Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Реставрация, тюнинг лодки своими руками

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Реставрация, тюнинг лодки своими руками

    ---------------

    Последний раз редактировалось andrio; 09.01.2015, 12:02.
    сказал...


  • Vlad 1333
    Ну и я тоже включусь.
    У меня не чистый Фокс. Я его конкретно переделал. А вообще Фокс замыслил свои обводы как-раз для малых лодок. И реданы попереч. хороши именно на малых лодках. Быстрее поднимают лодку и уменьшают смачивание на макс. скорости.
    Энерговооружение. Считаем. Лодка 3.2м. Коротка. Вес корпус-40кг. мотор с баком-38кг. аммуниция-20кг. я-75кг. жена-80кг. дочь-65кг. собака-45кг. Итого-363кг. Мотор- задушенный9.9. Проблем в одном цилиндре. Через 7-10 сек. лодка выходит на глисс. и идет со скор. 27-30км.ч. Считаем-37кг на 1 л.с. Проверено опытом и не раз.
    А ветерок в тот день был до 15 м.сек. И волну гнал до 30-35см. Да когда ходил один на полной против ветра- нос иногда водило по сторонам. Корпус явно шел почти в воздухе. А вдвоем лафа. Удары волн отзывались мелким звоном по корпусу. А тоннелли глубиной всего 90мм.
    Влад. Прежде чем о чем-то судить это надо попробовать.
    А содрал мистер Фокс свои обводы с лыж гидросамолетов. И было это не так давно. Но и на этом скажем ему огромное СПАСИБО.
    С ув.

    Комментарий


    • юрий юрьевич
      ***
      А Вы не имели дело с такой грунтовкой как ГФ-021 верого цвета. made in RU
      Тут у меня один товарищ именно ее и применяет для грунтовки дюралек, правда применяет какой то спец растворитель, название не помню, записано в машине.
      Говорит очень хорошо ложится на люминь-дюраль.
      Он сам занимается собиранием старых лодок и их восстановлением. У него целый огород всяких бывших СССРовских
      Шура, пилите гири ;-)

      Комментарий


      • basil

        я не имею особенного опыта в окраске лодок из дюраля, т.к. при переделкахи пользовании не особенно уделял внимание этой эстетической (и технологической) линии. Поскольку краску полностью я не снимал ранее, то просто зашкуривал и красил кистью. Сейчас вожусь с первой обяхой - вылизываю ее от вмятинок шпаклюю, старую краску снял только с носовой палубы (смывкой) борта и остальное снимать краску не буду, т.к. она прекрасно держится. Просто ошкуриваю - старая краска в этом случае служит как бы шпаклевкой а царапины по краске старой зашкуриваются и она же служит как бы грунтовкой для новой покраски. Конечно, есть места, где старая краска слезла, но в процентном отношении этого не много и поэтому грунтовать в таком случае можно любым из грунтов в целях посмотреть ( как при окраске авто) где еще есть большие дефекты, а потом красить основным цветом. С этой обяхой повозился с выглаживанием корпуса боллше, чем с чисто технологическими задачами по выправлению серьезеный проблем. Поэтому красить ее будет сосед из пульвера - у него опыт есть, па я потом только из баллончика камуфляжные пятна. Спасибо за совет!
        юю

        Комментарий


        • Ю.Ю.
          ***
          Я тоже этим занимаюсь впервой. По началу как то руки не брались, а как ввязался в дело. Решил добить до конца. Результат даже самому интересен. Паралельно делается и сам лафет.
          У меня просто бывший хозяин покрасил ее поверх заводской тоже КИСТОЧКОЙ :) :) :) да еще вдобавок половой коричневой краской. :) :) :)
          Ну не солидно солидным бобрам на половой краске кататься. Лучшая в мире связь - это половая связь. :)
          Да и в процессе снятия краски и последующей грунтовки покраски познаешь для себя много нового
          Шура, пилите гири ;-)

          Комментарий


          • Ю.Ю.
            Доброго Вам. Давно не общались.
            Изваял сегодня двухлопастник скоростной из нержавейки под свой 9.9. Диам. 190 Шаг300. Дисковое около1/5.
            Ступица точеная полая. Лопасти у комля 3мм. Толще нержи листовой не нашел. Фрезернул в ступ. пазы и вварил лопасти. Болгаркой с КЛТ отпрофилировал толщину и кромки и развернул на нужные углы. Завтра полирну и готов. По времени заняло всего 3.5часа.
            Прошлый такой же с шагом 220 мотор перекручивал до запредельных оборотов. Решил увеличить до 300. В воскресение попробую на воде. О результат. сообщу.
            С ув.

            Комментарий


            • по винтам

              Евгений, замечательное изделие. Я делал подобное из дюраля трехлопастник взамен утерянного винта на сузу 4,5.( у нее был двухлопастник) за образец взял трехлопасник с ямы 5 и примерно на глаз шаг, площадь, потом в тисках наглазок раскручивал лопасть к внешнему радиусу. Лодка ехала, но получился тяжелый винт, Когда одна лопасть на ходу отвалилась ( делал из 3 мм дюраля а приварка с тупице с помощью алюминиевой проволоки) лодка пошла значительно резвее с мощной вибрацией. Поскольку эти моторы у меня неосновные, ихиногда полдьзуют друзья, поэтому дальше я делать ничего не стал, а в конце прошлого года из норвегии товарищь привез подобныйц винт. Мне предлагали за 30 долл двухлопастник для моего мерка дюралевый фирменный ( у меня трехлопастник в 9 дюймов, шаг двухлопастника не помню) пока думал как из киева забрать ( списался с владельцем) смотрю, а он уже в барахолке за 90 долл. Я чувствую, что на моем обрезказане в одиночку винт штатный легковат. Пока тянул... Правда, сейчас я заканчиваю обь первую, с конца января реставрирую, практически осталось окрасить, но все время находится то там подправить, то там, короче, процесс затянулся, но к сезону должен успеть. Поэтому если больше понравится пользовать обяху, винт оставлю штатный, для нее думяю он как раз, а тот винт, который упустил -под обь тяжеловат, думаю.
              По винту. А как Вы углы устанавливаете ? шаговый угольник? и просто гнете? Ведь это не двухсилка, где точность шага на каждом радиусе не очень принципиальна. К тому же на Вашем форсе со скоростным редуктором гребвал крутится под 3 и более тыс. оборотов, на таких скоростях небольшое несовпадение углов по радиусам будет заметно снижать общее КПД лопасти. Второе - балансировку сможете выполнить? опять таки высокие обороты гребвала, дисбаланс. Тахометр есть или по джепеесу будете определять результат?
              с ув. юю

              Комментарий


              • 2 Евгений Дидух
                Поперечные реданы уменьшают смачиваемую поверхность днища, уменьшая трение, увеличмвают скорость. На малых лодках смачиваемая поверхность днища в режиме глиссирования и так мала, и при избыточной энерговооруженности они не достигают максимальных скороостей из-за дельфинирования и плохой управляемости.
                Для выхода на глисс поперечный редан помеха.
                На Вашем моторе 9.9 л.с. сняты с объема почти как у Тох-18. Для лодочных моторов, используемых в режиме глисса, обьем очень важен поскольку от него сильно зависит способность выводить на глисс большие нагрузки. Спортсмены соревнуются в классах по куб.см. рабочего объема.
                Корректно сравнивать разные корпуса ,близких размерностей, под одним и тем же мотором при разных загрузках.

                Волна в 35см не является проблемной для килеватой ПВХ таких же размерений.
                "Прежде чем о чем-то судить это надо попробовать" - этот подход не всегда и везде проходит, и стоит иногда очень дорого.
                P.S. обводы Бостонский китобой мне нравятся больше.

                Комментарий


                • Ю.Ю.
                  Сегодня 2часа до тошноты гонял на лодке. Надежды пока не оправдались.Винт явно тяжел. Гнуть на берегу не хотелось. Буду резать заднюю кромку как в полупогружном. Не получится-отдам в хорошие руки. Скорость на прям. 37-39км. Обороты 3000-3500. На прям. медленно разгон. больше и больше. Но во входе в резкий повор. свал и опять медл. набор. Недопустимо. Поставил самопал трехлоп. 8-10. Взрыв на старте. Скорость 39-40. Обор. 4500-5000. В повороте кишки прилипают к позвоночнику. Чуть не стошнило. Но скор. все таки мала. Но тяга... Прийдется выбирать- скорость или тяга.
                  С балансировкой проще простого. В статике на иглах. Подходит для двух и трех лопат. Для четырех надо в дин. как на шиномонтаже.
                  Если лень точить угловую плиту-ее можно просто на бумаге вычертить циркулем. Погрешность будет мала. А угольнички для диаметр-шаг рассчитать просто. Надо- помогу т.1065641 7547757
                  С ув.

                  Комментарий


                  • Vlad 1333
                    А Вы пробовали Бостона в натуре?
                    Я пробовал на метровой модели в классе FSR-H. При весе 4.5 кг. Мотор Rossi 6.5 -5л.с. При 23000- 25000 на валу. На прямой-вау. Но я врагу не пожелаю эту лодку в повороте. И звали мы их попросту Оффшор- от их же гонок.
                    А жизнь наша вся дорога.
                    С ув.

                    Комментарий


                    • 2 Евгений Дидух,

                      По поводу Сани Фокса. 1980-й год, у моего отца к тому времени было 2 таких лодки. Первая уже забылась, а вот вторая: Мотор Вихрь 25. Винт советский с переменным шагом. Лодка была длинной 4,10м.
                      Река Днепр в районе Могилева и Десна в районе Чернигова.
                      1. какзанки и южанки, прогрессы и прочая хрень с моторами Вихрь 30 делались влегкую под удивленные взгляды казанщиков...
                      2. Разворот на месте на полном газу - шоу еще то!!! пусть попробуют критики на своих корытах повторит. Ну и главное - ход мягко, тихо и без прыжков. Не снижали скорость, даже если приходилось расходиться с баржами или одиночными теплоходиками, гнавшими серьезную волну.
                      Мне было 6-8 лет, когда я мог запросто рулить на этом судне, обходя вешки. Да и волна на наших реках, включая Припять не стоит того, чтобы с ней считаться. В общем - даешь продувку тоннелей!!! и ни шагу в сторону.
                      3. До сих пор жалею только, что тогда не было возможности (финансовой) кутить что-то общей мощностью 50-60 сил...
                      4-х тактный мерк произвел на меня впечатление недавно...
                      Щука - классический хищник засадчик, поймал - засадил...

                      Комментарий


                      • Ю.Ю.
                        Вечер добрый.
                        Вчера снял корку матрицы с первенца. 3.3-1.35-0.55 под 15л.с.
                        С виду хороша зараза!
                        С винтом еще н работал.
                        С ув.

                        Комментарий


                        • Евгений, сегодня еду за резонансной трубкой выхлопа для окончательной переделки мерка 9,9 в 15 ( карбы поменял в прошлом году, осталась тубка) Да, на такофй корпусок 15 и винт двухлопасник с шагом дюймов в 12 ... Так у Вы корпус сразу лепите целиком по мартице? Титаническая работа сделать матрицу с учетом всех технологических точностей при выемке готового изделия, здорово! А все же н6е коротковат корпусок то? дельфинирование на 15 может быть или того хуже - подлеты, повидимому, нужна сильно носовая центровка, тогда капитан дролжен быть с удлинителем румпеля или дистанция, что понятно резко снижает рыболовные возможности и обильность комплекта. Но это ИМХО.
                          с ув.юю

                          Комментарий


                          • правка

                            что-то правка не работает у меня. Имею ввиду мобильность комплекта при дистанционке

                            Комментарий


                            • Чем заделать небольшую трещену на носу , лодка дюралевая, романтика?

                              Комментарий


                              • Про лобовуху...

                                Здарова народ!!!Вот делаю лобовуху на казанку, купил оргстекла, толщина 3 мм, как вы думаете не тонкая ли??
                                Спасиб за ответ.....
                                Везёт тому-кто везёт

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X