Korch
22.12.2008, 16:51
Все начиналось плохо..."поставщик" не "отгрузил" насадку- репейник,хотя была договоренность:(.Предрассветные сумерки,неспешный разговор по дороге...обо всем.Вот и водоем.Незнакомый,достаточно длинная старица.На льду немноголюдно,практически полное отсутствие ставок-странно:o.По мнению приятеля "рыбные" места в районе устья...ему видней -он местный;).Проезжаем,не смотря на снегопады последних дней....видна река,плотно идет шуга.Удочки "заряжены "с вечера,первые осторожные шаги по льду...уффф достаточно крепкий.Методика поведения на незнакомом водоеме в моем понимание проста-много двигаться;).Приманка доступна и не симпатична-мелкая "коза" (безнасадка,вольфрам) без какого-либо "декора" кембриков,бусинок и прочего-радикально черная.В качестве подсадки обычно репейник.Репейника нет...значит мелкие шарики пенопласта,сопоставимые по размеру с репейником.По собственному опыту знаю-эта "козявка" в сочетании с подсадкой при правильной подаче склоняет к поклевке все что находится под лункой....окунь,ерш,плотва,густера.Начинаю буриться с мелководья, ориентируясь по остаткам растительности на льду.Первые 5-6 лунок ок.0,8м... пусто.5-6 лунок чуть в сторону бОльшей глубины ,дно в остатках упавшей водной растительности,практически нет перепадов по глубине.Первая поклевка как повисшая трава со дна-просто тяжесть на обратной стороне,ан нет-ожила...сопротивление бодрит-леска то 0,08...окунь, вполне приличный.Попытки "выдернуть" сотоварищей окушка тщетны...тишина.Следующая лунка в окрестностях первой фартовой с аналогичными условиями приносит еще одного крепыша.Последующий час показал что "клевые" места локальные,ловится с 4-5 лунок с аналог. условиями.Клев то возобновляется,то сходит на нет...с одной лунки 1 окунь,не более.Но какой,я бы назвал его "спининговый летний";)....приходилось порой стравливать леску под напором "соперника".Попытки найти рыбу в окрестностях "мельче-глубже","вправо-влево" не дали результата...работал небольшой пятачек из 4-5 лунок,но не регулярно:(...приходилось караулить;).Так в "карауле" и прошли 4-5 часов ловли...закончилось все тож плохо-замерз,с непривычки легко оделся.Перед сном знобило...хотя воспоминания о "карауле" грели;).

Papl-and
14.04.2009, 18:33
Был на реке возле Чечерска,в воскресенье.Поймал 2 щуки на "копыто",головка 16 гр.

Лузер
15.04.2009, 13:42
Был на реке возле Чечерска,в воскресенье.Поймал 2 щуки на "копыто",головка 16 гр.
Был на самой реке или в затоке?
Как там уровень воды?

Papl-and
15.04.2009, 15:41
Был на самой реке или в затоке?
Как там уровень воды?

На реке ниже моста возле поселка Вознесенский. Пойма вся залита

Yurich
24.04.2009, 14:49
Подскажите, что с уровнем в районе Кричева? Доберемся ли до русла?

Korch
24.04.2009, 15:11
Подскажите, что с уровнем в районе Кричева? Доберемся ли до русла?А когда был там последний раз?Если помнишь "кури" местный гидробюллетень+архив гидронаблюдений на www.pogoda.by. Если впервые собираешься-твой путь во мраке:o.Сомневаюсь однако, что тебе кто-то поможет:(.

Yurich
24.04.2009, 21:23
Собираюсь действительно первый раз. Показалось, что в верховьях обрывы +3 метра не должны быть затоплены. А если сравнивать с Двиной, то вода +2 метра к летнему уровню - вполне успешная рыбалка может получиться...

Korch
24.04.2009, 21:41
Собираюсь действительно первый раз. Второй раз будет проще;).Посмотри гидробюллетень местный (форум)в межень за пару лет сравни с тем что сейчас...все что могу посоветовать.По архиву вода падает в том районе достаточно активно,на сегдняшний день треть от паводка сошла...паводок поднял уровень ок.2м. в тех местах от уровня марта.Такая картинка получается если смотреть на цифры,в реале конечно все суровее обычно...есть еще специфика местности пески,низины,седловины и х.з. что еще:o.Поделится впечатлениями не забудь...если реализуешь планы;).Удачи.
Пы.Сы. Карту радиационного загрязненья глянь:(...на всякий случай.

САлекс
24.04.2009, 22:09
Пы.Сы. Карту радиационного загрязненья глянь:(...на всякий случай.

Может есть подробнее, у меня такая:

30831

Korch
24.04.2009, 22:31
Может есть подробнее, у меня такаяМда...мне лично "цвет" ниже Кричева не понравился:(.

Yurich
25.04.2009, 00:51
А вот выше мне понравился... Похоже, планы придется реализовывать! Кстати, насчет фона за границей пятна: местные аборигены в Костюковичах выдали, что восточнее города чуть ли не эталон чистоты. Типа гарантированно и проверено. А чуть западнее на карту страшно смотреть.