Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Поймал - отпустил, или поймал - съел?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Поймал - отпустил, или поймал - съел?

    А вот еще одна интересная тема, где можно поломать копья и определиться путем дискуссии в личном отношении к проблеме.

    Высказывайтесь, плиз.
    Неважно где рыбачить, важно с кем

  • #47
    Сообщение от Лещара
    Юрик,
    Я тоже не сторонник пьянства на рыбалке, пару раз крупно пролетал с рыбалкой за этим делом. Но под ушицу пару рюмок пропустить можно, да и разговор тогда лучше протекает :cool:
    Пару рюмочек поддерживаю!Но не более! А лучше винца хорошего!Со мной случай был года два на Припяти ужинаем уже часов в 12 ночи винцо попиваем .Идет мужик местный смотрит человек семь вино пьют он аж остановился бедолага и говорит с сочувствием ребята не мучайтесь вот з км деревня там баба Марфа самогон продает съездите что же вы себя насилуете раз водка кончилась!Когда мы ему сказали что она не кончилась а это принцип -посмотрел как на идиотов и быстро удалился :D :D :D
    БРИК

    Комментарий


    • #48
      Вот так мы потихонечку и прикатились к разговору о рюмочке и Медиум Свифт. ОК.
      ИМХО:
      Иногда (не часто) тоже пользуюсь описанным Олегом принципом "поймал - отпусти". Есть у меня свои соображения на этот счет. Дело в том, что почти всегда забираю плотку и уклейку - очень люблю с пивом в соленом виде, а вот что касается именно трофейных (кормовых) экземпляров - я люблю только свежую рыбу, поэтому предпочитаю брать только такое колличество, которое реально употребить в пищу сразу. Что касается возражений Игоря (Рыжего) я вообще не могу допетрить почему он в этот спор лезит - выпускать он все равно не сможет (или есть гарпуны которые чисто анастезируют?). Тут все от нашего воспитания идет, для нашего народа пока - рыба это еда и все... И не важно сколько ее, главное побольше а там... Что соседям по подъезду раздам, да и шурин тоже рыбу любит.
      Е.К.
      Поразил постинг с намеком на "поймал норму - собирай одуванчики". А как тогда по вашему ловят америкосы на той же Аляске? Одного лосося и домой? Может можно отпустить и ловить дальше? Или например при троллинге на Припяти? Накачал лодку, поставиль Ямаху - споймал щучку на 5-ку и се - собирайся домой или иди водку пей? Смешно... Все равно ловить будут. Так лучше пускай отпускают чем всех знакомых накормят (если не сгниет) и при этом водоем опустошат.
      Вобщем в этих делах только бог и совесть нам советник и каждый должен дойти до этого сам. И вот тогда.... -
      http://www.matchfishing.ru/forum/att...achmentid=3999
      С уважением Александр
      Соблюдай!

      Комментарий


      • #49
        Сообщение от Юрик
        Только вот не пью я на рыбалке или практически не пью!Отвлекает это от рыбалки!Напиться можно дома, в кабаке, просто на природе без рыбалки!Это паталогия или есть единомышленники?????
        Абсолютно солидарен.
        Мнение, что рыбалка и алкоголь - вещи само собой совместимые, распространяют обычно люди, далекие от рыбной ловли в принципе, не понимающие внутренний смысл процесса. Самое жуткое проявление - когда специально едут на рыбалку с целью употребления алкоголя. Хамство в самой извращенной форме, в первую очередь к природе. Требует наказания как и браконьерство.

        Комментарий


        • #50
          Согласен с Лещарой во время рыбалки ни грамма спиртного.
          С месяц назад на рыбалке с Рыжим, похмелялся, да так, что весь день был свободен.
          Но вечерком под ушицу, в теплой компании граммов 150 принять можно. 8)
          Калi яна бярэ, дык яна возьме !

          Комментарий


          • #51
            Прошу меня не втягивать! :D Нужно уточнить - ПОХМЕЛЯЛСЯ! Я так даже не почувствовал - 200гр. выпил вприкуску с угрём и побежал ловить рыбу! Так что - я не при чём!

            Комментарий


            • #52
              Игорь я ж пишу на рыбалке с Рыжим.
              А не похмелялся с Рыжим :D
              Калi яна бярэ, дык яна возьме !

              Комментарий


              • #53
                Ну пили мы вместе! :D Ты - похмелялся, я - пил, Вий - расслаблялся, Сильвер - отдыхал... :D :D :D

                Комментарий


                • #54
                  Сообщение от Рыбак
                  Е.К.
                  Поразил постинг с намеком на "поймал норму - собирай одуванчики". А как тогда по вашему ловят америкосы на той же Аляске? Одного лосося и домой?]
                  Так об этом то и речь"Поймал-отпустил" и придумали люди из фирм занимающихся рыболовным туризмом.Там он к месту и логичен-заплатил 5 штук,так ясное дело хочется половить вволю,а на лосося норма 2-4 шт.Вот и ловят и отпускают.(Хотя он всё равно 100% на нересте погибает)И с собой в самолёт много не возьмёшь,хотя при базах обязательно коптильня и высылают потом по адресу.
                  А мы тут причём со своей плотвой и окунями.Такую рыбу нигде не считают и копья о её судьбе не ломают.У нас ценная -судак да сом.Условно ,щука.Вот их арендаторы сетями то и цедят.Пока процветает непонятная аренда и браконьерство считать рыбу пойманную любителями -причуды спортсменов :D :D
                  т.375 296 610221

                  Комментарий


                  • #55
                    Я тут вот про какой аспект подумал. Никто из уважаемых стародавних классиков рыболовной литературы про «поймал-отпустил» не писал даже намеком. Все понятно, условия сейчас другие: общая гуманизация общества, оскудение рыбных запасов и т.п. Отдельные перегибы авторитетов объясняются эпохой. Ясное дело, что советы как лучше ставить морду на идущего на нерест налима или какое смолье сподручней для лученья сейчас не пройдут. Но ведь и люди те были действительно увлеченные не просто рыбалкой (и охотой), т.е. добычей как таковой, а всем многообразием приемов общения с природой.
                    Не знаю, насколько состоятельны были Комаров или Сабанеев, но Черкасов то уж точно был не бедным человеком. Но и он весь улов домой нес! Думается, ему то не надо было себя показывать как добытчика. Писал, что без десятка сопливых ершей записной ухи не получишь. И все авторы в обязательном порядке при ловле той или иной рыбы отмечали ее гастрономические качества или лучшие блюда. Не думаю, что это просто дань тогдашней моде. И если писали, что весенний жерех или летний подуст по вкусу никакие, то и ловить их в это время не советовали.
                    Я к чему. Прагматизм с увлеченностью вполне могут и должны сочетаться. Другое дело, что их пропорцию каждый по себе выбирает, тут одного шаблона быть не может. Ловят дети с пирсов зеленушку, чтобы отпустить ее потом – на здоровье. То же самое в отношении уклейки – я лично не стану. Но соревнования по той же уклейке проводить – почему нет. А за ради азарта пучок майских жерехов накуканить – зачем?
                    С уважением.
                    П.С. А.Петровичу
                    Последняя сентенция не в отношении Вас лично. Ваши мотивы я понял, кажется, какой-то отголосок все же мой пост нашел, оно и ладно. Если нет, тоже ладно.
                    С уважением.

                    Комментарий


                    • #56
                      А.И.
                      Нет проблем, мне представляется, мы друга друга в результате поняли правильно.
                      С уважением
                      прочитали - и на том спасибо

                      Комментарий


                      • #57
                        Сообщение от А.И.
                        Но ведь и люди те были действительно увлеченные не просто рыбалкой (и охотой), т.е. добычей как таковой, а всем многообразием приемов общения с природой.
                        .
                        Да,действительно ,люди понимали толк в традиции .А каким языком писали!
                        т.375 296 610221

                        Комментарий


                        • #58
                          Мне вот, к примеру, нравятся Солоухин, Аксаков и Паустовский. Заядлые были удильщики. Помногу не ловили. Но я их не упрекаю. Потому как тогда штекера не было. :D
                          Неважно где рыбачить, важно с кем

                          Комментарий


                          • #59
                            Сообщение от Турист
                            Потому как тогда штекера не было. :D
                            А ты Олег сколько лет, из своей сознательной рыбацкой жизни штекером ловишь :?:
                            Калi яна бярэ, дык яна возьме !

                            Комментарий


                            • #60
                              Dain.
                              Тебе, как любителю статистики :D , сообщаю, что ловлю штекером, начиная с 2002 г., т.е. нынешний сезон будет только четвертый. И еще не надоело. :o
                              Считаю личным достижением то, что первым в Беларуси применил данную снасть на соревнованиях. Произошло это историческое событие в сентябре 2002 г. на дамбе Минского Моря, где проводился рейтинговый турнир. Посмотри сколько народу сейчас ловят на штекера и дядьку облавливают! :cry:
                              Также прославил свое честное имя на Дальнем Востоке тем, что окунул штекер первым в прошлом году в мутные воды Амура. О чем был снят фильм и показан по хабаровскому ТВ. :D

                              Когда купишь штекер? Хватит сачковать. :twisted:
                              Неважно где рыбачить, важно с кем

                              Комментарий


                              • #61
                                Все – ИМХО. Без потуг на правильность суждений.
                                ОП присутствовал на рыбалке в любые времена. Тютчевское (если не ошибаюсь):
                                Поймешь охотника тогда,
                                Когда пройдешь неоднократно
                                Надежды полный путь туда
                                И горемычный путь обратно.
                                Понятно, что поимев ОП, в другой раз тянешь на берег четвертую щучину, хотя по идее и третья – уже лишняя.
                                По временам Черкасова его полые донки с амортом из шляпных резинок – это покруче современного штекера будет. Но то-то и оно, что авторитеты помногу не ловили. Сомнительно, чтобы г-н барон, который ловил «без помочников», волок домой пол-пуда или пуд рыбы. И душевность что Солоухина, что Пришвина – от понимания правильности этой жизни в целом и природы в частности. Азарт хорош до вполне определенных пределов. Как и емкость стопарика под ушицу.
                                Не лови лишнего – и не будет дилемы: выпускать-не выпускать! А отпустив к тому же тебе не нужное (для меня лично в синеокой тот же жерех или голавль) – ощущаешь себя человеком понятно что не ровней тем авторитетам, но все равно как бы причастным к чему то благому.
                                С уважением.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X