PDA

Просмотр полной версии : Бортовая удочка

Закидон
11.07.2005, 17:47
Отчёт (про бортовуху и лещей) (http://www.brik.org/showpost.php?p=154801&postcount=11)

Рыжий
11.07.2005, 19:38
Димыч большое спасибо, душа отдохнула, когда прочитал. Не уговаривай и сам знаю - пора :D Погода ещё... просто не оставляет шансов! :D Ещё раз спасибо!

Рыжий
18.07.2005, 21:12
Эти выходные, бортовуха, место действия - где то между Полоцком и Брасловом... (http://www.brik.org/showpost.php?p=154806&postcount=1)

БИВ
24.08.2005, 02:33
что-то тема утихла :sad:
по моим наблюдениям, и по уловам рыбаков лещ отошел от берегов(вода похолодала)
нормальной плотвы тоже не видно.(похоже собираеться в косяки)
на резинки поподается но не очень большой.
на глубинах до 5м нет ,только мелочь и той мало. :sad:
походу скатывается на ямы .
пора брать бортовухи. :lol: и на ямы.
хотелось-бы узнать обстановку в друих областях.
ВОПРОС
на какой глубине лучше искать леща,если ямы на озере 9-13-17-20м???
июнь-июль провел 9ночей в лодке :o (АЧУЧЕНИЯ НЕ ПЕРЕДАТЬ)
просто здорово и уловы были стабильны,ловил болонками и светлячками на
поплавках,глубины до5м.

Болотный Корч
24.08.2005, 09:43
БИВ
Докладываю по одному из озер Брестской обл., где бывал в последние недели. Плотва с самого утра в траве (1.5-2м), лещ-подлещ - на 4-5м.
К 10-11 утра плотва уходит на 2.5-3.5 м. Подлещик, наоборот, к обеду появляется в прибрежной зоне.
Температура воды решает все. Сейчас вода у нас 18-20 градусов.

Rammstein
24.08.2005, 09:57
БИВ, Болотный Корч,
Ловил я на Нарочи, так вот массовое скопление рыбы наблюдал от 6.5-до 8.5 метров. Глубже или мельче указанных глубин рыба встречалась гораздо реже. А на указанных глубинах рыба стояла просто стеной и именно в яме, а не на плато. Клев, правда, был периодически то час клюет, что дурная даже у дна на падении, то молчок на час.

Болотный Корч
24.08.2005, 21:35
Рамштейн
Думаю, это мелкая плотва и густера в "стене". Хорошая плотва, исходя из немалого опыта "бортовухи", в августе-первой половине сентября не глубже 5-6 м, а если вода теплая, то в течение дня и на 2.5 м обловишься. Хотя Нарочь вон где... Сивер. У нас фенологическая разница с Минском - две-три недели, а так еще больше. Может быть, на Нарочи - конец "брестского" сентября? Я уже карася в этом году ловил, когда парни еще отчеты со льда вывешивали. :lol: В любом случае, эху слепо доверять не стоит. На эту тему я говорил в одном из последних отчетов "Юго-Западе".

Рыжий
24.08.2005, 22:06
На Нарочи нет много густеры и мелкой плотвы - не тот это водоём. На этих глубинах "залегают" окуни, плотва, щука. Но я просто не представляю как там работает эхолот. Прозрачная вода - на 8-10 м. со дна до полводы поднимаются непролазные джунгли с полянами, а глубже - илы с кочками травы, а ещё глубже - чистые илы с ершами...

Rammstein
24.08.2005, 22:07
Рамштейн
Думаю, это мелкая плотва и густера в "стене". Хорошая плотва, исходя из немалого опыта "бортовухи", в августе-первой половине сентября не глубже 5-6 м, а если вода теплая, то в течение дня и на 2.5 м обловишься. Хотя Нарочь вон где... Сивер. У нас фенологическая разница с Минском - две-три недели, а так еще больше. Может быть, на Нарочи - конец "брестского" сентября? Я уже карася в этом году ловил, когда парни еще отчеты со льда вывешивали. :lol: В любом случае, эху слепо доверять не стоит. На эту тему я говорил в одном из последних отчетов "Юго-Западе".

Нарочь это вообще отдельный разговор, водоем непохож ни на какие другие, продолжать не буду, думаю, ты и сам знаешь. Мелкая плотва, густера тоже присутствовали, но стоило в той же яме отъехать на 20-30 метров в сторону я нарывался на плотву 100-150 грамм и окунь до 400 грамм, причем плотва с окунем вешались вместе, на верхний крюк и нижнюю мормышку, и так жадно, что рыбалка приносила истинное удовольствие, а между тем густеры в данном месте клева не было вовсе.
Вот, а где водилась мелочь густера в порядке вещей, но хочу отметить, что концентрация рыбы была только на яме и в выраженном, четком калибре рыбы, мелка с мелкой, крупная с крупной за исключением редких экземпляров, но этот момент присутствует довольно часто и не только на Нарочи. Эхолот мне только указывал на предполагаемое место ловли, на свал на глубину, всякие шишки, так их я называю, растительность и т.д. Вышеприведенный свой пост я выразил на основе клева рыбы, а не по том, что рисовал мне эхолот, хотя все это в совокупности очень все схоже.

Rammstein
24.08.2005, 22:15
Рыжий,
Ты мне не поверишь, но за, несколько дней рыбалки ни одного ерша, уклейки, красноперки, линя, леща, подлещика.
Но, крупная густера садилась редко + отсаженная блесна, балда и пара неслабых мормых, но это свирепствовал окунь. Но соседство крупной плотвы и окуня меня удивило.

Рыжий
25.08.2005, 13:30
Андрей вполне верю! У меня на Нарочи ещё не было встречи не с одним лещём. Линь, краснопёрка сейчас на мелководье, ёрш есть, но где то на 8-10-12 м. на чистом дне. Так что ты поймал ту же рыбу, что я стреляю там. Это и не удивительно.

Закидон
26.08.2005, 17:02
Вот собрался - вывесил фотоотчет из 9 картинок о лещевой рыбалке с 1 по 7 августа.
Бортовуха, до дна 9 метров, до берега - 1 километр.

Вэлкам на фотогаллерею: http://www.brik.org/gallery/displayimage.php?album=25&pos=33

БИВ
26.08.2005, 21:36
Закидон
а более подробней,если можно.
фото хорошие, сколько потянул самый-самый.

Закидон
29.08.2005, 13:13
БИВ,

Самый-самый не превысил планку 2 кг - 1,85. :oops:
Но пришлось повидать и поболее. Один раз у меня завел под лодку и порвал поводок 0,12 один зверек, наводивший на мысль о 2,5 кг.

Что касается подробностей - посмотри мой текст за 11 июля.
Так оно в принципе и было.
http://www.brik.org/viewtopic.php?t=106&postdays=0&postorder=asc&start=60

Рыжий
06.09.2005, 18:23
БК Если я правильно понял вопрос, то речь идёт о ловле на небольшом течении или в почти стоячей воде? Иначе же придёться подгружать кормушку 200 гр. свинца - её будет "выдувать" почти паралельно потоку. Для ловли на средней сильной течке "с лодки от борта" использовал:
- железный садок, из него прикормку замешанную на глине выносит за 1-1,5 часа. Причём создаётся такой мутный шлейф от глины, что есть уже вопросы типа: а не пугает ли он рыбу?
-железный садок выложенный по бокам сеткой от малявочника, позволяет уже спокойно закладывать внутрь крупные каши(горох, пшеница, перловка) и спокойно ловить в дорожке из катящихся по дну зёрнах.
- две большие дернины связанные между собой как гамбургер травою наружу, между слоями дёрна находилась прикормка. Вещь громоздкая, но эффективная. Сам ею не ловил, но с удовольствием наблюдал за ловлей на подобной прикормке.
Просто глиняные шары, чуток подсушенные...
Теперь непосредственно о зимней кормушке. Как она может нам помочь на течении при ловле с борта?
-Первый вариант течение ниже среднего - забить мотылём или смесью или мотылём со смесью, повесить у дна на носу лодки(или через кольцо-грузик спустить по якорной верёвке) а самомму ловить бортовой с кормы. Лодка якориться параллельно течению, естественно. Опуская кормушкувдоль верёвки можно легко найти точку когда прикормка будет попадать прямо на/под наживку на дне/в толще воды вдоль верёвки. Если прикормка состоит из привычных(родных) лещу ингредиентов типа мотылей выпадающих сквозь дырки по 1-2-.. - эфект будет однозначно! Если будет мелкая, "пыльная" хрень, то эфект может быть обратным! Соберётся мелочь, а лещ обойдёт стороной. Но это - не догма! Может и сработать!
-Второй вариант течение столь слабое, а дно заиленное, что можно опустить кормуху прямо под лодку и вытряхнуть. Затем мотыль закопаеться в ил...ну и дальше классика зимней ловли - порции докорма - наблюдение не мешает ли - если не мешает, то равномерный докорм раз в 0,5-1,5 часа или висящая в толще воды кормушка с живым крупным мотылём.
-Третий вариант течение среднее и сильное. Кормуху и ту поднимает параллельно. Мотыля, в силу его чуть минусовой плавучести, несёт на десятки и сотни метров по жёсткому дну... вариантов нет кроме указанных вначале.
Теперь практика. На течении кормился только крупным кормом в сетке по вариантам указанным вначале. На стоячке пользовал кормушку. Всё работало в своём месте, в своё время.

Болотный Корч
06.09.2005, 21:09
Рыжий
идея с дерном понравилась. Пожалуй, попробую. Что касается силы течения, то имеется в виду ветряной перенос в озерах и в/х. Ты же знаешь, что если даже умеренный ветер дует в одном направлении три-четыре дня, озера с зеркалом 80-100 га и выше уже круговоротит. Я говорю о ситуации, когда оснастку с оливкой 5 гр уносит от борта на четыре-пять метров. А, бывает, приходится ловить вообще "за якорями" и тогда очень трудно понять - крючок у дна или его подняло (а если подняло - как высоко)?.
Зимнюю кормушку люди пользуют для докорма. Я думал, ты имеешь опыт. А кормлю я с помощью небольшого полиэтиленового пакета, прямоугольного, петлю на открытую часть, опустил, встряхнул - и норма.

Станислав
16.02.2006, 18:37
Условия ловли в основном р.Днестр, 150-200м в ширь и средняя h=2-3м, ямы до 6-9м, и на той же реке, но ближе к молдаванам гидронакопительное (со всеми заморочками) водохранилище, где на фарватере 30-40м, и скалы и пологие заливы имеются. Вот в скалах, полностью поросших дрейсеной, на бортовухи все и ловят. Что характерно, бортовуха оснащается большей частью "мормышкой", хотя я бы назвал ее джиг головкой. Крючок №№10-12 (по нашему) и впаян он в 4-6г голову. Заряжают чаще всего мамалыгой, (у нас крутая кукурузная каша = кулеша) реже (!) червь. На резинки наверное 100% - мамалыга. Лично у меня с годами, "своя" кашка и свой "метод" :D Будет интересно - расскажу.
Ну и о том, с чего начал, ранневесенний лещ, пока коротко. На крючке только червь, иногда "пена" (шарик пенопаста). В зависимости от уровня-состояния воды, а это у нас очень актуально, т.к. паводок часто в 2-3 приема происходит, вначале местный снег, потом с гор, потом дожди :D , ловля происходит иногда в метре от обрывистого берега, иногда в месте впадения чистого притока, по чистой струе. Если вода в норме, то основной ориентир, для меня по крайней мере - глубокие заливы с большимим колониями дрейсены. Там почти всегда рыбно!
С уважением,

admin
17.02.2006, 00:22
Про скорость течения не забудьте пожалуйста. Мои давние воспоминания о Днестре в районе Могилева-Подольского говорят о том, что течения в сравнении с этим у нас в стране нет как такового.

Рыжий
21.02.2006, 23:30
Станислав. Да, весной лещ на месте не стоит, это - верно. Стаи быстро перемещаются и редко задерживаются долго над прикормкой. Кажется, что вот он - первый, ещё один...и тишина. На реке весной у меня опыта ноль, на озёрах ловил с конца апреля... Клёв почти целые сутки, приваду-прикормку можно уверенно укладывать на 3-4 м. глубины. Выедается она очень быстро! Закатывал в шары с глиной и землёй, но всё равно в мае нужно докармливать каждые 3-6 часов. Того же количества корма в июне-июле хватает на сутки. Но сама ловля леща в мае, до нереста - ну не по мне! Я своего леща поймаю позже...
В этом году хочу начать сезон именно на реке. И скорее всего - на юге Беларуси. Присмотрел несколько потенциально богатых лещом мест. Охота показала, что стаи леща перемещаются по руслу между ямами даже в белый день. И стаи большие и лещ около 2-ки(это только то что удалось достать). До сих пор не могу забыть яму где попал в стаю голов в 50...Лещ занимал половину толщи воды от дна и до 2,5 метров над ним...А на дне поднимались такие клубы мути! Вот это - кормёжка! Я там в этом сезоне просто обязан отсидеть пару суток с фидером.
Что касается наживки, то моя практика, это - северные озёра и "холодная" вода, а там без животной наживки можно долго ...:-) Но перепробовав всё что можно найти в водоёме, уверенно говорю - альтернатив червю нет! Червь порой бывает востребован разный, но только не свежекопанный. Мелкий розовый льняной, или крупный тёмно-вишнёвый из под прелой соломы или навозник с оранжевыми полосками...это всё непредсказуемо! Но одно обычно работает точно - чем дальше от апреля к октябрю, тем меньше доза прикормки и больше количество наживляемых червей и крупнее сами черви.

Станислав
22.02.2006, 01:31
Рыжий, таки конец апреля..., а я уж запаниковал и размечтался :? Хотя все равно, раз уже мысля пошла в эту сторону, остановить процесс будет тяжело.
Наверное все же потрачу пару рыбалок, именно на лещовых точках, как можно раньше. На счет майского, нерестового леща, согласен, жалко. Но с другой стороны, ни кто ж его в пром. кол-вах ловить не собирается. Да и разницы особой не вижу, выловить икряника в феврале или мае, итог один. У вас, как я понял, с лещом вообще изобилие, народ постоянно пишет о ловле 100-300 граммовых подлещиков - типа сорная рыба, как в Европе??? То, что он не съедобен в таком весе, это точно, но не сорная ж рыба, что б вылавливать.
В моем регионе он не жилой, а только приходит на нерест и мелкоты просто не бывает, когда то многие сушили головы - родители ловятся, а детей нет, потом выяснили у ихтиологов. По поводу северных озер и животной наживки, на мой взгляд все правильно, но так же сообразуясь с временем года. Хотя червь почти всегда работает, но было время СССР и года 3-4, ездил на озеро Тракай, (от Минска не так и далеко), и ловили там часто на разные мастырки...
А у нас, типа на юге, начиная с августа у него в кишках полно перемолотых ракушек, а клюет на пенопласт :D Но весной, по любому другой альтернативы нет - это правда. В кормак фидера могу посоветовать добавлять дробленой дрейсены, но это при слабом клеве, т.к. заморочливое это занятие и сильно разрыхляет кашку, надо добавлять связующее. Удачи!

admin, одно время проживал в Гомеле, чевой та у меня воспоминания, что на Соже, "дует" будь здоров, грамм 100 на 0.4 моно, точно ставили все.
Ну если в Могилев-Подольском течение, то на 200км выше, наверное Ниагара? :D Чи шо? :D
С уважением,

Рыжий
23.02.2006, 21:01
Станислав. Бортовая на леща, это - не зимняя... Мой вариант оснастки достаточно прост. Оконечное грузило(мормышка) и пара поводков выше. Тут нет никаких открытий, разве что узел вязания поводков к основной леске. Этот узел чрезвычайно важен. Описывать его нет смысла, единственное - леска поводка должна выходить из узла под 90 гр. к основной. И ещё одна немаловажная деталь: расстояние между поводками должно быть не меньше 1-1,5 м. Например: первый поводок в 30-50 см. над грузилом, второй - 1,5 м. над первым( т.е. около 2 м. от дна). Но даже при этой оснастке нужно проигрывать слой от дна до 2 м. от дна, т.е. верхний поводок будет в 3,5-4 м. от дна. Чем лучше прогревается вода, тем выше можно ждать поклёвку леща.

Станислав
24.02.2006, 00:55
Мирон, я не то, что о подходе-отходе, а даже о т.н. "регистрации поклевки", буду спорить с фидерастами. На течении, в 99 случаях уже регистрация сидения на крючке происходит. Просто сравни как регистраторы подхода-ухода-поклевки: поплавок с 3-4метрами лески под ним, который не всегда топит и усилие на фидерном конце, даже полуунцовом... Как бы этого не хотелось, но... увы, тривиальная самоподсечка в донной ловле есть.
Как там у вас усачи-мироны, еще ловятся? У нас за последние пару лет популяция восстановились , правда таких как раньше 3-5кг-х пока нет, но 1-1.5 довольно обычное явление - радует.

Рыжий, спасибо. Это, что, такой ярковыраженный термоклин? У нас на водохранилище есть сезонная миграция леща, от 4-6 до 12-18 метров. Рыбаки мигрируют за ним, но ловят со дна! Надо будет попробовать в полводы т.е. до 2-4 метров от дна, как ты советуешь. А игра по типу зимней? Длина боковых поводков? Честно говоря удивил :o я кроме как со дна, ловлю леща не представлял, а тут до 4х метров выше! Шось мне кажется, наши условия (водоемы), очень сильно отличаются. Вот это проигрывание слоев, касается озера или и на водохранилище работает? Сорри за кол-во вопросов, но заинтриговал, я то думал, что почти все о НЕМ знаю :D
С уважением,

Мирон
24.02.2006, 01:18
Станислав, точно, я как раз регистрацию самоподсечки и имел ввиду..а самоподсекается рыбешка в 90 проц случаев как минимум..
Усача у нас много, но в черте города основном мелкий, до кило... экземпляры по 3-5 кг попадаются, но крайне редко... за крупняком надо в Азербайджан.. только запастись личинкой короеда, и вперед!! В январе был, ловил , поймал "малыша"около кило... местные таскаут таааких рыппов... :o :o и на тааакую снасть... :o :o :o. буду пробовать еще.
Рыжий, а как быть, если глубина всего то метра 3-4?Уж с поверхности то я сильно сомневаюсь, что лещ клюнет... не шемайка все же..

Рыжий
24.02.2006, 20:20
Народ. :-) Ну не нужно стоячую воду мешать с текучей! :-) В озёрах, где я его ловил и ловлю глубины 12-15 м. достаточно средние... Там ямки до 25-30 и банки до 7-8 м. Ловля до 1,5 м. над дном, это для леща с марта по сентябрь явление обыденное! До 2,5-3 - нормальное, до 4-4,5 - нередкое...1 м. под поверхностью воды - редкое...Можно долго рассуждать над причинами, но главное, это то, что лещ находясь в стае перемещается не только строго вдоль дна. Лещи часто(очень часто!) перемещаются и в вертикальной плоскости, поднимаясь в пол-воды и выше...При этом у пойманного леща в желудке обязательно будет ваша прикормка, т.е. он кормиться со дна. У дна может быть много паразитных рыб: густеры, ерша, мелкого окуня...и поднимая наживку выше мы выводим её из "зоны поражения". Я это называю "сортировкой" леща и мелочи, основанной на "интеллекте". Это, конечно, натяжка в сравнении, но на самом деле лещ отлично чувствует не только опастность, но и малейшие колебания в "ближайшей зоне". Размер этой зоны - 5-6 м. С такого расстояний лещ улавливает колебания жертвы, мормышки с мотылём, "чёрта" и т.д. Именно на этом основана ловля леща на пенопласт! (ИМХА) Густера же, и прочие пираньи этого не могут и по этому я легко избавляюсь от доставучих пираний только лишь правильной лещёвой игрой или мягким(без подсечек) поднятием наживки на зимней или бортовой удочках на 0,5-1 м. выше...если не отстали - ещё выше! Легче всего избавляться от ерша и окуня, чуть труднее - от густеры, сложнее всего - от плотвы.

AN
07.07.2006, 16:16
Ловят и на матч, но с лодки и на бортовуху, опять же с лодки, единственное не на всех водоемах можно на бортовуху половить, бывает что лещ не подходит

Усач
07.07.2006, 16:27
AN

бывает что лещ не подходит
Смотри пункт первый моих измышлений. Понятно, что ловят.Но не всегда. А хотелось бы - всегда

AN
07.07.2006, 16:46
Ох, всегда......
на резинку тоже далеко не всегда и очень далеко, так что....
а про бортовуху- я имел ввиду не то что сегодня подходит, а завтра нет.....есть озера где лещ нормально относится к лодке, а есть что не подходит

Greihan
05.09.2007, 09:01
Какую донку? Вариантов много.

Уважаемый Григорий! А не могли бы вы поподробней описАть снасть для бортовой ловли применительно к озеру Лукомскому? Ну и по возможности тактику и технику выбора места, прикармливания и собственно ловли. Есть желание попробывать - были на Лукомском в плане пикника, наблюдал большое количество плавсредсв на водной глади вдали от берега, подумалось - не зря же люди терпят (шел приличный дождик).
Заранее благодарен!

Григорий
07.09.2007, 21:55
...были на Лукомском в плане пикника, наблюдал большое количество плавсредсв на водной глади вдали от берега, подумалось - не зря же люди терпят (шел приличный дождик).

Не зря -это точно:D . Только уловы у всех разные :cool: .Не стоит думать ,что наличие огромного куличества леща на этом водоеме гарантирует хороший клев.
Да! Из-за своего обилия и ,соответственно,пищевой конкуренции,лещ потерял здесь большую часть своей осторожности и непредсказуемости.Но всё таки некоторые правила соблюдать надо.
Во-первых ,якоря нужно ставить на растяжках. Во-вторых,лучший клев -с утра. Вечером и днем(летом) -единичные экземпляры.В третьих-обильный прикорм(1-3 кг гороха под лодку,утром и вечером) Но многие не ставят растяжки,почти не кормят ,ловят вечерком и... налавливают.Но ,не лещей,а подлещичков,густеров и плотвичек.Каждому-своё:D .
По месту.
Большинство, подсознательно, стремится к скоплениям рыбаков.
Отчасти это верно,так как там постоянная привада.Но и осторожничать рыба ,со временем ,начинает. Лучшим вариантом оказалась ловля вдали от толпы(500-700м) и на глубинах от 8,5 и более метров. Дно на больших плато ,там, почти плоское и потому становиться можно в любом месте.Плотность леща здесь такова ,что всё равно на прикорм придет.
На водоеме есть приличное течение.Потому уход на дно прикорма нужно контролировать визуально и вносить поправки. Ловят и на мормышки и на крючок. Мормышки нужны крупные. Я пользую обычные свинцовые джигголовки по 1-2 г.Хорошо отсекают мелочь. Полезно поставить на полметра выше допповодок с крючком.Обычно,на крючок клюет чаще ,а на мормышку-крупнее.Те ,кто ловит только на крючок ,имеют в улове много густерки, с ладонь, и плотвы. На мормышки,изредка, попадается судак до 1,5 кг.
Самая популярная насадка - пучок червей.Применяется,также ,мотыль,опарыш ,иногда-перловка.
Техника лова разная.Многие ,просто,кладут удочку на борт ,выставляя насадку у дна и ждут подъема кивка. Я предпочитаю комбинацию активной игры (с подъемом и опусканием насадки до 2-3 м ото дна) и пассивного ожидания. Иногда,лучше клюет на игру,иногда-на стоячку.
В общем, если минимальные навыки есть ,то поймаешь.И уловом в 15-20кг за утро, там никого не удивишь:-D .Однако,крупных лещей(более 2 кг) в уловах не видел. Стандарт -около 1 кг ,обычно 5-6 штук,остальное -подлещик от 200 до 800 г.

Роман
07.09.2007, 22:56
Ну фсё купил джиг головки подходящие,завтра попробую.Заразили вы меня,Григорий,свойми отчётами:D Может теперь новый бортовик родится...

Григорий
08.09.2007, 10:38
Ну фсё купил джиг головки подходящие,завтра попробую.Заразили вы меня,Григорий,свойми отчётами:D Может теперь новый бортовик родится...
На Лосвидо, посложнее будет;) . Но если удачную точку пару дней покормить ,то и туда придет.

Роман
09.09.2007, 14:23
На Лосвидо, посложнее будет;) . Но если удачную точку пару дней покормить ,то и туда придет.
Да если б была возможность кормить несколько дней,то попробовал.Не мотаться же туда каждый день:roll: Да и шумновато там как-то.Только что вернулся с другого озера.Там,вдали от цивилизации:rolleyes: ,сейчас тихо и почти никого нет.Но об этом поздней.

Greihan
10.09.2007, 13:13
[QUOTE=Григорий;154290][QUOTE=Greihan;153534] ...были на Лукомском в плане пикника, наблюдал большое количество плавсредсв на водной глади вдали от берега, подумалось - не зря же люди терпят (шел приличный дождик).
[QUOTE]
Не зря -это точно:D . Только уловы у всех разные :cool: .Не стоит думать ,что наличие огромного куличества леща на этом водоеме гарантирует хороший клев.

Большое спасибо, в основном все понятно,осталось немного уточнить.
Никак не вкурю насчет постановки на якоря и на растяжки - в чем тут хитрая разница?
Какая леска предпочтительнее (по толщине) как основная и необходим ли поводок (ну, из более тонкой лески) ?
Посмотрел на джигголовки 2 гр. - показался крюк крупноват и цевье оч. длинное, это нормально?
Извините, что надоедаю!
Спасибо!

РА
10.09.2007, 13:32
Посмотрел на джигголовки 2 гр. - показался крюк крупноват и цевье оч. длинное, это нормально?

Есть джигголовки с разными формами и размерами крючков, в том числе и с маленькими (раньше покупал в Ерше).
Хотя ловили и на обычные - больше пук червя получается :) .

Григорий
10.09.2007, 21:01
Greihan

Большое спасибо, в основном все понятно,осталось немного уточнить.
Никак не вкурю насчет постановки на якоря и на растяжки - в чем тут хитрая разница?
Какая леска предпочтительнее (по толщине) как основная и необходим ли поводок (ну, из более тонкой лески) ?
Извините, что надоедаю!
Спасибо!
Крупный лещ боится веревок от якорей ,брошенных прямо под лодку, и не подходит. Вываживание затруднено. Рыба может закрутить леску на веревки. На волне лодка менее устойчива.
При постановке на растяжку,якоря находятся в 10-15 м от носа и кормы лодки лодки, напротив друг друга. Веревка уходит в воду под углом , не пугает рыбу и не путается.
Техника постановки проста. Я использую в качестве якорей два связанных между собой кирпича.С меньшим весом может сорвать с якорей, при хорошем ветре. Вместо веревки лучше использовать полипропиленовый шпагат(копны в колхозах вяжут им).Он не растягивается и не гниет .Можно оставить в воде на все лето .Спинингуи будут рады:mrgreen:
Шпагат (по 25 м) наматывается на ПЭТ бутылку(лучше темного цвета,заметнее будет) с пояском посередине.
Выбираешь место для лова,отплываешь от него метров 10-15 и бросаешь первый якорь . Затем возвращаешься в точку лова ,разматывая шпагат полностью.Тут,связываешь две бутылки вместе и разматываешь второй шпагат в лодке. Отплываешь в другую сторону 10м-15 м и опускаешь второй якорь.Главное, не отплыть слишком далеко, иначе можно поплавки утопить. Теперь возвращаемся в точку лова и привязывемся за нос лодки(или к борту,около носа) шпагатом от первого якоря(в 1-1,5 м от бутылки).Затем подтягиваемся до упора ко второму якорю и вяжемся за корму(или за тот же борт около кормы).Излишек шпагата сматываем на бутылку и закрепляем под пробку. Натяжение шпагатов должно быть максимально с обоих сторон.
Теперь можно кормиться. Если кормишься вечером ,на утро,то при отплытии от поплавков, делаешь петли в местах привязки.За них и нужно потом вязаться снова.
Основная леска-минимум 0,15(меньшая будет сильно путаться при складывании в лодке). Если планируются :D лещи более 1кг,то поводок не нужен. Если рыба ловиться мельче или поздней осенью,то можно поставить поводок 0,1 -0,13
Джигголовок с небольшими крючками(на фото -1г и 2г) я у нас (в Витебске) не видел. Покупаю в Москве.
Но мой товарищ ловит на 2- х граммовую с большим крючком и вполне успешно.Даже подлещики грамм по 100-150 садятся без проблем.

ESP77
11.09.2007, 11:04
Джигголовок с небольшими крючками(на фото -1г и 2г) я у нас (в Витебске) не видел. Покупаю в Москве.

Если ловля предполагается на Лукомском, то там в городе есть рыболовный магазинчик, где продают мормышки как раз такого размера и веса.

long kast
11.09.2007, 12:31
А у наших необременённых лишним бюджетом любителей модно их паять. В общем как и зимние лещовые, только побольше, и оловянные, чтоб полегче. А то свинцовые только тыкает носом, а в рот класть не желает, когда клёв слабоват. А на крючок крупный лещ клевать не хотит, ему что-нибудь такое, чтоб не на один зуб , побольше, да чтоб червячки шустрые были, не утонувшие.
Скинутся на бензин, и на пару ночёвок втроём. Ловят много. А недавно подарил добавку одному, уникорм, так тот за неё леща на 1800 притаранил, говорит, жизнь наладилась, выбился в лидеры. Кормит то пшёнкой, то горохом, что жена сварит, то и нормально. Надо, говорит рацион разнообразить, а то приестся:-D .

Greihan
11.09.2007, 13:11
Большое спасибо Григорию и всем откликнувшимся!
Тема бортовухи практически раскрыта!
В выходные будем пробывать.
Никто случайно на Лукомское не собирается?:6:

Greihan
11.09.2007, 13:49
А у наших необременённых лишним бюджетом любителей модно их паять. :-D .

Кстати, навеяло::102:
Материалы:
-подходящий крючек с длинным цевьем
-дробинка или картечина (разрез до середины)
Инструменты:
-плоскогубцы
-зажигалка

Процесс на рис.

Iceman
01.10.2007, 13:38
Мне кажется, при ловле "бортовухой", есть три вещи, которые определяют успех ( в первую очередь имею в виду ловлю леща). Первое, как было уже отмечено, это растяжки. Ни один здравомыслящий лещ, увидев у себя перед носом веревки, не останется на этом месте кормиться, в то время, как мелочи эти же веревки по барабану. Второе-это прикормка (или привада). Вот здесь все уже зависит от водоема. Если на Лукомском (лично мое мнение) с вечера закармливать место лова смысла нет, то на других водоемах только это дает положительный результат. Третье-это правильно оснащенная бортовуха. Я предпочитаю ловить только на крючки, поэтому касательно данной оснастки самый важный момент-расстояние от крючка до грузила ( не менее 30 см.!). Связано это опять-таки с предельной осторожностью крупной рыбы. Вроде все.;)

Григорий
02.11.2008, 22:59
Нелегко поймать крупного леща . Он осторожен и пуглив. Но всё-таки есть способы это сделать. Одним из них, является ловля на бортовую удочку с кивком . В этой статье я описываю ловлю леща с лодки в водоемах со стоячей водой.
Снасть для такой рыбалки очень проста. Фактически , это зимняя удочка с небольшими отличиями. Можно купить специальное удилище , длиной около 0,7 м ,оснащенное простейшей катушкой для хранения лески. А можно взять обычную зимнюю удочку и примотать к её рукоятке изолентой, хлыстик от стеклопластикового телескопа. Вот и всё удилище.
Единственное требование к хлыстику - он должен быть жестким, так как принимает участие только в игре приманкой и подсечке. Вываживание рыбы производят руками.
Основную леску использую от 0,15 до 0,22. Леску меньшей толщины ставить не стоит,по причине неудобства в пользовании. Так как увеличивается вероятность бород при выбирании снасти. Ведь леску приходится укладывать в лодке. Большая толщина не приветствуется., так как снасть становится слишком грубой.
Поводок 0,13-0,14 возможен, но не обязателен. Длина поводка около 0,5 м. В зависимости от условий лова и активности рыбы я использую мормышку или крючок. Возможно их сочетание - мормышка внизу, и короткий поводок с крючком - выше. Мормышка должна быть крупной ,с крючком не менее 6-8 номера, по международной классификации.Форма мормышки должна быть такой, чтобы крючок не заваливался на бок , лежа на дне. Отлично показала себя обычная двух-трехграммовая джигголовка. Крючок использую, также не менее 8 номера. Дополнительный верхний поводок , 3-4см длиной, привязываю к простой петле в 50-70см от нижней мормышки. При плохом клеве, лещ иногда игнорирует мормышки и тогда приходится заменять её крючком. Грузик, в таком случае, креплю в 10 см от нижнего крючка. У крупной мормышки есть еще одно преимущество, насадку не так активно объедает мелочь. А также, иногда, попадаются приятные бонусы, в виде судака или крупного окуня
При ловле на два крючка, существует опасность зацепа свободным верхним крючком за лодку ,при вываживании рыбы, и угроза её схода. Поэтому, при отсутствии нужной сноровки и опыта, лучше ловить на снасть с одним крючком или мормышкой.
Последняя часть снасти – кивок. Кивок для летней ловли отличается большей длиной и мощностью, по сравнению с зимним вариантом. Подбирается опытным путем. Он не должен сильно провисать под весом приманки и давать возможность производить плавную игру. Я пользуюсь лавсановыми кивками и металлическими, из часовой пружинки.
Следующая необходимая часть подготовки к рыбалке – приготовление прикормки.
Я предпочитаю использовать чистый целый горох. Лишь ,иногда, если предполагается ловля некрупного подлещика, добавляю перловку. Использование мелкодисперсных магазинных прикормов нецелесообразно. Будет сильно досаждать мелочь.
Для одной рыбалки (на сутки) достаточно 1-1,5 кг сухого гороха. Горох готовлю следующим образом. Заливаю холодной водой, довожу до кипения, и варю на малом огне 10-15 минут. Затем отцеживаю воду через дуршлаг. Горох получается похожим по плотности на зеленый, перезревший в стручках. Если рыбалка планируется на несколько дней ,то горох для дальнейшей прикормки варится на месте.
Из наживок, для ловли леща , лучше всего подходит навозный червь. Иногда, с подсадкой опарыша. На крючке должен быть пучок червей из 3-4 шт .На некоторых водоемах крупный лещ ловится и на мотыля. Но его сложно использовать летом. Крючки великоваты, да и трудно сохранить мотыля в теплую погоду. На перловку ,тоже иногда поклевывает, но ловить на неё стоит, только если животные насадки закончились.
Итак, снасти, прикормка, наживка - всё готово к выезду.
Лучшая погода для ловли леща летом на бортовую удочку – это ,как ни странно, стабильный антициклон, со слабым ветерком ,жарой и солнцем. Именно в такие дни лещ днем держится в прохладных глубинах. Хотя и тихая пасмурная погода, тоже хороша.
Лучшее время лова- с июля по октябрь.
Ну и конечно, за хорошим лещом не ездят на рыбалку на один день, без ночевки.
Дело осталось за малым – выбрать место ловли. Лещовых водоемов в Беларуси много. Только в Витебской области их более 400.
Однако ,не на каждом из них можно ловить на бортовую удочку. Естественный ограничитель – глубина водоема. Глубина в месте лова должна быть не менее 5-6 ,а лучше 7-8 м. На более мелких местах, крупный лещ под лодку не пойдет. И место лова должно быть не локальным углублением на мелководном водоеме, а достаточно обширным плато. Желательно - вблизи глубоких ям. Такое плато лещатники называют столом. В этих местах лещ любит держаться днем, уходя на мелководье лишь в сумерках и ночью.
Еще одно ограничение - сила ветра. На больших водоемах, при ветре более 4 м/с, ловить с лодки ,на бортовую удочку, практически невозможно.. В таких случаях нужно выбирать для рыбалки небольшой водоем или искать глубокие места у подветренного берега. Встречаются водоемы с глубокими (более13 м) обширными ямами которые, при довольно резком подъеме ,переходят в мелководные(менее5 м) плато. В таких местах нужно пробовать ловить на склонах ямы, при глубине от 7 до 10 м.
В самих ямах летом лещ стоять не любит.
Когда место выбрано, то необходимо проверить наличие ила на дне. У нас встречаются участки водоемов с его отсутствием на больших глубинах. Голого твердого дна лещ избегает. Здесь я расхожусь во мнении со многими российскими авторами. Но мой опыт показывает, что на наших водоемах это зачастую так.
На больших глубинах может помочь эхолот, показывающий структуру дна, или груз в 200-300гр. На нерастяжимом шнуре, им просто простукивают дно. Очень хорошо подходит, какая либо, старая шестерня, в углублениях которой ил застревает.
Если с местом все в порядке, то можно приступать к его прикормке.
До этого нужно заякорить лодку на растяжках. Это важнейший момент! Многие ,я думаю, ловили под лодкой ,бросив якоря прямо под неё . И ,конечно, ничего выдающегося не поймали. Крупная рыба никогда не подойдет близко к чему –то подозрительному и незнакомому. А веревки грузов этим незнакомым и являются. К тому же, при волнении, лодку будет сильно раскачивать. Для надежного якорения необходимы соответствующие грузы. Не менее 10кг каждый. Лодка должна стоять на месте, а не болтаться, как попало. Я обычно использую пару связок из двух силикатных кирпичей. Вместо веревок применяю полипропиленовый шпагат. Он недорог, прочен и нерастяжим, что очень важно. На каждый груз, при ловле на глубине 10 м, нужно по 25 м шпагата. Он привязывается и затем наматывается на пустую 1,5 литровую ПЭТбутылку .Удобны бутылки с углубленным пояском. Цвет бутылок предпочтительнее темный. Он лучше виден на воде.
Теперь опишу технику постановки лодки на растяжки..
Отплываю от выбранной точки на 10 -15 м и опускаю первый якорь. Направление при этом выбираю так, чтобы после установки лодки на растяжки я оказался спиной или боком к солнцу и предполагаемому направлению ветра . Так как лов обычно происходит на следующее утро, то нужно учитывать завтрашний прогноз погоды. Затем плыву назад на точку, полностью разматывая первый шпагат. На месте лова привязываю, размотанный в лодке, второй шпагат к первому, на расстоянии одного метра от бутылок. Этот метр нужен для страховки, чтобы в случае ошибки при якорении бутылки не затонули. Далее, начинаю отплывать по оси ,в противоположную сторону от первого груза, стравливая размотанный шпагат. Когда до груза остается его количество, равное половине глубины лова, опускаю второй якорь и бросаю его. Бутылки остаются плавать на воде. Возвращаюсь в точку лова и привязываюсь за нос лодки . Затем берусь за второй шпагат и начинаю подтягиваться ко второму грузу ,пока первый шпагат не натянется в струну. После этого, привязываюсь вторым шпагатом к корме. Все! Лодка прочно стоит на растяжках.
Пару слов о лодке. Она может быть любой, но лучше не ловить с металлических и пластиковых баркасов. На них трудно соблюдать тишину, во время ловли. И чем больше парусность вашей лодки , тем неудобнее с неё ловить.
Для удобства ловли, многие рыболовы устанавливают в лодки сидения от старых Жигулей.
Сложно просидеть много часов на обычных скамейках без спинки.
Прикорм под лодку можно доставлять кормушкой (увеличенным вариантом зимней) или просто рассыпать вокруг лодки. На некоторых водоемах бывают сильные подводные течения. Прикормка кормушкой на них предпочтительнее.
Лучшее время для прикорма – перед заходом солнца.
После его окончания, отвязываю шпагат от носа и делаю на нем петлю. Затем, тоже самое проделываю и со вторым шпагатом.
Утром, за эти петли и нужно будет крепиться . Бутылки служат поплавками и их несложно найти , даже в сумерках. Иногда, когда утром ожидается туман, можно дополнительно привязать к бутылкам яркий воздушный шарик.
На точку лова, лучше выплывать пораньше, в сумерках. Приближаясь к ней вплотную, старайтесь не шуметь. Докармливать с утра не нужно. Даже, если не будет клева. Я ловлю, обычно, на две удочки. Первую располагаю на борту. Насадка лежит на дне, кивок согнут в натяг. Другой я произвожу активную игру. Проводка вверх -вниз плавная ,похожа на вышивание крупными стежками. Удильник при проводке подымаю высоко ,насколько рука позволяет. Лещ капризная рыба. Сегодня может клевать на игру, а завтра – только на стоячую. Или чередуясь в течении дня. В основном ,лов происходит у дна, но бывают случаи когда ,при 10 м глубины под лодкой, лещ ловится на 5-6 м .Как правило ,такое случается при наличии в месте лова термоклина. Проверять нужно все горизонты. При ловле на стоячую снасть, иногда помогает небольшая качка., дающая постоянную игру приманкой. Летняя поклевка леща, не очень похожа на зимнюю. Плавный подъем кивка большая редкость. Всё происходит быстрее и энергичнее.
Поклевка на игру, часто выглядит как сбой в работе кивка. Подсечку нужно делать при любом подозрительном движении. Вываживать нужно спокойно, не торопясь. Гася рывки рыбы руками. Подсачком я не пользуюсь, как и большинство опытных лещатников. Лещ, выведенный на поверхность и глотнувший воздуха , замирает на несколько секунд и его легко взять рукой за голову. Главное не уронить рыбу в лодку на уложенную леску. Но если вы сомневаетесь в твердости своей руки, то можете взять в лодку подсачек с короткой ручкой.
Лучший клев, обычно, с 4 до 9 утра. Но поклевывать может и до обеда. После 15 часов лещ клюет редко. В первый день лещ может и совсем не клевать или клевать слабо, но на второй день клев ,как правило , лучше и рыба крупнее. Если ловите несколько дней, то докорм(1кг гороха) нужно производить по вечерам.
Для хранения рыбы во время лова, я использую матерчатый садок, длиной около1,5 м. Хотя во многих источниках пишут о том ,что хранение рыб в воде распугивает остальных, я такого не замечал. Всё-таки, обычно, до дна далековато. Однако, при ловле на глубине 5-6 м лучше, все-таки ,хранить рыбу в лодке.
После окончания рыбалки, не забудьте достать якоря. Не стоит засорять водоем.
Если груз застрял в иле, то применяйте метод постепенной раскачки.
Удачи вам, в этом увлекательном занятии - бортовой ловле!

P.S . После написания этой статьи, мой опыт значительно обогатился за время осенних лещевых рыбалок последних лет . Они стали возможны три последние осени, отличающихся необычным поздним теплом.
В 2007 году подлещиков бортовой удочкой я ловил аж 8 января.
Конечно, меняется тактика ловли по сравнению с летом. Лещ к этому времени массово заходит на места зимовки. Как правило, это достаточно глубокие ямы или плато. И вполне возможна однодневная успешная рыбалка,если точно знаешь такие места или имеешь эхолот.
В местах скопления леща устанавливаешь растяжки(конечно,желательно затемно) и производишь закорм. Прикормка также отличается от летней.Горох может присутствовать,но чем ближе к зиме и холоднее вода,тем его меньше.Основу моей прикормки составляет пшено. Замешивается с овсяными хлопьями и панировочными сухарями. В качестве основного ароматизатора часто применяю какао. Очень неплохо также показали себя молотые семечки подсолнуха ( жмых),льняное семя или (жмых). Объём прикормки 1,5-2 литра на день рыбалки.
В качестве наживки преобладает мотыль.Червь также продолжает котироваться.Но чем холоднее вода,тем реже на него поклевки.
Соответственно наживке уменьшаются и крючки. Но менее 10 номера, по международной классификации,применять не рекомендую. Лещ и подлещик , далеко еще не зимние и вполне нормально садятся на этот размер. А более мелкие крючки приводят к частым сходам крупной рыбы.
Меняется и характер поклевок.Очень часто поклевку крупного леща нельзя отличить от поклевки мелкой плотвички. Пару легких тычков и... . Потому и подсечку при ловле на мотыля нужно делать при любом подозрительном движении кивка. Поздней осенью желательно ставить поводок длинной 1-1,5 метра из лески диаметром 0,11-0,12. Ну и все таки ,чем холоднее вода ,тем реже попадается крупная рыба. Но всё же попадается!

Усач
03.11.2008, 15:39
Григорий
Очень неплохой труд для вводного курса.
Есть у меня пару замечаний, которые не являются бесспорными.

Еще одно ограничение - сила ветра. На больших водоемах, при ветре более 4 м/с, ловить с лодки ,на бортовую удочку, практически невозможно..
Это ограничение касается не силы ветра, а типа лодки. Мне доводилось ловить на самодельной деревяшке и при 10 м/с достаточно комфортно. Нет, понятно, что в штиль лучше, но ловить можно, поклёвки видны. Как совершенно верно подмечено, правильная постановка на якорях врастяжку - ключ к удачной ловле.

Следующая необходимая часть подготовки к рыбалке – приготовление прикормки.
Мой опыт ловли леща на бортовую удочку не очень велик: пять сезонов на Мястро и сотня-другая лещей. Мне, наверное, очень повезло: я проходил курс молодого бойца под руководством опытного наставника, имевшего к тому моменту 60 (шестидесяти)-летний опыт ловли на этом озере круглогодично. Так вот прикорм он не использовал в принципе. Наверное, потому что точно знал, когда и где его и без лишней мороки ловить можно. В этой ситуации примечательно было то, что, он очень тщательно выставлял лодку по береговым ориентирам (ни об эхолотах, ни о GPS речи тогда и быть не могло). А потом начиналось чудо: между нами в лодке было расстояние в 170 см, разница в глубине - 15 см. Он ловил леща, а я - плотву с окунем. Часик половит, надоест ему (безумно любил окуня), перетягивался на верёвках на эти 170 см. И лещ пёр у меня. Бывали дни, когда моя жена, иногда по-барски составлявшая нам компанию, облавливала нас обоих. Наживкой всегда был земляной червь, как Григорий и описал.

lynx
03.11.2008, 16:10
червь навозный круче земляного, Григорий подтвердит..=)
Григорий, спасибо за креатиф!.. статья качественная и количественная!..
даёт ответы на кучу вопросов, которые уже не зададуццо..

Григорий
03.11.2008, 19:41
Григорий
Мне доводилось ловить на самодельной деревяшке и при 10 м/с достаточно комфортно.
Это больше зависит от размера водоема. На ОЧЕНЬ больших озерах (типа Лукомльского) при ветре 5 м/с(имеется ввиду средний) не выдерживают даже на солидных катерах.:D

Так вот прикорм он не использовал в принципе. Наверное, потому что точно знал, когда и где его и без лишней мороки ловить можно. В этой ситуации примечательно было то, что, он очень тщательно выставлял лодку по береговым ориентирам
Вполне нормально:D. Когда знаешь водоем ,как собственную ладонь, до сантиметра.
Но таких мест не может быть много. Два-три...;)
Интересно, что очень часто случается следующее. Ловит ,скажем,товарищ на своей точке и довольно успешно.А у тебя не клюет,ну совсем.
Подплываешь к нему,швартуешся борт в борт и пробуешь ловить. Клюёт как правило,но на порядок хуже ,чем у хозяина точки. А расстояние между крючками 1,5-2 метра.

Добавлено через 5 минут

червь навозный круче земляного, Григорий подтвердит..=)

Еще лучше червь из преющей мякины.
Затем -навозник,а вот земляного, в наших краях,лещ частенько игнорирует.

БМ-0851
03.11.2008, 23:04
Гриша
Респект. Серьезный труд.

АРЧИ
08.11.2008, 10:45
Действительно, очень толково описано! Доходчиво и понятно! Григорий, респект!

PS. Прочитал... сразу захотелось на Новолукомльское двинуть...

Iceman
10.11.2008, 19:26
Григорий...ну что я могу сказать-мастер есть мастер! Статья суперская. Лично видел, как Мастер на практике использует свой опыт!:102: Ну тока вот теперь после такого мастер-класса среднесписочное количество леща в наших водоемах значительно уменьшится:confused: Потому как секретов больше нет! И придется теперь Григорию рассказать о своем секретном лепельском водоемчике...ну типа мона в личку:6:

Григорий
10.11.2008, 20:18
Григорий...ну что я могу сказать-мастер есть мастер!
Образно говоря,Шерлок Холмс в этом деле -Игорь О. А я -доктор Ватсон:rolleyes:

scorps
11.11.2008, 17:13
Еще лучше червь из преющей мякины.
Затем -навозник,а вот земляного, в наших краях,лещ частенько игнорирует.

А у меня был обратный случай на одном из лепельских озер ,пару лет назад.На навозного червя с трудом ловилось, а на накопанного у бабки пососедству на грядках, на порядок лучше . Хотя они были белые и толстые и практически недвигались на крючке. Неисключено что тот навозый был сильно или плохо пахнущим. Но факт такой есть.

lynx
11.11.2008, 20:00
А у меня был обратный случай на одном из лепельских озер ,пару лет назад.На навозного червя с трудом ловилось, а на накопанного у бабки пососедству на грядках, на порядок лучше . Хотя они были белые и толстые и практически недвигались на крючке. Неисключено что тот навозый был сильно или плохо пахнущим. Но факт такой есть.
это ловилась не густера, а именно лещег?..

scorps
12.11.2008, 10:02
Именно он , но никак не густера пиписочного размера,которой хоп какая наживка.

Старухан
12.11.2008, 16:56
Григорий,а бывают поздней осенью в плохую ненастную погоду хорошие уловы подлещика. Я вот по своему очень скромному опыту заметил - ловлю к примеру в течение месяца, уловы более-менее нормальные. Но как только идет похолодание и температура ниже 12 - про бортовую можно забыть - буквально единичные поклевки. Причем речь веду не о леще, а подлещиках. Ибо там где ловлю я и с моим скромным опытом максимальный экземпляр, который словил на бортовую это 700гр.

Григорий
12.11.2008, 21:16
Старухан
Полдлещ ловится до ледостава. Но чем холоднее вода ,тем хуже и мельче. Температура воздуха большого значения не имеет.
Ненастная погода подразумевает под собой резкие перепады давления.А вот к этому, осенью он много чувствительнее ,чем летом.Я описывал свои осенние рыбалки тут - http://brik.org/showthread.php?t=99&page=11 (начиная с 277 поста). В промежутках между моими рыбалками озеро навещали наши минские товарищи. Как правило, они попадали на перепад давления и подлеща в уловах почти не было. Да и ловить с лодки .в такую погоду ,осенью не в удовольствие. Я не, настолько ,фанат.Лучше на диване полежать;)

Полиграф Шариков
17.11.2008, 16:58
На Двине в черте Витебска часто в фаворитах не навозный червь (с желтым содержимым), а белесый железняк с грязно-серой начинкой. И не только мной подмечено; даже не мной, а мне подсказано...

KoSHmarik
19.11.2008, 21:08
Почитал, все вроде ясно и понятно, но такой вот вопрос.. почему в бортовой удочке леску нужно выбирать руками, почему не с помощью катушки?

Усач
19.11.2008, 21:25
KoSHmarik
Я ловил и так, и эдак. Руками - кайфа больше, непосредственный контакт с рыбой. С катушкой - нужен удильник с катушкодержателем (у меня Daiwa 70-сантиметровая), но в ветер намного удобнее. Слово нужно - не совсем точное. Можно правильнее.

Григорий
19.11.2008, 23:26
Почитал, все вроде ясно и понятно, но такой вот вопрос.. почему в бортовой удочке леску нужно выбирать руками, почему не с помощью катушки?
В общем, Усач ответил:wink: Можно и лебедочку поставить:p
А если без шуток,то не могу себе представить вываживание леща скажем,кила в два с поводком 0,12-0,14 без прямого контакта.Вероятность обрыва, при жестком удильнике, процентов 90. А при мягком, можешь и не просечь губу-то метрах на 12 -14 глубины;)

Iceman
20.11.2008, 19:46
По поводу катушки к комментарию Григория добавил бы еще вот какой момент: во время подсечки рука обычно делает приличный мах...и сразу после этого следует перехват лески свободной рукой, т.е. исключается момент "провисания" оной...при которой возможен сход рыбы...Я слабо представляю, как подобные действия можно производить с катушкой, т.е. с момента подсечки до момента подматывания лески пройдет некоторое время, при котором контакт с рыбой будет полностью отсутствовать...:(

lynx
20.11.2008, 21:29
прикол, я что, первый здесь заявляю о том, что сущетвует «бортовая удочка с поплавком»..=))

и вот как описывают её преимущество перед «бортовой удочкой с кивком» в последнем номере «Рыболовного журнала».. — типа некоторые рыболовы предпочитают улавливать момент поклёвки с помощью кивка, но аффтар думает, что это не всегда оправдано, т.к. мелкую рыбу, в том числе карасиков и линьков, удобно подсекать, уловив самое легкое движение кивка, но при поклевке крупной рыбы чаще всего сделаешь преждевременную подсечку и останешься с носом.. разве что крупная плотва быстро хватает насадку, и её сумеешь подсечь.. поплавок же позволяет проследить за всеми моментами опробывания рыбой наживки и наконец догадаться, что та начинает её заглатывать..

зы.. и тут мне вспомнилось, что действительно лещ обычно долго "возит" гусиное перо: то положитт, то поставитт, то опять положитт, покрутитт, опять поставитт.........покаа уверенно не потянет.. — это при обычной рыбалке на маховую орешину с парой-тройкой червякофф на крюке..

ззы.. может у кивочной бортовухи в свою очередь есть какое-то преимущество.. однако там ненаписали..:???:

KoSHmarik
20.11.2008, 23:50
Iceman07 Григорий Усач, Спасибо.. :) Как говориться, да я и сам знал.. вас проверял :)))

Iceman
25.11.2008, 09:54
М-да...незнаю как у кого...я на бортовуху линьков и карасиков еще ни разу не ловил (Новолукомльские понтоны не в счет):o Моит чо не так делаю...:mrgreen: Да и насчет поклевки крупной рыбы...у леща в разное время поклевка разная может быть...здесь главное "прочувствовать" момент подсечки!;) Никакого приемущества у поплавка я не вижу...Кошмарик...так ты точно все знал или вот так вот все секреты у "спецов" выудил?:D

ESP77
25.11.2008, 11:38
М-да...незнаю как у кого...я на бортовуху линьков и карасиков еще ни разу не ловил
Аналогично. Даже представить не могу как на глубине 0.5-1.5 м ловить на бортовую, может тока плотку небольшую :).
Поплавок как-то пробовал на бортовую на Тиосто, хватило на 15 минут. Во первых даже в небольшую волну становиться не комфортно смотреть на него пляшущего, во вторых присутствовало небольшое подводное течение, причем против ветра и волны, и его постоянно тянуло под лодку , с кивком как-то гораздо сподручней.

БМ-0851
25.11.2008, 11:55
Во первых даже в небольшую волну становиться не комфортно смотреть на него пляшущего, во вторых присутствовало небольшое подводное течение, причем против ветра и волны, и его постоянно тянуло под лодку , с кивком как-то гораздо сподручней.
Поплавок нужно брать высокий, тогда волна пофиг. А про течение - есть такое дело..

OKIRA
19.12.2008, 23:04
Ребят , а нельзя ли выложить фото бортовой удочки в деле . А то читаю и (никогда раньше даже не слышал про такую снасть:confused: ) перед глазами поплавочка стоит.:D

Филин
19.12.2008, 23:10
Снасть для такой рыбалки очень проста. Фактически , это зимняя удочка с небольшими отличиями. Можно купить специальное удилище , длиной около 0,7 м ,оснащенное простейшей катушкой для хранения лески. А можно взять обычную зимнюю удочку и примотать к её рукоятке изолентой, хлыстик от стеклопластикового телескопа. Вот и всё удилище.

В посте № 41 все подробно.

OKIRA
20.12.2008, 14:17
Кажись всё представил , но фотки с радостью посмотрел бы .

мААленький
25.12.2008, 20:06
загрузил фото в свой первый альбом (http://www.brik.org/picture.php?albumid=38&pictureid=1095)
можешь глянуть кивок в рабочем положении (http://www.brik.org/picture.php?albumid=38&pictureid=150)
буду благодарен всем, кто научит загружать видео
имею отчет по рыбалке, только не знаю, как его показать народу...:frown:

Олег68
25.12.2008, 20:15
[QUOTE=мААленький;267791]загрузил пару фото в свой первый альбом (http://www.brik.org/album.php?u=10234)
можешь глянуть кивок в рабочем положении (http://www.brik.org/picture.php?albumid=33&pictureid=118) и результаты рыбалки

посмотрев альбом подумал - где она та золотая середина, когда поймал и хватит, но ответа ни нашел.

Болотный Корч
25.12.2008, 21:34
На Козиках действительно не ловили, а "душили" леща этим летом. Ума не требовалось: рыба две недели висела на границе термоклина. Хочется пожелать новому участнику форума быстрее стереть картинки и всякие упоминания о подобных "подвигах".
ИМХО

мААленький
26.12.2008, 11:28
м-да-а... пристыдили! прошу прощения за непродуманный поступок у всех, кто это видел
но это был мой первый опыт ловли на кивок и такое количество пойманной рыбы. я ведь тоже в душЕ не браконьер. и если "прет", то что делать?.. приехал на 2 ночевки и после часа ловли сворачиваться?..
а вообще-то, своим постом хотел сказать одно - кивок вещь отличная! мне оч.даже понравилось.
раньше никогда не имел такой снасти в своем арсенале. увидел, попробовал, понравилось; за один день сделал 5 бортовух и - в путь.
данная снасть работает при любом раскладе, будь то штиль или волна. при средней волне даже лучше, когда приманка слегка "играет". а вот в штиль приходится "подергивать" удилища или раскачивать лодку (рыба почему-то не пугалась даже столь опрометчивых действий!).
вот в посте №41, где оч.подробно Григорий описАл способ охоты на леща, я почему-то не увидел влияния на эту рыбу фазы луны, которая также важна, если не сказать больше (имхо, оказывает магическое! действие на данную рыбу). и еще одна ремарка к тому же посту - Gamakatsu#8 (проверено) будет не хуже при ловле на опарыш.

Рыжий
26.12.2008, 12:30
вот в посте №41, где оч.подробно Григорий описАл способ охоты на леща, я почему-то не увидел влияния на эту рыбу фазы луны, которая также важна, если не сказать больше (имхо, оказывает магическое! действие на данную рыбу).
Опиши, плиз, свои наблюдения.

Григорий
26.12.2008, 13:22
вот в посте №41, где оч.подробно Григорий описАл способ охоты на леща, я почему-то не увидел влияния на эту рыбу фазы луны, которая также важна, если не сказать больше (имхо, оказывает магическое! действие на данную рыбу).
Во тут писал - http://brik.org/showpost.php?p=77591&postcount=134
Луна должна влиять,теоретически,;)но какой-то закономерности я не нашел.

OKIRA
26.12.2008, 19:07
Спасибо . Хм.. Я всё таки по-другому себе представлял :) Теперь буду знать как бортавуха выглядит. :)

мААленький
26.12.2008, 22:38
вот нашел более подробное фото моей бортовухи (http://www.brik.org/album.php?albumid=38&pictureid=131). понимаю, вариантов может быть масса, поэтому не утверждаю, что это единственно верный вариант. имхо, длина менее 150см, менее практична из-за того, что ручка лежит на одном борту, а удильник на другом. последние мои работы все более 150см и снабжены самодельными кивками.

по поводу луны имею мнение:
ситуация 1: имея возможность, живем со товарищем на рыбалке порядка 2-х недель, выезжая в цивилизацию для отвоза улова и пополнения провианта. так вот, самый большой улов (как вы понимаете при одинаковых прочих условиях) был именно 09,09,09. даже не смотрел календарь, готовясь к написанию данного поста, помню и так - это было полнолуние. результат той рыбалки (http://www.brik.org/album.php?albumid=38&pictureid=124) в фотоальбоме. предвижу гневные возгласы, но - что было, то было... сорри!
ситуация 2: тот товарищ, благодаря которому бортовуха появилась в моем арсенале, "вытащил" меня на рыбалку в начале августа этого года. вернувшись домой, смастерив несколько удочек и глянув лунный календарь, я сказал - следующие выходные я не пропущу! результат той рыбалки некоторые видели. за него мне и пришлось публично извиняться... а было это 14-16,08,08. кому не лень, глянет в календарь и сможет убедиться - снова полнолуние. а после той рыбалки, я сказал сразу: даже если и поеду в следующий уик-энд, то на повторение результата расчитывать не придется. так оно и случилось! и хотя было выловлено достаточно, но все-же в 2 раза меньше; причем условия (место, время лова, прикорм, приманка и т.д.) максимально повторились все, кроме ПОЛНОЛУНИЯ!
не претендую на истину в последней инстанции, однако это моё личное глубокое убеждение!

Лоцман
26.12.2008, 23:31
По поводу луны имею мнение:
самый большой улов (как вы понимаете при одинаковых прочих условиях) был именно 09,09,09. даже не смотрел календарь, готовясь к написанию данного поста, помню и так - это было полнолуние.
... а было это 14-16,08,08. кому не лень, глянет в календарь и сможет убедиться - снова полнолуние.
Не претендую на истину в последней инстанции, однако это моё личное глубокое убеждение!

У меня с товарищами вечный спор по этому вопросу. Я считаю так.
С июня по сентябрь 4 полнолуния. Отводим на каждое по 3 дня. Получаем 12 дней за сезон. Если все эти 12 дней провести на рыбалке, то, примерно, 3 дня будет жор, три дня будет отсос и 6 дней будет средний клёв. Я этого не проверял. Разнесите в пух и прах мои убеждения. Для влияния луны на клёв есть своя тема, но затронули тут, если будет дискуссия, пусть модераторы перенесут. Если бы знал, как использовать цитату из дугой темы, писал бы сразу туда.

Рыжий
27.12.2008, 09:38
... и хотя было выловлено достаточно, но все-же в 2 раза меньше; причем условия (место, время лова, прикорм, приманка и т.д.) максимально повторились все, кроме ПОЛНОЛУНИЯ!
не претендую на истину в последней инстанции, однако это моё личное глубокое убеждение!
Всё достаточно верно описано. Можно ещё сказать, что самыми благоприятными являются последняя четверть и полнолуние. Я тоже заметил, что лучшие рыбалки приходились на это время. Подводные наблюдения так же подтверждают это. В полнолуние, даже щука кормится ночью.
Связь полнолуния и устойчивой погоды, так же явно прослеживается... Это ещё один фактор хорошего аппетита.
Полнолуние, растущая луна, правда, не отменяет сезонных факторов в жизни рыб. По этому, если на сезон апрель-ноябрь приходится 10 циклов луны, то можно предполагать, что лучшим клёв леща будет в течение 3-4 летних полнолуний.

мААленький
27.12.2008, 22:06
согласен - отвлеклись от темы. НО, считаю подтверждением своих слов то, что описано про 14-16,08 этого года здесь (http://www.brik.org/showthread.php?t=2130&page=2). постараюсь вставить пару слов в той теме позжее...

а по данной теме имею вопрос: как правильно "играть" приманкой, если ловить бортовухой с кивком? интересует амплитуда взмаха, его скорость, частота и т.п. а также какую рыбу (и на что) ловят при помощи этой "игры"?

Рыжий
28.12.2008, 15:54
Игра при бортовой ловле летом, повторяет зимнюю игру только со значительно большей амплитудой. Если под лодкой 6-12 м. воды, то я рекомендую начиная с 6 м. и ниже отпускать леску через пальцы, немного подтормаживая, делая паузы на 5-10 сек. Поклёвка возможна с пол-воды и до дна. Она выглядит как остановка падения наживки или наоборот ускорение и уход в сторону... Горизонт в котором кормится летом лещ, достаточно высок - до 3-4 м. над дном.
Если наживка таки достигла дна...то последние 1,5 метра вниз нужно отыгрывать кистью. Игра многократно описана и ей присвоено имя "вышивание". Амплитуда 15-20 см., плавная игра, ровный темп, скорость спуска/подъёма 1-1,5 м. за 30-40 сек. Паузы по 1-3 минуты в нижней и верхней точках. Возможны 1-2 паузы и по ходу. Ловить с игрой веселее и азартнее, чем на стоячую...удочек не больше 2, Игра-стоячка попеременно.

belomor
28.12.2008, 17:19
У меня вопрос к спецам. А почему не используются удочки такого плана? http://www.fishusa.com/tackleshop/catalog_product.asp?ProductFamilyID=%7B620F5B29%2D C5EA%2D4E45%2DA9D0%2DC8A7F8E9ED8A%7D&i=39FADFC6569D437687F8C6EFD2C4C705 Удобства очевидны - и отсутствие бороды, и с вываживанием экземпляров проблем нет (фрикцион и т.д.)

мААленький
28.12.2008, 17:40
...А почему не используются удочки такого плана?...
на этот вопрос частитчно (или полностью?) дан ответ в фолианте Григория.
поторю и добавлю отсебятину:
1. руками выбирать леску сподручнее. чувствительность выше. опять-же азарта больше.
2. как потОм установить нужную глубину? считать количество витков? а если поклевка на соседнем удильнике (случалось до 3-х поклевок одновременно!) - что делать, бросать эту и заниматься другой? хотя, если смотано 2-3 одновременно, то есть риск (впрочем, небольшой) "забородить". обычно, при одновременном вываживании, успеваешь одну "отбросить" и взяться за другую.
3. когда "проспал" и удочку утягивает с борта, где гарантия, что в предложенном варианте она останется на плаву и не уподобится топору? у мну катушки малые ("для хранения лески") на них не намотаешься, а рукоятка полая и герметичная (в последних вариантах - в ручке пенопласт)
4. извините, забыл... потОм дополнюсь...

belomor
28.12.2008, 18:12
Согласен только с пунктом 4. По пункту №1 помню у Сабанеева описывался способ ловли на закидную блесну - ну а сейчас вроде все спиннингом ловят (сподручнее) Пункт №2 - обычный стопорный узелок на леске (как для ловли со скользящим поплавком) - он и через кольца хорошо проходит и фрикциону не помешает ежели чего... По №3 - у троллингистов поспрашай. Помню, давно, ловил на прилепах окуня на мормышку в отвес , с лодки (на обычную зимнюю удочку).Глубина 9-10 метров. Пока ветра нет - нормально, а как только ветер поднимался - больше времени распутываешься, чем ловишь... Леска то тонкая

Рыжий
28.12.2008, 18:38
У меня вопрос к спецам. А почему не используются удочки такого плана? http://www.fishusa.com/tackleshop/catalog_product.asp?ProductFamilyID=%7B620F5B29%2D C5EA%2D4E45%2DA9D0%2DC8A7F8E9ED8A%7D&i=39FADFC6569D437687F8C6EFD2C4C705 Удобства очевидны - и отсутствие бороды, и с вываживанием экземпляров проблем нет (фрикцион и т.д.)
Проблем нет - можно использовать. Что касается вываживания, то: кому то нравится держать рыбу руками на леске, кому то - на палке с катушкой. Зимой же со льда,тоже можно вываживать рыбу с помощью фрикциона, однако же все делают это руками?

belomor
28.12.2008, 18:56
В северной америке 90% зимников используют как раз-таки фрикцион. Но скорее всего это связано с тем, что видовой состав относительно "большеротый" - соответственно и приманки относительно крупные, ну , а под них уже и удильники соответствующие... Ну и вопрос инерции - пока до нас дойдет... В штатах , к примеру эхолотами пользуются более 25 лет, а у нас?

мААленький
13.05.2009, 11:28
имею вопрос к знатокам: а будет ли считаться "бортовухой" удочка с зимним кивком и безнасадкой (чертиком/козой/и т.д.) вместо крючка?

вчера сделал себе такую вуду. теперь жду начала лодочного сезона для испытаний.
осталось решить одну маленькую проблемку... вместо лески поставил нить, а вместо катушки "для хранения" лески, прицепил безинерционку. надеюсь мотать нить на катушку при каждом вываживании (на радость belomorу :D ). так вот, самА проблемка в том, что нить загибает кивок и плохо проходит через его кольцо (оно ведь маленькое; не говорю уже о том, что кембрик кивка использовать вовсе невозможно), тем самым приводя к его преждевременному истиранию и выходу из строя всего кивка :( ... становится также проблематичным использование узелка для фиксации глубины...
ваши предложения (или опыт) для решения моих проблем?

dolphin
13.05.2009, 13:10
мААленький
Не знаток, но своё ИМХО выскажу.
А какую удочку сделал "бортовой" - стандартную зимнюю, "бортовую" в народном понимании или телескоп какой нибудь? Нить и безинерционка не лучший вариант для коротких удочек. С крупной рыбой по моему бороться будет проблематично. У меня знакомый ловил на "бортовую" с леской и вываживал руками, всё было нормально, только качка мешает нормальной игре.

мААленький
13.05.2009, 18:47
2 dolphin: да, видать не вкурил ты тему... :rolleyes: несколько постов назад я и сам рассказывал, что руками сподручнее (каламбур :) ).
я не описАл снасть полностью, посчитав, что это не важно. а вопрос задал конкретный в надежде, что кто-либо имеет опыт и не придется натыркиваться на те же грабли...
моё ИМХО таково: придется паять к зимнему кивку "летнее" кольцо (большое) и, возможно, проблемка будет снята.
ну, а насчет "крупной рыбы" я пока что не загадываю, хоть бы какую для начала выдернуть :511: ...

Борис(Москва)
14.05.2009, 14:58
имею вопрос к знатокам: а будет ли считаться "бортовухой" удочка с зимним кивком и безнасадкой (чертиком/козой/и т.д.) вместо крючка?

..проблемка в том, что нить загибает кивок и плохо проходит через его кольцо...
Будет считаться спином.. У чёртика ведь тройник?:biggrin:
Плетёнка хуже скользит,чем моно. Поэтому,лучше всего поставить на кончик кивка маленькое (№4)колечко SIC в титановой раме (стоит 3,5$). Или есть ещё тюльпанчики SIC в пластмассовой раме. Стоят,примерно,столько же :113:

мартовский кот
14.05.2009, 16:36
не говорю уже о том, что кембрик кивка использовать вовсе невозможно), тем самым приводя к его преждевременному истиранию и выходу из строя всего кивка :( ... становится также проблематичным использование узелка для фиксации глубины...

попробу вставить в кембрик бисеринку!!!! получися керамичесская вставка!!;) износостойкость увеличится, трение уменьшится!!!

мААленький
14.05.2009, 22:41
Будет считаться спином...:p :p :p шютка умора удалась :114:
спасибо, Борис, за подсказку. однако... у нас ведь не Москва... и даже не греция... сомнения по поводу наличия в продаже колечек в титане :rolleyes: . хотя, поискать придется. а по поводу тюльпана вопрос: не повлияет ли его вес на "пружинистость" кивка (т.е. на игру приманки) ?

думаю, к нашим условиям (наличие отсутствия и тяга к рукоделию) больше применим совет от мартовский кот. спасибо. бум пробовать.

Лоцман
14.05.2009, 22:45
попробу вставить в кембрик бисеринку!

Может стоит поставить несколько биссеринок вплотную, а то одна может перевернуться?

мААленький
15.05.2009, 00:02
Может стоит поставить несколько биссеринок вплотную, а то одна может перевернуться?та же мысль шевельнулась и у меня ... правильной дорогой идем, товарищ! :D

Борис(Москва)
15.05.2009, 12:43
. у нас ведь не Москва... и даже не греция... сомнения по поводу наличия в продаже колечек в титане :rolleyes: . хотя, поискать придется. а по поводу тюльпана вопрос: не повлияет ли его вес на "пружинистость" кивка (т.е. на игру приманки) ?

думаю, к нашим условиям (наличие отсутствия и тяга к рукоделию) больше применим совет от мартовский кот. спасибо. бум пробовать.
Дык, мне их тоже из Липецка прислали. В магазинах и в Москве нифига путного нет. Но, Инет - сила! В Инете есть поставщики, которые с японскими и американскими поставщиками работают.
№4 - это самые мелкие кольца (внешний диаметр керамической вставки 4мм), специально для УЛ. Поэтому их вес - меньше не бывает.

мААленький
21.06.2009, 11:27
...правильной дорогой идем, товарищ! :D:( оказалось, что не правильной... если ставить 2 бисеринки, то при сворачивании снасти, надо соблюсти "правильный" угол направления оси отверстий бисеринок на кончик кивка... плинннн... тяжело для понимания/описания... вообщем, кивок всё равно сворачивает в кольцо и он тормозит сматывание. лучше и легче поставить на конце колечко из струны, закрепив его при помощи термофитного кембрика (технология изготовления кивка для бортовухи+ описана здесь (http://www.brik.org/showpost.php?p=346283&postcount=32)).

Iceman
09.07.2009, 20:22
Может я чего не понимаю...или опыта мало?:o
Бортовая удочка...ну скажем продаются раскладные...купил..."тюльпан" на конце срезал...заточил его (в смысле конец:D)...шоб кивок легче одеть! А кивки ж продаюццо...они пожёсче и трохи подлиннее будут по сравнению с зимними! Самая простая катушка...Я не понимаю...зачем безинерционка??? Кивок...больное место, это там где леска проходит...очень быстро она его прорезает...Туда в дырочку кембрик-и всё нормал! С узлами трохи не догнал...на леске...зачем? При сворачивании загибает...это при вывыживании рыбы или как? Так я ж сказал...на бортовуху идеально и приятно руками лесочку выбирать! Короче-одни вопросы! :D

мААленький
14.08.2009, 10:20
...Я не понимаю...зачем безинерционка??? ...патамушта (http://www.brik.org/showpost.php?p=268615&postcount=83) (моё ИМХО - :otk:)

...Кивок...больное место, это там где леска проходит...очень быстро она его прорезает...Туда в дырочку кембрик-и всё нормал!..тож так делал с покупными. со своими самодельными - проблема отсутствует напрочь... да и удобней свои. при транспортировке покупного, оч.часты запутывания кивка за соседние удочки (из-за того, что конец не закреплен). в самоделке оба конца фиксированы. а в последние пару выездов я ваще накидываю чехлы или делаю 5 оборотов лески вокруг удильника; тогда запутывания невозможны даже теоретицки :D .

...С узлами трохи не догнал...на леске...зачем? ...для фиксирования глубины... :(

Олег68
13.09.2009, 14:59
прочитал всю ветку и ответа не нашел . как же все таки правильно огрузить бортовуху?
Видел на бортовых удочках , вместо основного груза ,скользящую оливку.
нынешнюю ночь просидел на бортовую и понял , что не знаю многих ньюансов. один крюк разогнул,не могу толком подсечь- все в пустую, а задеры были классные. Как правильно учесть фактор провисания лески и еще понял если в лодке двое - клюет у одного.

ПитБул
13.09.2009, 16:27

вчера сделал себе такую вуду. теперь жду начала лодочного сезона для испытаний.
осталось решить одну маленькую проблемку... вместо лески поставил нить, а вместо катушки "для хранения" лески, прицепил безинерционку. надеюсь мотать нить на катушку при каждом вываживании (на радость belomorу :D ). так вот, самА проблемка в том, что нить загибает кивок и плохо проходит через его кольцо (оно ведь маленькое; не говорю уже о том, что кембрик кивка использовать вовсе невозможно), тем самым приводя к его преждевременному истиранию и выходу из строя всего кивка :( ... становится также проблематичным использование узелка для фиксации глубины...

Купи кивок из пружинки с шариком на конце.Они бывают разной жесткости.Закрепи на удильнике(сам дойдешь)Нить проденешь во внутрь кивка.и все будет Ок.А что катушку поставил,так правельно.Намного удобнее,чем руками перебирать.Даже маленькая мясорубка поднимает и лещяру и судака и щуку.и не путается,и руки не режит:20:

Добавлено через 7 минут

Так я ж сказал...на бортовуху идеально и приятно руками лесочку выбирать! Короче-одни вопросы! :D

Ну ты и сказал -Руками приятнее.А если что по крупнее лупанет?Так плетенка все руки изрежит пока вытащишь,Знаем,проходили!;)

Григорий
13.09.2009, 18:47
Ну ты и сказал -Руками приятнее.А если что по крупнее лупанет?Так плетенка все руки изрежит пока вытащишь,Знаем,проходили!;)
Прежде чем бросаться с шашкой наголо,неплохо бы место боя (тему) и персонажей поизучать;)
Iceman07(как и я )на бортовую ловит в основном леща и прочую бель. О том и речь ведет. С ними руки не порежешь;)

ПитБул
13.09.2009, 18:55
Прежде чем бросаться с шашкой наголо,неплохо бы место боя (тему) и персонажей поизучать;)
Iceman07(как и я )на бортовую ловит в основном леща и прочую бель. О том и речь ведет. С ними руки не порежешь;)

Даже лещя тянув хорошего плетенкой мона руки порезать,да и удобнее катушкой -то.А разве не бывало такого что ловишь лещя а клюнет судак или еще чего?Рыба то про тему не в курсе;)

Добавлено через 7 минут

прочитал всю ветку и ответа не нашел . как же все таки правильно огрузить бортовуху?
Видел на бортовых удочках , вместо основного груза ,скользящую оливку.
нынешнюю ночь просидел на бортовую и понял , что не знаю многих ньюансов. один крюк разогнул,не могу толком подсечь- все в пустую, а задеры были классные. Как правильно учесть фактор провисания лески и еще понял если в лодке двое - клюет у одного.

Оливка или просто груз не важно,Вес груза чтоб только на половину нагружал кивок если дна не касаться.Ну и от глубины зависит и от течения.А во время ловли груз может и на дне лежать(в натяг)Или не касаться дна.Также и поводок может быть или сверху или снизу груза(не принципиально)

Григорий
13.09.2009, 19:07
Даже лещя тянув хорошего плетенкой мона руки порезать,да и удобнее катушкой -то.А разве не бывало такого что ловишь лещя а клюнет судак или еще чего?Рыба то про тему не в курсе;)
Думаю ,что твои предпочтения исходят из опыта ловли на Лукомльском.;)
Озеро сие нам известно и понятно. И уж очень резко отличается от других водоемов РБ. На них тебе не пригодится ни плетенка,ни катушка. Могу тебя уверить:D Да и на Лукомле я ,как-то без них обхожусь;)
А лещей мы не тянем ,а вываживаем. Пальчиками ,на то-о -о-ненькую монолесочку.Кайф ловим.:D

ПитБул
13.09.2009, 19:11
Думаю ,что твои предпочтения исходят из опыта ловли на Лукомльском.;)
Озеро сие нам известно и понятно. И уж очень резко отличается от других водоемов РБ. На них тебе не пригодится ни плетенка,ни катушка. Могу тебя уверить:D
Да и на Лукомле я ,как-то без них обхожусь;)

Согласен;)Отличие большое.Но попробуй,может получится ,Хотя конечно_привычка-дело большое.Ловить надо так как любишь!:D

Григорий
13.09.2009, 19:12
олег68

Оливка или просто груз не важно,Вес груза чтоб только на половину нагружал кивок если дна не касаться.Ну и от глубины зависит и от течения.А во время ловли груз может и на дне лежать(в натяг)Или не касаться дна.Также и поводок может быть или сверху или снизу груза(не принципиально)
Тут согласен с оратором;) Сам оливкой не пользуюсь.Скользящие грузы всё таки для течения больше предназначены..

Олег68
13.09.2009, 19:25
Хочу поделиться мыслью, как сделать снасть более чувствтельной ,последние посты навеяли:D, груз на дне в натяг , но крепится он вертлюгом.Основная леска в вертлюг (см5 свободного хода)-стопор-поводок при поклевке груз останется в натяге , а движения сразу отразиться на кивке.

Григорий
13.09.2009, 19:34
Хочу поделиться мыслью, как сделать снасть более чувствтельной ,

Большого смысла в этом нет. Летом рыба не особо осторожничает. И поклевки достаточно уверенные. Даже фанерка в 30-40г кивок задирает будь здоров.;)
Да и штиль нечасто бывает..
Но если нравится -то не вижу препятствий.;)

ПитБул
13.09.2009, 19:44
Хочу поделиться мыслью, как сделать снасть более чувствтельной ,последние посты навеяли:D, груз на дне в натяг , но крепится он вертлюгом.Основная леска в вертлюг (см5 свободного хода)-стопор-поводок при поклевке груз останется в натяге , а движения сразу отразиться на кивке.

Твоя схема вполне будет работать,и согласен с Григорием-это не принципиально;)

Олег68
13.09.2009, 19:50
Спасибо , попробую в работе.

мААленький
14.09.2009, 09:52
...как сделать снасть более чувствтельной ...груз на дне в натяг , но крепится он вертлюгом.Основная леска в вертлюг (см5 свободного хода)-стопор-поводок...в этом случае поклевок осторожной рыбы должно стать меньше. кивок будет работать только "на загиб", "на подъем" не будет. для того, чтобы кивок загнуло, рыбе надо потянуть за крюк, затем движение передается через карабин (где и тормозится + частично задействуется грузик) на кивок... при поклевке "на подъем", вес грузика как бы уменьшается за счет того, что кивок тянет его вверх. т.е. рыба меньше чувствует сопротивление при поклевке... ну, вообщем, где-то так...
хотя, конечно, по-разному бывает. даже говнюшонок в 100-150гр способен потянуть удильник и разбудить дремлющего рыбака :D

в последних вариантах кивка, он у меня сделан из полотна рулетки. длина 20см, ширина ок.3-4мм. уже описывал. что это дает? снижается вес груза, т.е. повышается чувствительность (ИМХО). грузик ставлю 1-1,5гр...
из недостатков: 1. далеко не откинешь (особенно при встречном ветерке), приходится леску сбрасывать рукой; 2. дольше занимает рабочее положение, зато больше поклевок на спуске...; 3. проблематично использовать на течении.
из преимуществ:1. как уже сказано, снасть становится более чувствительной; 2. лучше заметно, когда кивок срабатывает "на подъем", т.к. разгибается полностью "в горизонт", что не всегда бывает с самодельным из пластика; 3. сломать невозможно, да и регулировать загиб можно...

Олег68
20.09.2009, 20:40
Терзаю потихоньку. Еще ньюанс , который меня интересует . Как более оптимально регулировать удочку :
- основной груз едва касается дна - поводок 30 см на дне,
- основной груз в нескольких см над дном- поводок см 15 на дне.

Григорий
20.09.2009, 20:54
Терзаю потихоньку. Еще ньюанс , который меня интересует . Как более оптимально регулировать удочку :
- основной груз едва касается дна - поводок 30 см на дне,
- основной груз в нескольких см над дном- поводок см 15 на дне.
Э-э?? Ты собственно о чем:confused:
Груз вообще должен быть только один. Он может быть ниже крючков или выше.Или между ними. Поводок, при ловле леща, более 5 см не нужен и даже вреден.

Олег68
20.09.2009, 21:10
Э-э?? Ты собственно о чем:confused:
Груз вообще должен быть только один. Он может быть ниже крючков или выше.Или между ними. Поводок, при ловле леща, более 5 см не нужен и даже вреден.

Сорри! Постораюсь сказать так!
Снасть - леска 0,18- груз 1гр( в 30 -40 см от мормышки).
Удочку настраиваю следующим образом :
- кивок поддерживает груз , который находиться практически в мм ото дна .
- или груз находиться над дном , а мормышка едва касается дна.
Речь идет о удочке без игры.

мААленький
21.09.2009, 09:00
...Как более оптимально регулировать удочку...уж не знаю, что тебе ответит мсье сенсей, но моё ИМХО таково:
- если грузик слегка касается дна, то при кАчке на волне, он все равно периодически отрывается от дна , при этом создавая облачко мути, чем и привлекает рыбу;
- если "мёртво" лежит, то снасть становится менее чувствительной и неудобство (при кАчке) состоит в том, что удочка постоянно "клюет", т.е. кивок периодически выпрямляется, да и поклевку в этом случае увидишь только если взял конкретно/взаглот/самоподсекся;
- если же грузик висит в нескольких см от дна, при этом крючок на дне, то многовероятно, что он будет отпугивать (или все же привлекать???) рыбу своими телодвижениями.

из практики замечено, что не всегда лещ клюет со дна. бывает, что клюет с пол-воды и даже часто намного лучше, чем со дна... это больше касается дневной ловли.

единственное, в чём имею смелость несогласиться с Григорий, так это по поводу длины поводка. хоть я их и не ставлю вовсе (а может и зря?), но грузик находится 25-30см от крючка... бывает, что и больше!

и ещё... не считаю спорным моментом, но я тоже ставлю 2 грузика. снизу меньший, сверху больший. расстояние между ними 5-7см. хотя и не на всех удочках по 2. сейчас, с переходом на кивки из рулетки, больше одного не повесишь...

мААленький
23.09.2009, 14:05
снова приходится отписывать после самого себя (не нравится мне это :( ), но так уж получается...

был недавно на рыбалке (за что спасибо одному хорошему человеку ;) ) на Любани, что возле Дивина. ловили на бортовухи. ничего нового про эту снасть писать не собираюсь, за это извиняйте. хотя... размышления некоторые посещают. вкратце скажу, что малый грузик не всегда хорош. почему? только лишь из-за того, что медленно опускается. при таком обилии мелкой рыбы и таком клеве, как там, это уже начинало действовать на нервы... ещё "в полете", кивок начинал клевать или не опускался на дно по причине атаки мелкой плотвы, уклейки и окушка-матросика. в итоге, приходилось не наполнять садок, а пополнять запасы озера "тренированно-учеными в борьбе с рыболовом" экземплярами...
в конце-концов, гринпис надоел и экземпляры "чуть больше ладошки" начали считаться "трофеями" :o , которых поимелось чуть более 1,5кг. но ведь целью поездки был лещ!.. да, знаю. на леща нельзя ехать на один день. тут уж мы сами виноваты...
далее - отчет не по теме. это, скорее, в "Поржать" или в "Не может быть"...
озеро встретило приветливо. если не считать, что промучились минут 40 с поиском похода к воде...
утром ветра почти не было.

41329
однако, затишье было обманчивым. озеро готовило сюрприз...
скажу сразу - леща никто из нас троих так и не дождался, равно как и крупного подлещика. жаль. а так хотелось! хотя бы одного (каждому! :D )...
взвешиванием отдельных особей не занимались по причине отсутствия достойных экземпляров. так, мелочевка, не более 200-250гр. кроме щучки на чуть более 900гр...

41330
"щучка?",- спросите вы. да, она самая. "а на что?"... дык вот все ж на бортовуху, на... опарыша (!). такого чЮда у меня ещё не случалось :confused: . я в шоке до сих пор, а в лодке так вообще смеялся вслух минут 5... :lol:
нет, нет не "в полете", а именно со дна! чему и удивляюсь. как может эта хЫщница взять со дна??? однако, вываживать было просто удовольствие!!! и вырывание лески (0,18!) из рук, и заход под лодку, и удивленные округлые глаза у нас обоих :o :D, и взятие рукой (без подсака; я его даже из гаража не беру на "бортовую" рыбалку, о чем уже отписывал когда-то). только "свечи" не было... и то хорошо! ибо так бы и оставила она меня с моим недоумением наедине.
был и второй "сюрприз" в виде усиления ветра до такой степени, что начали появляться "барашки" на волне и ловить становилось всё трудней... пришлось всплывать на часа полтора раньше запланированного :( .
выплыли вместе с "местным". посмотрели его улов. немного лучше, чем у нас - и по количеству, и по качеству. присутствовал один подлец примерно на гр 800-900, несколько шт по гр 500 (но уже "тёмные", видать отнерестившиеся...), плюс несколько шт ещё более мелких (как у нас...). но ведь он кормил "со вчера" и горохом (в отличие от нашей пшенки), поэтому и итог (имхо) получше!
вообщем, рыбалка - она и есть РЫБАЛКА, со своими радостями и сюрпризами, кучей эмоций и впечатлений... спасибо ей!

ПитБул
12.10.2009, 17:59
Привет Всем,давно здесь не был.Был на Юге ,там еще лето!:D Половил на лимане пеленгаса-красивая и сильная рыба.Сегодня в ночь еду опять к Черному морю!:511: По поводу кивков на бортовуху ,Я использую пружины от старых будильников или настенных часов.

фазан
11.02.2010, 21:12
а можно фото всей канструкции?
и где взять наконечники нормальные для самодельного кивка
..спасибо
пс:очень хочется попробовать .Лодку купил , гороха 50 кг купил , веревку грузы приобрел осталось самое важное .Помогите...

мААленький
12.02.2010, 00:17
было уже фото моей бортовухи в сообщении #74 (http://www.brik.org/showpost.php?p=268161&postcount=74). можешь соорудить свою конструкцию, никто не против. тогда и нам покажешь. :cool:

что ты имеешь ввиду под словом "наконечники"?

exporate
12.02.2010, 01:45
///мААленький/// А как ты рулетку на кивки нужной ширины распускаешь?

мААленький
12.02.2010, 22:12
///мААленький/// А как ты рулетку на кивки нужной ширины распускаешь?хороший вопрос...

действительно, распустить полотно рулетки на одинаковой ширины ровные полоски не очень-то легко.
я полотно не экономлю. имею для этого "лишнюю" рулетку. обычно разрезаю на 2 или 3 части. как получилось, так получилось. затем выравниваю края стачиванием на наждаке и довожу наждачкой.
не всегда хватает терпения на это дело, поэтому края слишком ровными не делаю... поклёвка и на кривых видна ;)
распускаю ножницами по металлу или обычными ножницами. имею для этого старые рабочие.
а может ты не про ту рулетку говоришь? я - про обычную китайскую, в которой полотно тонкое. не имею в виду промышленную рулетку, в которой полотно потолще.

exporate
13.02.2010, 10:09
Не важно, какая рулетка. Дорога, рыбалка..., всякое происходит, они не лопаются если случайно согнуть?

мААленький
14.02.2010, 15:35
...не лопаются если случайно согнуть?с этим проблем пока что не возникало...

да и сломать рулеточное полотно не так то и просто.
раньше пользовался исключительно сделанными из удочки. и сматывал так: просто цеплял крючок за катушку (или кольцо) и подтягивал леску. да, в этом случае имели место частые запутывания удочек между собой :(
теперь при складывании, делаю 5 оборотов лески вокруг удилища и ... всё! проблема отсутствует напрочь. + всегда имею при себе несколько запасных кивков.

кстати, может ты пропустил момент про складывание кивка...
повторю.
кивок в сложенном состоянии переворачивается. т.е. смотрит не наружу, а внутрь, на катушку. таким образом прилегает к удилищу и никоим образом не образует дополнительной громоздкости.
естессно, речь идёт не о покупных, а самодельных кивках.
покупные складываются методом "втягивания" и задний конец болтается какнипопадя... при этом запутывается почти всегда, если не положить в отдельный чехол...

Марат
29.03.2010, 23:10
Бортовой ловлю не часто, но несколько штук имею, а зачем там кивок?, чтоб играть по типу зимней, или чтоб поклёвку увидеть?

мААленький
29.03.2010, 23:18
...зачем там кивок?, чтоб играть по типу зимней, или чтоб поклёвку увидеть?некоторые играют. я - нет. кивок мне нужен для сигнализации поклёвки.

Филин
29.03.2010, 23:20
я - нетА почему?

Филин
29.03.2010, 23:27
обоснуй
Ну ты написАл, что не подигрываешь(не играешь), так вот и спросил:почему, я как и Марат подумал, что
чтоб играть по типу зимней

мААленький
29.03.2010, 23:43
ладно...

во-первых, при волне игра сама получается независимо от нашего желания.
во-вторых, при наличии 5-ти удочек, не очень-то будешь отвлекаться на эксперименты.
в-третьих, у меня на удочках повешены крючки, а не мормышки.

Марат
30.03.2010, 19:17
ладно...

во-первых, при волне игра сама получается независимо от нашего желания.
во-вторых, при наличии 5-ти удочек, не очень-то будешь отвлекаться на эксперименты.
в-третьих, у меня на удочках повешены крючки, а не мормышки.

Я приверженец теории, что для солидной рыбы наживка должна лежать на дне неподвижно, по этой причине и уже давно использую поплавки, но по типу зимних, т.е. поплавок находится под водой. Пять бортовых на одного человека ???? Действительно отвлекаться некогда.

мААленький
30.03.2010, 22:32
...Пять бортовых на одного человека ????...ды нее! ты не понял...
у меня их намно-ого больше. это я в лодку не более 5шт беру... :D :D :D

на дне говоришь?
во-первых (ИМХО. ИМХО, конечно!), считаю, что движение на дне само по себе тоже привлекает рыбу (не крупную... более 1,5кг не ловил).
во-вторых, как насчет клёва в пол-воды? ;)

кондрат
01.04.2010, 20:20
[QUOTE=Марат;505584]Я приверженец теории, что для солидной рыбы наживка должна лежать на дне неподвижно, по этой причине и уже давно использую поплавки, но по типу зимних,
Если можно ,то сообщите про вес отгрузки поплавка и какие поплавки используете, одинарные или составные.

Николай
09.04.2010, 21:33
Товарищ попросил узнать, может кто посоветует, что можно использовать в качестве подставок под удилища при ловле с лодки (на закидухи). Лодка ПВХ без транца. Готовых решений не нашёл.

UGO
09.04.2010, 21:54
что можно использовать в качестве подставок под удилища при ловле с лодки (на закидухи).Ну, к фидеру этот вопрос отношения не имеет совсем. А чем товарища борт лодки не устраивает. Или он десяток ставит?

Николай
09.04.2010, 22:48
Ну, к фидеру этот вопрос отношения не имеет совсем. А чем товарища борт лодки не устраивает. Или он десяток ставит?
Нет, 2.
С борта при легком волнении легко соскальзывают.
Я не разбираюсь в данных способах ловли, если неправильно выбрал ветку, подскажите, куда написать. Спасибо.

UGO
09.04.2010, 23:32
Нет, 2.
...если неправильно выбрал ветку, подскажите, куда написать.Нет отдельной ветки для закидух. Это уже как бы и не совсем донка, чтобы в "Донки, резинки" переносить...
Скажи товарищу, чтобы переходил с двух на одну, а лучше, чтобы фидер начинал осваивать - рыбы будет больше однозначно, если ему это интересно.
В прошлом сезоне на одной большой реке был свидетелем как человек с берега одним фидером при общем относительном бесклевье разгромно обловил рыбака на лодке с пятью закидухами.
Фидер - это просто иной подход к ловле.

Николай
10.04.2010, 20:02
Хорошо, пусть будет одна. Но дело это особо не меняет, всё расно при волне будет ездить по борту туда-сюда. Может кто-то все-таки решал данную проблему?
Берег.. фидер.. это все, возможно, неплохо. Но сейчас вопрос стоит именно так.

вован д
10.04.2010, 20:25
Фидер - береговая снасть, для лодки - бортовая уда.
как то так

Григорий
11.04.2010, 11:02
Фидер - береговая снасть, для лодки - бортовая уда.
как то так
Не совсем так.;) Пару раз встречался с фидером на лодке. Один товарищ успешно тягал крупных карасей на узком канале. Подходов с берега там просто нет. И на Лукомле встречал таких чудиков. Охотятся за особо крупным лещом, который под лодку идти не хочет. Но там такая ловля возможна только в полный штиль.

kolosov
12.04.2010, 16:33
Охотятся за особо крупным лещом, который под лодку идти не хочет. Но там такая ловля возможна только в полный штиль.

Правильно. На глубинах 3-5 м лещ неохотно пойдет под лодку.
Видоизменяем бортовуху, превращая ее в бортовой фидер. Кормушка-решетка и пару поводков. Заброс метра на 3-4 от лодки. Удилище 0,5-0,7 м и кивок (жесткий, длиной 0,3-0,4 м). Тогда и легкая волна не помешает ловле.
Получаем снасть с прикормкой, которой удобнее ловить леща не только на относительно небольших глубинах, но и на 10-12 м. Кормушка пробивает глубину быстрее, чем мормышка или крючок с грузиком.
Если волна большая, то можно между кормушкой и основной леской врезать кусок резины длиной 0,1-0,2 м для компенсации качки лодки. Поводки в этом случае нужны подлиннее и на каждом небольшая дробинка. Лодка играет на волне, резина гасит эти колебания, насадка неподвижна на дне.

Николай
14.04.2010, 19:11
Ну давайте пока оставим терминологию.. пусть это будет фидер, пусть не фидер, пусть фидер с лодки.. мне уже начислили штраф за то, что я поместил свой вопрос в околофидерной тематике, теперь лучше по-осторожней в выражениями.
Мой вопрос всё-таки актуален про держалки удилищ. Я неоднократно видел как ловят на "эту снасть" с лодки, но тогда было не актуально, поэтому не посмотрел повнимательней. Может всё-таки кто-то сталкивался с такой проблемой. Спасибо за ответы заранее.

мААленький
15.04.2010, 23:59
...Мой вопрос всё-таки актуален про держалки удилищ...все молчат. попробую я...

видимо, лодочный фидер это не совсем бортовая удочка в классическом понимании.
а в чём проблема поставить удилище, закрепив рукоятку между баллоном и дном лодки? по-моему, это вполне возможно, если удочек 2 и даже 4 штуки. утверждать не стану, но так думаю.
в конце концов (чтобы не ёрзали удилища по баллонам), можно закрепить нечто вроде подставки на бортах.
готовых решений, как видишь, нет.

Марат
я вполне справляюсь с 5-ю бортовухами одновременно...
располагаю их примерно так (http://www.brik.org/picture.php?albumid=38&pictureid=150). одно условие: желательно иметь руки подлиннее :) , дабы доставать дальнюю удочку. (на которую, кстати, клюёт всегда чаще... ;) )
на фото показаны покупные кивки. это первая партия удочек. теперь, как говорил, от покупных полностью отказался в пользу сделанных из старых удочек и рулеток.

по поводу поплавка...
в поплавочной ловле тоже предпочитаю ловить со дна. да и в бортовухе эта тактика вполне оправдана. НО...
как уже говорил, были случаи, когда лов со дна вчистую проигрывал лову в пол-воды.
да, утром начинался клёв со дна, а с 7-9 часов только с пол-воды!
а чем поплавок отличается от кивка? только лишь чувствительностью. да и то не в пользу поплавка...

ESP77
16.04.2010, 08:32
располагаю их примерно так (http://www.brik.org/picture.php?albumid=38&pictureid=150).

А если клюнет рыбка покрупней, не собирает ли она все 5 удочек дАкучи?

kolosov
16.04.2010, 10:58
от покупных полностью отказался в пользу сделанных из старых удочек и рулеток.

А рулетки китаёзные или старые совдеповские используете на кивки?

Тиныч
16.04.2010, 15:20
Добавлю к Маленькому. Практикую на одной удочке (ловлю двумя) дополнительный крючек см.50-70 выше нижнего. Работает как индикатор нахождения рыбы выше дна. И бывали рыбалки, когда лещ брал именно выше дна в течении всей рыбалки. Поплавки не пользую, нравится кивок, да и в лодке при выборе лески меньше шансов запутать снасть в пылу вываживания.

мААленький
16.04.2010, 15:46
Тиныч, правЕльно глаголЕшь :114:

ESP77, бывало всякое...
обычно, успеваешь и запутывания крайне редки..
в случае чего, распутывается вполне легко.
бывали зацепы за соседние удочки, за садок, за веревку от груза (наихудший вариант)... но это не так часто, как хотелось бы :)
однажды проспал клёв. в прямом смысле! просидел всю ночь. не клевало. под утро сам стал клевать носом, а на берег не хотелось. через пару часов должен был начаться клёв и перемещения были нежелательны, да и бессмысленны... решил покимарить в лодке... проснулся за пол-часа до рассвета. удочки все спутаны настолько сильно, что даже поначалу не мог разобраться, от какой куда леска идёт. задействовано было всё возможное - и садок, и веревка груза, и вуды с противоположных бортов. вообщем, хорошо порезвились 2 подлеца!.. легче всего распутались лески желтого цвета, т.к. при свете фонарика их было ну очччень хорошо видно. остальные пришлось мало-мало рвать... всё действо распутывания (насколько помню) заняло примерно 40-50мин.

kolosov
рулетки можно брать любые. лишь бы резались и можно было легко обработать.
в моём случае - китай.
покупные кивки сделаны с применением толстолитового металла. отличие от моих - больше груза надо для сгибания в "рабочее положение".
вообще, подойдёт любой пружинистый материал.
товарищ кольца припаивал, а я креплю термофитным кембриком. уже как-то говорил об этом...

Хома Народный
18.04.2010, 21:49
А рулетки китаёзные или старые совдеповские используете на кивки?
Мне очень понравились кивки с пружины от старого телефонного номеронабирателя:rolleyes:
Стачивал отрезным кругом болгарки на конус ширину и толщину равномерно,(акуратно чтобы не посинела)потом доводил наждачкой сложеной пополам(протягивал в тоншую сторону держа плоскогубцами с толстой стороны)кропотливое занятие,но кивки обалдеть!!! С одной пружины выходит 4 отличных кивка.Да,не пытайся загибать под прямой угол-каленная ломается.Колечка 2 шт.от сломаной фидерной концовки паял,по началу делал с проволочки,оказалось (особенно тюльпан)портит леску,как на спининге(леска много трется при кивании и вываживании.:oУспехов:bubu:

Григорий
18.04.2010, 22:00
Был вчера на "Птичьем рынке" в Москве.
Огромный выбор разнообразнейших бортовых и боковых кивков.
от 150 до 800:o р. Из углепластика, металлопружин и еще хрен знает чего. Длиннющие заразы.:o
Ничего не купил.
ИМХО Для наших озер -это излишества нехорошие;)(касается бортовых,про боковые -ничего сказать не могу:roll:)

Хома Народный
19.04.2010, 22:13
Мои самопальные кивки с пружины номеронабирателя,прошу прощения,качество с мобилы не очень:(там на фотке со вспышкой видно отражение где наклеена светоотражающая белая пленка,что на дорожных знаках,для ночной рыбалки подсвечиваю шахтерским фонарем;))Конечное колечко-тюльпан СИГовское.
Уда моя под боковой кивок.

KARTmaN-BLR
08.06.2010, 23:32
____ :o ____

Sniper1
22.06.2010, 09:10
мААленький, скажи пожалуйста, а из чего удилища сделал?
Комель с виду напоминает гимнастическую палку.

Alex_Petrovich
30.06.2010, 15:46
Уважаемые рыбаки, такой вопрос.
Как лучше устанавливать бортовые удочки на борт лодки если их больше одной? Одну еще можно в руках держать, а вот две?

Марат
09.07.2010, 22:16
Марат
располагаю их примерно так (http://www.brik.org/picture.php?albumid=38&pictureid=150). одно условие: желательно иметь руки подлиннее :) , дабы доставать дальнюю удочку. (на которую, кстати, клюёт всегда чаще... ;) )
на фото показаны покупные кивки. это первая партия удочек. теперь, как говорил, от покупных полностью отказался в пользу сделанных из старых удочек и рулеток.

по поводу поплавка...
в поплавочной ловле тоже предпочитаю ловить со дна. да и в бортовухе эта тактика вполне оправдана. НО...
как уже говорил, были случаи, когда лов со дна вчистую проигрывал лову в пол-воды.
да, утром начинался клёв со дна, а с 7-9 часов только с пол-воды!
а чем поплавок отличается от кивка? только лишь чувствительностью. да и то не в пользу поплавка...

На фотке идеальные условия, тишина, но по моему в таких условиях лещ не клюёт, или клюёт плохо (когда рыбаку уютно, то рыбе наоборот). Первый же реальный лещ, клюнув в таких условиях сделает из пяти удочек одну удочку с пятью поводками, я ловлю на две, при вываживании даже подлещика часто путаю вторую, хотя между ними метр, при нормальном клёве ловлю на одну и ту рыба иногда умудряется замотать за растяжку, хотя между якорями метров 20.
По поводу кивка и поплавка, никто не мешает поднять наживку над дном и на поплавке, речь не об этом, я всёже склонен считать, особенно этим летом на ММ моё мнение укрепилось, что лещ лучше берёт неподвижную наживку, а не болтающуюся, ну и самое главное, за поплавком легче следить.

Добавлено через 6 минут

Уважаемые рыбаки, такой вопрос.
Как лучше устанавливать бортовые удочки на борт лодки если их больше одной? Одну еще можно в руках держать, а вот две?

У меня по борту идёт верёвка, ручку под неё, знакомый просто кидает на дно лодки, каждый по своему.

мААленький
12.07.2010, 11:40
...Комель с виду напоминает гимнастическую палку.
сорри за запоздалый ответ, были проблемы...
да, действительно, это и есть гимнастическая палка. из новой получается 3 ручки. но теперь не трачу денех на это дело. на работе обнаружились вполне подходящие пластиковые ручки от швабро-стяжек.

Марат, у меня есть что возразить, но спорить не стану. каждый выбирает по себе.

Alex_Petrovich, ты точно посмотрел мою ссылку на фото?
если да, то причиной твоего вопроса (как держать?) может быть только длинна бортовухи или ширина лодки, или расположение рыбака в лодке...

кондрат
15.07.2010, 00:41
У меня друг ловит на бортовую каким-то странным, ему удобным образом, бортовая удочка 80 см длиной, катушка -небольшой мультик, небольшая вольфрамовая мормышка, кивок который практически под весом мормышки никуда не сгибается, сидит и очень медленно подматывает леску до середины глубины и ловит - будь здоров, последнюю рыбалку всех переловил, Ptah-63 последнею рыбалку брал урок у него по такому методу ловли, рыбу он также вываживает с помощью катушки.

kolosov
23.07.2010, 12:25
У меня друг ловит на бортовую каким-то странным, ему удобным образом, бортовая удочка 80 см длиной, катушка -небольшой мультик, небольшая вольфрамовая мормышка, кивок который практически под весом мормышки никуда не сгибается, сидит и очень медленно подматывает леску до середины глубины и ловит - будь здоров, последнюю рыбалку всех переловил, Ptah-63 последнею рыбалку брал урок у него по такому методу ловли, рыбу он также вываживает с помощью катушки.

Кондрат, и на каких глубинах работает этот метод?
Мормышка с насадкой?

кондрат
23.07.2010, 20:00
Ловит он на Лукомле, глубина 9.5- 10м, начинает обычно со дна и подмотку делает до половины глубины, а потом опять рукой стягивает леску до нужной глубины, был он последний раз вчера на Лукомле, но клева не было, но видел обалденное зрелище ,когда огромная стая леща плавилась по поверхности озера, а когда увидела лодку с шумом ушла с поверхности.Мормышка- вольфрамовая уралка, насадка-мотыль.

Sniper1
31.08.2010, 15:05
сорри за запоздалый ответ, были проблемы...
да, действительно, это и есть гимнастическая палка. из новой получается 3 ручки. но теперь не трачу денех на это дело. на работе обнаружились вполне подходящие пластиковые ручки от швабро-стяжек.

Спасибо за ответ, как говорится, лучше поздно, чем никогда.
Я уже сдалал бортовухи использовав эту идею;). Ну и добавил "ноу-хау" - аж сам улыбаюсь. Купил удочку -спининг для зимней рыбалки ( на Я.Коласа), оказалось, что рукоятка точь-в-точь подходит по диаметру к гимнастической палке. Т.е. палка служит удлинителем-комелем и одновременно тубусом для защиты удочки. Достаточно извлечь удочку из палки-комеля и перевернуть. Таким образом кивок, и кончик оказываются внутри полой трубки. Катушка крепится не к гимн.палке, а штатное место (где производитель задумал).
Кивки мне паять нема кали было, и я опять же использовал очумелые ручки, точнее голову. Взял пластиковую бутыль 0.5 и нарезал ножницами по металлу пластин, прорезая донышко, чтоб кончики получились с изгибом. Леска проходит через кончик кивка ( там сделал отверстие нагретой иглой и прорезь лезвием чтоб вставлять леску)
Попробую фотки сделать ( если не заленюсь). Удочки вышли на самнм деле спортивные:)

-=PILOT=-
12.04.2011, 21:14
небольшое видео про ловлю леща на бортовую удочку: Ловля леща (5.2008).avi (http://www.turbobit.net/88ouu5bg4bmk.html)

win-sak
08.06.2012, 06:18
собираюсь на лукоморье на леща 10м. всегда раньше прикормку кидал комами вниз. Как сделать объёмную кормушку? или как лучш доставить прикормку?

sayalex
31.07.2012, 09:24
я кормлю зимней кормушкой самой большой! кормлю 3-5 раз опускаю бывает больше а комами кидаю если стаю на глубине 4-5 м когда докармливаю!

Григорий
02.08.2012, 21:29
Как сделать объёмную кормушку? или как лучш доставить прикормку?Проще простого.;) Обыкновенный пакет -майка.За одну ручку привязывается леска и другой кусок лески привязывается за любой нижний угол пакета. На первом куске лески прикормка опускается до дна ,затем высоко дергается второй кусок лески и ковшик переворачивается:D Делов -то;)

Червь
14.11.2012, 18:04
хочу вопрос задать, можно ли сейчас ловить бортовыми удочками, как бы ноябрь, и рыба уже на глубине стоит. сам некогда не ловил но , но видел.

Лоцман
14.11.2012, 19:22
можно ли сейчас ловить бортовыми удочками, Нужно, и уже давно. :)Сезон скоро закончится.

Червь
14.11.2012, 21:42
Нужно, и уже давно. :)Сезон скоро закончится.

я так понемаю, до первого льда!!?

mich_
27.02.2013, 09:12
Я так понимаю, для успешной бортовой ловли обязателен эхолот?
Наблюдал лещатников на оз Оконо - там они ямы обозначают торчащими из воды жердями.

Гвидон
18.07.2013, 12:15
Эхолот нужен для того чтобы найти стол .Ловлю на бортовые удочки на ВВ уже давно и вполне доволен.

андрей зло
09.01.2014, 13:44
подскажите,хочу сам смостерить бортовую коротенькую,. можно ли использовать вершинку от фидера или мягковата будет,

Биохимик
09.01.2014, 16:55
подскажите,хочу сам смостерить бортовую коротенькую,. можно ли использовать вершинку от фидера или мягковата будет,
Жесткость вершинки можно подобрать в зависимости от потребности. Сам делал бортовую удочку подобным образом, получилось неплохо

Сережка
22.05.2014, 19:08
Привет.В этом году хочу освоить ловлю бортовой удочкой на Новолукомском озере,т.к. буду находиться в отпуске во 2-ой половине июня 30км от озера.По удочке и оснастке все понятно.Вопрос в следующем возник.Как поставить лодку на растяжку?До этого читал,и появились некоторые вопросики.
После того как якоря выставлены на нужное расстояние,подплываем к выбранному месту ловли. .Вопрос.Надо ли отвязывать шпагат1якоря от шпагата 2 якоря, чтобы привязать к корме и носу ?Либо расстановка лодки происходит на натянутом шпагате от якорей и ничего отвязывать не надо.Подплыли в выбранное место и привязались на натянутый шпагат и занимаемся рыбалкой?Поправьте меня , я только буду осваивать данный метод ловли.Заранее спасибо.

Мэйсон
23.05.2014, 00:11
Сережка, Привет, можно просто взять длинный шпагат, чтобы конец постоянно лежал в лодке.
Посмотри видео на его канале, хорошо рассказывает про особенности бортовой ловли, где то рассказывает и про якоря.

https://www.youtube.com/watch?v=z6s6kQu3Wc4

Murena
23.05.2014, 00:15
Вопрос.Надо ли отвязывать шпагат1якоря от шпагата 2 якоря, чтобы привязать к корме и носу ?Либо расстановка лодки происходит на натянутом шпагате от якорей и ничего отвязывать не надо.Подплыли в выбранное место и привязались на натянутый шпагат и занимаемся рыбалкой?Поправьте меня , я только буду осваивать данный метод ловли.Заранее спасибо.

Если я правильно понял вопрос:
Веревки грузов связываем для того, чтобы увеличить расстояние, на которое можно отнести второй груз от первого. При этом всегда нужно учитывать , что если отнести второй груз слишком далеко, то веревка полностью окажется под водой, поэтому расстояние между грузами должно быть таким, чтобы на поверхности осталось 4-5 метра веревки (при длине лодки 3 метра). Веревка в этом случае не
натянута! Дальше уже, как тебе нравится, при привязывании лодки можешь развязать веревки и один
конец привязать к корме, а другой к носу лодки, а можешь и не развязывать.Веревки натягиваем
именно в момент привязывания лодки.
Я лично веревки не развязываю. Так как это позволяет: привязать лодку в любом удобном месте нашей
веревки, соединяющей два груза; не нужно контролировать вторую веревку, когда привязываешь первую.
Также у меня в районе соединения двух веревок всегда привязана пластиковая бутылка, чтобы веревки не утонули, если при установке лодки случайно уронишь их заборт.

dmit.savon
14.04.2016, 11:38
Всем привет!
Решил освоить этот способ ловли!
Дайте кто консультацию!
Купил три удочки по 70 см, оснастил их кивками, пружинка с пенопластовым шариком на конце, катушки самые простые!
498836498837
Подскажите какие крючки или мормышки ставить?
Какую леску и поводки?
Заранее спосибо за совет!!!

Murena
14.04.2016, 13:37
Подскажите какие крючки или мормышки ставить?
Какую леску и поводки?

Из моего небольшого опыта ловли на Вилейке:
- основная 0,18 (чтобы не путалась в лодке);
- поводок, как правило, 0,14. Длиной сантиметров 15. Ставил и 0,1, но не замечал чтобы из-за этого лучше начинало клевать.
- ловил только на крючок. Размер крючка, стандартно, соответствует размеру насадки.

Язюк
11.07.2016, 14:51
изучил ветку, насмотрелся видосов - все понятно, сделал снасти и вперед...
и вот тут появляются вопросы...
-на кивок при качке ловить не зер гуд (волна с начинающимися барашками)
-на поплавок, ветровое течение + волна
подскажите все же... как лучше на поплавок или на кивок и какой грузоподъемности ...ловил на глубине 7,8
сам решил в следующий раз наделать поплавков из белой трубочки от флажка

ibica12
15.07.2016, 20:34
На мой взгляд на волне кивок как раз и рулит боковой.Лодку качает будь здоров однако все поклевки видно.Сделал две свои бортовухи по 90 см.поеду опробовать на следующей неделе.513741

paha
20.07.2016, 23:39
Надо три, когда болтанка три качаются в одновременно сбой качки одного из кивков и есть поклёвка, а когда два надо додумать на котором.

ibica12
29.07.2016, 08:35
У меня всего 4 . Когда нормально клюёт на 2 еле справляешься .А вот последний раз клев был на Дубровском хреновенький ловил на 3. Но следить тяжело я развожу их по дальше друг от друга когда рядом стоят на 7-8 метрах часто рыба путает пока тянешь.

Мэйсон
17.07.2017, 09:20
Сделал себе парочку бортовых удочек, будем пробовать. Рукоятки делал с больших пробок с под шампанского, хлысты от спинингов, брал от старых спинингов где тюльпанчик был сломан и несколько покупал недорогих. От катушки отказался принципиально, т.к. сама снасть предполагает рыбачить на больших глубинах, то постоянно гонять поплавок по леске не есть хорошо. Вместо катушки стандартное мотовильце из проволоки. Конечно же хотелось еще установить кивок и поплавок крепящийся нипельком, чтобы при надобности можно было сразу же снимать поплавок, а нипелек вставлять в кивок.
562923562924562925562926
Крепеж в лодке сделал как на фото, там видна доска вагонки. выбрал ее специально, чтобы что-то можно было положить и оно бы не укатилось... Дощечка крепится к веслу двухточечное, взял металлический строительный уголок, он вставляется к крепежу весла и закручивается гайкай. Второе крепление сделал из пластиковой сан. трубы соответствующего диаметра по веслу, и сделал прорезь чтобы можно было одевать на само весло...

ibica12
24.07.2017, 09:30
Ну как опробовал бортовухи?? Я все же склоняюсь что кивок гибкий удобнее чем поплавок .

Vit124
21.08.2017, 20:46
Поплавки должны быть притоплены как зимой. Подъём чётко отслеживается при ловле леща.

- - - Добавлено - - -

Трое последних выходных на Вилейке - все с трофеями.

Stark
10.09.2017, 22:28
Привет коллеги.

Вопрос.
Октябрь - ловится ли на бортовуху...лещ (подлещик).
Если да, то какие особенности в этот период.

Закончу реставрацию лодки только к последней декаде сентября.

Валын
15.09.2017, 11:41
Привет коллеги.

Вопрос.

Закончу реставрацию лодки только к последней декаде сентября.

От водоема зависит, есть у нас близ Витебска озерцо одно (в Минском направлении), так там в октябре самый клев начинается.

Григорий
16.09.2017, 22:07
Ловится.Даже и в ноябре.Температуру воды отслеживай.До 12 градусов можно ловить на червя.Ниже 12 уже только мотыль.

Stark
18.09.2017, 15:48
Спасибо.
Реставрацию закончил.

Плавал по своему водоему с эхолотом.

Рыба висит в толще воды на уровне 5 метров при любой глубине от 6 до 8,5 м...

П.С. Половил около 40 минут, На мах поймал одну микро плотвичку и все, хотя рыбы прилично....
П.С.2. По З.Двине если 12 град. рыба еще ловится практически на все, после 9 град. уже практически бесполезно...перехожу на ловлю хищника...

mt13
29.09.2018, 17:59
Уважаемые, так что эффективнее? Поплавок или кивок при волне?

Григорий
30.09.2018, 13:49
Уважаемые, так что эффективнее? Поплавок или кивок при волне?Кивок,конечно. Больше возможностей по игре приманкой.

mt13
21.10.2018, 13:57
Кивок,конечно. Больше возможностей по игре приманкой.

А можно чуть подробней? Не судите строго возможно за глупые вопросы.

Григорий
21.10.2018, 15:45
А можно чуть подробней? Не судите строго возможно за глупые вопросы.http://www.brik.org/showthread.php?t=857&p=249456&viewfull=1#post249456