Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Густера

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Густера

    ГУСТЕРА (BLICCA BJOERKNA)
    Белорусское название - гусцяра; местные - ласкiрка, пласкiрка, кромп, губар, сухарэбрыца, летка, сiвуха, сцёрка, кромпль.

    Рыба семейства карповых. Длина до 35 см, масса до 1,3 кг, но обычно - 100-200 г. По внешнему виду напоминает леща, отличаясь от него двухрядными зубами, более крупной чешуёй, не покрытой чешуёй бороздкой на спине, более коротким анальным плавником. Голова небольшая, с маленьким полунижним выдвижным ртом. Парные плавники у основания желтоватые или красноватые (у леща всегда тёмные). Чешуя толстая, плотно сидящая (в боковой линии от 43 до 51 чешуйки).

    Подробно
    В Беларуси
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:23.
    кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

  • #2
    Густера


    ку-гу!
    кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

    Комментарий


    • #3
      поддержу виртуального "тезку" lynx.

      однажды на ВБ нарвался на хороший клев густеры от 300 до 700г.
      к сожалению фотика не было-но было полное 12-ти литровое ведро рыбы.
      взвешивал уже дома.
      удовольствие от вываживания еще более скрасилось этой вкуснющей, запеченой в духовке рыбой.


      кто знает-когда в наших краях у густеры акивизируется весенний клев?
      "За большие сиськи !!!"

      Комментарий


      • #4
        Кто знает, почему густера не приживается в искусственных водохранилищах минщины, тогда как в естественных озерах витебщины испокон веков сожительствует с той же плотвой, лещем, уклеей, красноперой?
        EVA 4eva!

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от sensix Посмотреть сообщение
          Кто знает, почему густера не приживается в искусственных водохранилищах минщины, тогда как в естественных озерах витебщины испокон веков сожительствует с той же плотвой, лещем, уклеей, красноперой?
          В Солигорском водохранилище ее, как грязи. Особенно мелкой.
          If the seagull had a fishing tackle. How many fish she could catch to herself!?
          (BY unknown fisher-philosopher)

          Комментарий


          • #6
            ;Крупная густера при проходе на нерест неплохо отмечается на Днепре и Друти. По местному - троецкая. От 300 гр, пузатая, краснопёрая, существенно отличается от тех невзрачных однотонно-серых особей, которые попадаются обычно. Ловил на шитика в проводку, ловят еще на полудонку на красную пиявку. Рыба вся с икрой. Период- недели две в конце мая-начале июня.
            Я снова здесь, я в бархатных штанах.

            Комментарий


            • #7
              Очень удивило,что пойманная в вс. густера вся была с икрой...
              ...А как у нас поверье ходит,пока густера не отнерестится,щука брать не будет.
              ..."у природы нет плохой погоды..."

              Комментарий


              • #8

                ку-гу! :o фигасе испарилась была сия немаловажная фотка про размерность чешуег на затылке и невыйамчатость челюсцтной кости..
                кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Fag79 Посмотреть сообщение
                  Зимняя река...

                  Холодный свет пронзает облака,
                  Рассеиваясь над седой равниной
                  И будто серебром полна река,
                  Ползущая змеей могучей, длинной,
                  Минуя километры и года...
                  Я на всю жизнь узнал её такой –
                  Не быстрой и искрящейся под солнцем,
                  А будто обернувшейся луной,
                  Лучом, стучащимся в закрытое оконце
                  И излучающим божественный покой.




                  С уважением... :)
                  благадарю за хУЛдожественную рыбалку, и замечу что тебе попался сабжик.. удивителен не сам рып, а как далеко от столицы была поимка интересно, просто расстояние от МКАДа, скажи пожалуста можно вличку..
                  Последний раз редактировалось lynx; 09.12.2014, 16:54.
                  кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                  Комментарий


                  • #10
                    Крупная густера до 1,2 кг. встречается в Финском заливе, Ладожском озере и... Восточной Березине в пределах Бобруйска!
                    Богатство - это живые родители, здоровые дети, надежные друзья и любящий тебя человек

                    Комментарий


                    • #11
                      сегодня попалась вот такая на 700гр....жирная:)Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20150822_123831.jpg
Просмотров:	3
Размер:	194.7 Кб
ID:	3758926 подлещь такого же размера на 150 гр завесил меньше.
                      люблю большую рыбку VEL6492984

                      Комментарий


                      • #12
                        arkadz, красавица!
                        Если не секрет, где попалась?

                        Комментарий


                        • #13
                          ...я, рыбку-густеру, запомнил, как одно из самых ярких воспоминаний детства.
                          Когда мне было лет 6, мы с отцом ловили возле Рябого моста через Ясельду. Была весна, река разлита, мест, где можно закинуть с берега не замочившись - мало. Так и получилось: я ловил с одного берега, отец - с другого. Прямо под мостом, мне удалось каким-то образом вытащить, и без подсака, громадную, по моим тогдашним понятиям, рыбу. Радости-то было и счастья... я запутал и порвал всю леску, схватил вырывающююся рыбину, и бежал через мост к отцу, на другую сторону, крича на всю Ясельду: "Я леща споймал!":D
                          Уже дома мне сказали, что это не лещ, а густера, которая весила 900 грамм! Были тогда там такие рыбки, и немало...
                          Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 23.08.2015, 14:40.
                          ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Manowar Посмотреть сообщение
                            arkadz, красавица!
                            Если не секрет, где попалась?
                            на в.Березине. на фидер. стояла вместе с такими же по размеру подлещиками. с ними и попалась.:)
                            люблю большую рыбку VEL6492984

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщение
                              .
                              Уже дома мне сказали, что это не лещ, а густера, которая весила 900 грамм! Были тогда там такие рыбки, и немало...
                              Два маловодных года на Днепре показали, что в реке густера в 1 кг есть и её не мало. Показательно, что один опытный браконьер (в завязке) сказал следующее: "Я в Днепре и Друти 40 лет рыбачил (пауком и сетями), но ни разу таких густёр не видел. Даже весной".(с)
                              "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
                              В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
                              И.Губерман

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X