Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Реставрация, тюнинг лодки своими руками

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Реставрация, тюнинг лодки своими руками

    ---------------

    Последний раз редактировалось andrio; 09.01.2015, 12:02.
    сказал...


  • Интересно было бы сравнить мою лодку и вашу. Мотор 12 ветер.Фанера со стеклотканью с 2-х сторон, где-то3,2-3,3м.
    Осознание смерти дает нам силы жить дальше (Пауло Коэльо)

    Комментарий


    • Да , корпусок Ваш, Евгений, что надо! Думаю, на ямахе если винт потяжелее, пошли бы и за 50, а на 2Т вообще ( с нормальным винтом под Ваш корпус)... Надо искать в инете каталог Вашего мотора и сравнивать, что у него разное с 15. Я так и поступил. Правда, с помощью коллективного разума с общалок - я плохо владею системами поиска. Теперь у меня в избранном каталоги мерков с рисунками , где я и сравниваю детали. Вначале я лдумал, что у мерков только разные карбы, а оказалось еще и трубка резонансного выхлопа разных диаметров. Причем есть мерки 10 и 9,9 с резонансными трубками и без, несколько вариантов вроде одной модели, но собранных в разных странах. Я теперь знаю параметр нужной трубки, сейчас ищю или готовую, или придется вытачивать. Пока проблема с материалом - это нержавейка ( сталь быстро сгорит - температура и вода) такой болванки нет, а трубки для последующей доработки пока не нашел. Если бы это я все знал зимой - заказал бы каталожную деталь ( она стоит несколько более 30 долл по каталогу) а теперь уже нет времени до сезона. Интересный комплект с воздушным винтом, наверное, шумит очень? Для заросших водоемов, где обитает линь самое то. Я задумывался о таком движителе - не как основном, а что-то в плане навеного комплекта силы в 2-3, но тогда не было выбора двигателей. Сейчас бери бензопилу с готовым редуктором ( привод цепи режущей) на который и цепляй винт и залезай везде, где просто мокро. Вернемся к Вашей лодке. Раньше я тоже стремился к возможно меньшему и легкому корпусу для обеспечения высоких скоростей с разумными двигателями, Но сейчас стал ценить комфорт на борту, ибо чаще ловлю с женой либо приятелями ( хотя люблю один, но обстоятельства заставляют). Поэтому жертвую парой км в час и обзавелся обью ( первой) взамен обрезанного казана- обь комфортнее, хотя и кокпит у нее короче обрезказановского. К тому же ловлю пракитически только в регионе Жаров ( с этого года осваивать буду и украинскую территорию - начала киевского водохранилища) а это серьезная акватория. Дадже в районе моего обитания - В.Жары при южном ветре против течения Днепра разводит волну, которая на быстрых местах течения нередко превышает метр. Можно пройти, конечно, и на малом корпусе черепашьим шагом, но психологически неприятно в такой волне, особенно женщине.
      юю

      Комментарий


      • dub

        Ваша лодка приграет из-за своих традиционных обводов корпуса. Судя по фото она малокилеватая- значит на на легкой волне ее будет трясти, такой корпус очень чувствителен к изменению весовых нагрузок. Лодка Евгения- реализация передовыых гидродинамическиех идей и оригинальной технологии
        юю

        Комментарий


        • Евгений

          попробуйте поискать форсе ориентируясь на этот адрес мерков,http://www.mercruiserparts.com/selec...sp?type_id=MAR

          Комментарий


          • Провёл вчера тест на непотопляемось. Залитая водой удерживает двоих ещё не хомячков, но уже и не сусликов.
            Антикризисное хобби -

            Комментарий


            • Здравствуйте уважаемые самодельщики.
              Хочу присоединиться к вашей рукастой братии, поспрошать вопросы (было в "регистрации лодок", но повторюсь здесь):
              1) Какие документы потребуются для регистрации самодельной лодки (ну, чертежи, чеки на материалы - ясно, что еще?)?
              2)Насколько жесток подход по чертежам? Буду строить по найденным в И-нете, сам рисовать не умею - отсюда качество будет понятно какое...
              3) Ценовая сторона вопроса - регистрация как всем - или с накрутом за эксклюзив и выпендреж?
              4) Каковы особенности прохождения техосмотра не-складных и не-надувных лодок? Тоже на Лучины60 переть их?

              Живу в Минске, так что и регистрить придется здесь...

              С проектом не определился, буду по мере выяснения вопросов... Основная цель - прогулки на веслах в числе 3чел+, и рыбалка.

              Заранее спасибо за ответы/советы/консультации...
              Последний раз редактировалось Maxus_Lu; 03.07.2007, 12:28.

              Комментарий


              • Сообщение от Maxus_Lu Посмотреть сообщение
                Здравствуйте уважаемые самодельщики.
                Хочу присоединиться к вашей рукастой братии, поспрошать вопросы (было в "регистрации лодок", но повторюсь здесь):
                1) Какие документы потребуются для регистрации самодельной лодки (ну, чертежи, чеки на материалы - ясно, что еще?)?
                2)Насколько жесток подход по чертежам? Буду строить по найденным в И-нете, сам рисовать не умею - отсюда качество будет понятно какое...
                3) Ценовая сторона вопроса - регистрация как всем - или с накрутом за эксклюзив и выпендреж?
                4) Каковы особенности прохождения техосмотра не-складных и не-надувных лодок? Тоже на Лучины60 переть их?

                Живу в Минске, так что и регистрить придется здесь...

                С проектом не определился, буду по мере выяснения вопросов... Основная цель - прогулки на веслах в числе 3чел+, и рыбалка.

                Заранее спасибо за ответы/советы/консультации...
                вопрос не из легких, даже для гимса.
                если по закону, то возможны варианы следующие:
                1. проект и теоретический чертеж корпуса затребуют, + неплохо копии сертификатов по проекту
                2. материалы вряд-ли кого-то заинтересуют
                3. возможно погонят на испытания по непотопляемоти и грузоподъемности. но это или в осиповичи в серитификационную лабораторию (дешевле готовую лодку купить) или на ближайшей луже развлекаться будут.
                4. по регистрации. вообще-то инспектора изредко по базам и стоянкам лодок сами ездят (справки у администрации) а иначе сами к ним давайте. у меня тут теплоход есть метров на 15 под маленьким движком до 50 кВт, так его тоже вроде везти на ТО надо :)
                Правда, недавно узнал, что за отдельную официальную денежку могут и на дом приехать. но скорее всего, учитывая занятость инспекции, токмо зимой.
                удачи!

                Комментарий


                • Сообщение от Шкипер Посмотреть сообщение
                  1. проект и теоретический чертеж корпуса затребуют, + неплохо копии сертификатов по проекту...
                  Сертификаты по проекту... :( Так а если "устоявшийся" годами чертеж того же "краб"-а из и-нета или другой, из официального издания типа "Катера и Яхты" или советские книжки 70-х гг?

                  Меня при слове "Сертификат, проект, регистрация" вообще начинает откровенно ёжить...

                  Комментарий


                  • У меня с " Крабом " проблем не было. Распечатал все чертежи проекта с Интернета, они оставили себе то, что посчитали нужным. Лодку привозил на Лучины. Посмотрели, качество в порядке, блоки плавучести на месте, выписали квитанцию ( сколько не помню, но совсем не много ), пока ходил оплачивать выписали судовой билет. Квитанции на материалы не требовали, я сам предложил, там посмотрели, что - то записали, наверное номер накладной и вернули.
                    Антикризисное хобби -

                    Комментарий


                    • Сообщение от Maxus_Lu Посмотреть сообщение
                      Сертификаты по проекту... :( Так а если "устоявшийся" годами чертеж того же "краб"-а из и-нета или другой, из официального издания типа "Катера и Яхты" или советские книжки 70-х гг?

                      Меня при слове "Сертификат, проект, регистрация" вообще начинает откровенно ёжить...
                      испекцию тоже, так что особых придирок если все качественно сделано не будет. в крайняк пнете мне в личку, я их поправлю, :cool:

                      Комментарий


                      • для Шкипер: Спасибо шеф!
                        А пока покупаю фанеру с эпоксидкой и рыщу по чертежам. Хочу быстро склепать плоскодонку наподобие скифа, или "пирогу". Готовых чертежей пока нет, похоже придется самому рассчитывать/рисовать. В этот сезон походу вряд ли успею, но посмотрим.

                        Комментарий


                        • Скачай в сети прогу Карина, любую придуманую тобой лодку она нарисует и даст выкройки, правда халявная версия немного врёт, но всё поправимо.
                          Wellboat - 37, РИБ Winboat 360 RF, Тоха М330, Energy K-330, Suzuki 9.9(20), MotorGuide Xi3, Тоха 9.8, Джонсон 6, Прибой 5.

                          Комментарий


                          • С Кариной фигня. То, что смог найти - карина 2000 и карина 2005 - пока разбирался что куда вбивать - заблочила угол наклона форштевня на 15 град и все. Переустанавливай не переустанавливай - 15 - хоть стреляйся.
                            Hull-creator - тоже как-то напряжно арбайтен. Ни перемычек добавить, ни на метрическую систему переключиться - сидишь как дурик с калькулятором - перебиваешь "инчи" в сантиметры... И хелп по этим прогам - сложно-мутный, для сильно секущих в "лодкоделании". А чтоб с нуля - читайте монографии, Шура...

                            ПРОСЬБА!: Если у кого-то есть рабочая версия Карины40/50 - киньте в мыло пжлста (Maxus_Lu@tut.by) - Спасибо заранее!

                            Комментарий


                            • Сообщение от Maxus_Lu Посмотреть сообщение
                              С Кариной фигня. То, что смог найти - карина 2000 и карина 2005 - пока разбирался что куда вбивать - заблочила угол наклона форштевня на 15 град и все. Переустанавливай не переустанавливай - 15 - хоть стреляйся.
                              Hull-creator - тоже как-то напряжно арбайтен. Ни перемычек добавить, ни на метрическую систему переключиться - сидишь как дурик с калькулятором - перебиваешь "инчи" в сантиметры... И хелп по этим прогам - сложно-мутный, для сильно секущих в "лодкоделании". А чтоб с нуля - читайте монографии, Шура...

                              ПРОСЬБА!: Если у кого-то есть рабочая версия Карины40/50 - киньте в мыло пжлста (Maxus_Lu@tut.by) - Спасибо заранее!
                              Не ужели надо так мучаться тем более с плоскодонкой?
                              Когда надоест обратитесь к Сергею Н. или ко мне. Тем более помогу с регистрацией.
                              С ув.

                              Комментарий


                              • для Евгений Дидух: Ну что сказать? Первенец, как-никак, планируется - вот и мучаюсь :oops:
                                Спасибо, за поддержку, конечно... Буду помнить, если что - проситься...

                                Может и мучаться с софтом перестану - нашел понятные чертежи SeaSkiff и проч. на http://www.svensons.com/boat/ - там много всего, включая яхты и мотолодки.
                                Чертежи в виде ксерокопий страниц журнала - типа периодическое издание - может прокатит.

                                УСЁ! Осталось Осталось прикинуть бюджет, начать дОбычу материалов и сделать!
                                Спасибо всем подключившимся - с меня отчет по факту постройки.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X