Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Реставрация, тюнинг лодки своими руками

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Реставрация, тюнинг лодки своими руками

    ---------------

    Последний раз редактировалось andrio; 09.01.2015, 12:02.
    сказал...


  • #47
    Точно так и есть. Программа называется Карина.
    Тоже сперва из бумаги склеивали, чтобы потом поменять можно было в размерах.
    Не сгибай свой дух при неблагоприятных обстоятельствах сохраняя надежду, не оставляет человеку надежды лишь только одна смерть (Д. Катон)

    Комментарий


    • #48
      на счет фона

      уважаемый А100. от Жаров до Чернобыля по прямой больше 20 км, а при чем Чернобыль к фону? Станция расположена в п. Припять , это еще на 17 км дальше от Жаров. Во -вторых В.Жары находятся с ПОДВЕТРЕННОЙ во время выброса радиоактивного пепла стороне( географически это белорусский язык на украинской стороне) , поэтому здесь не более 5 кюри. Правда, при возвращении в Беларусь километров после 7 от Жаров фон начинает расти и максимум его в Брагине (56 км от Жаров), хотя кратчайшее расстояние до Припяти в п. Иолча, а там зараженность меньше, чем в Брагине до которого от станции почти вдвое дальше - такова ситуации от розы ветров тех лет. Я прекрасно знаю радиационную обстановку в области, как и многие из моих друзей, приезжающих в Жары. Здесь мы неоднократно проверяли в разных лабораториях рыбу из ближайших заливов, леща, устеру из Днепра (Днепр не проходит мимо п.Припять, там р.Припять, а рыба если и ходит в киевское водохранилище, то родившись в Днепре туда же и возвращается, а рыба из р.Припять, да, может кормится прямо возле станции, но она вернется не в Днепр а в р.Припять), молоко крестьянское, которое получают с недалеких сенокосов. Причем сдавали и в Минск ( среди нас рыбаков были и есть крупные руководители, которые имеют возможность это организовать и получить объективные результаты) поэтому абсолютно спокойно некоторые кормят рыбой и молоком отсюда детей и внуков(согласись это убедительное доказательство) Есть правда проблема по грибам, особенно белым, и немного по подосиновикам, лисички чистые (другие мы не берем хватает и этих когда на лодке проскачешь по маленьким островкам, куда редко ступает грибник).
      юю

      Комментарий


      • #49
        Я именно миграции живности и имел ввиду. Но если проверяете и в норме - то можно. Хотя я б не брал оттуда рыбу.
        сказал...

        Комментарий


        • #50
          по Прогу

          А100, а хватает Вашему корпусу 25 сил, не тяжеловат 300-ый винт вихря?
          Слани у Вас вроде решетчатые -не теряются ли мелкие вещи под ними? А как если румпелем управлять с такой высокой переборкой перед транцем удобно ли?
          Кстати дичь возле моего рыбдомика очень грязная особо кабан, меньше косули. Они ведь питаются там где нет людей, т.е. часто возле самой станции, наверное.
          Очень вкусный у Вас аватор, надо выключать комп...
          юю

          Комментарий


          • #51
            Сергей Долматов
            молодцы, у меня если б было какое помещение тож забодяжил бы лодочку с фанеры, а так на гандонах катаемся

            Комментарий


            • #52
              по самоделкам

              AN, Сшить лодку из фанеры, конечно же, неплохо, можно вместо фанеры использовать тонкую доску (предварительно сшивая ее к примеру из двух,т.к. достаточно широкой доски добыть и прострагать на толщину 9-10 мм сложно), чтобы укладываться в выкройки, полученные с помощьб Карене. Лодка из доски будет не тяжелее, но значительно долговечнее из-за отсутствия слоев с их проблемами при намокании, которого всеже не избежать. Я делал три лодки на глаз по своим эскизам после изучения альманаха "Катера и яхты" и усвоения теоретических доктрин(первую возил на крыше Жигули с Салютиком, прожила года 4, погибла от механических воздействий - материал дроска 8-10мм, вторую с учетом ошибок в первой пользовал мало - оставил - сперли. Третья уже лет 8 эпизодически пользую -бывало и под В12 очччень резво! сейчас гости изредка по лопухам лазят - материал доска 10-12 мм). Фанера или доска хороши для поездок с такой лодкой на рыбалку. Если она где нибудь в стационарном месте - поворьте - Вы ее часто будете оставлять на воде, за рюмкой чая некогда будет ее просушить ( в сарае плохо сохнет, нет ветра) А когда я возил на крыше вверх дном (можно и на прицепе) она за дорогу всегда просыхала, даже если возвращался под дождем - изнутри влагу высасывало и корпускок к следующему приезду на берег был как звонок.
              юю

              Комментарий


              • #53
                AN
                Сергей Долматов
                молодцы, у меня если б было какое помещение тож забодяжил бы лодочку с фанеры, а так на гандонах катаемся
                В принципе для нее много места не нужно, мы ее делаем в гараже.:)
                Юрий Юрьевич
                Лодка из доски будет не тяжелее,
                Будет тяжелее, точно будет. Мы свою лодку делаем из 8 фанеры, по предварительным подсчетам при изготовлении лодки из доски она станет тяжелее примерно на 15-20 кг за счет увеличения количества швов и числа шпангоутов.
                но значительно долговечнее из-за отсутствия слоев с их проблемами при намокании, которого всеже не избежать
                Если делать из обычной фанеры, то да. В нашем случае была заказана в Питере корабельная фанера, по цене она стала немного дороже обычной, но в разумных пределах. Так же защитный слой от сырости дает эпоксидная смола, она не пропускает воду, единственное что смола со временем разрушается при контакте с солнечными лучами, поэтому перед покраской на смолу наносится защитный слой шпатлевки, ну а потом краска.
                Точно знаю, что дорогостоящте яхты делаются точно по такому же принципу. В Италии был в одной фирме по производству яхт, строятся также.
                В дополнение скажу еще. Чтобы снизить до минимума трение днища лодки об песок, мы его покрыли смесью из кварцевого песка с эпоксидной смолой.
                Не сгибай свой дух при неблагоприятных обстоятельствах сохраняя надежду, не оставляет человеку надежды лишь только одна смерть (Д. Катон)

                Комментарий


                • #54
                  А100, а хватает Вашему корпусу 25 сил, не тяжеловат 300-ый винт вихря?
                  Если один иду - даже перекручивает вроде.Если 3 чела со снаряжением (под 70 кг) - выход на глисс 0,5-1 минута и нужно в лодке перемещаться для изменения развесовки.4 человека - не выходит.:(
                  Слани у Вас вроде решетчатые -не теряются ли мелкие вещи под ними?
                  Сзади слани поднимаются - там сохранена "фирменная " конструкция прогрессовского сиденья-трансформер.Спереди сделал несьемные - неудобно. Однажды туда рыбешка завалилась и завоняла - чуть не проблевался, пока вымыл.:o
                  А как если румпелем управлять с такой высокой переборкой перед транцем удобно ли?
                  Румпелем управляю только при заводке и рулежке от причала.Сижу сверху на перегородке.
                  сказал...

                  Комментарий


                  • #55
                    Сергей Долматов
                    и его нема, тока на кухни:D

                    корабельная фанера- это морская что ли? Она так нормально тяжелее обычной

                    Комментарий


                    • #56
                      А вообще у меня днище на Крабе из морской фанеры сделано, краска почти облезла, по краям так точно, воды в лодке всегда хватает, сушу редко уже четвертый сезон- фанера как новенькая:D , только облезла, но не набухла или раслоилась или еще чего

                      Комментарий


                      • #57
                        Сергей Долматов
                        а сам процесс изготовления не снимали на фото? Было бы интересно и на него взглянуть,
                        От песка то тяжелее не стало? Может быть было бы достаточно пустить люминиевые "планки"

                        Комментарий


                        • #58
                          AN
                          и его нема, тока на кухни
                          Еще в ванной мона, заодно сразу и плавучесть проверить :D
                          корабельная фанера- это морская что ли? Она так нормально тяжелее обычной
                          Она и есть, но не на много тяжелее.
                          а сам процесс изготовления не снимали на фото? Было бы интересно и на него взглянуть,
                          К сожалению нет. Небыло чем снимать.
                          От песка то тяжелее не стало?
                          Не стало, мазали не все днище, а только носовую часть, но думаю что нужно всю измазать.
                          Не сгибай свой дух при неблагоприятных обстоятельствах сохраняя надежду, не оставляет человеку надежды лишь только одна смерть (Д. Катон)

                          Комментарий


                          • #59
                            AN
                            Если интересно, вот здесь:http://romike.narod.ru/book/4/skrepki.doc
                            полный процесс изготовления. Фото не наши.
                            У нас получается один к одному.
                            Не сгибай свой дух при неблагоприятных обстоятельствах сохраняя надежду, не оставляет человеку надежды лишь только одна смерть (Д. Катон)

                            Комментарий


                            • #60
                              по материалу для Карене

                              Снргей, А зачем Вы строите из 8 мм фанеры? Это для корпуса более 7 метров разве... Позволю напомнить очевидное : швы практически ничего не весят, если их не делать напротив друг друга и от этого подкреплять дополнительным материалом( а так -таже проволока для сшивки и тот же слой стеклопластика-смолы и ткани). Стрингеры и шпангоуты на обычный (до 5 м) корпус все не будут весить 20 кг (из ели), поэтому если их и будет больше на дощаннике, то вес незначительно увеличится. В обшивке основная прочность создается наружнами слоями материала, чем ближе к средине материала, тем менее условные слои участвуют в сопротивлении нагрузкам (пример трубчатые конструкции, т. е. доска становится как бы пустотелым коробом, в котором средина малую роль играет, а работают нагруженые верхние слои, что собственно и есть наружные слои той же фанеры.) Толщина материала влияет на прочность в основном за счет разноски на некоторое расстояние наружных слоев, делая условный короб более жестким. Поэтому прочность при необходимой гибкости (как условие неразрушения конструкции) вполне обеспечивается доской 10-12 мм при разумном (через 60-70 см шаге шпангоутов, причем их шаг не постоянен, а сечение должно быть не просто квадратом, а исходя из направления нагрузок). Да, построенные мной три корпуса из доски ( метод выкраивания здесь непринципиален) на суше не имели монолитной жесткости. Но на воде это и не нужно. А удельный вес доски ( я делал все из ели, а в нашем случае можно сравнивать и с сосной) значительно ниже фанеры, особенно ее специальных водостойких сортов. Фанера удобна лишь с точки зрения сложных изгибов и наличия больших площадей листа однородного матерала (поэтому яхты строят из нее). Еще одно заблуждение: покрытие эпоксидкой ( даже со стеклотканью и даже с пласификатом, на дающим смоле превратиться в стекло) не защищает древесину надолго. Более того, незбежные мелкие сквозные трещины слоя стеклопластика такой толщины, какой мы покрываем древесину ( конечно можно положить слой и в 5 мм, но тогда это будет стеклопластиковая лодка отформованная на деревянной модели) подадут влагу к древесине, а их незначительная площадь будет препятствовать высыханию. Я это наблюдал на своих постройках, когда на ровных неповрежденных казалось бы местах древесина под слоем смолы и ткани темнеет. Конечно, у спецфанеры это меньшая проблема. Поинтересуйтесь удельным весом предполагаемой фанеры, сосна (по памяти) 320-350 кг 1 куб м. Не удивлюсь, если спецфанера будет вдвое тяжелее. Ранее выбускалась бакелитовая фанера, она сухая тонула в воде.
                              юю

                              Комментарий


                              • #61
                                ЮЮ
                                Прошу прощения, фанера использовалась толщиной 6 мм., промазал по кнопкам и не посмотрел.
                                Мы в своей лодке обошлись одним только центральным шпангоутом, плюс прочность добавилась за счет крепления передней и задней банки. Получилась достаточно монолитная конструкция, но пока на суше, в воде еще не проверяли :)
                                В принципе Ваши объяснения разумны тем более Вы уже пробовали изготавливать из доски.
                                Я еще раз повторюсь что наша лодка при размерах 3000х1500 весит всего 35 кг. При завершении всех работ она увеличится в весе еще не более 5 кг.
                                Итого выйдет около 40 кг. Т.е. даже один рыболов сможет ее водрузить на багажник автомобиля.
                                Не сгибай свой дух при неблагоприятных обстоятельствах сохраняя надежду, не оставляет человеку надежды лишь только одна смерть (Д. Катон)

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X