Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Поймал - отпустил, или поймал - съел?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Поймал - отпустил, или поймал - съел?

    А вот еще одна интересная тема, где можно поломать копья и определиться путем дискуссии в личном отношении к проблеме.

    Высказывайтесь, плиз.
    Неважно где рыбачить, важно с кем

  • #92
    Вот нашел в архивах 11-и летней давности :-)

    "Человек: единственное животное, котоpое убивает без пpичин.
    Для спpавки: ни одно животное никогда никого не убивает
    пpосто так. У них для убийства есть только две пpичины:
    голод и самозащита" (Denis V. Klimkov)
    Удачи!

    Комментарий


    • #93
      на тему поймал-отпусти, Б.Р. номер11.
      интересная стотья.
      кстати церковь осуждает поймал-отпусти.
      поймал-съел одобряет. :o (из статьи)
      моя семья ест рыбу только ту ,что я ловлю.
      отпускаю мальков бели(ту что стыдно домой принести засмеют) и щучек до400-500г, все остальное на стол.
      думаю что для многих ,это еще и пропитание,не всем живется сладко.
      С ув... Игорь... +375 33 3114073 мтс......

      Комментарий


      • #94
        T.Rex,
        На самом деле не правда ваша, дяденька. Практически любое хищное животное убивает для развлечения - кошка давит мыша, крота или птицу, которых есть не будет; терьер, даже сильно закормленный, будет душить крыс, пока всех не передушит; хорек в курятнике вырежет всех кур поголовно - есть такое понятие "азарт" и "охотничий инстинкт", к голоду мало имеющие отношение. Ты ни разу щуку не ловил, у которой из пасти рыбина торчит - тоже вроде не голодная должна быть?
        Вопрос не в том, убивать или нет. Вопрос в том, как ограничить в себе инстинкт убивца, вовремя остановиться.

        Комментарий


        • #95
          Мда....
          В контексте всего хотелось бы задать всем один вопрос:"Что для вас рыбалка - способ заработка, добыча продукта питания или удовольствие".
          Если последнее - то уж извините, о чем можно говорить, если ловим для удовольствия???

          Комментарий


          • #96
            Туристу
            Есть еще два аспекта проблемы "поймал-отпусти"
            1. Потери генофонда. Если вылавливать крупные экземпляры, то в конце концов придем к карликам. Это как и у людей - вероятность того, что пара богатырей родит мелкоту, очень мала. А если мы изымаем крупную рыбу, то принцип "от худого семени не будет доброго племени", который еще наши прапрапрадеды взяли на вооружение, сработает с очень высокой вероятностью.
            2. Вопрос экономический. Пока еще бензин не стоит 1 евро за литр, можно и поездить. Это к слову, а так еще плюс прикормка, снасти, лицензия, доезд, ночевка и прочая и прочая... Практически во всем мире рыбалка - дорогое хобби. Ну, а если я могу по экономическим мотивам только на своем пруду ловить, то и беру все подряд. Потому что нормальной рыбы в нем нет, а только карасик по 30 грамм. А рыбы хочется.
            Дилемма :-( :-( :-( :-(
            С уважением
            АлАн

            Комментарий


            • #97
              Сообщение от Андрей (Новополоцк)
              T.Rex,
              На самом деле не правда ваша, дяденька. Практически любое хищное животное убивает для развлечения
              Правда не моя :-) Человек - это высокоорганизованное, но все же животное, поведение которого определяется огромным набором правил (законы, заповеди, нормы, различного рода понятия,...), являющихся по своей сути всего лишь условностями, которые могут меняться (и меняются) со временем. Если вспомнить, то начиналось все (с позиции нынешних правил) довольно мрачно и ужастно. Человечики с удовольствием кушали друг дружку...
              Удачи!

              Комментарий


              • #98
                Олег прав! Это мог написать только рыболовный извращенец! МЫ так не думаем! Целовать и отпускать всех подряд, вот НАШ метод!

                Комментарий


                • #99
                  Прочитал я статейку в "Рыболове". И к чему простите "поймал-отпустил"? Там ведь описывается ситуация при которой "напоролся - сорвался - нехило пострадал". Это раз. Второе - почему это церковь осуждает? Я очень сомневаюсь в правдивости авторов статьи по поводу разговора с церковью (да и как то очень расплывчато звучит - церковь). Если уже брать религиозные каноны - религия отнють не осуждает такие факты, она просто говорит, то рыба создана ради еды и нет ни слова о том, что рыбак может выпустить часть улова. Вообще судя по постингам во ВСЕХ форумах у нас просто развилось противостояние между отдельными фракциями/направлениями и ищется любой повод дабы пособачиться и высказать самое авторитетное мнение. Мое мнение такое - если ловишь на еду и никак не нажрешься - ешь дальше, все равно не дойдет то о чем говорят. ИМХО
                  П.С.
                  Очень мне не нравиться что статьи на возникающие в общалке темы появляются почти сразу после возникновений оных, причем почти во всех редакция становиться на сторону "правды для народа" и против этих "некоторые элитные". Такие тихие пинки из за кустика в спину. Крысы одним словом.
                  С уважением Александр
                  Соблюдай!

                  Комментарий


                  • Сообщение от Рыбак
                    ищется любой повод дабы пособачиться и высказать самое авторитетное мнение. Мое мнение такое - если ловишь на еду и никак не нажрешься - ешь дальше, все равно не дойдет то о чем говорят. .
                    Вот ещё одно авторитетное мнение :D При чём тут "ловишь на еду" и "не нажрёшься"? Никто тут (не знаю таких) на рыбалку за "едой" не ездит .Рыба ,это лишь повод походить по реке,послушать птиц ,подышать туманом.Но то ,что поймается (достойное) лучше сьесть,чтобы не опошлить всё это и не превратить в тренировку для "соревнований".
                    т.375 296 610221

                    Комментарий


                    • Тут, надо четко понимать, кто и с какими мыслями едет на рыбалку, а не просто обсуждать принцип "поймал-отпусти". Для многих он просто не приемлем и не понятен.


                      Тип первый:
                      "Хапуга" - едет не на рыбалку, а на добычу рыбу для еды или продажи. Добычу ведет любым способом и методом, для достижения наибольшего улова. Глядя на поплавочников, спиннингистов и т.п., недоуменно пожимает плечами и считает, что такие люди это не рыбаки-добытчики, а просто занимаются ерундой "от нечего делать". Себя считает правильным рыбаком, т.к. может добыть за ночь 10-20-50 кг рыбы. Искренне верит в то, что он настоящий рыбак, и сравнивая свои уловы с поплавочниками, очень горд собой. Переубедить невозможно - закалка психологии с детства - "все вокруг колхозное, все вокруг мое". Причем "сеточник", в уменшениях уловов, обвиняет "электриков", те в свою очередь "арендаторов" и т.д. Итог: РЫБУ БЕРЕТ ВСЮ


                      Тип второй:
                      "обычный рыбак" - наиболее распространенный тип рыбака. Бывает на рыбалке от случая к случаю. Снасти использует обычные магазинные, нижней и средней ценовой категории или даже самодельные. Едет на рыбалку с мыслью "поймаю - хорошо, нет - так нет". Хотя поймать хочет всегда. Не соблюдает суточных норм вылова, да и просто не знает о их существовании :grin: Если клюет, то всегда ловит до "упора". Пойманную рыбу конечно же кушает. Ничего не выпускает. Мелочь забирает домой, со словами - "Это для кота". К этому типу рыбаков относятся и все дети. Итог: РЫБУ БЕРЕТ ВСЮ


                      Тип третий:
                      "Продвинутый рыбак" - почти тоже, что и второй тип, но на рыбалку старается выезжать, в любую свободную минуту. Пользуется более "продвинутыми" снастями, в основном импортного производства. Читает рыболовную литературу, пробует новинки рыболовных приманок и снаряжений. Знает необходимые законы, касающиеся рыбалки. Пытается осмысленно подходить к ужению рыбы. Анализирует процесс, делает выводы, эксперементирует с приманками и снастями. Может превысить норму вылова при попадании на бешенный клев, но таких случаев бывает 1-5 раз году. Может в конце рыбалки выпустить мелкую рыбу, если в улове есть достойные экземпляры. Иногда может отпустить и довольно крупную рыбу. Пойманную рыбу конечно-же кушает. При больших уловах, порадует 1-2 рыбами жену, тещу, любовницу :grin: Но так как, ловит часто, то уже "достал" домашних чисткой рыбы и уже все чаще, начинает выпускать рыбу до 100 гр. весом, а иногда уже и вообще всю, возвращаясь домой с пустым ведром. Для него становиться главным в рыбалке сам процесс ловли, общение с природой, а не конечный результат. Итог: РЫБЫ БЕРЕТ ОТ 30% ДО 70% ОТ ОБЩЕГО УЛОВА, ОСТАЛЬНУЮ ВЫПУСКАЕТ.


                      Тип четвертый:
                      "Спортсмен" - на рыбалке каждый свободный момент. Знает все самые последние достижения мировой рыболовной промышленности в выбранном им методе ловли. Использует самые, или почти самые дорогие снасти новейших технологий. Выступает на соревнованиях для сравнения своего мастерства с коллегами. Постоянно находиться в оттачивании выбранного метода ловли. Выпускает всю или почти всю рыбу, но иногда может взять "к столу" 1-2-3 достойных экземпляров после рыбалки. Итог: РЫБЫ БЕРЕТ 0%-10% ОТ УЛОВА, ОСТАЛЬНУЮ ВЫПУСКАЕТ.
                      "...в числе человеческих пороков одним из самых главных является трусость." - Иешуа - М.Булгаков

                      Комментарий


                      • Во ,точно.Предлагаю разделить Тему на 2 части-1-как правильно спортсмену отпустить рыбу .2.Как правильно приготовить рыбу и чем заняться при бешенном клёве любителю. :grin: :grin: :grin:
                        т.375 296 610221

                        Комментарий


                        • МАХ
                          Тут прямо "Эволюционный процесс" отбражен...
                          Вообще-то конечно отпускать или не отпускать - личное дело каждого, но с ТОЧКИ зрения закона - отпускать однозначно, если норма вылова превышена...

                          Комментарий


                          • Этой проблемы в чистом виде не существует.
                            Главное сделать первый шаг, но не простой (сужу по себе). Не потому что жадный, а не был приучен с детства к этому.
                            При каждой словленной рыбе нужно ответить на один вопрос:
                            - ее размер не является меньшим охраняемого законом для данного вида?
                            1. Так - рыба отпускается. Потому что если у Вас в садке будет рыба таких размеров, то никаких оправданий перед рыбоохраной, типа - я в конце выпускаю, я сортрую и прочая, во внимание не берутся. Выписывается штраф за нарушение правил любительского рыболовства.
                            А если я не надеюсь на встречу с рыбоохраной, то можно эту рыбу брать? Тогда не надо себя зачислять в любители, а просто квалифицировать себя как браконьера, что является чистой правдой, и не философствовать .
                            2. Нет- это Ваше личное дело. Можете брать, можете не брать.
                            Вот это и есть незыблимое правило любительского рыболовства и реализация принципа "поймай-отпусти" на практике. Если вы его соблюдаете, то пояснений не требуется.
                            Туристу! Дискуссия может быть закрыта или продолжается?
                            С уважением
                            АлАн

                            Комментарий


                            • АлАн.
                              Дискуссия похоже только начинается.

                              Е.К.
                              Если я буду есть всю пойманную рыбу, то у меня понос случится от несварения желудка.

                              Если для тебя рыба только повод "походить по реке,послушать птиц ,подышать туманом", то оставь рыбу в покое и не лови ее. Ведь это и есть настоящее лицемерие, набить садок, а потом заявить, что ехал... за туманом. :P

                              По-моему, рыбу надо сначала поймать, а потом уже думать, отпустить ее или нет, предварительно сохранив рыбе жить. Потому что, замочив рыбку, уже не имеет смысла думать о последствиях, а нужно ждать приезда рыбнадзора и когда тебе выпишут квитанцию за превышение норм вылова.

                              Для меня лучше взять домой одну или несколько вкусных рыб, если я нуждаюсь в рыбе. А если не нуждаюсь, то и бог с ней, пусть плывет восвояси. Все очень разумно. И никаких проблем с совестью и с разделкой рыбы. :-D
                              Неважно где рыбачить, важно с кем

                              Комментарий


                              • Сообщение от Турист

                                Е.К.
                                Если я буду есть всю пойманную рыбу, то у меня понос случится от несварения желудка.

                                Если для тебя рыба только повод "походить по реке,послушать птиц ,подышать туманом", то оставь рыбу в покое и не лови ее. Ведь это и есть настоящее лицемерие, набить садок, а потом заявить, что ехал... за туманом. :P
                                Всё.Я -пас.Оказывается русским языком можно долго обьясняться ,а в итоге получить 100% непонимание.
                                Останемся каждый на своей волне и при своём мнении.
                                т.375 296 610221

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X