Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Реставрация, тюнинг лодки своими руками

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Реставрация, тюнинг лодки своими руками

    ---------------

    Последний раз редактировалось andrio; 09.01.2015, 12:02.
    сказал...


  • валера
    вам поможет термоклеевой пистолет марки бош

    There is a crack in everything.. that's how the light gets in..

    Комментарий


    • Шатера
      автогермет

      Комментарий


      • Сообщение от bright Посмотреть сообщение
        валера
        вам поможет термоклеевой пистолет марки бош
        Сообщение от AN Посмотреть сообщение
        Шатера
        автогермет
        Пистолет не видел, но мне нужно закрыть однородной массой и боковины датчика, т.е.нужен объём.;)
        АИ
        Какое название, безпузырьковый и водостойкий? Примеси в нём не влияют на качество сигнала?
        Ты так думаешь, или знаешь?
        Рыболовный магазин :arrow:

        Комментарий


        • Сообщение от Евгений Дидух Посмотреть сообщение
          Могу поспорить!
          Я не понял на счет чего ты хочешь поспорить-если по весовым характеристикам то все зависит от используемого материала(как ты и подметил)Не набирай толщину тканью или стекломатом .Сейчас на рынке есть материал парабим и свериколь.
          Они дают легкость,прочность,меньше берут смолы и обладают повышенными физ. мех. свойствами.Материалов для изготовления стеклопластика сейчас предоставлено великое множество.На любой вкус и цвет.Все дело в том какую цену ты готов за это заплатить.Спорить какой материал лучше-эпокси или полиэфирка бессмысленно.Каждому свое по душе.
          Ловите в теплых лунках...

          Комментарий


          • Сообщение от bright Посмотреть сообщение
            валера
            вам поможет термоклеевой пистолет марки бош
            Точно отличная вещь, не раз выручала, там где остальные пасовали.

            Комментарий


            • Можно обойтись и без пистолета, достаточно самого стержня, на базаре навалом, а расплавить хоть обычной зажигалкой, над газом или строительным феном.

              Комментарий


              • Шатера,
                мне эт больше всего понравилось
                """Принципиально использовать нейтральный герметик, т.е. герметик не содержащий уксусной кислоты. Тогда меньше рисск нанести повреждения корпусу, т.к. в процессе высыхания из него испаряется та самая кислота. Если этого не страшиться, то лучше использовать аквариумный герметик - расчитан на постоянное нахождение в воде.

                Если хотите приклеить на века то надо обезжирить склеиваемые пов-ти, лучше всего ацетоном. Насчет зачищать - зависит от лодки, у меня на вельботе ничего зачищать не нужно, на советских дюральках могут быть вопросы с килограммами краски, которые накопились за годы эксплуатации.

                Если есть желание потестить место, т.е. определить подходит оно или нет, то лучше покрыть датчик и пол тонким слоем жира, например тряпку смочить маслом и протереть. Тогда, в случае неудачи, герметик легко снимется не оставив следа.

                Если капитально приклеенный датчик все-же потребуется оторвать - то поможет строительный фен, главно клеить не на термоустойчивый герметик. Применение всяких коробочек о прочей мути оставлю люителям неоправданного онанизма)"""""
                Правда про корпус люмень, в твоем случае любой гермет....
                А вообще можешь здесь почитать
                http://search.motolodka.ru/hl/forum?...t=windows-1251

                Добавлено через 3 минуты
                нужное подчеркнул, главное выделил
                Последний раз редактировалось AN; 06.01.2009, 13:08. Причина: Добавлено сообщение

                Комментарий


                • AN
                  Спасибо, за ссылку. Везде одни теоретики, куда уж без них.
                  Почитав, думаю мне нужен контейнер от пайки и силикон, а как испытаю (увижу груз дауна на всех глубинах от 2 до 10 м) приклею на баксидку.
                  "Косой" луч (для этого и коробочка наполненная водой и приклеенная к днищу, чтоб найти угол), после нахождения градуса легко подстраивается под правильную глубину, в правильных эхолотах.:D
                  Последний раз редактировалось Шатера; 06.01.2009, 17:09.
                  Рыболовный магазин :arrow:

                  Комментарий


                  • Сообщение от Салми Посмотреть сообщение
                    Я не понял на счет чего ты хочешь поспорить-если по весовым характеристикам то все зависит от используемого материалаВсе дело в том какую цену ты готов за это заплатить.Спорить какой материал лучше-эпокси или полиэфирка б
                    ессмысленно.Каждому свое по душе.
                    А спорить действительно бессмысленно! Прочностные характеристики хороших эпоксипластиков в 3-5раз превосходят полиэфиры при одинаковом весе но при в 2раза большей цене. Особенно разрывные. При изготовлении сэндвичконструкций просто молчу! А попробуем обмазать полиэфиром тряпку хорошего угля или кевлара. Загубим. Да обмажем тем что стоит в пять раз больше нашей 20ки или 40ки. У меня на днище средняя толщина пластика 1.5 мм. За три года сумасшедшей эксплуатации по рыбалке и народным гонкам при скоростях 40-45км и налетам на карчи мели и камни одна несквозная пробоина 0.5+2 см заделанная через час пятиминуткой.( За это время две десятки на лодке сожгли более 1.5 тонны бензина и она прошла по прикидкам 12-13 тыс. км.) И как новая. Толщина дна полиэфира с ватой не дай Господь менее 4-5 мм. И весь сказ. Но что там! Одному хорош шоколад а мне так САЛО!
                    С ув.
                    Последний раз редактировалось Евгений Дидух; 06.01.2009, 22:26.

                    Комментарий


                    • Евгений ,ты уж извини,но откуда такие цифры? Если ты пользуешь 800ую ткань она весит 800гр.\м.Берет она 800 гр. смолы на м2.Столько же ,наверное, и эпокситки.Т.есть по весу разницы быть не должно.Полиэфирная смола M105 (финская) стоит 3.7$-4$ за кг.Сколько стоит импортная эпокситка?Боюсь соврать но по моим непроверенным данным около 10$. Да на полиэфирку нужен гелькоут 600 гр. на метр.При стоимости оного (финского)от 9$за кг. +1,5% от массы МЭК по 8$ за кг.Толщину набирать тканью(2-3$),а чтоб не пробивало структуру армировать стекломатом(3.5-3.7$).По моим подсчетам 1м2 готового стеклопластика толщиной 8мм становится 30$.Если не сложно выложи бугалтерию по эпокситке.
                      P/S/Стоимость матрицы в два раза дороже изделия. Так что разовое изготовление не целесобразно.С ув.
                      Последний раз редактировалось Салми; 08.01.2009, 22:02.
                      Ловите в теплых лунках...

                      Комментарий


                      • Стоимость матрицы как мин в 4-5 раз выше готового изделия. Все дело в технологии. По моей единичные образцы лодок делаются без матрицы и да -же болвана с любыми самыми сложными и прогрессивными формами. Хоть "Блэгг". Ткань только Т-11 и Т-13 с прокладкой ровинга по реданам и переломам Смола ЭД-20-40. Цена тряпки около 1 смолы 5-6 доллара. Гель под эпокси дорогой и мала цветовая гамма поэтому пользуюсь хорошими полиуретан красками. И никакого стекломата! (ваты по моему) Он по своей сущности и предназначению не может быть армоэлементом из-за хаотического расположения волокон малой плотности. Это вещество для дешевого набора толщины . Армо это жгуты стеклоровинга, угля модулем от 15ти или кевлара. У меня есть и матрицы. Лодку ставили в серию. Пробовал первую корку для ускорения делать на полиэфире с гелем. Вес изделия увеличился сразу на 18-20кг. И стоимость увеличилась на 15-20% но при меньшем геморрое при работе.
                        С ув.

                        Комментарий


                        • Всерьез заинтерисовавшись данной дилеммой ,я решил восстановить пробелы в своем образовании . Придя на работу ,обложился книжками, брошюрами и прайсами. Перелопатив кучу литературы с техническими характеристиками эпокси и полиэфирных материалов- перешел на расчеты. (Дабы не утом лять форумчан техническими терминами и подсчетами цифры опущу) Полученный результат меня просто удивил .Что бы подвести черту решил проконсультироваться с умными людьми. Позвонил знакомому формовщику на одной известной фирме по изготовлению лодок. Выслушав его мнение перезвонил знакомому на другую фирму. После этого решил закрепить свои познания у ведущего специалиста. Это Каляга Г.Г. Он автор нескольких книг, статей и брошур по технологии изготовления композиционных материалов. Кстати ,наверное, единственный кто получил научное звание в этой области в РБ. Все вышеперечисленные знакомые занимаются композитами с 80-х годов .Для меня их мнение непререкаемо. Все трое слово в слово повторили –производство из эпокси смол более трудоемкое и несоизмеримо затратнее производства из полиэфиров.(По моим расчетам в 1,5-5 раз!) Но прочностные характеристики эпокситки в 2 раза выше .В полтора раз выше пик экзотерма (температура тепловой деформации более 70 град) .Кол-во вредных выхлопов по некоторым позициям в 30! Раз превышает выхлоп полиэфирки. По весу я делал несколько расчетов – мой вывод отличия нет! По формовке однозначно работать полиэфиркой легче и быстрее. По работе с углем .Если полиэфиркой пропитываешь то у тебя 30 минут на то что бы выгнать пузырьки пока не начался процесс гелеобразования. Поэтому нужен спец.Далее вязкость у полиэфирки ниже (1300 по брукфельду) поэтому она не стекает с вертикаль ных поверхностей(что немаловажно). Расходники и расчеты не выкладываю бо займет несколько страниц. С ув.
                          Последний раз редактировалось Салми; 10.01.2009, 18:53.
                          Ловите в теплых лунках...

                          Комментарий


                          • Современные отвердители для эпоксидных смол (этал45), позволяют работать при более низких температурах, заментно отодвигают время "вствания", гораздо менее токсичны,менее требовательны к условиям работы(влажность). Компаунды на их основе не боятся ультрафиолета, более эластичны.
                            Для уменьшения текучести в смолу добавляется аэросил.
                            Все это есть в Москве. Если кто надумает покупать (там от 20 кг) - готов вступить в долю.
                            http://www.epital.ru/hardeneres/etal45m-pepa.html

                            Комментарий


                            • ЙЙЙ-Есс! Во зацепил. САЛМИ! Передо мной стоял вопрос. Изготовление картопа весом не более 50 кг под 15 л.с. повышенной устойчивости и быстроходности. Вспомнив все пройденные авиатехнологии принял ед решение. Модифицированные сани Фокса по технологии "сендвич" с прочностными расчетами каждой точки корпуса. Толщина корпуса везде 22мм. Итог 48 кг. При обычном малокилеватом корпусе съекономил бы еще 4-5кг. Прошлый мой картоп при размерениях 2.9+1.2+0.45 под 6л.с. весил 30 кг. и я его легко сам ложил на багажник авто. Обе лодки тестированы зам ГИМСа Г.Ф.Б. Вторая названа самой безопасной лодкой 2006 года. Если б я делал их на основе полиэфира то моя старая машина уже была бы с продавленной крышей. Да это очень геморройно! Но по китайскому принципу "мелкого но до х-я" мне не надо! Один крупный и желательно граненный!
                              С ув.

                              Комментарий


                              • Остается только позавидовать твоим рукам .
                                Ловите в теплых лунках...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X