Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

оз. Изюбрица

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • оз. Изюбрица

    Суббота - вчетвером поехали на север РБ, оз.Изюбрица, была информация, что ловится неплохой окунь. В пятницу передали штормовое предупреждение, метель и ветер 20 м/с. Все равно поедем :)
    Не смотря на оттепель в городе, там сугробы и зима. Дорога не чищенная, от Якубово 20 км полз на брюхе, обдирая свежеположенный антикор. С рассветом на озере. Народ кучкуется как всегда в максимально удаленной точке. Мы пробуем, где заходили, сначала по камышу, потом смещаемся глубже метров на 20-30. Попадается окунишка грамм на 50-80 и плотвичка с палец. Поклевки очень осторожные, с лунки 5-6 рыбок и все. Друг Андрюха, в первый раз за 5 лет вышедший на лед, на блесенку поймал щучку грамм на 300, окунь блесну не брал вообще. Часам к 11 сбил охотку, поймал килограмма 2 такой мелочи и решил бежать в толпу, искать крупняка. В толпе на другом берегу ловили такую же чепуху, только еще реже. По дороге обратно остановился на горочке - нашел клевую лунку, с которой поймал еще пару кг окушков того же размера, 1 густерку грамм на 100 и самую большую свою рыбу - мегаЕРША. Андрюха целый день жаловался, что подсечь не может - к обеду мне надоело, взял его удочку - а он мормышку не той стороной привязал, крючком вниз. Долго над ним глумился, перевязал - дело пошло, к выходу пару кг поймал и он. Батька сидел на месте, поймал килограмма 3. четвертый из нашей машины так же плюс 2 щучки на жерлицы.
    На обратном пути влетел в яму, погнул диск и убил резину. Очень грущу! :-(

  • #2
    Андрюха,
    не там ловишь! Полимировцы на "полигоне" окуней на 1,8 и 2,5 кг. на ставки взяли. Фотография меньшего в какой-то вашей местной газете есть.

    Комментарий


    • #3
      Сузумар,
      Жора, я эту байку уже несколько раз слышал :) В Полимировской газетке печатали.
      Тока во первых - это по первому льду было, во вторых - непонятно в каком году, а в третьих - у меня джипа нет по полигону ездить. И так колымагу в гараже кинул и пешком хожу - резину не могу купить, какую надо... :(

      Комментарий


      • #4
        Андрюха,
        Какая у тебя есть информация по оз. Яново и прилегающих к нему Паульское, Суя, Щаты, Черствятское, Березовское, Туровля?
        Сегодня наши сотрудники посмотрят на Яново базу.

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Сузумар
          Андрюха,
          Какая у тебя есть информация по оз. Яново и прилегающих к нему Паульское, Суя, Щаты, Черствятское, Березовское, Туровля?
          Сегодня наши сотрудники посмотрят на Яново базу.
          Cузу, база, надеюсь, для феста?
          Если ты сможешь понять реку, рыбу и самого себя, научившись добиваться своего без излишних усилий, ты проживешь гармоничную и цельную жизнь.
          С уважением, DROZD >))))))))))">

          Комментарий


          • #6
            Drozd,
            Нет, не для феста :lol:, базу для фирмы... Сегодня смотрели на Браславах и по ходу заедут на Яново...

            Комментарий


            • #7
              Сузумар,
              Значицца так:
              оз. Яново - здоровое и довольно чистое, малокормное. Проточное. Хорошие пляжи, берег крепкий, глубины метров до 10-13. Посередине есть перспективная коса, заросшая травой, типа как на Богинском. Есть судак и вся обычная рыба. Много мелкого подлеща грамм по 200, в прошлые годы там постоянно зимой пасся рыбнадзор - выполнял план по штрафам. Меряли хвосты, а т.к. подлещ тугорослый - попадали все. В этом году я там летом был один раз между шашлыками утро до обеда отловили - ни на спин, ни на удочку ничего практически не поймали. Сетей масса, да еще раньше рыбхоз тоню тягал, выгребали все живое.
              Паульское - вотчина рыбхоза, имеет крупную зимовальную яму Сонькин Рог, на которой и происходит обычно зимой варварский лов сетями. Есть крупный лещ, судак. Бывает клев окуня. Берега в основном заросшие тростником, заболоченные. Проточное, заморов не бывает. Рыба есть, каждый год пару раз ктто-то нарывается на крупняк, но ловят в основном те, кто постоянно туда ездит. Я не люблю - всю зиму пролетать. чтобы пару раз наловить...
              Черствятское, Березовское - соединенные между собой речкой, во многом похожие озера. Черсвяды более мелкое и заболоченное. 3 или 4 острова. Глубины - метров до 7. 2 года назад был страшный замор. До этого было много окуня и красноперки, попадался неплохой лещ. Сейчас в основном мелочь, но наловить можно много. В прошлом году по весне зашел сазан крупный, люди ломали удочки... Березовское - сильно выбито рыбхозом и местными электриками, мне говорили, что только в Тетче есть 4 электроудочки. Глубина до 10 м, есть лещ, судак, красноперка и густера крупная. Раньше было много крупной щуки.
              Суя, Щаты, Туровля и впридачу еще Гомля, т.к. все одна система. Мне больше всего нравятся (кроме Гомли, но я там ловить не умею). Основная рыба - карась, линь и лещ. Позапрошлой осенью на Суе я отрывался по карасю, после работы - кг 5-10 за вечер, размер от 300г до кг плюс лини в прилове. На спин было полно мелкой щуки (самая крупная- полторашка, но Рамштайн щуку на 5 уговорил, окунь попадался неплохой, на полкило были). Много пионерских лагерей и турбаз, полно народу всегда.
              Щаты - самое рыбное из всех, в аренде у Лебяжьего охотхоз-ва, платная рыбалка. Есть несколько баз на берегу, есть выходы на руководство - без проблемм организовать минифестивальчик чел на 10-15. Щука на 8 в этом году видел в "белорусском рыболове", много леща и карася. В прошлом году несколько человек нарвались по последнему льду - по 50 кг леща крупного ловили за день. Слышал про поимку сома, но сам не видел.
              Туровля (Емельяники) - мелкое заболоченное заросшее озеро, проточное, глубина до метра плюс немеряно бузы. Естественно - карась и линь (в основном мелкие, ладошка средний размер, самого большого там ловил грамм на 400, но линь попадался до кг) плюс красноперка мелкая. Щука и окунь, но мне поймать не удавалось. Народ очень хорошо ловил летом карася, но надо приспособиться.
              Гомля - в аренде у Крискевича вроде было, запускали карася, было много леща и крупного. Сильно подвыбито, но карася летом ловили помногу, размер до кг. Видел судака, и сома, ловил щуку и окуня.
              Все озера проточные, соединяются через реки с Двиной.
              Если мои отчеты за этот и прошлый год почитаешь - там все написано подробнее.
              Вобщем - при равном выборе я бы конечно Браславы советовал, Яново в плане рыбалки пока тухловатое. Я там Новый год кстати встречаю на базе, 1-го числа открою год рыбалкой :)

              Комментарий


              • #8
                Андрей,
                спасибо за развернутый ответ, с меня причитается....

                Комментарий


                • #9
                  Сузумар,
                  Ну так пригласишь ведь к себе когда! :-D

                  Комментарий


                  • #10
                    Андрей,
                    без вопросов!

                    Комментарий

                    Просматривают:

                    Свернуть

                    Кто рыбачит

                    Свернуть

                    На рыбалке никого нет

                    Обработка...
                    X