PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение правил проведения соревнований по спиннингу

Страницы : [1] 2 3

FIL
12.03.2011, 12:36
Вопрос к возможным будущим организаторам чемпионата.
Планируются ли какие-либо кардинальные изменения в условиях или правилах участия в предстоящем чемпионате РБ по спиннингу?
Отвечу за себя. По веским причинам плотно заниматься организацией ЧР по спиннингу в этом сезоне не смогу. О других возможных организаторах пока ничего не знаю. Как один из разработчиков действующих Правил и соорганизатор прошедших двух Чемпионатов, хотел бы высказать своё видение развития лодочного спиннинга у нас в стране.
Главная беда нынешних Правил - их компромиссность, "притягивание" к существовавшей на момент становления спортивного спиннинга реальности.... Я, конечно же, о судьях. Отсутствие судьи в лодке делает малоконтролируемыми, а иногда и практически неконтролируемыми ряд положений, прописанных в Правилах:
- применяемые приманки, границы акватории лова, расстояния между экипажами, подкладывание рыбы в уловы, ловля дорожкой, использование прикормки в акватории лова и т.д. Организаторам и судьям прошедших Чемпионатов безусловно повезло с составом участников - все спортсмены люди порядочные и ответственные, с которыми приятно и полезно общаться и вне соревноований:114:. Однако Правила должны быть безотносительны личностных характеристик участвующих спортсменов и обеспечивать возможность максимального контроля за их соблюдением. Четверо судей (честь и хвала им) на лодках с элетромоторами, либо на маломощных бензо никак не могли обеспечить действенный контроль на просторах Чигиринки и Гомли, или при штормовом ветре на Белом (вспомнился Паша Вольфрам на полуспущенной резинке с мёртвым аккумулятором в бурю на Белом). Кроме этого нужно не забывать, что мы в мире не одиноки. На международных соревнованиях и у наших соседей Правила предусматривают наличие судьи в лодке. И лодки соответствующих размеров. Так что рано или поздно придётся и нам принимать общие условия игры. Вопрос только - когда?
И здесь нужно перейти к организационной стороне вопроса. Прошедшие два Чемпионата были проведены практически на голом энтузиазме Судейской коллегии и в первую очередь Главного судьи Виктора Ермаченко. Где и как он набирал линейных судей с лодками/моторами, это для меня до сих пор загадка. Однако всему приходит конец. Тем более, что у Вия нет собственного лодко-моторокомплекта, а мой запасной за эти 2 года накрылся одним тазиком... Вы спросите, зачем я на личности перехожу при обсуждении глобальных вопросов? Да потому, что пока наш рыб. спорт ещё очень молод и не имеет штатной организационной структуры, всё держится на конкретных людях. Пока я не вижу человека, способного собрать 5-6 судей с полным лодочным комплектом. В спиннинге с линейными судьями всё намного сложнее, чем у наших коллег в поплавке или фидере, поскольку кроме ручки и протокола он должен иметь лодку, бензомотор и средство доставки всего этого к водоёму. Много вы знаете тех, кто купив всё это согласится 2 дня сидеть в лодке и ничего не ловить? А их для нормального контроля за соблюдением Правил нужно примерно столько же, сколько экипажей спортсменов.
В сложившейся ситуации выход вижу один - переходить в международный формат. Команда состоит минимум из трёх человек - 2 спортсмена+судья. Жеребьёвкой судьи распределяются по экипажам. Технические характеристики и размер лодок участников должен позволять принять на борт трёх человек.
Понимаю, что на сегодня заявленным требованиям соответствует менее половины лодок участников 2-го ЧР, но иного пути не вижу.
Прошу всех заинтересованных аргументированно высказаться по этой теме. Идеи и советы традиционно приветствуются, но хотелось бы комплексного решения назревшей проблемы.
С Уважением.

Vadzim
12.03.2011, 14:31
Мое мнение - чтобы спортивный спиннинг не загнулся еще до его включения в виды спорта с судьями спешить не стоит. Да, были вопросы по поводу контроля за соблюдением отдельных пунктов правил, но в общем и целом в объективности распределения итоговых мест у меня сомнений нет. Единственное нововведение, которое я бы предложил - это ограничить количество сдаваемых на взвешивание экземпляров и увеличить размер зачетной щуки до 40 см. Поясню почему.
Из всех участников прошедших чемпионатов по спиннингу я не знаю ни одного, неспособного ловить мелкого окуня. Какой-то сложной техники и тактики такая ловля не подразумевает. Когда ловят на скорость все подряд мормышкой , фидером или на поплавок - этому нет альтернативы. Зона ловли маленькая, место выбирать не приходится, по этому ловить нужно все, что в этой зоне есть. В спиннинге и ЗБ таких ограничений нет, ловля ведется по всему водоему. Так зачем ловить Г...НО если можно искать и ловить нормальную рыбу? В чем смысл? "Нужно уметь ловить разную рыбу..." - это разговоры действительно в пользу бедных. Поднимите руку, кто не умеет ловить унцовиков или ножиков-тровянок? А вот стабильно ловить нормальных размеров хищника - это действительно мастерство. Ограничение количества принемаемых на взвешивание голов дает следующее:
1. Заставляет совершенствовать стратегию и тактику.
2. Заставляет совершенствовать технику ловли мелочи (чтобы быстрее закрыться) и технику поиска и ловли трофея (чтобы укрупниться).
А что касается длины щуки - тут больше вопрос соблюдения правил рыболовства. Правилами соревнований за щуку размером 34 см никаких серьезных санкций не предусмотрено, хотя это нарушение законодательства. По этому на Гомле наверное с десяток щук не прошли фейс-контроль. А если бы на взвешивание инспекция пожаловала? Вот и предлагаю границу отодвинуть на 5 см чтобы не играть с законом.

На истину в последней инстанции не претендую, просто высказываю точку зрения.

FIL
12.03.2011, 14:49
Мое мнение - чтобы спортивный спиннинг не загнулся еще до его включения в виды спорта с судьями спешить не стоит....
Вадим, где взять судей с полной зкипировкой на этот сезон? И на последующие?

....Да, были вопросы по поводу контроля за соблюдением отдельных пунктов правил, но в общем и целом в объективности распределения итоговых мест у меня сомнений нет...
Или ты вообще без судей предлагаешь?
Забыл упомянуть очень важное изменение при проведении соревнований с судьёй в каждой лодке - командно-личный формат Чемпионата с подведением итогов в личном зачёте и возможностью составления рейтинга спиннингистов для отборов на ЧМ.

РА
12.03.2011, 14:51
Всегда приятно общаться с обеспеченными людьми.
Думаю, что 100% опрошенных ответят, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Можно не рассуждать о мнимой компромиссности правил, а сразу их сделать их «международными». Лодка на 3 человека, мотор, тара и весы в лодке, поймал-отпустил.
Ну и взносы соответственно, бачей так по 700 на чемпионат. А что, другого выхода и не видно.
На мнимую проблему есть и другой, человечный взгляд.
Просто посмотреть на парк лодок и моторов на нашем чемпионате, где нет клубов, которые стоят за участниками, а спонсоры есть у 1-2 команд. Знаю таких, кто вскладчину покупали достаточно скромные комплекты к прошлому и этому сезонам, только для того, чтобы хоть как-то достойно выступать. Про парк электромоторов просто молчу. И вот очередное, назревшее. Не слишком ли быстро собираемся в космос?
Во всем этом есть несколько смущающих моментов:
- ссылка на опыт соседей. Не совсем понятно, кто конкретно имеется в виду. В Украине только недавно ввели двойки. Россияне, которые и протащили эту дисциплину в ФИПС, ловят по одному и уж никак не с судьей…
92029
А может речь идет об Евросоюзе? Да, я двумя руками за то, чтобы жить, работать и соревноваться в зоне Евро. Но мы пока очень далеко не там. Кроме того, у всех вышеперечисленных очень хорошо все обстоит с клубной и спонсорской поддержкой;
- все подобные новшества должны происходить не за один день, широко обсуждаясь в спортивной общественности при этом. Это ведь не просто договориться с дядей Петей посидеть в лодке три этапа. И когда мне на выставке рассказывают о предстоящих «выходах», я очень сильно удивляюсь. Когда планируется об этом советоваться, извещать, ставить перед фактом? Когда люди на той же выставке потратят свои кровные на то, что потом не будет проходить по критериям или характеристикам? Мне этот вопрос не понятен.
- в последнее время видно четкое деление организаторов на две группы. Первые больше думают об участниках, их проблемах, массовом развитии спорта. Другие больше озабочены перекладыванием нагрузки и собственных неудобств на спортсменов. Это желание абсолютно понятно, но должна быть какая-та мера.
Лично я не поддерживаю переход на подобный формат, как крайне несвоевременный и несоответствующий этапу развития спорта в республике. Хотя если целью является создание элитного междусобойчика на 6-8 экипажей, то, как идея очень даже ничего.

РА
12.03.2011, 14:58
Забыл упомянуть очень важное изменение при проведении соревнований с судьёй в каждой лодке - командно-личный формат Чемпионата с подведением итогов в личном зачёте и возможностью составления рейтинга спиннингистов для отборов на ЧМ.
Есть ли у автора этого изменения понимание командной работы в спиннинге? Это когда два спортсмена ведут поиск и ловлю абсолютно разной рыбы, разными снастями и приманками. Один на точке пробивает активную щуку, второй ведет поиск окуня. И если для команды такая тактика выигрышна, то отдельные уловы двух спортсменов могут сильно отличаться. Совмещение этих зачетов в одной лодке вредит друг другу.

Yaroslaw
12.03.2011, 15:10
Есть ли у автора этого изменения понимание командной работы в спиннинге?
Есть. И опыт ЧРБ и ЧМ. Идея командно-личного зачёта по большей части моя. Но есть ещё и понимание, что надо двигаться дальше в спиннинге с лодок. На мой взгляд эволюционно. Лично-командный зачёт предполагает участие одиночек и команд двоек при условии судьи в лодке и, желательно, принцип "поймал-отпустил". Плюсы видны. Минусы - это надо более детально проработать Правила и Положение.

FIL
12.03.2011, 15:19
РА.
Из сказанных тобой слов в сухом остатке:
- менять правила не нужно;
- где брать судей ты не знаешь.
Верно?

РА
12.03.2011, 15:21
Есть.
Замечательно, если это так. Что тогда можно ответить в принципе на достаточно выигрышную тактику, которую я описал? Член команды, который делает ставку на крупную рыбу при применении командной тактики, может и не поймать, но закрывшийся окуньками спортсмен уведший команду от нуля (карьер Белое - оба этапа), в любом случае будет в выигрыше в личном зачете. Где здесь будет баланс командного и личного интереса? Хотелось бы на этом примере услышать мнение. :)

Но есть ещё и понимание, что надо двигаться дальше в спиннинге с лодок. На мой взгляд эволюционно. Лично-командный зачёт предполагает участие одиночек и команд двоек при условии судьи в лодке..
Это тоже какой-то международный или соседский опыт?

FIL
12.03.2011, 15:36
Сорри всем очным и заочным участникам обсуждения. Исходя из опыта "плодотворных" дискуссий нечто подобное я предполагал, потому и попросил:
-"...Прошу всех заинтересованных аргументированно высказаться по этой теме. Идеи и советы традиционно приветствуются, но хотелось бы комплексного решения назревшей проблемы.
С Уважением."

Yaroslaw
12.03.2011, 15:40
Член команды, который делает ставку на крупную рыбу при применении командной тактики, может и не поймать, но закрывшийся окуньками спортсмен уведший команду от нуля (карьер Белое - оба этапа), в любом случае будет в выигрыше в личном зачете.
Де жа вю с прошлого ЧМ 2010 в Риге. Только если о командах в целом. Россия с поиском щуки и Польша с мелким, по понятиям Кишозера (130 гр), окунем.

Где здесь будет баланс командного и личного интереса? Хотелось бы на этом примере услышать мнение.
Вот об этом уже написал:

Минусы - это надо более детально проработать Правила и Положение.
с сохранением здравого смысла и "балансов". Может быть личка в двойке - это двойка/2. Думать надо...

Это тоже какой-то международный или соседский опыт?
А мне ничто не мешает учитывать международный и соседский опыт и проецировать его на наше, пока ещё очень бедное, техническое оснащение и совсем не абрамовичское состояние спортсменов, которые ХОТЯТ участвовать в спортивном спиннинге с лодок.
Латвия и Украина прошли путь к международным стандатрам за 4-5 лет. Сумеем на год-два быстрее - вот и замечательно.

Все личные и эмоциональные определения и выссказывания в последних постах пришлось отмодерировать, дабы сохранить конструктивное обсуждение, начатое в первом сообщении темы. В дальнейшем буду поступать аналогично. Жалобы на действия модератора можно отправлять администратору ресурса. Он разберётся...

Vadzim
12.03.2011, 16:36
Вадим, где взять судей с полной зкипировкой на этот сезон? И на последующие?
Или ты вообще без судей предлагаешь?
Ну два года подряд находили судей? Одно дело на 50-100 тыс. увеличить взносы с команд и совсем другое - заставить потратить минимум 500 у.е. на апгрейд судомоторного комплекта. Конкретно есть предложение обратиться к гродненцам взяться за 1 этап - у них клуб сильный, я думаю на 2 дня они могут судей найти. Полоцкие наверное участвовать не будут в этом году, но с судьями я думаю смогу помочь если где-то поблизости этап будет.

Личный зачет - тогда команда не должна выступать в одной лодке. Соревноваться между собой в одном корабле ИМХО нереально, дойдет до того, что тебе напарник подсак не подставит под рыбу :), да и тренировать к международным соревнованиям я считаю нужно двойки, а не личников.

Argo
12.03.2011, 17:32
В сложившейся ситуации выход вижу один - переходить в международный формат.
Полностью поддерживаю. Если спортсмен не может обеспечить себя на начальном этапе, дальше будет сложнее. Ждать, что кто-то на голом энтузиазме сделает и твою работу не совсем прагматично.

РА
12.03.2011, 17:43
Полностью поддерживаю. Если спортсмен не может обеспечить себя на начальном этапе, дальше будет сложнее. Ждать, что кто-то на голом энтузиазме сделает и твою работу не совсем прагматично.
Сразу видно обеспеченного человека. И лодка и мотор в порядке, поздравляю. Немножечко не понятен термин "голый" энтузиазм. Миллион на этап (техобеспечение и судейские) при 4 судьях - это я так понимаю голый? А сколько надо, чтобы был не голый? Два миллиона? Давайте соберем. Хотя для некоторых и это - ниже плинтуса, чтобы шевелить пальцем.

Yaroslaw
12.03.2011, 17:47
Соревноваться между собой в одном корабле ИМХО нереально, дойдет до того, что тебе напарник подсак не подставит под рыбу

Попробую более детально разъяснить лично-командную идею по её плюсам. Минусы обозначаюся сами, но они решаемы.
1. Участие личника позволяет тем, у кого лодка не вмещает три человека, а только два , соревноваться в Чемпионате.
(Кстати, участвовать в соревновании - конституционное право любого гражданина страны.:D)
2. Более оснащённые спортсмены выступают командой, что на соревнованиях, по-моему, более предпочтительнее с точки зрения командной тактики и более выигрышно. Результат каждого члена команды, чтобы привести к единому знаменателю с личниками, делится на два.
3. Присутствие судьи в каждой лодке позволяет
- убрать "скрытые" нарушения, включая "тяжкие"- это самое главное
(нельзя в спорте опираться на безграничное доверие)
- убрать запрет тренировок перед соревнованиями, а может и между турами
- осуществить принцип "поймал-отпустил" без изменения ограничений по размерам рыб или их количеству.
- осуществить международный формат 5-ти часовой "ЧИСТОЙ ЛОВЛИ", что немного сглаживает разницу в мощности моторов
- финансовая составляющая. Поскольку судейский энтузиазм в спиннинге практически выдохся за два года, что закономерно, так как жизнь всё лучше и лучше, то при проведении ЧРБ по старому формату расход на техническое оснащение (лодка ПВХ + мотор хотя бы до 5-ти л.с.), проезд и работу судьи, по моим скромным оценкам составит не менее 300 000 руб. на судью на этап.
Судей необходимо не менее 5-ти при 20-ти участниках.
При "новом" формате остаётся Главный судья и его зам. в случае форс-мажора. В этом случае достаточно одной лодки.
Получается намного экономнее даже с учётом обеспечения едиными весами всех судей.

и т.д.

Найти судью личнику или команде, на мой взгляд, не сложнее, чем найти его зимой в ЧРБ по ЗБ. Лето и осень всё-таки. Если разрешить ловить участникам между турами, то вопрос будет ещё проще.

Argo
12.03.2011, 17:59
Немножечко не понятен термин "голый" энтузиазм. Миллион на этап (техобеспечение и судейские) при 4 судьях - это я так понимаю голый? А сколько надо, чтобы был не голый? Два миллиона? Давайте соберем. Хотя для некоторых и это - ниже плинтуса, чтобы шевелить пальцем.
Немного не о том.
Не можешь купить лодку, мотор, одолжи у товарища, найди спонсора. Зачем подгонять правила для ловли с «Нырка», идти в обратную сторону? Думаю, техническое оснащение играет далеко не последнюю роль в отношении результата, подготовки спортсмена.

РА
12.03.2011, 18:10
Немного не о том.
Не можешь купить лодку, мотор, одолжи у товарища, найди спонсора. Зачем подгонять правила для ловли с «Нырка», идти в обратную сторону? Думаю, техническое оснащение играет далеко не последнюю роль в отношении результата, подготовки спортсмена.
Ну как не о том? Перечитай первое сообщение темы. Там про голый энтузиазм - это ровно половина сообщения, ты это повторил. Так что же есть не голый, чтобы перестали об этом говорить? Еще про соседей, но кроме латышей, никто так не ловит. А вот правила пытаемся подогнать, как раз не под нырок, а под элемент. Еще не касаюсь момента, что на тех же международных соревнованиях тренировки с местными судьями. Думаю, что никто не будет нарабатывать точки и приманки на тренировках при соперниках. Это просто нонсенс.

Добавлено через 2 минуты

Не можешь купить лодку, мотор, одолжи у товарища, найди спонсора.
Так купили уже, кто 3,30 с мотором 5 (тот же Политех, в прошлом году), кто иное. Покупать новое? Отдолжить? По моему смешно.

Yaroslaw
12.03.2011, 18:15
Еще не касаюсь момента, что на тех же международных соревнованиях тренировки с местными судьями.
Это не совсем так. На тренировках ты не был, поэтому не пиши того, чего не знаешь.

РА
12.03.2011, 18:21
Это не совсем так. На тренировках ты не был, поэтому не пиши того, чего не знаешь.
Не так? Интересно, а как, напиши, пожалуйста. М.б. у вас в лодке был кто-то из россиян или украинцев? Это меняет дело. Очень интересно.

- финансовая составляющая. Поскольку судейский энтузиазм в спиннинге практически выдохся за два года, что закономерно, так как жизнь всё лучше и лучше, то при проведении ЧРБ по старому формату расход на техническое оснащение (лодка ПВХ + мотор хотя бы до 5-ти л.с.), проезд и работу судьи, по моим скромным оценкам составит не менее 300 000 руб. на судью на этап.
Судей необходимо не менее 5-ти при 20-ти участниках.
Конкретика пошла. Предлагаю собрать по 400 000 руб на 5 судей на этап, чтобы все были довольны.

Argo
12.03.2011, 18:40
Перечитай первое сообщение темы. Там про голый энтузиазм - это ровно половина сообщения, ты это повторил. Так что же есть не голый, чтобы перестали об этом говорить?
Это не про спортсмена, а про организаторов, которые должны ему всё предоставить или изменить правила под имеющееся у него снаряжение. Если мы не собираемся соревноваться только между собой, значит надо играть по правилам соперника.

Yaroslaw
12.03.2011, 19:25
С памятью у меня все в порядке. Подразумевалось, что в худшем случае был латышский судья, но никак не соперник, как следует из посыла:

Сообщение от Yaroslaw
3. Присутствие судьи в каждой лодке позволяет
- убрать запрет тренировок перед соревнованиями, а может и между турами

разные вещи, не правда ли?
С памятью не очень, раз приходится "вспоминать" по чужим отчётам. И что подразумевалось - тоже понятно.:D
Вот только не понял, какой "посыл" и что "разное".
Более детально: присутствие судьи в каждой лодке на соревнованиях позволяет убрать запрет тренировок спортсменов без судей в два -три-четыре и т.д. дней перед соревнованиями. Так понятнее?

Конкретика пошла. Предлагаю собрать по 400 000 руб на 5 судей на этап, чтобы все были довольны.
Хм...По триста - это вчера, но мелкие. А сегодня - может и по четыреста. Но крупные...( из Карцева 80-ых) :D
Раскладка:
Судья Пупкин, лодка ПВХ 330, мотор 6 л.с., 2-ой этап Чигиринка, личное авто бензин, бензин в августе по 1 у.е. литр, "заплыв" на лодке за два дня - 10 моточасов, проживание бесплатное, кормёжка от общего стола...
1.Проезд Минск-Чигиринка-Минск: бензин, масла, шины и т.д. - 52 $
2.Аммортизация лодки (по ценам проката "резинки") - 32 $
3.Расход бензина на лодочный мотор - 5 $
4. Работа судьи "чистыми"(тут Пупкин плачет, что проср... "жор" щуки на Полуозёрье) - 15*2 дня = 30 $
Итого: 119 $ = 362 950 руб.
Плюс налог 12%: 49 493 руб
ИТОГО: 412 443 руб.
Пупкин доволен? Ни хрена он не доволен, возвращаясь домой с репутацией "идиота" после протестов действующих спортсменов или ещё чего подобного...
Так что, Саша, ты прав. По четыреста, не менее...:o

P.S. Забыл: аммортизация мотора (исходя из 2000 моточасов) - 10 $ "чистыми"...

Вадим;

но с судьями я думаю смогу помочь если где-то поблизости этап будет.
Сколько можно помогать? Два года, мне кажется, - достаточно. Это ведь не фидер, поплавок или мормышка, где с судьями всё же проще по техническому обеспечению. А спиннинг с лодок ближе всего из видов рыболовного спорта к техническому виду. И там своя специфика.
Чемпионат, если он будет, должен уже иметь в этом году систему-фундамент для будущего развития. Увеличение взноса при старом формате - отсрочка приговора. Судьи в лодке - шаг вперёд.

FIL
12.03.2011, 21:21
.....2.Аммортизация лодки (по ценам проката "резинки") - 32 $

Ярослав, где ты такие расценки брал? В прошлом сезоне я пробивал цены на аренду комплекта лодка(резинка)-электромотор-аккумулятор. За каждую единицу просили по 25 $. Правда, с учётом "опта" готовы были отдать этот комплект за 50 уёв. Итого - 100$ на двое суток. Реально - 3 суток, поскольку рано утром в субботу тебе его никто не отдаст. Итого 150$. Т.е. 450 тыс. только аренда. При этом нужно помнить про 2 момента:
- на электромоторе далеко не убежишь;
- предлагались в аренду незарегистрированные в ГИМС лодки.

Yaroslaw
12.03.2011, 21:28
Ярослав, где ты такие расценки брал? ...
Предполагал, что судья Пупкин из большой любви к рыболовному спорту воспользуется СВОИМ и цены "задирать" не будет...:D

Да, на ЧМ за оргвзносы предоставляются и лодки и судьи, на Чемпионате России - судьи предоставляются организаторами.
На последнем ЧМ 2010 лодки за 60 евро в день на 5-ть часов. Сколько стоят судьи - посчитать труднее.
А какой взнос на Чемпионате России?

FIL
12.03.2011, 22:14
Предполагал, что судья Пупкин из большой любви к рыболовному спорту воспользуется СВОИМ и цены "задирать" не будет...:D
Вряд ли он для этого лодку/мотор покупал.

РА
12.03.2011, 22:14
С памятью не очень, раз приходится "вспоминать" по чужим отчётам. И что подразумевалось - тоже понятно.:D
Не, ты не понял, я не "вспоминаю" по отчетам, тем более, что меня на тренировках не было, я тебе напоминаю, про отсутствие судей и "крутые катера и моторы" :D.

Вот только не понял, какой "посыл" и что "разное".
Более детально: присутствие судьи в каждой лодке на соревнованиях позволяет убрать запрет тренировок спортсменов без судей в два -три-четыре и т.д. дней перед соревнованиями. Так понятнее?
Объясняю, раз не понял. Одно дело тренироваться без судьи или с относительно нейтральным судьей, другое дело - при судье из команды-соперника. Есть такие, кому нужны такие тренировки? Мне - нет! Вот это и есть разное, в международном и в ньювасюковском.

Хм...По триста - это вчера, но мелкие. А сегодня - может и по четыреста. Но крупные...( из Карцева 80-ых) :D
Тут вообще запутался. Это игра какая-то?
несколькоми постами выше ты, надеюсь в здравом уме, пишешь:

Ладно, оценки твои, скромные и т.д.
Когда я предлагаю не скромничать и поднять до 400 000, тут разыгрывается целая трагикомедия с "раскладками". Мало? Скажите сколько.

Мило смотреть на посчитанную аммортизацию лодки и мотора, которая почему-то не входит в заработок привлеченного лица, или это перестало быть доходом?
Стесняясь, могу предложить посчитать аренду автомобиля на три дня по ценам крутых прокатчиков. Правда, это больше будет походить не на трагикомедию, а уже на фарс...

Вообще, все очень прискорбно. Не лично для меня, моя команда не пропадет, неприятно то, что и как пытаются сделать с не ставшим еще на ноги спортом.

Филимон В.
12.03.2011, 22:36
Буду краток, согласен с предыдущими ораторами:

Соревноваться между собой в одном корабле ИМХО нереально, дойдет до того, что тебе напарник подсак не подставит под рыбу :), да и тренировать к международным соревнованиям я считаю нужно двойки, а не личников.

Личная тактика в лодке губительна для командной.

И по этому вопросу тоже:

Одно дело тренироваться без судьи или с относительно нейтральным судьей, другое дело - при судье из команды-соперника. Есть такие, кому нужны такие тренировки?

Ну и мнение по следующему вопросу:

Боюсь, что при наличии судьи в каждой лодке, энную сумму придется оплачивать каждой команде. А это получается дороже, чем при наличии, например, 5 судей на всех. Я, к примеру, "бескорыстного" судью на 3 этапа не найду!

И надо быстрее определяться. А то я лодку 3,20 из Киева заказываю. А кое-кто, знаю, 2,85 на выставке выбирал. Как бы потом длины не хватило:o

Yaroslaw
12.03.2011, 22:39
Тут вообще запутался. Это игра какая-то?
Да нет, это из 80-ых годов, для тех, кто помнит. Не обращай внимание...

Ладно, оценки твои, скромные и т.д.
Да, оценки оказались скромными. А твоя цифра окоазалась ближе к реальности. Поэтому и сделаны уточняющие выкладки. Это уже без шуток.

... тут разыгрывается целая трагикомедия с "раскладками".
Cаша, что у тебя с чуством юмора?

Одно дело тренироваться без судьи или с относительно нейтральным судьей, другое дело - при судье из команды-соперника.
Так тренировки и предполагаются без судей. В чём вопрос?

Стесняясь, могу предложить посчитать аренду автомобиля на три дня по ценам крутых прокатчиков. Правда, это больше будет походить не на трагикомедию, а уже на фарс...
Ты не стесняясь лучше предложи судей, которые и в этом году будут энтузиазить дальше. Эйфория у всех уже прошла, Саша. Особенно после этой зимы.
Должна быть рабочая безотказная схема судейства, не зависящая от доброй воли отдельных людей, включая организаторов.

Вообще, все очень прискорбно.
Это точно...

РА
12.03.2011, 23:04
И надо быстрее определяться. А то я лодку 3,20 из Киева заказываю. А кое-кто, знаю, 2,85 на выставке выбирал. Как бы потом длины не хватило:o
Почему я и поднял тему. Многие сейчас проводят подготовку к сезону, что потом делать людям с уже неподходящими лодками и моторами?

Ты не стесняясь лучше предложи судей, которые и в этом году будут энтузиазить дальше. Эйфория у всех уже прошла, Саша. Особенно после этой зимы.
Извините, сейчас все мысли об организации ЧР по фидеру. Лично сам собираюсь энтузиазтить там. К сожалению (или к счастью) - без эйфории, ее на много не хватает. Потом остается осознание общественной полезности (извиняюсь за некоторый пафос). Не все могут быть организаторами, по определению, и если я где-то могу приложить свои силы, значит так тому и быть.

Yaroslaw
12.03.2011, 23:06
...И надо быстрее определяться. А то я лодку 3,20 из Киева заказываю. А кое-кто, знаю, 2,85 на выставке выбирал. Как бы потом длины не хватило:o
Поверь, Валерий, наверное уже давно бы определились, если бы был решаем вопрос с судьями в прошлогоднем формате. Виктор Ермаченко свой воз тянул сколько мог. Других пока нет. Ещё в ноябре прошлого года, заранее, собирались прошлогодним составом организаторов но упёрлись в этот вопрос. Если у кого-то есть готовое решение - возглавляйте Оргкомитет, берите в свои руки Чемпионат. С моей стороны вся, зависящая от меня поддержка и помощь гарантируется. Единственное, что я не могу - это взяться за то, что не выполню. И напоминаю это (http://brik.org/showpost.php?p=709903&postcount=318).

Потом остается осознание общественной полезности (извиняюсь за некоторый пафос)
Вот в этом, Саша, наше с тобой коренное отличие. Для тебя важно осознание собственной общественной полезности, а для меня важны полезность и эффективность для общества того дела, которым я занимаюсь. Тоже без пафоса...

Папа Карло
12.03.2011, 23:25
Как обычно : писанина и цитатокидание,большую часть которых Ярослав,я так понимаю ,уже удалил.Так не до чего путного не договоримся.До оскорблений - да.До принятия решения - очень и очень вряд ли.Может оставить всё до общего собрания?

Лично сам собираюсь энтузиазтить там. К сожалению (или к счастью) - без эйфории, ее на много не хватает. Потом остается осознание общественной полезности (извиняюсь за некоторый пафос).
Счастливый ты человек,Саша.У тебя есть ещё желание этим заниматься.Пока.Я начал,(не скажу ,что хорошо,как смог ,так и провёл) хлебанул дерьма,и как-то больше не хочется.Нет предела человеческой неблагодарности.Очень хочется посмотреть на человека,который отважится вести этот Чемпионат.

РА
12.03.2011, 23:39
Вот в этом, Саша, наше с тобой коренное отличие. Для тебя важна собственная общественная полезность, а для меня важна полезность и эффективность для общества того дела, которым я занимаюсь. Тоже без пафоса...
Очень ловкая попытка перекрутить вырванную из контекста цитату, я оценил :D. Только я не писал про важность. Читать: после окончания эйфории остается осознание... Прошу не выворачивать ;).
В итоге, после всего манипулирования словами, предлагаю выделить всего два - полезность и занимаюсь. В полезности того дела, которым занимаюсь я, абсолютно не сомневаюсь. Полезность того дела, которым еще не решено кто будет заниматься, под некоторым вопросом. Вот такая история.

Yaroslaw
12.03.2011, 23:42
Очень хочется посмотреть на человека,который отважится вести этот Чемпионат.
Игорь, есть, как всегда почему-то в этом мире троица. То есть третий вариант проведения на основе формата прошлого года.
Для меня сегодня очевидно и понятно, что или 3, или 5 судей по старому формату ничего не определяют. Разве что только бюджет Чемпионата. Всё равно нет контроля за гипотетическими применением запрещённых методов, приманок, подкладывания рыбы и т.д. и т.п. Поэтому достаточно одного Главного судьи на построение, взвешивание, награждение и решения НУ ОЧЕНЬ СПОРНЫХ ситуаций, которые можно прописать, на водоёме. Остальное, в случае необходимости, фиксируют сами участники на видео, фото, имеют измерительную верёвку и т.д. Вопросы Правил и Положения - на полном доверии и взаимоконтроле самих спортсменов.
Тогда остаётся три человека: Ярослав (Петров, Сидоров,...) - Главный судья и Председатель Оргкомитета, ты - зам. и там, и там (медальки, дипломы, ...) и Костя - тоже зам. ( Правила, Положение, протесты,...) по всем вопросам. И ещё добровольные помощники на этапах по кухне, флагам, буйкам старта и финиша и проч. Вот только что из этого Чемпионата получится? Хуже, чем в прошлом году не будет. Прогресс возможен? Навряд ли. Но Чемпионат состоится. И "малой кровью". Можно так...

Прошу не выворачивать
Исправил дотошно. Перечитал. Суть не изменилась.:D
Хороший весенний сегодня день, Саша. Потрындели на славу. Поупражнялись в острословии. Ну, будь здоров...:D

Из дисскусси, а точнее практически диалога, пока выхожу. Хочется послушать мнение заинтересованных в проведении ЧРБ 2011 участников. Окончательно хотелось бы определиться на собрании в конце марта.

Папа Карло
13.03.2011, 00:32
Игорь, есть, как всегда почему-то в этом мире троица. То есть третий вариант проведения на основе формата прошлого года.
Для меня сегодня очевидно и понятно, что или 3, или 5 судей по старому формату ничего не определяют. Разве что только бюджет Чемпионата. Всё равно нет контроля за гипотетическими применением запрещённых методов, приманок, подкладывания рыбы и т.д. и т.п.
Здесь тупик.Нет возможности посадить в лодку судью - попробовать найти судью для каждой команды с лодкой.Отпадут многие вопросы,хоть и появятся другие,но решаемые.
Мне на данный момент главнее судейство.Как показала та же ЗБ - оно (не работа главного судьи.тут претензий быть не может) никакое.Не заинтересована команда в подготовке своего судьи.В основной массе - отбытие повинности,а не наблюдение за действиями спортсмена.Как вариант для рассмотрения - обязательная отработка реального спортсмена,а не приглашённого статиста, судьёй.
И чем смущает присутствие рядом спортсмена из другой команды.Секретики?Что-то неизвестное скрываете, только вам известное?Зачем проводится Чемпионат?Для отбора в команду на ЧМ.Там тоже опами друг к другу стоять собираетесь?

Филимон В.
13.03.2011, 10:58
Зачем проводится Чемпионат?Для отбора в команду на ЧМ.
Странная интерпретация. Большинство вовсе и не претендуют на место в сборной. Я, когда соревнуюсь, думаю о ЧМ далеко не в первую очередь. Впрочем, у каждого своя мотивация...

Не заинтересована команда в подготовке своего судьи. В основной массе - отбытие повинности, а не наблюдение за действиями спортсмена.
Вот здесь согласен. Если даже наша команда и найдет судью, оплатит ему дорогу, какие-то еще затраты, то все равно судейство будет восприниматься, скорее, как повинность.
По мне так не плох прошлогодний вариант. Но если кому-то хочется сразу сделать большой скачок в организации, то обсуждайте дальше...

Папа Карло
13.03.2011, 11:04
Почему странная?Мне казалось спортсмены - народ амбициозный:)

Филимон В.
13.03.2011, 11:12
Почему странная?Мне казалось спортсмены - народ амбициозный:)
Ага, только после прошлого ЧМ в Риге, я был рад, что был на нем не как участник...

kirk
14.03.2011, 10:20
Введение новых правил (требований) значительно сократит количество участников ЧР, во всяком случае из числа тех, кто принимал участие в предыдущих 2 чемпионатах. Я не против присутствия судьи в лодке, но какой длины должна быть лодка, что бы в ней безболезненно помещалось 2 спортсмена и судья? 4м? Тогда это вопрос не 500 УЕ, а поболе.

kasper
14.03.2011, 10:34
Как вариант: команда рассаживается в две лодки, по одному спортсмену в лодке плюс судья. Можно вести и личный и командный зачет. Остается лишь вопрос с судьями. Лично я больше склоняюсь к проведению соревнований только в личном зачете...

kirk
14.03.2011, 11:35
Как вариант: команда рассаживается в две лодки, по одному спортсмену в лодке плюс судья

Женя, это уже не будут командные сопевнования.

BSA1959
14.03.2011, 12:28
Интересно получается...
При обсуждении правил проведения ЧР по спиннингу постоянно вспоминают по ЧМ в Риге... И таким образом, что неучастникам ничего непонятно. Предлагаю - либо удалить эти воспоминания участников и перенести их в личку, либо тренеру нашей команды в Риге написать отчет в соответствующей ветке....(наподобие отчета от ЧМ по мормышке). От него там нет ни одной строчки...

FIL
14.03.2011, 14:44
Интересно получается...
При обсуждении правил проведения ЧР по спиннингу постоянно вспоминают по ЧМ в Риге...
Обычное дело - увести обсуждение вопроса далеко в сторону и продолжать его далее в стиле "...сам дурак". Т.е. когда на полстраницы идут синие и белые полосы и дискуссия утопает в бытовом "...а вот ты сказала, а вот я сказал". Далее уже никто ничего не понимает.
Вернёмся в начало. Позиции обозначены, хотелось бы услышать мнение всех капитанов (представителей) команд, участников прошедших (и грядущих:)) ЧР. Постараюсь систематизировать высказанные мнения, но перед этим чётко оговорю свой статус - возможный участник ЧР с некоторым опытом организации этих соревнований. Итак:
1. Ничего не менять.
Я уже называл его "компромиссным" вариантом, поскольку он не обеспечивает контроль за соблюдением Правил. Напомню: 5-6 судей в лодках с моторами зонально распределяются по акватории проведения соревнований. Меня, как как участника, этот вариант устраивает больше всего. Но мой опыт подсказывает мне, что в этом случае ЧР может и не состояться (последнюю фразу синим не выделять, страшилкой не считать!). ;
2. Команда из трёх человек (2 спортсмена+судья).
Полностью решает проблему контроля со стороны судей за соблюдением Правил и наличия собственно самих судей. При проведении соревнований только в командном зачёте спортсмены могут поочерёдно в турах отрабатывать судьями. Лодки участников должны иметь соответствующую грузоподъёмность. Меня, как участника, устраивает меньше всего, т.к. наличие 3-го человека в лодке (да ещё из "вражеского стана") и необходимость самому отбывать судейскую повинность сильно напрягают. Всё тот же опыт подсказывает, что это самый правильный путь, и когда нибудь мы к этому придём.
3. Без судей.
Без линейных судей. Акваторию лова контролирует Главный судья и в случае необходимости решает возникающие вопросы. Аргументы в пользу такого варианта здесь уже излагались: поскольку 4-5 линейных судей не в состоянии обеспечить достаточный контроль за соблюдением Правил, то незачем тратить время и деньги.
Вариант сверхкомпромиссный и очень "фестивальный". Тут уж организаторам только надеятся остаётся, что наши спортсмены сознательны и всё пройдёт тихо и гладко.... Возможен, как временный вариант.
4. Проведение ЧР только в личном зачёте.
Каждый спортсмен-участник обязан иметь (во всех смыслах:D) судью, который отрабатывает по жребию в других лодках.
Вот пока вкратце то, что у нас есть на сегодня.

Папа Карло
14.03.2011, 14:49
....
Меня тоже не совсем радует перспектива лишних затрат на соревнования и всё же этот вариант, по моему, наилучший.

Примус
14.03.2011, 14:53
Как вариант: команда рассаживается в две лодки, по одному спортсмену в лодке плюс судья. Можно вести и личный и командный зачет. Остается лишь вопрос с судьями. Лично я больше склоняюсь к проведению соревнований только в личном зачете...

Ерунда. Женя, вчитайся еще-раз...

Alo
14.03.2011, 16:24
Итак:
1. Ничего не менять.
Напомню: 5-6 судей в лодках с моторами зонально распределяются по акватории проведения соревнований.
3. Без судей.
Без линейных судей. Акваторию лова контролирует Главный судья и в случае необходимости решает возникающие вопросы.

Для меня сегодня очевидно и понятно, что или 3, или 5 судей по старому формату ничего не определяют. Разве что только бюджет Чемпионата. ...Хуже, чем в прошлом году не будет. Если хуже не будет и надо экономить - предпочтительнее компромиссный вариант из 3-х судей. Три уже способны принять коллегиальное решение.

Володя Полоцк
14.03.2011, 16:34
на мою ИМХУ в спиннинге с лодок, как и в некоторых других видах, нельзя быть чуть чуть беременным.... Собственно мне предстовляютяс два варианта:
1. Два спорстсмена в одной лодке (соревнования командные) по материальной возможности либо с судьей в лодке либо без оного по варианту прошлого года
2. Каждый из спортсменов в отдельной лодке (соревнования лично командные, команда регистрируется из двух спортсменов и их улов суммируется) по материальной возможности либо с судьей в каждой лодке либо без оного по варианту прошлого года.

Смешивать эти два варианта, на мой взгляд - моветон.
Если первый (два спортсмена в лодке) отвечает тому, как соревнуются в этой дисциплине на ЧМ, то второй - как бы сказать.... вариация и оценить ее мне сложно... что из этого получится - вопрос... Но почему бы и нет... если етого хочет значительная часть заинтересованных лиц...

Наличие судьи в лодке снимает все вопросы... Но потянуть такой соревновательный комплект дано не каждому... (я, например, не потяну лодку минимум 3,8 метра, а поверьте это действительно минимум, мотор 15-18 сил, это если команда не хомяки и для судей поставить планку - не тяжелее 90 кг с барахлом:)) Потому неизбежно первый год по этим правилам будет соревноваться гораздо меньше людей и массовости это не добавит... Но на то и огранизаторы принимающие правила проведения... Если целью и задачей ЧБ будет успешное участие в ЧМ то ,наверное, для отбора кондидатов подойдут любые варианты только после их отбора непритертые двойки могут и несработаться....

Про отпускание рыбы - ну незнаю... если не ограничивать размер(количество)окуня и взвешивать рыбу 5-30 грамм могут и руки устать :) при каждом взвешивании мокрая сетка, т.е. есть смысл взвешивать не менее 500 гр. А у нас иногда и на финише таких уловов на команду нет... т.е. то что плавает в ведре до взвешивания может и недожить. Теряется весь смысл поймал-отпусти.

А вообще... интересно понять - какие цели будет преследовать проведение ЧБ в этом году... От этого и плясать нужно... Если выявить сильнейших спиннингистов-лодочников, то подойдет любой вариант, даже прошлогодний...

Если опять же - участие в ЧМ.. то простите... Например САЛМО (или ОСКО или ПЕРКАТ или любая заинтересованная в таком результате контора, готовая тратить деньги), если поставит перед собой такую задачу (подготовить хотя бы одну двойку для ЧМ), взяв за базу, ну например Аматоров или Докеров или команду Салмобелфишинг... и соответсвенно оттренирует ее полный сезон открытой воды по разной рыбе с выездами на место проведения соревнований, отправит ее пару раз в россию, украину, прибалтику на внутренние соревнования и т.д. выдаст по итогу более готовую, и технически и морально, для участия в ЧМ команду, чем просто двойка прошедшая ЧБ и заслужившая возможность ехать... Ну это лично мое мнение. Пошу никого из собирающихся принять участие в ЧБ не обращать на него никакого внимания...

Андрей (Новополоцк)
14.03.2011, 17:54
А почему никто не рассматривает вариант проведения этапов ЧР на водоеме, имеющем базу с прокатными лодками, типа казанок-днепров и т.д. В них судьи поместятся, не надо сильно обновлять парк личных судов. Насколько понимаю, в России много проводится соревнований в таких условиях (прокатные лодки и базы).

Володя Полоцк
14.03.2011, 17:57
на сколько я знаю - таких баз в РБ, где есть 20 лодок, просто не существует.. увы...

FIL
14.03.2011, 18:19
А почему никто не рассматривает вариант проведения этапов ЧР на водоеме, имеющем базу с прокатными лодками, типа казанок-днепров и т.д. В них судьи поместятся, не надо сильно обновлять парк личных судов. Насколько понимаю, в России много проводится соревнований в таких условиях (прокатные лодки и базы).
Андрей, это первое, что мы искали ешё 2 года назад. Не нашли. Самая большая флотилия номинально числится на БООРовской базе на оз. Лосвидо, но при ближайшем рассмотрении ситуация с ними оказалась схожа с пулемётами у тов. Попандопуло: числится 2 десятка а на ходу 7-8 шт.... и те по своим стреляют:D. Примерно столько же в строю у нарочанских здравниц. И это всё деревяшки-пластики. Если туда бензо подвесить и дать форсаж то мотор вместе с задним бортом выскочит.

Е.К.
14.03.2011, 18:21
И чем смущает присутствие рядом спортсмена из другой команды.Секретики?Что-то неизвестное скрываете, только вам известное?Зачем проводится Чемпионат?Для отбора в команду на ЧМ.Там тоже опами друг к другу стоять собираетесь?
Да сколько можно этого детского сада?! "Секретики"...
Это же о-че-видно. Судья из конкурирующей команды-бред сивой кобылы. Без "секретиков" и домашних заготовок,которые надо обкатать на водоёме соревнований трудно вообще говорить о"спорте".

Добавлено через 12 минут
Не понимаю вообще откуда такая боязнь нарушений? У нас что лэндкруйзер на кону? За медаль кто-то готов рискнуть и получить дисквалификацию?
Судьи вон уже чтоб доказать свою нужность находят нарушения ,там где их и не нужно искать.

Папа Карло
14.03.2011, 20:07

Добавлю.Не 2 спортсмена+1 судья ,а 3 спортсмена каждый из которых должен будет пройти роль судьи.Объясняю ,почему обязан.Не будет не заинтересованных лиц,будут игроки.Не будет, сидя в кресле, смотреть в другую от спортсмена сторону.И не надо будет оплачивать судью со стороны.Останется один главный судья. Три этапа - три разных судьи от команды.Надеюсь мысль понятна.

vik-krav
14.03.2011, 22:29
А как такой вариант?
В лодке находятся два спортсмена, для судьи можно привезти с собой отдельную лодку. При дальних перемещениях по водоему,команда с мотором берет на буксир судью. По прибытию на точку, судья отплывает на некоторое расстояние и ведет наблюдение. Вроде как все вместе.
У меня лодка 3,30., в прошлом году на Гомле мой напарник со всего размаха зарядил мне 12 г. джиг головой в лоб. Показалось, что башка треснула.
Для трех человек в лодке, из них двое постоянно машут палками, по видимому нужна длина как минимум 4 м.Кто потянет такую лодку? Да и для чего она такая большая нужна, только для трех соревнований в году?

Andron_Chik
14.03.2011, 22:36
Самая большая флотилия номинально числится на БООРовской базе на оз. Лосвидо, но при ближайшем рассмотрении ситуация с ними оказалась схожа с пулемётами у тов. Попандопуло: числится 2 десятка а на ходу 7-8 шт.... и те по своим стреляют:D. Примерно столько же в строю у нарочанских здравниц. И это всё деревяшки-пластики. Если туда бензо подвесить и дать форсаж то мотор вместе с задним бортом выскочит.
А если команду обязать обеспечить судью лодкой и , возможно, мотором на время соревнований? Ведь в команде 2 человека и у каждого есть лодка, а выступают на одной ... И не нужно тогда искать водоёмы с лодочными базами. И на каждую команду будет по судье и он не будет находиться в лодке спортсменов и подглядывать секретики, если такие есть.:D Остальное технические моменты , легко решаемые.
Вот такое предложение;)
Вот я не один .:D vik-krav чуть опередил.

Папа Карло
14.03.2011, 22:41
При дальних перемещениях по водоему,команда с мотором берет на буксир судью.
Если честно,то не особо.Для команды далеко не последнюю роль играет скорость передвижения от точки к точке.А так - тормоз на конце;).

А если команду обязать обеспечить судью лодкой и , возможно, мотором на время соревнований? Ведь в команде 2 человека и у каждого есть лодка, а выступают на одной ...
Тоже имеет право на жизнь;).

Andron_Chik
14.03.2011, 22:44
Да не надо никого тягать ! Грамотное рассредоточение судей на водоёме и всё

FIL
15.03.2011, 00:32
Andron_Chik
Обсуждали и такой вариант. Теоретически возможен, но есть вопросы:
- кроме судьи команда должна "выставить" ещё и дееспособную лодку. Если судья на электромоторе, а ему достанется экипаж с "двадцаткой" и рванёт на дальний кордон, то судья туда только через полчаса дотопает. К этому времени его подопечные снимутся и ещё в какие нибудь дребеня собачьи улетят:D;
- месторасположение лодки с судьёй и его подход на бензомоторе к месту лова. Располагаться борт в борт с командой нельзя, нужно становиться в сторонке. Вот только эта "сторонка" может быть рабочей точкой команды, а судья там на бензомоторе джазу даёт;

РА
15.03.2011, 00:49
Добавлю.Не 2 спортсмена+1 судья ,а 3 спортсмена каждый из которых должен будет пройти роль судьи.Объясняю ,почему обязан.Не будет не заинтересованных лиц,будут игроки.Не будет, сидя в кресле, смотреть в другую от спортсмена сторону.И не надо будет оплачивать судью со стороны.Останется один главный судья. Три этапа - три разных судьи от команды.Надеюсь мысль понятна.
Мысль понятна, но совершенно не реальна. Ты предлагаешь найти где-то не просто людей на роль судьи, а спиннингистов-спортсменов. Поверь, если бы эти порядка 20 товарищей где-то болтались без дела :), то мы имели бы как минимум на 5 команд больше в ЧР. В реальности такого кол-ва людей просто нет.

Добавлено через 4 минуты
Ни в коем случае нельзя переходить на личный формат (один спортсмен в лодке). ЧМ - командный, двойки. Украина перешла на двойки. В России идут дебаты по поводу перехода в данный формат. А мы, имея это, для чего-то должны отказываться.

Andron_Chik
15.03.2011, 09:43
> FIL
Конечно команда должна выставить дееспособную лодку - ПВХ с транцем , а не "Нырок". И даже если судья на эл.моторе можно охватить всех участников - просто не привязывать судью к конкретной команде, а ,как я писал выше, рассредоточить судей по акватории. Судьи на бензо идут на дальний кордон , а те, что на электро, смотрят ближе. Или можно судей распределить равномерно электро и бензо и более мобильные смотрят за "быстрыми" командами и по ходу перемещений "передают" их другим судьям.
А судьи стартуют раньше минут на 15-30 - в зависимости от рамера водоёма. Думаю даже, что при таком формате не нужны судьям бензомоторы, а достаточно и электро. И не будет тогда никто джазу давать на точке...где-то так.

KIRUHA
15.03.2011, 11:09
Моё мнение таково. Достаточно линейных 5и судей на лодках с мотором(бензо или электро)неважно, но что бы принимали активное участие в соревнованиях, а не терлись возле линии СТАРТ-ФИНИШ или как это было на одном из этапов наблюдали за происходящим находясь но шею в воде возле той же линии. А если передвигаться по акватории то будут замечать нарушения если токовые есть. А из практики видно что основная масса спортсменов всё ровно кучкуется группами что облегчает контроль.
И от себя. Приобрести спецом лодку и мотор для команды с судьёю нема такова золотого запаса!!!

Yaroslaw
15.03.2011, 11:19
Моё мнение таково. Достаточно линейных 5и судей на лодках с мотором(бензо или электро)...

И от себя. Приобрести спецом лодку и мотор для команды с судьёю нема такова золотого запаса!!!

Судя по всему, вы невнимательно прочли то, что уже написали ранее здесь другие. Т.е. о другом "золотом запасе", которого тоже нет.

Пока я не вижу человека, способного собрать 5-6 судей с полным лодочным комплектом. В спиннинге с линейными судьями всё намного сложнее, чем у наших коллег в поплавке или фидере, поскольку кроме ручки и протокола он должен иметь лодку, бензомотор и средство доставки всего этого к водоёму.

Поверь, Валерий, наверное уже давно бы определились, если бы был решаем вопрос с судьями в прошлогоднем формате. Виктор Ермаченко свой воз тянул сколько мог. Других пока нет. Ещё в ноябре прошлого года, заранее, собирались прошлогодним составом организаторов но упёрлись в этот вопрос. Если у кого-то есть готовое решение - возглавляйте Оргкомитет, берите в свои руки Чемпионат. С моей стороны вся, зависящая от меня поддержка и помощь гарантируется. Единственное, что я не могу - это взяться за то, что не выполню.
Не выполню - это значит, что вряд ли гарантированно найду на три этапа 5-6 укомплектованных судей, даже при условии

на одного судью на этап.
Тем более, что на мой взгляд, как ни распределяй 5 судей, всё равно

Для меня сегодня очевидно и понятно, что или 3, или 5 судей по старому формату ничего не определяют. Разве что только бюджет Чемпионата. Всё равно нет контроля за гипотетическими применением запрещённых методов, приманок, подкладывания рыбы и т.д. и т.п.
Остаётся только доверие...Ну тут уже ближе к фестивалям, чем ЧРБ, что всё же не отменяет сам ЧРБ...

Ещё одно предложение:
В сегодняшней сложившейся ситуации с судьями при проведении ЧРБ по старому формату есть ещё один вариант, основанный на принципе самоорганизованности спортсменов, исходя из того, что ЧРБ - дело общее:
- бюджет ЧРБ рассчитывается, исходя из двух судей, Главного и его зама. Оргкомитет, допустим, гарантирует двух судей с лодками и бензомоторами.
- оставшиеся 3 судьи гарантируют самостоятельно команды-участницы ЧРБ. Примерно 1 судья с лодкой и бензомотором на пять команд.
- от пяти команд назначается ответственный за судью, с которого, в случае чего, можно спрашивать за порученный вопрос и который входит официально в Оргкомитет.
- финансовые вопросы с привлечённым судьёй пять команд решают самостоятельно.
- теоретическая и практическая подготовка судей - дело команд, тестирование на "профпригодность" - Главного судьии его зама.
Вот это и есть принцип самоорганизованности и широкого участия спортсменов в подготовке и проведении ЧРБ, не замыкаясь только на крайне малую группу организаторов-добровольцев, которые не могут прыгнуть выше своей головы.

Vadzim
15.03.2011, 12:01
Подводя промежуточные итоги обсуждения лично я вижу две малопривлекательные возможности проведения соревнований:
1. 5-10 команд соревнуются с судьями в лодке.
2. 25 команд соревнуются без линейных судей.
Прошлогодний формат с 5-6 линейными судьями кажется все более подходящим.

Добавлено через 4 минуты

В сегодняшней сложившейся ситуации с судьями при проведении ЧРБ по старому формату есть ещё один вариант, основанный на принципе самоорганизованности спортсменов, исходя из того, что ЧРБ - дело общее:
- бюджет ЧРБ рассчитывается, исходя из двух судей, Главного и его зама. Оргкомитет, допустим, гарантирует двух судей с лодками и бензомоторами.
- оставшиеся 3 судьи гарантируют самостоятельно команды-участницы ЧРБ. Примерно 1 судья на пять команд.
- от пяти команд назначается ответственный за судью, с которого, в случае чего, можно спрашивать за порученный вопрос и который входит официально в Оргкомитет.
- финансовые вопросы с привлечённым судьёй пять команд решают самостоятельно.

Вот это и есть принцип самоорганизованности и широкого участия спортсменов в подготовке и проведении ЧРБ, не замыкаясь только на крайне малую группу организаторов-добровольцев.

Неплохой вариант. Только я бы привязал этапы территориально: на Белое допустим судей привозят ГОООЛСН, на Чигиринку - могилевцы, на Лепельское - витебчане и т.д. А костяк бригады ездит с главным по всем красивым местам.

Yaroslaw
15.03.2011, 12:11
Неплохой вариант. Только я бы привязал этапы территориально: на Белое допустим судей привозят ГОООЛСН, на Чигиринку - могилевцы, на Лепельское - витебчане и т.д. А костяк бригады ездит с главным по всем красивым местам.
Белое, Вадим, отсутствует. Смотри ЕК 2011. Лепельское, Чигиринка и Суя. Но никто не запрещает нам поменять водоём, исходя из схемы проведения ЧРБ и здравого смысла...

Андрей (Новополоцк)
15.03.2011, 12:13
В любом случае такое судейство номинальное. Какой судья уследит, как некая команда подъехала к нужному месту и подняла притопленный куканчик?

Yaroslaw
15.03.2011, 12:22
В любом случае такое судейство номинальное. Какой судья уследит, как некая команда подъехала к нужному месту и подняла притопленный куканчик?
Дело случая, не более. Но пять судей уследят , например, за троллингом или ловлей в дрейф и т.д.
Вот Евгений пишет:

Не понимаю вообще откуда такая боязнь нарушений? У нас что лэндкруйзер на кону? За медаль кто-то готов рискнуть и получить дисквалификацию?
Может он и прав, как рыболов вне рыболовного спорта, где всё меняется очень динамично...:)

FIL
15.03.2011, 13:52
Прошлогодний формат с 5-6 линейными судьями кажется все более подходящим.
...Неплохой вариант. Только я бы привязал этапы территориально: на Белое допустим судей привозят ГОООЛСН, на Чигиринку - могилевцы, на Лепельское - витебчане и т.д. А костяк бригады ездит с главным по всем красивым местам.
Наша песня хороша...:D. Вадим, этот формат нравится всем участникам! Вот только с судьями напряжёнка. Могилёвцев в прошлом ЧР не было, за Гродненцев и Витеблян не скажу - пусть сами ответят.

Главное сейчас- нужно добиваться массовости(хоть на нырках) и хорошей атмосферы на соревнованиях...
И снова мимо кассы:D. Т.е. первоисточников. В прошлые годы массовость добились такой, что приходилось через несколько дней регистрацию закрывать. Ты бы перед тем, как писать, заглянул в соответствующие ветки.
Атмосфера на соревнованиях всегда прекрасная. Её, как правило, до и после стараются испортить.

Yaroslaw
15.03.2011, 17:59
Странно получается. Практически нет откликов на вот это (http://www.brik.org/showpost.php?p=712182&postcount=64) предложение.
Вокруг да около, с самолюбованием и без. Но только не по существу вопроса.
Не будет в этом году по объективным причинам всего готового на 100 % в Чемпионате только за счёт работы организаторов, как вижу ситуацию.
Вот это надо уяснить каждому, кто собирается в Чемпионате участвовать и кому он интересен.

P.S. Думаю, что не только в спиннинге в этом году такое положение будет...

Yaroslaw
15.03.2011, 20:13
Подлечил, "скорая помощь" увезла сообщения в тему "Общалка спортсменов..."
Чемпионат РБ по спиннингу с лодок,извините, повторюсь, кому-нибудь интересен?

vik-krav
16.03.2011, 22:28
Ярослав, на форуме как на базаре, обо всем понемногу ни очем конкретно. Видимо есть необходимость собраться организаторам и капитанам команд и там принять разумное на сегоднящний день решение, по поводу проведения ЧР по спиннингу. Предлагай когда. Твое последнее предложение по проведению ЧР поддерживаю. С уважением Виктор.

Филимон В.
17.03.2011, 11:12
...Организовывали чемпионаты, писали правила... А эффект получился обратный...

...Не, я решил, что спорт - он требует другого характера. Я буду просто ловить рыбу, отпуская мелкую, стремясь найти крупную... и никому не буду ничего должен.

...Пожалуй тоже буду сушить весла... Сам в роли любителя теперь...

В зимней блесне уже за что боролись, на то и напоролись. Надеюсь, со спиннингом так не получится.

...пока правила не приведут в соответствие с пожеланиями участников и здравым смыслом.

NASTя & SERGEй
17.03.2011, 16:24
А если команду обязать обеспечить судью лодкой и , возможно, мотором на время соревнований? Ведь в команде 2 человека и у каждого есть лодка, а выступают на одной ... И не нужно тогда искать водоёмы с лодочными базами. И на каждую команду будет по судье и он не будет находиться в лодке спортсменов и подглядывать секретики, если такие есть.:D Остальное технические моменты , легко решаемые.
Вот такое предложение;)
Вот я не один .:D vik-krav чуть опередил.
К примеру-я участвую вместе с женой и лодка у нас одна и мотор один.Ладно у меня осталась старая "резинка",пускай для новой я найду себе бензиновый мотор,а на резинку поставлю электро,но как тогда судья за мной угониться?
Моё мнение таково:в этом году провести Ч.Р по старой схеме,попутно готовя на следующий год новые правила "поближе" к международным.Дополнительный год многим даст возможность провести техническую модернизацию своей флотилии...ИМХО

Добавлено через 8 минут

Ярослав, на форуме как на базаре, обо всем понемногу ни очем конкретно. Видимо есть необходимость собраться организаторам и капитанам команд и там принять разумное на сегоднящний день решение, по поводу проведения ЧР по спиннингу. Предлагай когда. Твое последнее предложение по проведению ЧР поддерживаю. С уважением Виктор.
Полностью согласен.

Yaroslaw
17.03.2011, 17:06
...Моё мнение таково:в этом году провести Ч.Р по старой схеме
С каким количеством судей - 2 или 5? Т.е. вариант три или четыре формата судейства ?

Твое последнее предложение по проведению ЧР поддерживаю.
Аналогичный вопрос к автору и здесь.

kirk
18.03.2011, 00:37
Белое, Вадим, отсутствует. Смотри ЕК 2011. Лепельское, Чигиринка и Суя.

Сорри, а где ЕК 2011?:confused:

Yaroslaw
18.03.2011, 00:44
Здесь (http://brik.org/showthread.php?t=4831), как обычно.

Andron_Chik
18.03.2011, 01:20
К примеру-я участвую вместе с женой и лодка у нас одна и мотор один.Ладно у меня осталась старая "резинка",пускай для новой я найду себе бензиновый мотор,а на резинку поставлю электро,но как тогда судья за мной угониться?
Моё мнение таково:в этом году провести Ч.Р по старой схеме,попутно готовя на следующий год новые правила "поближе" к международным.Дополнительный год многим даст возможность провести техническую модернизацию своей флотилии...ИМХО
Пост #56 подробнее описывает моё видинье решения проблеммы.Просто как промежуточный вариант. Согласен с тем , что наши правила нужно приближать к правилам ЧМ.

NASTя & SERGEй
18.03.2011, 10:16
Пост #56 подробнее описывает моё видинье решения проблеммы.Просто как промежуточный вариант. Согласен с тем , что наши правила нужно приближать к правилам ЧМ.
И приближать надо по моему мнению мягко,т.е не в один год,так как "шоковая" терапия действительно выбьет большую часть из участия ,по крайей мере на один сезон, это точно.Далеко не все одноразово смогуть приобрести комплект "нужной длины и мощности" конкретно для участия в соревнованиях,ведь большинство рыбалок(по крайней мере у нас)проходят где ДВС запрещён,а спонсорская помощь по предоставлению нужного оборудования у нас пока никакая и потому все участники да и судьи участвуют на голом энтузазизме.

kirk
18.03.2011, 12:34
Здесь (http://brik.org/showthread.php?t=4831), как обычно.

Или я туплю, или что - но там нет 2011 года.

Филимон В.
18.03.2011, 13:02
Или я туплю, или что - но там нет 2011 года.

Первый файл качай - ЕК.xls.

Вий
18.03.2011, 16:28
С каким количеством судей - 2 или 5? Т.е. вариант три или четыре формата судейства ?

2 или 5, решающего значения иметь не будет.
Предлагаю следовать от обратного - сначала найти №-ное количество судей с мотолодкокомплектом, которые обязательно отсудят этапы. И будет известно сколько судей в чемпионате.

kirk
18.03.2011, 18:59
Первый файл качай - ЕК.xls.

Валера, спасибо.

Yaroslaw
18.03.2011, 20:08
2 или 5, решающего значения иметь не будет.
Предлагаю следовать от обратного - сначала найти №-ное количество судей с мотолодкокомплектом, которые обязательно отсудят этапы. И будет известно сколько судей в чемпионате.
Виктор, если я и мои коллеги возьмёмся за организацию Чемпионата, то, повторяю, гарантируем только двух судей с моторокомплектами, удовлетворяющими чемпионату.
Далее, учитывая возрастающую мотивированность спортсменов из года в год и количество нештатных ситуаций и штатных протестов, должен, в наших сегодняшних условиях развития спортивного спиннинга с лодок, работать пока принцип самоорганизованности -проведению Чемпионата помогают все участники, находя максимально возможное количество судей и их матобеспечение. И все отвечают за Чемпионат и своей помощью, и своим "джентельменсим" соблюдением Правил и Положения по "старому формату". Иначе быть не может, на мой сегодняшний взгляд, с пользой для дела. Если иначе, то тогда прав будет Евгений Канарский, который сказал, что будущее нашего рыболовного спорта в фестивалях и мероприятиях, проходящих под эгидой серъёзных спонсоров и фирм. Что вполне вероятно. Наиболее мотивированные спортсмены будут участвовать в соревнованиях за рубежом. Чем не наша реальная "зеркалка" жизни с её "гастарбайтерами"?
На сегодня, учитывая бурные обсуждения действий "официалоорганизаторов", включая и Президиум судейской коллегии при РГОО "БООР", в интернете, и не только, которым не прощают малейшие ошибки и "шероховатости всё стало очень просто. "Буйных" - мало или уже почти нет. Если не так - меня поправят и я буду этому только рад...

Турист
04.04.2011, 10:58
Россияне определились.http://www.fishingplanet.ru/ru/federation/dijest/index.php?id_4=3753

Абсолютным большинством членов секции было принято решение о проведении чемпионата России по ловле рыбы с лодок в новом варианте, а именно в парах, теперь в команде вместо трех спортсменов будут принимать участие две пары.

В России будут проводиться сейчас параллельно 2 чемпионата страны по ловле спиннингом, с лодок и с берега.

FIL
04.04.2011, 12:37
Олег, спасибо за инфу.
Абсолютно логичное решение, учитывая формат Чемпионата мира. И мы к этому придём... если, конечно же, не уйдём в фестивали.

Argo
04.04.2011, 14:12
Абсолютно логичное решение, учитывая формат Чемпионата мира. И мы к этому придём... если, конечно же, не уйдём в фестивали.
У каждого есть выбор. Количество не определяет качество.

kirk
05.04.2011, 10:44
У каждого есть выбор. Количество не определяет качество.

Сергей, но не всегда рыбак на крутом катере и с крутыми снастями будет хороший рыбак.;):D
Никого не хочу обидеть;):D:D

FIL
05.04.2011, 12:04
Сергей, но не всегда рыбак на крутом катере и с крутыми снастями будет хороший рыбак.;):D
Никого не хочу обидеть;):D:D
"Хорошие рыбаки" всё больше рыбу ловят и в спорт особо не рвутся.
...никого не хочу обидеть...;).

kirk
05.04.2011, 12:22
"Хорошие рыбаки" всё больше рыбу ловят и в спорт особо не рвутся.
...никого не хочу обидеть...;).

Плохие тоже не рвутся, так как знают, что там нечего ловить:D:D:D:D.

Но ведь не у всех хороших рыбаков отсутствуют амбиции:rolleyes::)

FIL
05.04.2011, 12:38
Кирилл, я несколько о другом. Вокруг рыболовного спорта в последнее время сложилась явно нездоровая атмосфера, что и отпугивает нормальных людей.

Yaroslaw
05.04.2011, 17:22
Кирилл, я несколько о другом. Вокруг рыболовного спорта в последнее время сложилась явно нездоровая атмосфера, что и отпугивает нормальных людей.
К сожалению, это так.
Проведённое сегодня "селекторное" совещание с предполагаемыми организаторами ЧРБ 2011 по спиннингу с лодок показало, что желающих НЕТ. Причины и объективные и, самое главное, СУБЪЕКТИВНЫЕ. Зима "успокоила" почти всех бывших организаторов, с их "аффилированностью", "морально-нечистоплотным" характером действий в организации соревнований по мормышке и ЗБ и "официалоорганизованностью", по определению тех, кто в рыболовном спорте побывал разово. Не задумываясь, что делают, походя, "съели" Водолея. У многих других отбили всё желание выводить нашу страну в рыболовном спорте на достойный международный уровень.
Предел есть всему, в том числе и альтруизму организаторов, которых новоявленные мастера и кандидаты "прессуют" иногда по полной программе.
Что будет в других видах рыболовного спорта в этом сезоне - не знаю.
В спиннинге с лодок пока перспективы нет, как и нет людей, готовых этим заняться.

Argo
05.04.2011, 17:31
Да, но без катера и снастей он вообще не будет рыбаком. :)

Добавлено через 6 минут

В спиннинге с лодок пока перспективы нет, как и нет людей, готовых этим заняться.
Хорошая возможность критиканам проявить себя, и сделать всё без ошибок и на достойном уровне. :)

Папа Карло
05.04.2011, 22:39
Может кто-нибудь что-нибудь предложит дельное по проведению Чемпионата?Готовый проект правил ,например?А заодно и кандидатуру председателя Оргкомитета.

long kast
05.04.2011, 23:46
А ЧР надо обязательно ежегодно проводить? Вот например я после двух сезонов понимаю что два ежегодных марафона (спиннинг и блесна ) отнимают со всеми тренировками и подготовками больше времени чем я хочу на это тратить . Плюс много других интересных мероприятий .Раз в года два- три каждый из ЧР -может и не так напряжно было бы ...

Папа Карло
05.04.2011, 23:58
Раз в года два- три каждый из ЧР -может и не так напряжно было бы ...

Всё к этому и идёт.

long kast
06.04.2011, 09:22
Всё к этому и идёт. Ну так может и пусть идёт. :) Как говорится " хорошего - понемножку" - и народ будет более бережно относиться к редкой возможности проявить себя .
Ладно бы- у организаторов оплата сдельная была - тогда бы можно было и ежеквартально мутить. :redface:

FIL
06.04.2011, 09:22
А ЧР надо обязательно ежегодно проводить?...
Ноукоммент! Володя, ты мне Илью Муромца напоминаешь:D.

long kast
06.04.2011, 09:37
Так тот на печи лежал до всего , а тут уже намечается после подвигов отдохнуть. :) Олимпиады вон тоже не каждый год ...
А что - в свободный год активные спортсмены могли бы поездить по Россиям - Украинам и т.д. , нафестивалиться , набраться везде всякого опыта а в год ЧР - отдать все силы ему.

Виталий Плисюк
14.04.2011, 17:07
Не читал предыдущие сообщения,а когда проходит ЧР ???

Демонныч
14.04.2011, 17:45
Не читал предыдущие сообщения,а когда проходит ЧР ???

Не ленись,прочитай и все поймешь?!!!!!;)

Argo
23.04.2011, 21:06
Чемпионат по спиннингу с лодок запланирован в ЕК. Организация ответственная за Чемпионат - БОО "ФРС"... Первое заседание всех заинтересованных лиц по ЧРБ 2011 намечено после окончания соревнований зимнего сезона в конце марта. Дата, место и время будут объявлены дополнительно. Приглашаются все желающие. На этом заседании планируется обсудить состав Оргкомитета, вопросы Правил, Положения, судей и т.д...
Какого числа и где планируется заседание?

Всех со Светлым Праздником Пасхи.

long kast
23.04.2011, 22:26
В свете последних веяний - полагаю что ты можешь сам назначить такую дату.;)
И тебя с праздничком !

kirk
23.04.2011, 22:53
как я понимаю, всё идёт к тому, что в этом году ЧР по спиннингу не будет?:confused::???::(

Филимон В.
24.04.2011, 13:24
как я понимаю, всё идёт к тому, что в этом году ЧР по спиннингу не будет?:confused::???::(
И я так понимаю. По предварительной информации на даты 1 этапа ЧБ (11-12 июня) уже другой спинфэст планируется:cool:

Vadzim
25.04.2011, 10:10
По предварительной информации на даты 1 этапа ЧБ (11-12 июня) уже другой спинфэст планируется:cool:

Что за мероприятие, если не секрет?

Филимон В.
25.04.2011, 10:41
Что за мероприятие, если не секрет?
Не то, о чем многие подумали - "Воблериаду" планирую на конец июля. А это мероприятие просили пока не афишировать.

vik-krav
26.04.2011, 21:15
А что наша ФРС в рот воды набрала,и молчит как рыба об лёд.Скажите прямо ,третьего чемпионата по спиннингу с лодок в 2011 г. не будет. Не можем и не хочем проводить, мол не по Сеньке шапка, да и все дела. А то люди спрашивают, предлагают собраться обсудить,а в ответ : читай выше,думай сам. Не солидно мужики. С уважением ко всем.

long kast
26.04.2011, 23:56
Так ФРС давно уже сообщила что проводить ЧР нет желающих. Так что оно как минимум не молчит.Вот только непонятно каких предложений и от кого ждут. Если от тех кто всем всегда недоволен - то это вряд ли , им и в недовольных уютно. Так что если отныне за ЧР никто не отвечает - надо искать кто захочет взяться от и до. А ждать предложений что кто то придёт в ФРС и проведёт, потому что там никому больше не хочется проводить - как то нелогично.

РА
27.04.2011, 00:44
Ну как это никто не отвечает? Ведь кто-то подавал сроки и водоемы проведения в ЕК?
Одно дело рассказывать, что нет каких-то желающих, и второе, официально объявить, что организация проводить ЧР не будет. По-моему, должно быть как-то так. На мой взгляд, люди, в том числе и я, в какой-то неопределенности насчет своих планов и предстоящих возможных трат. Все будет значительно проще, если появится какое-то официальное окончательное решение.

FIL
27.04.2011, 09:29
.
А что наша ФРС в рот воды набрала,и молчит как рыба об лёд.Скажите прямо ,третьего чемпионата по спиннингу с лодок в 2011 г. не будет. Не можем и не хочем проводить, мол не по Сеньке шапка, да и все дела. А то люди спрашивают, предлагают собраться обсудить,а в ответ : читай выше,думай сам. Не солидно мужики. С уважением ко всем.

...Проведённое сегодня "селекторное" совещание с предполагаемыми организаторами ЧРБ 2011 по спиннингу с лодок показало, что желающих НЕТ. Причины и объективные и, самое главное, СУБЪЕКТИВНЫЕ. Зима "успокоила" почти всех бывших организаторов, с их "аффилированностью", "морально-нечистоплотным" характером действий в организации соревнований по мормышке и ЗБ и "официалоорганизованностью", по определению тех, кто в рыболовном спорте побывал разово. Не задумываясь, что делают, походя, "съели" Водолея. У многих других отбили всё желание выводить нашу страну в рыболовном спорте на достойный международный уровень.
Предел есть всему, в том числе и альтруизму организаторов, которых новоявленные мастера и кандидаты "прессуют" иногда по полной программе.
Что будет в других видах рыболовного спорта в этом сезоне - не знаю.

Виктор, если уж "по солидному", то неплохо было бы прочитать то, что было написано 3 недели назад. О том, что я в новом сезоне заниматься организационными делами не буду, объявил ещё осенью. Желающих всерьёз взяться за это дело до сих пор не нашлось, а штатных чиновников в рыболовном спорте как не было так и нет.

long kast
27.04.2011, 10:41
Выход видится один - те кто задаёт вопросы ( а значит интересуется и хочет чтобы ЧР состоялся ) - должны объединиться и сделать это для себя . Всё равно под чьим первым флагом - ФРС , БРИК, БООР, Салмо, Мир Рыболова или ещё кто смелый. ...
Тем более после всего что уже произошло в последние годы- колея проложена , надо просто пройти этот известный путь. А вообще - никто никому ничего не должен. Есть добрая воля и желание - человек идёт в организаторы , нет возможности, работа ,семья , да и просто - всё достало - не идёт, и тут не прикажешь.

Yaroslaw
29.04.2011, 07:59
Выход видится один - те кто задаёт вопросы ( а значит интересуется и хочет чтобы ЧР состоялся ) - должны объединиться и сделать это для себя . Всё равно под чьим первым флагом - ФРС , БРИК, БООР, Салмо, Мир Рыболова или ещё кто смелый. ...
Правила и Положения готовые и отработанные по соревнованиям "старого" формата есть. Что и как делать наглядно показано и известно. Нет Председателя Оргкомитета, как и самого Оргкомитета на 2011 год.
Акцент, который я делал в нескольких своих постах на термине "самоорганизация", результата в виде звонков и предложений не принёс.
Обсуждение в РГОО БООР проблем с организаторами Чемпионата в 2011 году результата тоже не дало. Там сотрудников для этого дела нет.
Поэтому от БОО ФРС конкретное предложение: если до 10.05.2011г. появляется желающий на общественных началах, за счёт своего времени и сил возглавить Оргкомитет Чемпионата полностью на три этапа, то время для поготовки Чемпионата ещё есть.

Всё равно под чьим первым флагом - ФРС , БРИК, БООР, Салмо, Мир Рыболова или ещё кто смелый. ...
Если такого кандидата не найдётся - то Чемпионат в этом году проводиться не будет.

P.S.

По предварительной информации на даты 1 этапа ЧБ (11-12 июня) уже другой спинфэст планируется
К сожалению за последне время очень многое изменилось. В свете происшедших известных событий, хочу напомнить организаторам летних рыболовных соревнований и фестивалей, что эти мероприятия подпадают под законодательную базу о массовых мероприятиях РБ со всеми вытекающими согласованиями и, в случае чего, последствиями. Судя по моим частным разговорам со знакомыми Председателями РИКов, вопрос безопасности участников любых массовых мероприятий сейчас будет самый главный. В прошлые годы и зимой этого года все рыболовные соревнования, кроме 1-го этапа по фидеру в 2010 году, согласовывались довольно либерально. В этом году такого может и не быть. И надо быть готовым, что уже придётся, как и заложено в законодательстве, заключать и оплачивать фактические договора с региональными отделениясми МВД, МЧС и здравохранения, если Председатели РИКов будут соблюдать дотошно букву Закона, а организатор не захочет рисковать своим благополучием, надеясь на "авось".
А у нас только на Чигиринке, как помнят участники Чемпионатов и международных Кубков, Кировский РИК, соблюдая Закон, бесплатно для нас обязывал указанные выше органы обслуживать эти мероприятия и практически на всех соревнованиях обязательно присутствовала милиция, спасатель и медработники...

welder
29.04.2011, 23:35
Мужики на самом деле слишком много за и против. Может лучше собрать 5 команд или более. Поднять стоимость участия учитывая все требования буквы закона. Появятся деньги на организаторов соревов, без добровольной основы!

vik-krav
30.04.2011, 10:53
Видимо как и предпологал Вадим в начале ветки, наш слортивный спиннинг загнулся на взлете. Нежелание организаторов предыдущих ЧР возглавить нынешний сводится к тому,что Фил объективно не может, а Ярослав и Папа-Карло после мормышки и зб не хотят. Думаю не стоит Вам принимать всё так близко к сердцу. Недовольные будут всегда,ну так это и не плохо, если есть рационализм принимается, а если просто баламутится вода в стакане не стоит вообще обращать внимание. Можешь лучше организовать, приходи, проводи; было сказано - было, где недовольные, в .опе. Преложение Ярослава по проведению нынешнего ЧР считаю проходным , лучше никто не предложил. Осталось взяться и организовать. Кто возьмётся? Мы не можем. Обращаюсь к Ярославу и Папе-Карло, не губите спиннинг, организовывайте и проводите. С уважением Виктор.

long kast
30.04.2011, 11:09
Ну вот сразу - мы не можем .;) А почему? Вот Полоцкие же могут у себя этапы проводить .

vik-krav
02.05.2011, 10:26
У полоцких посмотришь на карту всё сине-зепёное. Едешь по дороге или озеро или лес. В Гродно такого счастья нет. В ветке проскочило предложение от Вадима о проведении этапов по областям, с их оганизацией принимающей стороной, но оно не получило поддержки. На прошлом ЧР с Филом был разговор о возможном проведении одного из этапов в Гродно. Мы ломали головы какие водоёмы могли подойти. Любой водоём не предложишь. Есть определённый набор требований. Но вроде два выбрали. Затем появился ЕК, где Гродно уже не рассматривался,на этом всё и закончилось. В прошлом посте я обращался к Ярославу и Папе-Карло о общей организации ЧР. Если пимется предложение Вадима о проведении этапов по областям, мы готовы один этап взять на себя. Но общее руководство нужно взять кому то из них. Для этого нужно встретится и обсудить детали, вот все дела. Ещё раз повторюсь, Мы - тоесть ГОООЛСН готовы. С уважением Виктор.

Папа Карло
02.05.2011, 19:19
vik-krav.Свет клином сошёлся на Ярославе и папе Карло? Здесь что,мало инициативных,бескорыстных,отзывчивых людей,имеющих богатый опыт в проведении подобных мероприятий и готовых пожертвовать работой и свободным временем в ущерб себе?

Но общее руководство нужно взять кому то из них.С чего бы это?Причина есть?
Со своей стороны готов оказать помощь по мере своих сил.В председатели - увольте.А то опять что-нибудь перенесу ради безопасности, или по каким-нибудь другим форс-мажорным обстоятельствами, и уже в летнем спиннинге вас будут называть "папенькимыми сынками";).

Е.К.
06.05.2011, 22:09
А ЧР надо обязательно ежегодно проводить? ...Раз в года два- три каждый из ЧР -может и не так напряжно было бы ... Нормальное,адекватное предложение. Двухлетний цикл . Плюсов больше ,чем минусов в наших условиях.

Филимон В.
12.05.2011, 23:43
Начнётся Чемпионат по спиннингу не до него будет.
Так все-таки начнется?:o
Просветите, плиз;) 10-е уж миновало...

РА
05.07.2011, 17:50
В качестве информации (http://www.fishingplanet.ru/ru/federation/dijest/index.php?id_4=4172) организаторам будущих ЧР, как альтернатива судьям в лодках.

В прошедшие выходные в рамках «Кубка Москвы по спортивной ловле рыбы спиннингом-2011» в акватории Федоровского залива Иваньковского водохранилища, состоялись соревнования на право обладания «Кубком Мосгарнизона».
........................
Перед тем как продолжить рассказ о ловле, хотелось бы упомянуть еще об одних новшествах, которые впервые стали использоваться в рыболовном спиннинговом спорте этого года. А именно: об использовании видеозаписывающей аппаратуры и призыву сохранять обитателей ихтиофауны во время соревнований.

С этого года, пока только в рамках «Кубка Москвы по спортивной ловле рыбы спиннингом», во время ловли, спортсменам выдаются портативные видеокамеры. Одна из них крепится на корму лодки, а другая на головной убор. Камеры должны быть включить с сигнала «Старт» до сигнала «Финиш» каждого из туров.

Как показала практика использования видеокамер во время проведения «Шатурского хищника-2011», вопреки опасениям и критике этого нововведения, камеры ничуть не добавляли дискомфорта во время соревнований. Опасения по поводу того, что кто-то узнает какие-то секретные приманки или методы ловли между турами тоже не подтвердились. Большинство спортсменов, вот уже после второго участия в роли «сам себе режиссер» отзывались о видеокамерах с положительными эмоциями.
Имхо, этот путь решит некоторые вопросы и увеличит кол-во участников ЧР.

Папа Карло
05.07.2011, 18:04
Имхо, этот путь решит некоторые вопросы и увеличит кол-во участников ЧР.

Оно бы было хорошо,только вопрос финансирования убьёт напрочь это новшество.

РА
05.07.2011, 18:10
Оно бы было хорошо,только вопрос финансирования убьёт напрочь это новшество.
Игорь, можно просто просчитать этот вариант для каждой заявившейся команды. А потом сравнить с расходами на третьего человека в команде. Особенно это актуально тем, кто не тянет новый комплект на "трое в лодке".
В любом случае, это просто предложение для дискуссии.

Добавлено через 3 минуты
Если есть интерес, можно поговорить с россиянами о технической стороне вопроса.

Папа Карло
05.07.2011, 18:17
Если есть интерес, можно поговорить с россиянами о технической стороне вопроса.

Интерес есть ,по крайней мере у меня.Да и у тебя Саша,тоже он должен быть ;).Для "двойки" у вас комплектик-то есть :).
Заодно не буду больше надоедать команде ГОООЛСН-1 советами : стать то,бросай туда ;).

Добавлено через 18 минут
Вот только без хорошего спонсора не потянуть эти камеры командам.Нам бы Москанеллу ;).

РА
05.07.2011, 18:38
Ок, буду в Москве, поговорю с Бобрышевым, как и что у них было организовано на кубке.

Добавлено через 2 минуты

Вот только без хорошего спонсора не потянуть эти камеры командам.Нам бы Москанеллу ;).
Спиннинговый спорт одно из приоритетных направлений компаний. Надо все узнать.

Yaroslaw
05.07.2011, 18:45
об использовании видеозаписывающей аппаратуры
Как, интересно, в этом случае определяется наличие либо отсутствие нарушений? Просмотром после соревновний всех 5-6 часовых видеозаписей 2-х камер всех лодок на соревновании? Это же сколько человеко-часов судей...

Добавлено через 1 час 4 минуты

... об использовании видеозаписывающей аппаратуры и призыву сохранять обитателей ихтиофауны во время соревнований.
Вызвала поначалу интерес это новация. Внимательно прочитал о соревнованиях Мосгорнизона здесь (http://forum.fishingplanet.ru/index.php?showtopic=879&st=0), надеясь найти развитие темы видеокамер. К сожалению - ничего. Взвешивание и измерение рыбы с видео не связан. Принцип "поймал -отпустил" обеспечивался аэраторами, хладагентами и пр. для сохранения рыбы к финишу. Эти дорогие приспособления, правда, того стоили:

Из позитива непременно нужно отметить большой призовой фонд, учрежденный компанией МИДА, (общий 300 тысяч, а за первое командное место 150 тысяч рублей). Денежные призы вручались по итогам зачета только по той рыбе, которую спортсмены смогли привезти на финиш живой. Таким образом, принцип «поймал-отпусти» на московских соревнованиях практически входит в норму
(полное интервью, которое, думаю, будет интересно нашим спиннингистам, здесь (http://www.fishingplanet.ru/ru/sport/magazine/index.php?article_id_4=1498))
Получается, что видеокамеры только для фиксации нарушений. Или ещё для каких-то целей?
Что ж, богатый город Москва и спонсоры солидные...

Ок, буду в Москве, поговорю с Бобрышевым, как и что у них было организовано на кубке
Да, нужна объективная инфа из первых рук, чтобы примерить к нашим условиям. А пока по журнальным отчётам выводы сделать трудно.

VVI
08.07.2011, 14:39
Как, интересно, в этом случае определяется наличие либо отсутствие нарушений? Просмотром после соревновний всех 5-6 часовых видеозаписей 2-х камер всех лодок на соревновании? Это же сколько человеко-часов судей....

По наличию претензий со стороны участников, либо просмотр на промотке первой 15-20-ки в личке и первой пятерки в команде

Вызвала поначалу интерес это новация. Внимательно прочитал о соревнованиях Мосгорнизона здесь (http://forum.fishingplanet.ru/index.php?showtopic=879&st=0), надеясь найти развитие темы видеокамер. К сожалению - ничего. Взвешивание и измерение рыбы с видео не связан. Принцип "поймал -отпустил" обеспечивался аэраторами, хладагентами и пр. для сохранения рыбы к финишу. Эти дорогие приспособления, правда, того стоили:.

Обычная емкость (ведро, бак, кан, сумка-холодильник и т.д.) + аквариумный компрессор (350-600 рос.руб.) + хладогенты (можно замороженные пластиковые бутылочки 0,2-0,5 л)+ аккумулятор от эхолота. Действительно очень дорогие приспособления:)

Получается, что видеокамеры только для фиксации нарушений. Или ещё для каких-то целей?
Что ж, богатый город Москва и спонсоры солидные....

Спонсоры не очень-то причем. Камеры сделал Саня Бобров из регистраторов китайских (голова очень светлая у него, это правда), поэтому лучше всего с ним поговорить, но думаю это по-любому дешевле судьи в лодке. И камера может быть одна на транце, не обязательно на козырьке. Камера нужна для того, что бы видеть количество пойманной рыбы и как она поймана (честно - не честно), ну и для фиксации нарушений (на предмет нарушения дистанции между спортсменами, применения запрещенных приманок, ловля в отвес, дорожкой, передача спортсменами друг-другу чего-нибудь и т.д.)

Да, нужна объективная инфа из первых рук, чтобы примерить к нашим условиям. А пока по журнальным отчётам выводы сделать трудно.

Это точно скрывать никто не будет от братьев славян:)

Yaroslaw
08.07.2011, 19:04
Это точно скрывать никто не будет от братьев славян:)
VVI - спасибо за информацию.

Володя Полоцк
08.07.2011, 19:16
вот и я читаю это очень внимательно - это интересный выход из положения.. и полюбому дешевле судьи в лодке (для двоих достаточно и 3-3,2 для троих же не менее 3.6 а лучше 3.8-4, моторы опять же, что бы три человека на глиста поставить не менее 15 нужно а двоих и от 6 до 10 уложится можно, не говоря про то что нужно найти третьего-судью уговорить его три полноценных викенда посветить этому делу, обеспечить трансфер, пансион и т.д.) В наше время, в моем понимании, не нужно сразу отмахиваться от того, что дает прогресс...

Папа Карло
08.07.2011, 19:43
Для начала посмотрим , во что это новшество выльется ($).
А так, было бы не плохо.Тем более ,что видео для себя очень даже не помешает.

Володя Полоцк
08.07.2011, 19:51
да, ты прав... думаю и другие минусы у идеи с камерами есть, которые сразу не видны... но как идея - ничего так :)

VVI
08.07.2011, 21:12
вот и я читаю это очень внимательно - это интересный выход из положения.. и полюбому дешевле судьи в лодке (для двоих достаточно и 3-3,2 для троих же не менее 3.6 а лучше 3.8-4, моторы опять же, что бы три человека на глиста поставить не менее 15 нужно а двоих и от 6 до 10 уложится можно, не говоря про то что нужно найти третьего-судью уговорить его три полноценных викенда посветить этому делу, обеспечить трансфер, пансион и т.д.) В наше время, в моем понимании, не нужно сразу отмахиваться от того, что дает прогресс...

На двоих минимум 3,4 лучше от 3,6 с мотором от 9,8 л.с. (28-32 км/ч), оптимально 15-ка (32-36 км/ч). На троих от 3,9 и не менее, а мотор HONDA 20л.с.(на ЧМ в Латвии) очень долго и печально вытаскивал троих (из которых двое "изящные") на глисс:(. Это объективно. Про 6-ки можно забыть, двоих, только дистрофиков, вытащит на глисс:D.

Володя Полоцк
08.07.2011, 22:15
на ЧМ в Латвии) очень долго и печально вытаскивал троих (из которых двое "изящные") на глисс

я был на ЧМ в Латвии.... я писал про минимум... хомяки тоже бывают разные, видел как двое на 6 уверенно глиссировали... А на ЧМ меня с Вадимкой и судьей хонда 20 на глис не поднимала так и отходили два тура в переходном режиме 18-19 км/ч...

я пишу про то, что наличие судьи в лодке дорого обходится желающей соревноваться двойке..

long kast
08.07.2011, 23:59
Что ж там за лодка. :) Нас троих на Прогрессе плюс килограмм ... нет лучше литров 150 воды , хонда двадцатка выводила на глисс уверенно.

Володя Полоцк
09.07.2011, 07:55
Володь, привет. Ну так на фотках видно... Хонда метра 4 или даже больше... Если честно, я сам офигел, когда нас на старте пятнашки с тремя седоками делать начали... а шкипер-латыш встал и начал лодку раскачивать-подталкивать :), ща, говорит, вот-вот и мы поедем...первый раз так на глисет выходил 20 дошадиных и одна человеческая :) но по навигатору быстрее 22-23 помоему ниразу так и не пошли...может недокачана ли с мотором что было - но факт.. Нам с Вадимкой там тогда везло как никогда что с лодками, что с рыбой...

FIL
11.07.2011, 11:58
...а мотор HONDA 20л.с.(на ЧМ в Латвии) очень долго и печально вытаскивал троих (из которых двое "изящные") на глисс:(. Это объективно...

...А на ЧМ меня с Вадимкой и судьей хонда 20 на глис не поднимала так и отходили два тура в переходном режиме 18-19 км/ч...
Что то с этой Хондой не в порядке:cool:. Добавлю и я ей "рекламы":D: на прошедшем этапе "Мир рыболова" на Хонде-20 плёлся с той же скоростью, что и мы на Тохе-9.8 - 10-12км/ч. При этом мы иногда на полуглисс выходили, но волна быстро с него сбивала. Ребята на лодках 3.6 м с пятнашками делали нас, как стоячих.
Про камеры в лодках на спиннинговых соревнованиях первый раз читал пару лет назад у кого то из скандинавов. Там это применялось только для фиксации веса улова и реализации принципа "поймал-отпустил". При удешевлении видеозаписывающей аппаратуры и доработке Правил под "электронного судью" за этим методом судейства будущее на внутренних соревнованиях. Причём достаточно близкое. Вспомните, чего стоила мобильная связь лет десять назад и насколько она доступна сегодня?
Начинать опробование видеозаписи можно уже сейчас, используя на одних соревнованиях оба метода судейства: "живое" и "видеозапись". Выбор - за командами. Для разработки и внедрения принципов видеосудейства составителям Правил явно понадобится помощь специалиста .

мартовский кот
11.07.2011, 12:13
Начинать опробование видеозаписи можно уже сейчас, используя на одних соревнованиях оба метода судейства: "живое" и "видеозапись". Выбор - за командами. .

Костя, лучше чем "чужой судья в лодке" не будет (кроме варианта, когда привозят рыбу на берег в специально оборудованных кантейнерах)!
Просто ОЧЕНЬ большой соблазн в наших суровых реалях... :(

FIL
11.07.2011, 12:26
Костя, лучше чем "чужой судья в лодке" не будет (кроме варианта, когда привозят рыбу на берег в специально оборудованных кантейнерах)!
Просто ОЧЕНЬ большой соблазн в наших суровых реалях... :(
А для меня хуже чужого судьи в лодке ничего нет:D. Ну, если только судью-призрака какого;).
Если серьёзно, то система видеонаблюдения может быть принята Главным судьёй в качестве замены "живого" судьи только при полном соответствии некоему Техническому Регламенту. А его ещё разработать нужно с участием тех самых специалистов, о которых я упоминал выше, с учётом передового опыта наших соседей.

Argo
11.07.2011, 12:35
Что то с этой Хондой не в порядке:cool:. Добавлю и я ей "рекламы":D: на прошедшем этапе "Мир рыболова" на Хонде-20 плёлся с той же скоростью, что и мы на Тохе-9.8 - 10-12км/ч.
Заступлюсь за Хонду, хотя сам использую другой.:)
К Хонде-20 у меня нет никаких претензий. Очень мощный, я вообще не могу себе представить, как он не может вывести на глиссер 3х человек, пусть даже каждый из них весом 120кг. Пример передвижение команды «Поймал-отпустил», складывалось впечатление, что они летят по воздуху, а не идут по воде. У нашей команды на прошедшем этапе были проблемы не с двигателем, а с катером, из-за катера и не смогли нормально перемещаться, но в исправном тех. состоянии на нём 4чел. выходили на глиссер очень легко. А в тот момент нас не поднял бы даже полтинник. Если 20-ка не выводит лодку, то, скорее всего дело не в двигателе, если он конечно технически исправен.

РА
13.07.2011, 01:11
По наличию претензий со стороны участников, либо просмотр на промотке первой 15-20-ки в личке и первой пятерки в команде....

Володя, спасибо за комментарии. Надеюсь, нашим командирам будет полезна любая информация по данной теме.

Vadzim
15.07.2011, 13:39
Обычная емкость (ведро, бак, кан, сумка-холодильник и т.д.) + аквариумный компрессор (350-600 рос.руб.) + хладогенты (можно замороженные пластиковые бутылочки 0,2-0,5 л)+ аккумулятор от эхолота. Действительно очень дорогие приспособления:)
Если цель осуществить на соревнованиях принцип ПО - согласен. Но это имеет смысл при:
1) ограничении количества допускаемых к вылову экземпляров, например 30 кг окуня по 70 г в одной емкости мне кажется не выживут;
2) это должен быть действительно большой бак, чтобы щука за трешку (как ловили в прошлом году на Белом) помещалась и могла выжить 5 часов, т.е. длина емкости должна быть около 1 м. Опять вопрос габаритов лодки встает.

Камера нужна для того, что бы видеть количество пойманной рыбы и как она поймана (честно - не честно), ну и для фиксации нарушений (на предмет нарушения дистанции между спортсменами, применения запрещенных приманок, ловля в отвес, дорожкой, передача спортсменами друг-другу чего-нибудь и т.д.) Дистанцию по видеозаписи определить врядли кто-то возьмется. Касаемо запрещенных приманок - Ж.о.П.ой к камере отвернуться и можно будет ловить в отвес на перловку и опарыша :), все равно ничего не видно будет в записи. Тем более, что просматривают ее
По наличию претензий со стороны участников, либо просмотр на промотке первой 15-20-ки в личке и первой пятерки в команде...

Идея интересная, но много вопросов. Проведение соревнований технически усложняется. Что например делать, если у чемпиона в последнем туре камера перестала записывать?

дядя Федор
18.07.2011, 12:46
Володя Полоцк надо было внимательно на мотор посмотреть , у вас 10 хонда стояла по этому на глис и не выходили , у меня 20хонда и бывали курьезы что мы в троем обходили троих на 25,троем в 4м лодка скорость 35-36км\ч

Усач
28.09.2011, 12:11
Хотелось бы предложить организаторам чемпионата страны 2012 года задуматься над возможностью проведения речного этапа. А вообще, если сохранится 3 этапа, то оптимальным с точки зрения выявления действительно сильнейших и разносторонних спортсменов-спиннингистов было бы озеро-водохранилище-река.

Вий
28.09.2011, 13:47
Дима, я предлагал это сделать уже в этом году. Ответом было молчание. Подозреваю, что наши лодочники просто не знают, что нужно делать на реке с лодки спиннингом.:(

Усач
28.09.2011, 14:01
Я помню. Поэтому освежаю в преддверии нового сезона.
А ещё интересно было бы взглянуть на видовой состав (по головам) за все три этапа. Я понимаю, что всю рыбу просто взвешивали, но ведь кто-то видел всё это. Хотя бы приблизительно: окунь - 98,9%, щука - 1%, судак - 0,1%...

long kast
28.09.2011, 14:18
Сом , жерех, голавль, йааазззь...

Yaroslaw
28.09.2011, 14:46
...А ещё интересно было бы взглянуть на видовой состав (по головам) за все три этапа. Я понимаю, что всю рыбу просто взвешивали, но ведь кто-то видел всё это. Хотя бы приблизительно: окунь - 98,9%, щука - 1%, судак - 0,1%...
Приблизительно ( по общему улову всех команд ) на Зельве и Яново по весу 70-75% щука, остальное окунь. На чисто окунёвом этапе на Чигиринке 100% окунь. На судака ставить на соревнованиях было сомоубийственно для любой команды. Ловить надо было то, чего можно поймать побольше, побыстрее и, самое главное, стабильно во всех шести турах...;)

vik-krav
28.09.2011, 15:43
Дима, я предлагал это сделать уже в этом году. Ответом было молчание. Подозреваю, что наши лодочники просто не знают, что нужно делать на реке с лодки спиннингом.:(

Виктор. Одно дело когда на реке в лодке, ты находишься один. И совсем другое когда в ней находится три человека. Плюс у некоторых судей, вес скажем так не слабый. На течении управлять лодкой с таким весом будет очень сложно. Тут до беды недалеко. Со мной на Немане был случай, когда груз зацепился за камень, течение резко натянуло верёвку и вода хлынула потоком в лодку. Как успел достать нож и быстро обрезать фал, до сих пор не погу понять. Наверно очень жить хотелось.
Были бы дебаркадеры как у "Арго" или как у "Поймал Отпустил", тогда за безопасность можно не беспокоиться.
Если уж и делать один этап на реке, может как вариант, команде надо привезти с собой 2 судьи. И тогда в лодке будет находиться, один спортсмен, один судья.
А почему ты решил, что мы не умеем ловить на реках? Пока вроде как понемногу ловим, может и на соревах повезёт поймать.

Усач
28.09.2011, 16:37
... на Зельве и Яново по весу 70-75% щука, остальное окунь. На чисто окунёвом этапе на Чигиринке 100% окунь.
Я тебе про количество голов, ты мне - про вес.

На судака ставить на соревнованиях было сомоубийственно
Не, ну сом бы наоборот такому обороту только порадовался: меньше конкурентов - больше еды. Забавная описочка вышла.
Понятно. Вобщем, ставить на любую рыбу, кроме окуня равносильно провалу. Так может чемпионат по ловле окуня? По аналогии с бассовыми соревнованиями...

vik-krav
28.09.2011, 17:15
Понятно. Вобщем, ставить на любую рыбу, кроме окуня равносильно провалу. Так может чемпионат по ловле окуня? По аналогии с бассовыми соревнованиями...[/QUOTE]

На Яново как раз основной вес был сделан щукой, другое дело, что сработал синдром Чигиринки. И в большинстве, команды искали в первую очередь окуня. На Чигиринке это себя оправдало, так как щуки там по видимому мало. На Яново щуки оказалось много, нужно было её искать. Но в разговорах с командами, проведших на тренировках не один день, выяснилось, что все они наработали окунёвые точки. Остальные наслушавшись про стаи окуней, также в первую очередь стали рыть окуня, за что и поплатились. Нас, в конце первого тура тыркнуло искать щуку, и мы её нашли. На Зельве в уловах преобладал окунь лишь потому, что там также все упёрлись в окуня. Мы во второй день, всё же поставили приманки крупнее и сразу пошла щука. По глупости сразу не нацепили поводки, за что и поплатились обрезами. Выходов щуки было больше чем окуня. Причём, если на Зельве, окунь брал в перемежку со щукой. То на Яново окунь держался отдельно. Поэтому привезённая к взвешиванию рыба, не в полной мере отражает ситуцию с клёвом.

VitaminV
28.09.2011, 17:40
Уважаемый Усач, просто для Вашего любопытства.

1-й этап - Зельва. Лучшие результаты были в основном у команд ловивших щуку. Ну может быть 50% щука, 50% окунь.

2-й этап Чигиринка. Окунь 100% - это конечно да. Но на тренировках Политехи поймали по паре очень даже зачетных щук и имели еще обрезы приманок и сходы. На соревнованиях мы просто не рискнули упираться в зубастую. Я теперь только понял, что этот вопрос надо было прорабатывать более детально.

Кубок РБ Паульское - лучшие результаты у команд сделавших упор на щуку, за исключением аКВАтории (но им конкретно нужны были кепочки и спасжилеты от Aiko:D). Один спортсмен из ГОООЛСН, например за один тур поймал около 20 щук, из них 8 зачетных. Похожие результаты были у Докеров и Salmo.

3-й этап - Яново. Опять же лучшие результаты у команд поймавших щуку Политех и ГОООЛСН (70-100% улова).

Однако, хочу заметить одну деталь, над которой следует нам (Политехам) еще поразмылить. Во втором туре третьего этапа мы пришли
на финиш с последним результатом (170 гр. = 2 окуня пойманых чисто по приколу). При этом мы поймали 6!!! незачетных щук, два схода зачетных + 5-7!!! поклевок у каждого.
Ну а про ГОООЛСН я вообще молчу - в этоже время, но на другой точке порядка 25-30:o щук из них около десятка зачетных. Плюс сходы и поклевки.

Вот как то так.
Пы,Сы... Из чего я делаю вывод Политехи щуку ловить не умеют.
Ну может чуть чуть умеют.

TROTSKI
28.09.2011, 21:21
Вий,много ли ты знаешь ЧМ по спиннингу с лодки,проведенных на реке типа Днепра,Припяти,Двины?Я к чему.Насколько я понимаю,проведение чемпионата РБ имеет собой цель не только утешение самолюбия доморощенных спортсменов,и не только потешки для зрителей и болельщиков.Да и подведение правил внутренних под правила международные для чего-то же проводилось?Ведь чемпионат-не фестиваль.Все брошено на оттачивание техники и тактики спортсмена в более-менее приемлемых условиях.А если
исходить из твоих и Усача предложений,так давайте в чемпионате РБ по футболу разрешим играть и руками...Мнение это мое,и оно не догма!

long kast
28.09.2011, 21:59
Ну почему же - много соревнований в той же России проходит на реках , и как этапы , и как отдельные .И с лодок , и пешим ходом.

Yaroslaw
28.09.2011, 22:06
... Забавная описочка вышла.
Понятно...
Да, Дима , забавная описочка...
Хотя, конечно, если бы по началу июля да на Двине по "сомовьим яслям" (ты в курсе где), то вряд ли бы сом обрадовался.:D
Последние три ЧМ по спиннингу с лодок, при внимательном анализе показали, что ловить надо всё же то, что приносит максимальный результат на данном водоёме. Река ПО, как небольшое исключение, наверное, хороша, не был там, но чемпионами в спортивном спиннинге с лодок, а это спорт для "отмороженных" в хорошем смысле слова, становятся те, кто ловит быстро то, что поймать можно быстрее всего. Берш, окунь, щука, жерех и только потом сом, который всё равно больше 15-ти кг. не бывает...:D

Вобщем, ставить на любую рыбу, кроме окуня равносильно провалу. Так может чемпионат по ловле окуня?... По аналогии с бассовыми соревнованиями..
По поводу окуня уже, по-моему, ответили. Дима, Чемпионат РБ - это не фестиваль по ловлю окуня. Приезжай, хотя бы раз, и поймёшь то, в чём хочешь разобраться, если есть желание. А так, в тиши кабинетов, за деревьям леса не видно... :D

P.S.1 Этап на реке по спиннингу с лодок- это, на мой взгляд, очень хорошо и было бы интересно. Только дайте место и реку шириной 85-90м., где на протяжении 6-7 км. будут более-менее равные условия для команд и на тренировках, и на соревнованиях. Любому предложившему такой участок заранее спасибо от будущих организаторов. Без шуток...
P.S.2 Ловля окуня. Ловля на результат. Как на ЧМ 2010 в Риге, где поляки без изысков стали Чемпионами - 128 шт. на двоих за 5 часов. У Жени Атрахимовича, если мне не изменяет память, более 150 шт. за 2 часа на Чигиринке во втором туре. Правда, окунь наш совсем детский по сравнению с Кишозеро. Хорошо, что по новому формату ЧРБ, как и на ЧМ, рыба после взвешивания отпускается...

Усач
28.09.2011, 22:23
Ага, ну вот пару ответов и нарисовалось. Вот только не пойму я, что за мистико-эзотерическая разница между текущей и стоячей водой? Ловят люди в реках (http://tjstallings.wordpress.com/2011/09/25/national-championship-on-the-mississippi-river/) на национальных чемпионатах. Но, поскольку разговор очень вежливо переходит в область да ты же ни фига в этой Великой и Таинственной Мистерии не понимаешь, удалюсь, вежливо раскланявшись.

Yaroslaw
28.09.2011, 22:34
...Но, поскольку разговор очень вежливо переходит в область да ты же ни фига в этой Великой и Таинственной Мистерии не понимаешь, удалюсь, вежливо раскланявшись.
Ты меня ещё, мой старый друг, обвини в рыбомассонстве.:D
Когда я говорю тебе приезжай, то это действительно то, что я хочу видеть того, кому был бы рад и советам которого был бы благодарен. А ты о какой-то Мистерии. Обидно, однако, Зин...:D

Alo
29.09.2011, 08:50
P.S.1 Этап на реке по спиннингу с лодок- это, на мой взгляд, очень хорошо и было бы интересно. Только дайте место и реку шириной 85-90м., где на протяжении 6-7 км. будут более-менее равные условия для команд и на тренировках, и на соревнованиях. Любому предложившему такой участок заранее спасибо от будущих организаторов. Без шуток...

Ярослав, а почему "шириной 85-90м., где на протяжении 6-7 км. будут более-менее равные условия"? Если исходить из этих соображений, то и на стоячей воде надо было искать водоёмы типа озера Шо. На мой взгляд, участок водоёма должен быть разнообразным как по профилю и условиям, так и по видовому составу.

VitaminV
29.09.2011, 09:55
Может как пробный шар реку попробовать в формате фестиваля, типа РЕЧНОЙ ХИЩНИК. Посмотреть что получится. Потом решить, стоит ли делать этап ЧРБ на реке.

long kast
29.09.2011, 10:09
Ну да , равенства условий на реке не бывает , и оно не надо. А в случае с семью , пусть даже десятью лодками - акваторию подобрать вряд ли так уж сложно.

Вий
29.09.2011, 11:49
Вот странно: озёра и водохранилища, на которых проводились этапы ЧР и КР не обеспечивали поголовного равенства условий, ну за исключением Лисицкого (от Суи в этом году ушли сознательно), а вот для речного этапа равенство выдвигается чуть ли не основным условием.
Но в целом из ответов призёров понятно - не готовы ни морально, ни тактически.

TROTSKI
29.09.2011, 13:10
Вот странно: озёра и водохранилища, на которых проводились этапы ЧР и КР не обеспечивали поголовного равенства условий, ну за исклюсением Лисицкого (от Суи в этом году ушли сознательно), а вот для речного этапа равенство выдвигается чуть ли не основным условием.
Вий,по поводу готовности ты говоришь обидно,ты же видишь по списку участников-простаков в нем нет,и обвинять кого-то в неготовности исходя только из собственных выводов по меньшей мере некрасиво!Кстати,от тебя этого точно не ожидал!!!:o

Вий
29.09.2011, 15:46
А где простаки есть? А выводы самостоятельные мне уже делать запрещено? Почему ты от меня этого не ожидал? И почему ты считаешь, что "оттачивание" происходит только на водоёмах озёрного типа? И отчего такое резкое неприятие нововведений? А может ты считаешь, что выступать с предложениями могут только участники соревнований?

long kast
29.09.2011, 16:39
Вий
А вообще если подумать - а зачем нашим это всё ... это ж лишние расходы , дополнительные снасти , да и опыта берегового или лодочного речного не один сезон нарабатывать ...Плюс - новый гимор кого отобрать и предложить на береговой ЧМ . Вот в этом году поехали другие люди , и славненько , нашим то это зачем ...КМС ов и так через год- другой раздадут .Будут подтверждать мастерство избирательно - речное соревнование - пущай Санчес с ЕК отдуваются , гастарбайтеры этакие , а официальные спортсмены не по этим делам .:):):)

Argo
29.09.2011, 17:19
А может ты считаешь, что выступать с предложениями могут только участники соревнований?
Предложение это хорошо, но когда одно и тоже поступает более одного раза это уже навязывание. По поводу участников, интересная прослеживается тенденция, если участников всё устраивает, то обязательно для теоретиков надо сделать всё по другому, или что-то кардинально изменить, так ведь как показывает время, теоретики участия в соревнованиях не принимают, так, для кого менять?

В первую очередь наиболее оптимально видят всё сами спортсмены. Зачем повторять свою идею бесконечно? Как уже говорилось на этом форуме много раз: может пусть теоретики организуют соревнования, выступят и покажут, как всё делать? Ведь теория без практики мертва. Всё это напоминает старую загадку: почему на городской площади нельзя заниматься сексом с женщиной? Да потому что советами достанут.

Если, кажется, что можно сделать лучше, то кто мешает, ведь совершенству нет предела. Пожалуйста, все пути открыты, организовывай этап на реке в любом формате, а наша команда, думаю примет участие, хотя не пойму чем же так разительно ловля на реке отличается от озёрной, на мой взгляд, она проще, сложнее передвижение по реке, но она намного легче читается.

По поводу как кто ловит, могут показать только соревнования в жёсткой конкуренции, и чтобы утверждать, что человек не умеет ловить, надо сначала хотя бы побывать в его шкуре, в противном случае это теория чистой воды и беспочвенные выводы.

long kast
29.09.2011, 18:11
Во-о-от , одного достали . ;)
Ещё пара - тройка постов порадикальнее - и подтянется вся туса , а там глядишь - и истина в споре начнёт рождаться .

vik-krav
29.09.2011, 21:19
По поводу достали, не достали, можно моросить очень долго. На Ваш конкретный вопрос, Вам выше был дан конкретный ответ. Наши судёнышки пока неготовы к рыбной ловле на реке, при наличии в них трёх человек. Там же как вариант обговаривалось, возможность при наличии у каждой команды двух судей, в лодке оставить спортсмена и судью. Здесь включаются вопросы безопасности спортсменов на воде.
Пример третьего этапа в этом году на Яново.
Наша команда в воскресенье во время старта, попадает в кильватерную волну от другой лодки. Я сижу на румпеле, даю полный газ и наш "Велес"- 3.60 с тремя седоками зарывается носом и натурально уходит под воду. Крик, шум, гам, сбрасываю в непонятках газ, и мы выныриваем. Это водоём со стоячей водой. А если река, да сильный ветер, да плюс течение, что тогда? Кому он нужен такой экстрим?
Вам обоим талдычат про Фому, а Вы про Ерёму. Кто из участников третьего - ЧМ, засцал возможности выступить на реке?
Решат организаторы, выступим, какие дела?
Прошел чемпионат, всё сложилось как и задумывалось, Все остались довольны, поднабрались ещё немного опыта. Ну небыло во время проведения, ни споров, ни разногласий, всё прошло вежливо и тактично.
Так нет же, нашлись два умника готовые обосрать, и объявить Всех участников неумеющими ловить рыбу? Зачем Вам это надо?
Незнаю, кто такой Дима, по форуму вижу человек бывалый, с Виктором знаком, вроде как люди авторитетные. Зачем волну гоните?
Нас в это году выступало восемь команд - на всякий случай. И прежде чем швыряться такими обвинениями следовало подумать как воспримут эти люди Ваши размышлизмы.

Бывайте здоровы ни хвоста Вам ни чешуи.

витун
29.09.2011, 21:45
И я тоже пока против реки,нет тех. подготовки -это первое и самое важное, второе, зачем нам большая река,еще успеем , если озеро- это самый сложный водоем ,где даже опытный спортсмен допускает ошибки, и это не мои слова это сказал Шабалин(сегодня просто случайно наткнулся на его статью в журнале за 2008 год,конечно не дословно написал но смыл такой). Мое имхо Вот чего нам не хватило , так это озера карьерного типа.

long kast
29.09.2011, 22:04
vik krav
Про Ерёму недопонял . Судёнышки по нашим рекам и озёрам ездят одинаковые . Если что-то и отличается - то это якорь. А уж волна на реке однозначно меньше чем на приличном озере . И до берега если что - не километр , а метров сорок .Так что где безопаснее - ещё вопрос . Более того , на озёрах из за малого надводного борта мне надо думать выплывать ли в сильный ветер даже вдвоём , ( спроси у Ярослава , всегда ли ему было сухо сидеть в моей лодке :) ) а на белорусских реках - без проблем в любой ветер .
И прошедший чемпионат никто не обсуждал , а тем более не обсирал .Додумывать не надо . Провёл его Сергей , честь и хвала .
Речь о том что будет дальше .
Витун
Ты имеешь в виду что нам не хватает опыта соревнований на водоёмах типа оз. Белое ?
:o:oops:!

vik-krav
30.09.2011, 09:41
И прошедший чемпионат никто не обсуждал , а тем более не обсирал .Додумывать не надо .
:o:oops:!

Long Kast, Вы не понимаете то о чём я говорю. Мне не до конца понятны Ваши позитивные мысли о прошедшем ЧМ. На этом полемику прекращаю.
Извините если что не так.

long kast
30.09.2011, 10:31
Я вообще не понимаю , не то что не до конца .Мыслей о прошедшем чемпионате я не излагал никаких , я его вообще не касался . Речь о том будут ли у нас речные соревнования когда нибудь .
А теперь назревает ещё и вопрос почему их вам так страшно обсуждать .
А между тем они уже сами идут к нам , в ветке про зимний спиннинг, к примеру , предложена интересная модель организации берегового варианта .
Сегодня мы пишем о том что в речке ловить даже проще .А послезавтра отправим мастеров спорта на какую нибудь Волгу , или хоть Москва-реку , и они нам потом отпишут что якорь не держал и джиги не утонули .

Вий
30.09.2011, 13:43

Вий,по поводу готовности ты говоришь обидно,ты же видишь по списку участников-простаков в нем нет,и обвинять кого-то в неготовности исходя только из собственных выводов по меньшей мере некрасиво!Кстати,от тебя этого точно не ожидал!!!:o

И отчего такое резкое неприятие нововведений? А может ты считаешь, что выступать с предложениями могут только участники соревнований?

Предложение это хорошо, но когда одно и тоже поступает более одного раза это уже навязывание. .. так ведь как показывает время, теоретики участия в соревнованиях не принимают, так, для кого менять?

В первую очередь наиболее оптимально видят всё сами спортсмены. Зачем повторять свою идею бесконечно?

По поводу как кто ловит, могут показать только соревнования в жёсткой конкуренции, и чтобы утверждать, что человек не умеет ловить, надо сначала хотя бы побывать в его шкуре, в противном случае это теория чистой воды и беспочвенные выводы.

На Ваш конкретный вопрос, Вам выше был дан конкретный ответ. Наши судёнышки пока неготовы к рыбной ловле на реке, при наличии в них трёх человек. ...А если река, да сильный ветер, да плюс течение, что тогда? Кому он нужен такой экстрим?
Кто из участников третьего - ЧМ, засцал возможности выступить на реке?
Так нет же, нашлись два умника готовые обосрать, и объявить Всех участников неумеющими ловить рыбу? Зачем Вам это надо?
Незнаю, кто такой Дима, по форуму вижу человек бывалый, с Виктором знаком, вроде как люди авторитетные. Зачем волну гоните?
И прежде чем швыряться такими обвинениями следовало подумать как воспримут эти люди Ваши размышлизмы.

Я вообще не понимаю , не то что не до конца .Мыслей о прошедшем чемпионате я не излагал никаких , я его вообще не касался . Речь о том будут ли у нас речные соревнования когда нибудь .
А теперь назревает ещё и вопрос почему их вам так страшно обсуждать .
А между тем они уже сами идут к нам , в ветке про зимний спиннинг, к примеру , предложена интересная модель организации берегового варианта .
Сегодня мы пишем о том что в речке ловить даже проще .А послезавтра отправим мастеров спорта на какую нибудь Волгу , или хоть Москва-реку , и они нам потом отпишут что якорь не держал и джиги не утонули .

Можно было бы и не комментировать. Но, по крайней мере теперь, понятно, что нашлись два умника и Лонг каст, обастравшие чемпионат (когда и где?) и мешающие семимильными шагами двигаться дальше спорту.
При встрече тем не менее, поблагодарю Виктора Кравца, единственного, кто честно сказал - не готовы. Хоть он и перешёл на личности в дальнейшем.

А послезавтра отправим мастеров спорта на какую нибудь Волгу , или хоть Москва-реку , и они нам потом отпишут что якорь не держал и джиги не утонули .

Vadzim
30.09.2011, 13:47
Речной этап:

1) интересно;
2) требует более разносторонних навыков и снаряжения у спортсменов;
3) расширяет видовой состав трофеев - реально увидеть в уловах сома, жереха, голавля.
Это аргументы "за".

1) иногда сильное течение действительно представляет опасность здоровью (сложно выбрать участок для проведения соревнований);
2) клев рыбы в реке больше зависит от погодных условий и реально можно попасть в ситуацию, когда рыба вообще не ловится спиннингом. Это я по примеру Двины говорю, может в других реках такого не бывает, х.з.
Это аргументы "против".

Получается, я скорее "за", чем "против". Также мне не понятно, почему речная ловля легче озерной? Что, жерех или голавль проще озерной береговой щуки?

Вий
30.09.2011, 14:03
Ты только посмотри, ещё один "неучаствующий теоретик" нашёлся.:)

Argo
30.09.2011, 14:43
Если обсуждать предстоящие соревнования, зачем говорить, кто как ловит или кто чего боится? Со временем мы это всё и так увидим. Хотите Виктор или Володя провести речной этап, кто вам мешает? Давайте, займитесь, 2012г впереди. Обещаю помочь по мере возможности. А то у нас ещё на 2012 год ничего нет, а мы уже начинаем адресовать кому-то претензии, что кто-то не желает этим заниматься. Так, а кто не желает? Где он? Назовите конкретно. Давайте сначала найдём людей, которые этим займутся, и будем им выносить предложения и помогать в организации и воплощении в жизнь своих идей. Я предлагаю Виктору возглавить оргкомитет по спиннингу 2012, с удовольствием под его руководством, опыт у него достаточный, приму участие в речном, или речных этапах, двумя руками за. Или можно организовать чемпионат по ловле с лодок на реке, будет ещё интереснее. Если сделаете данное мероприятие, обещаю свое участие и поддержку и приведу с собой ещё несколько команд.

Добавлено через 3 минуты

Ты только посмотри, ещё один "неучаствующий теоретик" нашёлся.:)
Гнать их отсюда в шею на соревнования. :)

WolfRamm
30.09.2011, 14:50
Виктор, вы, так полагаю, под РЕКОЙ Днепр предлагаете, в первую очередь. Красиво, рыбы много, места много. Но есть одно но: как бы чемпионат не превратился в состязание - успеешь вытащить джиг из под проплывающего "тролля" (которому глубоко по..й на чемпионат, мастеров спорта, медальки и прочее), или нет. Ну и фидерасты, которым и 100 м берега, пригодного для расстановки "артиллерии" мало, тоже будут не рады, если над их кормушками кто-то на моторе плавать будет туда-сюда. Найти место, где нет ни первых, ни вторых? А такие остались? Или волчатник поперек реки натянуть, "ты туда не ходи, ты сюда ходи"? Опять же, пошлют на три буквы. Так что да, на стоячих водоемах организовать этап проще, хотя и там геммора достаточно. Одни злые арендаторы чего стоят! :) Можете считать, что организаторы пошли по пути наименьшего сопротивления. Хотя все участники им благодарны, что вообще пошли и сделали, а сделали не мало. В следующем году у каждого желающего будет возможность взять в руки знамя и вести спортсменов хоть на реку, хоть на озеро, хоть на водохранилище. И по итогам подготовить к ЧМ "команду мечты", ловящую все и везде. У кого это получится - честь ему и хвала, и неважно, как его зовут. Но только не словом, а делом доказать свою правоту и состоятельность. И сделать это можно хоть на следующий год, хоть через три года - когда возможности появятся.

Vadzim
30.09.2011, 16:09
как бы чемпионат не превратился в состязание - успеешь вытащить джиг из под проплывающего "тролля" (которому глубоко по..й на чемпионат, мастеров спорта, медальки и прочее), или нет. Ну и фидерасты, которым и 100 м берега, пригодного для расстановки "артиллерии" мало, тоже будут не рады, если над их кормушками кто-то на моторе плавать будет туда-сюда. Найти место, где нет ни первых, ни вторых? А такие остались? Или волчатник поперек реки натянуть, "ты туда не ходи, ты сюда ходи"? Опять же, пошлют на три буквы. Так что да, на стоячих водоемах организовать этап проще, хотя и там геммора достаточно. Одни злые арендаторы чего стоят! :)
Согласен с Пашей на все 100. Я тоже считаю, что нужно запретить троллинг:87:, промлов:87: и разрешить ловлю только по принципу "один рыболов - одна удочка". Тогда проблем с проведением соревнований не будет.

Alo
30.09.2011, 17:05

В качестве эксперимента и простоты организации предлагаю провести фестиваль в формате "преферанс". И сразу достаточно удобную точку на Двине (http://wikimapia.org/#lat=55.4340295&lon=28.9480734&z=15&l=1&m=b) от устья речки Сосница до ЛЭП у д. Слобода (порядка 8-9 км.).

Argo
30.09.2011, 17:23
Речной этап:
1) интересно;
2) требует более разносторонних навыков и снаряжения у спортсменов;
3) расширяет видовой состав трофеев - реально увидеть в уловах сома, жереха, голавля.
Река требует разностороннего снаряжения? Не пойму, и так много уже говорили, что снаряжение по цене не подъёмное. Так где, правда?

Голавль
Мне тоже очень было бы интересно посмотреть на ловлю с лодок голавля, где-нибудь например, на Западной Двине, интересен общий процесс.

Жерех
Карьер Белое позволял осуществить ловлю жереха в первом и втором ЧР. Где в уловах жерех? Это заведомо проигрышная тактика.
Исключением может послужить жереховый водоём.

Сом
Два ЧР прошли на Чигиринке, я бы назвал его не окунёвым, а окунёво-сомовьим водоёмом, где много сома. Почему не было поймано ни одного? Потому что сом на соревнованиях это чистая случайность.
Я сказал про карьер и водохранилище, а не про реку, но как писалось выше на реке и ловля труднее.

А в общем, то интересно.

p.s. Напомню желающим повысить мастерство, а так же личным примером показать класс ловли, записываемся на Трофей. (http://www.brik.org/showthread.php?t=8672&page=3)

long kast
30.09.2011, 20:58
А что мы уже ножками по берегу не смогём? Убрать из названия " с лодок" и всего делов . А спецоборудование уже имеющееся таким же и останется .

Вот оказывается и не всем это безразлично , и другие мнения к разговору подключаются.

Argo
30.09.2011, 22:24
Убрать из названия " с лодок" и всего делов . Извиняюсь, не знал, что мы обсуждаем береговой спиннинг.

Тренер
30.09.2011, 22:35
Можно еще предложить ловлю на спиннинг с проплывающих по реке льдин. Необыкновенная спортивная составляющая может получится.
Мешать в одну кучу береговой и лодочный спиннинг, как минимум, не корректно. А еще более не корректно сравнивать ловлю окуня и щуки и ловлю форели. Успеха добиться и в том, и в другом виде могут только уникумы вроде Шанина, которые ничем кроме рыбалки и тренировок не занимаются.

long kast
30.09.2011, 22:53
Argo
Мы обсуждаем весь спиннинг . Полагаю что отдельный ЧР по береговому или речному - это не то с чего следует начинать , хотя бы потому чтобы не дробить и так уже" отсеявшую фестивальщиков " тусовку на две .Гораздо приятнее привлечь к тому что было новых людей , увидевших новый стимул , сделав речной всёравно сухопутный или лодочный этап . А ещё потому что нету например болотного фидера и отдельно речного , да и матч - штекер - мах и проч .тоже как-то уживаются в поплавке .И как определить чемпиона по спиннингу , если мы их комплекта три ,а если предложение Тренера проканает - то и четыре наплодить сможем в подвидах.
В крайнем случае , если лодки окажутся священной коровой , можно делать какой нибудь отдельный сухопутный кубок , это менее перспективно хотя бы потому что сорев и так много . Хотя в те времена когда "теоретиком" был ты - оргкомитет ЧР всерьёз рассматривал возможность берегового этапа .

Argo
30.09.2011, 23:20
Хотя в те времена когда "теоретиком" был ты. :) Не выдавай желаемое за действительное. Я всегда обсуждал соревнования как участник.

Тренер
30.09.2011, 23:34
Мое мнение, что разговор по реке, берегу начали не с того. Если кто-то что-то предлагает, он:
1. Предоставляет регламент.
2. Предлагает правила (пусть и "сырые").
3. Озвучивает предполагаемое место и время.
И вот тогда начинается плодотворная дискуссия, а не пустое переливание воды и перемывание косточек.

long kast
01.10.2011, 00:52
Регламент с положением сдуру выложить не так уж и трудно :) , скопировал с русских , подправил - и вперёд на мины . Во первых следует выяснить надо ли кому ещё такой расклад , если надо -то почему и насколько надо . Например опрос сделать . Потом тот кто мог бы этим заняться - должен почувствовать в себе силы , посоветоваться с единомышленниками , послушать противников и принять решение . А уж тогда , если всё получилось -регламент сочинять .
Так что пока можно сочинять варианты развития событий ,и издеваться над хрупкой психикой друг друга далее . :)

GKV
01.10.2011, 02:54
Прикольно вроде бы спортсмены, а предложили хоть один этап сделать на реке- все в штыки.Соревноваться на озере ,на водохранилище все за-соревноваться нет.А на рыбалку все на реку.ИМХО

WolfRamm
01.10.2011, 08:19
Кирилл, а ничего особо прикольного здесь не вижу. Когда было объявлено о проведении чемпионата 2011 года, были объявлены и водоемы для его проведения, включая резервные. И что-то не припомню, чтобы во время регистрации хоть кто-то сказал: "А давайте организуем этап на реке!" Даже заядлый "речник" Виктор молчал. Вот когда возникли сложности с Яново, тогда высказался: "А давайте Днепр!" Но коней на переправе решили не менять и остались в полоцком регионе. И никто в штыки не воспринимает. Просто недовольство вызывают упреки типа: испугались, не готовы, засцали и т.д. Был бы этап на реке - все поплыли бы ловить на реку. Я уже писал - организуйте хотя бы один этап на реке, войдите в состав оргкомитета будущего чемпионата (его, кстати, пока нет - не факт, что Сергей, Игорь и Ярослав будут этим заниматься, тем более после такой "конструктивной" критики). По Днепру Виктор специалист, по Двине - полоцкая фракция, по Неману - гродненцы (живут они на нем, так что упрекать этих людей в боязни речного этапа - просто глупо), по Припяти - не знаю кто. Предложите конкретные варианты! Полоцкого хищника в этом году не было, кубок вместо него организовывали минские. У всех есть свои объективные причины что-то делать или не делать, но тот, кто делает, и определяет правила игры. Остальные либо этим правилам подчиняются и участвуют, либо делают что-то свое. Или на рыбалку ездят. И не нужно увиливать в сторону - дискуссия началась не с предложения включить речной этап в будущем, а агрессивных выпадов, почему не сделали в этом.
И с деньгами непонятно: в начале чепионата писали, что затраты на лодко-моторы и снасти не подъемные, поэтому не участвуют, а сейчас, оказывается, спортсмены денег пожалели на речное оснащение.

TROTSKI
01.10.2011, 08:37
Кирилл, а ничего особо прикольного здесь не вижу. Когда было объявлено о проведении чемпионата 2011 года, были объявлены и водоемы для его проведения, включая резервные. И что-то не припомню, чтобы во время регистрации хоть кто-то сказал: "А давайте организуем этап на реке!" Даже заядлый "речник" Виктор молчал. Вот когда возникли сложности с Яново, тогда высказался: "А давайте Днепр!" Но коней на переправе решили не менять и остались в полоцком регионе. И никто в штыки не воспринимает. Просто недовольство вызывают упреки типа: испугались, не готовы, засцали и т.д. Был бы этап на реке - все поплыли бы ловить на реку. Я уже писал - организуйте хотя бы один этап на реке, войдите в состав оргкомитета будущего чемпионата (его, кстати, пока нет - не факт, что Сергей, Игорь и Ярослав будут этим заниматься, тем более после такой "конструктивной" критики). По Днепру Виктор специалист, по Двине - полоцкая фракция, по Неману - гродненцы (живут они на нем, так что упрекать этих людей в боязни речного этапа - просто глупо), по Припяти - не знаю кто. Предложите конкретные варианты! Полоцкого хищника в этом году не было, кубок вместо него организовывали минские. У всех есть свои объективные причины что-то делать или не делать, но тот, кто делает, и определяет правила игры. Остальные либо этим правилам подчиняются и участвуют, либо делают что-то свое. Или на рыбалку ездят. И не нужно увиливать в сторону - дискуссия началась не с предложения включить речной этап в будущем, а агрессивных выпадов, почему не сделали в этом.
И с деньгами непонятно: в начале чепионата писали, что затраты на лодко-моторы и снасти не подъемные, поэтому не участвуют, а сейчас, оказывается, спортсмены денег пожалели на речное оснащение.

:oВо жжот,холодный пот на лбу выступил!!!:D

long kast
01.10.2011, 11:14
Паша , Argo как-то писал Вию о том что есть какое-то приличное количество раз , после которого предложение становится навязыванием .
Не надо так часто повторять что вам ничего никто не сделал и не предложил , а то начнут спрашивать кто и сколько тебе должен , и сделал ли ты сам что нибудь .
С таким потребительским подходом желающих что то делать только распугаешь .
Гораздо интереснее было бы прочитать что- нибудь по делу , как например Alo , Vadzim написали .
Например прикинуть схему количества туров , время и ротацию членов команд в береговом этапе . Кстати для берегового Днепр с Припятью не надо , и Березины хватило бы , ну и та же з. Двина как не очень глубокая-наверно неплоха . А на Припяти с её изрезанной поймой например береговой спиннинг явно не так удобен как лодочный , и скорей всего дело закончится ловлей шнурков в старицах. С лодками понятнее , всё уже и так работает , и с ними как раз луше можно отловиться на реках покрупнее и поглубже , возможностей будет больше .Кстати на той же Припяти местами можно разминуться безболезненно с десятком троллей одновременно .:) А если не в пляжно - стаканный сезон туда ехать - то иногда и за день всего лодок пять увидишь .

kasper
01.10.2011, 13:14
Почитал последние страницы обсуждений - базар какой-то, уж извините. ВНИМАТЕЛЬНО почитайте посты Паши Вольфрама - единственные, пока что, здесь адекватные и аргументированные. Зачем опять разводить треп в интернете? Витя, Володя, есть предложения - вы все прекрасно знаете кому их адресовать и с кем обсудить. А пока что складывается впечатление, что либо вы на рыбалке давно не были, либо давно внимания не хватало.

Биля каждый год одно и тоже: соревнования прошли - начинается 3.14...ж, причем с каким-то недовольным тоном. Советовать, предлагать и помогать надо до соревнований, а не после...

TROTSKI
01.10.2011, 19:48
:oВо жжот,холодный пот на лбу выступил!!!:D

Паша,извини,утром хотел поддержать тебя,а получился какой-то сарказм!Согласен с тобой до последней буквы!!!:20:

WolfRamm
01.10.2011, 19:58
Андрей, да я понял :) Мы ж из одной шайки-лейки под названием ЧРБ 2011 с лодок спиннингом.
Владимир, про потребительский подход - сильно! Только есть ответный вопрос: как много соревнований вы организовали в 26 лет? И никто мне ничего не должен: о проведении чемпионата объявили - я присоединился к числу участников, никто против не был. А что в моих силах - делаю. Сужу соревнования по поплавку и мормышке, например. Можно, конечно, это списать на шкурный интерес заработать денег побольше.

TROTSKI
01.10.2011, 21:00
Можно, конечно, это списать на шкурный интерес заработать денег побольше.
А что,это еще и заработок?:o

long kast
02.10.2011, 10:09
Дык што всё -таки неинтересно про речку ? Женя , название ветки прочел ? Что не так? Куда итти?
И где сказано что эта ветка только для участников ЧР - 2011 ?

Argo
02.10.2011, 11:17
Дык што всё -таки неинтересно про речку ? Женя , название ветки прочел ? Что не так? Куда итти?
И где сказано что эта ветка только для участников ЧР - 2011 ?
Любая ветка для участников форума.

Этой весной, когда шли бурные обсуждения правил на предстоящий ЧР, Фил открыл её для дебатов, которые происходили в ветке прошедшего ЧР по спиннингу с лодок, перенеся сюда профильные посты. Это делалось, чтобы не мешать всё в одну кучу. Просто название у ветки немного расплывчатое получилось, можно добавить по спиннингу с лодок. Ведь по береговому и лодочному спиннингу разные правила, это две самостоятельные дисциплины.

Может и сейчас инициаторам лучше открыть новую ветку (как это сделал Костя), например: "Обсуждение соревнований по спиннингу на реке". Думаю, кому будет интересно, тот примет в ней участие и будет видно, куда двигаться дальше.

Если нет желания открывать новую ветку, то имеется очень похожая на неё по профилю Спиннинг (соревнования) (http://www.brik.org/showthread.php?t=737&page=11) где есть и береговой спиннинг и озёрный, она наиболее подходит для данных обсуждений.

kasper
02.10.2011, 13:17
Володя, никуда идти не надо:-))) О, Сергей по поводу разных веток опередил...

long kast
02.10.2011, 23:42
Всё- таки итти . И эта тема не правильно называется .

Тренер
03.10.2011, 12:27
Да, надо идти! На ЧР 2012 г. по ЗБ и, спиннингу. И ловить, ловить и ловить.

Вий
04.10.2011, 12:45
Зачем опять разводить треп в интернете? Витя, Володя, есть предложения - вы все прекрасно знаете кому их адресовать и с кем обсудить. А пока что складывается впечатление, что либо вы на рыбалке давно не были, либо давно внимания не хватало.

Биля каждый год одно и тоже: соревнования прошли - начинается 3.14...ж, причем с каким-то недовольным тоном. Советовать, предлагать и помогать надо до соревнований, а не после...

Женя,ветка называется: Обсуждение правил проведения соревнований по спиннингу. Понимаешь, Женя,об-суж-де-ни-е. Да, во время проведения прошедшего ЧР я выходил со своим предложением и тогда оно не было принято. Фиг с ним!
Но сейчас мы не разводим трёп, а обсуждаем возможные варианты проведения сорев на будущее. До соревнований. Больше, чем за полгода до следующих соревнований.
И вот вместо обсуждения получаем всевозможные выговоры за организованное обсуждение. Есть что сказать по теме? Говори. Как Павел Джеджора, как Вадим Машко, как Виктор Кравец. Нет ничего по теме? Стирай нафик сообщения.
ЗЫ: Тон в тексте ты как определяешь?

Добавлено через 14 минут

И никто в штыки не воспринимает. Просто недовольство вызывают упреки типа: испугались, не готовы, засцали и т.д. ..И не нужно увиливать в сторону - дискуссия началась не с предложения включить речной этап в будущем, а агрессивных выпадов, почему не сделали в этом.

Павел , про "не готовы" я написал. Да, было. А можно ссылки на "зассали,испугались,агрессивные выпады"?

Добавлено через 23 минуты
long kast
Что касается речного берегового этапа. Предварительно разговаривали на УЛ-фесте о лично-командном турнире с участием украинцев в сл. году с председателем Луганской областной федерации. Договорились скомпоновать правила за межсезонье. Акватории рассматриваем. Возможно в Столбцовском р-не. И есть задумка замутить некий Кубок большого шлема на базе уже существующих береговых фестивалей.

long kast
04.10.2011, 20:41
Ну и я с другими людьми на эту тему общаюсь .Всё больше в свете таких обсуждений дело клонится к тому что делаться что- то будет отдельно от ЧР , навязываться никто не хочет .

Vadzim
05.10.2011, 09:00
Советовать, предлагать и помогать надо до соревнований, а не после...
К Новому Году уже должно быть Положение и Календарь. Когда разрешишь начать "советовать, предлагать и помогать"? :D

Vadzim
07.10.2011, 12:17
Есть предложение - вернуться в следующем году к формату "двое в лодке".
ИМХО "трое в лодке" решает только одну проблему - 99 % достоверность результатов, т.е. обеспечивается невозможность подкладывать заранее приготовленную рыбу в улов (1% оставил на возможность подкупа судьи :)). А, еще П/О частично соблюдается. Из минусов - ограничение круга возможных участников до абсолютного минимума: в этом году чемпионат начали 8 команд, закончили 6.

Что важнее - цивильность соревнований или "популяризация и пропаганда спортивного лова рыбы спиннингом с лодок как формы массового активного отдыха"? Решать организаторам, но на мой взгляд, подумать есть о чем.

Папа Карло
07.10.2011, 20:48
Из минусов - ограничение круга возможных участников до абсолютного минимума: в этом году чемпионат начали 8 команд, закончили 6.

Две команды сошли уж точно не по причине какого-либо ограничения.
Мне лично понравился этот вариант.Хоть и сдаются точки в первом туре,приманки - да и фиг на них.Больше нарабатывать надо;).
Только началось какое-то движение вперёд - сразу возвращаться обратно?

long kast
08.10.2011, 00:10
В чём- то вперёд , а в чём-то и откатились . Популяризация точно в минусе , тут Вадим прав . Да и быть сильнейшим в маленьком и узком кругу не так почётно , как в сильном и массовом движении .

Папа Карло
08.10.2011, 00:16
Да и быть сильнейшим в маленьком и узком кругу не так почётно , как в сильном и массовом движении .

То-то я себя как-то не уютно чувствую.Нет восторга от победы.

Yaroslaw
08.10.2011, 20:48
То-то я себя как-то не уютно чувствую.Нет восторга от победы.
Ну и зря. Победа среди равных себе - дорого стоит. Восторга может и не быть, но чувство великолепно сделанной работы - этого не отнять ни постами в этой теме, ни голосами "сочувствующих".
А в остальном, Игорь, перечитай "Маугли" Кипплинга. Классика для нашего рыболовного спорта...

FIL
08.10.2011, 21:44
... Классика для нашего рыболовного спорта...
И В.С. Высоцкий, песня о жирафе.

Argo
08.10.2011, 22:24
Нет восторга от победы.
Папа, пока есть возможность, надо восторгаться, кто знает, будет ли ещё одна? :) ;)

TROTSKI
09.10.2011, 01:00
Да уж...8-)

long kast
09.10.2011, 03:49
Уж да . ;)
Понял что всё и так уже совсем хорошо .

Yaroslaw
09.10.2011, 11:36
Папа, пока есть возможность, надо восторгаться, кто знает, будет ли ещё одна?
Сергей, будет ещё не одна возможность. Как и возможность встать на пьедестал ЧМ. Ты себе, Андрею, Виктору с Андреем, Папе с Каспером и другим нашим спиннингистам не веришь, что ли? А я в их будущий успех верю...;)

Argo
09.10.2011, 12:46
Ярослав, я имел в виду возможность выиграть ЧР.
В развитии Спортивного Спиннинга нет никаких сомнений, что было видно по прошедшему Чемпионату, где произошёл огромный рывок вперёд. Со слов участников 8-ми команд, все они уже сегодня готовятся к следующему сезону. Думаю, что примкнут и те, у кого выступить в этом сезоне не получилось, я знаю несколько таких команд, поэтому и написал, что пока есть возможность восторгаться Победой, надо восторгаться, кто знает, будет ли ещё одна. :)
В Папино восхождение на пьедестал я, конечно верю, но только после себя. :)

TROTSKI
09.10.2011, 22:37
В развитии Спортивного Спиннинга нет никаких сомнений, что было видно по прошедшему Чемпионату, где произошёл огромный рывок вперёд. Со слов участников 8-ми команд, все они уже сегодня готовятся к следующему сезону. :)

И,судя по бродящим в мобильных сетях слухам,подготовка настолько серьезна,что появляются мысли о развитии Спортивного Спиннинга не семимильными шагами,а,как минимум,десяти!!!И если раньше подобные действия(или некоторые из них) можно было расценивать как понты:cool:,то сейчас все движения максимально продуманы,взвешены все за и против,оценены финансовые возможности(причем все взято по максимуму),и можно не сомневаться,подвижной состав "транспортного цеха"
претерпит коренные изменения!Тоже касается и матчасти.Оглянувшись на прошедший Чемпионат,для себя сделал много выводов,некоторые из них не очень радостные,и уже пытаюсь дело поправить(уже!А когда же еще?).
Да и с кем бы из участников не поговорил,действительно,уже готовяться все!УРА!!!:114:

П.С. А шо,можа к предложанаму береговому этапу добавим этап по лоуле на фидер:511:?А шо,тожа з берега...И к ЧМ подготовимся(по фидеру),и народу подтянется...;):113:

Вий
10.10.2011, 13:52
П.С. А шо,можа к предложанаму береговому этапу добавим этап по лоуле на фидер:511:?А шо,тожа з берега...И к ЧМ подготовимся(по фидеру),и народу подтянется...;):113:

Это была оговорка. Речь, разумеется, ведётся о совершенно отдельном турнире.

deangelis
30.08.2012, 10:29
2 TROTSKI,

Прочитал твой отчет. В принципе мысли по моторам совпали, на маленьком моторе уже ловить нечего, за редким исключением (которое выведут в след году из календаря чемпионата).
Но есть еще одна проблема, ставящая под сомнение возможный успех любителей вроде нас - появление полупрофессиональных команд со спонсорами и возможностью неделю жить на водоеме и тренироваться.
Не убили бы интерес к соревнованиям... Хотя мы в след году участвуем!

TROTSKI
30.08.2012, 10:33
Но есть еще одна проблема, ставящая под сомнение возможный успех любителей вроде нас - появление полупрофессиональных команд со спонсорами и возможностью неделю жить на водоеме и тренироваться.

Тут уж я не могу не согласиться!На все сто %!

deangelis
30.08.2012, 10:41
2 TROTSKI,

Я имел длинную дискуссию с Игорем (Папа Карло) во вторник. Консенсуса не нашли, но и ограничивать что-то я не любитель. Поэтому тут нужно подойти хитрее. Но это уже тема для другой ветки форума...

TROTSKI
30.08.2012, 10:55
2 TROTSKI,

Я имел длинную дискуссию

В дискуссиях,думаю,родится истина.Думаю,со временем участники чемпа придут к общему знаменателю.Тем не менее,считаю,что максимально равные условия проведения сорев позволят с максимальной точностью определить сильнейшего.Хотя прошедший чемп,имхо,довольно таки объективно расположил команды как на пьедестале,так и за ним...

FIL
30.08.2012, 12:11
....Но есть еще одна проблема, ставящая под сомнение возможный успех любителей вроде нас - появление полупрофессиональных команд со спонсорами и возможностью неделю жить на водоеме и тренироваться.
Женя, так ведь другого пути у рыболовного (и не только) спорта просто не существует. Иначе из песочницы не выберемся. Только когда наш Чемпионат будет хотя бы на 2/3 состоять из команд, представляющих организации и ведомства, я смогу уверенно сказать, что лодочный спиннинг у нас состоялся.
Такая вот селяви:).

TROTSKI
30.08.2012, 12:35
Ребе, не пойму о чем речь у вас с Женей? Что не так? Напиши яснее...

Володя,мы перед отъездом с Чигирей с тобой тоже говорили.;)Речь о том,что на некоторых турнирах правила в корне отличаются.Прежде всего это ограничение количества тренировочных дней.Просто заведомо неравными будут условия выступления команд-полупрофи (как заметил Евгений),и любителей.Хотя бы в силу того,что любители просто физически не могут уделить столько времени тренировкам - не каждый сможет спрыгнуть с работы,например.Соответственно,например,команды из Гродно могут выехать только когда все без исключения решат вопросы с отгулами,заменами,и т.д.Хочу заметить,что скулить не пытаюсь - лично для меня работа никогда не была помехой для рыбалки.Так то Троцкий!А таких немного...:DНо это отступление.А факты таковы,что через пару сезонов любители поймут,что конкурировать просто физически не могут с откровенными профи,и просто спрыгнут.А стать хотя бы полупрофи любителям не улыбается по банальной причине - отсутствие средств.Понятно,что это ЧРБ,и это не место для пускания слюней,но если хотим развития через массовость (для начала),то без изменений не обойтись.
Естественно,всё,что наморосил,ИМХО.Вполне допускаю,что не прав,тогда поправьте и объясните...

П.С. Понаписали тут не для этой ветки.Если модераторы сочтут нужным,пусть перенесут в соответствующую,там поговорим.

Володя Полоцк
30.08.2012, 12:45
Андрюха, скажу вам как родному... Тогда соревнования нужно проводить где нить в корелии... Потому как мне сложно представить как можно ограничить тренировки ну например для меня, на озере Яново :) или могилевским на чигирях. Любые ограничения - вред и точно не добавят массовости мероприятиям. Тогда нужно имоторы ограничить и лодки - например лодки длинной 360-380 и мотор 18-20 сил и писец, без вариантов и т.д. и т.п. Что привет к полнейшему маразму. Все написанное ИМХА.
Не все могут проводить на водоеме неделю (мы, например не могли ни на одном этапе) но никто никому не мешает это делать, что главное. Даже на официальной тренировке кто то ловил от зари и до зари, кто то наслаждался природой - это нормально и является осознаным выбором каждого .
Если честно - я очень рад , что стали появлятся "полупрофессинальные команды" что есть конторы реально не равнодушные к рыболовному спорту , такие как Айко, Салмо, Мир рыболова, Байкал, Рыбэкс. Упрекать кого то в том, что тот больше тренировался - по меньшей мере удивительно, это ведь спорт, хоть и рыболовный. Только так и возможно развитие и, так называемым "любителям, вроде нас с тобой видя результаты будет к чему стремится, и совершенствоваться.

П.С. У моего друга ребенок занимается в секции баскетбола, кроме офиц. тренировок как у всех он еще бегает утром и вечером, стучит в зале при каждом удобном случае.... Его отобрали в юношескую сборную РБ, единственного из его секции... Он должен чувствовать вину перед одноклубниками за то что больше тренировался и показал лучшие результаты???

П.П.С. И еще, впрошлом году, думал что завязал с рыб спортом.. почему? потому что за...л. Весь этот год доказавал пержде всего самому себе что могу не хуже. Если почувствую, что не могу уже сражаться в другими командами - уйду не задумываясь. Чемпионат страны - это высшая лига по идее, для тех кто попадает туда из региональных соревнований т.е. именно "полу профи" как в той же россии или украине. Или чемпионат "рыболовных клубов" как в литве, латвии, эстонии где клуб выставляет сильнейшую команду. У нас , я надеюсь все только начинается... Может мы с тобой и будем наблюдать это действо со стороны но не могу сказать что сильно огорчусь. Очень надеюся что такие команды как "Салмо Юни" появятся и у других организаций.

TROTSKI
30.08.2012, 13:01
Если честно - я очень рад , что стали появлятся "полупрофессинальные команды" что есть конторы реально не равнодушные к рыболовному спорту , такие как Айко, Салмо, Мир рыболова, Байкал, Рыбэкс. Только так и возможно развитие и, так называемым "любителям, вроде нас с тобой видя результаты будет к чему стремится, и совершенствоваться.

И с этими тезисами сложно не согласиться.Движение - это таки жизнь.И жить нужно пытаться полной грудью.;)

Добавлено через 4 минуты

Он должен чувствовать вину перед одноклубниками за то что больше тренировался и показал лучшие результаты???

Володя,я же писал выше - если не прав,поправьте и объясните...Вполне допускаю,чего то недопонимаю...

Добавлено через 7 минут

Может мы с тобой и будем наблюдать это действо со стороны но не могу сказать что сильно огорчусь. Очень надеюся что такие команды как "Салмо Юни" появятся и у других организаций.

"Врош,не возьмёшь!"(с).Никакой стороны,пока в жилах течёт кровь!:cool::D

Володя Полоцк
30.08.2012, 13:08
И с этими тезисами сложно не согласиться.Движение - это таки жизнь.И жить нужно пытаться полной грудью.;)

Ребе, окуда такой пессимизм? :)

Вспомни крылатую фразу "Жить хорошо!!! А хорошо жить еще лучше!!!!"

Осмелюсь напомнить анекдот:

Идет октябрьская революция. В петербурге шум стрельба. Дочка расстреляного декабриста просит горничную узнать что происходит... Та возвращаестя:
"Востание! Народ восстал проитив царя!!!"
дочь декабриста спрашивает:
"а что хотят?"
горничная:
"Чтобы не было богатых!!!"
дочь декабриста:
"Странно.... мого отца расстреляли за то, что он хотел что бы не было бедных..."

Давай стремится к лучшему.

Argo
30.08.2012, 13:39
Тренироваться спортсменам это хорошо, и чем больше, тем лучше, только у нас в Чемпионате происходит тренировочный прессинг одного предэтапного водоёма, т.к. получается больше просидишь на акватории соревнований – выше займёшь место. Повышает ли это мастерство? Безусловно. Определяет ли это мастерство относительно остальных участников? Нет.

Оттачивать тактику и технику можно и нужно на других водоёмах и уже на самих соревах показать мастерство, а не проводить дни и ночи напролёт на соревновательной акватории.

В противном случае можно и не махать спиннингами. Отсидел 10 дней, тебе первое место, 7 – второе, 5 – третье и.т.д.
Хорошо было бы перед соревами и между турами закрывать водоём.

Сильно не бейте, всё очень кратко. http://s4.rimg.info/697e7bf03714a0175ceff55cef81032b.gif (http://smayliki.ru/smilie-463202055.html)

Володя Полоцк
30.08.2012, 13:48
Сергей, я не против... Как проконтролировать? если объективный контроль не возможен я против, почему? да хотя бы по той же причине, по которой в каждой лодке судья сидит..

TROTSKI
30.08.2012, 14:00
Сергей, я не против... Как проконтролировать? если объективный контроль не возможен я против, почему? да хотя бы по той же причине, по которой в каждой лодке судья сидит..

Позволю себе предположить,что перед угрозой дисквы на один этап ни у кого даже мысли не возникнет нарушить запрет.Это первое...И второе.Надо верить людям,ведь за последние годы сформирован костяк,к которому лично у меня не может быть недоверия по определению.Ну вот как мне не верить Серёге Косачу,Астапову Володе или Витьке Кравцу?Или,наконец,себе?

Папа Карло
30.08.2012, 14:01
Пишет kasper...

Володя. тогда давай не поедем на тренировку на Украину, а то не дай бог еще первое место займем:D Остальные обидятся... Какая же тут объективность:rolleyes:

По-моему, запрещать тренироваться в спорте, не важно, рыболовный он или нет - это бред... Закрывай водоем, не закрывай на неделю, сути это не меняет, поедет команда еще раньше. Надеюсь мысль понятна... С уважением

TROTSKI
30.08.2012, 14:04
пишет каспер...

Володя. тогда давай не поедем на тренировку на Украину, а то не дай бог еще первое место займем:D Остальные обидятся... Какая же тут объективность:rolleyes:

По-моему, запрещать тренироваться в спорте, не важно, рыболовный он или нет - это бред... Закрывай водоем, не закрывай на неделю, сути это не меняет, поедет команда еще раньше. Надеюсь мысль понятна... С уважением

Женя,ты ведь прекрасно знаешь,когда закрывают акваторию,отведённую под ЧМ.Как думаешь,для чего?

Папа Карло
30.08.2012, 14:11
пишет kasper
Так давайте тогда вообще все запрещать и подгонять под одну гребенку, у всех одинаковые лодки, моторы, одинаковый набор блесен, воблеров и резины и один день на тренировку:mrgreen: Вот это будет справедливо и не будет недовольных.

Я вот например против моторов в 18 и 30 л.с. на чемпионате:bayan:

Вон Мир Рыболова приехал в четверг утром, а на воду вышли только в пятницу, и обловили Салмо-юни, которые тренировались со вторника. Где правда????

Народ, давайте меньше создавать самим себе преград и сложностей?

TROTSKI
30.08.2012, 14:18
Так давайте тогда вообще все запрещать и подгонять под одну гребенку, у всех одинаковые лодки, моторы, одинаковый набор блесен, воблеров и резины и один день на тренировку:mrgreen: Вот это будет справедливо и не будет недовольных. (пишет каспер)

Я вот например против моторов в 18 и 30 л.с. на чемпионате:bayan:

Вон Мир Рыболова приехал в четверг утром, а на воду вышли только в пятницу, и обловили Салмо-юни, которые тренировались со вторника. Где правда????

Народ, давайте меньше создавать самим себе преград и сложностей?

Женя,о других запретах не может быть и речи,потому как это реальный тормоз прогресса!Имелось ввиду только закрытие акватории за определённое время до старта.Серёга Косач очень точно высказался по этому поводу.
П.С. Жень,не игнорируй вопрос.Для чего же на ЧМ закрывают акваторию?;)

Дядя Леша
30.08.2012, 14:22
Для чего, для чего... Выхожу я на тренировку, смотрю - Троцкий рыбу нашел.А у него мотор мощнее, чем у меня, значит, со старта на эту точку он раньше меня прибежит. Ну как не сделать доброе дело товарищу, не бухнуть в эту точку пару кил карбида! :)

Папа Карло
30.08.2012, 14:30
Пишет kasper.
Андрюха, это вопрос не ко мне а к ФИПСу. :D

Мне пофиг, закроют на неделю до старта этапа, я поеду туда еще на неделю раньше. Сути это не меняет, все дело в отношении...

Я уже до этого обсуждения сто раз говорил, что есть правила. Хочешь - соревнуйся, не хочешь - не надо... Короче говоря, это уже терли сто раз

Но пасаран:alc:

Yaroslaw
30.08.2012, 14:35
П.С. Жень,не игнорируй вопрос.Для чего же на ЧМ закрывают акваторию?;)
Тут вопрос интересный. Поплавочникам, фидеристам и спиннингистам-береговикам разрешены на ЧМ пять тренировочных дней. С утра до вечера. Хоть умри на водоёме.:D Мормышечникам - три дня по три часа.Это тоже не мало с учётом зимы. Спиннинг с лодок - только два дня.
Как то в Риге на ЧМ 2010 спрашивал - почему так по международным правилам?
Объяснения толкового не было. Единственная только "отмазка" прозвучала - значительно увеличиваются финансовые издержки команд (аренда лодок, проживание) и организационные трудности с местными мотористами и владельцами лодок из-за длительности 4-5 дневных тренировок.
Чемпионатам мира по спиннингу с лодок всего 5 лет. Правила писались перед первым Чемпионатом в России на Волге не без участия россиян и Чинякова И., где россияне и разгромили всех. И до сих пор международные правила по большому счёту работают на хозяев водоёма.

TROTSKI
30.08.2012, 14:36
Андрюха, это вопрос не ко мне а к ФИПСу.

Таки хочешь сказать,что ты умней одесского раввина?:DНу-ну...

Добавлено через 3 минуты

И до сих пор международные правила по большому счёту работают на хозяев водоёма.

Ярослав,команда,живущая на водоёме на треть больше конкурентов,по определению становится хозяином водоёма.:rolleyes:;)

Yaroslaw
30.08.2012, 14:47
Повышает ли это мастерство? Безусловно. Определяет ли это мастерство относительно остальных участников? Нет.
Маленький пример.
ЧМ 2010 в Риге. Польская команда провела перед закрытием водоёма недельную тренировку на нём. На тренировках, как общался после ЧМ с поляками, выяснили, что ставку надо делать не судака и щуку, а на окуня и на микроджиг причём в плохую погоду спиннингами со специально вклееными кончиками, что было и для поляков ново. В хорошую погоду был у них запасной вариант по судаку и щуке. Подобным образом они одни практически и ловили в гнуснейшую погоду со снегом и грозойво время туров (22 кг за 5 часов и 14 кг за 3 часа) и в результате стали Чемпионами и в команде и в личке.
Повысили они своё мастерство "живя" на водоёме ? Да.
Определило ли это мастерство их преимущество перед остальными? Тоже да!

Argo
30.08.2012, 14:57
Маленький пример.
ЧМ 2010 в Риге. Польская команда провела перед закрытием водоёма недельную тренировку на нём.
Можно и на одном только водоёме ловить, тренироваться и проводить ЧР, смотря кого мы хотим получить на выходе, универсала или чемпиона "Минского моря". http://s9.rimg.info/a4dff7b71a4820a18f6269d0ddf230f5.gif (http://smayliki.ru/smilie-710767527.html)

TROTSKI
30.08.2012, 15:02
Повысили они своё мастерство "живя" на водоёме ? Да.
Определило ли это мастерство их преимущество перед остальными? Тоже да!

Я не думаю,что на ЧМ приехала команда тугодумов без элементарных навыков чтения водоёмов.За неделю нахождения на воде практически невозможно не найти клёвые точки,не подобрать приманки,и т.д.Тогда в чём заключается мастерство?В отличном знании конкретного водоёма,или,вернее конкретных точек?Зато получили преимущество перед командами,просто элементарно не нашедшими времени на недельную тренировку.Мастерство?Сомневаюсь...Хотя,конечно,им хо.

П.С. Во,пока клавишами ляпал,Argo о том же написал...

Володя Полоцк
30.08.2012, 15:16
пишет каспер...

А к каому Володе он обращался? если ко мне - то надо внимательнее читать... я как раз и против всевозможных и непродуманных запретов.

Вий
30.08.2012, 15:18
После каждого, что характерно, завершённого соревнования, возникает какой-никакой бульбос.рач. И, что характерно тож, к началу очередных сорев никто уже и не вспоминает о разногласиях.
Это я к тому, что шли бы вы уже...обсуждать зимнюю блесну.:) Лёд скоро...:)

Папа Карло
30.08.2012, 15:22
Пишет kasper.
Володь, так я ж смайлик поставил:biggrin::biggrin: Какому беларусу хорошо живется без запретов:D

TROTSKI
30.08.2012, 16:00
После каждого, что характерно, завершённого соревнования, возникает какой-никакой бульбос.рач. И, что характерно тож, к началу очередных сорев никто уже и не вспоминает о разногласиях.
Это я к тому, что шли бы вы уже...обсуждать зимнюю блесну.:) Лёд скоро...:)

Витя,ты,часом,ветки не попутал?:DАдекватнее людей,нежели в спиннинге,и не найти!А насчёт срача,так то к поплавку с фидером надо обращатся,там с этим всё в ажуре!Здеся просто люди делятся своим видением дел.Если перечесть все посты за сегодня,можно убедится в дружелюбии всех тех,кто участвует в обсуждении...:102::D

Yaroslaw
30.08.2012, 16:17
1. Я не думаю,что на ЧМ приехала команда тугодумов без элементарных навыков чтения водоёмов.
2. Тогда в чём заключается мастерство?В отличном знании конкретного водоёма,или,вернее конкретных точек?...
1. Нет, тугодумов среди поляков не было. Но длительное пребывание на незнакомом водоёме позволило подобрать приманки и новые снасти, учесть разные условия ловли при разной, капризной, осенней балтийской погоде, прочитать водоём с рыбой со своим характером, сделать выбор выигрышного варианта при разных условиях и т.д. Разве это не повышение своего мастерства и опыта?
2. В постоянной "шлифовке". А без тренировок это невозможно в любом виде спорта. Не помню чьё выражение - "талант - это стократно помноженный труд".

deangelis
30.08.2012, 16:27
Господа, я как зачинщик уже понимаю, что могу выхватить в табло при встрече с оппонентами, но все же.

1. Никто не ставит под сомнение результаты прошедшего ЧРБ 2012. Организация, результаты, все заслуженно все безупречно, все по делу.
2. Никто не против профессиональных и полупрофессиональныйх команд (сам из таких ).
3. Я лично за минимум ограничений, чтобы было минимум подозрений и сомнений.

Но есть ЧМ где всего 2 дня тренировок, за которые надо въехать в водоем и выступить. (С берега и того всего 3 часа...).
Есть еще ситуация, при которой нужно понять куда движемся. Или мы будем соревноваться 5-6 полупрофессиональных команд с тренировками "кто больше" или таки сохраним какую-то массовость.
Я конечно против каких-либо запретов, которые сложно проконтролировать, поэтому может придумать что-то в плане водоемов, вот как у нас в прошлом году в Могилевском квартете, водоем узнавали за 3 часа до старта... Здесь такое конечно не возможно, но что-то подобное нужно придумать. Понятно, что все умеют ловить рыбу, почему бы в следующие сезон -два не посоревноваться в умении быстро искать рыбу?

П.С. Наша команда примет участие в любом варианте правил, принятых оргкоммитетом, но почему бы не сделать формат интереснее и более открытым для участия любителей?

TROTSKI
30.08.2012, 16:43
1. Нет, тугодумов среди поляков не было. Но длительное пребывание на незнакомом водоёме позволило подобрать приманки и новые снасти, учесть разные условия ловли при разной, капризной, осенней балтийской погоде, прочитать водоём с рыбой со своим характером, сделать выбор выигрышного варианта при разных условиях и т.д. Разве это не повышение своего мастерства и опыта?
2. В постоянной "шлифовке". А без тренировок это невозможно в любом виде спорта. Не помню чьё выражение - "талант - это стократно помноженный труд".

Ярослав,я не против шлифовки и наведения лоска,но...ЧРБ - серьёзное мероприятие,в котором идёт выявление действительно сильнейших спортсменов.Вот только сильнейших по всем параметрам и на любом водоёме.Например,даётся задание сильным спортсменам - вам три четыре дня на такой то водоём.И спортсмены обязаны за такое время приспособится к любым условиям этого водоёма!А можем дать им полторы недели.Как думаешь,какой результат будет наиболее объективным?То-то и оно...Но как я уже выше упоминал,этот сезон - объективен,и люди на пьедестале - не случайны.Но будет ли так всегда?

Yaroslaw
30.08.2012, 18:38
Но как я уже выше упоминал,этот сезон - объективен,и люди на пьедестале - не случайны.Но будет ли так всегда?
Вот это самое главное. А дальше будем думать все сообща.
Главное, чтобы не исчезло вот это:

Адекватнее людей,нежели в спиннинге,и не найти

Володя Полоцк
30.08.2012, 21:18
Женя. Есть вариант. Для прлведения соревнований выбирается 5 водоемов.в за 72 часа до начала первого тура в присутствии гл.судьи и 3 капитанов запускается лохотрон, тфу ты лототрон и выбирается водоем.все туда дружно едут и ловят .и так три раза - сыграют три из пяти... один нюанс - врятли участников будет больше, что то мне подсказывает что ровно наоборот. :)

витун
30.08.2012, 21:35
Уважаемые собеседники:), есть международные правила и к ним нужно привязываться , если мы хотим получить спортсменов , которые будут способны подняться вверх, а не получить еще одну галочку. Свежий пример тому красочные и престижнейшие соревнования по спиннингу с лодок в России - Pro Anglers League, правила те же 2 дня тренировки и 2 соревнования,плюс ко всему убран из зачета сом и 5 живых рыб к финишу и это сделано не просто так , а для того чтобы хоть немного поставить спортсменов в равные условия и сохранить интригу. Тренироваться надо всегда и очень много на каждом водоеме, так как это прямой путь к победе,ловят то все сильно, но будь добр , уйди за пару недель,дай шанс другим и сохрани ту самую интригу, мне ли вам говорить как кардинально может поменяться ситуация с клевом за несколько дней , а тем более на больших водоёмах, спортсмен должен мгновенно принять единственное правильное решение, но в итоге победит то все равно сильнейший;). Вот такие мои мысли поэтому поводу , ведь чтобы победить лучших надо и тренироваться как лучшие,только дольше и больше ,опережая свои возможности.

TROTSKI
31.08.2012, 08:53
витун

+стопиццот

deangelis
31.08.2012, 10:38
2 Витун,

+1

2 Володя Полоцк,

Мне ПапаКарло объяснил, что это сейчас невозможно. Ярослав договаривается с раисполкомом и т.п. о проведении каждого этапа заранее. Там есть заморочка, но идея конечно эта самая хорошая. Мы в Могилевских соревах делали так из-за боязни подлога рыбы, но здесь из-за повышения интриги...

Yaroslaw
31.08.2012, 10:54
поэтому может придумать что-то в плане водоемов, вот как у нас в прошлом году в Могилевском квартете, водоем узнавали за 3 часа до старта... Здесь такое конечно не возможно,
Да, на ЧРБ такое невозможно, поскольку водоём соревнований надо заблаговременно, за 2-3 недели, согласовывать с РИК или арендатором, с инспекцией, ставить в известность милицию и т.д.

Например,даётся задание сильным спортсменам - вам три четыре дня на такой то водоём. И спортсмены обязаны за такое время приспособится к любым условиям этого водоёма!
Так больше 3-4 дней перед этапом на той же Чигиринке никто вроде и не тренировался?:confused:
Есть в написанных постах, на мой взгляд, свои "за" и свои "против". Но...
Вопрос ограничений - всегда палка о двух концах. Как в бизнесе, например. Начинают зажимать гайки - всегда найдутся варианты, как их "отвинтить". Но уже за пределами ограничивающих Правил.
Как сегодня в наших условиях плотно "закрыть" от команд, допустим, Богинское на две недели, за 250 км. от Минска - я не знаю. А если спортсмен там с семьёй в отпуске не в составе команды - это как? Это к вопросу "отвинчивания" гаек и ограничений.
И ещё. Как мне лично - так очень не хотелось бы, чтобы Чемпионат РБ стал шансовым и случайным по результатам.
Побеждать должны сильнейшие, спиннинг должен прирастать новыми командами, интересна, конечно, и интрига до последнего тура. Можно ли соединить "три в одном" - давайте думать.;)

deangelis
01.09.2012, 11:25
2 Yaroslav,

Да, действительно, найдутся способы отвинтить, то что закручено...
Я вообще не сторонник что-то запрещать и пытаюсь найти какой-то другой способ. Кроме того, по сути ограничение тренировок начинает выглядеть как попытка отодвинуть от пьедестала команду Немо-Айко. Я бы этого не хотел, хочу их победить так, чтобы не было никаких сомнений и разговоров (думаю не я один... :-) ).
В общем нужен способ такой, чтобы тренировка превращалась в попытку "объять необъятное" и, как высказался Argo, тренироваться у себя дома... Вариант с жеребьевкой водоемов отпадает.
Ок. Есть еще вариант. Выбираем большой водоем (например никак не меньше чем Чигиринка или Яново) делим его на 4 части, выставляем буйки. Тренируемся как хотим, но примерно перед стартом за час в утреннем построении узнаем какая четверть принимается для ловли путем жеребьевки. В общем нужен элегантный вариант... Давайте думать в эту сторону, а не в сторону запрета, который трудно проконтролировать.

Argo
01.09.2012, 15:10
Как сегодня в наших условиях плотно "закрыть" от команд, допустим, Богинское на две недели, за 250 км. от Минска - я не знаю. А если спортсмен там с семьёй в отпуске не в составе команды - это как?
Ну, это ещё полбеды. Вот если семья в отпуске и захочет половить во время соревов, вместе с друзьями и дальними родственниками – вот тогда беда. http://s9.rimg.info/a4dff7b71a4820a18f6269d0ddf230f5.gif (http://smayliki.ru/smilie-710767527.html)

Yaroslaw
02.09.2012, 13:30
Ну, это ещё полбеды. Вот если семья в отпуске и захочет половить во время соревов, вместе с друзьями и дальними родственниками – вот тогда беда. http://s9.rimg.info/a4dff7b71a4820a18f6269d0ddf230f5.gif (http://smayliki.ru/smilie-710767527.html)
Напомнил, Сергей ты мне один случай на ЧМ 2011 по мормышке.:D
Там три тренировочных дня перед соревами. В строго отведённом месте и очень строго по времени и по участникам. Так вот за дня 2-3, а потом и во время официальных тренировок команд, недалеко от разбитых зон, а рельеф и условия лова там были одинаковы на большой площади, польская группа поддержки, не спортсмены, без всяких комплексов, начала работу по изучению водоёма с применением подводных камер. Один из охранявших размеченные зоны соревнований и тренировок судья, придя к польской группе, хотел применить штрафные санкции. На что ему было резонно отвечено, что польским туристам законодательные органы Украины рыбачить на данном водоёме не запрещали, а спортивные правила им по барабану. Так и ушёл судья не солоно хлебавши...:(

tigrik
02.09.2012, 14:32
сори что влезаю... я хоть и не спортсмен, но и посоревноваться люблю... исходя из моего небольшого опыта скажу что тренироваться запрещать это бред! сам при малейшей возможности рву когти на водоем и тупо стараюсь подобрать ключики к рыбе... пофиг есть клев или его нет , но без реализовоных поклевок в этом году не остался ни разу... с каждым днем(ато и часом) проведенным у воды становится легче подбирать те самые ключики... что по поводу тренировок на водоеме перед туром - скажу так, там где я бываю чаще и дольше - ловлю больше и толще... все конечно имхо....
ps: Рыболовный спорт очень интересен... надеюсь когда нибудь и я смогу с вами потягаться :)

deangelis
06.09.2012, 14:19
Кстати Господа,

Вот еще тема - водоемы. То что наблюдалось в этом году - типично джиговые. Конечно, как посмотреть, но можно было бы разнообразие внести. Например 1 джиговый, один Твичевый, один вертушечно -крэнковый. Вот беда, я не могу назвать ничего из общеизвестных и приемлемых для соревов озер. Может коллеги помогут.

Alo
06.09.2012, 17:22
Озеро Черствятское. Ловится в основном на железо (колебалки, вертушки), иногда выстреливают воблеры.