Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ушача

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ушача

    В субботу были на Ушачке, район оз.Матырино. Начали ловить примерно в 9, до прикорма ловлю сразу 3 плотвички нормальных размеров, Андрюха — подлеща грамм на 300. После прикорма — все поплохело, поклевки редкие и неуверенные, притопит и тут же отпустит... Часов до 11 вымучали штук по 10, правда попалось мне пару штучек приличного размера — грамм по 200. Отдельные рыбки "шурпатые", но хода еще нет. БМ-0850 попробовал полчаса — плюнул и уехал к семье. Вода высокая, до своего любимого заливчика не дошел метров 5 - не хватило высоты забродников. Чуть не растоптал щучку примерно на 3-шку, отплыла метра на 3 и снова встала. В ручье, как в аквариуме, рыбы немеряно, но в основном мелочь. Вася там полпакета наловил. Местные в забродниках по разливам ставят сети , особо рыбы я у них не заметил.
    До 4 часов вечера поймали по паре килограмм, нормальных рыбин у меня 5 штук общим весом 970 г., включая окунька на 100 г, у Андрюхи -2 шт. Взвешивал уже дома, похудевших :) Остальное — мелочевка, зимний стандарт. Ловили на червя, на опарыша не хочет. Хочет шитика, но его не найти. Пробовал покидать спин - ноль, хотя и не упирался. Щука стгояла по противоположному берегу в траве - были замечены 2 тушки, в течение всего дня гонявшие плотву на одних и тех же местах в траве. Нужно ждать хода плотвы, хотя когда он начнется — неясно, холодает резко, брать скорее всего не будет
    [img] http://www.brik.org/gallery/displayimage.php?pos=-250 [/img]

  • #2
    Воскресенье, 24 апреля, место то же. По дороге бортовой компьютер показал температуру за бортом минус два.
    Вода упала примерно на полметра, место недельной давности не работало. До прошлогодних мест дошли в забродниках, но еще недостаточно упала вода - почти до верха сапог - и холодно, и неудобно, и не добросить докуда нужно. Сильное течение. Без прикормки не берет, закидываю 2 шара размером с апельсин - успеваю выдернуть 5 плотвичек в районе 100г, но видимо быстро уносит прикормку, клев прекращается. С таким темпом моих запасов прикормки хватит на час ловли. Решаем пройти вниз по течению, поискать новых мест. Много народу, но не ловится. Становимся в интересном месте - поворот речки на 90 градусов, и сразу еще один в другую сторону. омут, сильное обратное течение, глубина около метра. Ловится уклея и мелкая густера, я ловлю голавлика грамм на 100. Не удобно работать махом - не для этих он условий. Перехожу к началу омута, по границе основной струи и заводи ловлю с десяток плотвиц съедобного размера, крупных нет. До обеда вымучиваю пару килограммов, только плотва. Шершавой нет, но вся пузатая - наверное из-за холодов нерест отложила. У напарника похуже, в основном густера и уклейка.
    Решаем переехать на озеро Усомля, где в прошлом году неплохо ловилась плотва и изредка попадался сазанчик и карп. Кормимся, ловим на червя и опарыша, по началу достают ерш, пескарь, поклевки очень нерешительные. Рядом два мужика таскают небольшую густеру и плотву одну за одной, ловят на манку. Попалось им пару карпиков грамм по 300 и подлещик (визуально побольше). У меня начала клевать крупная уклейка, но очень неуверенно - подсечь получалось одну из трех поклевок. Мужики поделились с нами, уходя, готовой манкой. Результата особого не дало - к тому времени стало сильно холодать. клевать так и не начало. Результат - полкило уклейки размером 17-20 см, как селедка иваси.

    Комментарий


    • #3
      Андрей, а там где ты ловишь на Ушаче (район телевышки), она (Ушача :) )
      шире, чем:
      http://www.brik.org/gallery/displayi...lbum=44&pos=19
      http://www.brik.org/gallery/displayi...lbum=44&pos=22
      или такая же?
      И ещё. На р.Диве до впадения в оз. Березовское когда-нибудь ловил? Что там?
      Ушачи

      Комментарий


      • #4
        Olegfisherman
        http://www.brik.org/gallery/displayimage.php?pos=-358
        Коротким спином перебрасываю - может метров 50, но это разлив. А так - может чуть шире, чем на твоих фотках, очень извилистая, с заливами и обратками. Места красивые.
        На Диве - в смысле от моста до Березовского? или выше моста до фермы?
        Неважные подходы, насколько я помню. Плотва, окунь, красноперка, подлещ в зависимости от времени и погоды. Сейчас, насколько знаю - плотва и подлещ. Народу много бывает, раньше паучатники бродили, сетей много стояло. Последние 3 сезона не был.
        На Диве в этом году был один раз в устье в Двор Паулье, чисто посмотреть. Народу было много, рыбы не было. По слухам - иногда бывает. По прошлым годам - рыбы было много, но в конце мая и сразу после рейда рыбинспекции - пока снова сетями в 5 рядов на каждые 100 м. и мережами поперек не успеют перегородить.

        Комментарий


        • #5
          Андрей, спасибо.
          У Вас там почти Западная Двина :)
          У нас - метров 10 - 15. А Дива это около моста через дорогу Ушачи-Улла и дальше - до Березовского. Где-то через км от этого моста Дива впадает в Березовское. В мае там раз 5 проезжал, народу не видел. Может рыбнадзора боятся...
          А в Черствядах около моста через Выдрицу было пару машин.
          Кстати, в продаже появилась( а может уже давно была, а я не видел) карта "Полоцк, Новополоцк, а также Полоцкий район (1000)
          Ушачи

          Комментарий


          • #6
            Нет, не то место, я имел в виду между Березовским и Паульем. С другой стороны был только в озере во времена, когда дорожка не запрещена была :), в речку не заезжали. Ну и зимой ловил, пока из Березовского тралом всю рыбу не выгребли.
            А на Выдрице в устье Черсвяд прошлым летом народ отрывался по сазану. Точнее сазан отрывался, ломая удочки :)

            Комментарий


            • #7
              Андрей.
              Для сравнения:
              http://www.brik.org/gallery/displayi...lbum=44&pos=21
              http://www.brik.org/gallery/displayi...lbum=44&pos=20
              Ловил там пару часов пару лет назад. Из рыбы попались: голавль, подлещик, язь, краснопёрка, плотва, густёрка, окунь, уклейка, пескарь… Всего около 1 кг. :-)
              Хотел и в этом году, да , видно не судьба.
              "А на Выдрице в устье Черсвяд прошлым летом народ отрывался по сазану. Точнее сазан отрывался, ломая удочки"
              Так в Черствятском озере только сазан, наверно и остался. Живёт там знакомый рыбак в Слободе на берегу озера.
              Ушачи

              Комментарий


              • #8
                Пишу первый раз - так что не судите строго...
                22.05
                Ездили на Ушачу в район промзоны Полимира- Вода спала где то на 1 м. - но течение очень сильное... для разминки покидал спиннинг - но тьма веток - забросили это дело и отправились на Пож. водоем ОАО "Дружба".
                Клевал мелки карасик - грамм по 100-150 не больше(причем был карась с икрой - а для карася вес в 100 гр для двухлетнего возраста - просто смех). Позднее выяснилась причина такого обмельчания - в водоеме появился РОТАН (хотя может он там уже и давно был). Попались 5 шт. 2 из них длиннее ладони - на взгляд грамм по 250.
                В принципе ничего особенно примечательного в этом нет за исключением Ротана. Поэтому скорее всего появиться и в других водоемах(если уже не появился). Что касается этого пруда - то скорее всего кроме ротана там скоро уже никого не останеться. :x :-x

                Комментарий


                • #9
                  Alexij
                  ох ничего себе! Я то думал, что нам эту заразу еще не занесли...
                  Мой малой ездил на Гомлю вчера, сами особо не поймали, но наблюдали, как кто-то поймал карася большого, как он сказал "килограмма на 3"! Не верю, но видно была рыбка хорошая.

                  Комментарий


                  • #10
                    Андрей (Новополоцк), Насчёт ротана,так эта зараза уже повсеместно. А истребить её практически невозможно. :(
                    Хоть тонка леска, да не всегда рвется.

                    Комментарий


                    • #11
                      Под минском есть озерцо с ротанами. Характерно, что год назад соотношение карась-ротан было в пользу первых. В этом году наоборот. Причем явный перевес в сторону ротана. :(

                      Комментарий


                      • #12
                        Вообще то конкуренцию Ротану в водоеме может составить только щука... там где она есть - ротана или нет, или же он очень малочисленен... Наверное поэтому мы и не чувствовали его интервенции - у нас много "щучьих" водоемов. Объясняеться это очень просто - в своей основной среде обитания РОТАН щуку не встречал и не имеет против нее никаких защитных рефлексов... Поэтому если в пруде появился ротан - пора запускать и щуку...
                        Кто - то эту бестию называет еще "Русским БАССОМ" :lol: .
                        К нему я применяю принцип - Поймал-отпусти... отпускаю как правило в траву метров за 30 от водоема :cool: :x

                        Комментарий


                        • #13
                          А карась начинает в водоеме с ротаном мельчать очень сильно... кормовой базы не хватает - ротан более ненасытен и прожорлив. К тому же тугорослый. Крупные особи - хищники - так что спинингистам раздолье - берет на мелкий джиг и вертушку (по карйней мере так утверждают россияне).

                          Комментарий


                          • #14
                            Для сведений о ротане. Держу в банке 200л. дома несколько ротанов. Жрут гады все,что движется :o . За год достигли размеров в см 7-8. Из моих наблюдений сделал вывод - ротан это водная саранча. Думаю, что небольшой прудик с карасем становится практически необитаемым через 2-3 года :(
                            Молись рыбка, большая и маленькая.

                            Комментарий


                            • #15
                              Всем привет.
                              Суббота на Суе — народ обломился, лучший результат на 4-х спиннингистов и 4-х кружочников-живцовиков — 3 шнурка. В это же время 2 водолаза наколбасили по тростнику килограмм 60 рыбы. Несколько пятерок щучек застрелили. Из приколов — от одной мамки водолаз убегал с криками и плеском! Говорит, прицелился в щучку двушку, а она в этот момент снималась в кадрах к фильму "челюсти" в качестве жертвы. У страха глаза велики, но говорил про пятнадцать кг
                              В воскресенье у меня на 300 километров пробега один шнурок грамм на 300 , у товарища ноль. Не хотела брать на озере, солнце, мелко, очень прозрачная вода.
                              Вечером на Ушачке слушал рассказы про то, как с утра и до обеда дорожили, мешок из под картошки щуки насадили. Я выехал взаброс — ноль.
                              Такой вот облом.
                              Из приколов — помогал девочке в прошлом году спин и мясорубку выбрать для папы ее. В ту цену, что она хотела, поместилась палка Дайва из недорогих серий (вулкан, что ли) и катуха Серт с задним фрикционом. Вроде ничего комплект получился, я уж и забыл про него, а тут всплыло.
                              Говорит, че-то неудачный спин и катуха не очень. Сложно рыбу ловить — спин кидает недалеко, а катуха проворачивается на рыбе крупной, пока вытащишь — запаришься. С замиранием в сердце взял я ЭТО в руки. Ну катушка, как я и догадывался — фрикцион не затянут И леска 0.4 намотана.
                              А спин — это песня. Леска после катушки пропущена В ЗАСТЕЖКУ ДЛЯ ПРИМАНОК на бланке, а потом уже в первое кольцо. На конце -советская колебалка граммов на 30 без всяких поводков. Самое интересное, что он так уже сезон отловил и рыбы попадалось не мало.

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Кто рыбачит

                              Свернуть

                              На рыбалке никого нет

                              Обработка...
                              X