Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

оз. Бецкое

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • оз. Бецкое

    Открою вам, парни, два небольших озера, совсем недалече от Полоцка.
    Первое из них – озеро Бецкое, находится недалеко от одноименной деревни. Если верить книгам, то размер его 0,75L на 0,5L, в смысле км. Берега озера сильно заболочены – реальная дрыгва, клюквенники, змеи, кикиморы:-o и все такое. Фото сделано с восточного, самого высокого берега, на противоположном берегу – болото.
    Проход к воде находится, если смотреть по фотке, слева внизу. Спускаешься с горки, с которой сделан снимок, и по заметной тропинке идешь через лозу и условному, ходящему ходуном под ногами, берегу к узкой канаве выхода в озеро. Качаешься, выплываешь, осматриваешься и задумываешься – а куда плыть-то. Если ты, читатель, внимательно посмотришь на снимок, то увидишь, что примерно половина озера покрыта плывуном из различных плавающих растений. В плывуне этом есть окна, в которых, конечно же, сидят толстые, жирные караси и лини, вес которых, если верить аборигенам, доходит до 2-3 кг. Ну, это мы еще проверим.8)
    Итак, выплыли. Есть 2 варианта выхода на чистую воду – это искать проходы в лабиринте окон или просто, набрав хорошую скорость, не останавливаясь, проломиться прямо по траве. А трава там серьезная и если остановиться, то сдвинуться потом будет трудновато.
    Глубины по чистой воде до 4-6 метров, в этом краю озера добывали сапропель. Имеется дамба, которая регулирует озеро и речушку Бельчица, впадающую в Двину.
    Есть легенда о немецком танке, башня которого до 60-х годов торчала из воды, потом ушла в трясину. Ну, прям анекдот про сома и танкиста.:mrgreen:
    Выплывал на разведку я только 1 раз. Пометал блесну, порезал пару сеток, и поплыл к окнам за карасями, но не судьба – всадила такая гроза, что пришлось срочно эвакуироваться, чтоб не стать угольком. Так что, самое интересное о Бецком - еще впереди. Да и подсел я на Тросно. К нему и переходим.
    Последний раз редактировалось БМ-0851; 15.06.2006, 16:33.
    ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
    У.Караткевiч

  • #2
    Бецкое

    Пару слов про Бецкое.
    С озером я познакомился лет 25 назад, когда мои родители поимели дачный участок на берегу этого водоёма. В те времена в озере водился только красный карась и окунь необыкновенных размеров. В озере полавливали в основном местные жители одноимённой деревни, имелось несколько лодок. В начале перестройки на озере обосновался кооператив-ферма, качавший сапропель. Озеро местами было значительно углубленно до 4-5 метров, нарыты каналы. Фермер накопал на берегу озера несколько прудиков, в которых разводил карпа. После спуска прудиков обнаружилось, что вместе с мальком карпа пруд был зарыблен и белым карасём. Дно прудиков было серебрянным от пятачков. Фермер несколько дней вёдрами носил карасиков в озеро, а лесная живность в морде лис-енотов-кабанов несколько недель пировала на остатках того, что не выжило. Через пяток лет озеро стало весьма популярным, в выходные дни можно было насчитать до 20 пузырей. Местные тоже полавливали сетками, но не наглели. Карась между тем после нескольких заморных зим, погубивших окуня, расплодился неимоверно и поймать товарного стало проблематично. Какой-то доброжелатель, история об этом умалчивает, запустил в озеро щуку, дабы карась не дремал. Щука быстро нагуляла вес, разогнала карася по камышам и стала наравне с карасём желанной добычей для местных жителей. Озеро было обставлено КИЛОМЕТРАМИ сетей. Сеичас на озеро выплывают только любопытные.
    В этом году был замор щуки, в канале фермера возле дома по весне плавали десятки крокодилов больше пятёрки.
    Проехать к озеру можно со стороны фермы, по каналу есть выход в углубленную часть озера. Но фермер не приветствует рыбаков, поскольку оные неадекватно на его взгляд реагируют на его орудия лова.
    Вытекающая из озера речка Бельчанка зарегулирована бобровыми плотинами. В образовавшихся прудиках обнаруживались в прошлом году выбитые стойбища рыбаков. В этом году бобровые плотины прорвало - видимо перебили строителей, прудики обмелели, а местами сошли на нет.
    Грустное зрелище :cry: .

    Комментарий


    • #3
      Да, грустные вещи расказываешь:cry: .Так что, не пробовать больше ловить на Бецком? Ничего там не осталось?
      Я думаю, карась-линь замор пережили. И сетки ставят на чистом, под плывун их хрен протянешь.
      С ув...
      ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
      У.Караткевiч

      Комментарий


      • #4
        БМ-0851,
        Я многих спрашивал о Бецком, а фермера допрашивал с пристрастием. Если не жалко времени и сил - можешь попытать счастья.
        Если хочешь новых водоёмов, то я давно точу крючки на Моховое и Колпино. Первое - глухомань к которому не то что не доехать, не дойти с пузырём. Второе - малоизвестное и очень похожее на Бецкое, но без населённых пунктов, фермеров и дач.
        Гугл рулит. Водоём и главное место на водоёме, про который отчитывался Андрей, было вычислено просмотром спутниковых фотографий и сопоставления с имеющимися картами. По спутниковым фотографиям были вычислены ещё несколько прудиков-болот, отсутствующих на картах десятилетней давности. Летом думаю туда прорваться, если жена пустит. Не любит она отмывать машину после езды по гОвнам. :roll:

        Комментарий


        • #5
          Alo
          БМ-0851,
          Я многих спрашивал о Бецком, а фермера допрашивал с пристрастием. Если не жалко времени и сил - можешь попытать счастья.
          Чего там пытать, вышел с лодкой из дачи тестя в 100 м от места снимка и выплыл. Сам то бываешь там или дачи уже нет? Я летом бываю 2-3 раза в месяц, можем собраться с тобой, Андрюхой Н-П и махнуть по неведомым дорожкам. Опять таки и на Дретуньских полигонах есть водоемы, до которых трудно добраться.
          С ув...
          ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
          У.Караткевiч

          Комментарий


          • #6
            БМ-085,
            На Бецком бываю пару раз в месяц - барщина. Собраться не проблема.
            На Дретунь ездил только за грибами. Хочу пощупать тот район, но нужен проводник.

            Комментарий

            Просматривают:

            Свернуть

            Кто рыбачит

            Свернуть

            На рыбалке никого нет

            Обработка...
            X