Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

«В ночное». Фестиваль по ловле налима

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • «В ночное». Фестиваль по ловле налима

    Для обсуждения.
    Посетила меня идея, которой и хочу поделиться. О таком мероприятии ранее я не слышал вообще. Возможно на границе летнего и зимнего сезонов, после окончания всех спортивных и фестивальных действ сможет вклиниться и подобный междусобойчик.
    Какими представляются основные моменты регламента?
    1. К зачёту принимается рыба только одного вида – налим промысловой меры (36 см) и более.
    Судьба всей остальной рыбы, пойманной во время фестиваля, определяется участниками. Можно забирать, можно отпускать.
    2. Ловля производится любыми поплавочными и донными снастями. Главное условие – применение одной снасти с одним одинарным крючком.
    Можно ловить штекером, махом, матчем, живцовой удочкой, фидером, пикером, хоть леской на пальце с гайкой вместо грузила. Спиннинг не участвует.
    3. Количество участников – 20-25. Каждому участнику выделяется зона шириной 15 метров.
    4. Место проведения – река.

    Думаю, не составит особой проблемы отыскать относительно равномерный участок реки длиной 300-400 метров. В качестве кандидатов могут рассматриваться Нёман, Вилия, Восточная Березина.
    5. Время проведения – ноябрь. Скорее его вторая половина.
    Я очень хорошо понимаю, что подобный фест лучше всего проводить в сравнительно комфортных условиях: по крайней мере температура должна быть выше нуля, а осадки нежелательны. Так что, запланировав мероприятие, скажем на 15 ноября, десятого числа можно будет с уверенностью подтверждать дату, либо переносить на неделю.
    6. Фест проводится в один вечерний тур с личным зачётом. Время ловли – с 18:00 до 22:30. Заход в зоны – 17:00. Количество прикормки не ограничивается. Разрешено применение любых насадок и наживок, не нарушающих правила рыболовства.
    7. Участник обязан привезти вместе с собой одного судью, в задачу которого будет входить постоянное присутствие в секторе рядом с другим участником.

    Перед началом тура проводится жеребьёвка, распределяющая участников по зонам и определяющая, кто из судей к кому из участников попадает. Задача судьи – контроль за соблюдением правила одного крючка и измерение улова.
    8. Допускается применение светлячков, поплавков с ними, колокольчиков, налобных фонариков.
    9. Вопросы, связанные с итоговым взвешиванием, порядком определения победителя (по весу или сантиметрам), призами и призовым фондом решаются в процессе данного обсуждения.
    10. К 24 часам соревновательная часть может быть завершена.

    Желающие могут остаться или разъехаться по домам.

    Это скелет, на котором можно наращивать мышцы и органы. Полагаю, что за организацию такого мероприятия могли бы взяться уже опытные в таких делах неспортсмены. Вместе с тем, интересно было видеть среди участников и наших мастеров спорта по поплавку и фидеру. То есть не ограничивать фестиваль рамками любительского или спортивного. В этом году организовать его уже вряд ли получится, а вот в 2012 можно и постараться.
    Поскольку персонально не принадлежу к организаторам или участникам таких мероприятий, на меня прошу не рассчитывать. Могу оказать посильную помощь в подборе места ну и, безусловно, на месте во время проведения.
    Прошу высказывать идеи, мнения, пожелания. Из них, в конечном итоге, и сложится судьба этой идеи.

  • #2
    Тема интересная,даже соблазнительная.
    Даже самый лютый зверь имеет каплю жалости, а я не имею, и значит я не зверь. «Ричард 1» - Шекспир.

    Комментарий


    • #3
      Идея интересна.
      Сам хожу "на налима" 1 раз в год, но скорее по старой походной привычке - проверить, не старею ли ;)
      Ловлю на 5 донок. Одной снастью не пробовал, но почему бы и нет.
      Рассматриваю как вариант закрытия сезона и знакомства с неГомельскими форумчанами.
      Готов и ловить и общаться (судейством я бы это не назвал). "Судейство" в предложенном виде считаю не нужным, гдето даже и обидным. Если это не оф. соревнования, то джентельмены должны верить на слово. Да и не корову проигрываем.
      15 метров в темноте на налима Может быть меня поправят многоопытные налимятники, но найти участок с равномерным берегом и равномерным распределением популяции налима
      В этом мероприятии вижу более фестивальную составляющую, где опытные налимятники поделятся своим пониманием этой рыбы с чайниками вроде меня. Соревнование в чистом виде
      Место проведения на В.Березине больше привлечет гомельчан, витебчан и могилевчан ИМХО ... кризис, однако. Мой бусик кушает не мало, и в этом году избегаю дальних выездов.

      Комментарий


      • #4
        Идея весьма интересная. Если будет возможность обязательно поучаствую.
        В принципе если насобирается желающих можно попробовать и в этом году-сделать пробный выезд особо не заморачиваясь на правилах и призах.
        Мы не ищем легких путей...

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Serg-Gomel Посмотреть сообщение
          В этом мероприятии вижу более фестивальную составляющую, где опытные налимятники поделятся своим пониманием этой рыбы с чайниками вроде меня. Соревнование в чистом виде
          Поддержу. Откровенно говоря, налим и всего 15 метров с прикормкой едва ли укладываются в мою схему ловли налима. Но может я чего не знаю? Тогда просто было бы интересно посмотреть.

          Комментарий


          • #6
            ЗА! А потренироваццо, или провести генеральную, так сказать, репетицию можно ещё и в этом году;).

            Комментарий


            • #7
              вот и я б неотказался в этом году попробовать, но только в теории, посмотреть и тд, ниразу в жизни небыл на налимьей рыбалке.
              За рыбой я хожу в магазин!!!
              Клуб "БС"

              Комментарий


              • #8
                Идея хороша! Даже, предварительно, поучаствую.
                А вот мерзкая погода, как раз таки, желательна...
                "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
                В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
                И.Губерман

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
                  Для обсуждения.

                  10. К 24 часам соревновательная часть может быть завершена.
                  Наверное рановато. Бывают рыбалки когда в это время только начало.... и до рассвета.
                  Больше жизни!

                  Комментарий


                  • #10
                    ОТЛИЧНАЯ ИДЕЯ !!! Я согласен в любую погоду ,зачем откладывать на год, времени ещё предостаточно .

                    Комментарий


                    • #11
                      Ребята!
                      Хочу ещё раз заострить ваше внимание (а то от Rammstein'a кнопку на стул уже получил, правда, зелёную :) ), что я совершенно не собираюсь быть шеф-поваром сего блюда. Кому по плечу - впрягайтесь. Выброшенный скелет правил - не догма, а просто идея, всё может быть перекурочено, как угодно, сообразно со вкусом и мнением организатора. Не нравятся зоны - не надо, не нравится судья с собой (а всё-таки по ночи с добрым собеседником домой ехать веселее) - хай дома ковры пылесосит, не нравится следующий год - давайте сейчас. Но что-то пока коренного мерина (не в обиду таковому, ежели объявится) в сей упряжке не видно...

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
                        Ребята!
                        Хочу ещё раз заострить ваше внимание (а то от Rammstein'a кнопку на стул уже получил, правда, зелёную :) ), что я совершенно не собираюсь быть шеф-поваром сего блюда. Кому по плечу - впрягайтесь. Выброшенный скелет правил - не догма, а просто идея, всё может быть перекурочено, как угодно, сообразно со вкусом и мнением организатора. .....
                        Но что-то пока коренного мерина (не в обиду таковому, ежели объявится) в сей упряжке не видно...
                        Неспортсмены - самая, что ни на есть - ваша тема, которую Вы - способны поднять, имхо.
                        Первые соревнования по налиму в стране!
                        ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
                        У.Караткевiч

                        Комментарий


                        • #13
                          Знаете,в качестве эксперимента и я поучавствовал бы.Вот только согласен с тезисом о времени проведения(до 24-00).В это время только
                          самая запара начинается.Да и зона в 15 метров - это авантюра.У кого-то пусто,у кого-то густо.А вот деление на зоны по примеру ловли с берега
                          спиннингом на чемпионатах мира,и правила передвижения по зонам(хотя бы приблизительно) можно перенять.Просто так честнее,да и постоянное перемещение добавляет пороху.А в остальном половить налима на хэви-фидер - почему бы и нет!
                          Друг,из кувшина полного того плесни вина,я буду пить его,пока гончар не вылепит кувшин из праха
                          твоего и моего... Омар Хайям.
                          ПРОГРЕСС 2 М + YAMAHA 25 ESR (NWL) + МЗСА 81771 Е 101

                          Комментарий


                          • #14
                            Войду в долю обсуждения и организаторства в меру сил.
                            Всё есть фестиваль.;)
                            Даже самый лютый зверь имеет каплю жалости, а я не имею, и значит я не зверь. «Ричард 1» - Шекспир.

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от slon Посмотреть сообщение
                              Всё есть фестиваль.;)
                              Согласен,но и рыбку бы поймать покрупнее соседа...:)
                              Друг,из кувшина полного того плесни вина,я буду пить его,пока гончар не вылепит кувшин из праха
                              твоего и моего... Омар Хайям.
                              ПРОГРЕСС 2 М + YAMAHA 25 ESR (NWL) + МЗСА 81771 Е 101

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X