Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Высокомодульный углепластик и низкие температуры

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Высокомодульный углепластик и низкие температуры

    Сообщение от Серж Л Посмотреть сообщение
    ....Попробовал зимой побросать в сугробы. ...
    Бум ждать БЛАГОВЕЩЕНЬЯ.
    Мы собирались На эту дату ещё в новый год. :)
    Так, ИМХО, может твой бланк до Благовещенья не дотянуть...Слышал, как умудрёные опытом говорят, что углепластик на морозах "внеадеквате" и в любой момент может поломаться. Я б поостерёгся...
    Счастлив не тот у кого много, а тот кому достаточно...

  • #2
    как умудрёные опытом говорят, что углепластик на морозах "внеадеквате"
    Это говорят умудрённые не опытом, а журнальным бредом.
    Опыт же зимнего фидера, зимнего спиннинга и зимнего штекера говорят, что зимой, как и летом, осенью и весной, удилища боятся неадекватных действий рыболова и ничего более.
    Александр

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Sana Посмотреть сообщение
      Это говорят умудрённые не опытом, а журнальным бредом.
      Опыт же зимнего фидера, зимнего спиннинга и зимнего штекера говорят, что зимой, как и летом, осенью и весной, удилища боятся неадекватных действий рыболова и ничего более.
      Прислушаемся к практику....Саш, ну тогда дай пару ЦУ как вести себя с таким бланком зимой, а то школьная теория физики и химии материалов уж больно точит моск (сжатие материалов при низких температурах, изменение свойств и молекулярных связей, снижение пластичности, кристалическая решётка углерода и прочее "ништо"), обоснуйте так сказать...Сенк.
      Счастлив не тот у кого много, а тот кому достаточно...

      Комментарий


      • #4
        Саш, ну тогда дай пару ЦУ как вести себя с таким бланком зимой,
        не дурить головы, а ловить рыбу.

        При сборке–разборке не полениться и растереть–разогреть руки, чтобы отмороженными корявками не давануть сильнее, чем надо. Это, пожалуй, единственная мера предосторожности.

        Всё остальное — как обычно в любое время года — не бить об твёрдое, не стучать по бланку грузилами–глубомерами.

        Все штатные рыболовные ситуации (заброс–подсечка–вываживание) углепластиковые удилища выдерживают без всяких проблем вплоть до -20° а в бОльший мороз на открытую воду вряд ли кто-нибудь поедет.

        Кстати, о молекулярных связях.
        Сколь-бы то нибыло ощутимое изменение механических свойств углеродного волокна если и будет наблюдаться, то где-нибудь при температуре жидкого азота, никак не выше. Изменение свойств углерод-волоконного композиционного материала при более высоких температурах (читай обычной зимой) может произойти только за счёт изменения свойств полимерного связующего (эпоксидной смолы) но:
        1. В нормальном современном углепластике доля смолы составляет не более 10% (чаще — существенно меньше)
        2. фирмы–производители постоянно ведут работы по созданию новых типов связующего (технологии Nanolith, Biofibre и тд), в минимальной степени подверженного внешним воздействиям обычного температурного диавозона (-20 — +40) и возможностей уменьшения его в финальном композите.


        По всей видимости, устойчивый миф о хрупкости углепластика на морозе возник в первые годы его появления на нашем пространстве и не без участия дешёвых китайских подделок с избыточным содержанием дешёвой смолы в композите (издержки низкого уровня технологий).

        Поэтому — не ******** мозг — ловите рыбу.

        :) :)
        Александр

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Sana Посмотреть сообщение
          не дурить головы, а ловить рыбу...
          Саша, может вопрос использования углепластика на морозе и не стоит такого внимания, но ради истины скажу, что всё далеко не так однозначно как ты говоришь. Склонен доверять человеку с большой практикой, да и сам ловлю в ноябре, декабре, но есть авторитетные мнения и с более осторожным подходом. Например в этой, этой и этой статейках (много не рыл), но фамилия К. Кузьмина знакома многим любителям рыбной ловли. Не хочу всё возводить в догму, но обратить внимание считаю нужным. Моя цель не что-то доказать тебе лично или поставить под сомнение твой опыт, а дать человеку объективную информацию.
          А сказать думаю следует вот что:
          1.использовать углепластиковые удилища зимой можно.
          2.перед первым забросом снять чехол , разложить в боевое состояние и подержать небольшой промежуток времени на воздухе (минут 20), дать возможность акклиматизироваться материалу
          3. забросы начинать осторожно без излишних резких движений, начиная с близкой дистанции и постепенно её увеличивая.
          4.относиться внимательно, не перегружать бланк, соблюдать безопасные углы наклона бланка
          5.обратить внимание, что чем крепче мороз тем чувствительней бланк к ударам
          6. удилища не всех производителей одинаково устойчивы к нагрузкам при морозе
          7. устойчивость удилищ к морозу зависит от качества укладки углеволокна и содержания связующих смол (чем их больше, тем бланк менее устойчив к морозам).
          С уважением.
          Счастлив не тот у кого много, а тот кому достаточно...

          Комментарий


          • #6
            В целом не вижу никаких противоречий с написанным выше. Большинство этих рекомендаций — элементарные правила обращения с углепластиковыми удилищами в любую погоду. Что до
            перед первым забросом снять чехол , разложить в боевое состояние и подержать небольшой промежуток времени на воздухе (минут 20), дать возможность акклиматизироваться материалу
            так в поплавке или фидере это произойдёт естественным путём в процессе подготовки.

            И, ещё раз напомню мой личный совет — перед сборкой или разборкой как следует разогреть руки. Вероятность повредить удочку (особенно штекер) при сборке–разборке замёрзшими нечувствительными руками намного выше, чем в процессе обычной ловли.
            Александр

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от тоже заболел Посмотреть сообщение
              ... фамилия К. Кузьмина знакома многим любителям рыбной ловли. Не хочу всё возводить в догму, но обратить внимание считаю нужным. ...
              Ну если уже пошло, то скажу, что этот же не безизвестный Константин Кузьмин уже очень давно изменил свою точку зрения в отношении морозоустойчивости углепластика, и теперь во многих своих статьях, публикациях, отчетах и видео он придерживается того же мнения, что и Sana.
              The truth is out there...:???:

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Jack-fisher Посмотреть сообщение
                Ну если уже пошло, то скажу, что этот же не безизвестный Константин Кузьмин уже очень давно изменил свою точку зрения в отношении морозоустойчивости углепластика, и теперь во многих своих статьях, публикациях, отчетах и видео он придерживается того же мнения, что и Sana.
                ....говорят, что кур доят...
                Я, к примеру, заморочился статейки порыть...:cool:
                Счастлив не тот у кого много, а тот кому достаточно...

                Комментарий


                • #9
                  Без статеек:
                  Я сам постоянно ловлю зимой штекером и махом. Температурный рекорд — -18°
                  Я лично знаю людей, в том числе небезызвестного Алексея Фадеева, которые постоянно ловят зимой фидером при температурах до -20°
                  Я лично судил не далее как в прошлые выходные соревнования по зимнему спиннингу, проходившие при отрицательной температуре.

                  Я не знаю ни одного достоверного случая поломки удилища из-за пресловутого «увеличения хрупкости углепластика на морозе»

                  желающие могут продолжать рыться в недрах интернета в поисках авторитетных мнений, но мне кажется, в данном месте стоит на этом данный вопрос закрыть.

                  Извините за прямоту.
                  Александр

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Sana Посмотреть сообщение
                    ... в данном месте стоит на этом данный вопрос закрыть.

                    Извините за прямоту.
                    Ну что же - алаверды - извините и Вы меня за прямоту, но мнения своего никому не навязываю и вообще на ломкости углепластика на морозе не настаивал. И чего Вы так горячитесь - не понимаю.
                    Человека хотел оградить от лишнего стреса поле поломки дорогого (душевно:)) ему помощника и посоветовал быть осторожнее. Сами пишите про -18, а при скольки "минус" и с какими усилиями он там удилищем на морозе машет история умалчивает. Ответит мне Серж Л - я закончу диалог, ведь с ним начинал разговаривать.

                    Зы: Авторитетом давить на меня бесполезно, тем более веточку не Вы, уважаемый, создавали и открывали, и чего тут закончить обсуждать, а чего продолжить -я как-нить определюсь. Если это Ваше предложение -готов над ним подумать. Опять же, с уважением.
                    Счастлив не тот у кого много, а тот кому достаточно...

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от тоже заболел Посмотреть сообщение
                      Человека хотел оградить от лишнего стреса поле поломки дорогого (душевно:)) ему помощника и посоветовал быть осторожнее.
                      Спасибо за участие и советы.

                      Сообщение от тоже заболел Посмотреть сообщение
                      а при скольки "минус" и с какими усилиями он там удилищем на морозе машет история умалчивает. Ответит мне Серж Л - я закончу диалог, ведь с ним начинал разговаривать.
                      Диалога то не было.

                      Не было в тот день мороза. Это был первый теплый солнечный денёк с температурой +3 +5. Сугробы были еще мягкие, таять не начали и поплавок в снег падал как в вату.
                      То клювает, то не клювает.

                      Комментарий


                      • #12
                        Всё будет хорошо.

                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Копия lc_006.JPG
Просмотров:	1
Размер:	118.8 Кб
ID:	3464652
                        С ув. Анатолий Жук

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Тоша Посмотреть сообщение
                          Всё будет хорошо.
                          Але ж гэта не паплавочная вуда..? (як бы тэма "Поплавочня ловля").
                          Мне здаецца, махавая вуда (тут жа з большага пра яе?) трошкі ж ад фідэра адрозніваецца...
                          Як толькі выходны дзянёк настае,
                          Ён вуды і снасці збірае свае,
                          І досвіткам раннім на бераг ідзе,
                          І ціха спускаецца к цёмнай вадзе...

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Sana Посмотреть сообщение
                            [*]В нормальном современном углепластике доля смолы составляет не более 10% (чаще — существенно меньше)
                            В принципе, со всем согласен, кроме этого утверждения :) "Сухой карбон" - 20-30, но очень дорого в производстве, "мокрый" - от 30 до 50.

                            Комментарий


                            • #15
                              Але ж гэта не паплавочная вуда..? (як бы тэма "Поплавочня ловля").
                              Мне здаецца, махавая вуда (тут жа з большага пра яе?) трошкі ж ад фідэра адрозніваецца...
                              Эта тема про все поплавочные удочки и, думаю, про фидер тоже, если написано просто углепластик.
                              Хотя я не могу понять, почему именно высокомодульнй углепластик? Ведь даже в некоторых дорогих удилищах на самом деле используется и низкомодульный как основной материал (что, впрочем, не мешает ловить ими и в мороз). Там уже ценник пашет от самой смолы (связующего).
                              The truth is out there...:???:

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X