PDA

Просмотр полной версии : Дневник рыболова

Усач
06.09.2006, 20:08
Думаю, каждый в той или иной степени фиксирует свои результаты рыбалки. Кто - просто собирает фотографии, кто - собирает в кучу многочисленые листочки, кто-то ведет основательный дневник. Предлагаю здесь делиться форматами своих личных дневников, которые несомненно помогут новичкам, дискутировать о том, нужен ли дневник вообще, и какую пользу он может принести.
В качестве примера привожу фрагмент своего. Он существует и в бумажном виде, и в виде файла excell, в котором включение автофильтра позволяет моментально сортировать записи по водоему, дате и прочему.

Рыбацкий дневник (http://www.brik.org/showthread.php?t=962&p=84878&viewfull=1#post84878)

Е.К.
06.09.2006, 21:30
Полезная тема! Только зип не могу открыть.

SpongeBob
06.09.2006, 23:14
Я тож не могу..((
а если пробовать этот документ екселем открыть то кодировка не читаеться ...

БМ-0851
06.09.2006, 23:26
Усе открывается. Тока вся инфа за 29 июня 1996г.
А след.серии хде?
С ув...

Усач
07.09.2006, 08:35
БМ-0851
Ну вот прямо я сейчас тут все и выложил:rolleyes:. Задача - показать формат, который лично меня устраивает и достаточен. Естественно, у кого-то появятся дополнительные столбцы.Например тип прикормки:razz:, или более полная инфа о спиннинговых приманках. Вполне возможно, что кому то совершенно не нужна информация, с кем ездил, если он - волк-одиночка. Но у меня в памяти тогда встает совершенно четкая картина, когда записано с кем и на какой машине были.

Don
07.09.2006, 09:00
БМ-0851
Это Димон так разводит нашего брата-рыболова. Типа прикормил-муть есть, а укусить нечего :twisted: :mrgreen:

ЗЁМА
07.09.2006, 09:05
Усач,
Большое Спасибо, по правде говоря давно собирался нечто подобное завести для себя. Да все лень было.

SpongeBob
07.09.2006, 14:19
2 Усач
Огромное спасибо, теперь обязательно займусь ведением дневника...))
С уважением...

Don
07.09.2006, 14:51
Усач,
тут http://www.kaliningrad-fishing.ru/zhur-sr/003-2005/statja-004.html
человек делал то же что и ты, результат, полученный им говорит о нецелесообразности привязки к некотрым "традиционным" факторам. В анстоящее время ты это учитываешь или также в том формате, что было на фишинге?

Усач
07.09.2006, 15:08
Don
Ну, во-первых, этот человек - просто счастливый:
Я все отметил и сделал много записей, как-никак в 1994-ом около 300 дней провел на рыбалке
Мне такое в самых сладостных (после эротических) снов такое и приснится не может.
Во-вторых, я в принципе, тоже никогда не отслеживаю давление, ветер, небо, когда смотрю, куда ехать. Эти факторы с точки зрения клева, по моему мнению, куда менее значимы, чем температура воды, ее уровень и фенология, особенно весной и осенью.Просто эти заметки помогают лучше вспоминать ситуацию. Иногда (например, когда обложной дождь), становится понятным (или вспоминается), что мало поймали не потому, что дождь шёл, а потому что просидели основное время под тентом с пивом, ожидая, когда он кончится. И ловили, скажем 2-3 часа вместо 8.
Кстати, в этом же августовском номере РсН есть еще одна статья, которая показывает, что фазы луны не влияют на клев метровых щук, если сделана правильная выборка: все в рамках среднего, будь то полнолуние или новолуние.

Усач
07.09.2006, 15:26
GaryK

Планирую еще и ОП-ы обязательно фиксировать. Весьма полезно, думаю.
Всенепременнейше! Особенно, если к ним еще и выводы (в твоем формате - примечания) пристегнуты. По крайней мере, я точно знаю, при какой температуре воды на Немане в стандартном летнем формате снастей осенью уже делать нечего. Но не скажу;-)

Усач
08.09.2006, 08:35
GaryK

унылый коллега по преферансу
Не понял:o Ну-ка, ну-ка. Оба мои коллеги - люди весьма веселые, причем сугубо из столпоративных интересов я и их уловы фиксирую.

AN
08.09.2006, 09:51
Усач,
так ты на рыбалку всегда с градусником?

300 дней рыбалка и только 65 дома- жена не выгнала:mrgreen:

Усач
08.09.2006, 09:58
AN

так ты на рыбалку всегда с градусником?
Да. Когда ребенок маленький был - перед купанием воду измеряли. Подрос - изъял градусник и с тех пор вожу с собой.

300 дней рыбалка и только 65 дома- жена не выгнала
Это цитата из поста калининградского рыболова, ссылку на который дал Don. Мне о таком- только мечтать.

Don
08.09.2006, 10:05
Усач,
А чё мечтать? Могу подсобить: пристроить на осеннюю путину куда-нить на БТР в залив, вот ужо наловишься (это тебе за крабовые палочки):mrgreen:
А вообще - измени тему на "Дневник Усача", я туда двойки ставить буду:mrgreen: :twisted:

Fox
08.09.2006, 10:08
По крайней мере, я точно знаю, при какой температуре воды на Немане в стандартном летнем формате снастей осенью уже делать нечего. Но не скажу;-)
Как лед встал-так и нечего там с летними снастями делать:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: . А так ловиццо:wink:

Усач
08.09.2006, 10:13
Fox

А так ловиццо
Нет, ну в принципе конечно ловится. Только вот с этого момента в других местах и другая рыба ловится лучше.

Fox
08.09.2006, 10:29
Усач
Ну, тогда понятно. Но Неман тож большой. В одном месте не ловиццо, а в другом...:wink: . Да и по видовому составу разная ловится в верху и внизу в это время. Так, тож есть кое какие запиСЬки:roll: . Но не скажу8-)

Усач
03.10.2006, 11:34
Люди,
а фиксирует ли кто-нибудь количество пойманной за год рыбы? Включая отпущенную и съеденную? Просто интересно узнать, сколько же в среднем один рыболов вылавливает рыбы за год, сколько идет на стол и как эти цифры смотрятся в сравнении с официальной статистикой потребления рыбы на душу и вылова рыбхозами. У меня эта цифра колебалась от 40 до 170 кг/год (пойманной).

Турист
03.10.2006, 11:48
Усач.
Вопрос интересный.
Могу предположить, поскольку не вел в этом году дневник, что мои цифры на уровне:

пойманная около 200 кг. без учета поездок за пределы Беларуси
съеденная или изъятая из водоема где-нибудь 50 кг.

Григорий
07.10.2006, 21:04
Думаю,что где-то ,около результата Туриста.Может-чуть меньше:roll: .
Только с употребляемостью -все наоборот:D .

Усач
27.11.2006, 13:06
Большая просьба ко всем участникам форума: убелённым сединами старожилам, начинающим, спортсменам-корифеям, заготовителям:D
Оставьте, пожалуйста, в этой теме (ну кто ведет дневник или может достоверно помнить уловы) сообщения о среднем количестве вылавливаемой вами рыбы за год, в том числе забранной домой с водоема для желудочной утилизации.
Нечто типа сообщений Туриста и Григория: ловлю за год в среднем ...кг, съедаю (раздаю, продаю, съедает опарыш при вялении) ...кг, отпускаю назад в водоем ...кг.
Эти данные могут понадобиться нам для дальнейших сражений с государством за наши рыбацкие интересы.
Заранее благодарю откликнувшихся.

Nick
28.11.2006, 11:09
Этот год был хлебный, то биш рыбный. Почти всё лето отсидел на Прилепах, в выходные. Плотва пёрла как безумная, средние уловы от 6 до 12 кг. На уловы больше влияло время рыбалки, нежели погодные условия. С окунем в этом году полный облом, один раз только в начале августа на Прилепах попал, с одного места, за 3 часа собрал килограм 5 мотрасни на мелкий твистер с двухграмовой головкой. Постоянных записей не делаю, но можно примерно посчитать. По моим потсчётам получается где-то около 250 - 280кг. Это без учёта посещения платников. Раздаю процентов 90, с остальной вожусь под настроение с творческим подходом на уровне деликатесов.

Усач
28.11.2006, 11:12
Nick
250-280 кг изъято, правильно? Или отпущенные килограммы тоже имели место?

Nick
28.11.2006, 11:34
Отпускаю только мелкого благородного хищника. Остальное всё в садок.
Дело в том, что у меня кошка - рыбоед, и постоянно встречают с рыбалки у подъезда три кота. Мы в ответе за тех кого приручили (Сент - Экзюпери)

AN
28.11.2006, 12:54
Усач,
изъято- кг 20, вряд ли больше

Усач
12.10.2007, 12:19
В этой теме есть первый пост, в нем вложение: формат дневника. Я сейчас добавил себе в дневник ещё один столбец: ссылка на отчёт в интернете. Если писал отчёт на каком-то сайте,помогает не потерять художественные изыски. Да и ковыряться потом в сети не будет необходимости. Возможно, кто-то пишет сначала в ворде, и сохраняет материал отдельно. Но я пишу сразу в окошке, поэтому мне это показалось полезным.

Антон
12.10.2007, 13:39
От себя могу поведать,рыбалок за год 5-10 удачных получаеться без фанатизма и то по выходным, когда как раз в погоде перекос получаеться. В основном ловлю хищника.Расчет прост 52 недели в году,из них на рыбалку получаеться не всегда поехать,оставляю 40 недель приблизительно итого 10 удачных рыбалок*5-10кг=макс 100кг. Остальные не совсем удачные рыбалки 1-5кг. Иногда и 0 получаеться.
По моим прикидам можно и поднапрягтись и по два, а то и 3 дня проводить,но мне это не надо утомляюсь . Вылов в год Мой = от 100-200кг Вторая цифра в 200кг Это максимальный вес . В этом году до 100кг дотянуть бы. Не рыбный год пока что. Хотя считаю рыболовный год надо считать,или от весны или от осени от первого льда.

Тиныч
17.10.2007, 13:30
Мои подсчеты показывают приблизительно следующее. За год ловлю максиум кг 150. Домой попадает приблизительно половина, т.к. сам рыбу чистить не люблю (только при необходимости) а жена если больше 2 кг мелочи и средней - начинает пилить. Есть у нее опыт чистки за один раз 10 кг. рыбы.:) Потом два года бастовала.:54: От оставшейся половины - часть отдаю прямо на рыбалке менее удачливым, ну а мелочь и редкие виды выпускаються в водоем не попадая в садок. Жертвами желудка чаще всего являются карповые, т.к. в последнее время предпочтение болонке, матчу, фидеру.

DIL
01.11.2007, 22:57
С начала 2007г. до сих пор выезжал на рыбалку 35раз, изъято 53,75кг. Ем угощаю друзей.

Димка с Раубич
11.11.2007, 17:19
За год(весенне-летне-осений сезон). Я умудрился споймать 187кг(такая точность потамучто все записываю), из них 140 отпущено и кг. эток 30 сьедено моими 2 котами и все остальное ушло на пожарить и тд .(я не сьел не одной рыбины--я вообще не ем рыбу )

ВИТЯZь
02.01.2008, 01:04
Дневник веду с 1996г.Сказать,что помогает в рыбалке не могу.Помогает только вспомнить моменты самой ловли.Единственно ,по наблюдениям ,могу со 100% утверждать,что у щуки в последней декаде июля кратковременный жор.Количество выловленой рыбы фиксирую в ш.т.В последнем 2007г.это 198ш.т.Отпущено процентов 25.Ловлю только спиннингом.Из видового состава-это щука,окунь,сом.

Anton is Minska
05.01.2008, 13:20
За полный год поймал около 300кг.( в основном хищник ). На рыбалке был раз 50. Из этой рыбы отпустил где-то 180-200кг., т.к. всё менее 1кг. у меня отправляется обратно в воду, за исключением мирной рыбы, конечно.

Dmvsv
07.01.2008, 00:45
Считаю только хищника (в шт.) 2/3 забираю с собой. "Карандашей" и "ножиков", за редкими исключениями возвращаю обратно. Улов идет на уху, делюсь с менее удачливыми коллегами, родней.

2005г. 21 выезд
Щука - 104, Окунь - 52 вес ~ 150кг
2006г. 31 выезд
Щука - 59, Окунь - 43 вес ~ 90кг
2007г. 31 выезд
Щука - 165, Окунь - 44 вес ~ 200кг

Андрей (Новополоцк)
08.01.2008, 16:40
Перелопатил дневник (нелегкая это работа)!
Ровно 120 дней, когда рыбачил (полноценных выездов и послеработних, на зимнюю, летнюю, поплавок, спин, троллинг - всех).
Поймано (забрано) ровно 122,2 кг (вот такой я лох!). Скока отпущено - не знаю, не взвешивал. Меньше, чем забрал...

Боб Цыбульский
08.01.2008, 17:54
Блин. А когда ты работать успеваешь. Треть жизни на рыбалке - будешь 120 лет жить, дай Бог.
Думаю, что съедаю за год не больше 30 кг. Ловлю не больше ста. Так что я еще больший лох :)

Усач
08.01.2008, 22:22
Андрей (Новополоцк), Боб Цыбульский
Гы, вы лоха не видели! В смысле, видели, но не опознали. За год выезжал 47 раз, поймано 294 рыбки (это точно) общим весом 56,2 кг (это приблизительно). Семейство слопало вряд ли пуд: пару десятков налимов, пару щук, голавлей и жерехов. Остальное - отпущено. Один из самых худших с точки зрения заготовителя годов: моя обычная норма - центнер. И один из самых лучших с точки зрения исследователя: наездился по новым местам...

К9
09.01.2008, 00:22
Веду этакий фотодневник. На каждую рыбалку таскаю цифровик. Делаю минимам 5-7 фото. Водоём, компанию, снасть (увлекаюсь всем, кроме штекера(пока)), рыбу и т.д. По приезду фотки в комп, в отдельный файлик с названием водоёма и датой. Очень удобно. Точное количество и вес не фиксирую, если это не трофей.
В год получалось 45-50 рыбалок. Сейчас немного увлёкся зимней, поэтому к концу 08-го поболе будет.
Правильно Усач говорит.
2007г. был для меня удачным по рыбе.Но количество новых мест перешло в качество проверенных, поэтому лучше помнится 2005-й, когда впервые сплавлялся по Гайне, Сожи, Днепру, Припяти. Посетил много новых озёр. А а 07-м всего пять-семь проверенных водоёмов. А ведь всего в Беларуси больше 10000 озёр.

Nekras
09.01.2008, 01:51
Ну! Я тогда уж Супер Лох! Как забросил спин из-за нахлыста, так жена причитать стала:" Раньше дома не было, так хоть рыбу привозил; а теперича и дома нет, и рыбы только кошке хватает..." Но как умная женщина смирилась, отнеслась с пониманием. Хотя для этого пришлось ни один ликбез с ней провести:D .
А в своем дневнике я большую графу отдаю примечаниям: какие насекомые вылетают, в каком горизонте кормится рыба, какие мушки хорошо отработали и т. д. Для меня это более важно ( по крайней мере, мне так кажется).

Андрей (Новополоцк)
09.01.2008, 11:00
Боб Цыбульский
Много рыбалок набегает летом, когда можно успеть после работы голавлика погонять. В 6 вечера выехал, к часу ночи назад. Ездим через день :) Опять же, считаю и семейные выезды на природу, т.к. рыбалка там хоть и в меньших количествах, но всегда присутствует.

Боб Цыбульский
09.01.2008, 11:30
Ладно, растусовал, тогда до ста лет :) :) :)

Усачу. Взвешивается толька та рыба которая идет в пищу, остальная же оценивается "на глаз", а глаз у рыбака сам знаешь - Ого-го ;) Так чта, очень даже может быть, что ты всех нас лохов обловил. :)

vic
09.01.2008, 11:46
Ну а я оценил бы свои уловы в Мегабайтах :) Скажем 100Мб jpeg-ов и 200 avi-шек :) за год ловли.
А в кг я наверно самый-самый лох. :) Ну кг 20 за год домой приволок. Сколько выпустил, не знаю, не взвешивал. Много.

Усач
09.01.2008, 12:11
... а глаз у рыбака сам знаешь - Ого-го ;) Так чта, очень даже может быть, что ты всех нас лохов обловил. :)
Вот тот окунь прошёл у меня по цене в 150 грамм. Ты его видел. Вот и суди, обловил или нет.

Боб Цыбульский
09.01.2008, 18:42
Я ж про свой глаз, не про твой. Статистику уловов вести, когда большую часть рыбы отпускаешь довольно сложно. Ты просто уперся, и у меня нет сомнений в точности твоих данных. Я же прикинул сколько изъял в пищу. Поскольку, приблизно, изымается одна рыбка из пяти и, как правило, покрупнее, то, опять же "на глаз", выпустил вдвое больше, чем изъял (по весу).

UGO
15.01.2008, 21:41
Просмотрев все записи за год, посчитал, что за 22 зафиксированных выезда рыбы было изъято и привезено домой 97 кг. Из них 48 кг – уклейка (мах), и 49 кг – прочая белая рыба (фидер и небольшой прилов при ловле уклейки). Еще примерно 30 процентов отпущено на месте как лишняя, мелочь или краснокнижники. Результат совместный – большая часть рыбалок с женой. А вообще сезон прошел под знаком «одного килограмма»: лещ – 1100, линь – 1000, язь – 920, голавль – 980. Посмотрели массу новых мест, получили кучу положительных эмоций, на «дикий клев» не попадали ни разу (уклейка не в счет).

Усач
20.05.2008, 11:09
А у меня вчера закончилась тетрадочка на 96 листов формата А4.
Рыбалки за последние пятнадцать лет... Когда начинал, думал: "Боже, сколько же это надо поездить, чтобы всё исписАть". А вот уже и последняя страница...
Начинаю второй том.

DUHA
20.05.2008, 11:34
Поделитесь, пожалуйста, что вы туда записываете.
Я например, раньше писал чисто сведенья о рыбалке (ловил там-то,на то-то, и наблюдения по рыбалке). Сейчас даже фиксирую погоду на каждый день, пытался проанализировать зависимость одного с другим. Но чем дальше в лес, тем больше дров. Иногда зависимость никакая не прослеживается. Клюёт и при резком спаде давления и не клюёт при постоянном, которое держится на протяжении нескольких дней.:confused: :rolleyes:

Усач
20.05.2008, 11:57
Так в первом сообщении всё есть...

Роман
20.05.2008, 23:10
Раньше тоже всё записывал,а потом просто перестал по причине банальной лени.Недавно перечитал дневник,воспоминания хлынули рекой.Нет,всё-таки интересно писать.Хотя бы для того,чтобы потом перечитывать.Спустя время будет интересно вспомнить:"А что же было тогда?"Ведь память то хранит наиболее яркие моменты,а дневник всё...

DUHA
20.05.2008, 23:31
Усач, сорри, что-то ступил я :( .

Да вообще полезно вести дневник. Бывая на новых местах, всегда стараюсь пообщятся с местным населением. Ну а они в свою очередь, делятся своими знаниями водоема( народ у нас открытый и хороший) - Что, как, где и т.д. В ответ могу отсыпать крючков, коими уже не ловлю, перешёл на мелкие, а им 6 номера за счастье. Или твистерочков каких нить, средний спин закинул ваабще. Ну и естественно - Все довольны все смеются. А инфа тщательно заносится в дневник, и следующий раз анализируется скрупулезно. Очень полезное дело.:mrgreen:

SeparatisT
21.11.2008, 17:35
а я вот думаю сделать дневник в виде альбома.. с рукописным красивым текстом, зарисовками, схемами, вклееными фотками (благо фоткаю на телефон всегда практически).. чтоб приятно было и потомкам полистать "дедову" тетрадочку))..

правда так еще до этого и не созрел..

bereg
21.11.2008, 17:57
Ну и естественно - Все довольны все смеются.:mrgreen:

Блескучие вертушки, как бусы на индейцев. За Leon - ку № 2 научили где минские на Двине голавля ловят, и как, и даже можно звонить и инфу свежую получать.:mrgreen::mrgreen::mrgreen:

trener
23.11.2008, 11:33
открыл сегодня дневник. первая запись 1 МАЯ 1981 года! начал читать и воспоминания нахлынули. если еду на водоем на котором уже был перечитываю информацию. помогает подготовиться к предстоящей рыбалке.

Maler
13.12.2008, 22:18
Теща отдала мне рыбацкие прибамбасы покойного тестя (умер до женитьбы) ,в том числе тетрадку -дневник . На досуге почитал и проникся уважением к человеку которого не знал . Так любить природу и рыбалку -не каждому дано ! Горжусь ,что и моя родня и супруги - все правильные люди!:bubu:

мААленький
28.12.2008, 12:29
темка прочитана. понравилось. появились вопросики. разрешите мне, новичку на сайте, их озвучить (?)

...данные могут понадобиться нам для дальнейших сражений с государством за наши рыбацкие интересы.вопрос 1: какая тема сражений?
мнение: уменьшить (увеличить) кол-во крючков, разрешенных на одного рыболова или может увеличить (уменьшить) кол-во рыбы, разрешенной к вылову одним рыбаком за сутки? по данным конкретным пытанням имею своё особое мнение (хотя, в настоящее время купил тряпочку и молчу в неё...) да и ваще, считаю, что делать выводы из опроса на данном сайте, просто невозможно (почему? см.мнение в тряпочке... да и не по теме это)

А у меня вчера закончилась тетрадочка на 96 листов формата А4...
Начинаю второй том.вопрос 2: выводы когда-нибудь будут опубликованы? хотя бы основные и однозначные (типа: тогда-то ловлю то-то; в такую-то погоду (сезон; при таких-то условиях) то-то; замечена особенность такая-то и т.п.) или это в другой теме, а может сов.секретные данные? (мнение: подозреваю - последнее)

вопрос 3: как данный дневник влияет на уловы? или только на воспоминания? а может помогает в чем-либо (нпр. в борьбе с бюрократами за интересы трудящегося рыболова...)

были ещё какие-то вопросы, но пока тыркал одним пальчиком по клаве, отпали сами собой...
спасибо, что выслушали. ответов не требую, но жду.

по теме: мой дневничок хоть и не вышел форматом, но все-таки имеется. лично мне он большой помощи в рыбалке не оказывает, потому как (повторю мнение многих) выезжаю на мероприятие по мере возможностей, в зависимости от погодных условий, наличия выходного (отпуска), непротивления со стороны семьи и др.жизненных факторов (нпр.наличия финансов на заправку а/м). говорить, что желание присутствует всегда, по-моему, излишне...!

Усач
28.12.2008, 23:25
мААленький

вопрос 1: какая тема сражений?
Сообщению, из которого взята цитата, больше двух лет. Новичку рекомендуется иногда посматривать на даты. Смертельного ничего нет, но эти сражения уже прошли, и выветрился даже запах пепелищ.

вопрос 2: выводы когда-нибудь будут опубликованы?
А они уже опубликованы. В виде статейки, отчётов, и размышлений в соответствующих темах. А самое главное - уже много лет поездки не за рыбой, а на плотву, налима, жереха, голавля, леща....А это - совсем другое.

лично мне он большой помощи в рыбалке не оказывает
Помимо воспоминаний, систематизация человеку с определённым складом ума может оказать весьма существенную помощь как в выборе рыбы, на которую стоит ехать в то или иное время года, так и в выборе водоёма. Год-два - это не статистика. Её нужно набирать, обрабатывать и пользоваться. Иначе это превратится в дневник блонди: сегодня дала Васе и Косому, вчера - Иннокентию, Бздуну (лошара) и Михе. Типа звёздочек на танке.

Филин
07.08.2009, 23:22
Прогноз рыбалки на август

В августе, как и в июле, на клев рыбы отрицательно будет влиять жаркая погода.
Специалисты относят первую половину августа к жаркому лету, а вторую — к первоосенью.
По каким признакам в августе можно будет судить о состоянии отдельных видов рыб? В середине месяца начнется отлет птиц на юг: первыми (14 августа) улетают ласточки, за ними — стрижи, иволги, чибисы. 20 августа поспевает брусника, начинается массовое созревание яблок.
В начале третьей декады месяца начинают желтеть листья деревьев (первыми желтеют березы). 26 августа — начало листопада.
27 августа начинают дуть ветра, наступают холодные утренники. В это же время зацветает вереск, поспевают лесные орехи. 28 августа увядает ботва картофеля.
Все перечисленные даты являются, как было сказано ранее, среднемесячными, поэтому следует ориентироваться главным образом не на числа месяца, а на перечисленные явления.
Август — месяц обильных и холодных рос. Продолжительность дня в августе уменьшается на 2 часа, следовательно, и активность рыбы также изменяется.
Как клюет рыба в августе? С началом отлета птиц (середина месяца) начинает хорошо брать судак, а также лещ и подлещик. Клев последних несколькими днями позже переходит в жор.
С пожелтением листьев березы и началом массового созревания яблок начинается клев щуки и налима. К концу первой декады месяца ослабевает клев ерша, и на нет сходит клев карася. С началом листопада активно начинает брать линь, несколько ослабевает клев красноперки. В последние дни месяца, когда зацветает вереск и поспевают лесные орехи, ослабевает клев сазана. В течение всего месяца хорошо клюют окунь, пескарь, плотва, голавль, елец, язь, подъязок, жерех, форель, хариус. Лучший клев у сома, уклейки. Слабо клюет густера.

Сергей65
30.08.2009, 23:18
Всем привет.Хочу поделится впечатлениями насчёт дневника.Мне он приносит хорошую помощь.Записи внём делаю с 87г. и знаю на какую рыбу и куда нужно ехать.(там где был конечно)

Rybachok
17.09.2009, 06:56
Блескучие вертушки, как бусы на индейцев. За Leon - ку № 2 научили где минские на Двине голавля ловят, и как, и даже можно звонить и инфу свежую получать.:mrgreen::mrgreen::mrgreen:

Тоже мне Колумб ек макаек....

svoi
27.10.2009, 01:29
я дневник только с этого года завел..вот одна рыбалка из него

20.07.2009
Время: 8.30 –14.30 (6.00)
Место: оз. Богданово, пристань Павловича
Погода: Т+20; ветер 3-5 м\с западный(от кладбища); давление 742; дождь средний; облачно, пасмурно
Насадка: опарыш
Прикормка: пшено+горох+нераф. подсолн.масло+манка=3-5 кг.
Снасть: маховая 450, Salmo Taifun Pole 500; оснастка с 0.7,1.5гр поплавком; крючок Owner 12 черный с лопаткой; леска 0.18 Stroft, поводок 0.14 Salmo Grand Ice Magic
6.2кг.(163)ср38 плотва, красноперка, густера, уклея, подлещик, пескарь, елец

Gipsy
29.11.2009, 19:47
Веду рыболовный дневник тоже. Вел долго только в бумажном виде. Пробовал сделать и электронный вариант. Неудобно листать тетрадь, когда исчешь, например, все рыбалки на каком-нибудь конкретном водоеме. Ms excel как-то не понравился. Все-таки скорее веду дневник для воспоминаний, чем для статистики. Текстовое описание занимает основную часть. MS Word тоже не подошел. Минимальные подсчеты иногда хочется сделать. Решил сделать базу данных. Пришлось почитать про MS Access, так как сталкиваться с ним не приходилось. Задача упростилась тем, что уже давно ловлю исключительно спиннингом. Следовательно, количество параметров уменьшилось. В любой момент можно добавить пункты или удалить, можно экспортировать в MS excel, напечатать отчет. В целом удобно.
Вот собственно пример, кому интересно. Открыть форму Удачная рыбалка. MS Access 2007 необходим. http://letitbit.net/download/3746.fa356237ab36178ba86798a28/GipsyZmiterdbDiary2007.rar.html

Еще полезная штука Google Планета земля. В ней можно делать метки водоемов, записывать заметки.
Еще фотоальбом, систематизированный по водоемам.

Nick
01.12.2009, 11:24
А ещё проще, взять за правило регулярно отчитываться после каждой рыбалки. Фиксировать статистику и эмоции, для себя практично и коллегам по форуму полезная информация.

Gipsy
10.12.2009, 19:39
В эту тему бы опрос добавить. Интересно, сколько процентов форумчан ведут рыболовный дневник?

Gipsy
27.12.2009, 23:59
Наконец мне удалось вставить пример дневника непосредственно на форум.
Напоминаю, что MS Access 2007 необходим. Открыть форму Удачная рыбалка.

бобрс
01.01.2010, 16:25
Привет,коллеги!Разрешите поделиться своим опытом по ведению и использованию дневника.Так однажды выпало мне в течение двух зим регулярно выезжать на рыбалку(каждые выхи).Решил я вести подробный дневник для дальнейшего анализа и итогов рыбалки.Подробнейшим образом фиксировал все:погодные условия,ветер,фазы луны и т.д.Позже проанализировав результаты понял одно:никаких серьезных выводов на основании дневника сделать нельзя.Получается на рыбалку надо ехать даже при самом неблагоприятном прогнозе.Потому что результат всегда непредсказуем,и в этом весь кайф.Дневник заброшен,хотя может и зря.

DoctorAlex
01.01.2010, 16:29
Результат предсказать действительно невозможно, однако общие тенденции проанализировать можно. Просто со времиенем забывается общая картина рыбалки и в памяти остаются самые яркие впечатления. Рыболовный дневник позволяет вспомнить ИСТИННУЮ картину, да и по ностальгировать можно всласть! ;)

Gipsy
01.01.2010, 18:24
Да хотя бы для того, чтобы натянуть сапоги вместо тапочек или не забыть взять репеллент, уже, считаю, стоит вести дневник.

Sts
03.01.2010, 01:03
А чем сам форум ,Вам , не дневник ?! Если , конечно , не лениться писать отчеты о всех выходах . Да помноженное на количество форумчан и вырисуется та неуловимая ниточка ( где , когда и чем надо ловить ) , невидимая в личных дневниках .

Экстерн
03.01.2010, 02:02
...и вырисуется та неуловимая ниточка ( где , когда и чем надо ловить ) , невидимая в личных дневниках .Форум также помогает прорисовать в общих чертах и более жирную нить: с кем, куда и сколько брать на человека, если с ночевкой?:D

DoctorAlex
03.01.2010, 12:59
А чем сам форум ,Вам , не дневник ?! Если , конечно , не лениться писать отчеты о всех выходах . Да помноженное на количество форумчан и вырисуется та неуловимая ниточка ( где , когда и чем надо ловить ) , невидимая в личных дневниках .

У меня есть ЛЮБИМЫЕ места и они могут быть секретными, кроме того география их различна. Поиск по разным веткам затрудняет анализ. Да и интернет не всегда под рукой.

Форум также помогает прорисовать в общих чертах и более жирную нить: с кем, куда и сколько брать на человека, если с ночевкой?:D

Вот для этого - подходит! ;)

Gipsy
03.01.2010, 21:20
Я думаю, что форум и личный дневник дополняют друг друга, но ни в коем случае не заменяют.

Sts
03.01.2010, 23:13
Для меня совершенно не важно знать конкретное место чьей то ловли . Куда важнее описание происходящего : на какой глубине активный рып , наличие течения и его близость , близость ям и бугров , цвет , размер , вид приманки . И я Вас уверяю , я найду место на ,, своих сотках ,, не хуже , а зачастую и лучше .
Так чего здесь секретного жалеть ?
Экстерн . Быстро , надежно , эффективно ! Но главное никому не жалко , + 1 ;)

Усач
03.01.2010, 23:46
Куда важнее описание происходящего ...
Так чего здесь секретного жалеть ?

Типичное представление рыболова-моногамщика, ну или хранящего верность двум жёнам мини-гарема - судаку и щуке:p. Да, для них действительно всё именно так (http://www.brik.org/showthread.php?p=430364#post430364). Но есть ведь и другие снасти, рыбы и виды ловли. Один тут уже про налима с названием малой речки заикнулся. Удивлялся, чего куча машин после его сообщения оказалась, там, где никогда никого не было, а налим не ловился. А есть ещё, например, нерестилища леща, где он при одних и тех же условиях из года в год появляется. Как думаешь, ежели местечко шепнуть, найдёшь место, куда запарковаться? Добавь перекаты голавлёвые, точки жировки жереха, сомовьи лежанки, тропки язя и т.д.

Sts
04.01.2010, 06:30
Как думаешь, ежели местечко шепнуть, найдёшь место, куда запарковаться?

Добавлено через 2 минуты
[QUOTE=Sts;452418]Для меня совершенно не важно знать КОНКРЕТНОЕ место чьей то ловли .

Добавлено через 10 минут
Типичное представление рыболова-моногамщика, ну или хранящего верность двум жёнам мини-гарема - судаку и щуке:p. Да , действительно всё именно так ! Но есть ведь и другие снасти .
Так на то и есть не клюе .
Я прошлой зимой на Днепре дневник свой вел - паркуйтесь .
Правда , обвинений , по сдаче мест , наслушался , жаль не конкретных как здесь , с цитатами .
Так чет мне никто не мешает . А оказывается не мало любителей не пойманную рыбу делить .

Gipsy
04.01.2010, 19:40
Sts
Я люблю ловить щуку спиннингом на маленьких закрытых водоемах (100 на 100 метров и меньше), на мелиоративных каналах, в которых мало кому приходит в голову ее искать. Думаю такие места лучше не называть, не всем по крайней мере. Трудно потом объяснять, что 300граммовых щурят лучше отпустить. Ни разу никого не убедил.

Sts
04.01.2010, 19:43
Так и я не понял с чего б , Вы , за секреты зацепились . Мож оправдаться хотели , что сами не сдаете места , так правильно и делаете . Достаточно будет рассказать как ловите .

ВОЛОДЯР
26.04.2010, 10:00
Друг пригласил на выходные на какие-то новые для меня места. Ну оочень хотелось! Но мои другие друзья, с которыми я постоянно езжу на дачу в витебскую область - тоже пригласили меня, туда, где всего десять дней назад, я словил где-то 130 плотвиц в одном симпатичном озерце. Им я уже не смог отказать: уж очень хотелось 100% наловить рыбку, в испытанном. проверенном месте, вкусно поджарить её на даче, и неспеша употребить её , под звон небольших стеклянных приспособленний..., да и хотел на том озере закрепить успех, поискать другую рыбу, не только плотву. Я ж, блин - герой... типа всё уже там знаю...
Утром... апрель, весна, выхожу ... и скользя ... по льду ...спотыкаюсь, падаю.. начало хорошее...:cool:. Весна... конец апреля... твою мать.Но всё же бодро пьём кофе - я, друг... и его жана... То что она не поедет, я тихо надеялся весь вечер... особенно надежда была явной, когда вечером у неё заболела голова... Но надо отдать ей должное - она в душе рыбачка.... Поэтому - едем. В надежде, что щука уже в том озере отнерестила, все трое взяли в руки спиннинги. Без них туда ехать - ну совсем грешно: в прошлом году мой напарник словил там щуку по 4 кг, а 10 дней назад мы ещё наблюдали, как она нерестует, и , конечно, надеялись на её посленерестовый жор. Даже наша дама, впервые в жизни, взяла в руки спиннинг. . Через часок киданий, я удрал от спинингуев, именно в то место, где шикарно ловилась плотва в прошлый раз. Склал спиннинг - прости друг.... Достаю удочку. Ветер сволочь... морозит... но я же знаю - что рыбы там море. Прикармливаю. Очень крутой склон. На нём стоять - невозможно - скользко, а сесть - тоже нельзя - холодно. В воде стоять - тоже нельзя. Остаётся сантиметров 30 земли - жутко вязкой, на которой я и стою. И которая постепенно меня затягивает. В прошлый раз было так же, но был азарт, не было ветра, ловил стоя в майке... Ну и ладно - прорвёмся... Достаю шприц с манкой, опарыши. Блин... что-то не давится... Опять плохо манку замесил... Скреплю зубами... но давлю эту манку... мазохизм однако... Выдавил... Закидываю... в прошлый раз клюнуло через минуту. Ветер... он больше чем сволочь - оказывается из-за него здесь есть течение... Прошло полчаса... одна плотка... прошло ещё полчаса... меняю и прикормку... и наживку.... два раза ветер заносит леску на дерево... Рву... оба два раза... застреваю сапогами в прибрежной грязи, вытаскивал ногу 10 минут - одну... вторую - ещё 12...... опять рву леску... восстанавливаю всё... прикармливаю - ловлю... ещё полчаса... ещё одна плотка... ветер - сволочь... леска - дерево - обрыв... маты... опять ноги.... вытаскиваю их... и себя заодно... одну - еще 8 минут... леска... Два часа уже на берегу - не рыбалка, а какая-то хренотень. Приходит наша дама... Оказывается она так замёрзла, что надела на себя всё, что нашла в машине... и была похожа на французского солдата после переправы через Березину... Спиннинга в её руках уже не было - надоел похоже, зато был фотоаппврат. То, что я застрял в грязи, она даже не заметила. Зато заметила лебедя, который плавал в метрах 30-ти. Сфотографировав его, раз 50 ...она решила сфотграфировать и меня, на его фоне. Поэтому попросила его прикормить. На что я, резонно сказал ей, что прикармливать лебедя панировкой - это порнография и издевательство над ним. Но всё же прикормил... всё-равно ж прикармливаю... Лебедь подплыл... понюхал... и не найдя еду... умотался... За этот период , она успела меня торжественно сфотографировать, с лебедем, ... на фото я - выше пояса... Она даже не догадалась, что мне нужна помощь... Через час пришёл и мой друг... щука его проигнорировала. Я в этот момент, возможно в 6-й раз, безрезультатно снимал леску с "любимого" дерева. На его предложение, ехать домой - я резко рванул леску, и с удовольствием согласился. Ветер сорвал шапку ( к тому же - не мою, отдолженную на рыбалку), с моей головы , она улетела в воду, в метрах 8-ми от меня, в самое прикомленное место, и течение понесло её дальше, к голодному лебедю... Достостойное завершение рыбалки! Да здравствует мистер ОП! В голове замаячил уже замоченный вчера шашлык, теплая печка, и твёрдое желание приехать на это озеро опять , когда оно будет ко мне более благосклонно...;)

Скиталец
19.12.2012, 12:29
Прочитал и возникла идея, которую решил воплотить в своём профиле. Рукописный дневник, в своё время, то же вёл. Теперь есть компьютеры и так же считаю, что отчёт о поездке на рыбалку, представленный в электронном виде, будет гораздо интереснее, по крайней мере для окружающих, чем простой написанный от руки. Правда, он не всегда может передать некоторые детали. Хотя такие как погода, ветер, дождь или солнце, время лучшего клёва, место клёва и другие, вполне можно отобразить в выложенном видео и фотографиях. Выложил в своём дневнике некоторые мои выезды на рыбалку, закреплённые отчётами о них, которые запомнились мне и за которые некоторые форумчане оставили свой положительный отзыв. По такому же принципу можно оформить полный дневник о всех своих рыбалках, но у себя на компьютере. Но пока это только идея, которую со временем хочу воплотить.

DoctorAlex
19.12.2012, 20:08
Прочитал и возникла идея, которую решил воплотить в своём профиле. Рукописный дневник, в своё время, то же вёл. Теперь есть компьютеры ... Но пока это только идея, которую со временем хочу воплотить.

Я несколько лет веду такой дневник в экселевских таблицах. Дата, место, ветер, температура, давление, снасть, наживка (насадка), улов (количество и качество), примечания. Можно делать примечания по отдельным ячейкам. Если нужно что-то проверить - включаю автофильтр. Можно сделать выбор по любым параметрам.

Усач
19.12.2012, 20:51
Скиталец, DoctorAlex
Потрясающее открытие. Первое сообщение темы шестилетней давности вместе с вложением не пробовали читать?
Понимаю, радикальное изменение идеи: база данных в MySQL с новыми типами таблиц. А так...

DoctorAlex
19.12.2012, 21:01
Скиталец, DoctorAlex
Потрясающее открытие. Первое сообщение темы шестилетней давности вместе с вложением не пробовали читать?
Понимаю, радикальное изменение идеи: база данных в MySQL с новыми типами таблиц. А так...

Усач! Человек спросил, я ответил. Я каждый день отвечаю молодым и не очень мамам на совершенно одинаковые вопросы. Так что если ещё один форумчанин спросит, я снова отвечу или дам ссылку. А вот бурчать по каждому поводу не буду. "Добрее надо быть..." (с) :113:

Скиталец
19.12.2012, 21:03
Я несколько лет веду такой дневник в экселевских таблицах. Дата, место, ветер, температура, давление, снасть, наживка (насадка), улов (количество и качество), примечания. Можно делать примечания по отдельным ячейкам. Если нужно что-то проверить - включаю автофильтр. Можно сделать выбор по любым параметрам.
Ну, я имел ввиду немного другое... Но, как вариант, если дневник-отчёт с текстом, фотографиями и видео дополнить такого рода таблицей, где-нибудь в начале или конце текста, то получится то же интересный вариант.
Во блин... Пока набирал текст по буквам мышкой, уже два поста пропустил:)

DoctorAlex
19.12.2012, 21:11
Ну, я имел ввиду немного другое... Но, как вариант, если дневник-отчёт с текстом, фотографиями и видео дополнить такого рода таблицей, где-нибудь в начале или конце текста, то получится то же интересный вариант.

Можно ещё сделать прикреплённый файл с таблицей для тех, кому интересна дополнительная информация. Т.е. художественная часть с фото видна сразу, а технические нюансы в таблице.

Добавлено через 34 секунды

...Ладно, уберу потом за собой.

Хорошая привычка! ;)

Скиталец
19.12.2012, 21:51
Скиталец, DoctorAlex

Читал, а как же. Но моя идея была не про какие-нибудь новые типы таблиц и т.д.

Можно ещё сделать прикреплённый файл с таблицей для тех, кому интересна дополнительная информация. Т.е. художественная часть с фото видна сразу, а технические нюансы в таблице.

DoctorAlex, спасибо, хоть вы меня поняли;)
Вот где-то такого вида дневник я себе и представляю. Для меня он будет интереснее чем просто таблица с данными. До сих пор, когда перечитываю свой первый и единственный рукописный дневник пятнадцатилетней давности, за душу берут не таблицы и цифры, а сам текст, воспоминания о тех событиях. И для меня - это важнее, интереснее, чем просто цифры, но они само собой то же присутствуют,правда, отходят на второй план. Об этом я и хотел сказать...:38:

хмурый
22.12.2012, 07:58
С 1999 года веду подробный дневник, рукописный, занимающей уже более 3,5 общих тетрадей. Записываю всё что происходило на рыбалке, улов и происходящее помимо нее (чтобы дополнительно привязать воспоминания к конкретному дню). В электронном виде пробовал начинать писать (параллельно основному), но это долго и для меня неудобно, у меня нет столько времени, поскольку рыбалки частые - 2-5 в неделю обычно, кроме межсезонья. Фотоархив также веду, с 2000, довольно большой (около 34000 фото природы и 8000 фото рыбалки). Фото - это лучшая память о рыбалке. В последнее время иногда не успеваю или ленюсь записывать в дневник каждую рыбалку, поэтому теперь записываю все рыбалки раз в неделю. Записи вестИ однозначно нужно, но еще важнее их анализировать, чтобы не просто можно было почитать и вспомнить, а сделать выводы.
100% наберешься опыта гораздо быстрее, если максимально регулярную рыболовную практику объединять с вдумчивым анализом. Чем серьезнее ты относишься к делу, тем большего ты добиваешься...
И не забудьте делать копии дневника (я переснял рукописи на фото, получив своеобразный электронный вариант, и распечатал еще их).

Усач
25.09.2013, 10:52
Сегодня исполняется 20 лет с тех пор, как в моём рыболовном дневнике появилась первая запись. Разумеется, я много рыбачил и до того, но к желанию систематизировать пришёл только в 93 году. В итоге сейчас там - 766 записей. В том числе, со 106 речек. Но на каждой речке было ещё много разных мест. С Двины - 36 точек, с Нёмана - 49. И откаждой точки ещё пару километров вверх и вниз...
Кто ещё не удосужился - рекомендую.

arkadz
25.09.2013, 11:35
Усач, нужно опубликовать будет бестселлер.:D:D:D

brat1_sasha
25.09.2013, 15:56
Усач, исходя из вашего многолетнего рыбацкого опыта можно ли сделать какие-то конкретные выводы относительно влияния луны( фазы луны) на клев рыбы в частности судака? Мне интересно ваше мнение , если конечно вы в дневнике отмечали этот нюанс.

Усач
25.09.2013, 18:06
В первом сообщении есть образец дневника. Если удосужиться и посмотреть, то видно, что ни слова там про фазу луны нет. А это значит, что мне сей момент не интересен. Ну а дальше каждый волен самостоятельно решать.

koch
22.05.2014, 18:57
Вот пример электронного дневника, можно скачать и пользоваться:
MyFishing - Персональный дневник рыболова
http://www.kochnev.net/soft/myfishing/

IgorCher
22.08.2014, 15:20
Я веду сразу 2 дневника: один - ловля на спиннинг,другой - ловля на маховую удочку.Дата, место,давление,температура воздуха,на что ловил,сколько поймал,особенности данной рыбалки.Очень удобно просмотреть,как прошла рыбалка в это же время - год - два - три ....пять,десять лет назад.Конкретно помогает в выборе мест и условий ловли.

=Сан_Саныч=
12.09.2014, 07:34
Я тоже давно веду рыбацкий дневник. Однако мне он больше нужен не для того чтобы анализировать и повышать квалификацию в рыбалке (хотя и для этого тоже), а больше для того чтобы полистать страницы, почитать, и вспомнить события многолетней давности в деталях :). Вот это по-моему - самое приятное :).

oleg0363
04.08.2018, 12:39
Я веду дневник с 2006 г. Это моя настольная "Библия", зачитанная до "дыр". Записывают время, место, характер погоды, снасть, наживку и прикормку.и т.д. Обязательно помечаю как готовил и из чего наживку и прикормку. Описываю улов: состав рыбы, кличество, вес и т.п. По началу все это воспринималось как чистое "баловство". С годами понял, что дневник есть обязательное условие успешной рыбалки. Со временем даже самые яркие детали забывается. Всем настоятельно рекомендую вести - уловы повысятся если и не в десять раз, то в два, три раза точно.