Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дукорские пруды и окрестности (Пуховичский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дукорские пруды и окрестности (Пуховичский р-н)

    Пруды в п. Дукора, а также мелиоративные каналы и другие мелкие водоемы в окрестностях.
    Последний раз редактировалось UGO; 16.08.2011, 13:09.
    Удачи!

  • #2
    Дукорские пруды (Пуховичский р-н)

    Пержде всего надо как-то разузнать на чьей земле расположен этот водоем. От этого будут зависеть дальнейшие телодвижения. Может он и не попадает под указ.
    Тут в Дукоре была в прошлом году ситуация. Местный совет за символическую плату отдал водоемы в аренду Немогаю И.В., которого представители МВД характеризуют как "довольно скользкого" типа. Арендатор запретил ловить всем, а только на одном исключительно деревенским на одну удочку с одним крючком. Была сначала буча, а потом сеча, вроде даже до суда дело дошло. Вообщем, колхоз (совхоз?) раскопал в летописях, что водоемы (бывшие пожарные) находятся на его земле. Арендатора геть долой, договор аренды - в сортир. Сезон ловли по открытой воде коту под хвост :-( Арендатор не сдается, оказывается у него мама где-то в Минске не последний человек. На правление начинается неслабое давление. Те выставляют цену в 200 миллионов на 20 лет :-)
    Вообщем, ситуация до сих пор не ясна. Что он арендует и на каких условиях, представляясь как "хозяин водоема". Но вывесок никаких нет. На берегу небольшая зона отдыха, передвижная лавка, чуть дальше барак, в котором живут нукеры хозяина из недавно освободившихся и "химиков". Рядом лодки, на которых плавают и ставят сети с телевизорами с тех пор, как сошел лед. С этого они едят и запивают (хотя с виду наоборот). Все желающие ловят свободно (на всех трех).
    Удачи!

    Комментарий


    • #3
      оз. возле пос. Дукора

      Не удалось съездить на Осиповичи. Заскочил на озеро в Дукору. Словил таких вот карасей.


      Вот только интересует меня, что за красные пятна на хвостах? Краснуха какая-нибудь? И можно ли такую рыбу употреблять в пищу?

      Комментарий


      • #4
        можно, тока почисти и прожарь хорошенько

        эти следы оставляют полупрозрачные зелёные паразиты-присоски - коорые сидят на чешуе, а не под ней - это самая распространённая болезнь карасевичей, как называются не помню - для человека полностью безопасны, так что если не брезгуешь, то под водочку жареный карасик сама то! ;)

        Комментарий


        • #5
          Спасибо, -JayD-
          В продолжение темы. Может кого заинтересует.
          Озеро состоит из трех частей разделенных дамбами со шлюзами. Пополняется водой из канала. Он виден в центре фото первого озера
          .

          Ловится здесь в основном карась. Из мною виденных и ловленых карасей - до полкило. Лучшие результаты у кормушечников. Максимум улова видел у свояка в июне - 5,5 кило за полдня. В среднем 300гр. Несколько лет назад была щука. Но, по рассказам местных, ее "вытиснули" электричеством. Притащили на берег САК (генератор) и... после этого щуки не стало. На втором по течению озере по словам опять же местных клюет гораздо слабее, но без подсака тех карасей не вытащишь. Сам там еще не пробовал, довольствуюсь "синицами" - середнячками. Раньше вроде платное было. Но, по слухам, "новому белорусу" не дали лицензии. Но и сейчас этот "арендатор" пытается гонять машины от озера, правда там, где сенокос(и это правильно), с противоположной от трассы стороны закапывает столбики на въезде со старой панской аллеи, которые на следующий день пропадают ... Но непосредственнок к ловле уже не придирается. Так что все бесплатно.

          Комментарий


          • #6
            Дукора - это мой, можно так сказать "домашний" водоем. Верхнее озеро. Идеальный полигон, на котором я осваивал фидерную снасть. Обилие карася (много мелкого), начал потихоньку разводиться окунь, из другой рыбы - только какая-то непонятная белая мелочь (гольян???), которая абсолютно не мешает.
            Из специфического, чтобы не было "клюет только вчера и завтра". Такое впечатление, что один день массово может ловиться только мелочевка в половину ладони, а в другой - от ладони и больше. Рано утром в выходные на берегах яблоку некуда упасть. Сами берега покатые и довольно неудобные (для стульчика). Часов в 10 все начинают разъезжаться по домам. Приезжать можно смело в районе 11-12. Удочки с поплавками оставляем дома. Оптимальная снасть - пикер (с фидером не везде сядешь). Ставить только горизонтально. Вершинка не больше 1 oz (должен видеть первоначальный короткий "дзыб"). Запулить непременно на центр стараться не стоит (да и травки местами на дне там хватает). Про то, что в природе существуют крючки, на пакетах которых нарисованы карпы и караси - забыть. Я использую №14-16 owner серии 50281,50282 и 50284 ( есть сходы под берегом, но только мелочи) и №14-16 gamakatsu LS-1310. Поводок не толще 0.12. Выпендриваться "по правильному" особенно не стоит. Кормушка - небольшая неогруженная спираль. В нее - пшено + тщательно перемолотые неподгоревшие семечки + затемнить землей (это самое оптимальное из всего и вся перепробованного). Предварительно (и потом возможно в процессе) смесь увлажняется в порционной банке до состояния жидковатой кашицы. Перезаброс днем каждые 10 минут, после 6 вечера - через 15 минут (вечером поклевки реже, но карась идет крупнее). Кормушка должна приходить пустая. Еще выбирая петлю должен быть готов к поклевке. Если через 5 минут после заброса нет поклевки (слабый клев) протяжка (только ручкой или шпулей). В идеале вершинка согнулась и медленно начинает распрямляться, таща кормушку (поклевка тоже может быть еще на этом этапе). Еще 2 раза с промежутком в 2 минуты. Насадка - некрашенный опарыш (желательно иметь разного размера). С самого рассвета (сколько раз не ездил в силу необходимости за последние 3 года) и часов до 10 клев у меня очень и очень слабый.

            1. Первый "недомерок", 13:30, неужели будет вся такая рыбалка?
            2. Ловля уже закончена, 16:00
            3. Время ловли 10:30 - 14:00
            4. "Показательные выступления" для друзей 13:00 - 20:00
            5. В абсолютно "неклевый" для водоема день можно все же что-то словить и "новичку", 13:00 - 14:30

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0027_.jpg
Просмотров:	1
Размер:	32.5 Кб
ID:	3327105 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0028_.jpg
Просмотров:	1
Размер:	87.4 Кб
ID:	3327106 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0040_.jpg
Просмотров:	1
Размер:	91.6 Кб
ID:	3327107 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0055_.jpg
Просмотров:	1
Размер:	92.2 Кб
ID:	3327108 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0054_.jpg
Просмотров:	1
Размер:	87.4 Кб
ID:	3327109
            Удачи!

            Комментарий


            • #7
              "Среднее" озеро. Крупный карась, окунь и красноперка.
              "Нижнее" озеро. Карась (меньше 300 гр. - нонсенс), мелкий окунь, красноперка, редкая плотва (от 100 гр.). Водоем усиленно процеживается нукерами "арендатора"

              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0043_.jpg
Просмотров:	1
Размер:	57.9 Кб
ID:	3327110 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0045_.jpg
Просмотров:	1
Размер:	54.2 Кб
ID:	3327111 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0416_.jpg
Просмотров:	1
Размер:	56.6 Кб
ID:	3327112

              На последней фотке - "спиннинговый привесок". Зацепил в хвост около хвостового плавника. "Выкачивал" минут пять. Пока не довел до берега, был в предвкушении своего рекорда по окуню :-) Джиг-головка 3 гр. на марутовском крючке (запросто пробивает двустворчатую ракушку типа "перловица", такое впечатление, что совсем не тупится), карась 750 гр., сверху окунек 100 гр.
              Удачи!

              Комментарий


              • #8
                Суббота. Пикер. 14:00-19:00. Поклевки, на удивление, начались почти сразу. Причем, довольно конкретные, но полчаса не мог ничего подсечь :? Начала закрадываться крамольная мысль - а не поставить ли шпулю с плетенкой (см. бодания на прошлой неделе в теме "фидер"). Вылечилось просто - сменой крючка на чуть побольше по размеру. Оба-на, оказалось, что "под карася" косит пескарь, о котором тут еще месяц назад никто и слухом не слыхивал. Есть большое подозрение, что его откуда-то "смыло" в каналы паводком после последних дождей. Пришлось изменить себе и пойти "спопрошайничать" горсть перловки. Полностью пескаря ею отсечь все же не удалось (не съем, так попробую покусать), а вот период от вброса до уверенного загиба вершинки увеличился где-то до 3-4 минут. Попеременно чередовал опарыш-перловка.
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0431_.jpg
Просмотров:	1
Размер:	80.6 Кб
ID:	3327321
                Удачи!

                Комментарий


                • #9
                  Для T.REX

                  Если можно поподробней где находятся те озера прокоторые вы пишите!!
                  Я езжу в те края и не уверен что речь идет об одних и тех же озерах!
                  Я добираюсь следующим образом: по могилевской трассе доезжаю до поворота на Гомель далее до заправки сразу после которой направо, проезжаю через Голацк и далее все время по главной еще через несколько населенных пунктов (не помню названий) затем через ж/д переезд и двигаюсь как бы в обратном направлении в конце очередного населенного пункта кладбище возле которог поворачиваю нелево и еще около 3 км. Дорога проходит как раз между двумя озерами: слева маленькое, справа побольше и говорят выше есть еще большего размера. Так вот я рыбачу обычно на среднем.
                  Не ваши ли это места, а то вроде и Дукора рядом а вроде и не они !?

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от maximmn
                    проезжаю через Голацк и далее все время по главной
                    Немного смущает выделенное. Если мне не изменяет память, таким путем Вы должны вроде попасть в Седчу. С другой стороны, если не уходите на правый изгиб по асфальту, а дальше прямо по грунтовке на Караваево, асфальт, деревня, мост через Свислочь, грунтовка, асфальт, здравствуй Руденск (срезали минимум десятку), то получаются Узляны:? Вообщем, в обоих случаях это не то. За заправкой не сворачиваете, а продолжаете ехать дальше прямо по гомельской. Доезжаете до Дукоры, поворот с трассы налево в саму Дукору и по указателям держите путь на Смиловичи. На окраине Дукоры с дороги справа увидите то, что изображено на фотках nikvik'a
                    Удачи!

                    Комментарий


                    • #11
                      maximmn
                      Вот кусочек карты с Дукорой:

                      Комментарий


                      • #12
                        5 копеек вставлю... Этим летом как-то ловил в Дукоре на первом водоеме спротивоположной от трассы стороны. Подлетает на бумере яйцеголовый за рулем и пропитый рядом. "довольно скользкий тип" начал тут же права качать... Я и спросил спокойненько, мол кто ты такой за звёрь? На что он резко "сбавив обороты" достал из папки документы и дал мне почитать. В документах (не помню подробностей) было что-то об аренде до 200... какого-то далекого года. На что я сказал, что, как компьютерщик, могу сделать бумажки еще красивее и даже с подписью президента. А что касается того водоема, где я ловлю, то его никто не зарыблял последнее время, не оборудовал для отдыха, некуда мусор девать и т.д. В ответ угроза, что сейчас вызовет милицию и ГАИ. На нескольких отдыхающих с шашлыком его угрозы подействовали - потиху собрались и уехали. А я думаю: балдарис тебе за воротник. Не скажу, что я сильно геройский парень, но заело меня сильно >:=(( проверил только, чтобы машина находилась на положенном от водоеме расстоянии и продолжил любимое дело.
                        Никакая милиция и с ГАИ так и не приехали... Да и "арендатора" я больше никогда не видел ;)
                        Я к чему это все: "берут нас на пушку" иногда, а нам не надо сдаваться!

                        Комментарий


                        • #13
                          Ловил ли кто зимой на этих озерах? Интересует с точки зрения поучиться ловить на зимнюю удочку. Водоем интересует как ближайший к родительскому дому и удобный для подъезда.

                          Комментарий


                          • #14

                            Рассвет над Дукорским озером. Июнь.
                            Рыбалка в то утро была отменная! Крупный карась подошёл к самому берегу и выкладывал поплавки на всех трёх моих удочках порой одновременно.
                            Лови момент!

                            Комментарий


                            • #15
                              Клёв
                              Красиво! Риспект!
                              С ув...
                              ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
                              У.Караткевiч

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Кто рыбачит

                              Свернуть

                              На рыбалке никого нет

                              Обработка...
                              X