Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Реставрация, тюнинг лодки своими руками

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Реставрация, тюнинг лодки своими руками

    ---------------

    Последний раз редактировалось andrio; 09.01.2015, 12:02.
    сказал...


  • #92
    Где в минске купить фанеру ФСФ?

    Нужно 2 листа если 3*1,5м заранее благодарен

    Комментарий


    • #93
      Юрий Юрьевич

      Может есть ссылка на сайт

      Комментарий


      • #94
        по лодкам б/у

        мне слали в связи с тем, что я покупал лодки для казенных целей через интернет и видимо русскоязычные в бельгии вышли на мой ящик, а потом и полузнакомый объявился и тоже подкидывал. Была ссылка -удалил , помню что-то вроде "вторые руки" похоже как на немецком.
        Вот еще: с ямой 25 - 1,35 т. евро, с мерком 65 -2,5 т. евро
        Последний раз редактировалось юрий юрьевич; 24.03.2008, 16:02.

        Комментарий


        • #95
          http://www.2dehands.be/boten/

          Ссылка в низу фотографий

          Комментарий


          • #96
            Фанера на заводе "МАЗ-Купава".
            Антикризисное хобби -

            Комментарий


            • #97
              Может кому идея пригодится

              На стадии выбора проекта был у меня и такой вариант.За основу был взят тот же "Краб",но кормовая часть сделана симметричной носовой,чтобы широкий транец не тянул за собой воду.А-ля "Дори".Похожую идею высказывал Юрий Юрьевич.Как одноместная гребная в своём классе,мне кажется,будет вне конкуренции.При движении под эл.мотором сидя на кормовой банке будет сильный деферент,чтобы его избежать можно сделать съёмную передвижную банку между центральной и кормовой банками,а на неё установить передвижное и поворачивающееся сиденье со спинкой.
              Антикризисное хобби -

              Комментарий


              • #98
                Серней Н., просто заостряя обводы с транца при малой длине, Вы можете за счет уменьшения полноты транца сильно уменьшить общее водоизмещение. В этом случае корпус будет иметь глубокую осадку и большое сопротивление движению. Так же короткий ( думаю, менее 3, 2 м) корпус будет при гребле "вертлявым". Я предлагал к имеющемуся крорпусу делать дополнительные секции, в зависимости от насущной потребности. В этом случае при "пристегивании" секции меняется не только характер обтекания ( например, транец не "тянет" воду) но и увеличивается общая длина и водоизмещение. Напомню Вам, что в гидродинамике для водоизмещающих корпусов есть железное правило: "длина бежит"(я уже писал об этом). Теоретически это обозначается числом Фруда
                (упрощенно:отношение длины корпуса к амплитуде образования волн) но это скушная теория. Посмотрите, трансатлантические лайнеры имеют ход более 70 км в час именно от соотношения длины и ширины, в нашем случае нужно было бы иметь ширину корпуса в 20 см. То же и в лодках для академической гребли. Поэтому судя по Вашему макету, может получиться таз с заостренными оконечностями. К сожалению, физика вещь упрямая, иначе бы картоп-лодки обладали бы высокими характеристиками. А приходится чем-то жертвоватью. А у корпусов дори не бывает длина менее 4 м
                юю
                Последний раз редактировалось юрий юрьевич; 25.12.2006, 15:50.

                Комментарий


                • #99
                  Юрий Юрьевич,спасибо за ликбез.Ваше мнение я и хотел узнать в первую очередь.Картоп у меня уже есть,я им доволен.При таких размерениях действительно приходится чем-то жертвовать.Следующую лодку хочу под 4м и под хороший мотор.Буду строить с нуля или как и Вы переделывать старую дюральку в рыболовный вариант пока не решил.Была мысль построить сани Уффа Фокса,каково Ваше мнение об этой лодке?
                  Антикризисное хобби -

                  Комментарий


                  • по саням фокса

                    очень трудоемкие в постройке обводы, практически тримаран (со своими ньюансами) эффективен при высокой энергооворуженности для достижения высокой скорости при волнении. Обводы, ИМХО актуальны для крупных рек (низовья Днепра и подобное). В начале 80-х годов был популярен альманах "Катера и яхты" - как единственный источник новых идей, в нем приводилось много материала о самостоятельной постройке саней, помню, что они получались тяжелыми из-за сложной формы обводов и высокой расчетной скорости с большими перегрузками при волнении. Как развитие идей Фокса есть обводы "Морской нож Пейна" - это вообще для экстроемального передвижения по воде, чисто спортивный вариант. К сожалению, неизвестны обводы разумных для нас размеров сочетающие мягкий ход по волне, высокую начальную остойчивость, удовлетворяющиеся для глиссирование мощностью как для плоскодонных корпусов и все это в одной лодке. Вот на обрезаном казане с его примитивными обводами на Днепре, когда бывает волна в 40-60 см я уже могу перемещаться только в медленном водоизмещающем режиме из-за сильных ударов днищем. В необрезанном казане таже ситуация. Зато эти обводы позволяют легко глиссировать при малой энерговооруженности при малой волне, что мне как рыбаку нужнее. Можно обрезать по такому же принципу более килеватые корпуса (если не жалко), получить более подходящий для личных запросов корпус и комфортабельный ход, но нужна бОльшая мощность со всем из этого вытекающим. Буду рад, если Вам это интересно.
                    юю

                    Комментарий


                    • Вот обводы саней фокса. Думаю, для рыбалки такой корпус излишество, проблемно лазить по лопухам, особенно задом вперед, при частых вытаскиваниях на берег деформируются грани обводов-реданов, осадка на малом ходу будет больше обычного корпуса, что не есть хорошо для прохода по мелководьям
                      юю
                      Последний раз редактировалось юрий юрьевич; 24.03.2008, 16:02.

                      Комментарий


                      • Юрий Юрьевич,спасибо за ответ.Во многом мнения совпадают.По высокой энерговооружённости.Ребята,построившие трёхметровые сани утверждают,что большим плюсом этой лодки является возможность выбора мощности мотора в большом диапазоне-от8 до20 л.с.С 22-сильным "Приветом" на спокойной воде достигали 60 км/ч.Из минусов,как Вы и говорили-большая осадка,вязнет в заросших водоёмах,т.е. для рыбалки в стариках не подходит.По килевым лодкам.Были попытки совместить комфортный ход по волне и хорошую остойчивость на стоянке путём применения баластных цистерн в корпусе глубокое V.На стоянке цистерна заполнялась водой,обеспечивая хорошую остойчивость,а при выходе в глиссер опорожнялась силой инерции.Вот здесь нужен мощный мотор.Широкого применения такие корпуса не нашли.Мне кажется,не надо заморачиваться,а строить моногедрон ИМХО наиболее подходящий для рыбалки и походов по Березине и Нёману,где вообщем-то и предполагается использовать лодку.За основу можно взять мотолодку "Сом".http://www.motolodka.ru/shipbuild.htm.Только делать открытый,беспалубный вариант с небольшой консолью для дистанционного управления и рундуками-сидениями вдоль бортов.А начинать надо с гаража,пока нет подходящего помещения,остаётся только собирать и переваривать информацию.Начал просматривать "К и Я" с первого номера (выходит с 1963г).Интересный журнал.
                        Антикризисное хобби -

                        Комментарий


                        • Сергей Н

                          По моему для Березины и Немана не нужны килеватые корпуса, которым нужна бОльшая энерговооруженность, чем при килеватости на транце 4 градуса. У проекта Сом острые носовые обводы, которые востребуются при высокой волне для микрокаютного катера как Сом. Привычная архитектура остроносых мотолодок непрактична на малых реках. При глиссировании нос не работает, при водоизмещающем режиме работает «разрезая» воду только нижняя приднищевая часть носа, а верхняя заостренная часть – бесполезная потеря объема . ИМХО очень удачные обводы у Автобота в этом смысле. Замечательный корпус до 15 сил ( а может и до 18), но мне кажется, излишне килеватый транец, хотя и прокомпенсированный продольными реданами. Понятно, что килеватость делали для больших рек. Такой бы корпусок см на 25 удлинить, запалубить несколько нос для сухого багажника, может быть несколько развалить борт к транцу и можно получить отличный корпус для наших условий. Вообще из практики – удобно строить при существующей основе. Например, битая казанка. Убирается по периметру местами неоправданно высокий борт, по большому счету делается самоотливной ресцесс на транце, разваливаются борта к танцу. Я вот борта поленился разваливать, сейчас вижу – надо было. Вообще, если иметь электролобзик, болгарку, щипцы с заклепками то работать со старыми корпусами просто. Они легко режутся и склепываются , позволяя фантазировать и воплощать это. Конечно, принципиально обводы особенно днищевые не поменяешь, но сделать себе нужное гораздо легче, чем при постройке с нуля. Тем более, что материалы (дюраль) больших площадей, уголок очень дороги. А битый корпус в деревне можно найти подешевле. «КиЯ» очень интересный альманах, там столько интересного, что придумано в те времена, когда все подгонялось под линейку моторов в 8, 12, 20-25 сил от тогдашней скудности моторов и придумывались корпуса, которые и сейчас актуальны.
                          юю

                          Комментарий


                          • Юрий Юрьевич,большое спасибо за дельные советы.Может когда-нибудь пересечёмся на рыбалке.С наступающим Вас Новым годом! Всех благ и удачи! С уважением. Сергей.
                            Антикризисное хобби -

                            Комментарий


                            • Сергею Н.

                              Привет.Могу дать консультацию по Саням Фокса.Сезон использую самодельную лодку.Статья в предпоследней газете "Рыболов".Мой телефон в редакции.

                              Комментарий


                              • по скорости саней фокса

                                Сергей Н. Перечитал сообщение о санях Фокса, на которых развивали 60 км в час и усомнился. Сомнения подтверждаю расчетом: макс. обороты Привета ( по его инструкции) 5тыс. Нет данных редукции, возьмем средние в 2 :1 значит на гребном валу получим 2500 об/мин. Умножаем число оборотов на шаг скоростного винта в 285мм = 712 метров в минуту или 42,7 км/час. Пусть существует теоретический попутный поток в 3 км в час (это число заведомо завышенное), добавим еще 3 км час – вдруг у привета редуктор только для скорости, как у спортивных моторов получаем ну 49 км час. НО! Мы не принимали во внимание скольжение винта в воде, а считали, что винт движется как гайка на болте без проскальзывания, мы не учитываем сопротивление корпуса, которое увеличивает скольжение винта даже при обеспечении необходимой для макс. скорости мощности. Т.е. реальная скорость для легчайшего корпуса и капитана 5 лет может быть 45 км час. Возможно поставить винт в 300 мм шагом. При этом в условиях пятилетнего кэпа и корпуса из бумаги и редуктора в соотношении 1,8:1 получим несколько более 50 км час. Не зря скорости в 60 км час достигают лодки с моторами в 80 и выше сил, т.е. с энерговооруженностью 1 л.с на 6-7 кг веса и более быстроходным чем мы рассчитывали редуктором
                                юю

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X