Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Солигорское водохранилище (Солигорский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Солигорское водохранилище (Солигорский р-н)

    ОБЩАЛКА рыболовов по вопросам рыбной ловли на Солигорском водохранилище находится здесь:

    http://www.brik.org/showthread.php?t=30637




    Ссылка на информацию и карту Солигорского водохранилища с указанием глубин


    Солигорская межрайонная инспекция:
    тел. 8 (0174) 22-21-56 223710, г. Солигорск, ул. Строителей, 34

    Последний раз редактировалось Турист; 15.01.2018, 14:20.
    Неважно где рыбачить, важно с кем

  • #2
    Солигорское вдхр., 24 х 1,9 км2, пл.23.1 км2

    Солигорское водохранилище

    Расположено у г. Солигорск на реке Случь. Создано в 1967 г. Размеры: 24 х 1,9 км, площадь 23,1 кв.км. Глубина достигает 4.5 м. Основное назначение – водоснабжение предприятий ПО «Беларуськалий» и рыбхоза «Старобин». Более 40% берегов искусственные. Чаша водохранилища – затопленный болотный массив. Есть 4 крупных залива.
    Водохранилище является местом занятий водными видами спорта и популярным местом летней и зимней рыбалки (водятся плотва, окунь, щука, карась, ерш, лещ, язь). На берегу расположены лодочная станция и санаторий-профилакторий.

    Источник: http://www.interfax.by/index.php?id=14_3_8_7


    САЛІГОРСКАЕ ВАДАСХОВІШЧА, у Салігорскім р-не. Пл. 23,1 км2. Найбольшая глыбіня 4,5 м. Даўжыня 24 км. Найбольшая шырьжя 2 км. Даўжыня берагавой лініі 70 км. Аб′ём вады 55,9 млн. м3. Сярэдні шматгадовы сцёк 288 млн. м3. Пл. вадазбору 1793 км2. У сярэднім цячэнні р. Случ (115 км ад вусця), каля г. Салігорск. Створана ў 1967 для забеспячэння вадой прадпрыемстваў вытворчага аб′яднання «Беларуськалій», рэгулявання сцёку Случы, абваднення прылеглых зямель, жыўлення поўнасістэмнай рыбаводнай гаспадаркі «Старобін». Да затаплення на месцы вадасховішча быў забалочаны тарфяны масіў. 40 % берагоў — штучныя. У верхняй і сярэдняй частцы берагі нізкія, забалочаныя або ўмацаваныя насыпамі і дамбамі; каля Салігорска вышыня іх 1—3 м, у залівах нізкія, забалочаныя. Ёсць 4 буйныя залівы. Замярзае ў пачатку снежня, лёд (таўшчынёй да 50 см) трымаецца да канца сакавіка. Сярэднегадавая амплітуда ўзроўню вады 150 см. Рэгуляванне сцёку сезоннае, аб′ём вады аднаўляецца 4 разы за год. Моцна зарастае. Вакол вадасховішча створана зона адпачынку, працуюць 2 санаторыі-прафілакторыі, лодачная станцыя. Вядзецца кантроль за хімічным саставам вады ў сувязі з забруджваннем яе солямі са Старобінскага радовішча калійных і каменнай солей.


    Источник: Блакiтная кнiга Беларусi. - Мн.:БелЭн, 1994.

    Карта Солигорского водохранилища с указанием глубин. Фотография 1280x1081 jpg, 330017 байт
    __________________________________________________ ______________________________________

    Посетили в составе С.Серов и Билли (один экипаж) и Турист Энд Красноперка (второй экипаж) реку Случь на впадении в Солигорское вдхр. Ловили ниже Быковского моста примерно 1 км.

    Глубина в месте ловли - 1.5 м. Течение позволяло ловить поплавками с огрузкой 2-4 гр.

    Приехали в половину одиннадцатого утра. Разложили столик и стулья, замесили прикормку, подкормились сами и в начале двеннадцатого Красноперка забросила маховую удочку 6 м. Сразу же поймала густеру на 80 гр. Вторая густера - поменьше, около 50 гр. Потом пошла уклейка среднего и мелкого размера.

    Примерно через полчаса выкатил штекер на ударную позицию. С придержкой и с поплавком с огрузкой в 3 гр. рыба пошла другая.
    Первая поклевка и плотва на 120 гр. отправляется в садок. Вторая поклевка - густера 150 гр. Третья поклевка и рыба уходит в лопухи, которые уже поднимаются со дна. Вода быстро прогревается, плотва уже наполовину шершавая. Обрыв оснастки. Еще в этот день было три обрыва оснастки и примерно с десяток поводков ушло на двоих.
    Проблему с обрывами оснастки решил, поставив резину 1.2 мм на аммортизатор. После этого рвались только поводки.

    Так и ловилось. На мах рыбка помельче: мелкая и средняя уклея, мелкая густера и красноперка. Редко плотва. На штекер - рыба ловилась покрупнее. Каждая третья рыбка зашкаливала за 100 гр. на реальных весах :lol:

    Ловили совершенно без фанатизма. Погодка выдалась чудесная, солнышко и тепло.

    Народ пытался ловить карася в прогалах старого камыша на кивок и мормышку. Видел как одного очень неплохого карася (на 800 гр. визуально) брали подсаком. А так, в основном курили.

    В конце рыбалки, около 14-30, подвели итоги. Обгорели на солнце, отлично отдохнули, поймали килограмма 3 рыбы. Взяли с десяток самых красивых к столу, остальное отпустили нагуливать вес.

    Получили полный кайф, хотя ловили спортивными снастями. Но, когда знаешь, что 20 кг гарантировано, то почему больше трех ловить не хочется. :o

    Из насадок лучше всего зарекомендовала себе перловка от Билли с допингом (дипы). На мотыля и на опарыша не давала проходу мелкая уклейка, а перловины очень пришлись по вкусу хорошего размера плотве и густере.
    Последний раз редактировалось UGO; 27.12.2010, 00:32.
    Неважно где рыбачить, важно с кем

    Комментарий


    • #3
      Воскресение. Местом ловли была выбрана дамба Солигорского водохранилища, возле Сторобина. Ловили с 4-30 до 10-00. По приезду был поражен кишащей водой от нерестящегося леща и подлещика. Пораженный этим зрелищем отец :-o остановился в месте нереста, за что в процессе ловли и был наказан несколькими небольшими подлещиками. Я же не поверив в легкий хлеб, отправился дальше по дамбе, остановился между тремя местными дубинщиками. Разложил снасти, прикормил одним пакетом лещовой « Клев » кстати очень хорошая прикормка рекомендую пока неподводила. Глубина в месте ловли полтора метра, крючок 14 номер, поводок колмик ксило 008, поплавок 1.5 грамма, наживка мелкий опарыш. Сразу же начался уклеечный пулемет. Тем временем пока я таскал уклейку местный дубинщик броском через себя :grin: одного за другим выкинул на бетон трех карасей на вид около 500 грамм. У меня уклейка отвалила и начала брать плотва от 50 до100 грамм, потом вперемешку с плотвой пошел подлещик грамм до 120 его сменил карась. Самый мелкий карась завесил 100 грамм самый крупный 900 грамм. Трех карасей я достал ювелирно с отпущенным фрикционом немного утомив подводил к самой кромке и брал его рукой у местного дубинщика глядя на меня открылся рот. Четвертого карася я потерял, не выдержал нагрузки поводок, пришлось сбегать за подсачеком все таки, что клевать такая рыба будет я не рассчитывал, с подсачеком все пошло быстрее и веселее. В процессе ловли сошел один лещ, три карася и один белый амур, обидно блин. Окуня ерша и пр., в улове не было. Клев шел все время без пауз, пока около 10 не поднялся ветер и не пошла гулять волна. Рыбалкой остался весьма доволен. Солигорская дамба рулит.

      Комментарий


      • #4
        пару недель назад видел сазана который был выброщен на берег на сбросе воды сразу за дамбой. На вид этому чудовищу было 7-10 кг.

        Комментарий


        • #5
          Отчет.

          Солигорское водохранилище, местом была выбрана дамба со стороны Старобина, очень хотелось повторить свой прошлый успех по карасю. Проезжая Старобин отец шутливо окрестил этот городок как “Старый Бин”, так сейчас и называем. :grin:

          Прибыли в половину шестого, несмотря на северный, северо-восточный ветер, и достаточно приличную волну, :sad: чтобы отказаться от ловли на поплавок, мы все-таки развернули свои снасти. Я два новеньких фидера “Shimano Best Master”, X.D.S, med, а батя, народную донку на резинке c пятью крючками.

          Забросили снасти и начали ждать заветного клева, клевать начало где-то, через полчаса и не то на что я настраивался. Наживка червяк и опарыша, в последующем перешел только на опарыша, так как и клевало лучше на него и не так объедало. Во время рыбалки было несколько досадных сходов карася около килограмма, и два оторванных крючка “Colmik” № 8 на поводке “Smart” 0.12., пока я раздумывал брать подсак или все-таки хватать рукой карась, подведенный к кромке бетона в прыжке освобождался. :sad:

          Иногда клевало одновременно и на два фидера. В основном, в улове присутствовал подлещик и густера в равных количествах, от 100 до 350 грамм, реже брался карась до 500 грамм. Все-таки сказалась не карасиная погода, сделал вывод, что на эту дамбу лучше всего приезжать ловить при южном, юго-западном ветре, тогда ветер будет дуть в спину и будет тогда счастье. :grin: В прошлый раз, когда я там обрыбился именно такой ветер и был.

          Ловили мы до часа дня с перерывом на перекус, мой улов после фильтровки завесил на хозяйственном безмене 5200 грамм. При чистке рыбы лигулез обнаружен не был, хотя я в прошлый раз и видел солитерного леща.

          Чем порадовал фидер, тем, что надоевшая мелочевка не садилась вовсе. На нашем примере хочу сказать, что клевало все-таки лучше на фидер чем на резинку.

          Поводки, наверное, надо поставить из нитки 0.16? А то те, что я поставил из лески “Smart”, 0.12, быстро превратились в спиральки. И еще прикормку при ловле на фидер лучше использовать специальную фидерную или сгодится и поплавочная? Может фидерная более вязкая и крепче удерживается в кормушке? Ту, что сделал я, после трех забросов кормушку необходимо было заряжать прикормкой снова, или это норма.
          Вопрос ко всем кто владеет информацией, щуку ловить стоит пробовать на данном водохранилище или нет? А то один местный мне сказал, что “щуки тут няма”.

          Комментарий


          • #6
            Подскажите обстановку на водохранилище (под фидер). Еду за дочкой завтра-послезавтра в Солигорск.

            Комментарий


            • #7
              Солигорско-Старобинская дамба.

              Сообщение от Apalonik
              Подскажите обстановку на водохранилище (под фидер). Еду за дочкой завтра-послезавтра в Солигорск.
              Был в эти выходные на дамбе, прекрасный улов подлещика, второй фидер даже не разворачивал, но ловить надо с рассвета и до 11, днем клев намного хуже. Был даже сход гиганта кила на три. Смотри мои очеты выше, примерно все тоже самое, только карасей в улове небыло. Удачи.

              Комментарий


              • #8
                Андрей, спасибо за ценную инфу в свете будущих соревнований БООР.
                Неважно где рыбачить, важно с кем

                Комментарий


                • #9
                  Вопрос ко всем кто владеет информацией, щуку ловить стоит пробовать на данном водохранилище или нет?
                  Еще как стоит. Щука исключительно крупная -- в среднем 2,5-3 кг, отдельные экземпляры ломают подсачеки, спиннинги и вообще из воды не извлекаются :-? . Сам ловил только со льда, но товарищи берут каждую осень на спиннинг (колебалка). Лучшие места -- от Метявичского моста до железнодорожного, но в этом году, говорят, от ж/д до Погоста. Тут же пускают кружки. Однако, жор начнется несколько позже. Удачи!
                  Лучше ловить и не поймать крупную рыбу, чем наловить мелкой...

                  Комментарий


                  • #10
                    Rammstein,
                    спасибо за информацию. К сожалению, поездка отменилась.

                    Комментарий


                    • #11
                      неужели никто щас то не ловит в Солигорске???(((

                      Комментарий


                      • #12
                        Ловили с Дядей Лошей вчера на Солигорском вдхр. Вначале нацеливались на карася, но сильный ветер изменил наши намерения. Пришлось искать укромный уголок, где бы мы не рисковали нашими снастями.

                        Такое место нашлось на одной из боковых дамб. Глубина на штекер 13 м - 4 м. После закорма - сразу же начала браться средняя плотва, потом подошла и густера. Средний вес плотвы - 70 гр., диапазон от 60-ти до 100 гр. На мотыля и опарыша не ловил, поскольку эти наживки привлекали мелочь. Через час после начала ловли подошла неплохая густера 80-100 гр., густериный бонус завесил 140 гр.

                        Всего в результате селективной работы с двумя перловками на крючке, выловил 5 700 гр. После рыбалки, пару кг были отпущены, тем самым норма вылова превышена не была. :-D

                        Дядя Леша ловил 5-ти метровым махом, преимущественно на червяка. Клевала та же плотва, но помельче и уклейка хороших размеров. За день Дядя Леша уговорил 4 150 гр. рыбки, и остался доволен открытием поплавочного сезона.

                        Красноперка ловила махом 6 м. Поймала где-то штук 40 плотвиц и уклеек, отвлекаясь на здоровый сон и прогулки по окрестностям. В улове замечена бонусная плотва 93 гр. :grin:
                        Неважно где рыбачить, важно с кем

                        Комментарий


                        • #13
                          Как это было:

                          1) Оператор рыбодобывающего комбайна ТУРИСТ:


                          2) Плотва и КРАСНОПЕРКА:


                          3) Примеряющий летний спортивный снаряд ДЯДЯ ЛЕША:

                          Толькi у тванях тутэйшых лагодных балот насамрэч можна шчасце знайсцi...

                          Комментарий


                          • #14
                            Турист,
                            Привет! В самом углу дамбы сидел? Карась рядом не проходил? :grin:
                            К середине, к концу мая и я там засвечусь, это... когда... карась товарный пойдёт. :grin:
                            Последний раз редактировалось Rammstein; 01.11.2006, 21:32.

                            Комментарий


                            • #15
                              Андрей, по моим разведданным "товарный" карась уже ловится. Мы, собственно, за ним и ехали.

                              Сидели мы не "на той дамбе", где ты обычно ловишь. Это район ж.д. моста, напротив бывшего "платного пруда".
                              Неважно где рыбачить, важно с кем

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Кто рыбачит

                              Свернуть

                              На рыбалке никого нет

                              Обработка...
                              X