Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение правил проведения соревнований

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Обсуждение правил проведения соревнований

    Эта тема открыта с целью накопления информации для подготовки ПРОЕКТа белорусских правил проведения соревнований по ловле рыбы поплавочной удочкой.

    За основу будет взят вариант международных Правил.

    Просьба и предложение всем заинтересованным лицам присылать свои предложения по включению в Правила тех или иных моментов, предлагать свои формулировки, задавать вопросы и т.д.

    По завершению работы над Проектом, в этой конференции мы проведем дискуссию для того, чтобы перед голосованием все спортсмены представляли "за что они голосуют", выслушали и высказали аргументы "за" и "против".
    Неважно где рыбачить, важно с кем

  • #2
    Вот перевод пункта 17 (касающегося перегруза оснастки и грузила на дне) международных правил (первод с оригинала, то есть с французского)
    Сообщение от RainBow
    Снасть обязательно должна содержать поплавок; разрешены только простые одинарные крючки; естественно, перегрузка запрещена (балласт снасти не должен быть больше несущей способности поплавка). Запрещены: ловля на снасть, предназначенную для ловли в русле реки, огрузки с поплавком или без, поводок или балласт, поставленные параллельно, использование блесны, искусственных насадок, мертвой или живой рыбы в качестве наживки, рыбьей икры.
    Основная огрузка в обязательном порядке не должна лежать полностью на дне. Допустимо, если 10% от общего веса огрузки будет лежать на дне. В случае наличия течения (вне зависимости от его скорости), огрузка должна быть составлена таким образом, чтобы не мешать естественному движению оснастки. В случае ловли с подставки и после ослабления натяжки снасть должна беспрепятственно продолжать движение.
    В случае, если член судейской коллегии зафиксирует или будет призван зафиксировать в течение одного из туров очевидное нарушение первых двух параграфов статьи 17 и 35, он уполномочен потребовать проведение осмотра снасти или проверку длины удилища рыболова, не дожидаясь окончания тура. В этом случае рыболову запрещено изменять структуру своей снасти (изменять положение поплавка, снимать грузики, поводок, разбирать удилище и т.п.). В случае отказа от проверки или изменения структуры снасти рыболов может быть подвергнут судейству со стороны жюри.
    Живая насадка должна быть нанизаны на крючок, а не соединяться с крючком другим образом.
    Рыба идет в зачет, даже если она была поймана случайно не за губу.
    Намеренное багрение рыбы запрещено.
    Использование эхолота запрещено, в том числе и на тренировке.
    Александр

    Комментарий


    • #3
      ПРОЕКТ новых единых Правил готов. Просьба всем господам спортсменам с ним ознакомиться и сделать свои предложения.

      Было бы хорошо, если бы Филимон нашел возможность опубликовать Проект в "Трех карасях", для, так сказать, всенародного обсуждения.

      Проект будет опубликован здесь в течение часа.
      Вложения
      Последний раз редактировалось Dain; 22.06.2007, 11:53.
      Неважно где рыбачить, важно с кем

      Комментарий


      • #4
        Все тот же вопрос, о принятии к зачету рыбы не достигшей промысловой меры, если таковая установлена. ВЕЛИКИМИ СПОРТСМЕНОМИ был послан читать правила. Не понятно какие, но пробуем читать. Вначале "Проект новых единых Правил", выложенный Туристом:
        ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ЛИЧНО-КОМАНДНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ЛОВЛЕ РЫБЫ СПОРТИВНОЙ, ПОПЛАВОЧНОЙ УДОЧКОЙ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ.

        14. Участники должны соблюдать правила рыболовства, касающиеся допустимых размеров охраняемых видов рыб, если это отражено в правилах рыболовства.
        Вопрос, является ли охраняемой рыба, запрещенная к вылову (в данном случае щука до 35 см)?
        Ну да ладно, это лишь проект. Читаем российские правила, так любимые некоторыми :) :
        Правила соревнований по спортивному рыболовству.

        3. ТРЕБОВАНИЯ ДЛЯ ВСЕХ ВИДОВ СОРЕВНОВАНИЙ

        3.8. В зачёт принимается рыба только тех видов и размеров, которую разрешается ловить в данной местности в соответствии с Положением о соревновании и с Правилами любительского и спортивного рыболовства, действующими в данном регионе.
        По моему, все четко и определенно. Наверное, пора раз и навсегда решить этот вопрос, чтобы не было разночтений в дальнейшем, и не возникало ситуаций, как, например, на Днепре, когда на поплавочном соревновании подъязки и мелкие голавлики отпускаются после взвешивания, а на фидерном - до.
        Прошу высказаться, на этот раз, просто разумных людей.

        Комментарий


        • #5
          Я считаю, что недорослей (на которых установлена мера вылова) и краснокнижников нельзя принимать в зачет. На спиннинговых, фидерных и зимних соревнованиях это соблюдается. Поплавочные не должны быть исключением.

          Не главное место - главное ВМЕСТЕ.

          Комментарий


          • #6
            Я считаю, что можем согласиться с российским вариантом. Логика в этом присутствует.

            В проекте, который пойдет на голосование спортсменов, изменим этот пункт.
            Неважно где рыбачить, важно с кем

            Комментарий


            • #7
              После последних соревнований вырисовываются очевидные недостатки представленной здесь методики расчетов баллов, относительно нулевых результатов.
              Пример:
              Первый учасник занял в первый день десятое место в зоне с уловом 190 г. и принес команде 10 баллов. Другой учасник с нулевым результатом в зоне на фоне еще четырех нулей и принес команде 8 баллов.
              Во второй день первый учасник, словив 900 г, снова занял последнее место в зоне и принес команде 10 баллов. Второй учасник опять с нулевым результатом в зоне на фоне еще пяти нулей и принес команде 7,5 баллов.
              В итоговом протоколе первый учасник с 20 баллами, но с весом за 2 тура 1090 окажется ниже, чем учасник с нулевым уловом, но с 15,5 баллами в итоге.
              Данный случай, произошел на последних соревнованиях.

              Если мне кто то докажет, что 0>1090 и человек с нулевым результатом должен удостаиваться более высокого места, буду весьма благодарен.

              З.Ы. На мой взгляд представленная здесь методика никак не учитывает нулевые результаты !
              Последний раз редактировалось Dain; 04.11.2007, 22:02.
              Калi яна бярэ, дык яна возьме !

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Dain Посмотреть сообщение
                После последних соревнований вырисовываются очевидные недостатки представленной здесь методики расчетов баллов, относительно нулевых результатов.
                Этот вопрос надо учесть и принять его во внимание при утвержденнии окончательных правил. На мой взгляд всё логично, не должно быть таких моментов в корне, что бы человек не споймавший ничего, обошёл по рейтингу человека поймавшего рыбу. Явная не дароботка и минус методики подсчёта.

                Комментарий


                • #9
                  на мой взгяд методика со средним верна. а на счет нулей лучше рыбы - так ведь бывают провальные места, где рыбы всегда меньше ловят, так может будем считать что одна рыбка в середине будет равняться 2м рыбкам с краю?
                  имхо, для этого и делимся на зоны, и если в зоне 5 нулей то справедливо их рассматривать независимо от остальных в других зонах.
                  конечно есть куча факторов, но среднее нулевых мест будет на мой взгляд самой правильно методикой.
                  А.Рейтингу вам поможет ...

                  Комментарий


                  • #10
                    На мой взгляд, международная методика опробирована не нами, начинающими спортсменами, а является сосредоточием опыта многих поколений и опытных спортсменов. И не нам ее менять.

                    Брать отдельные факты из таблицы нельзя. Ну и что, если у человека был ноль? Так ведь нолей может быть и не пять, а все в зоне, или почти все.
                    И такое бывало, правда, не на наших соревнованиях к счастью.

                    Возьму другой факт из той же таблицы результатов.

                    Человек, поймавший 340 гр. занимает 9-е место. А поймавший 5790 (из одной команды), занимает 12-е место.

                    Здесь надо понимать, что ловили они в разных условиях, и сравнивать их результаты нельзя. Точно также нельзя сравнивать "ноль", пойманный в зоне, где "несколько" нолей, с "нолем" в зоне, где рыбу ловили все.

                    Международная методика она усредненная, но в рыболовном спорте, по другому и нельзя. Потому что всех факторов учесть нельзя, особенно связанных со жребием.

                    Остаюсь при прежнем мнении - не буду бежать впереди Планеты всей. Давайте как решили в начале сезона ориентироваться на международные правила. И будет поднимать наши стандарты до международных.

                    В этом плане прошедшие соренования дали много опыта. Был еще один случай, который удалось решить прямо по ходу соревнований.

                    Крайний номер в зоне С и крайний номер в зоне Д номера вытянули представители команды Питера. Они настояли на пережеребьевке, так как между зонами не было разрывов. И это предложение было принято судейской коллегией. Причем по ходу пережеребьевки выяснили нюанс, как избежать таких ситуаций в будущем. Надо просто сделать так, чтобы представитель команды, которая уже имеет "край" при жеребьевке следующей зоны, тянул номерок первым. Если выпадает опять край, то надо тянуть заново.

                    Кстати, была подобная ситуация на прошлом Мемориале, когда два представителя команды Салмо ловили в соседних секторах, но тогда В.Немцев, не разрешил пережеребьевку.

                    Такие вот нюансы, которых мы не знали. Но будем знать. В этом плане приезд опытных спортсменов с международным опытом, - это для нас большая польза и плюс в плане обучения. Сейчас курс взят правильный. Уверен, что судейская коллегия наша скоро будет давать фору соседям в плане четкости организации и знания правил.
                    Неважно где рыбачить, важно с кем

                    Комментарий


                    • #11
                      На мой взгляд, международная методика опробирована не нами, начинающими спортсменами, а является сосредоточием опыта многих поколений и опытных спортсменов. И не нам ее менять.
                      А никто не пробовал подумать, что и в этой методике могут быть ошибки, и она не идеальна, как то, что на ЧМ могут обманывать с мотылем (Вспомним интерьвью Нормунда).
                      Думаю если бы ФИПС посмотрел бы на эти недостатки, то принял бы меры.
                      Так же как и то, что ФИПС отменил 14,5 м штекер из-за нажима производителей. Не все идеально в этом мире.
                      Здесь надо понимать, что ловили они в разных условиях, и сравнивать их результаты нельзя. Точно также нельзя сравнивать "ноль", пойманный в зоне, где "несколько" нолей, с "нолем" в зоне, где рыбу ловили все.
                      Сравнивать нулевые уловы в разных секторах некорректно, ноль никогда не может быть больше нуля, ноль не может быть меньше нуля,
                      ноль всегда равен нулю. Ноль не может быть пойман, ноль это отсутствие пойманного.

                      Вот взвешивать уловы до 1 г при таком клеве, наверное более правильно.
                      Вспомним первый день и первое и второе место в зоне D - 260 г, Народ хотел перевеса, но рыба выпущена !
                      (Помоему где то раньше при равных результатах побеждал учасник с наибольшим количеством голов.)

                      Возьму другой факт из той же таблицы результатов.

                      Человек, поймавший 340 гр. занимает 9-е место. А поймавший 5790 (из одной команды), занимает 12-е место.

                      Ключевое слово поймавший тут все нормально и методика работает, но если непоймавший занимает 33, а поймавший 1090 г 40-е, то наверное что то не правильно в этой методике.
                      Калi яна бярэ, дык яна возьме !

                      Комментарий


                      • #12
                        Не знаю, по какой методике я подводил (и подвожу) итоги зимних соревнований, но за "ноль" я всегда ставил последнее место всем участникам, его получившим, в данном случае это были бы "10-ки". Может зимой действуют другие правила, чем летом? Признаюсь, никогда толком в них не вникал...
                        Некоторые еще добавляют штрафной балл. Если не ошибаюсь, так было две недели назад на БРИКе.
                        А тут вот еще третья система расчета.
                        На самом деле, не знаю, что лучше, потому и спорить не буду.
                        Но зимой, вероятно, продолжу считать так, как и раньше, по крайней мере те соревнования, к которым имею отношение. Надеюсь, что нулей будет немного;)
                        Лучше ловить и не поймать крупную рыбу, чем наловить мелкой...

                        Комментарий


                        • #13
                          Сидел второй тур, смотрел вокруг и думал, неужели те, кто сидел вокруг и повально сосали (к ним относятся и те кто за 3 часа поймал 1-2-3 рыбки), делали для результата меньше? Или у того же Воличенко, Раммштайна, Дайна, украинцев штекера не те, или песком кормились? Все есть. Так если зона голимая и кругом нули, почему они должны быть в заведомо худшем положении чем те, кто попал в рыбную зону? А несколько нулей - это уже тенденция, позволяющая говорить о плохом секторе. Своеобразная компенсяция за плохой, слепой жребий.

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Филимон В. Посмотреть сообщение
                            за "ноль" я всегда ставил последнее место всем участникам, его получившим, в данном случае это были бы "10-ки"...
                            Некоторые еще добавляют штрафной балл.
                            В обоих случаях ты штрафуешь. Сумма мест, разыгранных в данной зоне, получается больше, чем в соседней. А это неверно. Нельзя в разных зонах разыгрывать разное количество балов.
                            А за что штрафуешь? Какой пункт правил рыболов нарушил? Что он пьяный по зоне катался или чужие флажки в лунке топил? Что в правилах записано - рыболов обязан словить рыбу? Нет. Значит и штрафовать не за что. Значит и сумма мест в зонах должна быть одинаковой. Значит и расчет среднего - единственный правильный вариант.
                            Желающим это оспорить рекомендую обращаться прямо в ФИПС. Убедите их, и они непременно поменяют международные правила.

                            Комментарий


                            • #15
                              Посмотрел диаграммы, выложенные Женей Сасом, вот почему, например я :D прокуковавший 2 дня на холоде оба тура в безрыбных зонах хуже? :D

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X