Резиновые амортизаторы и их натяжение
Итак, Вы приобрели новый штекер, и Бобу пришло время рассказать как он подбирает резиновый амортизатор и как получает идеальное натяжение.
Если Вы внимательно читали предыдущую главу, то Вы уже точно знаете на что обращать внимание при покупке штекерного удилища. Если Вы купили штекер, то примите мои поздравления.
Следующая и наиболее критическая стадия - это оборудовать удилище правильно натянутым резиновым амортизатором. Амортизатор и его натяжение необходимо подбирать исходя как из типа удилища, так и из ожидаемого размера рыбы. Например если Вы только что приобрели штекерное удилище для ловли карпа, то будет верхом идиотизма снаряжать его легким амортизатором третьего номера, фиксированным в первом колене. Если Вы будете пользоваться такой комбинацией, то любой уважающий себя карп моментально растянет резину до предела, и Вы останетесь либо с порванной оснасткой, либо, если леска достаточно прочная, рискуете сломать само удилище. Так что давайте определим точно, какой амортизатор Вам необходим для ловли.
Посмотрите внимательно на таблицу на обратной странице, изучите номера амортизаторов и условия, для которых они лучше всего подходят. Вы также сможете определить, в каком колене Вам следует закрепить амортизатор.
Таким образом, если Вы хотите ловить крупную плотву и мелкого подлещика, то лучше всего будет купить амортизатор третьего или четвертого номера, и закрепить его во втором колене и т.д.
Общее правило таково: тонкие амортизаторы фиксируются в верхнем колене, средние - во втором, а жесткие - в третьем.
Чем дальше от конца штекера закреплен амортизатор, тем больше его длина и тем больше он может растянуться.
Например для крупной рыбы, которая может делать длинные рывки, Вам понадобится длинный амортизатор, зафиксированный в третьем колене. Только так Вы сможете сохранить оснастку целой. Но амортизатор должен быть и жестким, чтобы утомлять рыбу - иначе двухкилограммового карпа Вам придется вываживать часами. Так что Вам необходим амортизатор примерно двенадцатого номера
НЕОБХОДИМЫЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ
Для оборудования штекера амортизатором Вам понадобятся соответствующие инструменты. Чтобы продеть амортизатор сквозь секции удилища, воспользуйтесь DIAMOND EYE THREADER. Это приспособление, как и другие, можно купить в рыболовном магазине.
Далее, чтобы защитить амортизатор от острых краев отверстия на конце штекера, используйте специальную втулку (PSTE bush). На рынке есть два вида втулок: одни втулки вставляются внутрь кончика верхнего колена, другие надвигаются на него снаружи. Выбор за Вами, а чтобы Вам помочь, ниже я объясню достоинства каждого вида втулок.
Вам также понадобится фиксатор (bung), позволяющий застопорить амортизатор в желаемом месте нужной секции.
Для соединения амортизатора и оснастки изпользуется специальный коннектор. Наиболее популярен пластмассовый коннектор Stonfo (показан на рисунке), так как его проще всего использовать, но есть и другие варианты, а которых я расскажу позже.
Наконец, Вам потребуется что-нибудь для подрезания кончика штекера. Я предпочитаю использовать надфиль, лучше всего с острой гранью, или острый ремесленный нож. Тонкая наджачная бумага тоже может быть полезна. Пригодится и тюбик суперклея.
При подгонке амортизатора не обойтись без внимания и острого глаза



1. Вне зависимости от номера используемого амортизатора, убедитесь в том, что он свободно проходит через втулку. Чем точнее совпадают диаметры амортизаторы и внутреннего отверстия втулки, тем лучше, но амортизатор должен свободно скользить внутри втулки. Маленькая щель препятствует попаданию внутрь удилища грязи и вызываемому этой грязью изнашиванию колена и самого амортизатора.
2. Обрежьте кончик хлыста под втулку. Я использую шаблон от Seymo, который имеет 22 отверстия с указанными диаметрами. Я смотрю на диаметр на упаковке из-под втулок, и нахожу его на шаблоне. Затем я плотно одеваю шаблон на хлыст и провожу на хлысте линию. Если у Вас нет шаблона, прикиньте диаметр и проведите линию.
3. Аккуратно отрежьте кончик хлыстика по линии. Я использую надфиль с острой гранью, так как он режет гладко. Можно использовать и нож. Вращайте хлыстик, чтобы получить идеальный срез. Я бы порекомендовал отрезать чуть поменьше, чтобы всегда была возможность исправить ошибку.
4. Проверьте, плотно ли сидит втулка на обрезанном хлыстике. Если нет, отрежьте еще немного и проверьте снова. После того как Вы добьетесь этого, зашлифуйте шкуркой острые заусенцы на срезе, чтобы все было гладко. Это можно сделать мелким надфилем или тонкой наджачной бумагой, положенной на плоскую поверхность.
5. Аккуратно нанесите суперклей на кончик хлыстика и осторожно надвиньте втулку. Быстро уберите излишки клея. Никогда не делайте этого руками - дучше воспользуйтесь тканью или бумажной салфеткой. Подождите минуту, затем проверьте, крепко ли приклеилась втулка. Теперь штекер готов.
6. Затолкните фиксатор в секцию, где он должен находиться по Вашему замыслу и поверните его. Ободок штекера прочертит линию на фиксаторе, указав тем самым диаметр секции. Если верхние три секции Вашего штекера телескопические, а Вы желаете зафиксировать амортизатор в первой или во второй секции, то отрежьте фиксатор на 1 мм выше прочерченной линии. Если Вы хотите зафиксировать амортизатор в третьей секции, то отрежьте фиксатор на 1 мм ниже линии.
7. Теперь продеваем амортизатор. Вставьте кончик амортизатора длиной 10 мм в большое отверстие DIAMOND EYE THREADER (дословный перевод названия этого инструмента - шило для продевания нити с ромбическим глазом - оставляю без перевода - прим. перев.). Протяните амортизатор в малое отверстие, и он зафиксируется. Начинайте продевать проволоку сквозь втулку. Проталкивайте проволоку в хлыстик и секции до тех пор, пока она не появится с другого конца. Протяните амортизатор через хлыстик и секции.
8. Как только амортизатор протянут через одну, две или три секции, освободите его от DIAMOND EYE THREADER. Пропустите амортизатор через отверстие в фиксаторе и сформируйте двадватидюймовую петлю. Завяжите двойной петлей и смочите узел прежде чем его затягивать. Проконтролируйте, чтобы что-нибудь было присоединено в донышку фиксатора, это потом позволит вытянуть его наружу.
9. Убедитесь что секции, сквозь которые проходит амортизатор, полностью раздвинуты. Отсоедините муфту коннектора и проденьте ее круглым концом на амортизатор. Осторожно потяните амортизатор туда-сюда из кончика хлыстика до тех пор, пока не найдете точку возврата. Идея в том, чтобы амортизатор плавно скользил обратно когда Вы его отпускаете, но не слишком быстро. Отметьте эту точку.
10. Оденьте коннектор и привяжите его двойной петлей к точке возврата, найденной на девятом шаге. Не забудьте смочить узел перед затягиванием и проверьте, чтобы он был плотно затянут - не должно быть никаких петель. Теперь амортизатор должен скользнуть обратно в хлыстик.
11. Натолкните муфту на коннектор, отделив излишек амортизатора. Обрежьте излишек около коннектора. Теперь можно быть уверенным, что коннектор абсолютно надежен. Когда Вы отпустите коннектор, он должен плавно скользнуть к втулке и остановиться. Если амортизатор свешивается, перевяжите коннектор немного ниже
Оснащение с внутренней втулкой
1. Опять подберите втулку таким образом, чтобы ее диаметр ее внутреннего отверстия как можно более точно совпадал с диаметром амортизатора. Это не позволит грязи проникнуть внутрь. Однако, амортизатор должен свободно скользить сквозь втулку.
2. Прикиньте, сколько надо отрезать от хлыстика, чтобы втулка плотно сидела внутри. Отрежьте кусок от хлыстика острой гранью надфиля или ремесленным ножом. Вращайте хлыстик, чтобы получить прямой разрез. Лучше всего отрезать кусочки покороче, чтобы всегда была возможность отрезать еще.
3. Посмотрите, подходит ли втулка к отверстию. Если нет, вращательными движениями кончика ножа аккуратно поскребите отверстие. Если это не сработает, отрежьте еще дюйм. Когда правильная длина найдена, зачистите шкуркой острую грань и заусенцы, чтобы все было гладко.
4. Нанесите клей на втулку и втолкните ее в хлыстик. Верхняя секция готова. Я предпочитаю зашкурить верхние 2 дюйма хлыстика тонкой наджачной бумагой. Следуйте шагам 6-11 с предыдущей страницы, чтобы закончить оснащение штекера амортизатором.
О втулках
Вернемся ко втулкам. Как я говорил, есть два варианта втулок - внутренний и внешний. Я предпочитаю использовать внутренние втулки, так как они более аккуратные. Они находятся внутри верхней секции и не мешают ни амортизатору, ни леске.
Недостаток этого вида втулок состоит в том, что Вам придется отрезать от хлыстика больше, чем в случае с внешней втулкой, особенно при использовании толстых амортизаторов. В самом худшем случае это приведет к потере двух футов длины штекера.
С другой стороны, при использовании внешних втулок Вам не придется отрезать много. Используя их, Вы сохраните 2 фута длины удилища, а это может быть очень полезно, особенно когда нужно достать до дальнего свала или особенности на дне.
Внешние втулки предпочтительны при использовании жестких амортизаторов, так как диаметры их отверстий изменяются в бОльшем диапазоне.
Однако, при использовании внешних втулок я обнаружил две проблемы, и первая из них может быть очень опасной если Вы вовремя ее не обнаружите.
Так как втулка выступает снаружи удилища, основная леска может запутаться вокруг нее при выдвигании штекера, особенно при использовании сверхлегких оснасток. Если Вам попалась приличная рыба, то амортизатор не будет выполнять своей функции, и все рыбьи рывки прямо передадутся на удилище. Определенно, это не совсем то, чего Вы хотите, особенно если Вы раскошелились на сотни фунтов только для того, чтобы увидеть как Ваш штекер рассыпается вдребезги!
Кроме того, внешние втулки не выглядят так аккуратно как внутренние. Они могут отвлечь Ваше внимание от поплавка, и Вы можете пропустить поклевку. Выбор за Вами.
Сравнительная таблица амортизаторов
Амортизатор
Номер
Рыба
Секции
Тонкий
1,2

Пескарь, уклейка, мелкие плотва, окунь и подлещик
1
Средний
3,4
Подлещик, плотва и мелкий голавль
2
Жесткий
5,6
Лещ, мелкий линь, мелкий карп, голавль
2
Очень жесткий
8,9,10
Карп, линь, голавль
3
СУПЕР
14+
Карп, усач
3
Подбор правильного натяжения - тщательная работа, но она себя оправдает когда Вы поймаете рыбу своей мечты.Правильный амортизатор и его натяжение жизненно необходимы, чтобы вывести такую рыбу.
Боб Надд