Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Усач

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Усач

    Усач обыкновенный (BARBUS BARBUS) - речная рыба, которая в связи с продолжающимся сокращением площади мест обитания и снижением численности популяций включена в Красную книгу РБ, а также в список редких и исчезающих рыб Европы, Красные книги МСОП, Российской Федерации, Украины, Польши.

    В соответствии с п. 140.2 правил рыболовства РБ любительская ловля рыб, внесенных в Красную книгу РБ, запрещена. При случайной поимке рыбу следует немедленно отпустить, приняв меры к сохранению ее жизнеспособности.

    Согласно статьи 15.8 Кодекса РБ об административных правонарушениях:
    самовольное изъятие ... диких животных, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь..., – влекут наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин с конфискацией орудий совершения указанного нарушения или без конфискации...
    Последний раз редактировалось UGO; 17.10.2011, 12:25.
    Я снова здесь, я в бархатных штанах.

  • #2
    Усач

    Товарищ в субботу на закидухи поймал усача, небольшого, грамм на 500, после фотосессии, отправил подрастать. Даже с таким малышом и нашими, довольно неспортивными снастями, получил определённые эмоции при вываживании. Дело сдвинулось с мёртвой точки?
    О случаях поимки усача в последнии годы не слышал, рыболовы постарше вспоминают, что давненько он был в уловах довольно часто. Неужели популяция восстанавливается и повторится ситуация с сомом и подустом?
    Хотел бы услышать рыболовов, ловивших эту рыбу в Беларуси.
    Я снова здесь, я в бархатных штанах.

    Комментарий


    • #3
      Не совсем понятно, что можно обсуждать в этой теме такого, чтобы оно не являлось нарушением п. 4.4.1 правил форума, т.е. как минимум не способствовало тому, что запрещено законом - ловле этой рыбы.
      Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

      Комментарий


      • #4
        По рассказам матерых доночников на Немане, вроде бы действительно чуть-чуть больше его стало в последние годы.

        Комментарий


        • #5
          регистрировать, что он есть еще

          Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от HIMIK Посмотреть сообщение
            регистрировать, что он есть еще
            Он есть в обоих наших бассейнах. Зарегистрировано. Что еще можно обсудить такого, чтобы его стало больше, а не меньше?
            Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

            Комментарий


            • #7
              хотя бы прикрепить фото в начале ветке с напутствием отпускать

              Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                Он есть в обоих наших бассейнах. Зарегистрировано. Что еще можно обсудить такого, чтобы его стало больше, а не меньше?
                ...Ещё можно заметить, что у нас водится - как минимум две разновидности усача. Встречается ещё крапчатый польский усач...

                (с поста № 1099)
                http://www.brik.org/showthread.php?p=585892
                ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                Комментарий


                • #9
                  На Горыни усач тоже в наличии. Правда в верхнем и среднем течении (Украина) поболее чем в низовьях...А называют его мареной...

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                    Не совсем понятно, что можно обсуждать в этой теме такого, чтобы оно не являлось нарушением п. 4.4.1 правил форума, т.е. как минимум не способствовало тому, что запрещено законом - ловле этой рыбы.
                    Да хоть для того, что бы знать, что отпускать. Я такую в глаза еще не видел, а вдруг попадется...
                    don't worry - be happy

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от heller Посмотреть сообщение
                      Да хоть для того, что бы знать, что отпускать. Я такую в глаза еще не видел, а вдруг попадется...
                      Открою тайну: для этого существует на сайте раздел Красная книга, а в ней темка - Обыкновенный усач, а также темки по всем другим краснокнижникам РБ :p
                      Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                      Комментарий


                      • #12
                        чё нащёт бассейна ЗДшки?
                        а) сведения ихтиологии
                        б) свидетельства рыбарей
                        кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                        Комментарий


                        • #13
                          почему не быть ветке на форуме7 где количество можно обсудить, да и фото не помешало бы, как у Усача-). тем более в фотографиях уловов он периодически проскакивает

                          Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                          Комментарий


                          • #14
                            читал, что у усача йадовитая икра..
                            кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                            Комментарий


                            • #15
                              и брюшина-)))

                              Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X