Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как лучше организовать соревнования на фестивалях?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Как лучше организовать соревнования на фестивалях?

    Турист тебе обязательно понравиться!
    Я с удовольствием опишу приемлемую для меня форму совместного времяприпровождения на рыболовных и подводноохотничьих тусовках. Когда собирается много единомышленников и есть желание проявить своё мастерство получить по этому поводу приз, повесить его дома в рамку на стену и потом им гордиться...это ещё мне понятно... Но!!!
    1. Зачем делить водоём на зоны? Можно вполне разумно определить акваторию(от острова до берга...целиком залив, или два-три сопряжённых залива, чтобы водоём был представлен максимально полно).
    2. Зачем демонстративно выпячивать какие то снасти перед другими? Почему бы не допустить мирное существование различных снастей? Зимой - мормышка ходовая, чёрт, балансир, мормышка по лещу с закормом лунок загодя с вечера, жерлица-флажок, зимняя поплавочка и т.д. в рамках правил! Летом, это - ловля всеми видами донок, удочек с поплавком кивком, бортовой, с лодки и без, в забродку и стационарно с платформы...
    3. Зачёт проводить по 2-3 большим рыбам...которые потом не нужно стыдливо прятать в пакете, типа: лещ - 4 гр., десять окуней общий вес - 75 гр., и другие рыбьи дети...Эту рыбу потом можно пожарить или сварить уху и никому не будет стыдно! Наоборот! Народ реально увидит возможности других снастей, приёмов, подходов...Это - плохо? Фидерщик, устав реагировать подсечкой на каждое дёрганье кончика...может посмотреть реальную красоту лещёвой поклёвки на донку-резинку. А спинингист устав хлестать воду сможет отогнать дурные мысли о ловле в ванной, посмотрев в садок кружёчника! Подводник покажет и угостит народ линём или угрём и т.д....
    Особенно тщательно нужно выбирать водоём...Кто был на Богинском, помнит, как хорошо ловилась рыба...не мелкая. Почему бы не так? Зачем нужны какие то околоспортивные рамки, судьи-надсмотрщики? Что - кто то будет обманывать друзей? Так это ж позор!? Или я не прав?
    В таких соревнованиях будет место всем: и поплавочникам, и подводникам, и нахлыстовикам, и доночникам. Выбирай снасть и лови рыбу покрупнее, а не - души мелюзгу на скорость.

  • #2
    Могу тока одно сказать- славу богу что у БРИКа не так как ФРС......

    Комментарий


    • #3
      Рыжий.
      Соревнования потому и соревнования, что соревнуются не с рыбой, а с соперниками. Так как ты написал, это обычная любительская рыбалка, т.е. соревнования с рыбой.

      На фесте - соревнования только один из обязательных элементов. Кто не хочет соревноваться, просто ловит рыбу. У нас и так никто никого не ограничивает.

      А соревноваться поплавочнику с подводником, чтобы ты по моим поплавкам плавал? Нет, лучше я опарыша наемся. :grin:
      с уважением
      Неважно где рыбачить, важно с кем

      Комментарий


      • #4
        Имено так и будем теперь соревноваться всегда!

        Комментарий


        • #5
          +А нельзя проводить зачёт по одной-двум-трём крупным? Чтобы не мариновать мелочь в садке или зимой в пакете(ведре)+

          - можно проводит зачет по крупным. Но тогда есть риск, что все останутся с нулями. Крупной рыбы на выбранном для соревнований участке может просто не оказаться. Вот при ловле на спиннинг такой метод определения победителя вполне возможен.:-D мелочь в садке не маринуется, а содержится до взвешивания. Это две большие разницы. Неумение сохранить пойманную рыбу - не приветствуется.

          +А нельзя допустить все снасти к соревнованиям? Чего боимся?+

          - соревнование - это ловля по Правилам. Правила могут быть любые, но предполагается, что спортсмены будут иметь примерно равные условия. Этого возможно достичь только при ловле на однородном участке водоема и однородными снастями. Иначе теряется элемент соревновательности между спортсменами: "быстрее, выше и сильнее". :-P
          Неважно где рыбачить, важно с кем

          Комментарий


          • #6
            Я тоже так думаю.

            Комментарий


            • #7
              Рыжему.
              Игорь, чтобы с тобой разговаривать надо быть "святым".
              Ты вот критикуешь Ушачский фестиваль, а ведь ты там даже и не был. Вместо того, чтобы соревноваться и водку с друзьями пить, поехать к себе на огороды в бане париться. И как у тебя вообще язык поворачиваться хаять то, что ты не видел??? :cry:

              С Браславского фестиваля мы сделали выводы и на Ушачском не то что локтями никто не толкался, но надо было еще найти в себе силы дойти до ближайшего соседа, чтобы выпить с ним на посошок. Махно устал с тренерской корзинкой всех обходить. Народ сидел по всему озеру и на леща, и на окуня, и на сома. Ну, отсосали, как полагается.
              Но остались довольны. Победил сильнейший. И все было по правилам.

              Что касается сохранения рыбы на соревнованиях, то рыба и на Браславах и на Ушачах пошла в фестивальную уху. Потому что было ее не много и не мало, а как раз. А на Раубичском фесте, к примеру, после соревнований я лично выпустил семнадцатилитровое ведро рыбы после того, как была отобрана рыба на уху. И все, что было выпущено - уплыло.

              Так что кончай копья ломать, а надо ездить на фестивали и набираться опыта. А то за ловлей трехкилограммовых лещей, забудешь как "нормальную" рыбу ловить. :D
              Неважно где рыбачить, важно с кем

              Комментарий


              • #8
                Рыжий,
                Игорь, у меня создается впечатление, что или ты не хочешь понять суть соревнований или придуриваешься... Какой мне смысл ловить поплавочной удочкой, если рядом кто-то ловит донкой с 5-ю крючками?
                Для себя смысл соревнований я вижу такой: находясь в ограниченной зоне, т.е. в приблизительно равных условиях (дно, берег, течение и т.п.) я ловлю рядом с Туристом и в конце соревнований по итогам взвешивания смотрю, вырос мой уровень ловли на ПОПЛАВОЧНУЮ удочку или нет. Потом я распрашиваю тех у кого улов был наилучший, какой прикорм и как они его приминяли, сравниваю снасти и оснастку, узнаю их методы, т.е. набираюсь опыта. Ведь когда разница в уловах достигает 2 кг, то значит кто-то что-то делает более правильно. Для этого мы и соревнуемся.
                А ты предлагаешь выйти на любительскую рыбалку с разными снастями и потом взвесить улов. Так ведь мне важно знать почему один человек поймал больше чем другой, используя ТАКУЮ же снасть, и ловя в ТОМ же месте. Анализ причин и дает ОПЫТ.
                Кстати, на соревнованиях по спиннингу, ни кто ни кого ни чем не ограничивает. Вот озеро и лови где хочешь, только временнОе ограничение.
                Так, что твое предложение свалить все снасти в кучу и выяснить кто поймает больше, ОПЫТА никому не даст, а даст только выловленную рыбу на "пожрать".
                "...в числе человеческих пороков одним из самых главных является трусость." - Иешуа - М.Булгаков

                Комментарий


                • #9
                  Я считаю что соревнования должны проводиться в обсолютно равных условия,на примерно равной глубине и на обсолютно одинаковую снасть (но с хитростями уже какждого рыбака).
                  Хоть тонка леска, да не всегда рвется.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от MAX
                    Так, что твое предложение свалить все снасти в кучу и выяснить кто поймает больше, ОПЫТА никому не даст, а даст только выловленную рыбу на "пожрать".
                    :lol: :lol: :lol:

                    Комментарий


                    • #11
                      MAX
                      Ну еще конечно я думаю соревнования это популяризация снастей и самого спорта среди народа... Я как всепомню Немигу
                      Народ первый раз в жизни увидел штекера. Но Что касается клуба - тут соревнования должнны быть со строгим фэйс контролем
                      Вобщем надо искать золотую середину.
                      С уважением Александр
                      Соблюдай!

                      Комментарий


                      • #12
                        "...шах расписался в полном неумении..." Твоя правда! :cry:

                        Комментарий


                        • #13
                          Рыжий
                          Игорь, по-моему уже ответ прозвучал. На соревнованиях выявляется лучший, владеющий каким-либо видом снасти(поплавок, фидер, спиннинг). Можно ведь и организовать соревнования доночников и т.д. Смысл(повторюсь) выявить лучше владеющего снастью человека по его результату(улову). А ты предлагаешь выявить человека наловившего больше рыбы. ИМХО.
                          С уважением ко всем спорящим.

                          "Белорусский Рыболовный Интернет Клуб"

                          Комментарий


                          • #14
                            Рыжий, я думаю может собраться всем желающим на определённом водоёме и пусть ловит кто чем хочет и где хочет. Зачёт можно проводить например по видам рыб(самая большая щука, плотва, пескарь и т.д.),или по способу ловли(поплавок- самая большая и т.д.).
                            Этим можно выяснить на какую снасть и что, да и на что лучше ловить.
                            А обозначится с водоёмом можно и в августе, лето только началось, народ поездит по разным местам, напишет отчёты и проголосовать.

                            :wink:

                            Комментарий


                            • #15
                              Ну дайте же электроудочкой половить на соревнованиях. Или динамитом... Так и выяснится самая уловистая снасть ! :)

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X