PDA

Просмотр полной версии : Озёра в окрестностях г. Браслав: Дривяты, Береже, Новято, Святцо, Цно, Болта, Рака

Страницы : [1] 2 3

Flood
12.07.2005, 12:33
Озёра в окрестностях г. Браслав - Дривяты, Береже, Новято, Святцо, Цно, Болта, Рака.
Входят в Браславскую группу в составе национального парка Браславские озёра.
Дривяты (бел. Дрывяты) - шестое по величине озеро Беларуси: 9,86 х 4,5 км, 36,14 км кв., наибольшая глубина 12 м.
Береже (бел. Бярэжа): 2,19 х 1,36 км, 1,93 км кв., глубина 8,2 м.
Новято (бел. Навята): 1,5 х 0,67 км, 0,67 км кв., глубина 5,1 м.
Цно (бел. Цно): 1,1 х 0,85 км, 0,57 км кв., глубина 2,9 м.
Святцо (бел. Святца): 0,74 х 0,59 км, 0,29 км кв., глубина 4,1 м.
Болта (бел. Болта): 1,35 х 0,45 км, 0,5 км кв., глубина 4,2 м.
Рака (бел. Рака): 3,01 х 0,76, 0,83 км кв., глубина 17 м.

Рыбацкая ОБЩАЛКА находится здесь: http://www.brik.org/showthread.php?t=30986

Карта-спутник (http://maps.google.ru/maps?q=55.634198,27.042847&num=1&vpsrc=0&ie=UTF8&ll=55.62974,27.021217&spn=0.084117,0.219727&t=h&z=12).

http://zagranica.by/belarus/braslav_fisher_map.jpg

Flood
12.07.2005, 12:33
Собираюсь на эти выходные к оз. Дрывяты (турбаза РТИ напротив острова Чайка) половить спиннингом. Вопросы:
1. По непроверенным слухам, нужно специальное разрешение, чтобы ловить на спиннинг. Так ли это?
2. На что и где лучше ловить?

Марат
12.07.2005, 15:25
Насчёт Дривят, специального разрешения не надо, но на всех водоёмах нацпарка рыбалка только по путёвкам, но за все годы я только раз решил купить путёвки на несколько дней, но в нацпарке целый час искали что мне дать взамен денег и я понял, что был единственный кто решил оплатить. На воде у инспектора путёвка в два раза дороже, но за всё время у меня никто ничего ни разу не проверял.
Насчёт ловить, начни с мели у Чайки, аборигены покажут где, сейчас вода высокая и там должно быть хорошо, ну если нет мотора, то можно левее вдоль берега до Друйки, там неплохие места. Если пойдёшь на большое, то ищи мели, там есть цепочки баночек, но без эхолота искать трудно. Рулит джиг и воблеры, лучше всего у меня щука брала окуня.

Flood
13.07.2005, 13:01
Спасибо, Марат. Эхолот есть - буду искать "цепочки баночек". Если будет чем, отчетаюсь после выходных :-)

Flood
18.07.2005, 13:07
Был на Дривятах со спиннингом с субботы по воскресенье. Полный ОП. Пробовал на мели у Чайки и вдоль берега до Друйки. Белые вертушки от 0 до 4 (mepps aglia и aglia long), красные и салатовые черви, белые твистеры и рипперы с незацепляйкой, рапаловский воблер (всплывающий окунь 1,4-1,8 м). Пробовал также ночью на фосфорных твистеров. Эхолот показывал наличие рыбы, но... Такой же результат был у опрошенных спиннингистов. Говорят - щука ушла в мелкие озера, а окунь - не берёт. Ещё сказали, что щука может пойматься в редких местах и только на белую резину и попперы после захода солнца и между 15 и 17 часами. Советовали половить на р. Друйке, но времени не хватило. У поплавочников мелочь клювала исправно все 2 дня. В основном окунь(на червя), плотва и густера. Самой большой рыбой, которую поймали на соревнованиях на турбазе РТИ, оказалась густерка грамм на 300.

Лещара
18.07.2005, 13:35
Flood,
Не у тебя одного ОП :P Был днями на Струсто, такая же хрень. На поплавок туча мелочи возле травки на червя, на спиннинг глухо. Рядом подохотник плавал, говорит щуку наблюдал только в тростнике. Очевидно, выходит охотиться по ночам из-за жары, а впрочем кто её знает :???:

Лещара
18.07.2005, 13:37
Вдогонку,
Этот подохотник всё же подстрелил одну на полторашку, так в желудке у неё щучий шнурок был!

Тройник
04.04.2006, 12:32
Всем привет!
Катастрофически нет времени написать подробный отчет, поэтому буду краток!
Приехали в Брацлав в пятницу вечером. Остановились в комплексе Дривяты. Номер за 1чел чуть больше 30000руб. В номере кухня, зал, спальня и ванна с туалетом 15 кв.м. Достойное жилье для настоящего рыбака. С утра встали в 5-30 вышли на улицу - как и обещал форбс - дождь. Выехали на оз.Снуды. Засверлились. Тишина. Мимо прошел местный хлопец. Туман- в радиусе 50м ничего не видно. Время 8-00. Тишина. Я пошел по следам пацана. Вот уже прибрежная трость, а никого не видно. Захожу в трость и вижу что пацан сидит и тягает плотку на шитика. У меня шитика не было а на мотыля брала только мелкая красноперка. Вскоре подошли местные и очень удивлялись как я нашел их место. Я пацана сдавать не стал. После 10-30 клев в трости обрубило полностью. Я перешел на глубину но за день выловил не более 2кг плотвы и окуней. Местные свалили с озера после 11-00 и были правы. Погода менялась. Дождик после 14-00 прекратился , поднялся ветер и температура стала снижаться. Мы добросовестно отсидели на лду до 17-30 и потопали к машине.
Из приятного: научились ловить шитика (местные за небольшое количество огненной воды показали как и дали инвертарь для промысла).
Купили у местных утренний улов плотки (от 250гр каждая) по цене 1000руб за 1кг. Вечером хорошо пошла с бутылочкой красненького :D .
Вот и все.

Тройник
04.04.2006, 12:35
Да кстати на Браславах сказали, что запрет после 15.04.06г. Так что сезон закрывать еще рано. Лед около 75см.

Григорий
04.04.2006, 21:26
Тройник,

Купили у местных утренний улов плотки (от 250гр каждая) по цене 1000руб за 1кг

Да -а-а... млинн. На Браславских... рыбак рыбу покупает. Анекдот :-( .

Тройник
05.04.2006, 11:28
Григорий не надо так переживать по этому поводу.
Я лично не вижу в этом никакой проблемы, тем более, что местные сами просили купить у них рыбу. Я сам не поверил, но один дед занимается сборкой молока у населения и с 4-х утра ездит по нескольким деревням, так зарплата у него официально!!! - 14000руб. Полный п...ц!

13-й
18.07.2006, 11:21
На выходных посетили озеро Болто. Забирали ребенка из скаутского лагеря. Немного порыбачили. Погода конечно немного огорчила, но все же результаты были. Ловили в основном белую рыбу.
На мах клевал карась (гр.300-400) - 10 шт. и линь - 3 шт. граммов по 500-600. Клевал со дна исключительно на пучок обычного червя. На любые комбинации опарыша и мотыля бралась только плотвичка по 50 гр. Кормился Сабанеевым (карась).Основной клев в 9 до 11 утра.
Потом решили к вечеру поставить фидера. На любую наживку бралась плотва, как из пулемета. Но ближе к ночи был пойман единственный лещ на килограмм, опять же на пучок червя.
Один из местных аборигенов поймал сазана на 10-ку. Наши закидухи молчали:cry:

Viteeek
18.05.2007, 17:51
Выезжаем на Болто... Потом расскажу.

coach
27.02.2008, 15:42
Добрый день! Планирую впервые съездить на пару недель на турбазу РТИ. Просветите пожалуйста как там обстоят дела с рыбалкой???

coach
03.03.2008, 11:47
Неужели нет желающих поделиться инфой по этому озеру:confused: .
Или рыбов на озере уже не осталось???:mad: . Всю повыбили бракуши???

Кудесник
03.03.2008, 11:50
Вопрос сложный ....чем ловить собираешся?

Марат
03.03.2008, 13:54
Неужели нет желающих поделиться инфой по этому озеру:confused: .
Или рыбов на озере уже не осталось???:mad: . Всю повыбили бракуши???

Со льда собираешься ловить, или по открытой воде, и какую рыбу?

coach
05.03.2008, 13:40
Cпасибо что откликнулись!!! В основнов ловлю спином! Но люблю и с поплавком посидеть и насладиться тишиной природы. Душевно отдохнуть так сказать от мирской суеты и тудовых будней(ну и поймать че если природа-матушка позволит)!!!:p

Кудесник
05.03.2008, 16:33
Берега отошли...лед еще не сошол...там на вьезде речка друйка можеш на ней половить

Марат
06.03.2008, 09:33
Cпасибо что откликнулись!!! В основнов ловлю спином! Но люблю и с поплавком посидеть и насладиться тишиной природы. Душевно отдохнуть так сказать от мирской суеты и тудовых будней(ну и поймать че если природа-матушка позволит)!!!:p

Если сейчас на спин, то только на Друйке, правда доступ к реке не очень, а летом ближайшая к РТИ хорошая мель, это Чайка, спроси у местных, ну а на удочку придётся погрябать не слабо до реальной рыбалки.

coach
07.03.2008, 21:42
Спасибо за инфу! С меня отчет с фото!

coach
12.03.2008, 18:55
Что с оплатой на озере? И если платная то сколько это удовольствие стоит?:54:

Марат
12.03.2008, 20:32
При въезде в Браслов стоял киоск, там всё раскажут, если нет, тогда в нацпарке, раньше было в несколько раз дороже чем на Нарочи.

coach
13.03.2008, 11:46
А если отдыхаешь по путевке!!! Оплачивать общение с рыбой тоже нужно?

Марат
13.03.2008, 14:10
Платить придётся, даже если там живёшь.

Григорий
14.03.2008, 10:56
Платить придётся, даже если там живёшь.
В этом году не придется;) . Лицензию на платную рыбалку нацпарк не получил.Будет бесплатно.:)

Игорь О.
14.03.2008, 11:41
Даа.а.а... Гриша
А я вот знал и молчал...;)
Теперь там будет не протолкнуться, и так уже инспектора жаловались на глубокских...

Григорий
14.03.2008, 13:31
Даа.а.а... Гриша
А я вот знал и молчал...;)
Теперь там будет не протолкнуться, и так уже инспектора жаловались на глубокских...
Один хрен выплывет, до начала сезона;) .

Марат
14.03.2008, 21:58
Можно подумать на Браславских места мало, на открытие бывает одну-две лодки встретишь и то в цетре парка, на окраинах тишина.

coach
17.03.2008, 18:04
C одной стороны новость неплохая, посмотрим что из этого получиться!:bubu:

Dmitry Sh.
28.04.2008, 23:55
Мот кто подскажет как обстоят сейчас дела с клевом рыбы на данном водоеме?

Lawyer
05.07.2008, 22:35
2.07 дорожил по мелям с 4.00 до 13.00. Два удара, первый - судак на 2,2 кг. Второй - щука на взгляд около 2 кг. "Около" потому как выпрыгнула из подсака и на весы не попала. Воблер Osko Fox. Вечером в травке отличный клев товарной, по 200-300 гр. плотвы на червя.

val68
08.07.2008, 11:48
LAWYER дорожил на электромоторе или как?ПЛИЗЗЗ.

Lawyer
09.07.2008, 22:30
val68

Исключительно на веслах. К вечеру среди макак сошел бы за своих:eek: . По примерному расчету за рыбалку вдвоем около 20 км намаслали.

Dmitry Sh.
09.07.2008, 23:36
Завтра отправляюсь к своей любимой теще рыбоф ловить на две недели. По приезду отпишуся.

coach
25.01.2009, 00:41
Кто-нибудь рыбалил сейчас на озере? Как там дела? Можно в личку! Буду очень признателен!!!:6:

coach
13.02.2009, 01:08
Неужели никто не рыбалит на озере зимой?:confused:

Кудесник
13.02.2009, 11:05
Смысла нет ехать на браславы и ловить на мелких озерах вероятность поймать трофей маленькая+в выходные взялись за путевки 18тыр за ловлю на ставки для минчуков

coach
13.02.2009, 13:38
На маленких озерах свой кайф ловли! Такая тиш и красота мечта для настоящего рыбака!!!А для местных что ловля бесплатна!:p

Supremum
08.03.2009, 11:21
07.03.2009 года друг, мой был на этом водоеме. У аборигенов местный транспорт на Дрывятах - велосипед, гоняют по всему озеру с ветерком.
Итог рыбалки на 4-ых: густерка и 3 ерша. Таких результатов я не припомню... Друг говорит виной всему восточный ветер.
По-видимому, рановато еще, следует ждать солнца и потепления...

KROKODIL
08.03.2009, 14:08
Машина должна быть японской. /немецкие ненадежные!!!/. А остальное правильно.:511:

Supremum
08.03.2009, 21:15
Машина должна быть японской. /немецкие ненадежные!!!/. А остальное правильно.:511:
Что немцам хорошо, то Японцам смерть!!!:bayan:
А если серьезно, японцы тоже надежные, но в основном с низкой подвеской, далеко по бездорожью не уедешь. :)

fadetoblack
08.03.2009, 21:46
Ну и где здесь по Дривяты?? Вам ребята в общалку или в трёп...

Володя Полоцк
09.03.2009, 12:04
Может кто знает - на дривятах есть турбаза круглогодичная но НЕ "Дривяты" которые нац парку принадлежат и где многоэтажнве корпуса, а другая, рядом находится поменьше.... оч нужен телефончик!!!!! хотим с ночевкой и комфортом посетить сей водоем!

Dmitry Sh.
13.03.2009, 16:36
Может кто знает - на дривятах есть турбаза круглогодичная но НЕ "Дривяты" которые нац парку принадлежат и где многоэтажнве корпуса, а другая, рядом находится поменьше.... оч нужен телефончик!!!!! хотим с ночевкой и комфортом посетить сей водоем!

Скорее всего это турбаза - "Браславские озера", но ни а каком комфорте там и речи нет. Старые летние домики. Лучше у местных поспрашать, я думаю не откажут.

coach
14.03.2009, 23:06
Могу подсказать тел. местного мужичка у которого можно снять дом! Комфорта большого нет но самое необходимое(газ.плита,душ,лодка) имеется!!!:bayan:

Андрей (Новополоцк)
15.03.2009, 17:41
Были на Дривятах, поддавшись надеждам на поимку судака, подкрепленные слухами и статейкой в газете "Рыболов": "судака на Дривятах море!" Море видели, судака нет, просверлили по сотне-другой лунок, пробегали по gps двадцатку в день, на троих - ни поклевки (2 мелких окунька в первый день).
Вобщем, какие-то подозрения насчет печатной информации у меня впервые появились, когда я стоял на "всепогодном" (как было написано в журнале "Р-П") проезде по колено в глине, последовательно объехал все озеро, пытаясь заехать хоть на один из описанных там подъездов... Сейчас сомнения в правдивости укрепились :)
Судак там есть разве что в неводе рыбхоза, которым уже вторую зиму процеживают этот водоем.
Встретил знакомых, сидели на подлеща, вечером с их лунок часок половил, подлещик клевал, но очень мелкий, крупнее 200 грамм не было.
Вобщем, болото.
Порадовало только место проживания - снимали в коттедже этаж, банька, кухня, посуда, все приличное.
Сейчас неживой...

Andrew
15.03.2009, 18:34
Андрей (Новополоцк)

Ваххх такой балшой а в сказки веришь :)

Григорий
15.03.2009, 18:52
Были на Дривятах, поддавшись надеждам на поимку судака, подкрепленные слухами и статейкой в газете "Рыболов": "судака на Дривятах море!"
Гы-ы:D В этом журнальчике вся подобная инфа из пальца высосана:p

Андрей (Новополоцк)
15.03.2009, 19:08
Ну, у меня был еще знакомец, поймавший в середине зимы на мормышку килошника и видевший заблесненного крупняка...

Dmitry Sh.
16.03.2009, 08:38
Как говорили местные весь судак в утерянных бригадами сетях тухнет, особенно напротив автовокзала.

Сергей Витебск
16.03.2009, 12:51
Мои впечатления конечно побогаче :) ну и пусть за день ходовой рыбалки я видел одну поклёвку, и плевать что теперь лежу дома с больным горлом и насморком, за то меня "подсадили" на ходовую ловлю, что гораздо интерестней чем высиживание подлеща и прочей попсы :) большое за это спасибо Володе и Андрею, если-б не насморк я б уже сегодня где-нить что-нить сверлил :) а общие впечатления процитирую :
Были на Дривятах,......................................... .................................................. ...
Сейчас неживой... :biggrin:

Андрей (Новополоцк)
16.03.2009, 16:03
Сергей Витебск
Хилый нынче пошел судачатник :)

Сергей Витебск
16.03.2009, 17:16
Хилый нынче пошел судачатник :)

Это просто не натренирован пока :) ну ничего, ничего . . .я теперь сразу буду терафлю в чай заваривать для профилактики :)

Dmitry Sh.
17.03.2009, 18:51
Получив свой первый в жизни отпуск, решил рвануть к теще в Браслав естественно.
Ловле я где-то посвятил 15 дней. Вобщем ничего крупного. Первое время был возле острова Чайка на яме - ничего хорошего и даже среднего (очень мелкая рыба), затем попробывал на яме со стороны Ахремовцев - 1 хорошая плотва грамм на 350 и много мелочи и средней плотвы.
Съездил на Буже в пограничную зону - щука бастовала, поймал немного неплохих окуней, и стал свидетелем поимки андатры на ставку.
После этого начал осваивать роговое плато с глубиной около 5 м на Дривятах.Сначала пытался кормить в течение недели. Подходила только мелкая рыба (в очередной раз убедился в бесполезности данного приема на данном водоеме). Применив тактику активного поиска начал полавливать более крупную плотву и подлещика, но немного (до обеда 2-3 кг). Но мне так и не удалось взять леща. За все время была только одна хорошая поклевка (не смог поднять) и поймал пару подлещей по 600 гр., ну и поменьше естественно.
В общем рыбы наловил, насушил и отлично отдохнул. Жаль, что килограммовую плотву в турбазовском заливе не застал, а так ждал.

p.s. Вопрос арендаторам - руководству национального парка - "Браславские озера" - Когда уже прекратится полоскание данного водоема рыболовными бригадами? Просто поражает размах.

Олег68
31.03.2009, 07:20
Закрыть сезон пришлось как -то неудачно.
Цель - лещ, но у рыбаловных бригад ,среди недели, тоже была такая цель. Будь они не ладны.
С привычных мест все рыбаки сместились по краям плато, в надежде может чего осталось.
Итог - душевная беседа с кумом под сало и вкусный Цельсий.
В Ледишки похоже пошла плотва, но от берега тоже пошел лед.
Будьте осторожны!!!

AndreS
21.06.2009, 11:25
Этим летом еще ни кто не ловил? :o

Андрей (Новополоцк)
15.02.2010, 01:09
давно что-то молчит народ про озеро :)
Был в субботу, сильный ветер, снега по колено. В желаемое место (Шалтени) не пробились, в толпу напротив автостанции не хотелось, пришлось кидать машину на асфальте напротив острова и идти в совершенно незнакомое место. Хорошо, тропа пробита, идти нормально, но шаг с тропы - и по колено снега. Близко к палаткам и толпешке не подходили, остановились метрах в 100. Кормились, через полчаса стала подходить плотвичка 60-80г. У меня в одной лунке почему-то только окуни (прикормка РС-плотва зимняя). Но в час по чайной ложке. Оторвал мормышку, мощно проведя подсечку, даже не понял - то ли щучка, то ли мормышкой леску обрубил. Надоело быстро, ушел в свободный поиск вокруг острова. Окушки редкие, потом в одной лунке нашел плотвичку, та же но с 2 метров, а не с 5. Там весь день и ловил с переменным успехом. Прикорм результатов особых не принес, клевало одинаково в прикормленных и не прикормленных лунках, набегами - 2-3 рыбки и тишина минут на 10. Попалось несколько плотвичек грамм по 100. Чуть поглубже стоял окунек-матросик, крупного не было. Итог - 3,5 кг. отобранные 30 плотвичек завесили 2400, остальное мелкая плотва и окуни.

Андрей (Новополоцк)
22.02.2010, 17:32
Вернулся из Минска живым(слава богу, т.к. пару раз засыпал на секунду прям за рулем - ощущение бодрит) в полтретьего ночи субботы, душ, поел - и на рыбалку (к счастью не за рулем). Поспал в бусе пару часов дороги до Браслава, еще минут 40, пока ребята в очереди за путевками стояли. Сотрудник парка, выписывающий путевки СТЕРЖНЕМ от шариковой ручки (ручка сломалась) толпе народа из 20-30 машин - это отдельная история. На простенький комп и принтер нет у них денег, базу по посетителям не ведут, сколько раз приезжаем - столько раз диктуем данные паспортные, а он их ручкой на бумажке записывает. А народ по 2 часа в очереди стоит заплатить свои кровные за путевку.
Приехали на то же место, ветер в харю, снег навстречу. Хорошо хоть тропа никуда не делась, утоптанная и ровная идет от берега в сторону середины водоема. Глубокие, отливающие синевой, заполненные водой до половины следы неосторожных по бокам тропы ненавязчиво намекают, что ходить будем только по тропе и немножко, сколько хватит здоровья, в сторону.
Дошли до своих прошлых мест - в этот раз на льду вода, а снега стало еще больше, и лед очень мокрый - не просверлить. С трудом проковырял две лунки в произвольном месте напротив острова, глубина под 2 метра. вскрыл неподалеку еще две вчерашних. В первой своей поймал с пяток плотвичек и пару окуней, но как-то не бойко клевали, долго уговаривал. Перешел на вторую, там клевала только плотва, в целом покрупнее и почаще. И время остановилось, не замечал ни ветра, ни снега, только плавное покачивание кивка, всегда неожиданно прерывающееся резким подъемом-выгибом или нырком-загибом. Клевала плотвичка жадно, наглухо, не раздумывая, вот только набегами какими-то: 2-3 рыбки поймаешь, потом минут пять качаешь впустую, потом снова набегает стайка. Причем без прикормки - заметил уже, что не работает прикорм в этом месте. В 11 часов поднадоело, клевать стало похуже, решил поднапрячься и сходить посмотреть места на будущее- авось пригодится. Походил до полпервого без особого результата, только запарился по снегу с кашей ползать и сверлиться. Судачонка поймал на блесну незачетного, грамм на 30. Вернулся назад, проковырял последние 4 лунки, во второй или третьей поймал плотвичку и завис: сначала раз в 5 минут подходили по одной, но приличной плоточке, потом почаще, вобщем часа полтора половил я в свое удовольствие - не раздача, рыба трудовая, нужно уговаривать, но приятно сопротивляется и размер съедобный. Где-то в полтретьего клев прекратился, решил остановиться и отвести душу с блесной, тем более, что старых лунок вокруг уже поднакопилось. Окунь на 3-х метрах присутствовал, бойко лупил мелкую блесенку, жалко что размер был сиротский - 30-60 грамм. Зато очень яркий, красивый. Поймал штук 40 из 4 лунок. Вобщем, по итогу 4,5 кг всякой всячины я надергал, будет вобла к пиву. И удовольствие получил неслабое, отдохнул как король :)

Dmitry Sh.
02.03.2010, 00:12
Андрей (Новополоцк),

про прикорм ты прав. Он абсолютно бесполезен на данном водоеме. Если кормить, то только мотылем или грунтом из которого этого мотыля моют (кстати, продается на развес :o в местных рыболовных магазинах). Я ловил целый месяц и кормил одни и теже лунки неделю - в результате мелкая плотва и густера, хотя при активном поиске без прикормки рыбка покрупнее была.

Lawyer
06.06.2010, 17:33
Открываю новую тему. Думаю, что побывавшие на этом платнике тоже будут делиться своими впечатлениями. Сразу предупреждаю, что пишу, в том числе, и по просьбе арендаторов.
Итак, озеро Вера. Первый раз был здесь в позапрошлом году. Само по себе место удобное, от Браслава 9 км. в сторону Слободки, т.е. на северо-восток. Сама Слободка в 1 км. от этого озера. Вполне хорошие подъезды. В позапрошлом году это место как-то не очень показалось: на берегах мусор (видимо местные отдыхали, а может и наши Минские) и что самое неприятное три раза спиннингом цеплял браковские сети. Но в этом году приехав на открытие сезона, приятно удивился. Во-первых на берегу чисто, во-вторых три стоянки оборудованы. Перемены объяснились просто. Примерно через часок подрулили хозяева. Озеро с прошлого года в аренде.
На мой взгляд, один из немногих случаев, когда аренда пошла водоему на пользу, во всяком случае, внешне. Кроме того озеро и в прошлом году и в этом зарыблено карпом, белым амуром, толстолобиком. Есть хороший линь в среднем 1-1,2 кг., но случаются и около 2 кг. Были, и по словам хозяев, есть свои местные неплохие сазан, окунь и щука. Когда был, то двое приезжих хвалились наперебой взахлеб как у обоих взяло по очень хорошей щуке, но даже не смогли поднять на верх. Но все равно по паре неплохих щучек под двушку взяли. Зимой говорили на ставки были экземпляры по 5-6 кг. Мной за одни сутки рыбалки поймано чуть более 7 кг. Два карпуши по 2 и 2,3 соответственно, остальные особи от 0,5 до 1 кг в среднем, один линек на 700. Кроме этого красноперка, плотва и окунь на удочку с кладки как из пулемета. Это притом, что занимался не только рыбалкой, но и просто отдыхал. В качестве наживки в основном червяк, обычный земляной. Был один классный поединок, но даже поднять на поверхность не смог. Плеть замотало за кувшинки и еще какую-то растительность - лопнул вертлюжок. Похоже был сазан. Хозяева говорили, что есть тут очень неплохие рыПки. Посейдон с ним, зато адреналину полные штаны. Накануне хозяева сетью подняли сазана на 11,5 кг. Из головы классная ушица получилась.
Есть на берегу в прокат две деревянные лодки, но можно и на своей. Рыбачки в основном, кто был (чел 3), ловили с берега на фидеры и удочки. Один с лодки. По словам местных в эти дни «не очень», бывало, что сазаны хорошие по 3-5 кг по два и три за раз. Может и привирают, но очень может быть, так как вечером сам наблюдал «дельфиньи» прыжки. Площадь озера 24 га, рельеф дна с небольшими перепадами по глубинам от 4 до 6 м. Берег тоже разный, есть красивые пригорки, но есть и болотистые места. А в общем подходы удобные. Вода прозрачная, чистая.
Ценник: рыбалка за день 5 тыс. с чела, на живца ловля дороже 7,5 тыс. (кстати, в нацпарке что-то около 20 тыс.), лодка в прокат 10 тыс. за световой день. Есть три оборудованные стоянки: стоянка «Рыбацкое счастье» 25 тыс в день, стоянка «Пляжная» 20 тыс в день, стоянка «Хуторок» 30 тыс в день. Цена не зависит от количества людей. Стоянки с навесом, столом и скамейками, кострище, туалет, стоянка для машины. Можно взять в прокат котел для ухи, мангал еще что-то по мелочам. У них же можно и рыбки на уху прикупить, когда есть. Есть у них услуга по приготовлению и доставке пищи – обеды, ужины, но это параллельно за отдельную плату. Могут организовать баню на берегу озера в Слободке 60 тыс за 2 часа. О заезде лучше договариваться заранее, тел. 8 029 514 18 94 Павел, 8 033 32 97 282 Владимир. Все это называется фермерское хозяйство «Виктория-Вера».
У Павла в Браславе есть времянка круглый год. У него же можно взять лодку на Дривятах.
Буду в отпуске обязательно поеду еще. :bayan:

kert
11.06.2010, 14:31
подскажите на озере на бензо моторе ходить можно?

Vanholl
11.06.2010, 19:14
подскажите на озере на бензо моторе ходить можно?
На открытие сезона очень многие пользовались бензиновым (и местные и приезжие), я специально заехал в Браславский ГИМС и инспектор сказал что можно причем без ограничения по мощности.
тел. Браславского ГИМС - 8 029 512 98 13.

vadim19970809
28.06.2010, 20:20
подскажите как рыбалка на данном водоеме,собираюсь поехать отдыхать на турбазу отдыхать и хотелось бы порыбалить.Зарание спосибо

Lawyer
10.07.2010, 19:40
Был проездом случайно в прошлые выходные на Вере. Сам не ловил, но с рыбаками беседу имел. Со всех трех стоянок, в общем, неплохо отловились по линю. Один товарищ взял на опарыша экземпляра на 2 кг. На фото ниже видно, что мест для линевой засидки хватает. Кстати в этом году неоднократно читал отзывы с разных водоемов о поимке линей на опарыша с перловкой, а вот на червя как-то не очень. Фото не делал, так как рыба не моя, а человека (на фото в лодке) напрягать не хотелось. Может он сам инфу выложит по возвращению домой.
Все три стоянки были заняты, но люди к арендаторам обращались постоянно, так как на всех близлежащих озерах был аншлаг. Кто заранее не договорился – пролетел. Для одной семейной пары арендаторы сделали исключение и за час соорудили стоянку с минимальным набором удобств, однако люди и за это были весьма благодарны. Да, видимо агротуризм набирает обороты в Беларуси. Сам с нетерпением жду отпуска, место уже зарезервировал. За таким линем можно и нужно ехать, да и щука есть хорошая. А живописные места вдохновляют начинающих художников на создание живописных шедевров. На одной из стоянок 10 дней стоит группа ребят из художественной школы. По нашей просьбе устроили небольшой вернисаж.

Цезарь
10.07.2010, 19:53
Мужик в лодке грамотно на линя сел:114:

Lawyer
10.07.2010, 22:06
Ну, как в учебнике нарисовано. Он, кстати, на момент фотосессии уже поймал килограммового и очень сокрушался, что то ли крюк разогнуло, то ли поводок оборвался. Арендатор пояснил, что это мог быть и сазан, так как именно в этом уголке водохранилища в прошлом году их весной запускали, а они по его словам часто крутятся в месте запуска.

VVadim
11.07.2010, 11:58
А где собственно фото оборудованных стоянок???

Lawyer
11.07.2010, 15:55
Что имеется ввиду под словом "оборудованных"? Я же писал, что имеются навесы со столами и скамейками, кострища, туалет, стоянка для машин. Это ведь не кемпинг, а если сравнивать с домиками без стен на стоянках нацпарка, то здесь конечно попроще. Но и средств у фермера поменьше. Люди находятся в начале пути. Поэтому и цены ниже, и на рыбалку в том числе. Если хочется на стоянки из точеного кругляка - то это в нацпарк.

Denik
12.07.2010, 12:28
Вставлю своих 5 копеек. Озеро небольшое. Постоянно стоят арендаторские сети, обозначенные буями. Был в середине июня. Дорога от Слободки вдоль озера размыта и перегорожена поваленными деревьями табличек об аренде НЕТ, стоянка с этой стороны на горке заросла бурьяном.По рыбалке в 3 спина за пол дня 5 недомерков шнурков и десяток акуней. Рыбаков, как и отдыхающих,замечано не было. Ездили на это озеро постоянно лет 7 но вот последние два года по рыбе стало совсем тоскливо , либо ловить не умеем:)) Все лично мое мнение.

Lawyer
12.07.2010, 17:54
Со стороны Слободки заезжал - проезд нормальный. Да, деревья, поваленные бобрами, были, но их попилили и на дрова и на устройство стоянок. Да, поляна заросшая бурьяном с этой стороны имеется, но это потому, что на ее обустройство под стоянку пока нет средств. Что касается рыбалки, ну чтож - раз на раз не приходится. В прошлые выхи целый день Дривяты бороздил по всем мелям с навигатором (без мотора). И на дорожку, и на джиг, и на "дергалку" - полный ноль. Но точно знаю рыба есть, просто не повезло. Да и не нам одним, пару лодок с местными экипажами грустно сказали, что "трэтий день не клюе, а вот тады добра взяли". Я ведь ни кого ни на что не агитирую. Компания рыбаков, уезжавшая с одной стоянки сказала, что им понравилось и по рыбе и по уединению, так как ни кто на их стоянку за неделю ни разу не приходил, а это для желающих отдохнуть от толпы очень важно.

tuner
19.07.2010, 11:32
В лодке это я. Был с семьёй в первых числах июля на выходные. Итог - 2 линя около 2кг. каждый и немерянное количество плотвы, краснопёрки и густеры, которую почти всю выпускал. Бывал и окунь, небольшой - матросик. Был второй раз с 9 по 12 июля, взяли на двоих штук 6 линей самый большой около 1,5 кг на опарыша, несколько крупных краснопёрок на кукурузу, на спин одного окушка 800 гр, пару карандашей отпустили подрастать. Снова кто-то оборвал всю снасть, покосив кувшинки, даже не показался зараза. Зацвела вода. Собираюсь снова в конце июля.

Jeka.minsk
19.07.2010, 21:24
Наверно что-то не понял - на платнике ВСЕГО 3 ПЛАТНЫХ стоянки???И больше негде стать???Тогда можно было и не брать 5 тыс за рыбалку - продовать одни стоянки!!!

Добавлено через 1 минуту
Наверно что-то не понял - на платнике ВСЕГО 3 ПЛАТНЫХ стоянки???И больше негде стать???Тогда можно было и не брать 5 тыс за рыбалку - продовать одни стоянки!!!Хочется ошибаться!

Lawyer
19.07.2010, 23:13
Да, стоянок оборудованных пока всего три. Я тоже у фермера интересовался по этому поводу. Он пояснил, что оборудование стоянок - целое дело, а если с кладками - то ваще завал. Много всякой документации и согласований со всякими инстанциями, кормящимися около этого "бизнеса". Но обещали не останваливаться на достигнутом. С другой стороны есть свой плюс - небольшое количество людей по берегам и как следствие относительное уединение вблизи райцентра. Забыл сказать все стоянки изолированные от посторонних, с оградой и шлакбаумами, т.е. вряд ли кто потревожит.

Еще добавлю. Некоторые приезжают на рыбалку всего на день, так что им стоянка и не нужна, особенно зимой.

AlexMel
20.07.2010, 14:06
Был на прошлых выходных. Красноперка как из пулемета, правда мелкая. Попалось 3 линька и 2 сазанчика. Какие- то долбасы на противоположном берегу включали музыку в 4 утра и выключали в 12 ночи. УЖАС:105:
Стоянок не 3, а 4. По организации никаких вопросов - ребята стараются.
В 1-й день ни одна наживка не могла достать дна - красноперка просто убивала. Под вечер начала достигать дна только кукуруза через раз. В итоге вечером уговорил савзанчика грамм 700-800.
На утро поднялся ветер и красноперка отошла - тогда и поймал линьков - 400 - 700 грамм.

Lawyer
20.07.2010, 20:22
По поводу громкой музыки надо фермеру подсказать. Лично мое мнение: кто хочет на дискотеку - то это в город. Я тоже раз имел удовольствие двое суток под "Руки вверх" отдыхать - испытание для психики еще то. На природе нужно тишиной наслаждаться. Ну гитара еще куда ни шло, и то недолго. Насколько я знаю на многих платниках на это дело введены ограничения. Понятно, что оштрафовать или выгнать со стоянки не удастся если ужо оплачено. Но вот следующий раз можно и отказать за такое хамство по отношению к окружающим.

А хищника не пробовали? Говорят прошлые выхи окунь зверствовал.

АРЧИ
21.07.2010, 01:50
А цена там на все виды лова одна?

Говорят прошлые выхи окунь зверствовал.

А то как-то был на одном платнике карповом. Так УЛ-ловля окуней бесплатная при том, что карпа половить - 30 тыс.

Lawyer
21.07.2010, 13:03
В первом посте написано, что рыбалка 5 тыр в день независимо от снасти и рыбы, а ловля на живца - 7,5.

Про зверства окуня - это я про Дривяты имел ввиду, может и там тоже народ обловился?

vadim19970809
28.07.2010, 20:07
Ездил на данный водоем с 03.06.10 по 12.06.10 очень хорошо отловились .Клевал подлещ и плотва.В раене острова на глубине 4-4.5m.Хоршо отработал rs лещ.Рыбалка СУПЕР:D:D:D:D . О грустном;Турбаза ''БРАСЛАВСКИЕ ОЗЕРА'' ужасна для отдыха,сервис очень плохой:87::87::87:

Rura
10.08.2010, 22:34
Может кто подскажет достаточно ли мест для ловли с берега на данном водоеме? Нет ли сейчас запрета на посещение водоема из-за запретов, связанных с пожароопасной обстановкой?

Viteeek
13.08.2010, 17:46
Отличное озеро. Есть места для ловли с берега со стороны стоянок. Мой совет - спининг или кормушка.

Цезарь
13.08.2010, 21:36
Отличное озеро
Полностью поддерживаю,хорошее,небольшое,аккуратное.Поляны есть шикарные.Места вроде достаточно было.По рыбе тоже хорошо,друзья спининговали-щука была у всех,я на фидер-карась крупный,лещ.Ночью лещ вперемешку с угрем:o.Поклевки угря на фидер-атас полный.Правда в этом году не был:(.

Б_ерш
14.08.2010, 08:05
18/05/2007
Выезжаем на Болто... Потом расскажу.
13/08/2010
Отличное озеро. Есть места для ловли с берега со стороны стоянок. Мой совет - спининг или кормушка.

Обещаного 3 года ждут:)

Viteeek
01.10.2010, 14:11
Извиняйте, просто времени нет - катастрофа...

Капук
18.10.2010, 11:10
Был в Браславе со 2 по 9.10 выплыть получилось всего 3 раза по полдня.
Результат- от 3-7 судаков за утро (900-1000) и одна щука на 2 кг

bomber
07.12.2010, 15:02
да вот говорят исправно клюёт плотва, от 30 до 250 г, за 2 - 3 часа можно поймать довольно много, под сотню штук

bomber
09.12.2010, 17:18
во, сегодня рассказывали, на дривятах подлещик пошёл. рыбаки его ящиками носили, а народу много собралось, весь лёд аж чёрный от них. клёв вроде бы и хороший, но погода испортилась конкретно, снегопад, ветер, плюс ещё частично дождь, который замерзает как только соприкосается с какой-нибудь поверхностью, у меня на куртке так ледяной панцирь вырос.

Susanin
10.12.2010, 21:57
Отзовитесь кто ловит судака на Большом!
По осени взяли прилично а как зимой?

Олег68
10.12.2010, 22:00
Отзовитесь кто ловит судака на Большом!
По осени взяли прилично а как зимой?

А зимой он там в конце февраля проклевывается.

Susanin
10.12.2010, 23:32
Олег68
А сами не пробовали блеснить ?Никак не могу найти товарища по несчастью!

Олег68
10.12.2010, 23:34
не не пробовал, опыта нет, но желание есть.

bomber
11.12.2010, 00:07
Специально судака не ловил, пару раз случайно попадался на мормышку. На большом в основном его ловят со стороны противоположной городу, над подводными буграми. как-то приезжали к нам корреспонденты из газеты "рыболов", 24 февраля 2009 года, тогда ещё соревнования были, но они искали судака, и нашли! ловили они на блёсны, поймали так нормально. подробнее можно прочитать в отчёте в их газете, вот не помню только какой выпуск.

bomber
12.12.2010, 16:46
ну вот наконец-то сходил на рыбу на большое.закормил как обычно 3 лунки,больше обычно и не надо, поскольку можно на одной лунке целый день отсидеть и наловить. использовал траппер лещ. но рыбу на прикорм поставить не удалось, из одной лунки вылавливал обычно 2 - 3 рыбы, а потом клевало раз в 10 - 15 мин. переходил от одной лунки к другой, по очереди. прикорм толи не сработал, ведь большой стаи под лункой не собралось, толи сработал очень хорошо, за всю рыбалку ни одного ерша!те кто ловил на большом знают кто это такие, и чем они мешают. мороз с утра был 8 градусов, но всёравно было непривычно очень холодно, руки как обычно мёрзли. за 4 часа ловли около 3 -3.5 кг подлещика, у меня ящик маленький, так что наполнил его полностью. ходовой подлещик 100 - 150 грамм, есть несколько штук по 150 - 200 г, и один на 300 г. крупняка небыло. вокруг примерно тоже самое, вроди бы клюёт, но редко. у кого-то больше, у кого-то меньше, кто-то сдался в самом начале и пошёл домой. вообще ловить на ветру очень не удобно, и самые продвинутые ставили палатки, в них теплее и ветра нет, много кто ловил в пакете. и сам хочу попробывать, вот только надо найти уловистую лунку, и хорошенько прикормить, ато с палаткой неудобно будет с места на место переходить

Добавлено через 2 минуты
http://img.gosti.by/images/27_1950.jpg http://img.gosti.by/images/38_1951.jpg http://img.gosti.by/images/29_1952.jpg http://img.gosti.by/images/46_1957.jpg http://img.gosti.by/images/51_1959.jpg
http://img.gosti.by/images/77_1953.jpg

Олег68
12.12.2010, 18:13
На большом прикорм на леща не работает , а только отпугивает и привлекает густеру и мелкого подлещика
.ИМХО недалеко от гор сидел,рыб красивый:D

Susanin
12.12.2010, 22:09
bomber
Спасибо за фотки!Как будто сам на озере побывал!
Места знакомые.Но я немного левее уходил.
Насчёт прикоромки согласен...может буза сработала бы?
Палатка думаю при таком снежном покрове будет плохо держаться-лучше пакет.

bomber
12.12.2010, 23:00
кстати а как кто леща и подлещика на большом ловит?

Susanin
13.12.2010, 09:43
bomber
Я так думаю спецыально пенсионеры да приезжие.Это с прикоромкой.
Много таких что любят поискать плотку.Причём делают это незаметно и спрашивать у них о клёве...
Впрочем рядом с лещатниками можно найти хорошую рыбу.Только сверли,сверли...но не лезь в кучу.

bomber
13.12.2010, 23:38
а вот так всегда, более крупная рыба обычно сторонится кучи. лучше всего садиться скраю, ну а если на крупняка то рекомендуют вообще к куче не подходить, держаться от неё подальше. вот думаю, как образуется куча? на одном и том же месте из года в год сидят рыбаки и ловят подлещика, причём не всегда успешно. просто рыбаки так устроены что идти далеко вроде не хочется, и думают что вон там куча рыбаков, значит там клюёт! я как то проделал эксперимент, отошёл километра на 3, рядом со мной никаких признаков жизни не было. и клевало нормально, подлещика много. кто как думает? подлещ вроде на зиму собирается в большие косяки, значит он в одном месте есть, а в другом его нет... но с другой стороны он есть везде, и распределён более - менее равномерно. что правильно? вообще нужны ли эти кучи? может если распределить рыбаков по всему озеру равномерно, то улов будет больше..)))

Добавлено через 20 часов 21 минуту
во, пока я ловил мелочь с прикормкой в куче, один мой знакомый отошёл метров на 50 от людей, ловил без прикормки. ловилось у него как он говорит не часто, но когда подходил косяк то он вылавливал сразу подряд несколько рыб. было пару ершей, всего 17 рыб (не считая ершей) . вроде как-то мало, на самое главное что самый мелкий подлещ был около двухсот грамм, и в сумме он поймал килограмм семь, есть и килограмовый лещ. т.е. средний размер подлещика был около 400 г!

вот на этих выходных попробую так же стать в стороне, и попробывать ловить не в прикормленных лунках, плюс если привезут траву с мотылём, то несколько лунок попробую закормить ей, мотыль не должен отпугнуть леща. и одну лунку на всякий случай прикормлю обычной прикормкой.

bomber
16.12.2010, 19:33
сейчас надо льдом воды столько у нас! каша кашой, сверху только корочка тоненького льда со снегом, ниже вода, ниже лёд. хоть и мороз целый день, всёравно плохо замерзает.

scorps
16.12.2010, 20:08
это что , еще после оттепели с дождиком , вода стоит.??!!! с каких озер инфа? Вроде на Дрывятах нету такого, или не описывают...

bomber
16.12.2010, 21:51
сегодня был на оз. Береже, от туда и инфа. сходил на часик вечером проверить как клёв, не утерпел до выходных. клёв не очень, поймал 2 плотвички.

fadetoblack
17.12.2010, 12:13
сегодня был на оз. Береже, от туда и инфа. сходил на часик вечером проверить как клёв, не утерпел до выходных. клёв не очень, поймал 2 плотвички.
А как вообще зимой на Береже? По лету ничего крупного не ловил кроме пары линьков, плотвы хорошей тоже замечено не было.

bomber
17.12.2010, 23:59
на Береже ловлю в основном весной, т.к. ничего оссобенного там нет. на поплавок с дальним забросом хорошо клюёт крупная краснопёрка и густера. ездили с другом, так ему попалась прям густерище, пол кило в ней было точно! ну плюс подлещики всякие, плотки и краснопёры. обязательно попробуйте половить на тесто! клюёт очень хорошо, плюс ещё работает опарыш, хуже червь. это по весне. так же весной выходит карп, сазан, карась и линь на нерест, ходят под берегом и плещутся, не клюют. немного раньше или позже нереста, когда они не нерестятся и клюют, мужики лловят на фидер, снасть ставят крепкую, экземпляры не маленькие. я как-то видел как сазан кило на 5 - 8 из воды выпрыгивал, плескался. со щукой вроде проблем нет, но я не особо щукарь, но её каждый год там ловят. зимой стандартный набор - окунишки, плотки, густёрки. плотва в основном не крупная, редко попадаются экземпляры в 250 г. окуней много, есть и не маленькие. был у меня такой случай: ловил на Береже с кладки, клёва не было, делать нечего. ну я и положил удочку на кладку, а крючок с наживкой остался в воде. через пол часа вспомнил про неё, а поплавка то нет! ну я тяну, а там окунь граммов на 200. но не всё так просто, когда я вытянул рыбу, она соскачила с крючка, и из её пасти вылез зацепленный за крючок ещё один мелкий окунь! кто не понял объясняю: пока я там ходил наживку схватил мелкий окунь, а его в свою очередь схватил более крупный. получается 2 окуня за раз))). о! в тот же день свесили живца с кладки, потом проверили - ни живцов, ни крючков, ни поводков! и у меня и у моего друга. вот так. напишите кто-нибудь про Береже, кто живёт рядом с ним и знает там всё нормально, а то у меня не слишком большой опыт ловли на этом озере.

fadetoblack
18.12.2010, 12:46
... напишите кто-нибудь про Береже, кто живёт рядом с ним и знает там всё нормально, а то у меня не слишком большой опыт ловли на этом озере.
Спасибо за информацию.
Ловил там несколько раз, на отдыхе. Со стороны дач. В общем, озеро мне кажется интересным по линю. Любителям УЛ тоже есть что поделать. Одно из интересных мест протока, соединяющая Береже со Святцем. Святце рядом, но ни ловил ни разу. Причина труднодоступные берега, хотя видимо благодаря этому на нём присутствует крупный карась и сазан. По Береже знаю, что по весне к берегам неплохо выходит лещ, один год знакомые ребята неплохо половили его по последнему льду со стороны пляжа (там где вышка, уточняю, т.к. не знаю, может он там не один)

bomber
18.12.2010, 17:05
спасибо, про леща - это ценная информация. помню по весне в той протоке между береже и святцо один мужичок на малька неплохо ловил окуней

Олег68
18.12.2010, 21:37
спасибо, про леща - это ценная информация. помню по весне в той протоке между береже и святцо один мужичок на малька неплохо ловил окуней

Чего -то большое замолчало со стороны Ушино, а как от Браслава?

bomber
19.12.2010, 19:33
самые свежие новости с большого.) ловил утром, одну лунку прикормил мотылём ( остался с прошлых рыбалок) другую лунку куплёной прикормкой (трапер лещ, осталась с лета), ещё две других лунки вообще не кормил, да бы сравнить как и где лучше. поклёвки начались часов в 9, на лунке прикормленной мотылём. раз подлещик - два подлещик, 3,4, ... . причём 3 шт около 400 г, остальные граммов по 200. случайно словил мелкого судачка на мормышку)) ловил я с другом, пока я вытягивал один за другим подлещиков у него ничего не клевало, он ловил без прикормки. клёв закончился в 10 часов, пошёл на другую прикормленную лунку. там как пологалось мелкая густера, потом подлещичек, потом поклёвка, сначала показалось что рыба не крупная, шла лекго, снял рукавицы, и тут чувствую что не могу понять рыбу, стоит мёртво как зацеп, потихоньку идёт вверх, сантиметров 10, и тут резкий рывок вниз и обрыв! ... !!! ... по ощущениям рыба была где-то кило - полтора. странно, сначала тяжести рыбы не чувствовал, а потом резкая тяжесть.у меня есть две гипотезы на этот феномен: либо просто клюнул лещ, сначала пошёл вверх, а потом резко вниз, либо клюнула мелкая рыба, а её схватил хищник который и обрезал леску (судака у нас хватает). клёв в этой лунке пропал. прошёлся по неприкормленным лункам - ноль. опять на первую лунку - есть поклёвки. но тут случился сход у дна подлещика ( некрупного, грамм 200) и клёв опять обрубило. и всё... дальше рыба клевала одна в час... а вот у друга дела шли хорошо, он прикормил лунку батоном и к нему собралась густера, и изредка подлещик. вообщем пока я бегал и тем самым согревался ( клёва всё равно как такового нет) он тихонько полавливал рыбу. кстати прикорм батоном на большом уважают, и подлещ идёт не такой мелкий. итог - у меня около 3-ёх кг, 3 подлещика на 400 г, и несколько на 200 - 300, и немного мелочи. у друга в основном мелочь, несколько подлещиков около 200 г, и пару штук крупнее. в целом клёв так себе, под весну намного лучше.
вот улов друга:
http://img.gosti.by/images/68_1979.jpg
далее всё моё
http://img.gosti.by/images/21_1985.jpg
http://img.gosti.by/images/52_1992.jpg
http://img.gosti.by/images/68_1993.jpg
http://img.gosti.by/images/65_1996.jpg
http://img.gosti.by/images/32_1997.jpg
http://img.gosti.by/images/38_1984.jpg

кстати теперь на большом очень мало ершей - они все повыдыхали летом, была сильная жара и этими дохлыми ершами был устлан весь пляж.

Добавлено через 2 часа 40 минут
оказывается глазомер у меня плохой, занижаю вес рыбы))) только что взвесил на электронных весах, те 2 шт что я назвал по 400 г на самом деле по 500, рядом один на 400. есть один 300 грамовый, и 5 шт на 200 - 250 г, остальное около 150г. густериная мелочь в районе 50 - 60 г шт. теперь буду знать. аа..., всего 3 300 г.

bomber
21.12.2010, 18:36
встретил сегодня одного знакомого, говорит 5 кило подлещей поймал (на дривятах), и рядом тоже неплохо ловили. приехали какие-то из латвии, в лунку сто грамм мотыля шарнули, так рядом с лункой гору рыбы выложили)

bomber
26.12.2010, 17:26
как там на большом подлещ берёт?

bomber
27.12.2010, 18:06
сегодня только что с рыбалки. у нас на браславах настоящее глухозимье, с утреца поклюёт а потом как выразился один рыболов "в час по чайной ложке". нашёл на рынке кормового мотыля, 10г - 1тыс. всыпал 50 г в лунку. прихожу, только опускаю снасть - поклёвка, плотка. потом опять поклёвка - густера. что-то лунка какая-то неправильная, плотва, густера, а где подлещик? плавная проводка - поклёвка, чувствую что-то побольше, под верхом лещ сильно сопротивлялся, бился, не удавалось завести в лунку.и тут мормышка зацепилась за лёд с другой стороны, а на крючке лещ бьётся, вот вот сорвётся. медлить нельзя, недумая опускаю руку в воду и вытягиваю леща под жабры. фух! вот он на льду, куртку намочил, зато с рыбой. далее мало по малу ловил мелочь, лишь ещё один грамм на 400 попался. так же одну мормышку оставил во рту у подлещика грамм 300, там леска 0.1 была, об льдинку обрезалась. итог у меня 4.2 кг (лещ 1кг) а у отца 5 кг, но без крупняка.
http://www.fotohost.by/pic_b/10/12/27/51c6c96fdd5005e4d3c0b92dbdcb7552.jpg
http://www.fotohost.by/pic_b/10/12/27/6c333266efd93d9563fda96eedfcc794.jpg
http://www.fotohost.by/pic_b/10/12/27/aa8a64ce8b9f7de508cb1ff5d3241033.jpg
http://www.fotohost.by/pic_b/10/12/27/8edc708459044129ea14f98acd2ca8f7.jpg
http://www.fotohost.by/pic_b/10/12/27/fe1174812d485bf298234bd7ddebee90.jpg
http://www.fotohost.by/pic_b/10/12/27/0c7e97c0582c0d2267288af6f47b205f.jpg
а вот папин улов
http://www.fotohost.by/pic_b/10/12/27/b5c7be022336f33edc8d20e09ba8d14f.jpg

bomber
28.12.2010, 18:15
на счёт глухозимья я слегка перебрал... нормально клюёт! сегодня дубль два по вчерашним лункам, плюс несколько новых. клевала мелочь, густера и мелкий подлещ, было и пара штук на 300 - 400г. прикармливали батоном, поэтому и клевало всё вперемешку. учитывая обстоятельства поставил удочку с тонкой леской (0.1) и малюсенькой мормышкой чтобы хорошо подсекать мелочь. отец сорвал леща на кг под самой лункой. вообщем клевало так поклёвывало и к двум часам я поймал 6.7 кг, а отец 5, но у него подлещ шёл крупнее и густеры почти небыло. вот фото сумарного улова:
http://www.fotohost.by/pic_b/10/12/28/49a6b6082360fbbff975cb66e68fcc0e.jpg
http://www.fotohost.by/pic_b/10/12/28/aaf94f3644d06a89994b07ce24cf1ca6.jpg

cherepaha
10.01.2011, 10:40
Посетил на рождественские праздники озеро Дривяты или Большое, как его называет местное население. Ну уважаемые коллеги по увлечению хочу Вам сказать, что несмотря на отсуствие отзывов о рыбалке с данного озера (будем думать, что 21 век еще не наступил в тех краях и век компьютеров и интернета еще далеко:D) количество рыбаков местами перекрывает всем известное Вилейское водохранилище!!!:D Правда массы людей сосредоточены точечно, скорее всего на так называемых кормовых столах леща и вероятного местонахождения плотвы. Это моё предположение, так как за 3 дня не увидел что бы кто то пытался блеснить, кроме разумеется меня:25: и рыбаков из моей компании :D. Теперь по существу 07.01.2011 - погода жуть, штормовой ветер, порывы до 15 м/с, пурга, поземка... клев... ну, что клев, в толпу мы не посунулись, решили искать своё счастье и судя по тому, что народ после обеда потянулся домой, счастье и у нас и у них было одинаковое. Несколько кило мелкой густеры и плотвы, пара подлещиков. Ловили на глубине 6-7 метров, кормили Трапером универсальным, наживка мотыль, леска толщиной 0.102, ловили исключительно на игру, вольфрамовая мормышка, черного цвета. При ловле на поплавок клев 9если это можно назвать клевом) был, но еще менее результативно. Ловили в течении 5 часов, после чего было принято решение отложить все прелести рыбалки на завтрашний день, а самим погрузиться в пучину разврата, пьянства и чревоугодия!!!:D:6::bud::114: 08.01.2011 - выход на лед затемно, было принято решение сделать упор на ловлю блесной, барометр показал , что давление осталось без изменения, хоть и погода поменялась. Ловили на глубинах от 1.5 до 7м, ловили балансирами и вертикальными блеснами как финского (нисл мастер, куасамо) так и наших умельцев (ковалев, ставинов) результат был одинаковым, а именно ниже среднего. Поклувки были редкими, впрочем как и окунь. Максимальный окунь весил грамм 150, так же было изловлено несколько пиписочных щурят. Лишь к вечеру, уже ближе к темноте кое где стало активно поклевывать и то на мормышку. Общий итог 8 кг окуней, на компанию из 4-х человек. 09.01.2011 - с утра шел дождь... погда была мерзопакастной, как и клев. С утра пробовали поблеснить, редкие поклевки окуня. Ближе к обеду попробовали половить на мармышку, тот же результат:(...НО в общем цель поездки достигнута, дружба подкреплена :6:, здоровье подправлено, отдых удался!!!:D
РS: Первый раз видел такую плотность людей на озере Дривяты, создалось впечатление, что все мужское население Браслава - рыбаки! И это правильно!!!:wink:

Руслан525
10.01.2011, 22:55
ауууууууу люди был ли кто нибудь на дривятах сегодня или вчера........ как там клев...... отпишитесь

Добавлено через 22 часа 17 минут
всем доброго дня. только что приехал с озера дривяты. погода была хорошая. поймал 4.5кг. 25подлещиков и несколько густерок размером ничуть неменьше подлещиков. клев подлещика был бы намного лучше еслибы не мешала мелкая густерка. у меня вопросик к бывалым рыбакам озера дривяты....... ловится ли щука на дривятах на глубинах 8м и как хорошо она ловится?

Dmitry Sh.
16.01.2011, 19:52
Сегодня взял путевку на три дня, для начала попробую на Дривятах. О результатах завтра.

Voldemar.xxx
17.01.2011, 18:15
Сегодня взял путевку на три дня, для начала попробую на Дривятах. О результатах завтра.

Сколько счас путёвка на щуку на 3 дня стоит?

scorps
17.01.2011, 18:42
Была по 18 т.р. - 1н день, на ставки .
Если на удочку блеснить то на три дня 7500.

Руслан525
17.01.2011, 22:57
ну как там уловы на дривятах....... люди отпишитесь как клев на жерлицы..... я был на дривятах в пятницу 14числа подлещик поклевывал очень редко, а вечером как начало темнеть густера как сошла с ума клевала как обдолбанная. в итоге 18 подлещиков и густерки. общий вес 5кг.100г. слабовато хотелось бы получше.......

Voldemar.xxx
18.01.2011, 16:44
Руслан 525
Чем подлещика подкармливал и какая была глубина? Спасибо.

Руслан525
18.01.2011, 23:51
подкармливал прикормкой для подлещика. глубина была метров 8 примерно. там все сидели восновном в одной куче а мы с приятелями сместились метров на 50 от основной толпы. мне рыбалка понравилась а вот приятелям неочень понравилось. поеду туда наверно еще в этот четверг.. погода стоит лещевая может и поклюет получше:113:

Dmitry Sh.
21.01.2011, 21:03
Сколько счас путёвка на щуку на 3 дня стоит?
3*18700=56100. По количеству поклевок еще куда нишло, но по качеству полный отстой. За три дня взял домой четыре щуки. Максимум 1,35 кг. Больше путевки брать не буду. Поезжу в погранзону лучше.

P.S. Хорошая новость состоит в том, что в этом году неводами полоскать озера скорее всего не будут из-за неблагоприятной ледовой обстановки. Ловят только сетями. С начала зимнего сезона сдано всего около 500 кг. рыбы при плане в 3 т. Практически вся рыба поймана на Дрисвятах и отправлена в магазин при нац. парке на продажу.

bomber
22.01.2011, 01:08
извините за опоздание :D))) некогда было писать на форумах, да и в ближайшие несколько месяцев будет ооочень мало времени. ловил 7 - 8 января, это наверно новостями особо то и не назвать:) на большом озере с отцом ловили подлещика, короче каждый поймал по 5 с половиной кг за день, крупных особо небыло, максимум 400г, клёв относительно слабый

Voldemar.xxx
25.01.2011, 21:11
bomber
В каком раёне большого ловиш? Сам собираюсь 29го в раён о.Чайка, не знаеш как там сейчас обстановка по подлещику?

Dmitry Sh.
26.01.2011, 21:06
Сам собираюсь 29го в раён о.Чайка, не знаеш как там сейчас обстановка по подлещику?

P.S. Хорошая новость состоит в том, что в этом году неводами полоскать озера скорее всего не будут из-за неблагоприятной ледовой обстановки.

Я ошибся:(
Короче невыполнение планов по сдаче рыбы вынудило начальство нац. парка пойти на крайние меры: сегодня трактором чистился лед, завтра скорее всего выйдут с неводом. Но ничего особо они там не поймают. В районе острова Чайка подлещика в этом году не наблюдается, как и не наблюдается рыбаков. Народ в основном базируется на городском плесе, но сейчас как-то рыбаки начали мигрировать по всему озеру, видать подлещик также начал двигаться. Того локального скопления рыбаков уже не наблюдается.

Олег68
26.01.2011, 22:12
Я ошибся:(
Короче невыполнение планов по сдаче рыбы вынудило начальство нац. парка пойти на крайние меры: сегодня трактором чистился лед, завтра скорее всего выйдут с неводом. Но ничего особо они там не поймают. В районе острова Чайка подлещика в этом году не наблюдается, как и не наблюдается рыбаков.

Дима , а где они готовятся тянуть . Возле пляжа или возле турбазы?

Dmitry Sh.
26.01.2011, 23:41
Дима , а где они готовятся тянуть . Возле пляжа или возле турбазы?
Трактор чистил снег в районе рыбацкого причала, что находится между островом и турбазовским берегом. Незнаю, что они там зацепят...плотву, густерки трахец, подлеща сейчас там немного. Затра выйду, до погляжу что к чему.

Добавлено через 17 часов 24 минуты

Трактор чистил снег в районе рыбацкого причала, что находится между островом и турбазовским берегом. Незнаю, что они там зацепят...плотву, густерки трахец, подлеща сейчас там немного. Затра выйду, до погляжу что к чему.
Короче, не знаю радоваться или нет: рыбы здано аж целых 50 кг:o - 3 кг подлещика, 14 кг щуки, остальное густера и плотва. Я ж говорил, что рыбы там нет сейчас. Прекратили бы уже эту канитель с промловом.

олегыч(новополоцк)
31.01.2011, 11:31
Небольшой отчётик о рыбалки на Дривятах. Суббота,29.01. Подъём В 4.00,быстрый завтрак и в путь.На улице погода особо не порадовала.Ветер.Ну коль собрались,в путь.От пункта А,до пункта Б полтора часа хода.Прибыли в Браслав.На турбазе взяли путёвки(подорожали талончики.Ровно 4000 рб) и на озеро.Заезжали от спасалки.К удивлению народа было не так много как в прошлые выезды.Побегав немного по озеру,отыскали место где ловили в прошлые разы.Закормились метрах на восьми. По ОРТhttp://smayli.ru/data/smiles/bohaut-250.gif (http://smayli.ru/smile/bohaut-250.html) и палатки надо ж ставит.Легко сказать,но не просто зделать.Ветер.Ну с Божей помощью справились. Залез в палатку и...,попал в райhttp://smayli.ru/data/smiles/angeli-179.gif (http://smayli.ru/smile/angeli-179.html).Тишина и благодать,не считая что палатку от ветра чуть пополам не слаживало.Но на эти не удобства можно было и глаза закрыть после небольшого принятия ОРТhttp://smayli.ru/data/smiles/bohaut-58.gif (http://smayli.ru/smile/bohaut-58.html).Первая поклёвка минут через десять.Своим присутствием порадовал не большой подлещик.Ну что ж начало положно,клёв начался.Не скажу что клевало ка на "чёрных камнях",но и грустить не приходилось.Проклёвывался небольшой подлещик,своими размерами радовала плотва.Было поймано три "бонуса",эток грамм по +/-700 и одного не поднял.А было это так: лов происходил на две удочки. Поклёвка на одной удочке,подсечка и транспортировка "опонента" на лёд.И в это время краем глаза наблюдаю поднятия кивка на второй удочке.Не бросая вываживать рыбу,делаю подсечку второй удочки.И...зацеп.Быстро достав улов с одной лунки переключаюсь на вторую.Пытаюсь тянуть.Мёртво.Решил тянуть,что будет то будет.Вроде бы что то с двинулось с места,пошло и ...рывок ,обрыв.Даже и не знаю что было на том конце "провода"http://smayli.ru/data/smiles/ribi-53.gif (http://smayli.ru/smile/ribi-53.html)(леска 0.12).Нуа вообщем рыбалка удалась.Норма.:DДомой возвращались в приподнятом настроении:bayan::bubu::alc:.У товарищей результаты разныеhttp://smayli.ru/data/smiles/ribi-70.gif (http://smayli.ru/smile/ribi-70.html)http://smayli.ru/data/smiles/ribi-61.gif (http://smayli.ru/smile/ribi-61.html),но все от нуля ушли. :114::D

Ахил
31.01.2011, 11:38
я чёт пропустил,что за термин это за ОРТ(очень реактивное топливо) чтоль

cherepaha
31.01.2011, 11:49
я чёт пропустил,что за термин это за ОРТ(очень реактивное топливо) чтоль

:alc: очень русская традиция (ОРТ)

Григорий
31.01.2011, 13:05
:alc: очень русская традиция (ОРТ)
Не совсем точно;) - Оld Russian Tradition(старая русская традиция)

Олег68
31.01.2011, 21:50
Да .... прибыл в пятницу на горячие блины, а в субботу уже в 10 вернулся с озера и слег с острым трахеитом. Деда вернулся к обеду и принес своих законных 58 плотвин. Ветер..... в мешке от его шума глохнешь, а он рвал и метал .... Знакомые были по щуке и поймали ОП.

Яуген
01.02.2011, 17:12
Не совсем точно;) - Оld Russian Tradition(старая русская традиция)

А я мучился в догадках как аббревиатура расшифровывается, а оно во как.
:alc::6::114:

Dmitry Sh.
01.02.2011, 19:15
Сегодня впервые ловил на Дривятах в районе спасалки на 8м. Поймал 4 кг. подлеща, бонусов не было, максимум 400 г. Рыба брала с подхода с разных лунок по паре-тройке штук. Чувствуется, что рыба есть. Думаю, если покормить пару дней, то можно рассчитывать на хорошую рыбу.

Олег68
01.02.2011, 20:02
Сегодня впервые ловил на Дривятах в районе спасалки на 8м. Поймал 4 кг. подлеща, бонусов не было, максимум 400 г. Рыба брала с подхода с разных лунок по паре-тройке штук. Чувствуется, что рыба есть. Думаю, если покормить пару дней, то можно рассчитывать на хорошую рыбу.

Дима , там как и раньше аншлаг? Там был колышек , украшенный под елку, возле него проскакивали бонусы. Мне кажется он должен и сейчас стоять.

Dmitry Sh.
01.02.2011, 21:13
Дима , там как и раньше аншлаг? Там был колышек , украшенный под елку, возле него проскакивали бонусы. Мне кажется он должен и сейчас стоять.
Аншлага уже нет. Народ рассредоточился по озеру в поисках рыбы. Испытал не так давно купленный багорик-крючок в виде антенны с клипсой для крепления как в шариковых ручках. Очень легко раскладывать при вываживании рыбы и подхватывать рыбу в лунке.

Добавлено через 15 часов 29 минут
Завтра-послезавтра буду опять пробовать. Купил 100 гр. кормового мотыля (благо в Браславе свободно продается и лиманник и более крупный кормовик) и пачку Traper универсального. Буду пробовать кормить больше лунок, парочку кормону чистым мотылем. Но напрягает то, что при поклевках начинает собираться вокруг народ, сверлящий и бьющий пешней лунки.

Dmitry Sh.
05.02.2011, 09:53
Ловил там же вчера-позавчера.
В первый день закормил семь лунок прикормкой с мотылем и одну чистым мотылем. Сделал ошибку, т.к. недоувлажнил прикормку и собрал куеву тучу неплохой густеры, подлещика процентов 30 по весу (200-300 г).

Во второй день закормил только три лунки чистым мотылем. Норму сделал до 11 часов практически чистым подлещиком. Размер в основном 200-300 г., парочку около 500 г.

Олег68
05.02.2011, 11:25
Мне тоже понравилась стабильность ,тех мест. Большой видимо испуган и отошел. А дед мой по плотве под Дубками отрывается,вчера 75 плотвин до обеда из них штуки четыре грамм под 200.

Dmitry Sh.
05.02.2011, 23:09
А дед мой по плотве под Дубками отрывается,вчера 75 плотвин до обеда из них штуки четыре грамм под 200.
Где на метрах 6 или де помельче? Говорят возле острова подлещик проклюнулся и ловят неплохо.

Олег68
05.02.2011, 23:20
Метра четыре там, где он сидит. про подлещика тоже слышал похожее.

a.bond
09.02.2011, 18:21
Кто подскажет можно ли где переночевать вблизи оз. Волосо Северный и как там с рабалкой зимиой
можно ЛС. Спасибо

cherepaha
10.02.2011, 10:08
Кто подскажет можно ли где переночевать вблизи оз. Волосо Северный и как там с рабалкой зимиой
можно ЛС. Спасибо
http://leto-braslav.com/
http://leto-braslav.com/index.php?option=com_content&view=article&id=6&Itemid=2
мы останавливались в Струсто, оттуда до Волосо рукой подать, правда не везде к Волосо подъехать можно зимой, надо внедорожник.

Vadimoch
24.02.2011, 13:26
Хотим выбраться компанией на пару дней есть еще одно место. Может подкинет кто контакты людей кто домики сдаетна в округе о.Дривята? МТС т.559-26-76 Вадимыч.:bayan:
Спасибо.

Vadimoch
26.02.2011, 22:27
Закрыть сезон пришлось неудачно. Цель –щука. Народа было мало. Одним словом можно было пересчитать на пальцах их численность. Было очень холодно, лунки замерзали ну просто жуть. Как обычно выставил ставки с утра, живец карась. За 25.02 две сработки но - пусто. У товарищей одна мамка на 2,5 кг. Поинтересовался какой у них живец, сказали плотва 20-25 см длиной. На следующий день одна сработка и полный ноль. Делать было нечего, пошел на бель. Бель очень слабо и вяла клевала. Одним словом- опа. Клевала окунь на мормышку с игрой жадно, не раздумывая, вот только набегами какими-то: 2-3 рыбки поймаешь, потом минут пять играешь впустую, потом снова набегает стайкою. Мой коллега поставил мормышку, под названием «Вырви глаз» и на моих глазах вытянул плотву на 400 гр. и на этом усе. Мой итог: 2,8 кг окунька , 0,5 плотки.:eek:

Олег68
01.03.2011, 11:34
Что слышно с Дривят? Со стороны Ахремовцев по подлещику глухо, плотва немного проклевывается. собираюсь тещу с женским праздником поздравить , да хотелось бы подлеща половить ))))),а вот что твориться со стороны Браслава хотелось бы знать?

Последние вести- сегодня плотва не брала , дед чуть кг полтора насобирал.

Яуген
06.03.2011, 21:05
Сегодня был на Дривятах. Ничего впечатляющего, ветер, клев слабый, полная ОПА (1.2 кг.). Как понял у всех тоже самое, с кем не разговаривал сегодня у многих около 1 кг., последнюю неделю клева нет. Единственное приятное впечатление, это судачок в самом конце на мармышку, гр.300. Раньше ни разу названной рыбы даже в руках не держал, ну не приходилось.:rolleyes: Фото на память и назад в озеро. :20:Завтра опять на Браславские просторы.:511: Фотоотчет и отчет о рыбалке во вторник.

Олег68
08.03.2011, 20:01
После, практически месячного отсутствия на рыбалке из-за разных болячек на выходные вырвался на Дривяты . Сразу скажу , что все у меня получилось . как можно лучше. Но , по порядку . Дед рассказал , что плотва клюет прямо недалеко от дома, но до 11 часов , естественно этот вариант не для нас, мы не ищем легких путей и после опроса местных, решено было двигаться в "Вороты" . Суббота , ветер рвет , пока дошел , все таблетки принятые в течение месяца вышли с меня только по дороге туда. Клева нет , мешок гудит так ,что сидеть невозможно, но с двадцаток окушат вымучил, плотва в отрез не желала брать и в час уже был дома.
Воскресенье - тоже место, после вчерашнего пролета сижу в одиночестве, солнышко и ветер , но уже не такой страшный , как накануне . И она ,родимая , потихонечку стала брать , подходил наш Витебский рыбак , он сел возле гор на леща, но зеро, брала и у него. Но ,на прикорм реагировала крайне отрицательно, клев мгновенно прекращался и пробовал после не пришла, на первой голой лунке так и отсидел до двух часов. Ушел, просто уже насытился клевом по полной. В итоге 3,5 кг))))
Понедельник- пипец! на градуснике - 15. Блин , опять на "Вороты" .За два часа , а уже 9-00 ,с пяток плотвиц. Мороз не отпускает, решаю ,по росту давления ,проверить шести метровый стол , иногда срабатывало , что на мороз отзывался лещ. Но о подлещике и слыхом не слыхано, не брался он возле нашей ямы . Весь народ на отмелях и возле трести плотву ищет. Один, в полном одиночестве , засверлил двойные лунки и первый спуск , сразу уперся на четырех метрах во что не понятное. Мелькнула мысль плотва, но она не сдвинулась с места . Как я давно не ощущал этой приятной. не подьемной тяжести. Он стал , а я его не торопил, он куда хотел туда и плыл на нежно натянутом " поводке" в 0,14. Три раза он подходил, один раз лег поперек и лежит, секунд пять ,потом медленно ушел. В последний , я по сантиметрам ,медленно поднимал его наверх. Он уже практически не сопротивлялся,лунка длинная , но узкая из-за перемычки , и он вошел, как хотелось мне , даже не сдал хвостом назад. УУУУУУУУУУ , спасибо ВАМ ДРИВЯТЫ.
Это было ровненько в 10-30. Обычно ,следующая поклевка бывает ровно через сорок минут, но пришлось ждать ждать до обеда. В час двадцать , на стоячке , медленный потяг и тишина , не загорелся , подыграл и есть , но этот чувствовалось гораздо легше , не торопясь , с первого раза , на льду оказался ,значительно меньший лещик, но около кг. Дома , весы показали 1850 и 950 грамм, но мне кажется они немного врут, но это уже неважно))))))))

ESP77
08.03.2011, 21:06
Олег, поздравляю, такие рыбалки запоминаются надолго, особенно зимой.

Олег68
08.03.2011, 21:14
Олег, поздравляю, такие рыбалки запоминаются надолго, особенно зимой.

Серега ,спасибо! Я ее целый месяц Ждал.:D забыл еще написать , засверлился треугольником , на три удочки , и на двух других , была снасть потоньше - 0,1 и 0.12 и мормышки поминиатюрнее, а сработала безмотылка ,средних размеров ,черная уралка с желтым бисером ,с пучком мотыля.

Павлентий
08.03.2011, 21:38
а сработала безмотылка .........с пучком мотыля.[/QUOTE]

:confused:Какая же это безмотылка?

Олег68
08.03.2011, 21:46
а сработала безмотылка .........с пучком мотыля.
Ты прав , с пучком она не безмотылка, а без пучка - да)))))))

Яуген
08.03.2011, 22:45
В связи с поездкой в Глубокое на выходные, было решено выехать на рыбалку в Браслав.

06.03 приехали на оз. Дривяты в 07.30 ч. На улице неприятный ветер, довольно сильный. На лед вышли возле Вязок, прошли метров 500, может чуть больше и засверлились на глубине 9 метров. Клев как указывал ранее, был совсем слабый, мелкая густера, плотва, паря подлещиков. Ближе к 11.00 рыбачки начали бегать по озеру искать рыбу, но по всей видимости особо ничего серьезного не было. Сам решил пройтись, пошел в сторону центра метров на 700, засверлился, практически сразу поклевка, ерш.. После ОПА... Решил вернуться на свои закормленные лунки, но на них тоже самое, что и с утра. Ближе к 15.00 решили идти к берегу, пора домой. По пути через каждые примерно 100 метров, сверли по лунке в надежде, что-нибудь в итоге поймать приличное. В итоге в одной из лунок на мормышку оранжевого цвета,( решил попробовать), был пойман маленький судак, фотосесия, и в лунку ... В итоге я поймал примерно 1.3 кг., друг чуть больше 2.5 кг., такого я от Дривят ни как не ожидал :confused:

07.03. опять на Дривяты, но только заезжали со стороны турбазы "Дубки", в районе островка Чайка. За сутки давление прыгнуло на 20 баллов. Погода отличная, ветра практически не было, солнце. С самого утра засверлил лунки возле самого острова, где-то в метрах 50. Глубина примерно 6 метров. Не закармливая опустил мармышку и сразу поклевка, маленькая густера. Ну а потом густера как из автомата, ну очень мелкая, лишь изредка попадались более менее приемлемые экземпляры. Ближе к 12.00 ч., клев густеры так оставался на высоте, решил последовать большинству рыбаков и поискать плотву или подлещика (приехал же я сюда не за этой рыбкой, хотелось большего). Поиски ни к чему не привели, поймал чуть больше десятка хороших плотвиц, но с каждой лунки приходилось её просто "уговаривать". В итоге за день чуть больше 2 кг.

За два дня на Дривятах рыбы так и не увидел, но отдохнул классс.... Ждемс весны, а там посмотрим:999:, я думаю, что еще буду на :bud:

Dmitry Sh.
10.03.2011, 12:37
Олег68,

поздравляю. Отличные рыбки, не каждый день там такие попадаются.

bomber
09.04.2011, 16:37
как на Дривятах лёд растает можно неплохо половить плотву у берега, я обычно ловлю на фидер с одним крючком, и с обычным грузилом грамм 15 (не кормушка). снасть относительно лёгкая, и кидается далеко (то что надо для дривят). клюёт плотва в основном крупная, меньше 150 г редко бывает, основная масса до 300 г, и поклёвка хорошо заметна по кончику удилища. главное правильно подобрать место, нужно как бы кидать под трость, но так что бы оснастка лежала не в водрослях, а на песчано-ракушечном дне. наживка червь, опарыш. говорят что иногда попадается сазан и крупный карась, но сам не был свидетелем такой поимки.

bomber
09.04.2011, 16:50
вот примерная схема снасти (использовался паинт)

bomber
12.04.2011, 23:29
можно кстати в эту тему включить ещё и Болойсо, озеро чуть севернее Браслава. сразу за обьездной. сейчас там как раз интересное время- рыба идёт на нерест в канаву. пока клюёт только мелкая плотка, вчера 1 кг, сегодня 1.5 кг за три часа. в обед не клюёт, расклёвывается только под вечер, а утром не ловил. из наживок на мелочь лучше всего там работает тесто. когда в канаву наконец таки подлещик зайдёт тогда в фаворитах будет мотыль

Добавлено через 5 минут
кстати карта в теме очень старая, теперь много новых дорог понастроили и город разросся

dolphin
13.04.2011, 09:18
кстати карта в теме очень старая
Карта 80-х годов. Новее и точнее не найдёшь.

максим230678
20.04.2011, 13:03
народ подскажите,собираюсь на отдых с семьей на дрывяты,ну семья на отдых я то на рыбалку,так вот вопрос такой где и как путевку купить заранее или на месте точка есть,буду там 4 дня,на майские короче,и скоко по ценнику будет стоить? ловить буду с берега на фидер! если можно и телефоны подскажите,только по которым мона дозваниться!

да,еще на что там ловится? червь,опарыш,мотыль.....?

Dreamer
20.04.2011, 18:29
В Браславе есть четыре точки по моему, на въезде в город киоск стоит, в центре города пару минут ходьбы в сторону парка культуры от центральной площади, и еще в паре мест, уже точно не помню. Мимо путевок там тяжело проехать. Телефон к сожалению не помню. По ценнику мне не показалось много, грубо говоря тысяч 5 на день.

bomber
21.04.2011, 00:02
Карта 80-х годов. Новее и точнее не найдёшь.
хотя бы эта карта и то новее, на старой отсутствует много новых хороших дорог
http://freespace.by/download/6439278864

dolphin
21.04.2011, 10:10
хотя бы эта карта и то новее, на старой отсутствует много новых хороших дорог
http://freespace.by/download/6439278864
Просто у большинства в навиках стоят именно карты ГШ 80-х годов.

cherepaha
22.04.2011, 10:47
народ подскажите,собираюсь на отдых с семьей на дрывяты,ну семья на отдых я то на рыбалку,так вот вопрос такой где и как путевку купить заранее или на месте точка есть,буду там 4 дня,на майские короче,и скоко по ценнику будет стоить? ловить буду с берега на фидер! если можно и телефоны подскажите,только по которым мона дозваниться!

да,еще на что там ловится? червь,опарыш,мотыль.....?

Вот тебе ссылка на их официальный сайт , здесь и телефоны и адреса точные. А по рыбе.... клюет на все, только мне кажеться перспективней рыбалка будет не с фидером, а с простой удочкой. Потому что для фидера надо знать места, рельеф дна и прочие условия. С удочкой рыбу проще найти. Желательно конечно матчевую использовать....
http://braslav.com/rybalka.php

Отпишись как отрыбачишь, удачи!

bomber
22.04.2011, 21:19
щас у нас плотва в нерест пошла! уже попадаются шершавые особи. короче буду пробывать на большом с берега на фидер, в прошлом году неплохо так отловился по крупной плотке. отпишусь сразу как что

bomber
27.04.2011, 20:59
с плоткой провал полный.. по щуке ничего не слышно? не пошла ещё?

сахлик
09.06.2011, 00:05
что-то ветка молчит полтора месяца?как клёв?планирую очередной отпуск на Береже

nick7777777
10.06.2011, 13:55
вот собираемся в отпуск в середине июля на Береже , предпочитаю ловить на поплавок , может кто подскажет на что лучше ( наживка ) и место где ловить , я не разу просто на Витебщине небыл .
СПАСИБО !!!!!!!!!!!!:)

Vittoz
27.06.2011, 16:44
Привет всем собираюсь на рыбалку на Дривяты в районе Ахремовцев
хочу половить на спин на что лучше ловить
также что слышно по белой рыбе (на что берет???) хочу попробовать фидер
заранеее спасибо :bayan:

с хутора
27.06.2011, 20:58
На прошлой неделе катались на катамаране по оз.Бережье.Оно соединяется каналом с оз.Святцо.Прощемились кое-как под мостом и попали в Святцо.Так вот,в этом канале пузыри от линей повсеместно валом валят и в самом Святцо тоже есть.

onemen85
28.06.2011, 11:54
Добрый день. Подскажите. Собираюсь на отдых в Браслав, на озеро Береже. Как там рыбалка, на что ловить, какая рыба обитает. Заранее спасибо

Evgenii1
07.07.2011, 13:38
Буду с 8 до 15 июля на дривятах. Фидер + поплавок + спининг (буду осваивать). Может с кем скооперируемся :6:
Ps/: вроде у хозяйки есть лодка.

Lawyer
18.07.2011, 22:27
15, 16, 17 на Дривятах. Хотел как и в прошлом году на Веру линя половить, но не срослось - все стоянки были заняты под завязку. А жаль, счастливчики неплохо по нему отловились. Один товарищ за вечер взял семь штук - общий вес 5,1 кг. Ну да ладно, дДривяты, цель хишник. В пятницу - глухо как в танке. Один тычек на глубине 5 м и ничего. В субботу все начиналось замечательно: легкий ветерок, что для этого озера является большим благом и редкостью, дорожили по маршруту "Кривая", "Нижняя школьная", "Верхняя школьная", "Святая" и еще пару безымянных мелей. На подходе к "Нижней ...." размеренная амплитуда спинига нарушается и он становится прямым как палка. Все понятно - удар в догон. Подсечка и на том конце ё-мое!!! Давненько я не чувствовал такой тяжести. Скажу одно - не судак. Четкие, тяжелые удары на протяжении всего вываживания с подъемом к поверхности. Не судьба. "Бомбер" вместе с поводком ушел в глубины Дривят. Жалко очень и трофей и воблер. Голубенький такой, глубинный, подарок друга....
Подвел поводок - лопнул на заднем карабине. Больше никогда! не буду брать в зеленой оплетке. Уже второй случай в самый ответственный момент. Больше ударов не было. На бортовые неплохая плотва, на длинные подлещик от 200 до 400, но не много. Воскресенье - полный ОП. Ни спининг ни удочки удачи не принесли. В конце рыбалки на обратном пути сел "криминальный" судачек и под стать ему щучка. Отпущены с миром.

Archi
27.07.2011, 12:25
Подскажите,как обстоят дела на оз.Болто,что около Дривят.Цель фидер,спиннинг.Сколько стоит место и лицензия на рыбалку?

ruselfed
01.08.2011, 21:04
Подскажите,как обстоят дела на оз.Болто,что около Дривят.Цель фидер,спиннинг.Сколько стоит место и лицензия на рыбалку?

4000-сутки, 8000-3 суток, 21000 -10 суток

Archi
01.08.2011, 21:06
4000-сутки, 8000-3 суток, 21000 -10 суток
А как по рыбе,случайно не знаете?

ruselfed
02.08.2011, 20:22
А как по рыбе,случайно не знаете?

На Дривятах не ловил. Был в начале июля на струсто-клев был отличный(по белой). Хищник брал плохо

BigMak
04.08.2011, 14:41
Здрасьте у хату!

Подскажите, если кто знает, как подъехать к оз. Цно, чтоб лодку спустить на воду. Или надо заплывать по реке, что-то визуально не помни никаких дорог ведущих в том направлении...

И как там вообще обстановка: прозрачность воды, трава?

zdorik
03.09.2011, 07:29
25 августа рыбачили на озере Дривяты.
Вначале все было грустно - изредка поклевывала плотвица - а затем, после долгих поисков, нарвались на красноперку. Клевало вдоль уреза камыша на червя и опарыша.
На спин - был пойман лишь один небольшой щуренок(отпущен - и набирает трофейный вес)

руслан минск
05.09.2011, 21:00
Были на о Дрывяты 3 4 сентября сильный ветер

Добавлено через 5 минут
по рыбе 2 судочка по 800 -900 гр возле трости хорошая плотка

bradis1964
26.01.2012, 17:47
Что так слабо с сообщениями о рыбалке в окрестностях Браслава. Браславчане и гости региона - откликнитесь, сообщите, как обстановка на озерах в городе?

Dmitry Sh.
27.01.2012, 08:10
Попозжей позвоню - узнаю.

Олег68
27.01.2012, 08:20
Да че там звонить, пока возле берега все тусуются, но это со стороны Ахремовцев, правда нынешние морозы должны сковать кашу.

al59
29.01.2012, 16:28
Кто нибудь из Браслава - отзовитесь!
Очень интересует рыбалка на Браславских озерах летом, конкретно только спиннинг. Хотелось бы адрес или телефон, где можно остановиться на день или с ночевкой, желательно в частном секторе. Если с лодкой то вообще хорошо. Ну и помочь с информацией (цены, места для рыбалки и тд). Сам из Латвии.

bitt-boy
30.01.2012, 12:11
Кто нибудь из Браслава - отзовитесь!
Очень интересует рыбалка на Браславских озерах летом, конкретно только спиннинг. Хотелось бы адрес или телефон, где можно остановиться на день или с ночевкой, желательно в частном секторе. Если с лодкой то вообще хорошо. Ну и помочь с информацией (цены, места для рыбалки и тд). Сам из Латвии.

Для начала посмотри здесь (http://braslavskie.by/inform/rybalka-na-braslavskikh-ozerakh)

bomber
05.02.2012, 14:33
сегодня не побоялся мороза, сходил на разветку на дривяты. утром было - 23, у отца машина не завелась сколько не пробывали. короче вроде как рыбалка отменялась по идее, но я решил на велосипеде 3 км до озера как-нибудь проеду. жаль только к рассвету не успел. картина такая: на всём озере видно ходит 1 рыбак, больше никого. лёд безопасной толщины, половина шнека ледобура, это 20 - 25 см, а то и больше, ходить можно, в принципе, везде. ловить вроде можно, но клёв относительно вялый, подлещ почти не сопротивляется при вываживании. таким морозом шугу нужно очищать суть ли не каждую минуту, пока мормышка на 10 м опустится - лунка замерзла :D поймал короче с пяток мелких подлещей грамм по 150, десяток ершей и домой поехал греться, нечего мёрзнуть там на озере:)

Олег68
16.02.2012, 22:38
Среда , четверг-3кг,6 кг. Ловил за спасалкой. Одна густера- подлещика нет((((. На весь улов -десяток от силы.

Susanin
17.02.2012, 22:09
Среда , четверг-3кг,6 кг. Ловил за спасалкой. Одна густера- подлещика нет((((. На весь улов -десяток от силы.
Олег в воскресенье наклёвывается поездка на браславские.Если можеш в общих чертах напиши что там с рыбалкой на Дривятах.
Заранее благодарю!

Susanin
20.02.2012, 12:57
В воскресенье рыбачил на Дривятах.Получилось так как и планировал:
Намотал километров 10.
Поговорил с местными.
Половил в своё удовольствие.
Поймал 2800 гр.
Выводы:
клёв стабилен.(местные норму делают до обеда)
ловится в основном густёрка
подлещик и плотва попадаются редко(рано ещё!)
вырос вполне съедобный ёрш
по хищнику не упирался -не то озеро
ветер был очень не комфортный -(АУ!!! палатка или мешок)

Voldemar.xxx
21.02.2012, 17:35
А как вобще- ночью моно ловить на Дривятах?? И чем лучше кормить?

shuma
26.02.2012, 10:31
Народ!!!
Может кто после потепления на Цно ловил? Проклюнулась ли красноперка? Да и щучку может зацепить получиться напоследок?..

cherepaha
05.03.2012, 12:27
Вчера вернулся... Дривяты, ах как манило это слово, как хотелось выплеснуть всю скопившуюся за зиму энергию и оторваться по последнему льду.....Но, как говориться мы предполагаем, а кто там располагает. Субботнее утро легкий мороз и ветер метрв 15 в секунду, комфорта не добавляли. Изначально было принято решение пробовать ловить на глубинах, постепенно смещаясь к берегу . Посмотрев карту глубин, прибыли на точку....сверление, стартовый закорм и......пусто:D. Мормышка пусто, блеснение пусто. Ок...пошли смещаться к терегу. Уменьшение глубины на клев никак не повлияли, пока не подошли к береговому камышу, там дааааа...клев начался как из пулемета с единстенной оговоркой, что размер самой крупной пойманой рыбы не превышал 50гр :D. Мечта аквариумиста... гупи и меченосцы, Дривятовская лаврушка, какими только эпитетами не зазывали мы местную ихтиофауну!!! Главное зуд прошел, руки пахнут рыбой. Погода к обеду стала солнечнее, но ветер не унимался и к слову сказать к вечеру дул в удвоеной силой. Рыбаки на озере распологались с точностью указаной на карте глубин...т.е где были обозначены мели, плотность местами была такая, что хотелось попросить убрать термос , что бы просверлить лунку :D. В кучи местных рыбаков мы не пошли, но по сообщению браславского сарафаного радио, клев у всех был не очень хороший. Вернее клев был с самоо утра и вечером, но крупной рыбы не было, а можеи и ыла, но ктож об этом расскажет...менталитет не позволит! В общем суббота прошла местами скучно, местами весело.
В воскресение решено было ехать на Струсто...сказано сделано, с первыми лучами солнца уже резали лед. Надо сказать, что за ночь мороз усилился, давление подросло, от вчерашних лужах на льду не осталось и следа. Клев был, он не мог не быть, но в том же ключе что и на Дривятах.... за день из пойманых нескольких сотен плотвичек/окуньков/густерок, домой поехало не более килограмма. Погодка порадовала, солнечный день, тишина, свежий воздух...в общем все то, за чем ездят люди на рыбалку.
Ловили на разных глубинах, леска 0.1, мормышка вольфрам черного цвета, наживка- мотыль, репейник. Но вряд ли эта информация будет полезна, потому что пробовали ловить на разные цвета мормышек...результат один... живцовый рай!

Шаман
05.03.2012, 13:13
Cherepaha,
Превед. На Струсто в известном тебе месте в заливчике плотву пробовал? На еще одном из озер (кста тож тебе известном) подлец проклюнулся неплохой, до обеда норма делалась легко. Я стартую в среду, как раз к потеплению будет движение. А ты просто попал на похолодание. Ну все равно, думаю пару кг точно сбросил :))

cherepaha
05.03.2012, 13:32
Cherepaha,
Превед. На Струсто в известном тебе месте в заливчике плотву пробовал? На еще одном из озер (кста тож тебе известном) подлец проклюнулся неплохой, до обеда норма делалась легко. Я стартую в среду, как раз к потеплению будет движение. А ты просто попал на похолодание. Ну все равно, думаю пару кг точно сбросил :))

Леша привет. Неее..в залив который напротив Маяка я не добрался ;) тебе оставил... как знал что там ты будешь. Потому что ноги в жьопу вбили еще на Дривятах :D. Да. попал я на похолодание, но думаю все равно еще рано, весной там и не пахнет...но тыж спортсмен и в ванной норму до обеда выполнишь :D. Поеду если получиться в конце марта, смотри аккуратно, лед на Струсто не равномерный, да и вообще от Дривят отличается, на Дривятах толще. Удачи, отпишись как отрыбачишь.:alc:

Яуген
11.03.2012, 18:20
09.03.2012 - Дривяты.

На эту рыбалку собирался давно, но к сожалению клева вообще не было. Писать особо нечего. Ноги вбил в одно место, а результат ноль, благо снега на льду практически нет, поэтому передвигаться по озеру одно удовольствие. Местные аборигены на велосипедах раскатывают, 10-15 минут и они на другой стороне озера. Как я понял клева не было ни у кого потому что практически ни кто не сидел на месте, а передвигались по всему водоему. Да с кем не разговаривал, все жаловались на его полное отсутствие. Давно не видел такого, что даже ЕРШ не клевал. Нас было трое и общий улов составил не более 15 рыб, общим весом менее 0.5 кг.

Susanin
11.03.2012, 18:36
Путёвки-то подорожали!

денис кд
11.03.2012, 20:18
Путёвки-то подорожали!

Я когда на озеро Буже ездили(04.03.2012) так уже тогда десятку платили. Как то без задней мысли пропустил.

Dmitry Sh.
12.03.2012, 08:18
На Буже путевка не нужна. Это озеро не находится в ведении нац. парка "Браславские озера".

Тоже был на Дривятах в выходные. 8-го вечером за пару часов около 3-х кг плотвы около турбазы на глубине около 3 м, 9-го выехал в район спасалки - с 8 до 11.30 три плотвы (кормился чистым мотылем и прикормкой с добавлением мотыля), 10-го в районе турбазы до 12 - 1,5 кг плотвы (рыба не реагировала на прикормку, приходилось бурится и вымучивать с лунок по паре-тройке рыбок). Клевать наверное сегодня будет, когда нас на водоеме нет.

Олег68
12.03.2012, 08:20
На Буже путевка не нужна. Это озеро не находится в ведении нац. парка "Браславские озера".

Тоже был на Дривятах в выходные. 8-го вечером за пару часов около 3-х кг плотвы около турбазы на глубине около 3 м, 9-го выехал в район спасалки - с 8 до 11.30 три плотвы (кормился чистым мотылем и прикормкой с добавлением мотыля), 10-го в районе турбазы до 12 - 1,5 кг плотвы (рыба не реагировала на прикормку, приходилось бурится и вымучивать с лунок по паре-тройке рыбок). Клевать наверное сегодня будет, когда нас на водоеме нет.

Да уж ,,,,, глушняк(((((

денис кд
12.03.2012, 09:28

Да, мы это поняли посмотрев на карту, но почему то купили путёвки. Ну и да ладно будем надеяться, что эти копейки пойдут на благое дело.

zuk
15.03.2012, 23:13
Был на Дривятах в воскресенье около острова у РТИ. ПОгода дождь с утра но спасла палатка.Глубина 6.2 закорм сухари и трапер.Клев начался сразу. Клевала приличная густера, плотва и фанера.Трофеев не было.К 4 часам поймал 5кг.Когда ехал местные сказали ставить леску по толще,оснастил диаметром 0.15 2 уды.И сам не понимаю, а рыба то ловилась.Привык ловить лесками 0.08-0.1 после них казалось ловил на канат.Вывод таков если клюет то леска по барабану в пределах разумного.Мормышки работали цвета серебра самодельные из контакторов.Друг утопил ключи от машины искали магнитом на метре 10 лунок просверлили, орентир ловли у острова, аккуратно не провалитесь.Был на браславщине зимой первый раз, понравилось.

Серджио
18.03.2012, 21:05
Только что прибыл с Браславских озер. За два дня на озерах Дривяты, Болойсо, Несьпиш везде клев плотвы и густеры как из пулемета:D, а вот размерЧИК:(:(:( Мелочь жуткая, отпускали больше чем ловили. Очень редко влетала более-менее товарная рыбка. Лещатники на Дривятах храпели прям на льду кто как, кто сидя на ящике, а кто лежа на ОЗК прям на льду. Лешка кушать не желал. Мною были проверены разными способами разные глубины от 1-1,5 м до 12м. Везде одно и тоже. Правда на 10-12м густерка была чуть крупнее чем на меляках... Места очень понравились, летом небось потрясающая красотища... Да и сейчас тоже впечатляет... Сам на браславах был до этого 1 раз пацаном лет 20-25 тому назад. Вот пригласили добрые люди выросшие там и знающие этот край как дом родной, за что им спасибо огромное. Погодка супер... Выходные прожиты не зря...

Олег68
26.03.2012, 07:13
Закрылся 23.03 на Браславе , даже бур уже у деда оставил-от греха подальше))) Три дня были потрачены на поиск леща , на одном водоеме, но в разных точках и даже с противоположного берега))) На нем и нашел все таки в последний день одного на 950 грамм . Сколько же тогда завесила плотвина пониже?
ПЫСЫ ....
Плотва брала , все набивали кг по ..... короче норму))))))
Лед на Дривятах хреновый, от берега отошел. Выходили - ноги замочили))))))

Олег68
10.05.2012, 18:06
Был на 9 мая у деда. Прошелся по берегу Дривят. Удивился уровню воды. Он чрезвычайно низкий. Нырялка на пляже . в это время постоянно находилась в воде, а сейчас ,как в августе, торчит на полметра над водой. Не к добру это.......

Metalbac
11.05.2012, 08:59
Всем привет. Люди, хотим в первой половине июня на несколько дней попасть на Маяк дикарьками. Водоемы в округе знаем нормально, только никогда не были в такое время, всё больше зимой и осенью. Подскажите, что и где можно будет половить? Берет ли щучка и судачок? На глубине или по мельчаку? Есть ли смысл зимними блесенками с лодки помахать? Где бель поискать?
Заранее огромное спасибо и привет из Борисова.

vcdevnull
11.05.2012, 10:58
1 числа едем компанией на Струсто... следите за веткой озера Струсто после 5-6 числа все отпишу =)

Metalbac
11.05.2012, 11:27
1 числа едем компанией на Струсто... следите за веткой озера Струсто после 5-6 числа все отпишу =)

ОО!!! Вот это по делу! Благодарю, буду следить.

Denik
11.05.2012, 13:51
Ну а мы 4го июня)))

durimar
12.05.2012, 14:59
Может кто был или собирается на оз. Болто, что вблизи Дрывят, что и на что там ловиться?

lexa77 2012
15.05.2012, 10:28
привет! разскажите кто ловил на озере Рака что водится что ловится?

militaryscript
21.05.2012, 22:46
Комрадз, пригласили на выхи в Браслав, намечается неплохая возможность пару дней провести на Ваших прекрасных озерах (скорее всего Дривяты).Подскажите, об осбенностях в сей период (не про правила и цены). Что сейчас "бярэ" и на что. Можно в личку. Заранее спасибо.

денис кд
22.05.2012, 15:16
привет! разскажите кто ловил на озере Рака что водится что ловится?

Был на этом озере в том году,ехали на другое озеро, но в итоге попали на это. Ловил я с лодки на удочку, ловилась неплохая плотва, красноперка, подлещик, окунь. Посреди озера был остров из тростника, людей почти не было, места красивые, можно, да и нужно попробовать на спин.

lexa77 2012
23.05.2012, 09:53
спасибо! отлавлюсь напишу чё у меня клевало.

Олег68
25.05.2012, 09:05
Стоимость любительского рыболовстваПрейскурант № 14
цен путевок на любительское рыболовство
по Национальному парку " Браславские озера"
с 2 марта 2012 года
№ Наименование Стоимость за осуществление рыболовства без учета НДС, руб. НДС (20%), руб Стоимость за осуществление рыболовства с НДС, руб.
1 Лов рыбы снастями, не запрещенными Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства
1 день 8 333 1 667 10 000
2 дня 12 500 2 500 15 000
3 дня 16 667 3 333 20 000
10 дней 37 500 7 500 45 000
30 дней ( полный месяц) 83 333 16 667 100 000
3 месяца 116 667 23 333 140 000
сезонная(годовая) 250 000 50 000 300 000
для жителей Браславского района
1 день 2 500 500 3 000
2 дня 4 167 833 5 000
30 дней (полный месяц) 12 500 2 500 15 000
квартальная 25 000 5 000 30 000
сезонная(годовая) 58 333 11 667 70 000
2 Лов раков
1 день 20 833 4 167 25 000
3 Лов на живца на жерлицу
1 день 37 500 7 500 45 000
3.1 Лов на живца на жерлицу (для жителей Браславского района, несовершеннолетних граждан до 16 лет, инвалидов, участников ВОВ и лиц, приравненных к ним)
1 день 20 833 4 167 25 000
4 Подводная охота
1 день 83 333 16 667 100 000
5 Лов рыбы на дорожку с маломерных судов, оснащенных электрическими двигателями
1 день 66 667 13 333 80 000
Примечание:

1 Для несовершеннолетних граждан до 16 лет, инвалидов, участников ВОВ и лиц, приравненных к ним, граждан пенсионного возраста Браславского района стоимость на путёвки на лов рыбы, добычу водных беспозвоночных для личного потребления снастями не запрещёнными правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, за исключением подводной охоты, лова на дорожку с маломерных судов и лова на живца на жерлицу - бесплатная.
6 Стоимость рыбалки на водоёме "Мекяны"
1 день 75 000 15 000 90 000
Примечание:

1 Пруд "Мекяны", площадь - 1,9 га;
2 Время работы: светлое время суток;
3 Лимит вылова - 5 кг;
4 Виды рыбы: карп разновозрастной.

Dmitry Sh.
25.05.2012, 09:36
Для несовершеннолетних граждан до 16 лет, инвалидов, участников ВОВ и лиц, приравненных к ним, граждан пенсионного возраста Браславского района стоимость на путёвки на лов рыбы, добычу водных беспозвоночных для личного потребления снастями не запрещёнными правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, за исключением подводной охоты, лова на дорожку с маломерных судов и лова на живца на жерлицу - бесплатная.
6 Стоимость рыбалки на водоёме "Мекяны"
1 день 75 000 15 000 90 000

На Мекянах стоимость - 120.000. В "Браславской звязде" писали.

Олег68
25.05.2012, 09:40
На Мекянах стоимость - 120.000. В "Браславской звязде" писали.

Да уж ценники на платниках, нравятся только администрации платников;) Сам то , где открываться думаешь? )))))

Dmitry Sh.
25.05.2012, 10:50
Там не планирую, у меня сейчас новая забава - батя Штекер.

Yurgen
10.06.2012, 23:04
Отдыхал впервые всю неделю в Браславе.Ловил на Дривятах возле дальнего острова 4 вечера в подряд.Цель белая рыба.Первые дни совсем слабо мелкая густерка и подлещ,погода подпортила все,было очень холодно.А вот четверг выдался удачным по крупной плотве,оторвались по полной).Хищника целенаправлено не ловили лишь пока плыли на остров не много дорожил итог окунь на 400гр.Отдохнул супер,места очень красивые.

Yurgen
12.06.2012, 08:19
Krasivie foto, plotva i okun' zachètnie! na maxovie lovili naskol'ko ya ponyal!? chto za glubina, chto predpochitala, chto v sostav prikorma vxodilo?

Ловил на болонку 5м на приличном расстоянии,матч думаю подошел бы лучше.Глубина возле острова около 3 метров,брала на червь+опарышь либо Опарышь+перловка,прикорм с запахом шоколада.

Штукарь
18.06.2012, 12:42
С субботы на воскресенье. Много ходили. Погода не фонтан. Местами от леща эхолот зашкаливает. Хищник бастовал. Но все же не с пустыми руками. Места очень красивые.

-Дачник-
30.06.2012, 15:50
День добрый форумчане.
Не подскажите, как обстоят дела с рыбой на озере Янка в Браславском районе?
Покурил ветку, ничего не нашел.
Заранее спасибо откликнувшимся.

Lawyer
03.07.2012, 20:53
Два дня 1-2 дорожил и джиговал по известным мелям. Один судачок грамм на 400 - возвращен не слишком щедрому озеру. Все повстречавшиеся экипажи грустно разводили руками. Вечером заехал на озеро Вера. Завсегдатай из Молодечно неплохо ловил линя. Про количество не интересовался, но товарищ был очень доволен. Сам не ловил так как на эту рыбалку не готовился.

Добавлено через 13 часов 53 минуты
Вот блин, невезуха. Вчера мой друг на Дривятах, аккурат после моего отъезда, из под лодки, стоя под чайкой, окуня надергали и судака под 3 кг - на джиг. Кстати, по словам местных, чайка забила впервые за последний месяц. Предполагаю, что в моей неудаче всему виной - гаишник. Попался на видеофиксации за 5-7 км до Глубокого. Я по жизни стараюсь ПДД соблюдать, а вот подиж ты - и на старуху проруха. Они тоже :):):):):) - на въезде деревеньки протяженностью метров 150 поставили видеорадар, результат превышение на 24 км. Недостаточно интенсивно скорость сбрасывал ;) Будьте осторожны.

шилов
08.07.2012, 21:30
Собираюсь отдохнуть семьей на озерах Медведно, Дубро и Берца. Подскажите, плз, к какой рыбалке готовится (хищник или белая рыба)? Есть ли раки?
Заранее спасибо!

буля
09.07.2012, 09:39
Собираюсь отдохнуть семьей на озерах Медведно, Дубро и Берца. Подскажите, плз, к какой рыбалке готовится (хищник или белая рыба)? Есть ли раки?
Заранее спасибо!

Про Медведно и Дубро не знаю,а Берца в приграничной зоне.Гос .пошлину платить надо.Звонить погранцам.Был на нем со спиннингом.Есть хороший окунь,карась,линь.Выбирай,что тебе по душе.

LeniK
10.07.2012, 12:18
Собираемся ехать завтра на Браславщину на 4-5 дней, но куда именно, понятия не имеем. Может кто подскажет небольшое уютное озеро, с подъездом и возможностью разбить лагерь на берегу? Основная цель поездки: у мну щука, у друга бель, естестно нужно озеро где шчука водится в достатке, ну и другой хищник будет не лишним. Пытаться ловить буду на кружки и UL-спином. Мотора и эхолота в наличии нету, поэтому большие озера особо не подходят, лучше что нить не большое, что можно обследовать за это время на веслах. Заранее благодарен за инфу :38:

на карте заинтересовал вот этот район http://saveimg.ru/show-image.php?id=fd2ce5cc6e1ac3faafaa20f5a5b79485

Добавлено через 6 часов 5 минут
Сориентируйте пожалуйста, если кто может, по озерам Белое, Круглое, Пшигудка (возле деревень Баруны, Марцинишки). Кто там водится, какие глубины, есть ли место для стоянки, ну и вообще любой информации буду рад. Заранее спасибо!!!!!!!!!

Саня 2008
11.07.2012, 02:38
был с пятницы по воскресенье на мояке, белый амур 8,5 кг застрелен не мной

Lawyer
11.07.2012, 08:22
был с пятницы по воскресенье на мояке, белый амур 8,5 кг застрелен не мной

Мояк какбэ на Струсто

cherepaha
11.07.2012, 09:36
Мояк какбэ на Струсто

Так он пишЫт Шта простА был на мОяке а амура можЫт не он застрИлил на Мекянах :D:D:D! А вообще, в этом году подводников на Струсто, не МНОГО, а ОЧЕНь МНОГО! Жаль, повыху...чивают все маточное поголовье. За нормой вылова там следить не возможно. Отдыхал в начале сезона, выходит из воды подвох, кукан от линей и щуки, чуть прет. Я спрашиваю: Неуважаемый, а Вы знаете о норме вылова??? ...Отвечает: знаю, но нас же 5 человек приехало отдыхать, всем надо рыбка домой, а подводник только я .... Вот так зайдет 2-3 раза в воду за день, а потом через 5 лет руками разводим, а где это рыбка делась???? Никогда не был ханжой и никогда не глядел в чужой садок, но то что сейчас твориться на Струсто со стороны подвохов - БЕСПРЕДЕЛ!! Понятно, что не ко всем относиться мой пост, но к большинству. Сам когда то пробовал заниматься подводной охотой, но понял что не моё, слишком неравные условия у охотника и рыбы, хотя надо признать, что некоторые трофеи давались кровью и потом.... как то так....
Вот фотографии нашел с мероприятия под названием Второй белорусский слет подводных охотников, который проходил в июне месяце этого года на Струсто, многозначительная фотография.... как я понимаю РЕЖУт всё что видят, судя по размерам рыбы в сравнении с коробкой от маски, насколько я помню от чего эта коробка.....:o

AN
11.07.2012, 16:29
Неуважаемый, а Вы знаете о норме вылова??? ...Отвечает: знаю, но нас же 5 человек приехало отдыхать, всем надо рыбка домой, а подводник только я ....

А про путевку, путевку, че не спросил? Не было у него 6 путевок, можно было и в нацпарк звякнуть, за превышение нормы вылова

cherepaha
11.07.2012, 16:56
А про путевку, путевку, че не спросил? Не было у него 6 путевок, можно было и в нацпарк звякнуть, за превышение нормы вылова

Ну конечно не было у него 6 путевок! Отдыхающие с ним были не рыбаками. В Нац парк не стал звонить, потому что Х бы кто приехал, да и мне с ними ходить искать в каком домике остановились эти туристы, не было никого желания, потому что сам приехал отдохнуть за 250 км, а не проеб..вать один полный день рыбалки из 2-х выходных. Здесь дело такое, если до самого человека не доходит, что природу надо беречь - мать её, то никакой нацпарк не поможет. Люди живут одним днем, хапнуть и все...ну что тут скажешь - дурачки!

AN
11.07.2012, 16:59
да хотя бы он понял(может), что отмазка его голимая

Vitaly
11.07.2012, 17:34
В Нац парк не стал звонить, потому что Х бы кто приехал.
А вот и зря, что не стал! Я думаю приехали, и достачно быстро. Ведь совсем рядом.:38:

P@well
12.07.2012, 00:23
Вечером 7.07 приехали на Дривяты ,с утра выдвинулись на лов судака ,но "РЫП" не клювал или почти не клювал...До обеда 4 поклёвки + щучий укус.У местных на отвестное блеснение мелкий судак.
Решаем перебраться на оз.Богинское ....см.БОГИНCКОЕ....

Олег68
12.07.2012, 08:21
Какая же она все таки красивая, золотистая и красноперая, осторожная , та еще дамочка . Наглая плотва сразу стала жадно рвать наживку. А эта ,только минут через сорок, осмелилась появиться. Зато, какой выход))))) Зигзагами, стремительно, ни на секунду не дав полюбоваться , сильно ушла в глубину. Нет , она не сошла. Она пришла не одна. Этот момент непродолжителен, еще несколько подружек и она исчезнет, но горох с опарышем не даст ей покоя и она вернется. Затишье. Кто же , это так не хочет показать свое лицо? Хороша плотвица. На противоположной стороне мыса, слышен разговор местных рыбаков-" не бярэ , сягодня". Взгляд ловит время на мобильнике, уже пять. Солнце уходит в тучу,забирая с собой клев этой прекрасной, "золотой рыбы". Вот и берег)))) Завтра постараюсь поклониться клыкастому.

knv
11.08.2012, 19:28
Озера Рака 2 год подряд отдыхаем дружной компанией. Пушкаришки.Все условие для рыбалки,глаза промыл и в лодку,3-4 рюмашки и тудаже.На уху или таранька как из пулемета.Щучка скорее хочется отпустить.Окунь за блесноой на перегонки но не берець.На ночь с брега 3 фидера червяк.Нуль.Мелочь берет на все сьедобное,лучше червь,чуток крупнее.А вот еще чуток крупнее ну ни как.А как нет опыта? Не минское море.

bomber
21.08.2012, 17:28
отловился на болто на этих выходных:cool:
озеро заинтересовало тем что среди многочисленных браславских озёр там по слухам нет травы на дне, что позволяет ловить на донки резинки. решено было проверить данное озеро на наличие рыбы:) сказано - сделано. поехали с другом туда, на ночную рыбалку. прикорм - два ведра варёной каши ( горох, перловка, распаренная пшеница). резинки ставили так, что крючки оказались метрах в 70 от берега. в первую ночь не клевало вообще. не успела подойти видно рыба. не радовало ещё огромное количество отдыхающих которые, мало того что врубают убогую музыку на всю катушку, причём каждый свою, так ещё плавали на лодке и очень интересовались а что это там за буйки такие плавают над грузом от донки, надо ж подплыть проверить, заодно и рыбу всю распугать:D короче ночью не клевало. и в 3 часа пошли мы спать до утра. будильника у меня не было, дома телефыон забыл, друг говорит нет проблем на 5 утра ставлю как штыки встанем ловить пойдём. просыпаюсь от холода, смотрю по солнцу примерно часов 6 не меньше. капец, бегу к донкам, они шевелятся во всю, на моей сидел карась этакий на пол кило, сошёл зараза перед самым берегом. друга разбудить не удалось, видно алкоголь сделал своё дело:alc:. на его донке сидели две фанерки по грамм 300. ну начал ловить потиху... утром поймал ещё пару фанер, думал на кило, оказалось 800 - 850 грамм каждая. в 9 утра клёв обрубило. я решил остатся на вторую ночь ещё половить (погода пасмурная была и должно было днём клевать), друг поехал домой. ну и тут примерно с обеда началось... фанеры разного калибра просто не давали донкам утихнуть ни на минуту, тягал одну за одной, потом резко тихо... смотрю там какой то мужик прям рядом с донками на зимки мелочь тягает! ахренеть, что за люди, блин чо озера мало нужно именно над крючками стать что ле... короче час клёва не было, потом опять начало по тиху брать. ночью клёв не пропал а даже улучшился, клевали более крупные экземпляры. обидно было когда сошёл ещё один примерно такой же карась что и утром, и пара килошных лещей. в общем было поймано примерно 20 кг подлеща в среднем от 250 до 850 граммов. лещ не попался. на утро клёв вообще полностью обрубило:confused: может из за того что ветер поменял направление ( раньше дул в берег а утром наоборот от берега, ну или просто стая выловилась). в общем сезон удачно закрыл, дальше универ, учёба и всё такое, не половить особо...

Sdemin
02.09.2012, 08:20
отловился на болто на этих выходных:cool:
озеро заинтересовало тем что среди многочисленных браславских озёр там по слухам нет травы на дне, что позволяет ловить на донки резинки. решено было проверить данное озеро на наличие рыбы:) сказано - сделано. поехали с другом туда, на ночную рыбалку. прикорм - два ведра варёной каши ( горох, перловка, распаренная пшеница). резинки ставили так, что крючки оказались метрах в 70 от берега. в первую ночь не клевало вообще. не успела подойти видно рыба. не радовало ещё огромное количество отдыхающих которые, мало того что врубают убогую музыку на всю катушку, причём каждый свою, так ещё плавали на лодке и очень интересовались а что это там за буйки такие плавают над грузом от донки, надо ж подплыть проверить, заодно и рыбу всю распугать:D короче ночью не клевало. и в 3 часа пошли мы спать до утра. будильника у меня не было, дома телефыон забыл, друг говорит нет проблем на 5 утра ставлю как штыки встанем ловить пойдём. просыпаюсь от холода, смотрю по солнцу примерно часов 6 не меньше. капец, бегу к донкам, они шевелятся во всю, на моей сидел карась этакий на пол кило, сошёл зараза перед самым берегом. друга разбудить не удалось, видно алкоголь сделал своё дело:alc:. на его донке сидели две фанерки по грамм 300. ну начал ловить потиху... утром поймал ещё пару фанер, думал на кило, оказалось 800 - 850 грамм каждая. в 9 утра клёв обрубило. я решил остатся на вторую ночь ещё половить (погода пасмурная была и должно было днём клевать), друг поехал домой. ну и тут примерно с обеда началось... фанеры разного калибра просто не давали донкам утихнуть ни на минуту, тягал одну за одной, потом резко тихо... смотрю там какой то мужик прям рядом с донками на зимки мелочь тягает! ахренеть, что за люди, блин чо озера мало нужно именно над крючками стать что ле... короче час клёва не было, потом опять начало по тиху брать. ночью клёв не пропал а даже улучшился, клевали более крупные экземпляры. обидно было когда сошёл ещё один примерно такой же карась что и утром, и пара килошных лещей. в общем было поймано примерно 20 кг подлеща в среднем от 250 до 850 граммов. лещ не попался. на утро клёв вообще полностью обрубило:confused: может из за того что ветер поменял направление ( раньше дул в берег а утром наоборот от берега, ну или просто стая выловилась). в общем сезон удачно закрыл, дальше универ, учёба и всё такое, не половить особо...

один вопрос, :):):) тебе столько??норма вылова сколько знаешь?

durimar
02.09.2012, 19:45

Все... терь чувствую на Болто бесполезняк будет ездить, если по столько ловят, да и после таких фото там наверное всеобщее паломничество было совершено, а озерцо -то маленькое..жаль на такое смотреть.

Dmitry Sh.
02.09.2012, 20:40
Все нормально - в эти выходные, точнее в субботу, кроме меня в пределах видимости никто не рыбачил. Заехал на часок - отец в грибы, я махом рыбки половил. Итого - шт. 20 плотвы и уклеи (плотва стала крупнее), у отца неплохая корзина разных грибов.

Lawyer
02.09.2012, 21:52

Ну а в чем проблема? Человек три дня был на рыбалке.

Dmitry Sh.
03.09.2012, 13:53
Браслав и окрестности в высоты птичьего полета. Впечатления незабываемые.

Susanin
03.09.2012, 15:30
Dmitry Sh.
Узнал всё! Спасибо за фотки!
Если есть ещё -выкладывай!

Lawyer
04.09.2012, 09:02
Браслав и окрестности в высоты птичьего полета. Впечатления незабываемые.

А чей это пепелац? Видел его в начале лета над Дривятами, а через два дня пошла инфа про десант. Я уж думал, что коварные шведы и туда залетели.

Dmitry Sh.
04.09.2012, 10:15
А чей это пепелац? Видел его в начале лета над Дривятами, а через два дня пошла инфа про десант. Я уж думал, что коварные шведы и туда залетели.
Наш, с белорусским флагом. Катает народ за 100 тыров с человека. Добре он меня задолбал за лето своим ревом при взлете. Взлетает с турбазовского залива.

p.s. Кто знает, что за канавки на моем предпоследнем фото?

Олег68
04.09.2012, 10:41
Наш, с белорусским флагом. Катает народ за 100 тыров с человека. Добре он меня задолбал за лето своим ревом при взлете. Взлетает с турбазовского залива.

Прикол однако:o Не видел ,ни разу, там это чудо. Наверное в августе появился?

Dmitry Sh.
04.09.2012, 11:14
Он еще в начале лета прилетал, но тогда не катал людей.

vcdevnull
04.09.2012, 11:28

Появились года 2-3 назад, координаты если нужно могу дать, но там висит табличка мол частная собственность и т.д.

Dmitry Sh.
04.09.2012, 11:43
А что от этих координат? Там медом намазано?:D

vcdevnull
04.09.2012, 14:48
Вы спросили я ответил, решать вам.

bradis1964
19.12.2012, 15:03
Какая ситуация с ледовым покрытием на городских озерах? Кто инфой обладает, откликнитесь, плиз!

Dmitry Sh.
19.12.2012, 15:13
Когда ехал в Минск в воскресенье на оз. Цно сидели рыбачки и три машины на дороге стояли.

Williams25
19.12.2012, 16:09
Когда ехал в Минск в воскресенье на оз. Цно сидели рыбачки и три машины на дороге стояли.

Возле Друйки?

Dmitry Sh.
19.12.2012, 16:46
Возле Друйки?
Нет, метрах в 300 от дороги. Друйка в закраинах была.

Турист
19.12.2012, 20:00
Проезжал сегодня мимо Дрывят.

Все озеро стоит, с дороги промоин видно не было. Пару рыболовов маячило посреди бескрайних просторов. Толщину льда не проверял, но судя по тому, что народ шастает далеко от берега, и снега на льду не видно, то лед уже намерз.