Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Судейские вопросы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Судейские вопросы

    Есть достаточно большой круг нерешенных вопросов под общим названием “Судейские”.
    Здесь наиболее актуальными являются следующие:
    1) утверждение Положения о судьях, судейских званиях и категориях по рыболовному спорту.
    На данный момент времени Положение разработано усилиями в первую очередь Орландины, Sergo и Anjey, большое им спасибо за работу. Осталось его лишь утвердить в РГОО “БООР”.
    2) формирование судейского корпуса, а если точнее Коллегии судей по рыболовному спорту.
    В соответствии с законодательством РБ судьи могут иметь следующие звания и категории:
    - судья по рыболовному спорту;
    - судья по рыболовному спорту первой категории;
    - судья по рыболовному спорту национальной категории;
    - судья по рыболовному спорту высшей национальной категории;
    - судья по рыболовному спорту международной категории.
    Для нас сейчас актуальны только первые две категории. Думаю, что в течение месяца-двух и БОО “ФРС” и ОО “БРИК” решением своих руководящих органов утвердят списки судей по спорту в соответствии с требованием Положения
    4.1. Судейская категория ”судья по спорту“ присваивается гражданам Республики Беларусь, достигшим шестнадцати лет, прошедшим подготовку в организациях физической культуры и спорта по соответствующим программам, имеющим практику судейства в качестве стажера не менее трех неофициальных спортивных соревнований любого ранга.
    Также подготовим ходатайство совместным решением ОО “БРИК” и БОО “ФРС” о присвоении ряду наиболее опытных судей I категории по совокупности прошлых заслуг.
    Все судьи должны получить соответствующие удостоверения и значки.
    3) следующий шаг – избрание Президиума Коллегии судей по рыболовному спорту.
    4) далее Президиуму необходимо разработать программу специальной подготовки судей по рыболовному спорту в виде:
    - теоретических и практических семинаров;
    - последующей сдачи экзаменов.
    Данные вопросы должны быть решены для возможности повышения судейской квалификации, появления в судейском корпусе достаточного количества судей первой, национальной и т.д. категорий.
    5) начиная с нового сезона по всем соревнованиям, заложенным в Единый календарь, их организаторам необходимо предусмотреть оплату судьям за работу. Эти моменты могут решаться либо за счет организационного сбора с команд (спортсменов-личников), либо за счет средств организаторов, либо иными способами, доступными организаторам.
    В заключение прошу направлять предложения по судьям в БОО “ФРС”, ОО “БРИК”, мне в личку, публиковать в этой ветке. Приветствуется личная инициатива. Спортсмены, которые участвуют только в летнем сезоне, могут быть судьями в зимних дисциплинах и наоборот. Разделения судей по дисциплинам нет. Судейский корпус общий по виду спорта “Рыболовный спорт”.

  • #2
    Думаю, что в течение месяца-двух и БОО “ФРС” и ОО “БРИК” решением своих руководящих органов утвердят списки судей по спорту в соответствии с требованием Положения
    Через два месяца, если зима позволит, уже необходимо этап по мормышке иметь готовым, включая судей. Так что месяц-полтора.
    Кто-то должен взять на себя вопросы судейства и РУКОВОДИТЬ, раздавая чёткие и понятные поручения и сроки выполнения. А иначе ничего не будет...

    Комментарий


    • #3
      Может, есть информация для примера, с каких фондов оплачивается работа судей в России-Москве, Украине?
      Последний раз редактировалось Amid; 03.11.2009, 23:04. Причина: уточнение
      Трудно ловить кайф удочкой, которую невозможно поднять…

      Комментарий


      • #4
        Yaroslaw, мы втроем договорились, поэтому скажу так:
        Yaroslaw - зимняя мормышка, зимняя блесна, спиннинг
        Турист - летний поплавок, фидер
        Водолей - судейские вопросы
        Полномочия у каждого есть и их достаточно.
        с каких фондов оплачивается работа судей в России-Москве?
        Amid, эти вопросы решают организаторы тех или иных соревнований.

        Комментарий


        • #5
          Опыт судейства двух этапов республиканских по фидеру в этом сезоне.
          ОО "ГОМЕЛЬСКИЙ РЫБОЛОВНЫЙ КЛУБ"

          Комментарий


          • #6
            ANT, опыт дело наживное, тем более первый опыт у тебя серьезный. Насколько понял - ты предлагаешь себя включить в список судей.

            Комментарий


            • #7
              Да.
              А опыта для республиканских (пока) думаю хватит. Если так то хотелось бы подзадержаться на фидерных (правила изучил, ошибки нашел в них).
              Ну а про присвоение
              - судья по рыболовному спорту;
              - судья по рыболовному спорту первой категории;
              - судья по рыболовному спорту национальной категории;
              Говорилось еще в мае, на первом этапе, что судьям будут присвоены... Ну главный на них был постоянно. Линейные менялись почти на каждом.
              ОО "ГОМЕЛЬСКИЙ РЫБОЛОВНЫЙ КЛУБ"

              Комментарий


              • #8
                Попрошу всех, кто готов войти в состав судейской коллегии по рыболовному спорту скидывать мне в личку домашний адрес, полностью ФИО и контактный телефон. К членам ОО это не относится, эти данные есть.

                Комментарий


                • #9
                  Водолей

                  Я был судьёй на нескольких соревнованиях , могу заниматься этим и впредь но быть исключительно судьёй не обещаю - потому что пока ещё и сам не прочь где-то участвовать . :) Так что можешь записать.
                  Думаю так же могут для судейства привлекаться участники секции спортивного спиннинга - по крайней мере такое предложение уже находило их понимание.

                  Комментарий


                  • #10
                    ОК, Володя. Речь не идет о том, чтобы
                    быть исключительно судьёй
                    В идеале мне это представляется так: формируется коллегия судей по рыболовному спорту, в которую входят все судьи независимо от их званий и категорий. Коллегия избирает Президиум как рабочий орган. Организаторы любых рыболовных соревнований обращаются в Президиум заблаговременно с просьбой подобрать судейскую бригаду на те или иные соревнования. Президиум подбирает судей с учетом их возможности быть судьей в данное время и в данном месте, а также специализации соревнований и совместно с организаторами назначает главного судью. Организаторы и Президиум согласовывают необходимые вопросы, финансы и проч. После проведения соревнований организаторы информируют Президиум о (+) и (-) в работе судейской бригады. В квалификационной книжке каждого судьи делается отметка о судействе того или иного соревнования.
                    Те, кто хочет расти профессионально в судейском плане должны иметь ввиду следующее (из проекта Положения)
                    4.2. Последующие категории присваиваются при выполнении следующих требований:
                    "Судья по спорту первой категории" - наличие практики судейства шести соревнований областного, городского, районного масштаба, из них двух в качестве главного судьи, зам. главного судьи, секретаря, и опыт участия не менее чем в двух семинарах по повышению судейской квалификации;
                    "Судья по спорту национальной категории" – наличие стажа судейства после присвоения категории «судья по спорту 1 категории» не менее 3 лет и практики судейства не менее восьми соревнований республиканского ранга, три из которых по календарю Минспорта, в должности главного судьи или секретаря, а также практики проведения не менее чем трех семинаров по повышению судейской квалификации;
                    "Судья по спорту высшей национальной категории" – наличие категории «Судья по спорту национальной категории» не менее 4-х лет, практика судейства не менее трёх Чемпионатов РБ и десяти официальных спортивных соревнований республиканского ранга, четыре из которых в составе главной судейской коллегии в должности главного судьи или главного секретаря, практика судейства не менее двух международных соревнований, включенных в календарный план проведения спортивных мероприятий соответствующих международных спортивных организаций, а также практика проведения двух республиканских семинаров судей.
                    Причем не нужно бояться отсутствия судейского опыты. Во время проведения "Мемориала-2009" прекрасно отработали новички (Угренинов Женя, Батюшко Олег), так как рядом с ними находились опытные судьи, которые в любой момент могли подстраховать, подсказать и помочь. Такая практика будет и в дальнейшем.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ну взаимопомощь и поддержка опытных при судействе это норма. А вобщем концепция интересна.
                      По положению "опыт участия не менее чем в двух семинарах по повышению судейской квалификации". Семинары понимаю если и будут то в столице? Планируется ли в межсезонье проведение подобных?
                      ОО "ГОМЕЛЬСКИЙ РЫБОЛОВНЫЙ КЛУБ"

                      Комментарий


                      • #12
                        Семинары понимаю если и будут то в столице? Планируется ли в межсезонье проведение подобных?
                        Какие-то и в столице будут. Но ведь нам ничто не мешет провести практический семинар на Днепре во время проведения очередного этапа Чемпионата по поплавку (скажем вечером после соревнований первого дня), на Чигиринке по фидеру, на Белом по спиннингу, на ВВ по зимней мормышке и т.д. и оформить все это дело документально по приезду в Минск. Это, кстати, будет реальный семинар, максимально приближенный к условиям соревнований и к конкретным моментам, возникающим в ходе их проведения.

                        Комментарий


                        • #13
                          Отлично. Такой вариант устраивает полностью.
                          ОО "ГОМЕЛЬСКИЙ РЫБОЛОВНЫЙ КЛУБ"

                          Комментарий


                          • #14
                            Готов участвовать в судействе зимой. Не на всех соревнованиях, конечно... :( Опыт судейства есть.
                            С уважением,
                            Сергей (029)6575520 (Velcom) ICQ 9370647 SKYPE maver47

                            Комментарий


                            • #15
                              ОК, Сергей, ты в списке.

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X