Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Реставрация, тюнинг лодки своими руками

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Реставрация, тюнинг лодки своими руками

    ---------------

    Последний раз редактировалось andrio; 09.01.2015, 12:02.
    сказал...


  • #62
    по покрытию фанеры

    Сергей, хочу Вам напомнить, что не стоит ( я в этои и сам убедился, а позже неоднократно находил в литературе) оклеивать стелотканью и крыть эпоксидкой все внутри, кроме стыка бортов с днищем. В лодке внури всегда сыро, ногами с неизбежным песком потрется покрытие и станет местами отслаиваться и плохо просыхать даже с прокраской и проолифленьем. Олифте, красте, внутрення сторона днища (да и части бортов) без эпоксидки с тканью будет своеобразным фитилем для испарения попадающе влаги в том числе и со стороны примыкающей к воде. Я этого не учел и первую (особенно) лодку обильно залепил изнутри. Было красиво и глянцево до конца первого сезона. Потом начались отслоения иной раз с тонким слоем сгнившей древесины.
    успехов юю

    Комментарий


    • #63
      A100
      ***
      Виталий! Я ближе к весне буду повторять твой подвиг с лодкой и прицепом. :-)
      Мою тоже какой то тупак покрасил половой краской кисточкой.
      Ищу варианты снятия старой краски. Видать мне надо цистерну смывателя ;-) и получится что лодка сама дешевле чем смыть с нее краску. Так плиз опиши мне 3М ершик, который ты юзал. Может параметры какие остались его. По мягкости-жесткости проволоки на нем и т.д.
      Шура, пилите гири ;-)

      Комментарий


      • #64
        Basil

        Идешь в простой советский хозяйственный магазин, покупаешь на пробу по ОДНОЙ бутилке разной смывки старой краски производства РБ, производителей всего в РБ два, вытаскиваешь лодку НА УЛИЦУ и намазываешь два куска. Затем выпиваешь 1 бутылку пива и через минут 20-30 ШПАТЕЛЕМ и РУЧНОЙ ЩЕТКОЙ снимаешь старую краску. При этом проводишь анализ какая смывка работает лучше. После чего:
        1. Обработанную поверхность обязательно промыть водой - Казанки подвержны коррозии.
        2. Сходить в магазин и докупить нужное количество лучшего образца.
        У меня на Крым, упокой его душу господи, ушло литров 15 всего-то.

        Есть некоторые особенности:
        1. Днище лодки может быть обработано специальной авиационной грунтовкой на основе эпоксидки (обычно она желтого цвета) ее снимать НЕ НАДО - лучшего грунта ты не найдешь.
        2. Дрель с ершом на Казане пользовать надо очень аккуратно - металл тонкий и более мягкий чем на сурьезных плавсредствах (Крымах:( и Прогрессах:D ).
        3. Сначала грунтуют потом красят. Столь любимый сурик для грунта использовать нельзя - там присуствует свинец, корпус корозия съест за пару сезонов до дыр.
        4. Для работы необходимы резиновые перчатки, возможно понадобится респиратор - смывка бывает вонючей ужас.
        5. Чем выше температура тем лучше работает смывка.
        6. Работать лучше на улице и машину рядом не ставить смывке пофигу где краску растворять:) , рекомендую снять гараж месяца на два-три и все работы проводить там. В своем гараже этим заниматься не надо - запах год стоять будет и ВСЕ железные изделия в гараже покроются приятным ржавым налетом, причем не сразу а через пару месяцев. К тому времени надо успеть поменять внешность, жену, номера телефонов и прочие приметы, чтобы хозяин гараж не смог предъявить притензии:D .
        Никогда не сдавайся ...

        Комментарий


        • #65
          basil

          3 м - это фирма. (три эм). Маркировки никакой не было. Выглядит: диаметр см 12 толщина 1.5-2 см.Черный.Структура как капроновая мочалка вмакнутая в черную дрянь консистенции сметаны и высушенная, только диаметр лески где-то - ,4- 0,5 мм.На рынке продавцам говори, что для снятия краски с оцинкованного кузова - так они лучше понимают.
          Насчет смывки - сначала тоже попытался - нуегонафик. Когда краски несколько слоев и разного типа - она у меня снимала послойно.А эпоксидную краску практически не размягчала.Но стоит попробовать - может в твоем случае прокатит. Один мой совет - чтоб уменьшить расход и не сидеть в респираторе - купи пленки (лавсановая что-ль) шуршащей - она не растворяется(а может и обычная прокатит-просто у меня рулон такого добра без дела валялся).Мажешь дрянью-смывкой и приглаживаешь пленкой - тогда более экономно получается и вони меньше.Иногда с пленкой целые пласты краски снимались.
          Удачи!
          ЗЫ Если краска держится так, что круг не справляется - не трогай её , она как подклад сгодится , только сравняй на днище все неровности, чтоб как у кота яйцы блестела - от этого будет зависеть легкость хода.
          ЗЗЫ
          сказал...

          Комментарий


          • #66
            A100

            Эпоксидная краска, это и не краска вообщем-то - это эпоксидная авиационная грунтовка. Лодки производились то на авиационных заводах, так сказать ширпотреб, но по авиционым технологиям. Ну не могли они всяким корпуса г...ом грунтовать.

            По смывке.
            Я пока нашел нужную испытал 4-5 разных. Когда нашел лепота - тряпочку намочил приложил, затем вторую. Пока под одной набухает со второй снимаешь легкими движениями штапеля и так далее. Полность корпус снаружи и изнутри дней за 5 очистил до металла.
            Никогда не сдавайся ...

            Комментарий


            • #67
              Работа не малая и достойна уважения но с прицепом будут проблемы переоборудование т.с. запрещено и не одно МРЭО его на учёт не поставит .Проверено .

              Комментарий


              • #68
                Были у меня в 80-х в Крыжовке две лодки, деревянные. Краску снимал при помощи паяльной лампы, лучше газовая горелка, и скребка. Проводишь лампой по небольшому участку и сразу соскребаешь нагретую краску.В зависимости от количества краски процесс необходимо повторить несколько раз. Также делал дома с краской на окнах. Очистиь можно идеально до чистого дерева, в тоже время, с небольшой сноровкой, не перегревая дерево, в случае с окнами даже стекла не пострадали. Такой же способ будет пригоден и для металлических поверхностей. Все это применимо к маслянным краскам, на нитро не пробовал, не знаю.

                Комментарий


                • #69
                  2 genrix
                  В случае с дюралевыми лодками такой способ будет означать смерть корпусу.Дело в том, что алюм и его сплавы обладают хорошей теплопроводностью и значительными температурными деформациями. Т.е. участок краски сложно нагреть, а если нагрел - тогда коробится лист и начнут протекать все соединения. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!
                  сказал...

                  Комментарий


                  • #70
                    Сообщение от A100 Посмотреть сообщение
                    2 genrix
                    В случае с дюралевыми лодками такой способ будет означать смерть корпусу.Дело в том, что алюм и его сплавы обладают хорошей теплопроводностью и значительными температурными деформациями. Т.е. участок краски сложно нагреть, а если нагрел - тогда коробится лист и начнут протекать все соединения. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!
                    Гут. Я грешным делом тоже хотел применить тепло. У нас используются промышленные БОШевские фены. Они могут температуру разогнать до 600 градусов. Ими даже изол на крыше укладывают. Я бампер им нагрел и выпрямил. Принял полностью первоначальную форму. :)
                    Пойду в хозяйственные магазины за смывателем.
                    ЗЫ. А ацетон или раставоритель не пробовали. Краска то на лодке советская.
                    Шура, пилите гири ;-)

                    Комментарий


                    • #71
                      Сообщение от basil Посмотреть сообщение
                      ЗЫ. А ацетон или раставоритель не пробовали. Краска то на лодке советская.
                      Иди брат Василий за смывкой. На своих ошибках учится доступней, на чужих дешевле. :D Врач сказал смывка, значит смывка.
                      Никогда не сдавайся ...

                      Комментарий


                      • #72
                        Сообщение от Zalex Посмотреть сообщение
                        Иди брат Василий за смывкой. На своих ошибках учится доступней, на чужих дешевле. :D Врач сказал смывка, значит смывка.
                        Придется идти - куда деться:)

                        Должна ж она к весне блестеть свежей краской, как у кота эти самые :)
                        Шура, пилите гири ;-)

                        Комментарий


                        • #73
                          совдеповская половая краска смывается совдеповской жыжой БМ-2

                          There is a crack in everything.. that's how the light gets in..

                          Комментарий


                          • #74
                            Этой осенью спустил на воду своего "Краба".Фанера 4мм.По проекту вес 20 кг,реально 35.Лодкой доволен:остойчива,легка на ходу.Часто езжу на рыбалку один,а потому привык расчитывать только на свои силы.Один закидываю лодку на багажник без напряга.Условия хранения-городская квартира,точнее-лестничная клетка по предварительному письменному согласию соседей.А потому при выборе проекта основными критериями были вес и габариты.Предпочитаю корпусные лодки пневматике.По комфорту ПВХ рядом не стояли.Представляю,как сейчас возмутятся воздухоплаватели,но это моё субъективное мнение,я так считаю,и спор здесь не уместен.С электромотором идет классно.В следующем сезоне попробую на "бензине",в ГИМС разрешили до 2,3л.с. К лету будет парус,съёмные колёса или лёгкая разборная тележка.Не получилось вложить фото.Если кого-нибудь заинтересует,попробую ещё раз.
                            Антикризисное хобби -

                            Комментарий


                            • #75
                              Сообщение от Сергей Н. Посмотреть сообщение
                              Не получилось вложить фото.Если кого-нибудь заинтересует,попробую ещё раз.
                              Конечно интересно давай выкладывай фотки. Судостроение это всегда интересно, ниша эта можно сказать на форуме ещё не занята. При наличии интересного материала можно подумать и об отдельной теме.

                              Комментарий


                              • #76
                                Сообщение от Сергей Н.
                                Если не выходит вставить фотку читай эту тему
                                http://www.brik.org/showthread.php?t=1

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X