Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

оз. Луковское

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • оз. Луковское

    Скромная заметка о скромной рыбалке.
    В то время, когда завершался спиннинговый фест (минувшее вск, пополудни), добрался до оз. Луковское (примерно 53 км о Бреста). На воде был в 16.15. Погода - золотая осень. :) Стихнет ветерок - можно загорать.
    Глубина 8.1 метра. Слабое "воротное" течение. Место прикармливается 10 большими шарами (кукурузная мука+семя льна+геркулес+сухари+пинка+мокрый песок). Шары топятся с "опережением", с учетом течения. Правильность "поправки" показал эхолот - черный дождь на мониторе продолжается минут десять.
    Еще через пять минут начало клевать. Потом крючок едва достигал дна... Цеплялись только подлещики и гутерки. Печального размера. Ни одной плотвицы. В пол-шестого вечера кивок на удочке задрожал и бодро выпрямился. И-и... раз!... Есть. Вот он, зыбкий момент безвременья и счастливого беспамятства :) Предполагаю по рывкам: подлещ, хороший... с полкило. Всплывает в два раза больший экз., уже серо-золотой... красивый. Э-э... (это подсачек застрял под задницей)... туды-сюды... Дзыньк! :(
    Ешь-твою-клеш! Так-твою-распростак! Да чтоб!...
    Ладно, новый поводок - как путевка в новую жизнь! :lol:
    Через какое-то время - глядь, а леска на одной из двух моих уд слабит... Подсечка. Есть!
    Этот рыб путешествует в садок. Потом, до полной тьмы (девятый час) - еще пять подъемов кивка, все поклевки реализованы. :) Итог - около разрешенной нормы вылова (некоторый недобор). 8) Самый большой лещик - 1130 гр. Также неплох еще один - 915 гр. Остальное мельче, плюс густера, которая иногда не просто извлекалась с одного борта и после освобождения от крючка перебрасывалась за другой - иногда тоже отправлялась в садок. Котик все ж дома любимый. 8)
    Вчера на ту же точку на том же озере (ж-пс момог) встал знакомый. С двух дня до десяти вечера (сейчас это уже ночь) - совершенный ноль. Если бы я не был уверен, что человек делает все правильно - вряд ли бы поверил. Но это так. Несколько поклевок и пару микроскопических подлещичков. :( :( :(
    Рыбалка, однако. В рулетку, кажется, было бы проще. :lol:
    распогодится...

  • #2
    Уморю я публику, но теперь отчет за вчера. А сегодня опять ездил... В общем, районные будни :)
    Вчера был на озере Луковское. Хорошее озеро, но с хищником там всегда не просто. Вольно и сытно там хищнику.
    Погода - ноябрьская песня. Легкий ветерок, плюс 10, с утра высокая облачность, после обеда - солнце. Параметры давления опустим, поздней осенью это ни к чему, важнее температура водички. Водичка в этом озере не совсем остыла - 5.8 градуса. Значит, хищник будет присутствовать как на меляках (1.5-2), так и на 4-6 метрах. Не аксиома, мысли вслух. 8)
    Выплыл поздно, после пол-одиннадцатого. Сразу же у берега, на первом свале, - поклевка. Легкий окуневый "Авид" приятно попружинил - и полукиловая щучка отправляется...за борт, конечно. Звать мамку. :lol:
    Пробую еще на свалах. Ничего. После этого был взят курс в направлении дальнего скопления лодок с рыболовами. Доплыл. Спингуи кучковались на плато с глубиной 2.2-2.5 м, внизу зеленая трава, когда стихал ветерок, дно видно было как на ладони. Перебросился парой фраз... "Не клюет!" - рефреном повторяли водоплавающие граждане. В то же время, поравнявшись с одним дядькой, увидел у него в садке двух красивых желтобрюхих щук, примерно по полтора-два кг.
    Решил не занимать чье-то жизненое пространство - толкается народ, пусть дальше толкается... Переплыл за полкилометра и заякорился на другом похожем месте, только в гордом уединении.
    Бомбить, как остальные, колеблом, - ординарно как-то. Ставлю воблер. Проводка то и дело срывается - по ходу воблер натыкается на приподнятые "колтуны" и набирает траву. Более мелководный не желателен, щука действительно в тормозе. Наконец, приспособился, подобрал темп... Через минут пятнадцать, когда сменил стоянку - удар, еще удар... Есть. Черный воблерок от некой фирмы (называется "Kenart" - и вы о ней еще услышите, если Е.К. не даст маху) соблазнил килограммовую щуку.
    В течении часа таким же макаром было поймано еще две щучки (одна больше, вторая меньше первой). Потом я перебрался на более мелкое место (1.6м), заросшее длинным рдестом (еще живой, гад, на винт наматывается - не сразу порвешь). Там прицепил страшный на вид спиннербейт российского изготовления. Он у меня почему-то ловит только перед зимой. Особенность этого снаряда - вялое вращение лепестка, причем отдает по всему зигзагу, но набок не ложится :lol: Спиннербейт доставал одну траву. Наконец, резкая потяжка "от себя"... даже подсечь не успел. После упорных маневров тащу кочку травы, внутри которой находится щучка граммов на семьсот.
    Ага. Значит, я на верном пути. Полчаса - ноль. Затем, при забросе в самые заросли (кстати, там вообще метр глубины), крутнул катушку, чтобы завести спиннер - и раз... плавно так... Зацеп. Дергаю - в ответ метрах в тридцати - всплеск и удилище напрягается. "Хорошая...", - проносится в голове, но хорошая уже тащит в сторону, в рдест... отчаянно отвожу руку, но на таком вылете черта с два чем-то поуправляешь...В общем, тащу, как могу, катушка через оборот идет в прокрутку, но щука пока сидит...
    Раз... прямо в куст. И это был финиш. Попытался, держа спин внатяг, выбрать второй рукой якорь. Да... Кое-кому развязка хорошо знакома :cry: В конце концов добрался до злополучного куста, еле выдрал спиннербейт (завела почти в корень), заодно, для разрядки, вырвал нахрен еще и соседний куст :twisted: Хотелось еще и еще, но тут вспомнил, как сильно я люблю природу. Мать. :oops: Мда...
    Без сомнения, лучшая поклевка сезона. Хорошая мамка, не зря я вначале послал к ней гонца 8) Не моя. Зато было красиво. :lol:
    Ради чего жить-то? (Поздние мысли). Мясо в любом магазине, а дикая бестия - пусть живет и нерестится... Пойду, вот прямо сейчас, стряхну пыль с полки, найду древний диск битлов и включу "Let It Be". Кто сказал "коньяк"? Ладно, в честь праздника бывших членов КПСС... 8) 8)
    распогодится...

    Комментарий


    • #3
      Посетил оз. Луковское (Малоритский р-н, Брестская обл.).
      Ловил с лодки, в гордом одиночестве.
      Температура воды (приповерхностный слой) 1,7 градуса.
      Поклевок не видел :(
      В конце, пытаясь спасти рыбалку, поставил на спиннинг кашушку с леской 0.16 и привязал зимнюю блесну. На свалах 3-4 м, на 6 м - пробовал везде (в отвес). Окушок тоже игнорировал потуги. :(
      Погода была вполне сносной, если не сказать хорошей.
      Эхо демонстрировало присутствие рыбы на 7-8 м, причем в "кормящемся" варианте. Пожалел, что не захватил бортовые удочки.
      распогодится...

      Комментарий


      • #4
        Заодно уж отчетик.
        Позавчера на оз. Луковское поймал чуть больше нормы плотвы, средний вес 90 граммов. Попалось 2 подлещика около 400 гр каждый на глубине 50 см - значит, скоро и лещ может оказаться на мелководье. На полметра он не выйдет, но уже с метра в прошлые годы вполне качественные лещи (до 1.5 кг) ловились. Условие - ветреная погода.
        распогодится...

        Комментарий


        • #5
          Был на озере в четверг 5 октября-первый раз. Итог за полдня 18 голов!!! Восторга не было предела. Щука от кило до 2,5 кг. В воскресенье еду обратно. В основном ловят на резину, но брала она с неохотой, рвала её в клочья, а попадалась редко. Не знаю почему, но потянулся я ШТОРМУ 7 см, пять забросов, три зубастых- это просто кайф, но наверное случайный, завтра посмотрим

          Комментарий


          • #6
            Извиняюсь, что не отписался, просто не получилось выбраться на прошлой недели, были в это воскресенье - по карасю полная тишина, по бели начинает потихоньку просыпаться, поклевки очень вялые, за день поймали 15 плотвичек и пару уклеек. Думаю что где-то через дней 10 если будет хорошая погода то плотва, густерка,уклейка начнет брать нормально.

            Еще забыл написать: в этом году на луково накачали столько воды за зиму, что к берегу практически не подойти.
            Картина Репина "Приплыли"... Всю ночь гребли, а лодку отвязать забыли...

            Комментарий


            • #7
              В эту субботу были на озере, уклея берет шо дурная только подсыпай прикорм, наловили пол ведерка, но это занатие быстро надоедает. По плотве и подлещику не очень, изредка поклевывала не большая плотвичка в перемешку с красноперкой. На канавах карась брать не хочет, был выловлен всего один грамм на 300 и то в яме на насосной.
              Картина Репина "Приплыли"... Всю ночь гребли, а лодку отвязать забыли...

              Комментарий


              • #8
                Вчера был на Луково. Приехал только в 9 утра (спать очень хотелось). :) На озере по выплытию на просторы оказалось около 40 лодок. Потом еще видел лодки в кустах-тростнике. Так что не скучно было.
                К 2 дня флотилия почти исчезла.
                Я минут сорок побросал спиннинг, как раз натянуло перистых облачков и притушило солнце. Две щучки 0.5 кг на твистер-незацепляйку (кидал прямо в рдест).
                Затем перебрался к трости и попробовал поймать красноперу. Только мелочь. Поплыл искать плотву. Закормил два места 1.3 м у трости и 3 м.
                До 14 - чуть больше нормы красивой луковской плотвички. Некоторые экзнмпляры ничуть не уступали родственницам из Бобровичей.
                Отдохнул вполне, только спина сгорела :)
                распогодится...

                Комментарий


                • #9
                  Луковское, спинниг.
                  С 6 утра до 12 четыре хвоста, самая большая 1.6 кг.
                  Наплавался и намахался. :) Где только и как только. Все же вымучились зубастые. Клева не было совсем. Можно сказать, что периодически щучка как бы пыталась брать :) Были еще удары, но пустые, даже резину не резала.
                  Самый экземпляр попался на куусамо-ряасен 20 гр. с бусиной внутри. Среди других спиннигеров преобладали пессимисты. Впрочем, на берегу один парень имел привязанной на кукане точно такую же щуку, как моя большая. Его напарник сказал, что подержал, когда только выплыл, в пять утра, нечто значительное, но не справился с катухой и оно уплыло по своим делам. :)
                  Вот такие новости.
                  распогодится...

                  Комментарий


                  • #10
                    Беркут
                    Самые щучьи места - на огромном плесе, который справа от полуострова (если ты оттуда заезжаешь). Или прямо по курсу, если выплываешь от старого шлюза. Там и ловлю всегда.
                    Сегодня опять был на озере. По приезду начал жалеть, что не поехал на какие-нибудь каналы-канавы, на речку, на болото - куда угодно, но только не сюда. На озере и в прибрежной зоне - "первомайская демонстрация трудящихся". Все пляжики забиты отдыхающими, рыбаков тоже полно - лодок не сосчитать.
                    Ввиду полного офигинизма ситуации, уплыл в дальний угол (восточный "торец") залез в жуткую траву, весла выдирал при каждом гребке, нашел просторное окно в плавающем рдесте и там попробовал половить.
                    на удивление, пошло неплохо.
                    С 8 утра до 2 дня наломал "норму" плюс кг плотвы, кроме нее в зачете карпик 700 гр (думал - линь, пока боролся с ним), окунь 370 гр, и еще три обрыва лески 0.16 (брали тоже карпята). Напрашивается вопрос: откуда в водоеме молодые, но подросшие карпики? Что-то не помню о зарыблении Луковского карпом. Может, чего упустил?
                    Но день прошел замечательно. Получен поздний "закрепляющий" загар, пляжникам далеко до дивного цвета моей поясницы :). Да и рыбалка, которая вначале не задалась, в итоге вышла неплохой.
                    распогодится...

                    Комментарий


                    • #11
                      Были на озере 15 числа, ловили на спин. За утро был выловлен один окунь размером с приманку и все. Начался сильный ветер и ловить стало просто не выносимо, волна офигеть можно, ко всему впридачу начался дождь и мы потихоньку перебрались на обводной канал и позже и на берег. После выпитых 200 грамм за плохую погоду и клев решили попробовать на малька на яме половить окуней, поймали штук 30 окуней и ... пошол град с ураганным ветром, так быстро мы еще никогда не собирались. Время провели не плохо рыбаков хватало, но к часам 11 их стало раза в два меньше. По щуке: не было выловлено ни одной, что впринипе странно, хоть одного-двух недомерков всегда ловили не на озере так в каналах либо на яме что за насосной.
                      Может кто был в прилуках на этих выходных, слышал что там не плохо брала счучка ?
                      Картина Репина "Приплыли"... Всю ночь гребли, а лодку отвязать забыли...

                      Комментарий


                      • #12
                        ездил в субботу. после некоторого времени возлияний с тестем, решил съездить покидать спиннинг. приехал... и все. даже спининг не доставал. воды полное озеро, берега затоплены, к воде подойти негде, а где есть, там плавают всякие ветки и т.д. или уже сидят люди: 50 на 50 одни ловят рыбку, другие просто бухают. каналы полусухие.
                        +375 29 7976658

                        Комментарий


                        • #13
                          Были на Луковском 9-го. Воды еще больше, чем 2 недели назад. Приехали в 5:30 - стояло уже 7 машин. Так что с выбором места была проблема.
                          Неплохо клевала отнерестившаяся плотва. Рыбак на соседнем островке из окна в тростнике доставал линей - на моих глазах пять штук. Когда он в обед уехал, мой друг сел на его место и в течение часа поймал линька грамм на 200 и подлещика 0,5кг.
                          Колькі б воўк ні валок, павалакуць і воўка

                          Комментарий


                          • #14
                            Был на луково 10.05, на озере клевала в основном мелочь, уклейка не та что была раньше, поймали пару неплохих плотвиц, окуней. Ближе к обеду сидел на обводном канале что вокруг озера, поймал линя на грамм 500, такой же до этого сошол прямо у ног. Воды в каналах мало, всю воду качают в озеро, сколько уже можно туда ее качать и так к берегу не подойти, да и каналы испортили своим постоянным перекачиванием воды, раньше было карася там море, теперь его там долго не будет если и дальше будут выкачивать так воду .
                            Картина Репина "Приплыли"... Всю ночь гребли, а лодку отвязать забыли...

                            Комментарий


                            • #15
                              17-ого ездили с братаном на луково, с 6-00 до 13-00 четыре линя примерно 300-1000г.г., пару неплохих плотвиц, подлещиков и маленьких окуней.

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Кто рыбачит

                              Свернуть

                              На рыбалке никого нет

                              Обработка...
                              X