Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ловля в проводку с лодки.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ловля в проводку с лодки.

    Этим летом, уделил данному способу ловли рти дня. Первые впечатления: довольно динамичная и очень увлекательная рыбалка.Трудовая. Поклёвки иногда чувствуются в руку. В принципе, при определённых навыках - очень результативная ловля.

    Очень хочется, в следующем сезоне, уделить этому способу ловли больше внимания. По этому поводу, имеется ряд вопросов: выбор снасти, тип кормушки, правильные типы оснасток, крючки и т.д.. Возможно,
    есть более опытные пользователи данного способа поплавочной ловли, которые согласятся поделиться своими секретами.

  • #2
    Для меня это любимый способ летней ловли. Процентов 80 всего времени по открытой воде отдаю ловле и проводку. Существуют два основных способа постановки лодки на течении, и соответственно два способа прикармливания и выполнения проводки. Снасти тоже отличаются. Первый - лодка якорится вдоль струи, прикорм забрасывается с руки на расстояние 5-7м от борта лодки и вверх по течению. Это как правило пареные горох,пшеница,перловка. Могут быть также и шары готовых фабричных составов. Удочка маховая с фиксированным поплавком. По сути это ловля махом на течении. Способ второй,я ловлю именно так: лодка поперек течения на двух якорях, под лодку опускается кормушка объемом 3 л. Или как вариант просто шары прикормки. В кормушке пшенка и готовые смеси RS, Traper. Консистенцию прикормки нужно рассчитать таким образом чтобы трехлитровой кормушки хватало на 3-4 ч. В качестве удилища использую легкий трехметровый спиннинг (2-10 г.) Оснастка стандартный болонский поплавок с толстой антенной и длинным углепластиковым килем грузоподъемностью от 4 до 10 г. На конце основной лески (0.18) микровертлюжок к нему петлей крепится поводок 20 см из лески 0.14. Над микровертлюжком составной подпасок из трех дробинок на расстоянии 70 см основная огрузка (оливка). Катушка-проводочная RYOBI, но можно использовать Невскую,Нельму и т.п.

    Комментарий


    • #3
      Из моего опыта: важен выбор места с ровным дном и спокойным не сильным течением. Прикормка: немного "пыли" из готовых составов - упор на перловку, горох, пшонку - закатываю в шары (блины) с глиной или береговым глеем, подсушиваю. Если есть время - очень рулит привада, вот тут сетка с буйком. В сетке все, что есть еда - хлеб, мелкие макароы и т.д. Удилище - матч 4,2 м, поплавок от 6 гр. леску 0,16 нормально тянет с невской катушки. Если нужен большой проплыв (бывает рыба ну ни как к лодке не идет) тогда "мясорубка".
      Чем еще хороша лодочная проводка - возможностью искать рыбу в "автономном" плаваньи, когда все с собой и никто над тобой не висит и не напрягает идиотскими вопросами...

      Комментарий


      • #4
        Спасибо первым откликнувшимся(vadim 121 и Квак) !

        Сегодня в гараже сфоткал свои снасти. Спиннинг, простой "Крокодил" с тестом 200 гр, но довольно мягкий, длина 2,10., катушка "Невская", ещё "совковая"-78 г.в.:D, но мне вставили подшипник, поплавок скользящий, 10 гр., леска основная - 0,25, груз - скользящая оливка. Более точную огрузку поплавка(между чёрной и белой полосой), выполнял путём удаления лишнего свинца ножём. Кормушку подарил знакомый. Внутри дно залито свинцом.
        Так как, снасти пробные, то сильно не критикуйте.:D
        Прикормка: овсяные хлопья, панировочные сухари, прикормка"Траппер-
        универсальная, отварная перловка, халва.
        Насадка: опарыш и перловка. Ораматизатор: "Траппер- Тутти-фрутти".
        Глубина в месте ловли -2.80-2.85.
        В улове в основном преобладала густера(150-300гр),а так-же клепец, плотва и пара подлещиков по 800 гр.
        Лодку( двухместный "Велес") ставил поперёк течения на один якорь, но на двух верёвках.Вместо лавочки, по середине лодки ставил надувной матрац, сложенный пополам. Сидишь на подушке, ноги ,согнутые в коленях, через борт в воду.Очень удобно и приятно.:D
        Последний раз редактировалось деЯтель; 30.12.2010, 16:18.

        Комментарий


        • #5
          Квак, очень понравился Ваш совет с использованием сетки с привадой. Спасибо.

          Комментарий


          • #6
            деЯтель,
            Невская с подшипником - самое то, а вот спин 2,1 м... ну... не уверен, что это гуд... не пробовал, конечно, но думаю (знаю), что удилище должно быть все таки не менее четырех метров и уж по крайней мере длиннее, чем глубина ловли хотя бы на пол-метра, и потом ... ощущения от вываживания на 2,1 м ..?

            Добавлено через 7 минут
            Глянул на поплавок - не пойдет... киль должен быть длинным (сантиметров 20), так он устойчивее при придержках, а эти самые придержки самая фишка ловли. Огружаю под основание антены так как почти все поклевки на утоп, а чуть недогруз позволяет проходить подпаску неровности дна без затягивания поплавка под воду...
            Последний раз редактировалось Квак; 30.12.2010, 20:38. Причина: Добавлено сообщение

            Комментарий


            • #7
              Получается, что поплавок желательно фиксированный ?
              По огрузке: принципиально или нет скользящая оливка?

              Комментарий


              • #8
                Я знаю только два повода использования скользящего поплавка: когда грубина ловли превышает длину удилища и при ловле махом, когда очень нужно збросить вплотую к камышам. Еще есть такой способ в матчевой ловле, но это другая тема...
                Только вот придержки со скользящим поплавком - это как..?, а без придержки рыбалка в проводку с лодки ..., ну это... как джиг без ступеньки... вот...
                По грузилам... по моему не так принципиально, бывает нужно передвинуть основной груз, когда выясняется, что рыба стоит не у самого дна и на придержке насадку необходимо приподнят повыше, так проще передвинуть одну дробинку - по этому применяю скользящую оливку они же в основном все с отверстиями...

                Комментарий


                • #9
                  Насколько я понял, наиболее подходящая глубина для ловли до 3 метров?
                  Как правильно выполнять установку глубины(спуск), если учитовать, что поводок(см.20) получается неогруженным?

                  Комментарий


                  • #10
                    По крайней мере мне ловить на глубинах больше 4 м не комфортно, хотя у меня и есть соответствующая болонка 6 м, но матчем лучше. Правда тут есть одно но - хорошей достаточно длинной болонкой с тонкой леской можно ловить не опуская леску на воду, вот тут тебе и глубины...выбираеш ведь сам, на лодке куда хочу туда стану. По поводу поводка - у меня на проводке поводок не менее 30 см, бывает ставлю разнесенный подпасок из двкх дробин - побольше в месте соединеия с основной, поменьше - ближе к крючку, вот этим подпаском можно "регулировать" подъем-опускание насадки при придержке. Все эти манипуляции с настройкой снасти, выбором характера придержки и еще много чего зависят от условий ловли от опыта и т.д. Этим и замечательна ловля в проводку, там мозга ой как работать должна...
                    По установке спуска - базовая установка при ровном не захламленном дне в режиме свободного проплыва - что бы крючок с насадкой чиркал по дну, а в процессе ловли приходиться корректировать от чуть ли не в пол воды до чуть ли не основное грузило на дне. Бывает длительная придержка дает результат... короче.., ну про мозг я писал...

                    Комментарий


                    • #11
                      Всех проводочников и не только с Новым годом!
                      Тоже пробовал ловить разными удилищами.Фидерным 3.9м и матчевым 4.2м в том числе, но потом все равно вернулся к легкому спиннинговому удилищу. На него и окуня 100граммовика тянуть приятно, а уж язя ,леща за килограмм или голавля ,тут вообще удовольствия полная лодка:). Да и неудобно в маленькой лодке полдня махать длинным удилищем. Да еще и подсак нужен с длинной ручкой. А трех метров длины спиннинга для ловли на глубине до 3м мне всегда хватало. В Гомеле,где я вырос все ловили в проводку спинниговыми удилищами и самое длинное из тех,что я видел тогда - 2.1м. Ловили с фиксированным поплавком и при вываживании когда поплавок упирался в тюльпан отводили удилище назад, перехватывали леску и дальше вываживали руками. Не утверждаю, что это хорошо, но так ловили да и сейчас думаю ловят. По поводу придержки со скользящим поплавком - все работает. Поплавок ,естественно, с двумя точками крепления и длинным килем. Сам долгое время ловил с таким пока не разжился трехметровым удилищем. Сейчас ловлю со скользящим только на больших глубинах. Попытаюсь объяснить как работает скользящий поплавок. При выполнении придержки поплавок как-бы съезжает вниз по леске,вернее поплавок остается на поверхности, наклоняется в сторону удилища, как и в случае с фиксированным, а леска сквозь него протягивается. При этом угол между леской до поплавка и леской ниже поплавка все равно остается достаточным. И поклевки на утоп видны великолепно. Минусы скользящего в другом. Главный минус: после прекращения придержки леска какое-то время проходит сквозь колечки поплавка до упора верхнего колечка в стопорный узел. Вот в это время поклевки не фиксируются. Затем, в момент встречи стопора с поплавком он (поплавок) притапливается. Этакая ложная поклевка. Еще минус: быстро портится участок лески который елозит по колечкам поплавка. И еще один по причине связаный с главным минусом. Большее время по сравнению с фиксированным поплавком нужно на погружение приманки на рабочую глубину при перезабросах. Бывает когда рыба подходит к самой кормушке под лодкой и при использовании скользящего крючок проносится над основной стайкой рыбы и опускается ко дну уже далековато.
                      Оливка фиксированная. В скользящей смысла нет.Только разбивать и сдвигать будет нижние фиксирующие дробинки при подсечках. Ну а поводок 20см, это потому, что у меня поводочница 20см :). Подпасок, как я уже писал, из трех дробинок на основной леске. И игры с этими свинцовыми шариками очень важны :). Квак про это хорошо написал. И про мозг тоже!

                      Комментарий


                      • #12
                        Квак,vadim121, ещё раз спасибо. Конечно, о таких тонкастях как придержка, на тех пробных рыбалках у меня и мысли не было: просто гонял поплавок и всё. Наиболее убойные поклёвки( резкий утоп) были непосредственно около лодки, а так в основном выражались,как медленный,дрожащий утоп. Правда, подлещики клюнули с поднятием поплавка.

                        Комментарий


                        • #13
                          Использую под кормушку сетку для овощей.Пару камней или просто грунт беру на месте.Лежит всегда в рюкзаке,когда выезжаю на лодке.Приспичит,обычно при слабом клёве на фидер,становлюсь на проводку.Многие ловят так же,только на полудонку,удилище(обычно 2)не подвижны.

                          Комментарий


                          • #14
                            А как у нас, кольцовка под запретом, или нет? Класная рыбалка с лодки на струе.
                            Wellboat - 37, РИБ Winboat 360 RF, Тоха М330, Energy K-330, Suzuki 9.9(20), MotorGuide Xi3, Тоха 9.8, Джонсон 6, Прибой 5.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ба-а, господа зимние безмотыльщики и чертятники! Вот, оказывается чем Вы занимаетесь летом. "Пачкаете" благородные руки безнасадочника :p всяческими червяками-опарышами и липнущим к пальцам тестом. Небось из червяков токо самцов отбираети, чтоб гарантированно крупняк ловился?
                              А почему бы не продлить зимние развлечения по открытой воде. Кто - то пробовал проводку с поплавком или без поплавка, но с зимними подвесками, вместо червяков-опарышей.
                              Ведь тогда нет необходимости выискивать-выбирать ровные участки дна с равномерным течением, класно облавливаются все неровные места и ямы, прогалы между зарослями, под противоположным берегом нависшие кусты и кромка травы и т.д. Перекаты с любой глубиной и скоростью течения, любой омут, котлы и закобаи. А где ж еще рыба самая-самая держится, как не в таких местах? Да еще и клюет практически весь день - что утром, что в обед - разницы немного.

                              Добавлено через 14 минут
                              [QUOTE=Квак;647057].......так он устойчивее при придержках, а эти самые придержки самая фишка ловли.......

                              Вот-вот, придержка - один из очень эффективных приемов ИГРЫ приманкой в проводке, но не ЕДИНСТВЕННЫЙ.
                              Когда рыбу собрала прикормка (а не ты ее нашел), очень часто работает простой прогон приманки через (или по) прикормочной струе. А потом тихо-тихо поклевки растворяются и приходится соображать: либо кормить еще, либо усложнять "гонку" придержками, волочением, подьемами, подбросами, паузами, сносом и т.д. Вам это ничего не напоминает? Почти как в безмотылке......

                              Добавлено через 19 минут
                              Сообщение от Марат Посмотреть сообщение
                              А как у нас, кольцовка под запретом, или нет? Класная рыбалка с лодки на струе.
                              В Правилах по этому поводу ничего не пишется, думаю она считается просто донкой с кормушкой. А оснастка действительно классная. Жаль что реки серьезные далеко - не всегда выедешь, да и другие способы хочется прогнать........
                              Последний раз редактировалось TV2; 08.01.2011, 17:00. Причина: Добавлено сообщение

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X