Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Поймал - отпустил, или поймал - съел?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Поймал - отпустил, или поймал - съел?

    А вот еще одна интересная тема, где можно поломать копья и определиться путем дискуссии в личном отношении к проблеме.

    Высказывайтесь, плиз.
    Неважно где рыбачить, важно с кем

  • МАХ Я тщетно пытаюсь доказать, что рыба есть и у нас и её немало и она крупная и она вкусная...И природа у нас есть...А мне опять про российския сибирский турбизнес!!! :DВы почитайте внимательно, я пишу: НАШУ РЫБУ!!! Мои выводы основаны на реальных 100 выездах и 30-40 ночёвках на водоёмах в год, а на чём строяться выводы Олега? На нескольких тренировках на околостоличных водоёмах? Ну давайте всё же обмениваться реальной информацией, а не придуманной и предполагаемой...

    Комментарий


    • Рыжий, не пойму о "какой реальной информации ты пишешь".

      Ты точно так же отсасываешь, как и все мы. Только форсу больше.

      Убийство рыбы из подружья - не в счет. Даже на любимые тобой резинки, в этом году пока "не выстрелил". Жора не было. :wink:

      Попробуй поймать рыбу не на браконьрские снасти, а на любительские. Как-то, поплавочная удочка, фидер, спиннинг, нахлыст. Мне кажется, будет слабо. :D

      Благодаря существованию ОБЩАЛКи есть широкая картина по ловле рыбы на разных водоемах. Реально крупная рыба в этом году ловилась разве что в рыбхозах и на Нарочи, троллингом.
      Рыба ловится всегда. Но рыба МЕЛКАЯ. Поймать такой даже десять килограммов - удовольствия нет.

      В Беларуси осталось очень мало водоемов, где бы я не рыбачил. Поскольку, пока был молодым и одиноким , и пока на первое место в приоритетах не вышла семья и работа, то посвящал рыбалке треть времени в году. Причем автомобиль всегда был под рукой, равно как катамаран и байдарка. А ты пишешь, почему то о нескольких выездах под Минском. Не вводи людей в заблуждение. Если я начал ездить меньше, то только потому что увидел смысл экономить деньги и собирать их для поездок в места с действительно нетронутой человеком природой. Там ловится действительно ТРОФЕЙНАЯ РЫБА, а не то, что ты называешь "крупной рыбой".
      Причем я вижу наши водоемы в динамике. Меняется береговая линия, меняется состав воды и видовой состав рыбы. Рыба в среднем стала гораздо мельче. Это относится ко всем водоемам. Не знаю, что там наблюдал Е.К., но хариус не стал массовым видом в Беларуси. Взрыв популяции сома наблюдается, но сомов на Припяти и на Любанском водохранилище ловили задолго до этого "взрыва". К тому же сом отлично переносит "грязную" воду и я не стал бы делать выводы об улучшении экологической ситуации. Скорее это связано с общим потеплением, увеличением активного периода у сома, удачным нерестом и ростом температуры воды.

      Одно из главных отличий наших водоемов - это появление просто огромного количества мусора, как в воде, так и на берегу. Пластиковая тара - чума нашего времени. Сейчас каждый третий, если не больше имеет автомобиль. Недоступные прежде уголки природы стали доступны для любого желающего. Никакая природа, включая белорусскую, не перенесет такого пресса отдыхающих. Пожалуй, идеальная чистота среди всех водоемов, которые я посещаю, есть только на 5-м пляже Минского Моря. Поскольку там есть штатный персонал уборщиков. В других местах - сплошной мусор, кострища и поврежденные деревья и кустарники, помятая трава.

      Мне непонятно, как Рыжий сравнивает рыбалку в Беларуси и в Сибири. Если по картинкам, то понятны его заблуждения. Если увидеть уголок природы в первозданном виде, то начинает по настоящему щемить сердце. Первая мысль, а почему в Беларуси не так?

      Писать, что "наша рыба" вкуснее - может быть и патриотично, но так же глупо, как доказывать, что "домашние огурцы" вкуснее "покупных". Это может делать только человек, который никогда в жизни не ел свежевыловленного лосося. А морская рыба всегда была гораздо полезней.
      Неважно где рыбачить, важно с кем

      Комментарий


      • Могу только сказать, что действительно не знаю рыбалку в Сибири. Мне она совершенно не интересна! Я люблю свою рыбалку и свои водоёмы! И всегда буду ставить эту рыбалку выше астроханосибирскогорыболовноготуризма! Я тут родился и этот край мне дороже, как бы банально это не звучало. И родные караси, лини, лещи меня интересуют в 1000 раз больше чем ласоси и таймени! И для меня наш жаренный лещ, судак...будут лучшими рыбами по вкусу! Я их умею ловить и готовить и это - искренне! Тоже банально? Но я это впитал с детства.

        Комментарий


        • Игорь, патриотизм - это прекрасное, высокое чувство. По этому поводу не буду изголяться.

          Но посмотри на Е.К. Ему хоть и противно после белорусских щук плющить стальноголовых лососей, тем не менее плющит. :D Может в этом есть что-то такое, чего нет в ловле "родимого" подлещика?

          Так и я, после лосося на 40 кг, еду через неделю в Раубичи и ловлю уклейку по 20 гр. И не жужжу и не кашляю.

          Не будем противопоставлять несопоставимые вещи. Хочу добавить только, что если бы рыбы в Беларуси было побольше и покрупнее, а природа не такая захезанная, то в Сибирь ездил бы пореже, а больше тусовался дома, где и стены помогают и трава зеленее.
          Неважно где рыбачить, важно с кем

          Комментарий


          • Сообщение от Турист
            Рыжий, не пойму о "какой реальной информации ты пишешь".
            "Не верь ни в сказки, ни в рассказы, а в то, что видят твои глАзы" В.Шефнер :-)

            Взрыв популяции сома наблюдается, но сомов на Припяти и на Любанском водохранилище ловили задолго до этого "взрыва".
            На Припяти в районе г.Пинска в конце 70-ых/начале 80-ых про сомов в уловах можно было услышать только из типа, легенд и преданий, по времени действия относящихся к концу 60-ых . Легенды вновь стали былью (вначале мелкий до кг., а потом и более серьезный по размерам) только лишь где-то в середине девяностых.
            Перестройка. То ли 80, то ли 120 буксиров (уже не помню) стали на мертвый прикол, кажется, только в Пинске. Плюс, огромаднейшее количество моторных лодок (раньше проблемма речку переплыть - постоянно сновали туда-сюда). Плюс, большие проблеммы у колхозов с удобрениями. Некоторые видят причину "возврата" сома именно в этом. Вот только надолго ли?
            Удачи!

            Комментарий


            • T.REX
              Колхозникам позволительно так думать. :D
              Сом рыба крайне неприхотливая к грязи. Чтобы в этом убедиться, достаточно съездить на Волгу. Грязнее речку трудно представить. По реке нескончаемым потоком плывут резинотехнические изделия номер 2, мазут, нефть и прочие продукта человеческой жизнедеятельности. Одновременно огромная просто популяция сома.

              Поэтому с удобрениями сомовье нашествие связывать не надо. Если бы дело было в удобрениях, то появилось бы и другая рыба, более чувствительная к загрязнениям.

              Тут дело может быть либо в глобальном потеплении климата, либо в изменении кормовой базы для сома.

              Но судя по тому, что кормовая база изменилась и в Зап.Двине, сам я придерживаюсь точки зрения - потепление температуры воды, появление благоприятных условиях для размножения и роста этой теплолюбивой рыбы.
              Неважно где рыбачить, важно с кем

              Комментарий


              • Туристу.
                Таймени (лососи) на 40 кг? Никто не спорит, бывают и больше. Но и 20 – это редкая удача. Рыжий, между прочим, согласился ополовинить вес ловимой плотвы вдвое: с 1 кг до 0.5. Предлагаю последовать 8) .
                В любом случае, целенаправленно ловить и мутузить таких патриархов, чтобы потом отпустить по доброте душевной… Уж лучше так с уклейкой по 20 гр.
                С уважением.

                Комментарий


                • Господа, дискуссия должна давно перетечь в "Рыболовный ринг".
                  Рыжий
                  Игорь, прочитал как-то твой постинг про киловых окуней, между прочим повесившихся на твои вертуны. А слегка скромнее рыба хоть ловится? Или хотя бы водится? Ну что-то все в стиле Гаргантюа. Я так не умею. Записываюсь в мастер-класс.
                  распогодится...

                  Комментарий


                  • А.И.

                    По требованию трудящихся, готов урезать вес тайменя. :cry: Предлагаю самому сделать вывод - сколько весит рыба, пойманная в октябре прошлого года.
                    Посмотреть можно в следующем номере Рыболов-Элит, который выйдет примерно через неделю. Статья называется "На реке Кета".

                    Даю подсказку. Длина - 1 метр 47 сантиметров. В обхвате - 74 см.

                    А насчет " ловить и мутузить таких патриархов" - так их еще надо поймать. :lol Прежде чем мутузить. Не клюют они как 20-ти граммовые уклейки.
                    :D

                    Если пришлось читать РсНами, последний номер. Так там пишут, что самые большие таймени, пойманные в Монголии, были в длину 143 и 140 см. Маловато будет. :P
                    Неважно где рыбачить, важно с кем

                    Комментарий


                    • Сообщение от Турист
                      Не знаю, что там наблюдал Е.К., но хариус не стал массовым видом в Беларуси..
                      Первой рыбой моего ,тогда пятилетнего ,сына на спиннинг был белорусский хариус на 400 г.
                      Олег,невозможно знать всё лучше всех,даже если ты поймал тайменя на 1м47см :DКрупная рыба,хоть сом, хоть хариус(в сибирских городах его ловят среди нефтяных разводов ,но нерестилища в чистых верховьях) может и устойчив к удобрениям и промстокам,но речь то не о нём.Главное малёк.который стал выживать только после перестройки и соответственно промышленно-сельхозспаду.
                      А с загрязнением берегов,ты прав .И это по- моему,более актуальная тема ,чем попытки привить западные "зелёные" причуды практичным жителям Беларуси :D
                      Может пора организовать выезд Брика не на рыбалку ,а на очистку какого-нибудь участка реки(что мне ближе)или другого водоёма.Можем провести голосование по выбору и вперёд :arrow: Я предлагаю начать с мыса на карьере у д.Белая на Вилии.Можно и ближе,главное нАчать и углУбить,как говаривал последний президент СССР . (Выезд можно считать реальным,если подпишется принципиально человек 15,останется согласовать час Х и купить больших пластиковых пакетов,а также заготовить табличек"Не сорить!(мусор забирать с собой!).БРИК. :twisted: "
                      т.375 296 610221

                      Комментарий


                      • Е.К.
                        Акция - это хорошо. Я бы поучаствовал без проблем и группу поддержки прихватил с собой. Желательно где-нибудь поближе. И в будний день, после работы, чтобы не убивать выходной. Соответственно нужно местечко поближе к Минску, чем карьер Белое. Сам организацией заняться не могу. Занят по работе сильно и мало времени в Минске.


                        Для информации. Хариусов на Зап.Двине в эти выходные замечено не было, впрочем как и сомов тоже. Ловилась уклейка, густера, плотвичка и мелкие голавлики.

                        Закидон проявил волю к победе, поймав плотву, и гуманизм, отпустив рыбку обратно в воду. Чувствуется "тлетворное влияние Запада". :D

                        Мне, к сожалению, отпускать было нечего. Поскольку ловил по другому принципу: "Поймал бы - отпустил". :-(
                        Неважно где рыбачить, важно с кем

                        Комментарий


                        • Сообщение от Турист
                          Е.К.
                          Мне, к сожалению, отпускать было нечего. Поскольку ловил по другому принципу: "Поймал бы - отпустил". :-(
                          Олег ,
                          это просто следующий уровень :lol: :lol:
                          В уборке готов поучаствовать.
                          Не все то рыба , что ловится.

                          Комментарий


                          • БК Саша я не ловил киловых окуней на вертушки! Где ты это прочёл? Я спининг первый сезон регулярно пользую. Но, вообще, ежегодно отлавливаю донкой или живцовой нескольких окуней и ещё нескольких отстреливаю. Все они по 1 кг. +/- 100 гр. Снасть - донка. Хочешь мастер-класс? Я не возражаю! :D
                            В акции по уборке мусора готов учавствовать. Хорошее время - воскресенье вторая половина дня.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Е.К.
                              Сообщение от Турист
                              Не знаю, что там наблюдал Е.К., но хариус не стал массовым видом в Беларуси..
                              Может пора организовать выезд Брика не на рыбалку ,а на очистку какого-нибудь участка реки(что мне ближе)или другого водоёма.Можем провести голосование по выбору и вперёд :arrow: Я предлагаю начать с мыса на карьере у д.Белая на Вилии.Можно и ближе,главное нАчать и углУбить,как говаривал последний президент СССР . "
                              Е.К. вообщето этот карьер в аренде. Его должны убирать специально обученные люди.

                              Комментарий


                              • Сообщение от AlexEY
                                "
                                Е.К. вообщето этот карьер в аренде. Его должны убирать специально обученные люди.[/quote]
                                Ну так пусть они и убирают тогда.Давайте предлагайте свои варианты -проголосуем.
                                т.375 296 610221

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X