Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Смолевичские водоемы: водохранилища Смолевичское, Николаевичи (Орджоникидзе) и малые водоемы района

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Смолевичские водоемы: водохранилища Смолевичское, Николаевичи (Орджоникидзе) и малые водоемы района

    Смолевичское водохранилище расположено на северо-западной окраине г. Смолевичи, у трассы Р-53 Минск - Борисов. Создано в 1979 году на месте бывших торфоразработок. Наливное, уровень воды поддерживается из реки Плисса при помощи помповой станции.
    Размеры: 1.4 х 1 км, площадь 0.95 км. кв., наибольшая глубина – 4 м.

    Водохранилище Николаевичи (Орджоникидзе) расположено на юго-восточной окраине Смолевич у д. Николаевичи и рядом с заводом им. Орджоникидзе.

    Последний раз редактировалось UGO; 31.01.2024, 17:54.
    Хоть тонка леска, да не всегда рвется.

  • #2
    Смолевичи и окрестности: Смолевичское водохранилище

    В прошлом столетии здесь велись торфоразработки. Оставшиеся «карты», канавы в 1979 году расширили, вывезли грунт, заполнили водой из реки Плиссы. В настоящее время уровень воды в водохранилище поддерживается из реки Плисса при помощи помповой станции.
    Площадь водохранилища – 0.95 км², самая большая глубина – 4 м, длина – 1.4 км, самая большая ширина – 1 км.

    Источник Сайт средней школа №2 г.Смолевичи

    ------------------------------------------

    Добрый день! Небольшой отчёт.
    Решил поехать на небольшое озеро. До этого был там 3 года назад, ловился небольшой карпик и линь. Приехал , закормился,сижу.... Сижу час, сижу два... Не клюёт.... :cry: Смотрю идёт мужычёк со спинигом и несёт карпа :o около 1 кг. Во-первых я был удивлён тем, что он ловил там на спининг,
    т.к. щуки там я не видел вообще,а во-вторых спининг и карп-вещи не совместимые. Оказалось, что он его забагрил. Он предложил перейти ближе к камышу. Я перешёл. и ровно 4 часа я наблюдал такую картину. Окло 10 особей от 1 до 3 кг ходили около самой поверхности. Брать они обсолютно не хотели ни со дна , ни с пол воды. проплывают около поплавка и не реагируют. Причём ходили они не только в одном месте ходили около меня , метров 10 от меня ещё штук десять и ещё...И все около камыша. Вывод : рыбы куча. По словам мужыка : " на протяжение уже 3-х лет приезжают машины и зарыбляют водоём карпом,амуром,толстолобом." Рыбу там не кормят. У меня вопрос возникает почему карп не клевал??? Может у него был нерест? Уехал я ни с чем.
    Хоть тонка леска, да не всегда рвется.

    Комментарий


    • #3
      Сейчас приедут браки и покажут как ловить ;)
      "Рыба не мясо, рыбак не хозяин"

      Комментарий


      • #4
        Их туда не пустят.... :grin: и Там постоянно сторож сидит :grin:
        Хоть тонка леска, да не всегда рвется.

        Комментарий


        • #5
          Водоём не глубокий но чистый , хорошо прогревается, по вечерам там действительно гуляют карпы но они не ловятся, а только дразнятся.
          В меньшей части водоёма есть щука , плотва, линь.
          "Рыба не мясо, рыбак не хозяин"

          Комментарий


          • #6
            А еще на этот водоем периодически наведываются подохотники. Но стреляют мало.
            С уважением

            Комментарий


            • #7
              Насчёт подводников не знаю... Но что рыбы там много сам убедился.
              Хоть тонка леска, да не всегда рвется.

              Комментарий


              • #8
                Хлопцы это что за Озеро такое? живу в Смолевском районе и удивляюсь, где еще не был :? . Можно на мыло.
                Никогда не сдавайся ...

                Комментарий


                • #9
                  BaronZazel,
                  никогда не думал что на этой луже есть серьезная рыба, обычно съезжаемся туда мясо-сало жарить, белой попить...
                  А на счет разливов небольшой упомянутой реки: ездил 3 раза неделю с открытия лодок. Первый раз 4 штуки щуки, второй 1+окунь на 450г, третий 1 штук. Все мелкая, 500-700г.
                  Неделю назад мотористы дорожили штук 10 было (тоже до кг), вчера встретил снова, уезжал в 10.00 они кушали с ОП.
                  Как буд-то кто-то погонял рыбу чем-то?! только мелкий окунь гоняет постоянно малька, но спин игнорирует...
                  По сравнению с прошлой осенью невесело :-(
                  Никогда не сдавайся ...

                  Комментарий


                  • #10
                    Неделю назад мотористы дорожили штук 10 было (тоже до кг), вчера встретил снова, уезжал в 10.00 они кушали с ОП.
                    ZAlex, Ты что как там можно дорожить !? Оно ведб маленькое! :o
                    Хоть тонка леска, да не всегда рвется.

                    Комментарий


                    • #11
                      Доброго здоровья!
                      Южнее Смолевич имеется симпатичное водохранилище возле д.Черница.
                      Если кто-нибудь там ловил поделитесь информацией. Можно в ЛС. Заранее благодарен.

                      С уважением...
                      Будьте здоровы!

                      Комментарий


                      • #12
                        lo_ol,
                        основная рыба карась и окунь. Окуня много, но по ловле его на спининг ничего тебе не скажу, так как убежденный поплавочник. Лично неплохо ловил его на удочку на червя в речке до моста. Карася летом берут в основном на донки, по весне - обычными удочками. Карась есть товарный - до 1 кг, мелочь не достает. В целом очень похоже по уловам на большое смолевичское озеро, что возле старой московской трассы. (то есть, если клюет, то клюет) Попробовать можно, если ноль, то рвануть на торфяники возле Мгле или еще куда. В Смолевичском р-не мест хватает интересных и разных.

                        Комментарий


                        • #13
                          Кирюха, спасибо!
                          Приму к сведению.

                          С уважением...
                          Будьте здоровы!

                          Комментарий


                          • #14
                            Доброго здравия!

                            Съездил в суботу на вышеназванное озеро. Поехал с семьей - шашлык-башлык, дочка с велосипедом и пр. радости. Остановились на северном берегу. Что приятно удивило - комаров НЕТ! Около 11.00 закормил два места - одно Серов плотва и другое Серов карп-карась и запульнул фидер. Клев был страшный - путина! На обоих местах и на фидер жадно брал (будто в последний раз кормят) ротан 3-5см. Наживки и насадки самые разнообразные, т.к. расчитывал на карася. Но ротан жрал все - от мотыля с опарышем до кукурузы. Погода была велеколепная, девушки даже позагорали.
                            Настроение гуд! По совету поехали на торфянники. Комаров тьма! Мои женщины меня чуть живьем за это не съели! Половить не удалось.
                            Переехал в сторону Зембина - красотища! Боры сосновые, вода чистая, даже не цветет!
                            По возвращению в Минск, на заправке, мой Fordяра выкину крендель - отказался заводиться. Пока стартером маслал аккумулятор сел. Темно, в машине жена с ребенком - радости полные штаны! Думал 007 звонить, но мне позвонил Виктор спросить как клевало (они с Женей и 2pizza тоже с рыбалки возвращались, правда по др. трассе). Узнав, что я стою, сами предложили помощь, затянули домой и на бордюр затолкали.
                            Виктор, Женя и Вадим, РЕСПЕКТ Вам и спасибо огромное!!!
                            Очен жаль, что воскресенье потеряно - пришлось машину ремонтировать. Ну да ладно, пусть рыба подрастает!

                            С уважением...
                            Будьте здоровы!

                            Комментарий


                            • #15
                              Виктор, Женя и Вадим, РЕСПЕКТ Вам и спасибо огромное!!!
                              lo_ol, няма за что ;) . В следующие выхи вырвемся....
                              Хоть тонка леска, да не всегда рвется.

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Кто рыбачит

                              Свернуть

                              На рыбалке никого нет

                              Обработка...
                              X