Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Марыха

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Марыха

    Съездил на “Спякотную Марыху”, речка чисто под УЛ (как выразился А.Кишкурно – речка поэтов). Хочется поделиться своим небольшим опытом с начинающими ультралайтщиками (верю, что сюда такие заходят все чаще). Очень надеюсь, это поможет в освоении таких речек и ручьев.
    Марыха - речка достаточно сложная, протекает преимущественно по лесу, Ширина 10-15 метров, сильно петляет, есть небольшие прогоны. Встречаются завалы упавших деревьев. Хоть уровень воды был невысоким, но в некоторых местах в вейдерсах перейти было нельзя. Берег сильно заросший с непролазными кустами и зарослями трости, деревья нависают над речкой почти на всем протяжении, в некоторых местах вплотную к реке подступают лесистые холмы с крутизной под 60-70 градусов. Температуру не измеряли, но вода прохладная. Течение достаточно быстрое, правда с ног, конечно не сбивает. Видовой состав рыб обширен: основные - елец и быстрянка, окунь, щука, плотва. Также есть форель, хариус, пескарь, встречается голавль и язь… Может кого не упомянул.
    Собственно по ловле. Первый тур – суббота. После торжественного открытия с подъемом флага, начало ловли в 15-00. Принимаю решение пойти вниз по течению. Несколько нахлыстовиков, прошли вперед искать свои точки. Я иду медленнее (сказывается ранний подъем и переезд из Минска – 310 км), стараясь основательно облавливать понравившиеся участки, меняя приманки. На мне вейдерсы, куртку не одевал, внизу термобелье, коробочки с приманками в разгрузке. Холод воды чувствуется сразу, и долго стоять по пояс на одном месте не рекомендую :!: . Одевать что-то потеплее нельзя, постоянно перешагиваешь через упавшие деревья, выходишь на берег и продираешься через заросли (вейдерсов по глубине уже не хватает). Открытых участков тела должно быть по минимуму. У меня открытыми было лицо и кисти рук. Красный Гардекс лицо еще спасал, но руки побывавшие в воде, нещадно одолевали комары. Ничего лишнего брать категорически нельзя, через 3 часа каждая, даже мелкая коробочка, весит под кирпич. Но на первых порах отцеп, лишним точно не будет. Точный заброс – это пол дела. И не надо обольщаться, что все получится само собой – только тренировки. На втором часу облавливал перспективный выход из ямки, над ней дерево. Сначала повесил на него Фэйк Стар, затем Ридж, пришлось переправляться и заниматься поиском недешевых воблерков. Все забросы приходиться делать под дерево, между бревен и коряг, вдоль травы и кустарника, и если заброса нет, половину времени будет тратиться на освобождение, поиск и перевязку приманок. Также отцеп может пригодиться при проводке вертушек и глубоко идущих воблерков рядом с корчами, бревнами и под ними. Несколько раз цеплял вертушки за коряги, но обошлось, за воблером пришлось лезть.
    Отвлекся, иду, моей рыбы не видно, лишь стайки быстрянок и елец, стоящий на ямках, редко реагирующий на мошек. Изредка мелькает пару окуньков не больше пяти см. Наконец набредаю на перспективное место и решаю заняться им поплотнее. Начинаю с плавающих поверхностных, затем поглубже, тонущие, вертушки. На проводке черного Комета 00, вижу долгожданный выход. Молниеносный рывок, рыба хватает вертушку посредине, моментально бросает и скрывается :cry:. Все это – секунда, не более. Что за рыба не разглядел, у коряги было темное дно, по размеру см 20. Дальнейшее облавливание и смена мест успеха не принесли. У меня ноль. Это всегда неприятно, даже не утешает, что в спиннинге я не одинок со своей бедой. Лидер поймал пяток окуньков грамм до 100. Алесь описал увиденный процесс: выбиралось дерево или коряга над ямкой, и осуществлялось почти отвесное блеснение вертушкой. На следующий день я это попробовал, но мои легкие вертушки просто сносило и прибивало на корчи. В общем, немного расстроен. Вечером пьем только пиво .
    Второй тур, воскресенье – 7-00. Полный решимости обловить всех иду вверх по течению, почти параллельно, по другому берегу, движется спиннингист из Гродно. Я задерживаюсь сменить приманку, пропуская его вперед. И почти сразу матросик на Ридж 35ф, - как это окрылило (два нуля я бы не перенес)! И тут начался жор быстрянки :-o .Три проводки подряд заканчивались хваткой, две первые реализовал. К сожалению, фотоаппарат из-за боязни купания не брал… Рыбка вроде не хищная, не намного больше этого воблера, НО выловлена четко за рот! У меня потом три человека, видевшие мой улов спросили, действительно ли это поймано на спиннинг… Мой коллега видит под бревном небольшую щучку, и мы вдвоем пытаемся ее достать, но тщетно – она уходит. Так вдвоем мы подходим к живописному месту, где река делает крутую петлю. Облавливание берегов под нависшими деревьями приносит мне очередного матросика и щучку чуть больше ладони, ее - сразу подрастать. А за поворотом я слышу энергичные всплески, сосед на серебристую вертушку (размер 1+-2) уговорил щучку из под корча. Хищник оказался зачетным – 38 см и под 500 грамм, и принес первое место в спиннинге своему обладателю. У меня к моему улову добавилась лишь одна быстрянка… Но 5 рыбок это уже не ноль. По результатам второго тура спиннингисты поймали еще одну щучку – 39 см, но более тощую, 400 с копейками, и по паре окуньков. В общем, уловы не блистали, трудно сказать, с чем это было связано…
    Итог – получил очень хороший опыт знакомства и ловли на такой трудной (по белорусским меркам) реке, расстался с кое-какими своими иллюзиями. Рекомендации начинающим, которые желают ловить на подобных реках: тщательно подойти к собственной экипировке (желательно дышащие вейдерсы, по возможности, достаточное утепление внизу и максимальное облегчение вверху); каждый предмет на ваших плечах должен быть продуман и действительно необходим; если недостаточна точность заброса, не ленитесь – потратьте несколько выездов на озера и отработайте ее там, уверяю, это сбережет не малый кусок времени на речной рыбалке. И последнее, на такую рыбалку лучше не ехать одному: трижды не видя из-за зарослей почвы, оступался в канавку, в какую-то яму и т.д., и чуть не свалился со скользкого бревна, поэтому надежнее, если будет напарник, способный вас подстраховать. Всем удачи на водоемах.
    Хотел написать чуть-чуть, получилась простыня…

  • #2
    РА
    Классный отчёт!
    Так как потаким речькам лажу уже лет 7-8,от себя добавлю:остерегаитесь попасть к бобру домои на таких непроходимых речушках!
    с уважением Виталий
    ulspiningas.lt

    Комментарий


    • #3
      Оперативный и интересный отчет по Марыхе!!!
      Нам, тем кто ловил на нахлыст, было я думаю, еще тяжелее с забросами. Надо было постоянно думать где шнур развернется за спиной между кустов, ведь шнур откидывается в среднем на метров 10 назад.

      Комментарий


      • #4
        Р.А.
        Отличный отчёт и как всегда своевременный.8) Жаль только не хватает фотографий. А я сегодня только прочитал в "Трёх карасях по УЛ фест":oops: - понравилось :oops:.

        Комментарий


        • #5
          РА
          Саша, спасибо за отчет. Взял попользовать.
          Лучше ловить и не поймать крупную рыбу, чем наловить мелкой...

          Комментарий

          Просматривают:

          Свернуть

          Кто рыбачит

          Свернуть

          На рыбалке никого нет

          Обработка...
          X