PDA

Просмотр полной версии : Поймал - отпустил, или поймал - съел?

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Турист
30.05.2005, 19:53
А вот еще одна интересная тема, где можно поломать копья и определиться путем дискуссии в личном отношении к проблеме.

Высказывайтесь, плиз.

Турист
30.05.2005, 20:05
Попалась мне на глаза статья в Спортивном Рыболовстве Евгения Берестовского из г.Мурманска "Для кого речка Золотая?". Уважаемый человек - ведущий научный сотрудник Мурманского морского биологического института КНЦ РАН, к.б.н." излагает свое мнение по частой проблеме (ему не разрешили ловить на лососевой речке), но затрагивает косвенно проблемы общего плана.

Если будет возможность, прочитайте данную статью, поскольку многие вещи, затронутые автором, важны для понимания понятия РЫБАЛКА в современном мире. Для тех, кто не сможет прочитать статью, публикую несколько мыслей автора, спорных, но очень острых, для обсуждения.

"Уважающий себя и природу культурный рыболов без всяких деклараций отпускал и будет отпускать молодь или непригодную для еды рыбу, так как у него, в отличие от тех, кто соревнуется в скорости уничтожения полосатых мальков, несколько иной взгляд на сущность рыбалки. Хочешь даровать свободу поверженному в борьбе "дикому зверю" - воля твоя, но выпускать измученную борьбой трофейную рыбину только для того, чтобы тут же начинать охоту за другой, потом за следующей и так до услады насыщения - что-то есть в этом неестественное, противоречащее законам природы и сущности древнейшего инстинкта охоты.
По моему разумению это не рыбалка получается, а какое-то бездушное шоу. Но ведь именно эта порочная идея и является основой принципа "поймал-отпустил"....
...бездумное насаждение и реализация этого принципа ведет к развитию негативных тенденций в психологии рыболовов "традиционной ориентации" и искажению понятия РЫБАЛКА."

Пока без комментариев.

Е.К.
30.05.2005, 21:20
но выпускать измученную борьбой трофейную рыбину только для того, чтобы тут же начинать охоту за другой, потом за следующей и так до услады насыщения - что-то есть в этом неестественное, противоречащее законам природы и сущности древнейшего инстинкта охоты.
По моему разумению это не рыбалка получается, а какое-то бездушное шоу.

.C этим бесполезно спорить,потому что это так и есть.Либо поймал -приготовил-с удовлетворением и повторными воспоминаниями и благодарностью сьел в кругу друзей,семьи.Либо поймал-отпустил-поймал-отпустил-поймал-купил мороженного хека и давясь переварил :lol: :lol: :lol:

Рыжий
30.05.2005, 21:40
Это очень близко моему пониманию рыбалки. Я тоже считаю лицемерием отпускать всю пойманную рыбу без разбора после её поимки. Ну ладно бы мысль отпустить пришла по ходу...ну жарковато, ну рыба мелковата...так - нет, рыболов едет целеноправленно ловить, калечить и потом отпускать разных красивых и сильных рыб! Это - сродни изнасилованию, причём регулярному, т.к. за очередной жертвой следует следующая, следующая... В таком контексте считаю принцип "поймал-отпусти" глубочайшим надругательством над живым организмом. Надругательством равным надругательству во время рыболовных соревнований! Будет великодушным поступком в данной ситуации быстро убить свою жертву сразу же после поимки и не мучать её. А уж про взвешивание и фотографирование - я вообще молчу! Нормальным будет съесть добытую охотой рыбу! Кощунством будет взять рыбу и сгноить потом из-за собственной глупости и лени(данный поступок считаю самым худшим грехом рыболова), наверное по этому научился готовить рыбу сам...В этом контексте лучше будет сразу бережно отпустить свою жертву, это - меньший грех. Пропагандировать принцип "поймал-отпустил" нужно по отношению к сорной, мелкой рыбе в прилове...но не как главный постулат рыбалки и уж тем более не как ширму за которой пытается спрятаться рыболовный спорт. Я с уважением отношусь к убеждённым вегетарианцам, они - правы! Мы неоправданно жестоки к остальным живым существам на планете! Но меня коробит, когда спортсмен набивает свой садок на скорость мелочью, тащит на взвешивание, с пафосом "отпускает", а потом кушает покупную или ресторанную рыбку! Чувствует рыба боль, или не чувствует, выживет ли обтёртый от слизи в садке лещ или - нет...Ну полноте друзья!!! К чему лицемерить?!? Откажись от рыбы полностью, а лучше и от мяса...и неси после в массы кристально чистую проповьдь: "Поймал-отпусти" Тогда я поверю в искренность! А пока - увы...лучше проповедовать принцип "не нужно душить всё подряд - отпусти часть, будь человеком" или "половил рыбку - собери грибы", или "поймал рыбку - хватит, пойди попей пива" и т.д.

Рыжий
30.05.2005, 21:54
А ведь правда! Теперь рыбу буду только целовать. 36 лет прошли впустую... :cry:

admin
30.05.2005, 23:18
Требовать от рыболова безусловно отпускать всю пойманную рыбу можно с таким же успехом, как и требовать немедленно на месте съедать все что поймал. Некоторые считают, что вегетарианцы не убивают животных, а банально их объедают.

Однако выпустить пойманную форель это не изнасилование личности форели, а неизнасилование водоема. Того, который и без нас насилуют каждый день.

Турист
30.05.2005, 23:32
Я так и знал, что Рыжему понравится! :lol: Можно сказать, "для Игоря" и писал. :D
Игорь, а ты съедаешь всю пойманную или (прости, убитую) рыбу?
По принципу "поймал-съел". И хорошо ли это для водоема, отпускать мелкую и сорную, а крупную и здоровую изымать? Так сказать, естественный отбор "шиворот-навыворот". Соответствует ли это "естественным законам природы и древнейшим инстинктам"?

Не потому ли ординарная щука на 3 кг сегодня уже считается крупной? Не потому ли у нас засилье мелкой и сорной рыбы в водоемах? Или у нас во всем браки виноваты. :wink:

А объясни мне, почему на гребном канале в Москве, где каждые выходные соревнования и уловы в среднем 3-4 кг., рыба все не переводится? Не потому ли, что ее отпускают обратно?

В Латвии с 1 июля запрещено продавать живую рыбу в магазинах и на рынке. Дескать карп при этом испытвает страшные страдания. Негуманно. Следующим шагом будет запрещение срезать живые деревья и бить свиней на бойне. Есть в этом логика?

Меня статья Берестовского искренне возмутила. Писал бы ее несведущий человек, но ведь пишет ученый. Он искренне считает, что любительская рыбалка существует для заготовки пищи. С таким подходом мы быстро заготовим всю рыбу, которая еще остается в наших водоемах и получим китайский вариант, где любительское рыболовство умерло, потому что китайцы выловили всю рыбу в своих водоемах.

Послушать Берестовского, так у нас трофей клюет за трофеем. Остается только прикинуться аморальным типом и калечить трофеи с утра до вечера. Вместо того, чтобы честно их съесть. :cry: В крайнем случае, повинуясь древнейшим инстинктам, сложить в холодильник или раздать знакомым и малознакомым.
С таким подходом лучше вообще рыбу не ловить. Особенно если не ешь ее сам или жалеешь.

А по-моему есть другие способы, более продуктивные сохранения и восстановления рыбы в водоемах. Спилил дерево - посади два. Поймал три рыбы - две отпустил, а одну взял на кухню, если нужно.
Изъял рыбу из водоема - заплати за рыбалку. На эти деньги кто-то другой вырастит рыбу и пустит ее обратно в водоем. В тех случаях, когда вторжение человека в природу значительное, и природа не может сама восстановиться, разумно вводить платную рыбалку с направлением средств на воспроизводство рыбы. Это будет действеннее и справедливее, чем вздыхать "как рыбке больно" и при этом протыкать ей бок гарпуном.

Alexij
31.05.2005, 09:07
".... Хочешь даровать свободу поверженному в борьбе "дикому зверю" - воля твоя, но выпускать измученную борьбой трофейную рыбину только для того, чтобы тут же начинать охоту за другой, потом за следующей и так до услады насыщения - что-то есть в этом неестественное, противоречащее законам природы и сущности древнейшего инстинкта охоты. .... "
Прежде всего давайте не отождествлять рыбу с человеком... Для рыбы каждый миг существования - это борьба со смертью... Для нехищной рыбы - это хищники. Для хищников - более крупные хищники... Человек с точки зрения рыбы - такой же хищник как и все остальные... И если пойманную рыбу отпустят - это не будет "изнасилованием", т.к. не будете же вы считать таким же изнасилованием, если более крупная щука схватит мелкую и не сможет удержать, выпустит....
Поймал-отпусти - довольно гуманный принцип и способствует как раз таки восполнению рыбных запасов - ибо извлечение из водоема полноценных производителей гораздо хуже, чем выбивание мелочи, т.к. из 100 000 икринок во взрослых рыб вырастает в лучшем случае десяток - остальные - расход.
И ничего плохого в этом не вижу, чтобы отпустить рыбу назад в водоем. Это принцип используется рыболовами всего мира... Неужели нам опять нужно изобретать велосипед???

AN
31.05.2005, 09:18
А мне вот интересно- у кого (любители, спорсмены и тд) есть принцип- остановится ловить когда клюет и вы уже поймали больше нормы!!!!!! Хрен там- у большинства нет!!!!! Когда у каждого будет такой принцип- всё выше сказанное уходит на второй план.....Потом придумаваем- поймал- отпустил.....нафиг ловите! Хватит уже! И я поддержу Рыжего, действительно, ну поймал пару десятков рыбех, да возьми пивка попей....не хошь пива, ну займись эксперементами с приманками, способами и тд..... начни думать, анализировать, заведи дневник и это время потрать на записи и тд.....Ведь рыбак который ловит рыбу, это не тот который ловит много и редко, а тот кто ловит мало, но постоянно- с этим то уже не поспоришь....
Я не особо вижу большого количества эксперементов в поплавке, но в спине- это же не паханное поле! Даже, исходя из тех приманок, которые есть у вас в коробке, можно занятся поисками целый день.....

Е.К.
31.05.2005, 09:24
И хорошо ли это для водоема, отпускать мелкую и сорную, а крупную и здоровую изымать? Так сказать, естественный отбор "шиворот-навыворот". Соответствует ли это "естественным законам природы и древнейшим инстинктам"?

.
Человек и естественные законы природы и так в больших противоречиях .И поймал-сьел-прекратил рыбалку несомненно здоровее,чем поймал-взвесил-получил медаль-отпустил. :D

Андрей (Новополоцк)
31.05.2005, 09:24
Принцип "поймал-отпусти" по отношению к мелкой и сорной рыбе вреден для водоема. На зимней отпускать ерша например нельзя категорически - крупнее общей массы он не вырастет, а кормовая база водоема ограничена. Мы изымаем крупную хорошую рыбу, а ее место занимает тугорослый камышовик, плотвичка с палец, ерш, колючка, уклея. Сам по себе баланс уже не восстановится... Кстати, спортсмены пользу приносят, как санитары водоема, отлавливая в основном такую мелочь.
Что до меня - я беру рыбу, когда попросили родители или друзья, сам ем ее редко. Бойца - хорошо сопротивлявшуюся рыбу, отпускаю почти всегда независимо от размера - такие гены должны передаваться потомству. По щуке - лучше взять пяток докилограммовых, чем одну пятерку (если не собираешься фаршинрованную есть).

Alexij
31.05.2005, 09:34
AN, а знаешь почему нет??? Потому, что никто не учил в свое время... У нас же всегда было нефти хоть залейся, леса хоть зажрись и т.д. БЕРЕЧЬ богатства родной страны НАС никто так толком и не учил!!!! Я не говорю, что сам всегда рыбу отпускаю... но стараюсь в половине случаев так делать... НАсчет пивка дело правильное...
Да и вообще... я отношусь к рыбалке так: Рыбу можно НАЛОВИТЬ, и можно ПОЛОВИТЬ. Вот стараюсь чтобы эти принципы сочетались.

Alexij
31.05.2005, 09:49
По поводу мелкой сорной рыбы (как то - ерш, ротан, окунь-травник). Я их всегда отпускаю... на берег ... метров за 30 от береговой линии...

Irvin
31.05.2005, 10:14
По этому поводу могу высказать своё мнение. В основной своей части на обычных рыбалках рыбу я отпускаю, могу взять максимум 1 кг свеженькой.Сорную рыбу я забираю однозначно домой и варю своему котику. На рыбхозах вылавливаю норму , всю остальную отпускаю. Я не считаю правильным хапать это рыбу,ведь что потом с ней делать??? :o Рыба ведь ловиться не на продажу и тем более постоянно есть её не будешь.

Е.К.
31.05.2005, 11:11
. Я не считаю правильным хапать это рыбу,ведь что потом с ней делать??? :o Рыба ведь ловиться не на продажу и тем более постоянно есть её не будешь.
А кто заставляет хапать? Остановись вовремя.Проблема "спортсменов"-невозможность для себя вовремя остановиться начинают "научно" обосновывать.Кто сказал,что на фоне засилья китаек,электроудочников и плохоочищенных сбросов отпуск рыбы любителями как-то заметно влияет на общее кол-во её?В Европе и Америки рыбы много не потомучто отпускают,а потому,что сетевой и электрорыбалки нет как понятия(на внутренних общих водоёмах)+постоянное зарыбление.А поймал-отпустил пропагандируют турфирмы -им чем больше поклёвок на участке ,тем больше клиентов.Всё остальное до фонаря.Да и платят люди по $5000 за недельный тур на Аляску не для того ,чтоб рыбы засолить.Короче ,это относится к Беларуси так же,как жизнь на Марсе.Разные ступени цивилизаций ,причём идущих в разные стороны.
Спортсмены, не переносите свои муки совести от постоянного перелова на любителей,которым удаётся выбраться на рыбалку пару раз в месяц. :D

Irvin
31.05.2005, 11:17
Е.К., а зачем останавливаться если можно просто потом отпустить :eek: .
Вот придположим приехал я на рыбалку в 9 часов в 3 часа дня у меня 4 кг плотвы , у меня только один день выходной,хочеться посидеть на природе и что мне сматывать удочки и ехать в жаркий Минск? :o По Вашему так?
С Уважением.

Andjey
31.05.2005, 13:58
Поймал-отпустил, поймал-сьел прямолинейно как-то, крайности.
Бывает же наловил-часть отпустил-часть взял, чтобы съесть.
Правильно! Давайте без крайностей и без фанатизма. Все мы что-то берём, что-то отпускаем.
Предлагаю заслушать доклад Туриста на тему: "Как правильно ловить рыбу, чтобы потом отпускать. Как правильно отпускать рыбу, чтобы она наверняка выжила и меньше болела." Это будет действительно интересно и полезно. Кому-то ликбез, кому-то - повышение квалификации. :wink:

Е.К.
31.05.2005, 17:31
Е.К., а зачем останавливаться если можно просто потом отпустить :eek: .
Вот придположим приехал я на рыбалку в 9 часов в 3 часа дня у меня 4 кг плотвы , у меня только один день выходной,хочеться посидеть на природе и что мне сматывать удочки и ехать в жаркий Минск? :o По Вашему так?
С Уважением.По моему(и во всём мире) плотва малоценная рыба,лови хоть 10 кг ,хочешь соли,хочешь раздай.Никому ни холодно,ни жарко.Нормы вылова на сорную рыбу ,это от глупой жадности чиновников -природозаконадателей.

Alexij
31.05.2005, 17:53
Е.К. Прав... На сорную рыбу нормы вылова неплохо было бы вообще отменить.. А то нелогично получается...Рыба сорная - а ловить можно ограниченное кол-во... Типа ограничения на прополку на огороде - не более 3 кг в одни руки сорняков !!!! :lol: :lol:

А.И.
31.05.2005, 19:30
Душевная тут дискуссия.
На соседней странице БРИКовцы А.Петровича поздравляют – пучок жерехов в запрет завалил. Про место пытают – чтобы, значит, подвиг повторить.
Фото реки замечательные. Но небольшая река то. Явно не Ахтуба. Да и не в величине реки дело и не в отсутствии вкуса как такового у весеннего жереха.
Говорите, законником А.Петрович по профессии? Ну ну… Пропаганду бережного отношения к природе – в массы?
С уважением.

Турист
31.05.2005, 20:15
Е.К. "А кто заставляет хапать? Остановись вовремя.Проблема "спортсменов"-невозможность для себя вовремя остановиться начинают "научно" обосновывать."

Женя, сразу видно как ты далек от спорта. :D Норму в 5 кг на соревнованиях за 3 часа выполнить ой как тяжело. :sad: Так что у "спортсменов" как раз проблем нет. Нам не десятки килограммов нужно поймать. Нам нужно поймать столько, сколько поймал соперник плюс 1 гр. :lol:
На кубке Интернета мне посчастливилось поймать 1 270 гр. за три часа ловли и это был лучший результат среди почти шестидесяти участников. :-o Во второй день был улов чуть за 3 кг. Но в среднем уловы были по 400-800 гр.

Другое дело, когда спортсмен становится "любителем". Вот тут уж рыбинспектор дремать не должен. Иначе .... может разойтись рука. :D

Спортсмен может отловить в таком же режиме как на соревнованиях и на любительской рыбалке. И улов будет исчисляться уже не сотнями граммов, а уйдет за 10 кг и выше. Это не есть проблема при наличии рыбы в водоеме и отсутствии конкуренции. Другое дело, зачем это нужно делать? Ведь рядом нет других соперников кроме рыбы.

Так что деление рыболовов на спортсменов и любителей - это искусственное.

Поддерживаю мысль о том, что сорную рыбу отпускать в водоем не только плохо, но и вредно. И Правила рыболовства в этой части полезно было бы изменить. Можно даже открыть конфу на БРИКе, куда рыболовы могли бы вносить свои предложения по изменению Правил с приложением аргументации. Не знаю, удосужатся ли зайти на сайт чиновники сами, но может возникнуть ситуация, когда эти предложения будут востребованы как тема для статьи или телевизионного выступления.

Когда рыбы клюет слишком много, то смысл рыбалки теряется. После 123-й щуки поймать 124-ю уже и не хочется. Хочется поймать метровую щуку. А после поимки метровой щуки,хочется поймать полутораметровую и так до бесконечности. Это только мазохисты будут ловить рыбок весом по 30 гр. сотнями штук и десятками килограммов.

AN
+Я не особо вижу большого количества эксперементов в поплавке, но в спине- это же не паханное поле!+

Андрей, я тебе прощу все, включая невосприятие принципа "поймал-отпустил", но за эти слова ответишь. :x Зациклился, понимаешь, на спиннинге и по сторонам смотреть не хочешь. Да, поплавок, в десятки раз сложнее спиннинга. Нужно только вникнуть в это дело. :x :x :x

Andgey.
Вопрос понял. Тут тема для отдельной статьи. Надо подумать. Напишу.

Турист
31.05.2005, 20:20
А.И. Как все запущено. А я, правда, думал, что "лишних" :o жерехов отпустили.

A.Petrovich
31.05.2005, 20:23
Уважаемый А.И.
Я бы на Вашем месте воздержался от комментариев в той тональности, в которой они изложены, не зная как следует ситуацию с жерехом и оценивая происшедшее только по моим фото(на них, как всегда бывает,наиболее выгодные ракурсы)
Специально для Вас краткие пояснения
Во-первых, ловили мы вдвоем с шурином и этот "пучок", как Вы выразились, пойман на двоих, у кого сколько поклевок было - не суть разница, следовательно, с точки зрения Правил... никакого нарушения не допущено, оказалось даже менее 10 кг.
Во-вторых, причем тут запрет, когда ловля производилась спиннингом.
В-третьих, я что-то не припомню, что у нас жерех занесен в Красную Книгу.
В-четвертых, река относится к категории больших рек, по крайней мере, у нас, в Беларуси.
И последнее, я по профессии не "законник", а юрист, почуствуйте, разницу, как говорится. Ваше высказывание напоминает мне фразу из известного фильма: "это слово ругательное, и я прошу его ко мне не применять..." :sad:
Рыбу с рыбалки ту что беру, всегда использую по назначению. Вот и эти жерехи в тот же самый день были пропущены через коптильню и употреблены под пиво, даже досталось моему непосредственному руководству :smile:
А бережное отношение к природе проявляется не только в том, кто сколько рыбы словил(удачные дни бывают у всех) и отпустил, но и во многих других компонентах рыбалки как таковой. Судя по Вашим постам, Вы представляетесь мне достаточно эрудированным человеком, поэтому нет никакой необходимости читать очередную лекцию об этих самых компонентах.
С уважением

Турист
31.05.2005, 20:31
А.Петровичу.
Прости.... усомнился на минуту. Нет мне прощения. :o :sad: :sad: :sad:

Рыжий
31.05.2005, 20:36
Турист! Молодец!

Турист
31.05.2005, 20:37
Убил подводника - спас рыбу. :lol: :lol: :lol:

A.Petrovich
31.05.2005, 20:45
Туристу
Судя по количеству смайликов(три к одному), ты меня:
-осуждаешь
-возмущаешься моим недостойным поведением
-удивляешься, как я мог сожрать такое количество рыбы
Интересно, какие из возможных эмоций я не учел 8)
С уважением

Турист
31.05.2005, 20:56
А.Петрович.
Больше всего меня возмутили не убиенные жерехи. Они костлявые и на штекер не ловятся. А то, что ты изменил фидеру. :P

A.Petrovich
31.05.2005, 21:09
Олег
Они, гады, и на фидер не ловятся.
А поскольку костлявые, то и пошли через коптильню - с пивом тока в путь...
Фидеру, друг, как и штекеру не изменяют :lol:
Так вот сижу я с энтим самым фидером аж с 4 утра и до 7 - известное дело из двух букв соседствует с завидным постоянством...а в это самое время...
Вообщем лопнуло у меня терпение от такой наглости...взял я в руки давно забытый Лумис(благо он оказался со мной), ну а дальше...ты уже все знаешь -маленько небережно с природой обошелся :-? Ты ж меня, понимаешь, такое бывает раз в жизни, ну и рыбку свеженькую, в отличие от тебя :grin: я очень даже уважаю

Турист
31.05.2005, 22:19
Andjey.
Как обещал, излагаю мысли по поводу обращения с пойманной рыбой.

ЗАНЯТИЕ 1. ЛОВИМ РЫБУ ПОПЛАВОЧНОЙ УДОЧКОЙ.

Цель занятия - научиться правильно отпускать пойманную рыбу.

Необходимые аксессуары: подсак, экстрактор, садок.

Место занятия - небольшое водохранилище возле д.Аколица (Раубичи). Объект ловли - плотва, прилов - окунь и ерш.

Ловля будет вестись с использованием мелких крючков 18-20 номер, которые соответствуют размеру используемой насадки и размерам пойманной рыбы.

Итак, прикормились. Забросили. И через минуту у Вас первая поклевка. Поплавок уходит под воду, подсекаете и принимаете рыбу в руку. Берете плотвичку поперек ладони, левой рукой, не сжимая ее сильно, но и не давая возможности ей повиснуть на леске. Правой рукой натягиваете леску и делаете легкую потяжку. В 70 процентах случаев хороший, острый крючок выскочит изо рта рыбы без всяких усилий. Рассмотрим оставшиеся 30 процентов случаев:

Вариант 1. Крючок сидит неглубоко во рту рыбы, однако он пробил твердую ткань. В этом случае крепко сжимаете верхнюю часть крючка (на изгибе) двумя пальцами, а лучше пинцетом, и резким движением освобождаете крючок.

Вариант 2. Крючок сидит глубоко в ротовой полости. В левой руке держим рыбу, натягиваем леску. Я это делаю зубами, захватываю подписок, чтобы леска не скользила. Вставляю леску в прорезь экстрактора и опускаю экстрактор в ротовую полость рыбы до упора. Зацепив крючок экстрактором, извлекаю его.

Вариант 3. То же, что и вариант 2. Но экстрактор не позволяет без усилия извлечь крючок. Здесь надо сделать выбор. Либо взять рыбу в пищу. Тогда можно приложить усилие экстрактором и извлечь грубо крючок. Либо обрезать поводок как можно короче. Крючок останется внутри рыбы, но если кровотечения не возникло, то у рыбы очень много шансов выжить. Если у рыбы открылось кровотечение, то ее обязательно надо изымать. Она не выживет.

Подсачек мы используем как правило тогда, когда толщина лески не позволяет брать рыбу в руку. Каких то особенностей работы с подсачеком нет. Разве что для рыбы полезнее, когда ее берут на полную длину подсачека. Она в этом случае меньше устает.

Пойманную рыбу помещают в садок. Садок должен быть в нашем случае не менее 2.5 м. длиной. Причем две трети его должны находиться в воде. Необходимо огрузить садок, привязав к его дну веревкой с внешней стороны груз, либо в крайнем случае бросить в садок неострый камень. Чем глубже находиться садок в воде, тем лучше для рыбы.

Сортировка рыбы. Для этих целей удобно использовать большую емкость. Я использую 40-литровое сенсасовское ведро. Наполняю его наполовину водой, после чего пересыпаю рыбу из подсака. Выбираю из ведра несколько самых красивых и вкусных рыб, остальных выпускаю обратно в водоем. Ценные рыбы, вроде подлещиков мелкого водоема отправляются в водоем, если это не соревнования сразу же. Остальную же рыбу не грех и взвесить и сфотографировать. Не зря же торчали с удочкой. Будем и память, и что показать домашним.

Взвешивание рыбы производится в любой емкости по принципу чем быстрее, тем лучше для рыбы. Процедура эта занимает от силы минуту.

Рыбу желательно выпускать на мелком месте. Здесь видно сразу, какая из рыб получила повреждения и не уплывает. Ее также лучше забрать в пищу.

Вот такие нехитрые рекомендации. Плюс пару рекомендаций общего плана:
- не сжимайте рыбу сильно рукой
- не давайте рыбе валяться на песке или на камнях
- все подготовительные мероприятия (подготовка фототехники, весов) проводите до того, как рыба будет извлечена из садка.

Irvin
31.05.2005, 22:22
Турист, да что вы все словыа воспринемаете буквально,я к примеру говорю. И кстати на дубровском за день я лоавил 3-4кг плотвы,а если иногда идёт подлещик то и немного больше.Тем более я написал "предположим"...И не за три а за 6 "c 3 до 9"

Е.К.
31.05.2005, 22:23
Кстати,жерех,приготовленный по сёмужьей методе(3соли-1сахар,натереть филе и на 2 дня в холодильник)отличная вещь,оценив которую не всякого шереспера и отпустишь :grin: :grin: Правда,это летнего и осеннего.Хотя под пиво и майский хорош!

Турист
31.05.2005, 22:23
Вдогонку.
Что делать, если у Вас нарушена пропорция. Много рыб глубоко заглатывают наживку.

1. Проверить, правильно ли у Вас выставлена глубина на оснастке. Возможно, что крючок лежит на дне и Вы не видите начало поклевки.

2. Проверить огрузку поплавка и, возможно, заменить оснастку на более чувствительную и тонкую.

3. Возможно у Вас излишне длинный поводок.

Турист
31.05.2005, 22:25
Женя, это не "в твой огород". У тебя есть "старший брат" и "тезка" - Е.К. :grin:

Irvin
31.05.2005, 22:33
Турист, Прошу прощения (жалко нельзя поставить краснеющий смайлик) :(

Irvin
31.05.2005, 22:50
Турист, а крючёк что ли не должен лежать на дне?

Турист
01.06.2005, 01:21
Женя, извини, брат, описка вышла. Правильно надо читать: ... подпасок лежит на дне.

Е.К.
01.06.2005, 08:30
Женя, это не "в твой огород". У тебя есть "старший брат" и "тезка" - Е.К. :grin:
Не совсем удобно делать имя Ником на форумах,вносится дополнительная путаница.

Andjey
01.06.2005, 08:50
Турист
Спасибо за ЗАНЯТИЕ #1. Будут занятия ##2,3 и далее? :smile:
Если можно, сбрось мне, пожалуйста, на naum@tut.by свой адрес электронной почты.

Irvin
01.06.2005, 10:17
Е.К., ничего,переживём....

Лещара
01.06.2005, 10:20
Чего от темы уходите? Марш в "общалку"!
Лично я если кого и выпускаю - то только щуку. Выпускаю редко, как и ловлю. Мотив один - не допустить тугорослости белой рыбы. А всю остальную рыбу я употребляю в пищу, меня на ловле никогда не "зашкаливает". Из телевизионных передач люблю "Диалоги о рыбалке", там хоть рыбаков адекватных показывают а также рецепты из улова. Подать после рыбалки интересное блюдо на стол - высший апофеоз рыбалки, сродни оргазму в сексе. А ловить и тут же выпускать - извините, онанизм. Поэтому я давно уже не смотрю Рекса Ханта, ну не интересно всё это, искусственно как-то. Душевности никакой :sad: Толи дело наши, приехали, половили, жарёнка, уха, бутылочка, костёр, палатка, поговорили... Не в этом ли отдых?

Е.К.
01.06.2005, 10:41
Подать после рыбалки интересное блюдо на стол - высший апофеоз рыбалки, сродни оргазму в сексе. А ловить и тут же выпускать - извините, онанизм. Поэтому я давно уже не смотрю Рекса Ханта, ну не интересно всё это, искусственно как-то. Душевности никакой :sad: Толи дело наши, приехали, половили, жарёнка, уха, бутылочка, костёр, палатка, поговорили... Не в этом ли отдых?
О!О!100%!

Е.К.
01.06.2005, 10:49
Е.К., ничего,переживём....
Ну,ну...

Юрик
01.06.2005, 11:12
приветствую уважаемые коллеги !судя по интенсивности сообщений данная тема скоро обойдет и "спиннинг" и "фидер"!лично я солидарен уважаемым Лещарой в части
Толи дело наши, приехали, половили, жарёнка, уха, бутылочка, костёр, палатка, поговорили... Не в этом ли отдых?
Только вот не пью я на рыбалке или практически не пью!Отвлекает это от рыбалки!Напиться можно дома, в кабаке, просто на природе без рыбалки!Это паталогия или есть единомышленники?????

Лещара
01.06.2005, 11:17
Юрик,
Я тоже не сторонник пьянства на рыбалке, пару раз крупно пролетал с рыбалкой за этим делом. Но под ушицу пару рюмок пропустить можно, да и разговор тогда лучше протекает :cool:

Юрик
01.06.2005, 11:27
Юрик,
Я тоже не сторонник пьянства на рыбалке, пару раз крупно пролетал с рыбалкой за этим делом. Но под ушицу пару рюмок пропустить можно, да и разговор тогда лучше протекает :cool:

Пару рюмочек поддерживаю!Но не более! А лучше винца хорошего!Со мной случай был года два на Припяти ужинаем уже часов в 12 ночи винцо попиваем .Идет мужик местный смотрит человек семь вино пьют он аж остановился бедолага и говорит с сочувствием ребята не мучайтесь вот з км деревня там баба Марфа самогон продает съездите что же вы себя насилуете раз водка кончилась!Когда мы ему сказали что она не кончилась а это принцип -посмотрел как на идиотов и быстро удалился :D :D :D

Рыбак
01.06.2005, 11:57
Вот так мы потихонечку и прикатились к разговору о рюмочке и Медиум Свифт. ОК.
ИМХО:
Иногда (не часто) тоже пользуюсь описанным Олегом принципом "поймал - отпусти". Есть у меня свои соображения на этот счет. Дело в том, что почти всегда забираю плотку и уклейку - очень люблю с пивом в соленом виде, а вот что касается именно трофейных (кормовых) экземпляров - я люблю только свежую рыбу, поэтому предпочитаю брать только такое колличество, которое реально употребить в пищу сразу. Что касается возражений Игоря (Рыжего) я вообще не могу допетрить почему он в этот спор лезит - выпускать он все равно не сможет (или есть гарпуны которые чисто анастезируют?). Тут все от нашего воспитания идет, для нашего народа пока - рыба это еда и все... И не важно сколько ее, главное побольше а там... Что соседям по подъезду раздам, да и шурин тоже рыбу любит.
Е.К.
Поразил постинг с намеком на "поймал норму - собирай одуванчики". А как тогда по вашему ловят америкосы на той же Аляске? Одного лосося и домой? Может можно отпустить и ловить дальше? Или например при троллинге на Припяти? Накачал лодку, поставиль Ямаху - споймал щучку на 5-ку и се - собирайся домой или иди водку пей? Смешно... Все равно ловить будут. Так лучше пускай отпускают чем всех знакомых накормят (если не сгниет) и при этом водоем опустошат.
Вобщем в этих делах только бог и совесть нам советник и каждый должен дойти до этого сам. И вот тогда.... -
http://www.matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=3999

Кирюха
01.06.2005, 12:11
Только вот не пью я на рыбалке или практически не пью!Отвлекает это от рыбалки!Напиться можно дома, в кабаке, просто на природе без рыбалки!Это паталогия или есть единомышленники?????
Абсолютно солидарен.
Мнение, что рыбалка и алкоголь - вещи само собой совместимые, распространяют обычно люди, далекие от рыбной ловли в принципе, не понимающие внутренний смысл процесса. Самое жуткое проявление - когда специально едут на рыбалку с целью употребления алкоголя. Хамство в самой извращенной форме, в первую очередь к природе. Требует наказания как и браконьерство.

Dain
01.06.2005, 13:50
Согласен с Лещарой во время рыбалки ни грамма спиртного.
С месяц назад на рыбалке с Рыжим, похмелялся, да так, что весь день был свободен.
Но вечерком под ушицу, в теплой компании граммов 150 принять можно. 8)

Рыжий
01.06.2005, 13:55
Прошу меня не втягивать! :D Нужно уточнить - ПОХМЕЛЯЛСЯ! Я так даже не почувствовал - 200гр. выпил вприкуску с угрём и побежал ловить рыбу! Так что - я не при чём!

Dain
01.06.2005, 13:58
Игорь я ж пишу на рыбалке с Рыжим.
А не похмелялся с Рыжим :D

Рыжий
01.06.2005, 18:37
Ну пили мы вместе! :D Ты - похмелялся, я - пил, Вий - расслаблялся, Сильвер - отдыхал... :D :D :D

Е.К.
01.06.2005, 19:35
Е.К.
Поразил постинг с намеком на "поймал норму - собирай одуванчики". А как тогда по вашему ловят америкосы на той же Аляске? Одного лосося и домой?] Так об этом то и речь"Поймал-отпустил" и придумали люди из фирм занимающихся рыболовным туризмом.Там он к месту и логичен-заплатил 5 штук,так ясное дело хочется половить вволю,а на лосося норма 2-4 шт.Вот и ловят и отпускают.(Хотя он всё равно 100% на нересте погибает)И с собой в самолёт много не возьмёшь,хотя при базах обязательно коптильня и высылают потом по адресу.
А мы тут причём со своей плотвой и окунями.Такую рыбу нигде не считают и копья о её судьбе не ломают.У нас ценная -судак да сом.Условно ,щука.Вот их арендаторы сетями то и цедят.Пока процветает непонятная аренда и браконьерство считать рыбу пойманную любителями -причуды спортсменов :D :D

А.И.
01.06.2005, 20:39
Я тут вот про какой аспект подумал. Никто из уважаемых стародавних классиков рыболовной литературы про «поймал-отпустил» не писал даже намеком. Все понятно, условия сейчас другие: общая гуманизация общества, оскудение рыбных запасов и т.п. Отдельные перегибы авторитетов объясняются эпохой. Ясное дело, что советы как лучше ставить морду на идущего на нерест налима или какое смолье сподручней для лученья сейчас не пройдут. Но ведь и люди те были действительно увлеченные не просто рыбалкой (и охотой), т.е. добычей как таковой, а всем многообразием приемов общения с природой.
Не знаю, насколько состоятельны были Комаров или Сабанеев, но Черкасов то уж точно был не бедным человеком. Но и он весь улов домой нес! Думается, ему то не надо было себя показывать как добытчика. Писал, что без десятка сопливых ершей записной ухи не получишь. И все авторы в обязательном порядке при ловле той или иной рыбы отмечали ее гастрономические качества или лучшие блюда. Не думаю, что это просто дань тогдашней моде. И если писали, что весенний жерех или летний подуст по вкусу никакие, то и ловить их в это время не советовали.
Я к чему. Прагматизм с увлеченностью вполне могут и должны сочетаться. Другое дело, что их пропорцию каждый по себе выбирает, тут одного шаблона быть не может. Ловят дети с пирсов зеленушку, чтобы отпустить ее потом – на здоровье. То же самое в отношении уклейки – я лично не стану. Но соревнования по той же уклейке проводить – почему нет. А за ради азарта пучок майских жерехов накуканить – зачем?
С уважением.
П.С. А.Петровичу
Последняя сентенция не в отношении Вас лично. Ваши мотивы я понял, кажется, какой-то отголосок все же мой пост нашел, оно и ладно. Если нет, тоже ладно.
С уважением.

A.Petrovich
01.06.2005, 23:14
А.И.
Нет проблем, мне представляется, мы друга друга в результате поняли правильно.
С уважением

Е.К.
01.06.2005, 23:17
Но ведь и люди те были действительно увлеченные не просто рыбалкой (и охотой), т.е. добычей как таковой, а всем многообразием приемов общения с природой.
. Да,действительно ,люди понимали толк в традиции .А каким языком писали!

Турист
02.06.2005, 00:03
Мне вот, к примеру, нравятся Солоухин, Аксаков и Паустовский. Заядлые были удильщики. Помногу не ловили. Но я их не упрекаю. Потому как тогда штекера не было. :D

Dain
02.06.2005, 00:20
Потому как тогда штекера не было. :D
А ты Олег сколько лет, из своей сознательной рыбацкой жизни штекером ловишь :?:

Турист
02.06.2005, 00:55
Dain.
Тебе, как любителю статистики :D , сообщаю, что ловлю штекером, начиная с 2002 г., т.е. нынешний сезон будет только четвертый. И еще не надоело. :o
Считаю личным достижением то, что первым в Беларуси применил данную снасть на соревнованиях. Произошло это историческое событие в сентябре 2002 г. на дамбе Минского Моря, где проводился рейтинговый турнир. Посмотри сколько народу сейчас ловят на штекера и дядьку облавливают! :cry:
Также прославил свое честное имя на Дальнем Востоке тем, что окунул штекер первым в прошлом году в мутные воды Амура. О чем был снят фильм и показан по хабаровскому ТВ. :D

Когда купишь штекер? Хватит сачковать. :twisted:

А.И.
02.06.2005, 00:55
Все – ИМХО. Без потуг на правильность суждений.
ОП присутствовал на рыбалке в любые времена. Тютчевское (если не ошибаюсь):
Поймешь охотника тогда,
Когда пройдешь неоднократно
Надежды полный путь туда
И горемычный путь обратно.
Понятно, что поимев ОП, в другой раз тянешь на берег четвертую щучину, хотя по идее и третья – уже лишняя.
По временам Черкасова его полые донки с амортом из шляпных резинок – это покруче современного штекера будет. Но то-то и оно, что авторитеты помногу не ловили. Сомнительно, чтобы г-н барон, который ловил «без помочников», волок домой пол-пуда или пуд рыбы. И душевность что Солоухина, что Пришвина – от понимания правильности этой жизни в целом и природы в частности. Азарт хорош до вполне определенных пределов. Как и емкость стопарика под ушицу.
Не лови лишнего – и не будет дилемы: выпускать-не выпускать! А отпустив к тому же тебе не нужное (для меня лично в синеокой тот же жерех или голавль) – ощущаешь себя человеком понятно что не ровней тем авторитетам, но все равно как бы причастным к чему то благому.
С уважением.

Рыжий
02.06.2005, 09:40
Я тоже уже давно хочу штекер...но стесняюсь об этом сказать... :cry:

Турист
02.06.2005, 10:09
Рыжему.

Застрелил-съел. Застрелил - съел. И так много раз. Пока рыба не закончится. :D
Не представляю Паустовского в костюме для подохоты и с трезубцем.
А вот со штекером представляю. :D

Irvin
02.06.2005, 10:10
Турист, ну стрелять можно тоже в меру.

Турист
02.06.2005, 10:11
Женя.
Ага. По тарелочкам в спортинг-клубе. Что я регулярно и делаю.

Irvin
02.06.2005, 10:14
Турист, :grin: Я например считаю ,что настоящие подводники-это профессионалы. Подходят к рыбе в плотную там на расстоянии метр. Просто одна дело подводник ,который убил себе рыбку поесть и всё, а не тот который стреляет пока всех не перебьёт!

Irvin
02.06.2005, 10:22
Кстати как и я бы мог предложить изменения в правилах :-D , не имея штекера и зная, что это более уловистая снасть чем мах и матч -предлогаю на соревнования ловить исключительно на мах и матч. Но это смешно.
Олег,а бывали случаи когда среди множества штекеристов люди, имеющие мах ,облавливали их.Или во сновном выигрывает штекер. И может есть какая-то статистика. Я имею ввиду не навичков на штекер и на мах.

Турист
02.06.2005, 10:24
Женя, "профессионалы" - это "за деньги"?
Мне, видно, не везет в этом плане. Больше попадаются любители. :-(
Не отклоняйся от тему. В подохоте принцип "поймал-отпустил" непопулярен. :P Вот они его и хают. Может им перейти на стрелы с резиновыми нашлепками? А то ведь скучно плавать по 6 часов под водой и не стрелять, а только любоваться красотами подводного мира.

Насчет профессионализма - это полная чушь. Поехав в первый раз с подружьем на Струсто за два часа застрелил щуку на 2 кг, угря на 800 гр. и двух линей (не помню вес, но не маленьких). Вот эта легкость добычи и подкупает "чайников". Только купив амуницию начинаешь чувствовать себя "настоящим рыболовом". В угря, помню, стрелял три раза. Угорь, видимо, почувствовал во мне профессионала. Даже не попытался скрыться бегством. :sad: А ты говоришь, профессионалы. :-(

Irvin
02.06.2005, 10:28
Непонял ,почему мой сообщения появилось тут: "Кстати как и я бы мог....."

Irvin
02.06.2005, 12:17
Турист, возможно,не разу не плавал....Но читал,что подойти к рыбе и застрелить её 1 штыркём очень сложно.

Рыжий
02.06.2005, 13:27
Приятно почитать воспоминания подохотника!

Андрей (Новополоцк)
02.06.2005, 13:59
Женя,
Да не стреляет никто одним штырьком. :grin: Кроме охотников на акул!
Стреляют или трезубцем (на крупную рыбу) или щеткой (типа остроги, только поменьше). Подойти сложно к рыбе на открытом пространстве. Но подводники там не охотятся. В основном охота происходит по границе трости, по лопухам, "из-за угла". И в основном ночью, процентов 70-80 общего времени. Там можно ту же щуку по пузу погладить, пока она тебя увидит. Азарт есть, но это азарт другой - хапнуть, вытащить на берег кукан с себя весом. А если используется акваланг - это вообще смерть всему живому. И на баллоне 3 -4 мешка раков собрать, и рыбы багажник накидать - ничего сложного.
Рыжий, ничего личного, пишу про знакомых охотников-подводников. Сам с ними плавал...

Irvin
02.06.2005, 14:31
Андрей (Новополоцк), немного просветил......Насколько я знаю если плаваешь с аквалангом то сразу-статья.

T.Rex
02.06.2005, 14:42
Почитал я вот тут всякие мнения про засилье мелкой и "сорной" рыбы в наших водоемах и слегка удивился. Как это мы, братья, ихтиологи да забыли про спиннингистов? Может все же запретим ловлю этой снастью, которой и выбивается природный санитар - хищник? :?

Irvin
02.06.2005, 15:10
T.Rex, это Вы пошутили? :-o Сначало нужно добиться того и свести на 0 ловлю сетями,электроудочками.... А то уже и спинингисты скоро станут веновными...Не столько они вылавливают этого хищника....

T.Rex
02.06.2005, 15:58
T.Rex, это Вы пошутили? :-o Сначало нужно добиться того и свести на 0 ловлю сетями,электроудочками....
Если честно, то даже и не знаю. Просто наблюдения:
1. Очень много неудач на рыбалке списывается на сетевиков, которые якобы "процедили" или электриков, которые "полностью убили"
2. Более явно негативно к сетевикам относятся (особенно "береговые") спиннингисты (imho, сети - отличные "воблеро и блесноулавлеватели")
3. Спиннингисты "недолюбливают" фидеристов и втайне желают чтобы по ямам как можно чаще туда-сюда ходили баржи с цепями. И также в душе готовы подписаться под полным запретом или жесткими ограничениями донной ловли на всех ямах всех рек.
4. Благодаря сетевикам "профи" (очень редкий вид), мы можем узнать, что все стенания по поводу засилья мелочи из-за отсутствия должной кормовой базы - фигня полная. Что "морская плотва", лещь на "четверку", окунь на "двойку" - это не досужие байки и не только особенность "северных" водоемов.
5. Самые "задиристые" ребята на просторах инета - это спиннингисты. А в спину им дышат резино-доночники
...
:wink:

Irvin
02.06.2005, 16:04
Четвёртый пункт меня просто убил! "благодаря" Благодаря сетевикам у нас рыбы нету! Тогда бы рыбы много было и все ловили на что хочешь!

Турист
02.06.2005, 17:47
Рыжий.
Паустовский - подохотник???
Сгинь, нечистая сила, чур меня, чур...... чтоб мне поклевки не видать. :cry: :cry: :cry:

Рыжий
02.06.2005, 22:19
Какой же он подохотник? Ужас! Конечно он - спортсмен-поплавочник...Это же и ребёнку понятно!

Rammstein
03.06.2005, 10:42
Кстати в новом “Рыболове” на первой странице статейка на тему форума.

T.Rex
03.06.2005, 12:53
Последний год, честно, испытываю какой-то до конца не определенный душевный дискомфорт. Что-то где-то глубоко внутри периодически шевелится, но до полной ясности дело не доходит. Может быть потому, что скорее всего нет абсолютной однозначности. Что-то кому-то в отношении себя (как рыболова) доказывать (а как это у нас принято? естественно, привезенным домой уловом) - уже нет большого смысла, ибо давно воспринимается как обыденное. Рыбу есть люблю, но ловится больше, чем реально могу дома употребить. Часто улов отвожу теще, чтобы не покупала с рук, т.к. во-первых, рыба неизвестно откуда (местная Свислочь или дерьмоотстойники на очистных) и какого качества. Во-вторых, продают ее люди, которые, естественно, ловят не удочками. Вроде как нормальное оправдание для себя. Кроме того, отдаю очень хорошо знакомым пенсионерам, которые к сожалению не могут позволить себе подобной роскоши. Видели бы вы их глаза при этом (еще одно оправдание) :-( Потихоньку периодически даже стал отпускать весь улов (очень даже интересные ощущения). Сортировка, после того, как кошка вышла погулять и не вернулась, стала почти нормой (да и ела она мелочь карася только в жареном виде). Так как практически основной рыбой, что я ловлю, является карась, то "ренимационных" проблемм с ним не испытываю. Мелочь мелочью, да вот что-то в последнее время стал задумываться и о больших "рыбьих размерах" (в преддверии начала "охоты" за рекордами). Вот интересно - какой такой толчок для этого нужен? Все же склоняюсь к тому, что прежде всего - это, наверное, относительно большие и стабильные уловы. "Споймал- отпусти, а если хочешь пожрать - иди на рынок" - это как-то не очень, как бы сказать, разумно-правильно. Тем более, что в наших условиях неявно работает против одной из целей-итогов (больше рыбы в водоемах) проповедуемых принципов . Для удовлетворения потребностей в "рыночной" рыбе арендуются природные озера и участки рек с последующим "процеживанием". Порочный круг - по прилавкам в магазинах это отчетливо видно. Еще добавлю одну ложку дегтя. Жена какое-то время работала в Минске на "рыбе". Так вот, имхо, зачастую менее безопаснее для организма словить что-то в Свислочи, что течет в пределах Минска, приготовить и съесть :-(
Многие высказали созвучный принцип: cпоймай (по правилам) столько, сколько сумеешь. Из спойманного "съешь" (опять же по правилам) столько, сколько реально тебе надо. Присоединяюсь.

Рыжий
03.06.2005, 19:30
Лишь добавлю, что готов уже убивать всех подохотников голыми руками! Вот теперь то пришло осознание и просвещение!

Турист
06.06.2005, 10:13
T.REX.

Лучше и не скажешь:

+Многие высказали созвучный принцип: cпоймай (по правилам) столько, сколько сумеешь. Из спойманного "съешь" (опять же по правилам) столько, сколько реально тебе надо. Присоединяюсь.+

Аплодирую.

Е.К.
06.06.2005, 12:09
T.REX.

Лучше и не скажешь:

Из спойманного "съешь" (опять же по правилам) столько, сколько реально тебе надо. Присоединяюсь.+

Аплодирую.
Что и требовалось доказать!Общими усилиями вернули Туриста на традиционный путь :D :D Поймал-сьел.

Турист
06.06.2005, 19:35
Е.К.
Женя. Ну, ты не удержался. Все же пнул товарища рукояткой спиннинга по почкам. :cry:

Стоял и стоять буду на своем мнении, пусть даже мне парового судака предлагать будут. :D

На рыбалку надо ехать не за пищей для тела, а для души! Отпускал и отпускать буду. Всю рыбу, кроме той, которую съем. :D А ем я мало. :evil:

Е.К.
06.06.2005, 21:07
Е.К.
Отпускал и отпускать буду. Всю рыбу, кроме той, которую съем. :D А ем я мало. :evil:
На этой жизнеутверждающей ноте и зафиксируем консенсус!А также Сенсас,Лумис и Ламигласс! :D :P :o

Рыжий
06.06.2005, 22:34
А я рыбы могу съесть много...значительно больше, чем мяса! Может - в этом всё дело? :D Как не повезло рыбе... :D

T.Rex
07.06.2005, 12:11
Как не повезло рыбе...
И как повезло (или пока везет) нам. Фильм "Хищник" со Шварцом смотрел? А если откинуть красочную картинку и попытаться сосредоточиться на изначальной идее-посыле? :-)

Рыжий
07.06.2005, 13:40
Только эти фильмы и смотрю! Такого глубокого проникновения в суть вещей нет больше нигде! Ремарк и Хэмингуэй просто отдыхают!

Турист
07.06.2005, 23:30
T.REX

Про "Хищника" очень к месту. Этот парень, который в конце самоликвидировался, ничего мужик, и где-то даже спортсмен. :grin:

А финальная сцена, вообще, супер. Хищники поймали Шварца и отпустили. :D Совсем как на рыбалке.

Лаборант
08.06.2005, 13:47
Н-да... тема поймал-отпусти интересна, и согласен с теми кто придерживается мнения: это дело каждого, отпускать всю или только ту что съесть не можешь. Вопрос совети и мозга, так сказать. Но сужествуют нормы вылова, и с этим не поспоришь. У меня, например, просто стопор срабатывает: все, хватит. Ну и если знаю, что клев хроший, то поймал на то, в чем уверен, и дальше - прорабатывать новые темы. Или пытаться ловить более крупную.
А съесть рыбу.... хм, я обрабатываю сам, делаю филе или балык из ХЫЧНИКа, бель мелкую солю. Первое - понятно, надо усилий много, вот и ограничивается вылов.. :)
Короче, берегите рыбу!
ЗЫ. А по правилам давним немецким, рыбу, которую повредили при вываживании, необходимо умертвить, разрезать и выбросить в воду.
ЗЗЫ. 2 Рыжий. Игорь, а почему ж так слабо-то, 1 рыбалка из 3-5 несет интересное? Значит, точно подохотник... :)

T.Rex
08.06.2005, 15:59
Вот нашел в архивах 11-и летней давности :-)

"Человек: единственное животное, котоpое убивает без пpичин.
Для спpавки: ни одно животное никогда никого не убивает
пpосто так. У них для убийства есть только две пpичины:
голод и самозащита" (Denis V. Klimkov)

БИВ
09.06.2005, 00:33
на тему поймал-отпусти, Б.Р. номер11.
интересная стотья.
кстати церковь осуждает поймал-отпусти.
поймал-съел одобряет. :o (из статьи)
моя семья ест рыбу только ту ,что я ловлю.
отпускаю мальков бели(ту что стыдно домой принести засмеют) и щучек до400-500г, все остальное на стол. :smile:
думаю что для многих ,это еще и пропитание,не всем живется сладко.

Андрей (Новополоцк)
09.06.2005, 11:34
T.Rex,
На самом деле не правда ваша, дяденька. Практически любое хищное животное убивает для развлечения - кошка давит мыша, крота или птицу, которых есть не будет; терьер, даже сильно закормленный, будет душить крыс, пока всех не передушит; хорек в курятнике вырежет всех кур поголовно - есть такое понятие "азарт" и "охотничий инстинкт", к голоду мало имеющие отношение. Ты ни разу щуку не ловил, у которой из пасти рыбина торчит - тоже вроде не голодная должна быть?
Вопрос не в том, убивать или нет. Вопрос в том, как ограничить в себе инстинкт убивца, вовремя остановиться.

Alexij
09.06.2005, 12:08
Мда....
В контексте всего хотелось бы задать всем один вопрос:"Что для вас рыбалка - способ заработка, добыча продукта питания или удовольствие".
Если последнее - то уж извините, о чем можно говорить, если ловим для удовольствия???

АлАн
09.06.2005, 13:09
Туристу
Есть еще два аспекта проблемы "поймал-отпусти"
1. Потери генофонда. Если вылавливать крупные экземпляры, то в конце концов придем к карликам. Это как и у людей - вероятность того, что пара богатырей родит мелкоту, очень мала. А если мы изымаем крупную рыбу, то принцип "от худого семени не будет доброго племени", который еще наши прапрапрадеды взяли на вооружение, сработает с очень высокой вероятностью.
2. Вопрос экономический. Пока еще бензин не стоит 1 евро за литр, можно и поездить. Это к слову, а так еще плюс прикормка, снасти, лицензия, доезд, ночевка и прочая и прочая... Практически во всем мире рыбалка - дорогое хобби. Ну, а если я могу по экономическим мотивам только на своем пруду ловить, то и беру все подряд. Потому что нормальной рыбы в нем нет, а только карасик по 30 грамм. А рыбы хочется.
Дилемма :-( :-( :-( :-(
С уважением
АлАн

T.Rex
09.06.2005, 13:23
T.Rex,
На самом деле не правда ваша, дяденька. Практически любое хищное животное убивает для развлечения
Правда не моя :-) Человек - это высокоорганизованное, но все же животное, поведение которого определяется огромным набором правил (законы, заповеди, нормы, различного рода понятия,...), являющихся по своей сути всего лишь условностями, которые могут меняться (и меняются) со временем. Если вспомнить, то начиналось все (с позиции нынешних правил) довольно мрачно и ужастно. Человечики с удовольствием кушали друг дружку...

Рыжий
10.06.2005, 09:33
Олег прав! Это мог написать только рыболовный извращенец! МЫ так не думаем! Целовать и отпускать всех подряд, вот НАШ метод!

Рыбак
10.06.2005, 18:03
Прочитал я статейку в "Рыболове". И к чему простите "поймал-отпустил"? Там ведь описывается ситуация при которой "напоролся - сорвался - нехило пострадал". Это раз. Второе - почему это церковь осуждает? Я очень сомневаюсь в правдивости авторов статьи по поводу разговора с церковью (да и как то очень расплывчато звучит - церковь). Если уже брать религиозные каноны - религия отнють не осуждает такие факты, она просто говорит, то рыба создана ради еды и нет ни слова о том, что рыбак может выпустить часть улова. Вообще судя по постингам во ВСЕХ форумах у нас просто развилось противостояние между отдельными фракциями/направлениями и ищется любой повод дабы пособачиться и высказать самое авторитетное мнение. Мое мнение такое - если ловишь на еду и никак не нажрешься - ешь дальше, все равно не дойдет то о чем говорят. ИМХО
П.С.
Очень мне не нравиться что статьи на возникающие в общалке темы появляются почти сразу после возникновений оных, причем почти во всех редакция становиться на сторону "правды для народа" и против этих "некоторые элитные". Такие тихие пинки из за кустика в спину. Крысы одним словом.

Е.К.
11.06.2005, 07:46
ищется любой повод дабы пособачиться и высказать самое авторитетное мнение. Мое мнение такое - если ловишь на еду и никак не нажрешься - ешь дальше, все равно не дойдет то о чем говорят. .
Вот ещё одно авторитетное мнение :D При чём тут "ловишь на еду" и "не нажрёшься"? Никто тут (не знаю таких) на рыбалку за "едой" не ездит .Рыба ,это лишь повод походить по реке,послушать птиц ,подышать туманом.Но то ,что поймается (достойное) лучше сьесть,чтобы не опошлить всё это и не превратить в тренировку для "соревнований".

MAX
11.06.2005, 13:32
Тут, надо четко понимать, кто и с какими мыслями едет на рыбалку, а не просто обсуждать принцип "поймал-отпусти". Для многих он просто не приемлем и не понятен.

Тип первый:
"Хапуга" - едет не на рыбалку, а на добычу рыбу для еды или продажи. Добычу ведет любым способом и методом, для достижения наибольшего улова. Глядя на поплавочников, спиннингистов и т.п., недоуменно пожимает плечами и считает, что такие люди это не рыбаки-добытчики, а просто занимаются ерундой "от нечего делать". Себя считает правильным рыбаком, т.к. может добыть за ночь 10-20-50 кг рыбы. Искренне верит в то, что он настоящий рыбак, и сравнивая свои уловы с поплавочниками, очень горд собой. Переубедить невозможно - закалка психологии с детства - "все вокруг колхозное, все вокруг мое". Причем "сеточник", в уменшениях уловов, обвиняет "электриков", те в свою очередь "арендаторов" и т.д. Итог: РЫБУ БЕРЕТ ВСЮ

Тип второй:
"обычный рыбак" - наиболее распространенный тип рыбака. Бывает на рыбалке от случая к случаю. Снасти использует обычные магазинные, нижней и средней ценовой категории или даже самодельные. Едет на рыбалку с мыслью "поймаю - хорошо, нет - так нет". Хотя поймать хочет всегда. Не соблюдает суточных норм вылова, да и просто не знает о их существовании :grin: Если клюет, то всегда ловит до "упора". Пойманную рыбу конечно же кушает. Ничего не выпускает. Мелочь забирает домой, со словами - "Это для кота". К этому типу рыбаков относятся и все дети. Итог: РЫБУ БЕРЕТ ВСЮ

Тип третий:
"Продвинутый рыбак" - почти тоже, что и второй тип, но на рыбалку старается выезжать, в любую свободную минуту. Пользуется более "продвинутыми" снастями, в основном импортного производства. Читает рыболовную литературу, пробует новинки рыболовных приманок и снаряжений. Знает необходимые законы, касающиеся рыбалки. Пытается осмысленно подходить к ужению рыбы. Анализирует процесс, делает выводы, эксперементирует с приманками и снастями. Может превысить норму вылова при попадании на бешенный клев, но таких случаев бывает 1-5 раз году. Может в конце рыбалки выпустить мелкую рыбу, если в улове есть достойные экземпляры. Иногда может отпустить и довольно крупную рыбу. Пойманную рыбу конечно-же кушает. При больших уловах, порадует 1-2 рыбами жену, тещу, любовницу :grin: Но так как, ловит часто, то уже "достал" домашних чисткой рыбы и уже все чаще, начинает выпускать рыбу до 100 гр. весом, а иногда уже и вообще всю, возвращаясь домой с пустым ведром. Для него становиться главным в рыбалке сам процесс ловли, общение с природой, а не конечный результат. Итог: РЫБЫ БЕРЕТ ОТ 30% ДО 70% ОТ ОБЩЕГО УЛОВА, ОСТАЛЬНУЮ ВЫПУСКАЕТ.

Тип четвертый:
"Спортсмен" - на рыбалке каждый свободный момент. Знает все самые последние достижения мировой рыболовной промышленности в выбранном им методе ловли. Использует самые, или почти самые дорогие снасти новейших технологий. Выступает на соревнованиях для сравнения своего мастерства с коллегами. Постоянно находиться в оттачивании выбранного метода ловли. Выпускает всю или почти всю рыбу, но иногда может взять "к столу" 1-2-3 достойных экземпляров после рыбалки. Итог: РЫБЫ БЕРЕТ 0%-10% ОТ УЛОВА, ОСТАЛЬНУЮ ВЫПУСКАЕТ.

Е.К.
11.06.2005, 14:18
Во ,точно.Предлагаю разделить Тему на 2 части-1-как правильно спортсмену отпустить рыбу .2.Как правильно приготовить рыбу и чем заняться при бешенном клёве любителю. :grin: :grin: :grin:

Alexij
13.06.2005, 11:07
МАХ
Тут прямо "Эволюционный процесс" отбражен...
Вообще-то конечно отпускать или не отпускать - личное дело каждого, но с ТОЧКИ зрения закона - отпускать однозначно, если норма вылова превышена...

АлАн
13.06.2005, 12:19
Этой проблемы в чистом виде не существует.
Главное сделать первый шаг, но не простой (сужу по себе). Не потому что жадный, а не был приучен с детства к этому.
При каждой словленной рыбе нужно ответить на один вопрос:
- ее размер не является меньшим охраняемого законом для данного вида?
1. Так - рыба отпускается. Потому что если у Вас в садке будет рыба таких размеров, то никаких оправданий перед рыбоохраной, типа - я в конце выпускаю, я сортрую и прочая, во внимание не берутся. Выписывается штраф за нарушение правил любительского рыболовства.
А если я не надеюсь на встречу с рыбоохраной, то можно эту рыбу брать? Тогда не надо себя зачислять в любители, а просто квалифицировать себя как браконьера, что является чистой правдой, и не философствовать .
2. Нет- это Ваше личное дело. Можете брать, можете не брать.
Вот это и есть незыблимое правило любительского рыболовства и реализация принципа "поймай-отпусти" на практике. Если вы его соблюдаете, то пояснений не требуется.
Туристу! Дискуссия может быть закрыта или продолжается?
С уважением
АлАн

Турист
13.06.2005, 19:15
АлАн.
Дискуссия похоже только начинается.

Е.К.
Если я буду есть всю пойманную рыбу, то у меня понос случится от несварения желудка.

Если для тебя рыба только повод "походить по реке,послушать птиц ,подышать туманом", то оставь рыбу в покое и не лови ее. Ведь это и есть настоящее лицемерие, набить садок, а потом заявить, что ехал... за туманом. :P

По-моему, рыбу надо сначала поймать, а потом уже думать, отпустить ее или нет, предварительно сохранив рыбе жить. Потому что, замочив рыбку, уже не имеет смысла думать о последствиях, а нужно ждать приезда рыбнадзора и когда тебе выпишут квитанцию за превышение норм вылова.

Для меня лучше взять домой одну или несколько вкусных рыб, если я нуждаюсь в рыбе. А если не нуждаюсь, то и бог с ней, пусть плывет восвояси. Все очень разумно. И никаких проблем с совестью и с разделкой рыбы. :-D

Е.К.
14.06.2005, 06:17
Е.К.
Если я буду есть всю пойманную рыбу, то у меня понос случится от несварения желудка.

Если для тебя рыба только повод "походить по реке,послушать птиц ,подышать туманом", то оставь рыбу в покое и не лови ее. Ведь это и есть настоящее лицемерие, набить садок, а потом заявить, что ехал... за туманом. :P

Всё.Я -пас.Оказывается русским языком можно долго обьясняться ,а в итоге получить 100% непонимание.
Останемся каждый на своей волне и при своём мнении.

Турист
14.06.2005, 10:19
Ну, так надо русский язык совершенствовать. Как справедливо говорят юристы, давайте определимся в терминах.

Я вот встал сегодня в 4 утра, сделал пробежку на 12 км по лесу. Чистый воздух, тишина, природа. Вроде и не рыбалка, а тоже хорошо.

Рыжий тоже пишет, что для него природа рулит витебская. А он в нее из ружья херачит. Патриот Витебщины.

На Витебщине - где-нибудь тысяч пятьдесят мужиков занимаются рыбалкой. А теперь представь, что все 50 000 выехали на водоем с подводными ружьями и с моторными лодками, чтобы заняться троллингом. :o

Нет, такой спорт нам не нужен. :( Уж лучше 50 000 штекеристов. :-D Приезжающих на рыбалку реально как на отдых, а не на заготовку пищи.

Рыжий
14.06.2005, 13:33
Е.К. Женя, всё беседер... Имеющие уши и глаза уже всё услышали и увидели. Жизнь идёт дальше... :D

Турист
14.06.2005, 14:14
Рыжему.

Чего ж непонятного, Игорь.
Стрелял, стреляю и стрелять буду. И мне пофик, что вы тут обо мне говорите и думаете. :wink:

Рыжий
14.06.2005, 17:50
Я действительно уже всё много раз объяснил. Те кто хотели услышать и оценить сказанное - уже это сделали! Те кто хотели попробовать приготовленную мною пойманную мною рыбу - тоже уже это сделали. те, кто хотели сделать также, тоже - имеют возможность это сделать. Те кто не хотят ...то же имеют возможность купить мороженный минтай. Ты правильно делаешь, что летаешь ловить тайменей, только дай возможность всем нам, остающимся в этой стране жить своими мозгами. А то сейчас выскочит Петрович и снова шарахнет ломом мне по башке! Я против личных оскарблений бессилен и спорить в таком ключе не могу! По этому...я еду на леща...ты - на тайменя...и жизнь нас рассудит. Завтра снова под воду и это - мне важнее и дороже всего околоспортивного трёпа...

Е.К.
14.06.2005, 17:53
Я вот встал сегодня в 4 утра, сделал пробежку на 12 км по лесу. Чистый воздух, тишина, природа. Вроде и не рыбалка, а тоже хорошо.

.Ага.С 4 утра до 5.30 -бег и общение с природой.
с 7 до 9 -дамба и тренировка по уклейке.
с 9-30до 16 потерянное время на работе.
с 17 до 21 другая дамба -отработка скоростного снятия густеры с колмика ,а также проверка новой химии Сенсаса по плотве.
Понятно,при такой "рыбалке" природой только и остаётся наслаждаться в 4 утра в городском парке.Также сомневаюсь,что ты её успеваешь заметить в Якутии,рядом же конкуренты ,надо поймать самого крупного тайменя.Тут русский язык совершенствуй не совершенствуй,два мира -два Шапиро :wink:
:P :P :P

Рыжий
14.06.2005, 18:09
"...И если сдесь бежит мужчина, то -
Не потому, что его ловит кто-то...
А потому что - для здоровья хорошо!
А я бы тоже утром бегал,
Кабы с вечера не пили...
Ну а как не выпить
С умными людьми?" :D

Олегыч
14.06.2005, 23:10
Рыжий
Чё-то не нашёл "против подохоты", но это - "класс" :sad: и в моей практике общения ты, наверное первый, кто не попадает под эти рамки Обычно у нас в Витебске подохотники лупят всё живое

" Из своего Тайменя могу на расстоянии 2-3 м (от наконечника) попасть в круг диаметром 5 см. Бывало небольших (600 гр.) щурят пробивал насквозь от хвоста до головы. В большинстве случаев рыба не ждет, когда к ней подплывут вплотную, приставят ружье к голове и выстрелят. А упускать зачетные экземпляры мне неохота...
Евгений, Н. Новгород " - (С) Фишинг - Подохота 14.06.2005.

А.И.
14.06.2005, 23:32
Подышать туманом… И если утречком, то после рыбалки пройтись по бережку, а то и пошлепать босиком по воде. А если вечерком, то после стопарика под ушицу прикурить от уголька, призадуматься. И решить, что утром ловить уже особо не будем, больше просто походим, на воду поглядим.
А садок или кукан, почему же не утяжелить в меру? Самолично пойманная красивая и вкусная рыба очень даже полезна и для тела и для духа. Это как из лесу прийти, а грибов не брать. Почему же не брать? Тем более, что красивые грибы в лукошке (или рыба на кукане) очень даже радуют душу и через час по приходу, и через два. Но если грибов много – не бери лишнего или все подряд или старичков откровенных.
Да и когда их есть будешь, настроение будет схожим с тем, когда грибы(рыбу) заполучал. Советуют вот перечитывать добрые книжки, которые произвели впечатление. Говорят (правда, не физиологи), что тогда в мозгах нейроны вроде образуют те же структурные связи, что и при первом прочтении. В результате удовольствие получаешь вдвойне. В этом контексте любая стрельба - дело не особенно то и доброе.
По аналогии с грибами мне не очень понятна и охота за трофеями. Ну что делать со щукой за 5-ку? А как производитель, она даст отличное потомство. Уж лучше две по кг. Потому и живца крупного или воблер больше 9 см не использую. Но это – личное, никого не агитирую.
С уважением.

Е.К.
15.06.2005, 07:10
Подышать туманом… И если утречком, то после рыбалки пройтись по бережку, а то и пошлепать босиком по воде. А если вечерком, то после стопарика под ушицу прикурить от уголька, призадуматься. И решить, что утром ловить уже особо не будем, больше просто походим, на воду поглядим.
красивые грибы в лукошке (или рыба на кукане) очень даже радуют душу и через час по приходу, и через два. Но если грибов много – не бери лишнего или все подряд или старичков откровенных.
Да и когда их есть будешь, настроение будет схожим с тем, когда грибы(рыбу) заполучал. .
!!! Вот тут и с русским языком и с пониманием вопроса всё отлично!
Отлично от других :lol:

Турист
15.06.2005, 17:47
Е.К.

Женя, так я и не понял, что ты хочешь доказать. Что ты больше любишь природу? :wink: Надеюсь, не в жареном виде? :D

В Сибирь я езжу не только и в основном не за трофеями, а как раз за общением с природой. Она там не рафинированная (выражение Рыжего), а в отличие от нашей первозданная и настоящая.

Трофеи как известно клюют не у тех, кто за ними бегает, а у тех кто умеет ловить. :D

С моим расписанием ты сильно ошибся. Времени для общения с природой мне вполне хватает. А вот времени для тренировок маловато.

А отпускать рыбу со временем становиться так же приятно, как и ловить. И чистить не надо. :idea:

Irvin
15.06.2005, 17:58
На мой взгляд, общение с природой каждый человек воспринемает по разному:один пробежать по лесу,другой поплавать под водой,третий по рыбачит. Кто-то с бытлкой посидеть на берегу.И спорить по этому поводу мне кажеться бесполезно.

Е.К.
15.06.2005, 19:05
.

оставь рыбу в покое и не лови ее.

"Рыжий тоже пишет, что для него природа рулит витебская. А он в нее из ружья херачит. Патриот Витебщины.
А теперь представь, что все 50 000 выехали на водоем с подводными ружьями и с моторными лодками, чтобы заняться троллингом.

Нет, такой спорт нам не нужен."
Мне вот тоже непонятно зачем ты раздаёшь советы и оценки ,не успев продать ещё катер с мотором на котором оттроллинговал по полной программе,и только недавно избавившись от ружья"каюк" после которого мало кто был отпущен.
Дай людЯм самим решить как Родину любить и какой спорт им ближе.Или он им очень даже далёк и противен.

Boomerang
15.06.2005, 22:07
Я вот прочел всю ветку, потом сидел и курил раздумывая, а какой я "тип"? Что для меня рыбалка? И что для меня рыба? Если честно, то в голове сумбур полный :eek: Из-за плотного рабочего графика на рыбалки езжу редко, но если вырвусь, то вне зависимости от "поймал-непоймал" получаю удоволствие, т.к. расслабляет природа. И воспринимаю эти выезды, как микро-отпуск (почти UL получился). Рыбу хочу словить всегда, но не всегда получается. Я не спортсмен, но технику и способы ловли оттачиваю, а лучшим доказательством правильной ловли является рыба. Если словил, то выпускаю однозначно (и маленькую и большую). В плетеную корзинку складываю только травмированную. Для меня рыба - это всего лишь доказательство того, что я ловлю на ту или иную приманку правильно. Но если вечером предполагается уха - рыбы оставляю столько, чтобы хватило. Домой забираю крайне редко и то, по просьбе друзей или родителей-пенсионеров.
И вот сижу я и думаю, правильны ли мои поступки или...?
Для друзей, далеких от рыбалки и коллег - я определенно сумасшедший (а зачем отпускать-то?). Для супруги - помешанный на рыбалке (минивоблерах, вертушках и проч.) А кто я для рыбы?

Boomerang
15.06.2005, 22:08
Как говорил профессор Преображенский "в головах разруха"

Е.К.
16.06.2005, 01:23
рыбалки езжу редко,---- Домой забираю крайне редко и то, по просьбе друзей или родителей-пенсионеров.

Да кто ж против,что отпускаешь,ты же при этом других не называешь любителями"жареной природы" :(
Хотя мне всё равно непонятно,как родителям при редких выездах рыба не нужна.Неужели в магазине что-то более полезное продают.Мои всегда рады, и думать не надо ,что с рыбой делать.Хорошо всё-таки живут в нашей стране пенсионеры.Спасибо ,прямо хочется сказать кому-нибудь :wink:

Valentin
16.06.2005, 09:35
Вот, браки смотрят на нашу поножовщину по поводу "съел-выпустил" и ржут как лошади, они то знают, что многоуважаемый Е.К. и Рыжий вместе взятые за год съедают рыбы меньше, чем они вытаскивают сетями или бьют электроудочками за выходные. А по поводу общественного сознания: типа "берегите природу - мать вашу" можно и глобальней махануть - никто ведь пешком на рыбалку не ходит, а авто, небось, не Euro 4, а природа ведь "загибается" и т.д.
IMHO: По поводу покупки рыбы в магазине: да какая разница, съем я щуку, купленную в Океане, выловленную , может быть там же где и я поймал, или собственноручно пойманную. Ведь итог одинаков - щука будет съедена и на ее место (в тот же Океан) будет поймана следующая. К любому делу, да и к отдыху, тоже, нужно подходить с мозгами и без фанатизма, что возьмешь со щуки размером с кильку - пусть растет, да и если ты не брак с сетью, у щуки всегда есть шанс, как там в учебнике биологии за 3 класс: жучек ест листик, рыбка - жучка, человек - рыбку. Закон природы! :D

T.Rex
16.06.2005, 10:04
Граф Л.Н. Тонкий. Выдержка из романа "Война и любовь"

...Позавчера провел ночь со Светой. Полный отпад! Девченка просто супер! Вчерашняя ночь снова с ней. Ну, так, в принципе, ничего себе тетенька. Сегодня опять с ней слегка покувыркался. Мда, какая то фигня полная. Ничего выдающегося. Даже наоборот. Странно, и чего это я от нее пару дней назад так перся. Вообщем, так, мужики, со Светкой категорически не советую. Тем более, что она замужем.
Позавчера провел ночь с Таней. Полный отпад! Девченка просто супер! Вчерашняя ночь снова с ней. Ну, так, в принципе, ничего себе тетенька. Сегодня опять с ней немного покувыркался. Мда, отстой полный. Ничего хорошего. Странно, и чего это я от нее пару дней назад сходил с ума. Вообщем, так, мужики, с Танькой тоже не советую. Тем более, что у нее есть жених и совсем скоро свадьба.
Ирку знаешь? А кто спорит - шикарная девочка! Так вот, час назад я пригласил ее вечерком к себе на чашку чая...
;-)

Boomerang
16.06.2005, 10:32
Кстати, рыбалка у большинства - это хобби. Мы сходим все с ума по своему, но и по своему одинаково. Согласен, что иногда может и зашкалить. Тогда домой волокутся все рыбы. А вот зачем мне столько? Вопрос возникает дома. И после нескольких таких случаев уже на воде начинаешь задумываться, а брать ли мне эту (только что выловленную) рыбу. Кто-то берет, кто-то берет, как доказательство своей добычливости, кому-то достаточно сфотографировать и потом показывать друзьям и близким, а кто-то стачивает бородки у крючков. Но рано или позно нормальный человек придет к нормальному отношению и к рыбе, и к процессу ее поимки, и к чистоте места, где ловишь.

Турист
16.06.2005, 10:34
Е.К.

Женя, ты что всерьез хочешь доказать, что подохотники и троллингисты любят природу больше, чем спортсмены? :roll: На том основании, что они "честно едят пойманную рыбу"?

Но из твоих постингов именно так и получается.

Чтобы накормить "своих родителей", а точнее сделать им прибавку к пенсии, я на рыбалку не еду, а задерживаюсь на несколько часов на работе. Так и нужно решать проблему, но отнюдь не за счет "лишней" щуки.

И если говорить о моих приоритетах, и моем рабочем дне, то все выглядит далеко не так, как ты тут написал, кстати, отнюдь не по доброму.

На самом деле приоритеты такие:
1. Семья.
2. Работа.
3. Здоровье.
4. Дом.
5. Рыбалка.

Если пункты 1-3 не выполнены, то вопрос о рыбалке отпадает сам собой. Потому что рыбалка - это отдых, а не заготовка пищи. Причем только одна из форм отдыха. Никто не говорит, что самая лучшая. Иногда лучше выспаться после тяжелой трудовой недели, чем поехать среди ночи на рыбалку. Рыбалка хороша тогда, когда ты чувствуешь, что у тебя все в порядке.

Вопрос о приоритетах важен для того, чтобы понять, что на самом деле изъятие рыбы из водоема - это "десятое" дело по сравнению со множеством проблем, которые для нас являются действительно важными. И именно "правильные" приоритеты позволяют с легкостью отпускать "с трудом" пойманную рыбу.

Ну, и специально для Жени уточню, чтобы не передергивал, троллингом я не занимаюсь более 5-ти лет в принципе. Лодка с мотором мне нужна была совсем не для этого.
И ружье "каюк" продано еще раньше.
Не вяжутся подохота и троллинг с жизненными приоритетами. Попробовал и сделал для себя выводы, что прав Д.Жаворонков, когда написал: "Мы отдыхаем с понятием!".
Принцип "поймал-отпустил" - это только продолжение нашей общей жизненной позиции, а не самоцель.

IGOR
16.06.2005, 11:35
Я, например, вообще мелкую рыбу неотпускаю (уклейку,ершики). Уклейки рыбы дохленькие и после нескольких часов рыбалки в садке плавает большая часть дохликов. Ершики рыба сорная поэтому и не выпускаю. В свою очереди уклея идет на пивную таранку, ершики в уху. Промысловую рыбу отпускаю всю, которая не достигла определенных размеров. Согласно классификации рыбаков, которую составил админ, тему конечно стоило разбить на две:

1- Отпускаю не отпускаю для обычных рыбаков это для 1,2,3 категории
2- Отпускаю не отпускаю для чисто спортсменов.

Турист
16.06.2005, 12:34
GaryK.
В Минске живую рыбу купить - не проблема. Выращенную в рыбхозе. Может быть, она не такая вкусная, но такая же полезная.

Допускаю что в Бресте так нельзя. Что это меняет? 5 кг - это и на две семьи хватит. А если удачно ездить на рыбалку 3-4 раза в месяц, то все будут есть только рыбу и от фосфора светиться.
Мы здесь говорим о наших подходах к вопросу: "А как правильно?".
Видишь как много мнений, и каждое "правильное". :o
Можно ведь и 50 кг рыбы переработать и пристроить с пользой. Вопрос в другом, надо ли? Что тут общего с отдыхом?
5 кг - это критерий. Нужный для того, чтобы избежать мук совести "много или мало". И чтобы наказывать слишком "жадных" и "охочих".

Кто из нас не мечтал быть законопослушным и в то же время преуспевающим гражданином? Наверное, каждый бы согласился. Это и приятно, и безопасно. Это еще один аргумент в пользу принципа "поймал-отпустил". И не нужно лодку с мотором "отрабатывать". Результат есть уже в тот момент, когда "купил" и "спустил на воду". Не нужно его "оправдывать" судаками и сомами.

Т.REX вывел, на мой взгляд, универсальную формулу, которую можно брать на вооружение любому рыболову (см.выше).
Никто и не думает, что спортсмены всю рыбу отпускают, а любители всю рыбу едят.

Рыжий
16.06.2005, 13:29
...в Минске также не проблема купить женщину( по Трексу), может она не такая....как любимая женщина, но всё же...полезно... :D
Чтобы есть круглый год свежую рыбу...её нужно не заготавливать впрок, конечно, а просто уметь ловить и уметь готовить. Глупо объяснять начинающему спинингисту про принцип поймал щуку - отпусти! Он её ловит раз в 2 месяца!!!
Олег ты ел хорошо приготовленную свежую нашу рыбу? Приготовленную с любовью, на природе, под правильные напитки? Мне кажется истоки твоего пресноводнорыбоненавистничества именно в этом! Стоял ли ты хоть несколько дней подряд на наших озёрах и реках лагерем? Умеешь ли ты собирать грибы? Знаешь ли ты грибы? Умеешь ли готовить на костре? Умеешь ли сделать этот костёр на снегу и льду и под дождём? Хорошо ли управляешь лодкой, можешь ли сидеть на вёслах? У меня есть очень сильные сомнения: А знаешь ли ты так хорошо нашу рыбалку и нашу природу? Может ты продолжаешь путать карповник с диким водоёмом?

Турист
16.06.2005, 14:10
Рыжему.
Никнэйм "Турист" тебе ни о чем не говорит? Или ты думаешь, Игорь, что я прикалываюсь?
Будем нескромно, если начну здесь перечислять то, где был, что ловил и что делал, даже не выходя за пределы Беларуси.

Могу тебе сказать одно как человек, активно и постоянно занимающийся водным и рыболовным туризмом много лет подряд. Беларусь и ее природа сегодня - и 20 лет назад - это разные страны, с разным климатом, разной рыбой и разной экологией. Все стало хуже, больше мусора, больше грязи, меньше рыбы.

Одна из основных причин, почему раньше не освоил штекер - это то, что рыбы было ранее много и крупной. Ловилась она на немудреные снасти. А встретить утром на водоеме пьяную компанию или даже автомобиль было редкой удачей.

Учить нужно как опытного спиннингиста, так и начинающего. Начинающий ловит мало не потому, что не умеет ловить. А потому, что рыбы стало катастрофически мало. Все складывается из мелочей и из нашего отношения к природе. Питерцы в прошлые выходные спрашивали нас о рыбалке в Беларуси и не могли поверить, что в стране с таким количеством водоемов такая плохая рыбалка.

Пришлось им объяснить, что Беларусь - это "не дикая природа". А рыбы сейчас в карповнике гораздо больше.

MAX
16.06.2005, 14:27
Рыжий,
Ты подумал, что написал?
Или ты думаешь, что для Олега при сплаве по Якутским и Сибирским рекам через каждые 5 км рестораны с поворами приготовлены? Или они только консервы едят ? :-? По-моему глупо спрашивать человека, который уходит на две недели в места, где до ближайшего жилья в 3-4 дома расстояния по 500-600 км, умеет ли он зажигать костер или готовить рыбу или дич... Лучше или хуже тебя он готовит - здесь вопрос есть, но что он и его спутники не едят рыбу сырую, это точно.

Мужики
кончайте вы эту тему. Мы все взрослые люди. Всем около 40 лет. У каждого сложившееся годами, воспитанием и окружением свое мнение, которое не поменяется от прочтения 2-10-100 постингов в общалке, и никто не докажет свою правоту. Мнения складваются годами и также и меняются с годами.

MAX
16.06.2005, 14:28
Турист,
Опередил с ответом :grin:

Турист
16.06.2005, 14:36
Ага, и еще мне в походах ноги моют и потом на руках заносят в палатку и в спальник вкладывают. А с утра - кофе в постель и женщину. Хорошо нам, Туристам! :lol:
А рыбу действительно не ем сырую. И никому не советую. Вкусно, но очень опасно.

Е.К.
16.06.2005, 16:59
Могу тебе сказать одно как человек, активно и постоянно занимающийся водным и рыболовным туризмом много лет подряд. Беларусь и ее природа сегодня - и 20 лет назад - это разные страны, с разным климатом, разной рыбой и разной экологией..
Почему то у меня другие наблюдения и статистика использования колхозами удобрений и выброса заводами их укрепляет.
Разве 20 лет назад ловили столько сомов? Я уж не буду распространяться про других рыб,но там где 20-25 лет назад ловился елец,с 90-х стал ловиться хариус.Усача в некоторых местах вполне допустим прореживать,чтоб не толкался плечами :lol: Много и обратных наблюдений,но в целом,если бы удавалось сегодня ловить столько же времени как вчера(но по 5 :lol: )то бабушка надвое сказала ,когда рыбы было больше.
Мах,вопрос Рыжего ,хотя конечно к Олегу не относится,вполне логичен.То что сейчас называется "рыболовным туризмом" это не сплав бородатых геологов по неизведанным таёжным рекам ,а вполне даже индустрия (с российским "авось" конечно)с проводниками,гидами и т.д. Мои знакомые москвичи обьездили всю Якутию и Камчатку,но регулярно бывая с ними на рыбалках ,точно знаю,что разжечь костёр в ливень или срубить плот они не только не могут ,но даже и не знают зачем это может понадобиться.
Российские просторы меняются стремительно-там где 10 лет назад сплавлялись со знакомым егерем не видя ни души,теперь очередь готовая заплатить 3000 за неделю.За эти деньги кофе обязаны подавать :lol:

Е.К.
16.06.2005, 17:04
Вот, браки смотрят на нашу поножовщину по поводу "съел-выпустил" и ржут как лошади, они то знают, что Е.К. и Рыжий вместе взятые за год съедают рыбы меньше, чем они вытаскивают сетями или бьют электроудочками за выходные.
жучек ест листик, рыбка - жучка, человек - рыбку. Закон природы! :D
Скрупулёзно подмечено! :lol:

MAX
16.06.2005, 20:08
Е.К.,
Все может быть, Женя... Времена меняются, дикие места обживаются или окультуриваются.
Но я просто по себе сужу. Ведь не зная таких элементарных вещей, нечего и в тайгу лезть. Я родился в Сибири, вырос в тайге Республики Коми. Мой отец с мамой, 10 лет с мая по октябрь проводили в геодезических партиях в тайге и делали карты на "белые пятна", т.е. там, где вообще жилья нет. Бывало, что сброшенную в контрольную точку с вертолета пайку, раньше них находили медведи :grin: Так вот нас, с детства учили, как с одной спички костер в дождь развести, как правильно костер для ночевки сложить, как спать на снегу в палатке и без, как ориентироваться по звездам, солнцу, приметам, какие корешки кушать можно и как их искать, и т.п.

Интересно, а если в неподготовленной группе вдруг гид заболеет или утонет, чтоже тогда с ними бедолагами будет ? :grin:

А.И.
16.06.2005, 20:40
[Интересно, а если в неподготовленной группе вдруг гид заболеет или утонет, чтоже тогда с ними бедолагами будет ? :grin:
Заезжий:
- А питаетесь чем?
Абориген:
- Да вот, бананами (показывает рукой на пальмы). В этом году обещают ураган. Будет много хорошей еды.
Заезжий:
- А если урагана не будет?
Абориген (грустно):
- Тогда опять будем голодать.
:lol:
С уважением.

Рыжий
17.06.2005, 09:30
МАХ Я тщетно пытаюсь доказать, что рыба есть и у нас и её немало и она крупная и она вкусная...И природа у нас есть...А мне опять про российския сибирский турбизнес!!! :DВы почитайте внимательно, я пишу: НАШУ РЫБУ!!! Мои выводы основаны на реальных 100 выездах и 30-40 ночёвках на водоёмах в год, а на чём строяться выводы Олега? На нескольких тренировках на околостоличных водоёмах? Ну давайте всё же обмениваться реальной информацией, а не придуманной и предполагаемой...

Турист
17.06.2005, 09:57
Рыжий, не пойму о "какой реальной информации ты пишешь".

Ты точно так же отсасываешь, как и все мы. Только форсу больше.

Убийство рыбы из подружья - не в счет. Даже на любимые тобой резинки, в этом году пока "не выстрелил". Жора не было. :wink:

Попробуй поймать рыбу не на браконьрские снасти, а на любительские. Как-то, поплавочная удочка, фидер, спиннинг, нахлыст. Мне кажется, будет слабо. :D

Благодаря существованию ОБЩАЛКи есть широкая картина по ловле рыбы на разных водоемах. Реально крупная рыба в этом году ловилась разве что в рыбхозах и на Нарочи, троллингом.
Рыба ловится всегда. Но рыба МЕЛКАЯ. Поймать такой даже десять килограммов - удовольствия нет.

В Беларуси осталось очень мало водоемов, где бы я не рыбачил. Поскольку, пока был молодым и одиноким , и пока на первое место в приоритетах не вышла семья и работа, то посвящал рыбалке треть времени в году. Причем автомобиль всегда был под рукой, равно как катамаран и байдарка. А ты пишешь, почему то о нескольких выездах под Минском. Не вводи людей в заблуждение. Если я начал ездить меньше, то только потому что увидел смысл экономить деньги и собирать их для поездок в места с действительно нетронутой человеком природой. Там ловится действительно ТРОФЕЙНАЯ РЫБА, а не то, что ты называешь "крупной рыбой".
Причем я вижу наши водоемы в динамике. Меняется береговая линия, меняется состав воды и видовой состав рыбы. Рыба в среднем стала гораздо мельче. Это относится ко всем водоемам. Не знаю, что там наблюдал Е.К., но хариус не стал массовым видом в Беларуси. Взрыв популяции сома наблюдается, но сомов на Припяти и на Любанском водохранилище ловили задолго до этого "взрыва". К тому же сом отлично переносит "грязную" воду и я не стал бы делать выводы об улучшении экологической ситуации. Скорее это связано с общим потеплением, увеличением активного периода у сома, удачным нерестом и ростом температуры воды.

Одно из главных отличий наших водоемов - это появление просто огромного количества мусора, как в воде, так и на берегу. Пластиковая тара - чума нашего времени. Сейчас каждый третий, если не больше имеет автомобиль. Недоступные прежде уголки природы стали доступны для любого желающего. Никакая природа, включая белорусскую, не перенесет такого пресса отдыхающих. Пожалуй, идеальная чистота среди всех водоемов, которые я посещаю, есть только на 5-м пляже Минского Моря. Поскольку там есть штатный персонал уборщиков. В других местах - сплошной мусор, кострища и поврежденные деревья и кустарники, помятая трава.

Мне непонятно, как Рыжий сравнивает рыбалку в Беларуси и в Сибири. Если по картинкам, то понятны его заблуждения. Если увидеть уголок природы в первозданном виде, то начинает по настоящему щемить сердце. Первая мысль, а почему в Беларуси не так?

Писать, что "наша рыба" вкуснее - может быть и патриотично, но так же глупо, как доказывать, что "домашние огурцы" вкуснее "покупных". Это может делать только человек, который никогда в жизни не ел свежевыловленного лосося. А морская рыба всегда была гораздо полезней.

Рыжий
17.06.2005, 13:45
Могу только сказать, что действительно не знаю рыбалку в Сибири. Мне она совершенно не интересна! Я люблю свою рыбалку и свои водоёмы! И всегда буду ставить эту рыбалку выше астроханосибирскогорыболовноготуризма! Я тут родился и этот край мне дороже, как бы банально это не звучало. И родные караси, лини, лещи меня интересуют в 1000 раз больше чем ласоси и таймени! И для меня наш жаренный лещ, судак...будут лучшими рыбами по вкусу! Я их умею ловить и готовить и это - искренне! Тоже банально? Но я это впитал с детства.

Турист
17.06.2005, 14:27
Игорь, патриотизм - это прекрасное, высокое чувство. По этому поводу не буду изголяться.

Но посмотри на Е.К. Ему хоть и противно после белорусских щук плющить стальноголовых лососей, тем не менее плющит. :D Может в этом есть что-то такое, чего нет в ловле "родимого" подлещика?

Так и я, после лосося на 40 кг, еду через неделю в Раубичи и ловлю уклейку по 20 гр. И не жужжу и не кашляю.

Не будем противопоставлять несопоставимые вещи. Хочу добавить только, что если бы рыбы в Беларуси было побольше и покрупнее, а природа не такая захезанная, то в Сибирь ездил бы пореже, а больше тусовался дома, где и стены помогают и трава зеленее.

T.Rex
17.06.2005, 15:51
Рыжий, не пойму о "какой реальной информации ты пишешь".
"Не верь ни в сказки, ни в рассказы, а в то, что видят твои глАзы" В.Шефнер :-)

Взрыв популяции сома наблюдается, но сомов на Припяти и на Любанском водохранилище ловили задолго до этого "взрыва".
На Припяти в районе г.Пинска в конце 70-ых/начале 80-ых про сомов в уловах можно было услышать только из типа, легенд и преданий, по времени действия относящихся к концу 60-ых . Легенды вновь стали былью (вначале мелкий до кг., а потом и более серьезный по размерам) только лишь где-то в середине девяностых.
Перестройка. То ли 80, то ли 120 буксиров (уже не помню) стали на мертвый прикол, кажется, только в Пинске. Плюс, огромаднейшее количество моторных лодок (раньше проблемма речку переплыть - постоянно сновали туда-сюда). Плюс, большие проблеммы у колхозов с удобрениями. Некоторые видят причину "возврата" сома именно в этом. Вот только надолго ли?

Турист
17.06.2005, 16:24
T.REX
Колхозникам позволительно так думать. :D
Сом рыба крайне неприхотливая к грязи. Чтобы в этом убедиться, достаточно съездить на Волгу. Грязнее речку трудно представить. По реке нескончаемым потоком плывут резинотехнические изделия номер 2, мазут, нефть и прочие продукта человеческой жизнедеятельности. Одновременно огромная просто популяция сома.

Поэтому с удобрениями сомовье нашествие связывать не надо. Если бы дело было в удобрениях, то появилось бы и другая рыба, более чувствительная к загрязнениям.

Тут дело может быть либо в глобальном потеплении климата, либо в изменении кормовой базы для сома.

Но судя по тому, что кормовая база изменилась и в Зап.Двине, сам я придерживаюсь точки зрения - потепление температуры воды, появление благоприятных условиях для размножения и роста этой теплолюбивой рыбы.

А.И.
17.06.2005, 19:09
Туристу.
Таймени (лососи) на 40 кг? Никто не спорит, бывают и больше. Но и 20 – это редкая удача. Рыжий, между прочим, согласился ополовинить вес ловимой плотвы вдвое: с 1 кг до 0.5. Предлагаю последовать 8) .
В любом случае, целенаправленно ловить и мутузить таких патриархов, чтобы потом отпустить по доброте душевной… Уж лучше так с уклейкой по 20 гр.
С уважением.

Болотный Корч
17.06.2005, 20:33
Господа, дискуссия должна давно перетечь в "Рыболовный ринг".
Рыжий
Игорь, прочитал как-то твой постинг про киловых окуней, между прочим повесившихся на твои вертуны. А слегка скромнее рыба хоть ловится? Или хотя бы водится? Ну что-то все в стиле Гаргантюа. Я так не умею. Записываюсь в мастер-класс.

Турист
17.06.2005, 22:46
А.И.

По требованию трудящихся, готов урезать вес тайменя. :cry: Предлагаю самому сделать вывод - сколько весит рыба, пойманная в октябре прошлого года.
Посмотреть можно в следующем номере Рыболов-Элит, который выйдет примерно через неделю. Статья называется "На реке Кета".

Даю подсказку. Длина - 1 метр 47 сантиметров. В обхвате - 74 см.

А насчет " ловить и мутузить таких патриархов" - так их еще надо поймать. :lol Прежде чем мутузить. Не клюют они как 20-ти граммовые уклейки.
:D

Если пришлось читать РсНами, последний номер. Так там пишут, что самые большие таймени, пойманные в Монголии, были в длину 143 и 140 см. Маловато будет. :P

Е.К.
19.06.2005, 00:09
Не знаю, что там наблюдал Е.К., но хариус не стал массовым видом в Беларуси..
Первой рыбой моего ,тогда пятилетнего ,сына на спиннинг был белорусский хариус на 400 г.
Олег,невозможно знать всё лучше всех,даже если ты поймал тайменя на 1м47см :DКрупная рыба,хоть сом, хоть хариус(в сибирских городах его ловят среди нефтяных разводов ,но нерестилища в чистых верховьях) может и устойчив к удобрениям и промстокам,но речь то не о нём.Главное малёк.который стал выживать только после перестройки и соответственно промышленно-сельхозспаду.
А с загрязнением берегов,ты прав .И это по- моему,более актуальная тема ,чем попытки привить западные "зелёные" причуды практичным жителям Беларуси :D
Может пора организовать выезд Брика не на рыбалку ,а на очистку какого-нибудь участка реки(что мне ближе)или другого водоёма.Можем провести голосование по выбору и вперёд :arrow: Я предлагаю начать с мыса на карьере у д.Белая на Вилии.Можно и ближе,главное нАчать и углУбить,как говаривал последний президент СССР . (Выезд можно считать реальным,если подпишется принципиально человек 15,останется согласовать час Х и купить больших пластиковых пакетов,а также заготовить табличек"Не сорить!(мусор забирать с собой!).БРИК. :twisted: "

Турист
20.06.2005, 10:13
Е.К.
Акция - это хорошо. Я бы поучаствовал без проблем и группу поддержки прихватил с собой. Желательно где-нибудь поближе. И в будний день, после работы, чтобы не убивать выходной. Соответственно нужно местечко поближе к Минску, чем карьер Белое. Сам организацией заняться не могу. Занят по работе сильно и мало времени в Минске.

Для информации. Хариусов на Зап.Двине в эти выходные замечено не было, впрочем как и сомов тоже. Ловилась уклейка, густера, плотвичка и мелкие голавлики.

Закидон проявил волю к победе, поймав плотву, и гуманизм, отпустив рыбку обратно в воду. Чувствуется "тлетворное влияние Запада". :D

Мне, к сожалению, отпускать было нечего. Поскольку ловил по другому принципу: "Поймал бы - отпустил". :-(

Партизан
20.06.2005, 10:32
Е.К.
Мне, к сожалению, отпускать было нечего. Поскольку ловил по другому принципу: "Поймал бы - отпустил". :-(
Олег ,
это просто следующий уровень :lol: :lol:
В уборке готов поучаствовать.

Рыжий
20.06.2005, 20:58
БК Саша я не ловил киловых окуней на вертушки! Где ты это прочёл? Я спининг первый сезон регулярно пользую. Но, вообще, ежегодно отлавливаю донкой или живцовой нескольких окуней и ещё нескольких отстреливаю. Все они по 1 кг. +/- 100 гр. Снасть - донка. Хочешь мастер-класс? Я не возражаю! :D
В акции по уборке мусора готов учавствовать. Хорошее время - воскресенье вторая половина дня.

AlexEY
21.06.2005, 09:18
Не знаю, что там наблюдал Е.К., но хариус не стал массовым видом в Беларуси..

Может пора организовать выезд Брика не на рыбалку ,а на очистку какого-нибудь участка реки(что мне ближе)или другого водоёма.Можем провести голосование по выбору и вперёд :arrow: Я предлагаю начать с мыса на карьере у д.Белая на Вилии.Можно и ближе,главное нАчать и углУбить,как говаривал последний президент СССР . "
Е.К. вообщето этот карьер в аренде. Его должны убирать специально обученные люди.

Е.К.
21.06.2005, 11:23
"
Е.К. вообщето этот карьер в аренде. Его должны убирать специально обученные люди.[/quote]
Ну так пусть они и убирают тогда.Давайте предлагайте свои варианты -проголосуем.

Chief
21.06.2005, 12:13
Я готов присоединиться к акции, тока возьмите на хвост как безлошадного... Правда инвентаря нету (лопата, грабли) :) но мешки для мусора можно купить!
Есть хорошие места - Раубичи и ММ, не весь периметр, конечно :), но что-то можно... Или Вяча... Все рядом... Там и плакатик можно поставить, кто и что, да и попросить соблюдать чистоту... Может хоть пару человек за собой уберет, все ж чище будет...

Billy
21.06.2005, 13:40
Предлагаю Малые Раубичи. Будний день после работы. Пиво, шашлык после мероприятия. Дни сейчас длинные, а "работы" там на час от силы если народ соберется. Плакатики где заказать бы... Надо обязательно пару стендов вкопать, а то уборка - без толку - через пару дней тот же срач будет. Так может хоть кто-то увидит, задумается...

Dain
21.06.2005, 13:56
Вот давайте завтра и поедем. в МР

AN
21.06.2005, 14:22
Dain, Billy,
вы ребята туда рыбачить ездиете, вот и убирайте, а мне других озер хватает....
Пардон за грубоватость, но доля правды где то есть....
Может лучше почистим БШ? Там тоже много мусора.....и боротся один устал

Лещара
21.06.2005, 14:29
AN,
Прав! Пусть каждый за собой уберёт после рыбалки, и ездить никуда не надо. А прививать любовь к природе показательными уборками пьяно-шашлычному быдлу - увольте, без меня, всё равно загадят. Такие уж у них мозги. Не наездитесь :?

Dain
21.06.2005, 14:40
AN
Я там один раз был.
Вот Осиповичи, там есть где развернуться. Оттуда эшелонами мусор можно вывозить.

Нужно посто от имени БРИК-а устроить показательную уборку водоема.
с превлечением СМИ.
А как пример МР.
Целая акция может получиться.

Андрей (Новополоцк)
21.06.2005, 15:23
Могильник для ядерных отходов построят на Браславских озерах
http://naviny.by/ru/content/rubriki/1-ya_gruppa/obschestvo/21-06-05-1/

А вы говорите - мусор :sad:

Billy
21.06.2005, 15:27
ОК. АН, Лещара... Вычеркиваем :)
Ребята, дело не в том, чтобы убрать "свой" водоем. Фишка собраться вместе и замутить что-нить полезное и для себя и для других. Поэтому и водоем должен быть ближе к Минску, и время удобное и чтоб недолго... Есть предложения? Ведь на БШ точно никто "после работы" не поедет. Хотя подход "лучше ваще ничего не делать" - он как всегда самый правильный, не спорю.

Турист
21.06.2005, 20:14
Лещара прав в том смысле, что акция должна носить главным образом воспитательный характер. Потому что "свои" водоемы мы и так убираем, как за собой, так и за "соседями".

Вот если бы пригласить ТВ или прессу и это дело прорекламировать, то был бы плюс. Люди бы почитали, посмотрели и задумались.

Это была бы не реклама БРИКу, а хорошему делу.

Так что, надо бы подумать, кому из СМИ и ТВ было бы интересно такое мероприятие "осветить".

Аналогично и принцип "поймал-отпустил". Можно отпускать "втихую", а можно снять передачу и в кадре объяснить что "эту рыбу я отпускаю, потому что она невкусная. Эту... потому что у меня уже есть. Эту.... потому что она красивая и должна жить. Эту.... поймаю в следующий раз. Эту беру... потому что жить не будет, накололась глубоко на крючок".

Как ни крути, а надо дружить с представителями "четвертой власти". У них в руках реальная сила. :idea:

Dain
21.06.2005, 20:57
А подохотник Рыжий пусть из воды хлам всякий достает.
Тогда и споров меньше будет о пользе людей в гидрокостюмах, а трезубцами можно мусор всякий гарпунить :D

Irvin
21.06.2005, 23:30
Dain, неплохая идея ;) Мот и клад на Селяве найдёт.

T.Rex
22.06.2005, 14:05
Если смириться с проявлением клубных амбиций, а также скрепя зубами по политическим мотивам, то можно подкинуть эту идею "лукомолу". Они подобные акции очень любят. Конечный положительный результат все же какой-то да будет.

Е.К.
23.06.2005, 02:19
Может потренируемся разок без прессы? Плакаты где ,вообще,делать?И из чего?Минское Море-нормальный вариант,хотя 30км по периметру вроде.Практика(цивилизованных)стран показывает,что граждане-энтузиасты могут горы свернуть,а если всё всем :):):)... ,то не надо и жужжать ,что кругом мусор.Может они и не знают ,что его(мусор)надо с собой забирать,а не закапывать,вот и оправдывают себя,что лопаты не быпо с собой :D :D
Вредно,наверное ,поездки за -рубеж на мозгах сказываются?
Да,Минское Море хороший вариант,заодно пусть опытные "мореманы" места сдадут :-D

Турист
24.06.2005, 14:38
Ловил позавчера латвийских карасей на пруду в сельской глуши, 60 км от Риги.

Пойманные караси отказывались разговаривать как по латышски, так и по русски, на заданные вопросы не отвечали. Были отпущены за упертость.

Также была поймана в магазине и злодейски убита форель весом в 407 гр. , после чего изготовлена в барбекю в майонезе и съедена.

До сих пор мучаюсь вопросом, может быть, стоило тех карасей приготовить в сметане? :-(

AN
24.06.2005, 15:44
Турист,
зато не мучает вопрос (если бы съел)- а может стоило их отпустить :-D

Турист
24.06.2005, 23:36
Точно, не мучает!
Сейчас приехал с Татьяной из Раубич. Готовим лососика-гриль.
А два раубичских карася грамм по 300, не считая всей плотвы, амнистированы! Будут жить и, может быть, даже прибавят в весе. :-D

Рыжий
05.10.2005, 09:59
Турист Прочё интересные мысли :http://www.fishing.ru/Forum/017/#AddReply Прокоментируй, плизз!

Турист
05.10.2005, 14:03
Выживает рыба или нет - это исключительно вопрос обращения с пойманной рыбой и вопрос используемой рыболовом снасти.

Если это подводная охота, то о какой выживаемости может идти речь?

Если ты ловишь на живца, то выпускать рыбу бесполезно. Надо корректировать правила и писать прямо "при ловле на живца отпускать рыбу запрещено".

Также я бы записал в Правилах, что "запрещено отпускать травмированную рыбу".

Есть виды рыб, которых даже из воды вынимать нельзя. Это - "микижа". Ее нужно отпускать прямо в воде.

Но этого нет в Правилах! И большинство рыболовов не имеют даже элементарных знаний относительно того, как следует обращаться с рыбой.

Мне откровенно нравится система сдачи рыболовных экзаменов, которая принята в Германии. Учиться никогда не поздно. Зато не будет разговоров по поводу: "выживет рыба или не выживет" и не будет сомнений "брать рыбу или не брать".

Что, к примеру, Рыжий может знать о тайменях и их выживаемости? А ведь он уже на всех форумах раструбил, что принцип "поймал-отпустил" себя полностью скомпроментировал. И в качестве доказательств приводит ссылку на имевшее место здесь обсуждение!!! Самое интересное, что его моментально услышали люди, которые занимаются подохотой, троллингом и др. малоспортивными видами рыбной ловли. И судят об этом, как о доказанном факте.:( Потому что им это выгодно!

Можно было бы посмеяться над этим. Если бы это не было так грустно.

Говорят, что нет статистики по использованию принципа "поймал-отпустил". Глупости! Статистика уже есть. Работа туроператоров в Хабаровске - это и есть тот опыт, на который можно опираться. Таймень не вырастает за год на 30 кг. Туроператор хорошо понимает, что если его клиент убьет рыбу, то он может свозить "впустую" максимум еще несколько групп. А после этого его бизнес закончится. Потому что "нет дураков" ездить за большие деньги впустую.
Опыт того же Юрия Орлова состоит в том, что он отлично знает реку и стоянки крупного тайменя. И каждый из этих тайменей ловлен много раз и предлагается для поимки каждому новому клиенту. Какие еще нужны доказательства жизнеспособности тайменя? Нужны научные исследования?
- Прекрасно! Будут исследования. Будет результат вроде: выживаемость составляет 70 или 90 процентов. Этого мало??? Важно другое, что те 10 или 30 процентов рыб, которые не выжили, не выжили исключительно по причине неправильного или неграмотного обращения рыболовов с ними. И только одна или две рыбы из сотни действительно обречены на гибель из-за того, что получили несовместимую с жизнью травму.

Давно пора понять некоторым из спорщиков, что не существует универсальных Правил и универсальных способов. Рыболов, который действительно любит природу, должен знать хотя бы основы биологии рыб и уметь с ней обращаться.

А пока имеем то, что имеем.:( Уважаемый мною рыболовный журнал публикует статью присутствующего на этом форуме подохотника, где написано "о посленерестовом жоре леща в июле-августе".:( Почему не в ноябре? :) Возникает вопрос, а есть ли в штате редакции ихтиолог и читает ли он вообще материалы авторов?
А этот подохотник лезет из кожи вон и кричит, что он все видел под водой "своими глазами". Можно ли с ним после этого вообще вести серьезную дискуссию и воспринимать его серьезно?

Я, извините, не могу.

Рыжий
05.10.2005, 22:21
Турист Отчего же ты перловицу не вспоминаешь однополую? А ведь тоже недели две убил...:) Этот фрагмент про клёв в июне-июле в оригинале тоже написан мною не совсем так как напечатан(у БК есть мои оригинальные тексты), если есть желание - поинтересуйся. Хотя - какое желание? Какие тексты настоящий спортсмен может читать у подводника?:) Корона рухнет навзничь! :) Да и Главный Ихтиолог не утвердил кандидатуру!:)
Там(в журнале) есть ещё и редактура, после которой порой находишь фразы, которые не писал! Но, это - так...лирика! Раз поставил свою фамилию - отвечай и это - правильно в принципе...
Теперь по сути...Статистики по тайменю нет! И говорить о выживаемости можно только гипотетически, т.е. так как кому нравиться! Ты даже не метя рыбу берёшься всеобъемлюще утверждать о том, что ловятся одни и те же таймени? Ты видел у них на боках надписи:"Поймал Вася 1985 г", "Ловил Олег З. Живе Беларусь!"? Ты также пустословно утверждаешь, что таймени стоят на одних местах годами, одни таймени!? Ты их по кличкам знаешь, как англичане карпов? Почему ты позволяешь себе голословно хаять чужие 25-летние наблюдения, а сам свои 2-3 выезда на пару недель выдаёшь как непреложную истину?
Теперь о главном: Если даже ты, скрепя сердце допускаешь гибель 30% рыб пойманных тобою во имя тщеславия(именно - во имя тщеславия, ибо имею информацию из первых рук!!!), то почему ты едешь наслаждаться этим немативированным варварством? Тебе не стыдно?
Статистика по щуке приведённая Сашей Неймарком тебя, конечно, тоже не вдахновила? А что делать - привыкай! Кроме америкосов вряд ли кто в мире способен потратить деньги на годовое слежение за состоянием отпущенных щук. От себя добавлю, что и подлещики из твоего спортивного садка тоже не жильцы на этом свете! Я уверен, что ты сам знаешь почему! Издеваясь над рыбами в процессе тренировок и соревнований, почаще молись своему любимому и спасительному П-О!

admin
05.10.2005, 23:58
Я склонен доверять своему опыту. На Байкале обычным делом бывает поймать одной лодкой 100-200 окуней и 10-20 щук за трехчасовой выезд. Дважды в день. Бухты не очень большие - ну 500 на километр. Ветра, дующие из бухты весьма редки. По заливу катаются каждый день 6-8 лодок. Ни одной мертвой рыбы не видел за неделю. И никто ее не видит ни одной за весь сезон. По весу - 99% отпускается.

Скажи там кому из егерей, что существенная часть отпущенной рыбы помирает - он тихо улыбнется в усы. Особенно когда ловится окунь, у которого видны минимум 3-4 отметины от предшественников. Но такие - один на сто.

Что касается клиентов Туристовского садка с травмами от 20-го номера - позволь уж, Рыжий, тоже усомниться. Просто теоретически.

Е.К.
06.10.2005, 09:07
Я склонен доверять своему опыту. На Байкале ....
Вот именно-на Байкале! Там какая темп.воды?
Я уже приводил американские данные о гибели отпущенной рыбы в зависимости от температуры.Хорошые шансы только в холодной воде.И гибнет рыба большей частью не от раны от крючка,а от выброса "молочной кислоты" в мышцы после долгого вываживания на супер-спортивные 0.005 лески.Рыба не спортсмен,она мышцы на восстановление не тренирует. :D Это всё обьективные исследования,после которых во многих местах перестали пропагандировать catch&release и рекомендуют использовать более толстые диаметры,чтобы не мучить рыбу почем зря.
Исследовали ,конечно,не окуней с плотвой,а ценные породы.
Рыбу надо разводить,рыбалку надо вовремя прекращать,кулинарные знания расширять :D

ALS
06.10.2005, 10:44
Рыжий, - Игорь, есть я думаю вещи, в которых Турист "немножко" лучше разбирается чем ты - это в частности по тайменю. Ну во первых на изучение данного вопроса им уже потрачено десятилетие, если считать в среднем по два выезда в году, - это уже не два три раза как ты считаешь.... и с географией от крайнего севера, сибири, камчатки и дальнего востока. Не считая общения с др. "посвященными", ихтиологами и д.р. данными. Поэтому ту статистику по тайменю, что он приводит, можно считать близкой к правде.... Так что ты в данном вопросе не прав.
И я не 100% сторонник принципа поймал отпустил. Но есть рыбы в отношении которых это необходимо делать, а также еще и разумная небходимость.

Турист
06.10.2005, 10:59
Е.К.
Женя, а скажи, пожалуйста, КАК БЫСТРО рыба гибнет от выброса молочной кислоты в мышцы?
Это я с подвохом спрашиваю, потому что подобное мнение тоже читал, но никак не могу считать его обоснованным.
Про температуру воды - отвечу тебе так. Если вода теплая (для каждой рыбы это "свое значение"), то рыбу не следует из нее даже доставать. Лучше освободить тайменя от крючка прямо в воде и отпустить. Иногда даже без взвешивания. Это относится, по-видимому, к большинству лососовых.

Что касается леща, плотвы и прочей белой рыбы, то теплая вода для это рыбы это не 15 градусов, а 24-25 градусов. Соответственно эта рыба не требует такого бережного обращения, как лосось.

Истина заключается в знании биологии рыбы, вернее каждой рыбы, которую мы ловим. Это позволит сократить смертность рыбы до незначительного процента. В этом и есть смысл приема "поймал-отпустил".

Если же мы будем одинаково подходить к Микиже и к плотве, то так и останемся на разных позициях. Потому что, будем говорить о разных вещах.

Не встречал я, как и ты, научных рекомендаций как именно работать с пойманной рыбой, которую не планируешь взять. Появляются популярные статьи. Одни говорят: "Хорошо!". Другие говорят: "Плохо!". Давай вместе собирать по крупицам информацию. Будем в нашем Клубе самыми продвинутыми. Это только будет плюс Клубу.:)

с уважением

Рыжий
06.10.2005, 13:29
Что касается клиентов Туристовского садка с травмами от 20-го номера - позволь уж, Рыжий, тоже усомниться. Просто теоретически. Я говорю о содержимом садка не вообще, а о рыбе, которой отдал тоже много лет - о леще! Он, после нескольких часов обтирания от слизи, уже не способен жить дальше. Подлещика ниже допустимых норм спортсмены держат в садке вместе с уклейкой, ершами, окунями и т.д. а потом отпускают. Это - варварство.
ALS Лёша, я не нашёл в инете статистики по тайменю. Не нашёл и убедительных заключений о выживаемости этой сильной рыбы после часовых вываживаний. Лишь реклама туров с гарантией поимки. Туры не дёшевы и народу там поменьше чем на Березине, по этому рыб пока(пока!) хватает. А так как я привык во всём сомневаться, то я предполагаю, что часть(не знаю какая) этих рыб в последствии(неделя-месяц-год) просто гибнет. Их места занимают другие рыбы. Это - не утверждение, а предполажение....Причины читайте у Е.К. Мой ум подохотника, знающего, что на "чудном месте" место убитой щуки-8-ки обязательно займёт другая такая же щука, позволяет мне усомниться в высокой степени выживаемости хищников. Просто пресинг на тайменя пока ещё не столь высок как на окуня на ММ. Но и та и другая рыба когда нибудь закончится и мы тогда обязательно прочитаем труды и статистику сибирских учёных, которые предрекали это в 2005 году. Хотелось бы, что бы эти труды были доступны уже сегодня. Потом тайменю дадут отдахнуть, и он, конечно, востановится...Водоёмы имеют огромный внутренний потенциал! Но вот над рыбками издеваться нехорошо!:)

admin
06.10.2005, 13:54
Выпускал UGO лещей из своего садка. Поболтались кверху пузом, оклемались за 3-5 минут и бодренько так уплыли. Судя по тому как уплыли помирать не собирались. Спорить померли они или нет - не собираюсь. Знаю только что со сковородки, из коптильни или с Комаровки они бы не уплыли бы никуда.

А если бы привык сомневаться как пишешь, то ты не предполагал бы, а сомневался.

Billy
06.10.2005, 14:43
Пипец, у меня лещ, двушка, после обтираний садком, сожительством с ершиками, получасовым перездом БЕЗ воды, запуском в ванну в хлорированную воду жил НЕДЕЛЮ. Чтобы было если б я его отпустил из садка сразу в водоем. Точно, помер бы через 5 мин по причине О#УЕНИЯ от самого факта. Копьем в живот куда гуманнее. Похоже скока лет (выстрелов) лещам не отдавай, в голове ихтиандра знаний не прибавится. Только и остается, что из гермафродитов икру ковырять.

Злобный
06.10.2005, 15:04
Точно, помер бы через 5 мин по причине О#УЕНИЯ от самого факта.

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Sergey
06.10.2005, 15:26
Пипец, у меня лещ, двушка, после обтираний садком, сожительством с ершиками, получасовым перездом БЕЗ воды, запуском в ванну в хлорированную воду жил НЕДЕЛЮ. Чтобы было если б я его отпустил из садка сразу в водоем. Точно, помер бы через 5 мин по причине О#УЕНИЯ от самого факта. Копьем в живот куда гуманнее. Похоже скока лет (выстрелов) лещам не отдавай, в голове ихтиандра знаний не прибавится. Только и остается, что из гермафродитов икру ковырять.

Как недавно появившийся тут человек хочу отметить несколько вещей:
i) постоянные споры Рыжий vs. КоммЪюнити - неподражаемая изюминка форума!!! :lol: С удовольствием слежу! При чем вне зависимости от темы! ИМХО - это боооольшой плюс форума!
ii) Может не по сути спора, но, по крайней мере по умению вести дискуссию, Рыжий однозначно одерживает победу за победой над оппонентами - опять таки ИМХО.

Starik
06.10.2005, 16:28
Из моих личных наблюдений:
Была изловлена щука(правда не мной, но при мне), после оценки с товарищем на глазок(по величине головы, длине тела и т.д.) по обоюдному согласию был вынесен вердикт не меньше трёшки, но что-то не нравилось и после взвешивания результат - 2 кг ровно. После вскрытия обнаружен тройник сидевший в горле(она его глотанула, а при подсечке все три цевья вышли наружу и перекрыли горло). Я не знаю сколько времени надо щуке чтобы похудеть на 1 кг, но думаю что не мало. Это к вопросу о выживаемости. Щука была изловлена на том водоёме, где я по размеру с довольно большой точностью могу определить вес - это к тому, что я мог ошибаться в первоначальных оценках.
По поводу выживаемости ершей: в те далёкие времена, когда я ещё ловил на куржки, требовался живец. Лучшим живцом считался ёрш. Ловился живец обычно вечером, на ночь оставлялся в железном ящике на течении(0,1 м/с), утром изымался в ведро, где и проводил целый день(вода менялась когда рыбы начинали всплывать и хватать ртом воздух) до вечера. Вечером вся оставшаяся братия(в том числе и снятые с кружков, с пробитыми под спинным плавником спинами) опять опускались в ящик - до утра. На следующий день всё повторялось. Выживаемость была довольно высокой если не сказать максимальной. Иногда срок заключения составлял и неделю. После того как я не планировал в ближайшее время ловить живец отпускался. Так вот при очередном отлове живцовой братии довольно часто попадались парни, с явными следами на спине.
Кроме ерша использовались и другие виды рыб:
про карася вообще молчу,
хорошо выживала плотва,
плохой процент выживаемости - окунь, пескарь, подлещ.
Мне доводилось ловить и этих всех рыб со следами на спине.
А по поводу щук - привёз домой щук, отсидевших на кукане целый день, ехавших вместе со мной часа полтора до дома, отпустил в ванну с хлорированной водой и они(их было пятеро) жили трое суток(пока жена не начала делать котлеты)!!! И это не частный случай - довольно часто щука привезённая мной домой по крайней мере ещё дышит.

Лично я люблю вкусно приготовленную рыбу, а когда ещё и сам словил.....
Но не беру сверх нормы вылова, значит отпускаю, и тут согласен с теми кто говорит, если решил отпускать то и к рыбе надо относиться по другому.

Турист
06.10.2005, 16:46
Sergey.

Чтобы делать выводы, надо немного разбираться в вопросе. Вот Рыжий, к примеру, спортивный садок длиной в 4 м в глаза не видел, а делает выводы, что там леща обтирают от слизи.

Он и тайменя ловец, и на дуде игрец..... Воинствующая некомпетентность. Вот как это на самом деле называется.

Е.К.
06.10.2005, 17:20
Е.К.
Женя, а скажи, пожалуйста, КАК БЫСТРО рыба гибнет от выброса молочной кислоты в мышцы?
Это я с подвохом спрашиваю, потому что подобное мнение тоже читал, но никак не могу считать его обоснованным.

Насколько я понял,время от выпуска до охода в мир иной занимает довольно длительное время,в чём и коварство.Вроде отпустил,рыба хвостиком махнула а через недельку рраз и загнулась.В статье полученная травма сравнивалась с инфарктом,только оставленным без лечения,можно и выжить ,но чаще нет.
Это не мнение,а законченное исследование ,касалось лососевых.Я сам,ловя Стиилхэда ,вижу их десятками дохлых за несколько недель.
Что касается всякой прочей рыбы,технологии их разведения просты и известны и энергию следовало бы направить на то ,чтобы деньги выделялись туда.Тем более выгодно всем.Рыбы больше-электорат ловит, доволен и не жужжит:lol:

Sergey
06.10.2005, 17:21
Чтобы делать выводы, надо немного разбираться в вопросе. Вот Рыжий, к примеру, спортивный садок длиной в 4 м в глаза не видел, а делает выводы, что там леща обтирают от слизи.

Не могу ничего возразить! Ибо не знаю видел Рыжий садок или нет...

Суть высказывания сводилась к тому, что не стОит скатываться до прямых оскорблений оппонента, а отвечать аргументировано.

Что касаеЦЦа темы - мне, как дилетанту, кажеЦЦа, что процент "вымершей отпущенной" рыбы крайне мал.

Рыжий
06.10.2005, 18:16
Пипец, у меня лещ, двушка...
Это мне понравилось!:) А у меня пипец не лещ и не 2-ка!:)
Но что ты можешь знать о лещах если ты их поймал пять штук в жизни? Лучше спроси у Главного Ихтиолога - верный ход. "... лошадью ходи, лошадью...:)"
Лещи оботруться в любом садке, если это лещи, а не пиписки по пальцу. Ты на Березине сидел над водой в 3 м. и рыб по рукову бросал в садок. Это и есть принцип Поймал-отпусти? Тебеж на соревнованиях до рыбы дело, как Жучке до блох! Сорвал с крючка и в садок, сорвал в садок...Ну чё вы лапшу на уши вешаете - гуманисты бумажные!:) Моя рыба после гарпуна попадает на сковороду или в уху и я с ней поступаю чэсно!:) А вы после свистка торопливо несёте к судейскому столику с весами. Там среди рыбьей каши в твоём садке погибают и будущие лещи и окуни и язи и голавли....Потом они все выживают? Не смеши!:) Хочешь увидеть леща? Возьми подлещика и бережно выпусти...Да, возможно(но не обязательно) он выживет и станет лещём. А так...стыдно даже говорить в слух за что этот подлещик в 15 граммов погиб, стыдно...

Е.К.
06.10.2005, 18:38
[.

Не могу ничего возразить! Ибо не знаю видел Рыжий садок или нет...

Что касаеЦЦа темы - мне, как дилетанту, кажеЦЦа, что процент "вымершей отпущенной" рыбы крайне мал.[/quote]
Не знаю про садок,но рыбу Рыжий ловить умеет и о рыбалке имеет знания не книжные.На месте многих (большинства) я бы пользовался тем,что он может и ,главное не избегает,рассказать,так как в интернете из 10% рыбаков ловящих 90% рыбы не наберётся и 1%.
Что касается "кажеЦЦа" -то ,например,врачам 1000лет казалось,что язва появляется от неправильного питания и лечили-лечили,лечили-лечили,звания получали,кандидатские защищали, а тут раз и оказалось ,что она от бактерий и лечится теперь таблетками типа антибиотиков.Предмет надо знать ,а не так как у нас -"Я рыбу отпускаю,и считаю ,что это сохраняет численность." А на самом деле это всё влияет на кол-во рыбы в пределах статистической погрешности.А один выброс нефти убивает ВСЕГО малька сеголетка,или распашка поля с последующим удобрением тоже может заменить роту спортсменов -штекеристов в смысле уменьшения поголовья. Вспомните советские времена(кто может :lol: ) -никогда не ловили столько любительскими снастями столько народу.А про сомов и слышать не слышали.Разрешите троллинг на Минском море и исчезнут километры сетей-что матери-природе будет приятней??

Е.К.
06.10.2005, 18:41
Уточнение-свой пост писал одновременно с Рыжим и увидел его только после своего.Так ,на всякий случай... :D

Billy
06.10.2005, 19:50
О классика жанра - Рыжий переводит тему :) Как только дело по КОНКРЕТНОМУ вопросу (кажется еще только утром обсуждалась выживаемость рыбы после отпускания) близится к какой-то определенности, по крайней мере общности взглядов большинства, о чудо, общалка "находит" взамен массу других "интересных" тем, как-то, читаем:
- кол-во пойманных в жизни лещей (интересно убитый = пойманный?)
- лещи не обтирающиеся в садке, лещи ли это?
- сколько пальцев в размере пиписки (чьей?)
- Кто такой Тебеж и дело ли ему на соревнованиях до рыбы?
- Сколько у Жучки блох?
- Срывается ли рыба с крючка в садок два раза подряд?
- Место лапши и ушей в развитии дискуссии.
- Каких еще гуманистов вы знаете?
- Куда попадает рыба после гарпуна на сковороду или в уху и что чэсней?
- Есть ли у судейских весов столик?
- Из какой рыбы делать кашу?
- Стыдно ли говорить в Интернете ВСЛУХ?
Господа, как всегда предлагаю обсудить все эти животрепещущие темы без меня, ибо я с данным ныряльщиком на 30м (интересно скока раз?) общаться зарекся по причине невозможности осуществления самого процесса в здравомыслящих формах...
Может когда-нить и случится... когда с пива спрыгну на траву, не раньше, а пока удачи Вам всем!

A.Petrovich
06.10.2005, 20:22
Е.К.
Женя, за что вы ратуете, никак не догоняю. По вашему с Рыжим получается примерно так: Если Турист и Billy будут всю без исключения выловленную ими рыбу употреблять по прямому назначению пользы для водоемов будет много больше, так что ли :?:
Представляется, что при том количестве, которое они ловят :eek: для водоема именно исповедуемый ими принцип является благом, даже с поправкой на выживаемость

Рыжий
06.10.2005, 20:58
Петрович. Поясню. Выпускать рыбу можно и нужно! Я тоже так поступаю, но...
1. Делать это нужно сразу после поимки(не факт, что она выживет, но шансы есть)
2. Выпускать нужно быстро, аккуратно и бережно. Садок, это не временный компромис, это - медленное убийство! (Большой садок! У Билли лещ дожил до дома! Вопиющее незнание этой рыбы - он думал, что лещ умрёт тут же на месте!:) )
3. Аморально ловить рыбу с целью её использовать для утешения собственного тщеславия. Ловить зная, что вымученную долгим вываживанием, потом её отпустишь. Лучше заняться чем либо другим, шашлык сделать, уже пойманную рыбу закоптить, уху сварить... да мало ли есть ещё достойных дел для мужчины на природе!
4. Нужно понимать, что из подлещика вырастает лещ, из форельки - форель, из щурёнка - щука, из подязка - язь и т.д. И сами по себе соревнования этот принцип не отменяют. Борьба за очки не повод издеваться над этими рыбами, да и над остальными то же
Дело в том что кроме искуственного принципа П_О у них "за душой" ничего нет! Отбери его, или усомнись в нём и всё - король голый! Они за него держаться как утопающий за соломинку. У меня же, изымающего товарную рыбу для еды в ограниченном количестве, за спиной крепкая вековая стена опыта и знаний моих мудрых предков, моего народа!:) По этому эти ребята и мондражат как кролики когда их берут за задние лапы!:) Так то я думаю...

Злобный
06.10.2005, 21:04
Е.К.

Женя, а откуда инфа про язву (задрали уже, прости Господи выживаемостью) ?
А то ж я старый язвенник и тут такое услышал. Суръёзно что ли???? И что и алкоголь пить можно и острое жрать???

ЗЫ. Я понмаю, что оффтопик, но эту тему больше всего читают ;););)

Админу,
Слава, затри мой флейм потом, плиз, после ответа....

Рыжий
06.10.2005, 21:06
Злобный. Витя, только что Нобелевскую за это открытие дали! Язва - бактериальное заболевание и хронической язвы не бывает. Просто лечили не то и не тем! Не болей!

admin
06.10.2005, 22:40
Я лично не убежден достаточно глубоко, что Турист и Billy ловят рыбу исключительно для удовлетворения собственного тщеславия, а Рыжий для обмена веществ в своем организме. Недалекий спор получается. Один бегает в жизни только за уходящим троллейбусом и доказывает другому, что пробежка по утрам или чемпионат мира по легкой атлетике - аморальное занятие.

Я одну вещь скажу, только вы не обижайтесь. Направьте свои усилия с нажатия на клавиши на борьбу с электриками, сетевиками и прочими браконьерами. И обвинения кто более виноват в отсутствии рыбы в водоемах отпадут сами по себе.

Е.К.
07.10.2005, 08:29
Е.К.
Женя, за что вы ратуете, никак не догоняю. По вашему с Рыжим получается примерно так: Если Турист и Billy будут всю без исключения выловленную ими рыбу употреблять по прямому назначению пользы для водоемов будет много больше, так что ли :?:
Представляется, что при том количестве, которое они ловят :eek: для водоема именно исповедуемый ими принцип
Вот именно за то ратуем,чтоб лично Турист с Билли и др.спортсменами отпускали Свою рыбу,не призывая к этому людей ,бывающих на водоёмах в 10 раз реже.И не бия себя в грудь платформой,что от этого рыбы всем стало больше.Спортсмен ловя и отпуская,ловя и отпуская, губит рыбы больше,чем обычный рыболов ловя и сьедая,потому,что ловит реже и меньше.
При этом считаю людей ,еженедельно ловящих центнерами хоть троллингом,хоть подохотой или донками - промысловиками ,которых к чему-либо призывать-метать бисер перед свиньями.
В связи с этим,ситуация,когда спортсмены призывают любителей отпускать рыбу ,применяя при этом непонятную,непроверенную и ложную информацию кажется мне нелепой и смешной.

Е.К.
07.10.2005, 08:30
Я одну вещь скажу, только вы не обижайтесь. Направьте свои усилия с нажатия на клавиши на борьбу с электриками, сетевиками и прочими браконьерами. И обвинения кто более виноват в отсутствии рыбы в водоемах отпадут сами по себе.
Это плагиат :lol: Я призываю к этому ,кажется пятый год! :D

Е.К.
07.10.2005, 08:34
Е.К.

А то ж я старый язвенник и тут такое услышал. Суръёзно что ли???? И что и алкоголь пить можно и острое жрать???

....
Странно,что ты не слышал. Это премию дали недавно,а об открытии известно несколько лет.В штатах есть таблетки,могу попробовать привезти,но не уверен,что без рецепта дают и уверен,что ДОРОГО.+ наверняка есть разные формы всего этого дела и надо понятный там диагноз.

Злобный
07.10.2005, 09:30
Вот именно за то ратуем,чтоб лично Турист с Билли и др.спортсменами отпускали Свою рыбу,не призывая к этому людей ,бывающих на водоёмах в 10 раз реже.И не бия себя в грудь платформой,что от этого рыбы всем стало больше.Спортсмен ловя и отпуская,ловя и отпуская, губит рыбы больше,чем обычный рыболов ловя и сьедая,потому,что ловит реже и меньше.
При этом считаю людей ,еженедельно ловящих центнерами хоть троллингом,хоть подохотой или донками - промысловиками ,которых к чему-либо призывать-метать бисер перед свиньями.
В связи с этим,ситуация,когда спортсмены призывают любителей отпускать рыбу ,применяя при этом непонятную,непроверенную и ложную информацию кажется мне нелепой и смешной.

О! Золотые слова и хорошая мысль.... Вероятно тут я Е.К. поддержу, а то его предыдущий пост не совсем понял тоже...

Далее ИМХА (вы знаете, как я ея люблю)...
Игорь (Рыжий), помнишь мой пост про Гошу и презумпцию в теме про подохоту?
По-моему сию мыслю можно продолжить и здесь. Т.е. если ты самолично с выловленным и выпущенным Туристом подлещиком неделю не поплавал, проверяя у него периодически кровяное давление и мочу на сахар, и не убедился в том, что он выжил, либо помер лютой смертью от ободранной слизи, то доказывать чего-то неуместно. Ибо спор ни о чём получается, состоящий из гипотетических предположений.
Далее.... Я тоже верю, что определённое кол-во рыбы отпущенной спортсменами гибнет. Сие грустно, но не смертельно, и тех же покоцаных обезслизженых плотвей с огромным плезиром скушает щука или окунь, вырастая до товарного вида. Ругать за это всех спортсменов? Не знаю... Вряд ли, так же как и не ругать всех охотников любителей (не промысловиков)... Ибо если мы начнём утрировать, то можно к врагам народа приравнять стрелков-стендовиков (ведь тарелочками пользоваццо можно, а они их вдребезги!)... или метателей копья, молота, за то, что они в угоду своему тщеславию во время тренировок глушат почём зря всяких червячков, мышек-норушек и прочих кротов в земле обитающих... про глистогонные таблетки ваще промолчу (изуверство какое).
Вот... Так о чём это я? Хватит занимаццо онанизмом и делить всех на более правильных или менее правильных (all animals are equal, but some animals are more equal than others ... "G. Orwell")
Давайте уж лучше давить тех, кто однозначно "уроцы", сетеэлектриков, как Женя предложил. А вот когда всю эту погань повыведем, а порох в пороховницах и ягоды в ягодицах для борьбы остануццо, тогда и вызывайте друг друга на дуэль... на садках 65метровых, на куканах подводных, да хоть на эхолотах (Женя, с тебя доля за скрытую рекламу)!!!
Вот такая моя ИМХА, и она как обычно не обсуждаеццо и имеет статус закона....
Да пребудет с вами Кришна!

Злобный
07.10.2005, 09:32
Е.К.

....
Странно,что ты не слышал. Это премию дали недавно,а об открытии известно несколько лет.В штатах есть таблетки,могу попробовать привезти,но не уверен,что без рецепта дают и уверен,что ДОРОГО.+ наверняка есть разные формы всего этого дела и надо понятный там диагноз.

Да не, мне пока не надо... Просто повод нужен, чтоп себя успокоить и пиво пит и водку жрат!
:lol: :lol: :lol:

Рыжий
07.10.2005, 09:35
admin Слава, я этим занимаюсь постоянно. Мне не нужно начинать это делать, у меня прямая связь с Комитетом по охр...., мобильн тел. и т.д. Есть проблемы - звони мне. Удивишься как быстро и эфективно можно бороться с брэками. За Били и Туриста отвечать не могу. Мой тел 656-40-24

Е.К.
07.10.2005, 10:06
[

О! Золотые слова и хорошая мысль.... Вероятно тут я Е.К. поддержу, а Вот такая моя ИМХА, и она как обычно не обсуждаеццо и имеет статус закона....
Да пребудет с вами Кришна!
Да тут бы и сказать-Аминь! Но уверен тема взойдёт на десятый круг :lol: таково уж свойство рыболовов познавших интернет :D

Турист
07.10.2005, 10:45
Е.К.
Ты меня,Женя, удивил немало своим обвинением в некомпетентности.
Ни ты, ни Рыжий не пользуетесь спортивными садками 3 м длиной и больше. Как же можно писать о их бесполезности, если вы не имеете соответствующего опыта и не владеете вопросом????
Насколько я знаю, и в Перекате такие садки не продаются.:) Все больше куканы. Может быть в этом главная причина такой нелюбви? :lol:

Рыжий поклянется в чем угодно, лишь бы доказать свою правоту. Даже в том, чего не видел, не знает и не разбирается. Да он и рыбу то не ловит поплавочной удочкой. Тем более, откуда он знает как выпускать пойманную рыбу? Он что, ее с кукана отпускал, что ли? :wink:

Почитать, что Игорь написал про взвешивание рыбы на соревнованиях, просто чушь на постном масле. :cry: На самом то деле, Рыба взвешивается в секторе рыболова, а не у судейского столика. Причем садок с рыбой остается в воде до взвешивания. Взвешивание производится в течение 2-х минут, не более, после чего рыба либо выпускается в водоем на усмотрение спортсмена либо забирается им.

Кто хочет посмотреть, как это делается на самом деле, приезжайте на поплавочный фест в Раубичах, который будет в начале ноября. Заодно составите впечатление о спортивных садках и как выглядит рыба, перенесшая 4-х часовое принудительное заключение.

Резюме: не стоит писать о том, чего не знаешь.

Что твоего, Женя, 100-процентного аргумента по поводу дохлых стилхэдов, то тут ответ на поверхности. Этих стилхэдов не отпустили. Их выбросили, чтобы продолжить ловлю и не закрывать лицензию.
Принцип поймал-отпустил не допускает отпускать травмированную рыб. Так что, ты написал не о соблюдении этого принципа, а о его нарушении.

И еще. Вряд ли, пример со стилхэдом для Беларуси корректен. Потому что морской лосось и белорусская плотва - очень разные по биологии рыбы. Плотва гораздо более неприхотлива и легче переносит процедуру "помал-отпустил". Лосось, зашедший в реку, для нереста прекращает питание. Вот поэтому для него действительно будет проблемой значительная потеря жизненных сил, так как они уже не восстановятся.

Аргумент - разрешить троллинг на М.Море, чтобы не было сетей, - это все равно, что "волка поставить пастухом в овечьем стаде".

Если бы все было так, как ты пишешь, то на Припяти давным давно уже не было бы сетей. :cry:

lo_ol
07.10.2005, 10:59
Админ писал, а Е.К. к нему присоединился:

И это абсолютно правильно!
Но в раздле "борьба с браками" я уже поднимал эту тему и ответа не последовало.
На главной висит банер "Мы против свободной продажи сетей", а на жданах если стать лицом к Темерязьева, слева в киоске стоит мудак и каждый день торгует шнурами и полотном для сетей, и по барабану ему рыбинспекция, администрация рынка и милиция. И стекаюцца к нему браки со всех городов и весей нашей Синеокой, которым абсолютно фиолетово что для природы полезней: лещь выуженый честным спортсменом на хук №22 и отпущенный, или лещ простреленный Рыжим, закопченый и сожранный, а с ним десять подранков уплывших с дырами в пузе.

С уважением...

Е.К.
07.10.2005, 11:03
1-Насколько я знаю, и в Перекате такие садки не продаются.:) 2-Почитать, что Игорь написал про взвешивание рыбы на соревнованиях, просто чушь на постном масле. .

Резюме: не стоит писать о том, чего не знаешь.

3- Этих стилхэдов не отпустили. Их выбросили, чтобы продолжить ловлю и не закрывать лицензию.
Принцип поймал-отпустил не допускает отпускать травмированную рыб. Так что, ты написал не о соблюдении этого принципа, а о его нарушении.

4-Если бы все было так, как ты пишешь, то на Припяти давным давно уже не было бы сетей. :cry:
1-cадок продаётся ,но не пользуется спросом.
2-я присутствовал на зимнем взвешивании-выживших не было :lol: :lol:
3-Вот откуда Олег ты знаешь,что их выбросили? Ведь это я там был,а не ты.Они их и в руки не берут.Дохнут те ,которых ГРАМОТНО отпустили неделю назад.(Ты читаешь,что я пишу?)
4.По Припяти у меня информации в 10 раз больше,чем у кого-нибудь уже лет 8.Пока только рост уловов и рыболовов.Жалобы и нытье-мол не клюёт,повылавливали-либо дилетанты,либо ПИАР "хитрых" белорусских рыболовов.

Рыжий
07.10.2005, 13:37
Рыжий поклянется в чем угодно, лишь бы доказать свою правоту. Даже в том, чего не видел, не знает и не разбирается. Да он и рыбу то не ловит поплавочной удочкой. Тем более, откуда он знает как выпускать пойманную рыбу? Он что, ее с кукана отпускал, что ли? :wink:

Почитать, что Игорь написал про взвешивание рыбы на соревнованиях, просто чушь на постном масле. :cry: На самом то деле, Рыба взвешивается в секторе рыболова, а не у судейского столика. Причем садок с рыбой остается в воде до взвешивания. Взвешивание производится в течение 2-х минут, не более, после чего рыба либо выпускается в водоем на усмотрение спортсмена либо забирается им.

От это правильно написано! Все кто видел меня с удочкой или спинингом, с фидером или бортовухой(а таких, почитай, весь БРИК будет), а также те кто видел как я рыбу снимал с крючка, помните!!! Турист отменил всё увиденное вами!:) Монопольное владение "поплавком" в РБ понимаете ли!:)
Учавствовал и наблюдал за взвешиванием рыб на нескольких соревнованиях(включая и БРИКовские). Констатирую факт полного пренебрежения к рыбе.
Турист. Ты что забыл целофановые пакетики с рыбками на столе с весами. Мы ж с тобой рядом стояли? Надо же, какая избирательная у человека память?:) Весь БРИК может подтвердить мои слова, а ты нет! Есть у меня и более "убойная" инфа с твоим участием. Но пока поберегу...Ангел ты наш с целофановыми крыльями! :)

Злобный
07.10.2005, 13:56
Есть у меня и более "убойная" инфа с твоим участием. Но пока поберегу...

Ёёёёё.....
О как...
Игорь, я надеюсь, ты всё подробно описал в нескольких экземплярах? Потом надо доверенным лицам раздать и завещание составить, чтоб в случае чего вскрыли инфу и передали в редакцию Советской Белоруссии, ну или Гринпис....

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Рыжий
07.10.2005, 13:59
лещ простреленный Рыжим, закопченый и сожранный, а с ним десять подранков уплывших с дырами в пузе.
Протестую!:) Подранков в среде лещей у меня вообще нет! Тем более в такой жуткой пропорции! Но раз уж коснулись темы подранков расскажу недавний случай: В прошлые выхи сахожу в воду на реке С... через 5 минут вижу судака - стреляю и...гарпун вяло втыкается в дно рядом. Нет закачки! Но я по инерции заряжаю и продолжаю нырять. Спустя какое то время нахожу щучину на 4-5 кг. стреляю с малого расстояния, она дёргается с места, вижу, что попал но зуб скользнул но загривку и пробил грудной плавник, щука сходит оторвав тонкую кожицу. С громкими криками я подплываю к берегу, выкидываю ласты и маску, грузовой пояс и кукан и бегу трусцой вдоль реки за запасным ружьём...Прибегаю, начинаю нырять как маньяк и нахожу ту щуку с отстреленным плавником через час, беру её уверенным выстрелом в загривок - точно за головой . Она даже не дёрнулась - настолько точно попал в посвоночник. Это к слову о подранках...Охота есть - охота! Мы должны искать и по возможности находить своих подранков. Но их немного. Да и стрельба по животу рыбы - признак незрелости стрелка.

13-й
07.10.2005, 14:08
Да и стрельба по животу рыбы - признак незрелости стрелка.

Согласен.
А на обычной охоте то же самое. Подранка во чтобы ни стало нагоняют, даже если на это нужно потратить кучу времени и пожертвовать более интересной добычей.

Ivan
07.10.2005, 15:23
Предоставим слово классикам:

О.Эдвардс: 'Главная задача нахлыстовика - нахряпать, нае..нить и напиз...чить как можно больше самок с икрой, пусть сдохнут.'

В.Виноградов: 'Подводная охота - самый гуманный способ оптовой добычи рыбы.'

К.Кузьмин: 'Багрение рыбы спиннингом не наносит урона рыбному поголовью.'

Irvin
07.10.2005, 15:26
Ivan, супер :D

Рыжий
07.10.2005, 19:15
Злобный. Ты, батенька, как вижу материалист!:) А иначе:
"...Все мы люди и, конечно,
Все доедем до "конечной",
Там сойдём мы на конечной,
Акурат у Райских Врат!..."
Тогда - зачем что то на кого то писать? Господь и так всё видит! :) Это если бы не наши земные "споры за жисть", то и вообще беспокоиться незачем!:)
"...там Господь нас спросит: Дети!
Чем прославились на свете?
Что мы Господу ответим?
То - что пьём по три ведра?":)
Когда к стенке припрут(далеко ещё ло этого:) ) тогда и вытащим козыря из рукава!:)

Рыжий
07.10.2005, 19:27
Согласен.
А на обычной охоте то же самое. Подранка во чтобы ни стало нагоняют, даже если на это нужно потратить кучу времени и пожертвовать более интересной добычей.
Это вообще непреложный закон охоты, удивительно как люди такое спрашивают?!:) Вообще мне кажется(я почти уверен), что и Турист и lo_ol прошли через подохоту, но не поняв её, не познав, не пройдя даже пары ступеней, дали задний ход и теперь изголяются над бывшими колегами. Это - фарисейство! Я уже писал - приглашаю любого из вас на охоту! Если после 50-70 нырков на 5-9 м. вы добудете свои 5 кг. рыбы, я вас на руках до Минска донесу или съем прикормки "ОНО" ведро! Прикормку куплю у Е.К.!:)

A.Petrovich
07.10.2005, 20:24
Ну, блин, надо срочно брать уроки подводного плавания :)
Так хочется к Рыжему на руки :grin: с ведром прикормки :grin:

Рыжий
07.10.2005, 21:57
Петрович! Не-е...ну ты ж не Турист! Я тебя до Минска могу и не донести!:) Ну, в смысле, быстро донести не получится!:)

lo_ol
07.10.2005, 23:20
Рыжый писал:

Вообще мне кажется(я почти уверен), что и Турист и lo_ol прошли через подохоту, но не поняв её, не познав, не пройдя даже пары ступеней, дали задний ход и теперь изголяются над бывшими колегами.

Обещал я с Рыжим не общаться, но видимо придется. Данная цитата являет собой типичный симптом нарцисизма: "Я все знаю, Я самый умный, я самый красивый! А вопросы пусть низшие задают!"

Рыжий! Подводное ружье я в руки никогда не брал, если не так - готов идти на заклание. Туриста видел и с огромным удовольствием здоровался с ним два раза в жизни - на фидерфесте, да в рыб. магазине. Рыбачить вместе не преходилось, о чем очень жалею. А вот нырять очень люблю и присмотрел себе даже сухой 8 мм на зиму.
Знаком с многими подохотниками, все очень умные и наблюдательные люди, даже дневники ведут. Но теперь вернемся к первоначальной теме - ВСЕ встреченные мной на жизненном пути подохотники имеют фонари! Все они охотятся ночью! Следовательно все они имеют огромное количество подранков ! Дальше читающие пост думайте сами кто гуманней - спортсмены или "скользкие" с ружжом :?:

С уважением...

Е.К.
08.10.2005, 08:55
Рыжый писал:

Вообще мне кажется(я почти уверен), что и Турист и lo_ol прошли через подохоту, но не поняв её, не познав, не пройдя даже пары ступеней, дали задний ход и теперь изголяются над бывшими колегами.

Обещал я с Рыжим не общаться, но видимо придется. Данная цитата являет собой типичный симптом нарцисизма: "Я все знаю, Я самый умный,

...
В чём нарциссизм? Он же написал"мне кажется" -словосочетание не встречающееся у его оппонента-Туриста.Насчёт последнего ,он прав,насчёт Вас немного ошибся.
Но главное во всём этом не терять чувства юмора и помнить,что это споры о рыбьей численности внутри 5-10%(а то и меньше),остальная рыба не встретит ни штекериста-фидериста,ни подводника,а погибнет в сетях "законных артельщиков",браконьерских "китайках",отравится сбросами или выйдет на электроподсак .А самую хитрую взорвут динамитом(лично наблюдал на Нёмане и В.Березине.

Рыжий
08.10.2005, 09:47
lo_ol То же не понимаю в чём нарциссизм?:) Но то что ныряешь, это - хорошо! А вот костюм сухой не спеши покупать. Это - ненужная вещь если ныряешь без балонов. Для свободного нырка он совершенно непригоден - воздух оставшийся под костюмом, при вскидывании ласт вверх(для техничного нырка) мгновенно собирается в ногах и носках! Всё это делает ныряние на сколь нибудь серьёзные глубины, похожим на игру в хоккей в валенках!:) Как ни печально, но только мокрая 7-ка с поддёвкой+2-е носки+ трёхпалые перчатки или "чистая" 8-ка-9-ка, позволяют комфортно плавать и нырять всё зиму при морозах до -8. Немного некомфортно одевание, но при определённом навыке и привезённой из дома горячей водичке, и эта прблема решаема. Ты спросишь: А как же клапан стравливания воздуха? Отвечу: Это всё фигня! Превращаешься в курицу в целофановом пакете когда из пакета откачали воздух!:) А зачем мне нырять зимой на глубину - второй вопрос? Отвечаю: а потому, как на мели кроме пескарей и налимов с ладошку, больше нет никого. Как раз об этом пишу материал сегодня. Заметь - не я про подохоту здесь начал писать первый!:)
"ВСЕ встреченные мной на жизненном пути подохотники имеют фонари! Все они охотятся ночью! Следовательно все они имеют огромное количество подранков !" Это - забавно! Ну, например, если я предполажу что если ты носишь шляпу с полями, то ты пасёшь коров. Это - будет правильно выстроенная цепочка причин- следствий-умозаключений?:) Твоя цепочка столь же сильна логикой!:) Удачи! Я уезжаю то ли на рыбалку, то ли на фест.
ЗЫ: Значит ли , что если ты столь подчёркнуто пишешь о рукопожатиях с Туристом, то со мной ты столь же тепло не поздороваешься? Задача усложняется тем, что мы с Туристом при встречах здороваемся вполне нормально!:) Не спеши с ответом...

Злобный
08.10.2005, 10:26
Рыжий,
"Тогда - зачем что то на кого то писать? Господь и так всё видит!" :smile: :o :smile:

Дык какого рожна пишешь? Молчи и будь хитрым! Остался при своём мнении и всё!!

Ло-Ол,

"имеют фонари! Все они охотятся ночью! Следовательно все они имеют огромное количество подранков",
присоединюсь к Рыжему (в данном случае), а в чём логика? :-? :-? :-?
Как я уже писал, нырял в своё время с ружжом пару раз, и ночью в том числе (с фонарём), не зная, что низяяяяяаааа.... Не профи, но вывод однозначный: ночью с фонарём гораздо проще, подплыть, прицелиться и сделать ТОЧНЫЙ выстрел. Т.е. подранков ебстейственно гораздо меньше.

Vadim.K
09.10.2005, 21:27
lo_ol,
Рыжий писал:
Ну, например, если я предполажу что если ты носишь шляпу с полями, то ты пасёшь коров.

"Кстати немного похоже :D :D :D :D :D

Irvin
09.10.2005, 21:39
Не профи, но вывод однозначный: ночью с фонарём гораздо проще, подплыть, прицелиться и сделать ТОЧНЫЙ выстрел. Т.е. подранков ебстейственно гораздо меньше.

Злобный, рыба одинаково осторожная и днём и ночью... И подранков одинаковое количество.

Твоя цепочка столь же сильна логикой!

Рыжий, а есть ли логика в перловицах??? :o :D И есть ли логика,что на отруби рыба клюёт , лучше чем на Сенсас... :-D :o Я чёт Рыжий, тоже логику не улавливаю,может разъясните...??? :o

Рыжий
10.10.2005, 13:16
Женя. тебя никто за язык не дёргал!:) Логика в перловицах? А, что - они опять стали "голубыми устрицами" По-моему тут уже достаточно дали ссылок на их разнополость ...
Про Сенсас и Отруби! Найди и предоставь мне Женя кусочек моего текста, где я бы это утверждал агульно! И я при всех, обещаю купить и отдать тебе в безвозмездное пожизненное пользование ведро различных прикормок от Сенсас. Если же ты не найдёшь этот кусочек текста, то прикуси свой язычёк и не выступай в роли Моськи...

Irvin
10.10.2005, 14:30
разнополость ...
разнополость это ладно :o ,но икра.... :grin:

Про Сенсас и Отруби! Найди и предоставь мне Женя кусочек моего текста, где я бы это утверждал агульно! И я при всех, обещаю купить и отдать тебе в безвозмездное пожизненное пользование ведро различных прикормок от Сенсас.
Я себя не буду затруднять и искать,какие-то кусочки Ваших глубоких и подтвержённых многолетним,опытом (ихтеолог-любитель)-высказываний... Вы своё сказали и на Березине и Billy : "Отуби,отруби,отруби..." И т.д.

выступай в роли Моськи...
а вот роль моськи,очень подходит Вам... :grin:
PS сенсасом я не кормлюсь =))) :o

Юрик
10.10.2005, 14:58
Женя
противно читать
товарищеский совет оставь поле для полемики между теми кто его начинал!Да я постоянно советую и этим людям мораторий взять!Если не в моготу возьми у Рыжего его телефон и полемизируй там!
Очень напоминает одного героя из мультика "Маугли" котрый мы уйдем на север!Тема кстати называется "принцип поймал съел и т.д.
со мной можно не полемиировать я на это времени не теряю

с,уважением

Болотный Корч
10.10.2005, 20:37
Юрик
Привествую в клубе! :)
Женя излишне импульсивен, но отнюдь не подл и сволочен, каких, увы, развелось в нете и там и тут. Я полагаю, не стоит ему указывать, что "мозна", а что не "моги". Это открытая площадка.
Рыжий
Игорь, привет. Тексты получил, спасибо но, прежде вопрос: это рукописи или редакционный вариант?
По теме ветки. "Если после 50-70 нырков на 5-9 м. вы добудете свои 5 кг. рыбы, я вас на руках до Минска донесу или съем прикормки "ОНО" ведро! Прикормку куплю у Е.К.!". Вах-вах... зачем же так усложнять! Что, подохотники больные, дабы маяться такими подвигами? Аж 9 метров... 70 нырков! :lol: :lol: :lol: Ты это еще другу Григорию поведай. :lol: Он-то точно назначит тебе рыбалку в "новинках".
Ладно, дорогой, не грузи народ. А то начну рассказывать о трудной, невероятно тяжкой доле спиннингиста, который в дурную погоду, в утлом челне, болтается в самом большом отстойнике городских очистных сооружений и пытается... скручивая онемевшими на ветру пальцами струну №2, цепляя то воблер, то силикон, пытается... пытается поймать "свои 5 кг рыбы". :lol:
Надеюсь, ты все понял.

Рыжий
10.10.2005, 22:34
БК Это мои тексты. Такими они были отправлены в РП. Такими они же и были напечатаны(на 98%). Небольшая редактура не повлияла на смысл, стиль и т.д. нисколько. Не нужно, по примеру Туриста, противопоставлять автора и журнал. Всё нормально - мы дружим!:) А женя...что Женя? У меня сын чуть младше, спокойный парень, спинингом увлекается...молодость - понимаю и не осуждаю крепко.
ТО АЛЛ!!!Любой кто хочет и может писать о рыбалке - милости прошу! Всей душой! БЕЗВОЗМЕЗДНО помогу пристроить материал, только пишите!

Юрик
10.10.2005, 22:55
БК
Лично не знаком, но много слышал о Вас положительного!Надеюсь в ближайшее время обзнакомимся!
Я вот вообще не импульсивен а спокоен как удав почти!
Полемизировать не вопрос , но думаю тон должен быть соответствующим без всяких там наездов тем более на практически в два раза старшего человека!
Вон пусть Рыжий с Туристом продолжают полемизировать! Старая руская пословица двое дерутся третий не мешает ! А я вообще против разборов на людях тем более на повышенных тонах!
Давайте жить дружно!!!!!
Что то меня сегодня на мультики потянуло :grin: :-D :D

Е.К.
10.10.2005, 23:18
БК
Полемизировать не вопрос , но думаю тон должен быть соответствующим без всяких там наездов тем более на практически в два раза старшего человека!
Вон пусть Рыжий с Туристом продолжают полемизировать!
Если кратко-соглашусь с Юриком.И дело даже не в возрасте,просто встревать надо с чем то более веским .

lo_ol
10.10.2005, 23:45
Всем привет!
Т.к. посты Е.К., Рыжего и Злобного шли подряд, отвечу огульно, вы ужо хлопцы мяне прабачце, каровы ня ждуць! 8)
По поводу поста про нарциссизм Рыжего. Мнение сформировалось на основе всего прочитанного в БРИКе. Но озвучил, конечно, я его зря. Форум – место для общения, а не для постановки диагнозов. Да и в каждом должно присутствовать здоровое самолюбие.

В целом, нет у меня ненависти к подохотникам, а в частности, просто не люблю браконьеров, ну а та подохота, которую доводилось видеть мне, к браконьерству очень близка.

Про ночных «снайперов» - вы еще скажите, что если с ПВНом нырять, так рыба вообще, как одноклеточное, дихотомически делиться начнет и из каждого подранка – две живых особи получиться. Приходилось мне видеть как трупы рыбы после «варфаломеевских ночей» плавают.

Насчет здороваться? От чистого сердца здоровья желаю всем, и Вам, Рыжий, в том числе. Не болейте, пишите больше – оппонентам веселее будет – дремать не придется!

С уважением…

Болотный Корч
11.10.2005, 13:52
GaryK
Поймал - накормил?
Если не ошибаюсь, ты уже второй раз доставляешь сотрудникам ГАИ вкусную и здоровую пищу прямо к месту несения оными службы.
:lol: :lol: :lol:
Ну-ну. То-то я смотрю, вдоль трассы Кобрин-Гомель они аж светятся от фосфора и умные такие. :lol: Надоть тебе звание - "почетный донор". 8)

Alexander
11.10.2005, 19:35
То all
Вряд ли кто-то возразит против того, что обсуждение (или полемика) темы должно составлять … обсуждение темы. Если нечего сказать по теме «Поймал-отпустил…», то причем тут Рыжий и его занятие подохотой или неточности, которые он допустил в своих публикациях ? Причем тут тема подохоты вообще ?
Если хоккеист начнет убеждать футболиста в том, что тот занимается «плохим» видом спорта, вряд ли футболист, утирая слезы раскаяния, побежит покупать клюшку и точить коньки. Я много лет активно охотился, а потом как отрезало: изменились взгляды на природу, на жизнь, на человека…
Стало жалко застрелить зайца или косулю.
Теперь я себе позволяю по-дружески подкалывать приятелей-охотников на совместных рыбалках ( многие из них «многостаночники») по поводу убийства ими птиц и зверей , но мне и в голову не приходит думать, что они повесят ружья на гвоздь.
Рыжий хотя бы честен в том, что не скрывает своего увлечения подохотой, которая, напоминаю, разрешена в нашей стране. Но он не является сублимацией этого занятия, и , высказываясь против подохоты, не стоит, мне кажется, все стрелы метить в Рыжего персонально. Не исключено, кстати, что кто-то из пишущих посты сам «балуется» подводным ружьишком, но скромно так себе помалкивает.
Что до публикаций Рыжего, то по сути его материалов никто, кажется, не возразил ( или я ошибаюсь?), а досадные неточности и ляпы эту суть не меняют. Так что на фоне отвратительных по качеству материалов в белорусской рыболовной прессе и некоторых статей в российских изданиях
разных «непаганини», больше напоминающих параноидальный бред, деятельности на этой ниве Рыжего не выглядит совсем уж одиозно.
Вот видите, и я совсем не в тему.
Так что давайте говорить по сути .
С уважением

Е.К.
11.10.2005, 19:57
Пора уже тему открывать"Рыжий-pro&contra" :D
" Так что на фоне отвратительных по качеству материалов в белорусской рыболовной прессе и некоторых статей в российских изданиях
разных «непаганини», больше напоминающих параноидальный бред, деятельности на этой ниве Рыжего не выглядит совсем уж одиозно. "-
На этом фоне Рыжий просто Сабанеев и Аксаков наших дней!
Но и без фона пишет интересно и даёт много новой качественной информации.
А тему подохоты предлагаю считать раскрытой-дилетанты с ружьём природе не страшны,а профи без тормозов -опасны и должны самоограничиваться,так как ограничить их внешними силами можно только подводными минами с датчиками на движение обьектов более 70 кг в радиусе 25 м(при видимости в 15м) :lol:

Юрик
11.10.2005, 22:00
Е.К
Предлагаю вышеупомянутые датчики эксклюзивно продавать токо в "Перекате" !Мне долю за идею :D :-D :grin:

Рыжий
11.10.2005, 22:13
Раз уж тема "подохоты" переехала...:) Давайте вернёмся в наш "загончик", а то апологеты принципа "П_О" нас скоро четвертуют!:)

Е.К.
11.10.2005, 22:50
Точно,я то думал,что пишу в "подохоте".Всё смешалось в доме Облонских...

BY
12.10.2005, 10:11
Чего-то я не понял в этой теме.
Чтобы не читать выше обьясните, что обсуждаем?
Поймал Рыжего и отпустил ... или сьел ? :lol:
Игорь тебя лучше под хрен или кетчуп?

Billy
12.10.2005, 12:24
Заранее прошу прощение у всех так как обсуждение статей не место этого форума. Но раз Александр задался таким вопросом, то коротко ему отвечу.

Что до публикаций Рыжего, то по сути его материалов никто, кажется, не возразил ( или я ошибаюсь?), а досадные неточности и ляпы эту суть не меняют...

Для начала хотелось бы узнать суть этих материалов? Впрочем я могу говорить только об одном материале, ибо меня можно сказать заставили прочитать ЭТО про леща. Сути не нашел. Ну да, красивая сказка про рыбок - плавает там-то и там-то... в общем везде, кушает то-то и то-то... в общем все (поедаемая невидимая икра - это уже притча), наблюдения на 30м глубине - нонсенс... в общем все очень красиво для детей младших классов, особенно истории про "защиту" потомства (доселе никем не описанное!) и т.д., но полезной инфы для рыболова - ноль. Т.е. статья очутилась в рыболовном журнале видимо только по одной много раз упоминавшейся причине - печатают все, потому что печатать нечего.
Теперь про ляпы. Сложно найти на черном круге черные точки... Если коротко, то ученые из Академии Наук, причем несколько человек десятки лет занимавшиеся именно лещом, по прочтению данного опуса впадали в нелегкий ступор. Действительно, на что потрачена вся жизнь... Единственное, что они посоветовали автору - это развести предполагаемую диссертацию "Поведение и питание леща" на две - "Поведение леща" и "Питание леща", так как количество научных открытий сделанных автором настолько велико, что их вполне хватит сразу на две темы.

Irvin
12.10.2005, 12:37
количество научных открытий сделанных автором настолько велико, что их вполне хватит сразу на две темы.

Billy, супер! :D

Рыжий
12.10.2005, 21:41
Заранее прошу прощение у всех так как обсуждение статей не место этого форума. Но раз Александр задался таким вопросом, то коротко ему отвечу.
Я, всё же, не буду дальше испытывать терпение почтенной публики и отвечу тебе в "Обсуждении статей" Вэлкам туды!:)

Billy
13.10.2005, 15:32
А причем тут ты и твой ответ мне? Я кажется Александру писал.
И я твои опусы уже давно не читаю, равно как и ответы длинною больше 3 строк - я давно перестал читать художественную литературу. Так что все кому интересен ответ Рыжего Билли - да, велкам куды-та туды, а мне не интересно, так чта лично тебе, не велкам, а да пабачэння.

Рыжий
13.10.2005, 18:18
Билли Ответ в теме "Обсуждение статей". Только на "копытца" стань потвёрже!:) Удачи в спорах, не забывай "науку". Лет через 10-15 с тебя вискарь за тренировку!:)

Billy
14.10.2005, 11:16
Игорек,
для тех кто в танке, еще раз,
мне не нужен твой ответ, мне ваще от тебя ничего не нужно, веришь?
Я понимаю, что это твой стиль - влезть везде, влезть в любой диалог, где твоего мнения никто не спрашивает. Однако я очень надесь, что ты, как личность писательская, а посему предполагаемо-обкультуренная больше не будешь встревать в мой диалог с кем-либо.
Раз ты так почему-то настаиваешь, то принципиально в указанную тему не буду заходить около месяца, пока очередная, поднятая твоими теориями буря в стакане не уляжется, и не начнется обсуждение действительно заслуживающих внимания статей.
Удачи в написании диссертаций!

Рыжий
14.10.2005, 20:55
"Здраствуй дружок!Любишь сказки, сопливый?
Видишь луна путешествует по небу.
Если ты вдруг, оторвёшься от пива,
Я, так и быть, раскажу тебе что-нибудь..."

Биллёк!:)
Как говаривал Фоменко: "Я зла не помню, я его записываю!":) Итак, пишем:
1. Фамилии учёных не названы. Скорее всего их нет в природе(мама забыла им дать имена, а папа - фамилию)!:) Или же они взяли псевдонимы и Билли их не знает. Или они взяли клички, а говорить вслух при людях эти клички неприлично:), или люди из органов не разрешают(ну там "секретные материалы, Скалли и всё такое"...:) )!
2. Научных изысканий по лещу в РБ нет! Или же они написаны языком, который в приличном обществе не используется!:) Или же...не может быть? Они не про леща а про уклейку!? И спортсмены их засекретили, так как уклейка, это - стратегический объект соревнований!:) Или - для всех "правоверных поплавочников" вышло постановление Главного Ихтиолога о преобразовании подлещика в леща, а леща в подлещика и теперь(мы то остальные не в курсе) поимка лещей в 3, 4, 5, 6 граммов считается высшей доблестью, а садок с ячеёй сделанной лазером на заводе им. Вавилова - единственным местом для этих "правильных рыб".:)
3. Все "неправильные" наблюдения по лещу признаны "АДНАЗНАЧНА ВРЕДНЫМИ"! То есть - он врот, адназначна врот! Да и зачем они рыболовам? Незачем...только вред! Ведь и так каждый знает, что лещи водятся невдалике от бетона дамб и питаются смесью прикормки и мотыля, прикормки и опарыша. Какие места, какие "кормовые столы" какой ил на дне, что такое этот ил...!?! :) А кусочками Брэмикса лещи натирают себе под мышками...тьфу - плавниками, для...ну и так все знают для чего это делают лещи!
4. Зимой леща нет! Нет потому, что Билли не ловит зимой и не кормит его смесью...короче жрать нечего, вот его и нет! А не ловит зимой Билли потому, что леща нет и ещё потому, что Кралуссо в лунку не пролазит! А те кто ловит зимой либо не умеют этого делать(ну потому, что зимой лещей нет, а лещей нет потому что спортсмены их не кормят смесью прикормки и мотыля или прикормки и опарыша) либо просто спят и видят всё во сне.
Ну вот собственно теорема и доказана!

"Что ты скривился - не нравиться сказочка?
Что - недостаточно лихо закручено?
Да...не легко угодить тебе, лапочка!
Читал бы свой комикс, капризное чучело!"

Все цитируемые мною сейчас и раньше стихи принадлежат перу и гитаре российского барда Тимура Шаова, чей концерт недавно был в Минске... Я большой его почитатель! Любые ненарошные совпадения в стихах с реальными персонажами - чистая случайность!:)

Рыжий
14.10.2005, 21:01
Кстати! Кто заинтересовался могу нарезать матриц со сборками песен! Насколько я поклонник раннего Розенбаума...настолько сегодня признаю, чтоТимур Шаов превзошёл даже его!

Dain
14.10.2005, 21:38
Насколько я поклонник раннего Розенбаума...настолько сегодня признаю, чтоТимур Шаов превзошёл даже его!
Рыжый поздравляю ты еще и музыкальный критик :o
Тимур Шаов говоришь... раннего Розенбаума... НУ, НУ. 8)

Наверное ты Игорь еще неплохой врач-педиатор и инженер по переработке пластмасс в колмики (кстати какой фирмы у тебя фидер ?). А вот какой из тебя программист и web-мастер мы еще не знаем. Нажми на клавиши - продай талант.

Воистину какая глыба, какое человечище. :lol:

Irvin
14.10.2005, 21:44
Dain, не трать время.

Болотный Корч
14.10.2005, 22:01
Рыжий
По памяти приведу цитату Юрика из другой ветки: "Противно читать!".
Игорь, что происходит?
Пока скромная просьба - оставь БРИК в покое, погарцуй недельку на "фишинге".
Знаешь, почему личный дневник Гагарина был 35 лет засекречен по указанию боссов КПСС?
Потому что за шесть часов до старта (представь то время) Ю. Гагарин написал в дневнике не завещание, не агитку-лозунг (чего ждала партия), а простую, совершенно как бы отстраненную фразу:"Главное в человеке - это чувство меры".
Игорь... Эх.

lo_ol
14.10.2005, 23:02
Что-то, вы, Рыжий, деградируете :( . От рассуждений о поведении водных обитателей перешли к софистике и обнаружению грехов у незнакомых людей (в тихаря подохотяться и природу не любят варьяты поплавчники! :o ), а, теперь уже и к оскорблениям :evil: .
Давайте конструктивней. Расскажите нам и как природу любить, и как на удочку ловить. Вы не раз писали о своем опыте - поделитесь крупицей знаний.

Рыжий
14.10.2005, 23:15
Насколько я поклонник раннего Розенбаума...настолько сегодня признаю, чтоТимур Шаов превзошёл даже его!
Рыжый поздравляю ты еще и музыкальный критик :o
Тимур Шаов говоришь... раннего Розенбаума... НУ, НУ. 8)

Наверное ты Игорь еще неплохой врач-педиатор и инженер по переработке пластмасс в колмики (кстати какой фирмы у тебя фидер ?). А вот какой из тебя программист и web-мастер мы еще не знаем. Нажми на клавиши - продай талант.

Воистину какая глыба, какое человечище. :lol:
Фидер фирмы Трабука, а что?:)

Водолей
14.10.2005, 23:20
Болотный Корч, lo_ol, вот так рождаются "звезды". Сначала маленький скандал, чтобы все заговорили, а потом.... " не лужа я , а Каспий и Волге, кроме, некуда впадать"

Рыжий
14.10.2005, 23:31
Водолей. История вопроса длинна и печальна...ей, подиж ты, уже скоро годов как три!:) Не спешите меня приписывать к "звёздам" - подохотник я, батенька! Так что - в рай не принят, увы...:)

An.Petrovich
15.10.2005, 13:37
и вот что самое интересное.....
Все аналогичные битвы в Инете особенно разгораются в те времена, когда рыба ни у кого не ловиться...:)
Это мои скромные многолетние наблюдения...
Ну а кому быть судьей.... вот вопрос.

Irvin
15.10.2005, 13:54
Все аналогичные битвы в Инете особенно разгораются в те времена, когда рыба ни у кого не ловиться..

An.Petrovich, рыба ловится всегда! Только ловить надо ументь ;)

An.Petrovich
15.10.2005, 14:11
Женя, тяжело словить рыбу, когда нет возможности выехать на рыбалку ....:)