Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Инициатива РГОО БООР по зарыблению водоемов в Республике Беларусь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Инициатива РГОО БООР по зарыблению водоемов в Республике Беларусь

    30 июля состоялось заседание нового, недавно созданного совещательного органа при РГОО БООР - Координационного совета по вопросам любительского и спортивного рыболовства.

    Назначение Совета - участие общественности и органов государственного управления в решении задач, возложенных на РГОО БООР государством в области развития любительского и спортивного рыболовства.

    В состав Совета входят:

    Шумский Юрий Иванович - Председатель РС РГОО БООР
    Моложавский Анатолий Александрович - заместитель Председателя РС РГОО БООР
    Томкович Дарья Александровна - секретарь координационного Совета, ведущий специалист по туризму отдела охотоустройства и туризма управления охоты и рыболовства исполнительного комитета РС РГОО БООР
    Гиряев Александр Сергеевич - начальник отдела биологического разнообразия управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь
    Джежора Павел Сергеевич - член президиума судейской коллегии по рыболовному спорту, член Белорусского ОО "ФРС"
    Закржевский Олег Викентьевич - Председатель ОО "БРИК"
    Костренков Юрий Николаевич - заместитель председателя РС РГОО БООР
    Пантелей Сергей Николаевич - ведущий научный сотрудник РУП "Институт рыбного хозяйства" Национальной академии наук Беларуси
    Сергеев Андрей Валерьевич - начальник отдела рыболовного хозяйства и индустриального рыбоводства Государственного объединения по мелиорации земель, водному и рыбному хозяйству Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

    На первом заседании обсуждался вопрос о рациональном использовании вступительных и ежегодных членских взносов рыболовов-любителей и отчислений областных и районных организаций БООР на мероприятия по зарыблению водоемов.

    На вторую половину 2014 года запланировано истратить на цели зарыбления водоемов порядка 1 миллиарда рублей из бюджета РГОО БООР.

    Таким образом новая политика РГОО БООР будет состоять в том, что большая часть средств, которую уплачивают рыболовы, состоящие в этой организации в качестве членских взносов, будет направляться на улучшение рыбопродуктивности водоемов и условий для рыбалки.

    При этом будут зарыбляться не только водоемы, которые арендованы РГОО БООР, а напротив, водоемы фонда запаса, где организовано бесплатное любительское и спортивное рыболовство. В первую очередь, планируется зарыбить социально значимые водоемы, которые являются любимыми местами отдыха и рыбалки рыболовов. Не будут зарыбляться за счет средств из членских взносов водоемы, где ведется промысловый лов арендаторами.

    В координационный Совет приглашены две общественные организации рыболовов - ОО "БРИК" и БелФРС с целью общественного контроля за использованием средств и информирования рыболовов-любителей, а также для обсуждения среди рыболовов планов и инициатив РГОО БООР и выявления общественного мнения.

    На данный момент РГОО БООР ждет от рыболовов-любителей и спортсменов предложений по водоемам, которые станут объектами для зарыбления уже во второй половине 2014 года (осеннее зарыбление).

    Пожалуйста, выдвигайте свои предложения по водоемам и по видам рыб, которые по Вашему мнению следует запустить в водоемы.

    Напомню основные критерии:

    1. Социальная значимость водоема - имеется в виду его местоположение. Предпочтение водоемам, которые массово посещаются рыболовами.
    2. На водоеме не должен вестись промлов арендаторами.


    Предполагается, что в течение 10 дней будет вестись сбор предложений, которые рыболовы могут оставлять в этой ветке, на сайте РГОО БООР либо присылать в письменном виде в РГОО БООР, лично или коллективно. После этого будет проведен отбор водоемов, заказаны рыболовно-биологические обоснования, необходимые для зарыбления, проведена работа по получению разрешений и закупке рыбы, после чего пройдет собственно сама акция по зарыблению, на которую будут приглашены рыболовы.

    На имеющиеся средства можно приобрести порядка 20 тонн товарной рыбы (сеголетка). Это достаточно много, если зарыблять несколько водоемов.

    ОО БРИК уже несколько лет занимается зарыблением Заславского водохранилища совместно с рыболовами-любителями. Но мы не являемся монополистами в этом вопросе, напротив считаем, что сотрудничество в этом вопросе с РГОО БООР будет полезно для всех нас, и в первую очередь для водоемов.

    Поэтому первое предложение, которое будет в этой ветке от ОО БРИК - в качестве одного из объектов зарыбления рассмотреть Заславское водохранилище. При этом ОО БРИК с себя не снимает обязанностей и ответственности за участие в зарыблении Заславского водохранилища в 2014 году. Речь идет о том, чтобы в этом году объединить усилия и зарыбить водоем более существенным количеством рыбы.

    Но кроме Заславского водохранилища в Минской области есть много других водоемов, интересных рыболовам. Потому ждем Ваших предложений в этой ветке.

    Все они будут собраны и переданы в РГОО БООР.
    Последний раз редактировалось Турист; 28.08.2014, 20:20.
    Неважно где рыбачить, важно с кем

  • #2
    Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, выдвигайте свои предложения по водоемам и по видам рыб, которые по Вашему мнению следует запустить в водоемы.
    Неман выше плотины.

    Лещ,щука,сом.

    Комментарий


    • #3
      вот народ, только бы поспорить да поругаться.:) если появилась какая-то возможность нужно её использовать. возле каждого крупного города есть самый посещаемый рыболовами крупный водоём . и если в результате этого посещения там глобально снизилось количество того или иного вида, этот водоём можно зарыбить. но только после исследований . и никаких вредителей вроде карпа и толстолоба ,хватит озёра этой гадостью губить. прессинг можно посчитать( по количеству рыболовов о региональных организациях) на мой взгляд бесполезно зарыблять водоёмы в которых запущенный вид не будет размножаться или ещё хуже формальное зарыбление (простое финансирование рыбхозов) такое как красной слободы щукой или полочанских разливов карасём.в общем можно пообсуждать может какое рац зерно и прорастёт. главное сразу не перетягивать малюсинькое одеяло на себя . можно по мере появляющейся возможности и в прядке живой очереди.:)
      люблю большую рыбку VEL6492984

      Комментарий


      • #4
        Коллеги по увлечению.

        Просьба присылать конкретные предложения по водоемам и видам рыб, которые Вы хотели бы там ловить.

        Остальное уже от нас не зависит. Будет под каждое зарыбление разрабатываться рыболовно-биологическое обоснование, где господа ученые-ихтиологи определят, что имеет смысл делать.
        Неважно где рыбачить, важно с кем

        Комментарий


        • #5
          для Минска это однозначно зарыбление минского моря хищником(щука судак) его там катастрофически не хватает , и на другие виды это однозначно окажет благоприятное воздействие.
          Последний раз редактировалось arkadz; 04.08.2014, 10:26.
          люблю большую рыбку VEL6492984

          Комментарий


          • #6
            мм вяча селюты
            За рыбой я хожу в магазин!!!
            Клуб "БС"

            Комментарий


            • #7
              Чижовское водохранилище зарыбте карпом, карасем, щукой. Несколько крупных микрорайонов Минска находятся по его берегам. Достойные экземпляры порадуют и рыбаков любителей, и рыбаков спортсменов, ну и, конечно, многочисленную братию детворы из окрестных домов. Сколько радости и незабываемых историй будет потом о том, как был выловлен первый в жизни килограммовый карпеныш.
              :p

              Комментарий


              • #8
                На Вяче не хватает хищника, Щуку надо бы туда запустить. Сам ловлю только мирную рыбу, в уловах последнее время много рыбы больной Лигулезом. На Минском Море стало на много лучше, по сравнению с Вяча, Петровическое, Дубровское(аренда).
                Берегите природу - Мать Нашу!!! Клуб "МГ"

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от kursak Посмотреть сообщение
                  Неман выше плотины.
                  Лещ,щука,сом
                  Присоединяюсь
                  Хорошее предложение.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Турист Посмотреть сообщение

                    На первом заседании обсуждался вопрос о рациональном использовании вступительных и ежегодных членских взносов рыболовов-любителей и отчислений областных и районных организаций БООР на мероприятия по зарыблению водоемов.

                    В первую очередь, планируется зарыбить социально значимые водоемы, которые являются любимыми местами отдыха и рыбалки рыболовов. Не будут зарыбляться за счет средств из членских взносов водоемы, где ведется промысловый лов арендаторами.
                    Осмелюсь предположить, что не будут зарыбляться водоёмы из перечня
                    Напомню основные критерии:

                    1. Социальная значимость водоема - имеется в виду его местоположение. Предпочтение водоемам, которые массово посещаются рыболовами.
                    2. На водоеме не должен вестись промлов арендаторами.
                    Хотелось бы видеть в качестве критерия вхождение водоёма в рекреационную зону. Но многие из этих водоёмов попали в перечень.
                    Но ... в Минской области есть много других водоемов, интересных рыболовам. Потому ждем Ваших предложений в этой ветке.
                    Все они будут собраны и переданы в РГОО БООР
                    Надеюсь Минской областью предложения не ограничатся.
                    Последний раз редактировалось Alo; 05.08.2014, 12:15.

                    Комментарий


                    • #11
                      Очень неплохо было бы зарыбить Плещеницкое водохранилище щукой - грустно по ней нынче....((( Да и амуром, толстолобом не помешало бы - цветет и зарастает с каждым годом все сильнее и сильнее!

                      Комментарий


                      • #12
                        http://www.brik.org/showthread.php?t...65#post1855465

                        Предложения рыболовов-любителей направлены в РГОО БООР сегодня, 07.08.2014 г.
                        Неважно где рыбачить, важно с кем

                        Комментарий


                        • #13
                          Цнянское водохранилище (г. Минск)
                          Пить буду, но курить не брошу !

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Lixach Посмотреть сообщение
                            Цнянское водохранилище (г. Минск)
                            Поддержу. Социально значимый. Очень сильно зарастает - амур. Много тугорослого окуня, мало другого хищника - щука, судак.

                            Комментарий


                            • #15
                              Прошу рассмотреть зарыбление Петровичского вдх. Смолевичского района Минской области. Посещаемость данного водоёма без сомнения высокая в виду доступа к береговой линии и близости водоёма. Заранее спасибо.

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X