Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Реставрация, тюнинг лодки своими руками

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Реставрация, тюнинг лодки своими руками

    ---------------

    Последний раз редактировалось andrio; 09.01.2015, 12:02.
    сказал...


  • Евгений Дидух
    А что думаете про технологию изготовленя корпусов чёпером? Что-то все стали переходить на эту технологию, хотя особо не вникая, минусов там уже вижу несколько.
    Рыба ЕСТЬ! Рыба не может не ЕСТЬ!!!

    Комментарий


    • Кто понимает что нить по гидрологии? Помогите советом

      Если я вообще правильно написал сей термин...тьфу - гидро... вот крутиться на языке! а вспомнить не могу!!!
      Но вопрос такой, я тут схематично нарисовал:Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2009-01-16 17-35-26_0006.jpg
Просмотров:	1
Размер:	161.3 Кб
ID:	3346388
      Имеем такой баллон (допустим -пластик) круглого сечения, длиной например 12 метров в диаметре 60см. Он погружен на треть в воду и плывет. Естественно есть сопротивление воды. А на нижнем рисунке этот -же балон разрезан на 8 частей (к примеру) и части эти раздвинуты, ну например на 5 сантиметров друг от друга. И всё это тоже плывет. Так вот, меня очень интересует - как эти разрезы, или пустоты, не знаю как выразиться правильнее, будут влиять на сопротивление воды. Значительно? Хотя бы примерно, в процентах, что-ли. Мне точно не надо. Нужно решить - можно делать такой понтон или лучше отказаться.
      Имея в ввиду, что разрезы эти дадут мне большую пользу в другом деле, не связанном с водой, просто технологичнее будет изготовка и крепость конструкции и т.д. Если сопротивление воды увеличиться (я в этом не сомневаюсь, естественно) незначительно, я буду очень рад.
      Заранее спасибо.
      Кто я такой, чтоб не пить!?
      Viber +375296751094

      Комментарий


      • Сопротивление воды сильно зависит от скорости передвижения. Чем выше будет скорость , тем больше будет расти сопротивление (для режима водоизмещения).
        Если относительная скорость не выше 0.1- 0.15 числа Фруда (для 12метрового судна это чуть более 3 км\ч), то обводы оказывают на скорость мизерное влияние (судно практически не производит волнение). Вся энергия движетеля уходит на преодоление трения воды об обшивку. Чем меньше смоченная поверхность , тем лучше. На такой скорости составные поплавки не окажут серьезного сопротивления.
        На скорости 10-12км\ч (0.25 Фруда примерно для 12 метров) обводы начинают играть существенную роль и для увеличение скорости, необходимо увеличивать мощность чуть ли не в квадрате. Составные поплавки на этой скорости будут создавать толчею, бОльшая часть энергии будет уходить на волнообразование. Чем больше просвет между поплавками будет, тем больший будет отрицательный эффект. Что -то сказать точно сложно.
        Если неизбежно нужно сделать поплавки составными, можно ппоробовать в конце каждого герметичного сегмента наварить обод чуть большего диаметра и вставлять в него следующий герметичный сегмент и т.д

        Комментарий


        • Сообщение от Vlad1333 Посмотреть сообщение
          На скорости 10-12км\ч (0.25 Фруда примерно для 12 метров) обводы начинают играть существенную роль и для увеличение скорости, необходимо увеличивать мощность чуть ли не в квадрате. Составные поплавки на этой скорости будут создавать толчею, бОльшая часть энергии будет уходить на волнообразование. Чем больше просвет между поплавками будет, тем больший будет отрицательный эффект. Что -то сказать точно сложно.
          Ага. Спасибо. Я так и думал. Но не расчитывал, что так круто будет зависеть. Значит буду думать о другой конструкции...
          Последний раз редактировалось Почтальон; 19.01.2009, 11:49.
          Кто я такой, чтоб не пить!?
          Viber +375296751094

          Комментарий


          • Сообщение от Костян Посмотреть сообщение
            Евгений Дидух
            А что думаете про технологию изготовленя корпусов чёпером? Что-то все стали переходить на эту технологию, хотя особо не вникая, минусов там уже вижу несколько.
            Ппрапрашу папаробнее аб этом буржуйском слове! Сандвич эт с детства понятно хлеб-сало-хлеб. Весь цимус в толщине сала. Как в жизни -чем его толще тем жесткость выше(а жизнь слаще). А чепер эт чтойто к пыхканным моциклеткам ближе! Не думат что ейные буржуины придумали чтой то! И иголку можно обозвать "Снаряд с отверстием для ввода свито-скрученного тонкопрядного вещества с протыкиванием поверхностей в том-же в-ве для ремонта этого же в-ва и т.д. МРАЗМ"

            Комментарий


            • Евгений Дидух
              Да не. Тут все просто. При ручной формовке, длинна волокна ткани обычно составляет от 3 до 5 см. Из такой массы волокон получается довольно прочная структура после их переплетений. Но это формуется ручками, а чепер - это типа мясорубки с феном, ткань рубится по 5 мм. и "феном" выдувается на корку. Это типа красить авто кисточкой или из аэрозольного балонна распылить краску. Получается быстро, гладко, гламурненько
              Рыба ЕСТЬ! Рыба не может не ЕСТЬ!!!

              Комментарий


              • Костян

                Минуса тут два. Сама установка стоит больше 10000$,поэтому целесообразно применение только в промышленных объемах.И второе-толщина изделия будет не равномерной.Может гулять до 0,8 мм.И установка рубит не ткань а спец. ровинговую нить.Она идет в бабинах по 24 кг.Но работать ,конечно ,одно удовольствие. Сама рубит,напыляет,автоматом подается отвердитель.
                Ловите в теплых лунках...

                Комментарий


                • Сообщение от Салми Посмотреть сообщение
                  Минуса тут два. Сама установка стоит больше 10000$,поэтому целесообразно применение только в промышленных объемах.И второе-толщина изделия будет не равномерной.Может гулять до 0,8 мм.И установка рубит не ткань а спец. ровинговую нить.Она идет в бабинах по 24 кг.Но работать ,конечно ,одно удовольствие. Сама рубит,напыляет,автоматом подается отвердитель.
                  Понятно что удовольствие, а прочность корпуса в отношении его веса при одном и другом способе разная должна быть?
                  Рыба ЕСТЬ! Рыба не может не ЕСТЬ!!!

                  Комментарий


                  • Сообщение от Костян Посмотреть сообщение
                    Понятно что удовольствие, а прочность корпуса в отношении его веса при одном и другом способе разная должна быть?
                    Вопрос очень тонкий.Все зависит от мастерства формовщика и степени настройки установки. Если в ручную катаешь изделие из стеклоткани то ткань берет меньше смолы.Соответственно вес уменьшается-прочность увеличивается.Если формуешь из стекломата -разницы теоритически нет.
                    P/S/ В РБ на сегодня ввезено восемь чеперов. Они либо простаивают либо работают частично.
                    Самое главное забыл. В лодкостроении не применяется.Гораздо целесообразнее ручное послойное формование.На западе для пр-ва лодок применяется вакуумная формовка(технология Эйртеч).Используется длинноволокнистый мат + современные сэндвичматериалы.У них дешевые материалы но дорогая раб. сила. У нас с точностью нааборот.Поэтому рентабельной установка будет при изготовлении более 2000 изделий в год.Если ты владелец пр-ва стеклопластиков и у тебя лежит заказ от ледового дворца на изготовление 10000 седушек то Х чопер систем незаменим.Производительность оного 9,5 кг в минуту.+стоимость ровинга на 25% меньше стоимости стекломата.Короче деньги и время.Но не прочность,вес и качество.
                    С ув.
                    Последний раз редактировалось Салми; 20.01.2009, 21:18.
                    Ловите в теплых лунках...

                    Комментарий


                    • Хочу попросить об одолжении. Я буду рассуждать (считать), а если что из рассуждений неправильно - меня поправить. Итак.
                      Имею емкость (баллон) размером например 1.5х0.5х0.5 метров. Объем этого баллона получается - 0.375 куб.метров. Грубо говоря при погружении его полностью в воду он вытеснит такой -же объем воды, который весит 375 кг. Т.е. грузоподъемность такого баллона - 375 кг (включая свой вес). Это правильно я считаю? И последнее - если нагрузить такой баллон ровно на половину (188 кг) - баллон погрузиться на 50%?
                      Это мне нужно для проверки своих расчетов, вдруг они не правильные. На одном из сайтов я нашел производство пластиковых баллонов, но их цифры (размер и заявленная грузоподъемность) в мою схему расчетов даже рядом не укладывается. Короче - я в сметении....
                      Кто я такой, чтоб не пить!?
                      Viber +375296751094

                      Комментарий


                      • Т.е. грузоподъемность такого баллона - 375 кг (включая свой вес)
                        при этом он уже будет в толще воды

                        если нагрузить такой баллон ровно на половину (188 кг) - баллон погрузиться на 50%?
                        справедливо( на 50 % объёма)
                        сказал...

                        Комментарий


                        • Уф! Успокоили. Значит я всё правильно рссчитал...
                          Кто я такой, чтоб не пить!?
                          Viber +375296751094

                          Комментарий


                          • Это типа красить авто кисточкой или из аэрозольного балонна распылить краску. Получается быстро, гладко, гламурненько [/QUOTE]

                            Вау! Про это я читал еще в 7 номере журнала ЮТ за 1978 год. Нормальная прочность при толщине корки свыше 5-7 мм. Оч подходит для тяжелых морских корпусов. А думал буржуины исхитрились. Ат морды инородным словом обозвали. А воще дешево сердито для корпусов от 6 метров. Оч простая древняя технология.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Евгений Дидух Посмотреть сообщение
                              . . .Обе лодки тестированы зам ГИМСа Г.Ф.Б. Вторая названа самой безопасной лодкой 2006 года. ..
                              Хотелось бы спросить уважаемого автора - на чём основан столь серьёзный титул: "самая безопасная лодка-2006" - субъективных ощущениях гуру от судостроения - Г.Ф.Б?
                              А может ГИМСом проводились(проводятся) какие-то сравнительные испытания: краш-тесты, непотопляемость, аварийная остойчивость, etc. лодок серийной и любительских построек? Ведётся статистика? Тогда, может знаете, кто на 2-ом и третьем местах, кто стал победителем в 2007, 2008?
                              Или всё зависит от цифрового выражения "аш нулевого"? Типа в "в 2006, из представленных 2,5 лодок Ваша м.высота выше всех"
                              Ничего личного, ни капельки не сомневаюсь в превосходных качествах Вашего корпуса. Прсто знаком не по наслышке с ГИМСовским "тестированием" - раньше сей "процесс" можно смело в рубрику "порыдать" - хотя, может чего и изменилось. . .
                              Cogitations poenam nemo patitur!

                              Комментарий


                              • ГИМСовским "тестированием" - раньше сей "процесс" можно смело в рубрику "порыдать" - хотя, может чего и изменилось. . .[/QUOTE]

                                Не знаю как там было раньше лет надцать назад но лодки действительно тестировались. Почти повсем важным параметрам. Лодка готовилась к передаче на сертификацию в Осипы и должна была пойти в серию. А самое главное для ГИМС это остойчивость и непотопляемость для самоделок. В корпусе размером 3.3*1.25*0.45 зашито 300 литров блоков плавучести. В полностью заполненный водой корпус лезли трое мужиков и лодка с сухим бортом в 5 см была на плаву. Пустая лодка не переворачивается при приложении веса в 80 кг на внешнюю точку борта в р-не МШ. Т. е. можно стоять на борту. На макс ходу при полных циркуляциях отсутствуют тенденции опасных кренов. А больше ГИМС ничего и не надо. А теперь в гараже постройте самоделку подобных размеров и просто зарегистрируйте ее в ГИМС под мотор в 15 лс. А я на это посмотрю.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X