Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озеро Белое и каналы в окрестностях г. Белоозёрск (Берёзовский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Озеро Белое и каналы в окрестностях г. Белоозёрск (Берёзовский р-н)

    Озеро Белое (3,46 х 2,63 км, пл.5,69 км2) и каналы в окрестностях г. Белозёрск (Берёзовский р-н)
    Последний раз редактировалось UGO; 23.12.2010, 16:58.
    Wellboat - 37, РИБ Winboat 360 RF, Тоха М330, Energy K-330, Suzuki 9.9(20), MotorGuide Xi3, Тоха 9.8, Джонсон 6, Прибой 5.

  • #2
    Озеро Белое и каналы в окрестностях г. Белозёрск (Берёзовский р-н)

    Посетили по наводке Сергея тёплый канал в Белоозёрске. Там уже лето, вся рыба активна, плешется постоянно, такого разнообразия видов не видел нигде, вне конкуренции по количеству пойманой - уклея, по меркам ММ мелкая и средняя, клёв как из пулемёта, за день реально несколько сотен, но мне ловить её быстро надоело, да и рука устала семёрку дёргать, решил проверить что на дне, и пока был прикорм (пачка сухарей и две пачки песка), удалось поймать - ершей, окуней, плотву, карасиков, карпиков, подлещиков, белых амурчиков и одну байдарку, которая благополучно была отпущена. В три дня решили ехать домой, прикорма нет, да и норма выполнена, хотя вечером клёв усиливается, приехали то мы накануне вечером, я махал какое-то время спинингом, но окунь отзывался слабо, потом взял мах, и даже без прикорма удалось поймать несколько крупных рыб за полчаса до темна.
    Теперь впечатления -
    Для первого раза, очень неплохо, ровное неспешное течение, глубина два метра и много рыбы. Думаю во время запрета не самый худший вариант, летом обязательно надо попробовать там фидер, рыба просто прёт на прикорм, и если хорошо подготовиться, то процент крупной рыбы может быть намного больше.
    Но есть и но, 250 км. от Минска, уж очень много народа даже в будни, постоянный шум вокруг, черта города всётаки. И вода какая то странная, пить не решился даже кипячёную, хотя на Вилейке пил из лунки.
    Следующий раз возьму фидеры и три пачки сухарей, посмотрим сколько амуров и карпов клюнут.
    Хочется спросить у тех, кто там бывает зимой и летом, что там, и на Белом твориться?
    Wellboat - 37, РИБ Winboat 360 RF, Тоха М330, Energy K-330, Suzuki 9.9(20), MotorGuide Xi3, Тоха 9.8, Джонсон 6, Прибой 5.

    Комментарий


    • #3
      А летом, там просто класс, рыбаков на лодках приктическт нет, окунь ловится очень даже не плохо, мой рекорд на этом озере 980 гр., а напарника 1170.
      Этим летом в прессе была публикация что поймали пираний несколько штук.
      В разгар лета там очень теплая вода темп=27 гр. по Цельсию. А вообще если заниматься активным поиском, то счет окуня идет на десятки кг.
      На удочку в конце весны ловят крупных толстолобиков. Но меня этот вид рыбалки не вдохновляет.
      На спин не плохой результат и осенью, правда в этом году я этот водоем посещал не часто, т.к. заболел другими регионами и другой рыбой.
      Вообще не плохой вариант проведения соревнований по спиннингу, улов практически гарантирован, да и средний размер окуня порядка 200 гр.
      Вот если бы можно было решить вопрос и половить в апреле или мае с лодки. Все равно изыматься будет только окунь и польза от этого будет просто огромная, а еще и провести соревнования, вот где окрытие сезона....
      А щуки там нет :(
      С уважением, Сергей Данько

      Комментарий


      • #4
        А рядом с этим озером, есть еще одно озерцо, правда не большое--так там......
        Короче водоемчик никак мне не откроется в полном объеме--очень большие глубины, много кормовой рыбы, а брэков просто нет. Жена красноперку ловит в немеренных количествах. Щука не мелкая но вот ключ к ней я никак не найду.
        С уважением, Сергей Данько

        Комментарий


        • #5
          Б.К.
          (В кратце высылаю ответ, который я высылал для Chief) Да окуня там всам деле стало меньше, но это мало вероятно что его выбили. Вот вода там в самом деле не прохладная. Но я ловил на холодном канале и на старом канале, на лодке.Клевало только с самого утра причем с момента за час пред рассветом до , короче всего час-полтора, а потом поиск на противоположном берегу в корчах. Да по сравнению с прошлым 2003 годом уловы не те. Но утром подловить можно. В этом году 2005 знакомый из Барановичей очень успешно ловил на теплом канале, порядка 7 кг за утро. Так что окунь там остался. Но засчет теплой воды видимо стал менее активным.
          Кстати в прошлом году наблюдалась картина вплытия ершей,и не мало, я думаю что проблема именно в воде. Вот к сожалению не знаю как там было зимой, ловил народ или нет. По словам местных летом, бывают времена, что жор не вероятный, но они то ловят на живца. НО все равно окунь там еще есть. А вот в 03 я там ловил очень и очень часто причем по много, да и тогда бывали дни когда полная ж...
          Но это озеро более или менее изучено, а вот соседнее я никак не пойму. Хочу съездить туда с кем-нибудь, может одна голова хорошо, а две лучше.
          С уважением, Сергей Данько

          Комментарий


          • #6
            В воскресенье ездил в Белоозерск на плотву. Знакомый предупредил, что в выходной день рыбаков хватает, поэтому лучше прибыть туда пораньше. :!: Что и было сделано. В пол-восьмого по прибытию, еще в предрассветной мгле, начали прицениваться к обстановке, забивать места. Погода не баловала – минус три с пронзительным ветром. Обледеневшая дорога и засыпанный снегом лесок не добавляли оптимизма. :?



            Рыбалка происходила на рукаве с сильным течением. Вдоль русла, как в трубе, дул ветрюган.



            Я нашел прогал со «ступенькой» у воды, благодаря чему можно было стать ниже (подошвы сапог в воде, но это меньшее зло) и густым кустом, который заметно гасил ветер.



            Едва разложились и пошли перекусить, по дороге колонной попер транспорт. Не прошло и пятнадцати-двадцати минут, как берег оккупировали местные рыболовы. «Хорошо, что мы выбрались так рано!» - хотели было обсудить эту тему… Но пришлось оставить налитые уже пятьдесят граммов и срочно возвращаться к «делянкам». Местных, видать, никто сроду не учил этике. :evil: В мой прогал шириной с четыре метра вперся мужик в овчином кожухе и солдатской ушанке. Выгнал. Потом разложил снасти пошире, на всей «жилплощади».



            Но самый цирк начался позже. Когда справа и слева мужики полезли с ножовкой (!) на деревья пилить толстые ветки, а потом еще полчаса накидывали «лассо», чтобы загнуть какую-то вербу, - вот тогда мы и впрямь не пожалели, что выехали так рано. 8) 8) 8) В общем, берег был «разобран» (фигуры на снимке).



            «Битва» за жизненное пространство повеселила, тем более, что рыба не очень-то хотела клевать. :roll:
            Прикормка оказалась слишком легкой для такого течения. Вооружился лопаткой и наковырял из-под снега полведра плотного песка. Закормил. Поплавок, пляшущий по волне, начал скоро слегка «спотыкаться» в дрейфе. Поклевки…Не сразу приноровился, сильно мешал ветер, вырывающий удилище из рук.
            Плотва ловилась 70-80 гр, изредка – по 100 или чуть больше.




            Ловил махом 6 м, но можно бы и более коротким. Глубина рабочая 1.5 м. Лучше всего, как ни парадоксально, брало на хлеб с подсолнечным маслом. Мотыль игнорировался напрочь. Клев был «полосатый» - проходящие стайки просто притормаживали на прикорме.
            До 3 часов пополудни поймал полтора килограмма рыбок. По оценкам моих спутников, сегодня клева не было вообще. Косвенно это подтверждали местные, уже с 12 часов начавшие так же дружно, как утром «захватывали» места, сматываться и сваливать. По большей части, совершенно пустыми. А так рыбалка здесь интересная. Процесс наверняка понравится тем, кто, помимо определенного экстрима, любит хитрые плотвиные поклевки на сильном течении. :wink:
            Уезжали в уверенности, что мы – последние. Нет. Несмотря на натуральную метель (снег горизонтально) через триста метров по дороге обнаружился еще один «стойкий оловянный солдатик». :o



            Дай бог ему результативных поклевок :wink
            распогодится...

            Комментарий


            • #7
              Белоозёрск и окрестности, каналы и оз. Белое

              Итак, вдоволь "намормышившись", отдельные представители рыбацкого племени решили окунуться в "лето" и попытать счастья на открытой воде. 14 января в 3.00 Турист, отец Туриста, Красноперка, Billy, Женя и я отправились в однодневную экспедицию на один из каналов Белоозерской ГРЭС.
              Шесть "штыков" ( 3 штекера, 2 маховые удочки и одна болонка ) через семь часов привели к следующим результатам:
              1) Было изловлено и отпущено неимоверное к-во плотвы от min 10г до max 60г. Плотва (иногда уклея) брала влет, зачастую не давая насадке опуститься на дно. Не работала только кукуруза, менее интенсивно клевало на перловку, червя, а мотыль, опарыш, тесто приводили практически к мгновенной поклевке. Даже когда на Colmic
              №12 серии B957 насаживалось до 7-8 опарышей или 10-12 мотылей, мелочь теребила эти "неподъемные" куски до тех пор, пока пучок не распадался на отдельные лохмотья.
              2) Единственный бонус "приплыл" в виде карася на 327граммов весом, выловленного на червя.
              3) Неожиданными были: толстолобик в 10см длиной; пресноводная креветка больших размеров (выловлена подсаком и отправлена от греха подальше в родную стихию); температура воды в канале (примерно градусов 12-14).
              4) Проводка (свободный проплыв, либо с придержкой) давали значительно лучший результат, чем стационар. Некоторые насадки в стационаре не работали вовсе, а легкий отпуск тут же приводил к результату. Кстати течение на канале умеренное (Cralusso 3-4г).
              5) Незначительное кол-во окуня в уловах ( два на всех: 30 и 70г).

              Местные рыбаки сообщили, что такой размер плотвы здесь - норма, карась иногда попадается (лучше клевать он начинает с середины февраля). Окунь не хочет клевать, так как обожрался пресноводными креветками. Летом здесь же ловят белого амура и карпа.

              Итог поездки - легкое разочарование от размера выловленных рыб.
              В тоже время все уезжали в прекрасном настроении от общения в хорошей компании, бутылки шампанского, выпитой за Старый Новый год, от ощущения сюрреализма ситуации - лета среди зимы....
              Последний раз редактировалось Rammstein; 26.11.2007, 14:26.

              Комментарий


              • #8
                В четверг состоялась рыбалка на озере Белом (Белоозерск). Поехали с приятелем не «ссрання», а так, чтобы выспаться, да и там, на месте, решили, с учетом погоды, в случае чего не играть в стойких оловянных солдатиков. 

                Дорога не доставила проблем. На озеро выехали к 9 утра, с западного берега, где нет каналов. Температура -5, дует пронзительный ветер. Дым из труб ГРЭС летит горизонтально, а дальше размазанный шлейф прибивается к земле.
                В прибрежных соснах уже стоял небольшой автотабор – машин 20. Берем снарягу и в путь.
                Я был тут полторы недели назад. Ловили окунька и пр. – отчет можно прочесть. Сейчас бодро зашагали на апробированные места. Но… Утренний туман слегка разколыхало и глазам предстала черная полоса у противоположного берега. Вода!
                Надо сказать, что перед отъездом поступила информация о том, что накануне в очередной раз происходила спасательная операция, со льдины в Белоозерске снимали 47 рыбачков. Отнеслись, как к «утке» - принципиально не представлялось, какие могут быть «папанинцы», морозы еще стоят. Ну, вот, она, правда-матка. Ближний к станции берег растаял.
                Идем уже не так бодро, снежная целина, ни следа. Все рыбаки почему-то сидят слева, ближе к берегу, откуда мы вышли. Замечаю, что под снегом появилась вода и шаги моментально «промокают». Кричу напарнику, что надо сделать лунку. Пол-оборота – бур провалился. Лед три сантиметра. Там, где в прошлый раз было полных 20!
                Целина моментом становится враждебной. Обратно шагаем шаркающим стилем, широко расставляя ноги.

                Новая лунка, метров двести к берегу – уже двадцать см. льда. Можно расслабиться.
                Да, большие здесь перемены!

                В итоге прибились к толпе. Забурились. Ветер тем временем превращается в ветрюган. Глубина четыре метра. Пытаемся ловить на игру – ничего. Руки мерзнут до деревянного состояния, леска путается через раз… В общем, не комфортно. Клюнуло пару окуньков – размер смешной.

                Приятель не выдержал (у него не было капюшона на куртке, жена отстегнула при стирке – так и остался дома), двинулся ближе к берегу, чтобы спрятаться за лесом от ветра. Я, наоборот, решил пройти к середине – ну, естественно, без излишнего риска. Сдвинулся метров на триста, обойдя на полста шагов самых «дальних» рыбаков – лед еще сантиметров семь-десять. Начинаю искать дно – что-то не так. Течение. Тянет так мощно, что леска, хочешь не хочешь, затирается о край лунки, кивок гнет. Тут звонит телефон, напарник зовет к себе, говорит, что на метре глубины у берега поймал уже пару плотвиц.
                Остаюсь на месте (ветер просто трындец), делаю, с учетом сведений насчет активности плотвы, еще одну лунку метрах в семи-восьми от первой (поправка на течение). Кормлю ее полной большой кормушкой – сухари плюс зимний «Клев».
                Через минут десять начало клевать… Плотвички граммов по сорок-пятьдесят (чуть крупнее, чем на поплавок в теплых каналах). Но клев! Черные, можно сказать – иссиня-черные камни! Через какое-то время вызвал я друга. Так он, курящий человек, весь впоследствии исстрадался – некогда присмалить было цигарку. Когда поймалось около восьми кг этой плотвы, пошел я греться – то есть пересел метров на сто поближе к берегу. Выяснилось, что здесь течение слабое. А еще через сто метров его не было вообще (кстати, здесь находилось большинство рыбаков). И плотва тут брала весьма эпизодически.
                К пяти вечера нормы вылова (на двоих участников) были слегка перевыполнены. Что делалось отчасти сознательно, так как примерно треть плотвы из Белого нынче солитерная.

                Сегодня звонил знакомым, которые отправились «по стопам» нашим за плотвой – все то же, те же камни, но лед еще тоньше. Они ловили на грани течения – там было всего десять см, и лед промокший, вязкий.
                распогодится...

                Комментарий


                • #9
                  Привет, Марат.

                  Я не ловец со льда , и поэтому Белоозерск для меня - "отдушина" зимой. Этой зимой был 3 раза.Минимальный улов - 2,5 кг плотвы+уклея за 2 часа(проездом из Минска).
                  Рулит опарыш(почти всегда),мотыль,хлеб с картошкой,тесто(как когда).
                  У меня больше 3 часов не хватает терпения махать хлыстом, поэтому ходил на поиски окуня на "холодный" канал. Все разы ОП.Хотя летом нарвался на стайку и за 20 мин до захода солнца успел поднять на мелкий твистер 6 шт по 150-200 гр.
                  Две недели назад знакомый поднял 3 амурчика 250-300 гр.Это всё я говорю о поплавочной удочке в проводку.Оснастка: поплавок более 3,5 гр,поводок - 12-15 см 0,08-0,1 крючок настолько мелкий , чтобы удобно наживлять было.Такая тяжелая снасть нужна, чтобы "пробить" приповерхностный слой мелкой уклейки. На оснастке в 1 гр. наживка сбивается/съедается мелочью.Ловля как правило на волочащуюся по дну наживку, но бывает и в пол-воды.Нужно экспериментировать.На поплавок ловил на дальнем от города "теплом" канале. Их всего два.
                  Но можно ловить и на фидер. Объект охоты - карп,карась, амур.Наживка - кукуруза+опарыш. Так я ловил на ближнем канале около рыбхоза(понтоны).Наибольший трофей 5,6 кг карп.Карась, амур 200-400 гр.
                  Причем есть непроверенная инфа, что карась уже "пошел".


                  С уважением,Виталий.
                  сказал...

                  Комментарий


                  • #10
                    Вчера вечером ловил карася!
                    Успели за пол-часа до темноты достать по 5 штук гр.100-150.
                    Попадался и мелкий амурчик(отпущен).
                    Место ловли — Белоозерск, канал подпитки( что идет от Черного озера).Глубина ловли — около 40 см.Мотыль, опарыш,репейник(покупал ещё до поездки на Балтику, нашел в багажнике :) )Подозреваю, что это вода надо льдом, потому как глубина одинаковая что возле камышей, что на средине.Но местные аборигены теснились около Т — образного соединения каналов, вероятно там промоина.
                    До этого была ОПообразная рыбалка на "тёплом"
                    канале: за 2 часа 3 уклейки
                    сказал...

                    Комментарий


                    • #11
                      Вернулись сегодня из Белоозерска.
                      Ловили на 1-м тёплом.Фидер.
                      В улове преобладала плотва, карась (до 250 гр).
                      Мне не везло — карасей всего 2 шт.Приятель поймал штук 12 + амурчик гр.300.Какая-то аномалия в канале?Расстояние между кормушками было всего 3-4 м.Прикормка, наживка, оснастка — всё из "одной коробки"... Всё поймано на опарыша. Кукуруза,тесто не работало.
                      Много мелкого карпика — отпущен подрастать.
                      Пошла массово уклея. Рядом стоял рыбак из Барановичей — с утра до 17 часов — почти полное 12-литровое ведро.
                      Хочется отметить состояние берега — СВАЛКА! Просьба к рыбакам — быть культурнее. Если эти строки прочитает кто-нибудь из Белоозерска, пожалуйста, обратитесь к местным комунальщикам! 2-3 ящика для мусора решат проблему.Ведь это черта города — соотв. их обязанность.
                      ЗЫ Сегодня( рабочий день) рыбаки стояли с интервалом в 2-3 м!!! Что там будет на выхи? 8)
                      сказал...

                      Комментарий


                      • #12
                        Вот обещал фотки осетра из Белоозерска.

                        Пойман в ночь с 8 на 9 апреля.
                        Это стоп-кадры с видеокамеры без вспышки, поэтому качество не ахти.

                        Крупный план:

                        Засекся при проверке фидера(пару раз срабатывал сигнализатор).Засекся около рта.Причина - видно на фото - рот образуют две костяные пластины, поэтому крючок выскальзывает. Наживка - пучок опарышей.


                        После съемки красавец отпущен.Масса где-то 350-400 г.Интересно, как он из садков выбрался?
                        сказал...

                        Комментарий


                        • #13
                          Вчера — сегодня изумительно отловились на торфплощадке около Белоозерска по карасю.Несмотря на северный ,а сегодня восточный ветер карась брал отлично.В основном 100-150 гр.Самый крупный — 750 гр.Много с пупырышками на голове.Ещё были изловлены ёрш!!! и плотвичка.Был очень удивлён наличием этих рыб на торфянике.С ёршом уха получилась правильная :grin:
                          До того,как набрели на этот водоем сделали вояж по другим водоемам Березовского р-на.:
                          Селецкое вдхр. — на дамбе замечены несколько рыбаков.В улове — только пиписочная плотва.
                          На обводном канале — рыбак словил пару карасей с ладошку и много ершей с палец.Ещё один ловил на малька окуней.Вроде получалось неплохо , но размер...
                          На первом тёплом в Белоозерске всего пару рыбаков.Не клюёт.Берег вроде почистили — приятно смотреть.
                          На Чёрном озере в районе шлюза — 2 рыбака. Улов — пару красей, плотва изредка.
                          На ставке в Лядовичах народ полавливал карасиков с палец.Карп пока молчит.
                          Наблюдали ещё несколько рыбаков на канавках вдоль трассы.
                          сказал...

                          Комментарий


                          • #14
                            В выходные 24.09. посетили с друзьями Белоозерск.
                            На холодном канале проплыли от электростанции до озера Белое. Пробовали и на самом озере. На спин по хищнику - глухо как в танке.
                            Переехали на теплый узкий канал. На закидуху - хорошая плотва, карась (перловка), окунь (изредка на креветку).
                            В проводку ну очень хорошая уклейка, правда нормальный клев начался только росле обеда в районе 14-30.
                            Как результат - общий улов 5кг 600г

                            Комментарий


                            • #15
                              БУФФАЛО Ictiobus
                              Белорусское название — буфала.
                              Род рыб семейства чукучановых. В Белоруссии акклиматизируются 3 вида: буффало большеротый — I. cyprinellus, буффало малоротый — I. bubalus и буффало чёрный — I. niger. Внешне напоминают сазана. Достигают длины 1,2 м, массы до 45 кг. Тело относительно высокое, довольно толстое, у буффало чёрного — более уплощённое. Спинной плавник удлинённый, сильно выемчатый, с 3 неветвистыми и 21—29 ветвистыми лучами, у буффало малоротого в области 3-го ветвистого луча сильно удлинён, с заострён¬ной вершиной, у чёрного — короче, чем у малоротого, заканчивается над серединой основания анального плавника. Анальный плавник у всех видов небольшой, с 1 не¬ветвистым и 7 ветвистыми лучами., Чешуя крупная, в боковой линии 35—43 чешуйки. Рот большой, сильно скошенный, конечный (у буффало малоротого — нижний, почти го¬ризонтальный), в отличие от карповых рыб окаймлён тонкими мясистыми губами. Глоточные зубы на нижнеглоточной кости большие, многочисленные, тесно прилегают друг к другу. Жаберные тычинки у буффало большеротого многочисленные (на первой жаберной дуге 58—66), с короткими ворсинками, значительно длиннее жаберных лепестков, у буффало малоротого и чёрного жаберных тычинок меньше, они короче.
                              Эти рыбы не относятся к аборигенам Белоруссии. Исконным местообита-^ нием буффало (или, как их ещё называют, рыб-буйволов) являются реки и озё¬ра бассейна Миссисипи с северной границей ареала (бассейн р. Саскачеван) в Южной Канаде. Акклиматизированы в некоторых водоёмах Калифорнии, Аризоны, в оз. Эри (из группы Великих озёр) и в ряде других водоёмов, широко расселяются в качестве объектов прудового рыбоводства. Основным фактором, ограничивающим распространение буффало, является высокая температура воды.
                              В СССР личинки 3 североамериканских видов буффало впервые были завезены из США весной 1971 и 1972 гг. в рыбопитомник «Горячий Ключ» (Краснодарский край). Здесь их вырастили до половозрелого состояния, от них получили потомство, которое расселили по рыбхозам юга Украины и Северного Кавказа. В 1971 —1978 гг. были изучены особенности биологии, вы¬ращены производители и сформированы маточные стада буффало. Разработанная промышленная биотехнология искусственного разведения позволяет ныне самостоятельно обеспечить потребности рыбхозов в посадочном материале для внутренних водоёмов. В Белоруссии эксперименты по выращиванию 3 видов буффало начаты в 1976 г. в прудах рыбокомбината «Любань» (Минская область) и с 1979 г. в Белоозёрском садковом рыбном хозяйстве (Брест¬ская область).
                              Буффало — довольно крупные и быстрорастущие рыбы. Окраска их тела тёмно-коричневая, спина тёмно-серая или оливково-бронзовая, бока более светлые, брюхо жёлтое или беловатое, плавники однотонные, обычно корич¬невато-серые. Общий тон окраски у рыб, обитающих в мутных водах, часто бледный или желтоватый, в чистых водах — оливково-синий разной интен¬сивности. Самцы буффало имеют хорошо выраженный брачный наряд в виде жемчужной сыпи на голове и по всему телу. Окраска буффало малоротого более светлая, чем большеротого и чёрного. Оправдывая своё название, буффало чёрный имеет наиболее тёмную окраску тела.
                              Буффало — типичные обитатели крупных рек, стариц, русловых и поймен¬ных озёр, заболоченных рукавов и других водоёмов, предпочитающие мелко¬водные (глубиной до 5 м) их участки с замедленным течением или стоячей водой и лишь изредка встречающиеся на глубинах до 10 м. Они более тепло¬любивые, чем карп, хорошо приспособлены к жизни в мутной воде, что откры¬вает перспективу для широкого разведения их в заболоченных и сильно заилен¬ных прудах нашей страны. В течение лета буффало ведут стайный образ жизни, однако в очень жаркие дни стаи расходятся по укромным местам всего водоё¬ма, укрываясь в густых зарослях водорослей. Самый неприхотливый среди ви¬дов — буффало большеротый; наиболее требователен к температурным усло¬виям буффало малоротый (он предпочитает глубокие реки с чистой водой и относительно быстрым течением и не выходит на пойму во время паводков). Буффало чёрный тяготеет к мутным водоёмам с сильно заиленным дном, мел¬ким заиленным прудам и болотам, где держится в придонных слоях воды.
                              По характеру размножения буффало ближе к карпу (сазану). Нерестят¬ся весной, икрометание у них единовременное. Самки достигают половой зре¬лости в 4—5-летнем возрасте при длине тела 40—45 см, самцы — несколько раньше при длине тела 30—35 см. В прудах Краснодарского края самки созре¬вают на 4-м, а большинство самцов — на 3-м году. У буффало малоротого зрелость наступает годом позже, чем у остальных видов. Интересно, что самцы готовы к размножению уже с осени и сохраняют это состояние всю зиму, весну и до мая — июня. После нереста семенники у самцов значительно уменьшаются в размерах, оставшиеся половые продукты рас¬сасываются, но уже к концу сентября — октябрю созревает новая порция молок, и самцы опять готовы к продолжению рода.
                              Нерестятся буффало в притоках крупных рек, часто в небольших протоках и даже каналах, изобилующих зарослями подводных растений, на мелководьях. Нерест начинается при температуре воды около 14 °С, но проходит вяло до тех пор, пока температура не поднимается до 16—17 °С. С этого момента у буф¬фало начинаются шумные брачные игры. Каждую самку сопровождают 2—3 самца, один из них движется рядом, прижимаясь вплотную к самке, другие — на небольшом расстоянии. Временами рыба производит резкие движения, как бы прыжки, на поверхности воды появляются её хвостовые плавники; всё это сопровождается сильными всплесками. Важным условием для нормального нереста является приток в водоём свежей паводковой воды. Икра отклады¬вается на растительность и прилипает к ней. Плодовитость буффало высо¬кая — до 750 тысяч икринок. У буффало большеротого икра мелкая — около 1,2 мм в диаметре, у буффало малоротого самая крупная — до 1,8 мм.
                              Развивается икра 3—4 суток при температуре воды 22—24 °С и содер¬жании кислорода в воде 5—8 мг/л. Желточный мешок у личинок полностью рассасывается на 8—9-е сутки, после чего они переходят на самостоятельное питание.
                              Растут буффало быстро и в этом отношении превосходят карпа. В условиях Белоруссии при довольно плотной посадке в водоёмы максимальная масса сего¬леток при выращивании в монокультуре составляет у буффало чёрного 26,2 г (при средней 18,5 г), у большеротого — 20,4 г (средняя 14,9 г), малоротого — 10,1 г (средняя 7,1 г). При более благоприятных условиях в южных районах страны масса сеголеток может достигать у буффало большеротого 420 г, мало¬ротого — 118 г, чёрного — 216 г. У себя на родине взрослые особи буффало большеротого достигают длины 120 см и массы до 36 кг, изредка до 45 кг; обычными в уловах являются рыбы массой до 15 кг. Одновозрастные самки, как правило, крупнее самцов. Буффало малоротый и чёрный не достигают . таких размеров, их максимальная масса ограничивается соответственно 16—18 и 6—7 кг.
                              Буффало всеядны, однако наиболее существенное место в их рационе за¬нимает зоопланктон. Сеголетки массой до 10—15 г питаются дафниями, цикло¬пами и другими мелкими ракообразными. С увеличением массы тела у буффало большеротого по-прежнему преобладают планктонные ракообразные (до 85 %), а буффало малоротый и чёрный переходят на более интенсивное потребление бентоса, доля которого в рационе рыб старшего возраста возра¬стает до 46—83 %. Взрослые буффало активно потребляют различных мел¬ких ракообразных, личинок насекомых, мелких моллюсков и прочую мелкую, а позднее и более крупную живность, которую находят в толще воды, на листь¬ях и стеблях подводных растений или при интенсивном перекапывании дон¬ных отложений. Если в водоёмах животного корма мало, в питании рыб существенное место занимает детрит (от 20 до 98 %).
                              В прудах буффало интенсивно поедают искусственные корма, хотя для буф¬фало большеротого комбикорм не столь заманчив, как для малоротого и чёр¬ного. При наблюдении во время кормёжек выяснилось, что на подкормочных площадках рыбы медленно передвигаются в наклонном положении под углом около 50°, всасывая в себя кормовые гранулы наподобие пылесоса и оставляя позади чистую полоску грунта.
                              Буффало обладают довольно нежным и вкусным мясом и ценятся значи¬тельно выше карпа. Высокая приспособляемость к условиям содержания и всеядность позволяют считать, что они вполне могут стать высокоценными объектами рыбоводства в нашей стране (в т. ч. и в Белоруссии), а в озёрах и водохранилищах способны создавать самовоспроизводящиеся стада.

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Кто рыбачит

                              Свернуть

                              На рыбалке никого нет

                              Обработка...
                              X