Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мелиорационный беспредел

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Мелиорационный беспредел

    Программа “Торф”: что ждет белорусские болота?

    Беларусь воспринимают как край лесов, болот и озер. Не разрушила этот стереотип даже масштабная мелиорация, когда было осушено около половины всех болот -- 1.2 млн гектаров. Получит ли это процесс новый виток в рамках государственной программы «Торф»?

    Еще в советские времена для добычи торфа были осушены 295 тыс гектаров болот. Сейчас большинство из них истощили свои ресурсы.
    Дальнейшее использование земель, на которых проводилась торфоразработка, невозможно. Для сельского хозяйства они непригодны. Зато на этих землях, по данным Министерства по чрезвычайным ситуациям, ежегодно фиксируется от 2 до 8 тыс торфяных пожаров.Тем не менее, согласно программе «Торф», утвержденной постановлением Совета Министров № 94 от 23 января 2008 года, к 2020 году добычу торфа в Беларуси планируется увеличить в два раза — до 4,3-4,4 млн тонн. В 2008 году на реализацию госпрограммы использовано 101,2 млрд рублей, добыто 2,72 млн тонн торфа. В 2009 году решено оставить прежние объемы добычи — 2,7 млн тонн. Будет отведено 1100 гектаров площадей и построено 770 гектаров полей для добычи торфа.

    Объемы добычи наращиваются главным образом для того, чтобы с помощью торфа обеспечить не менее 25% объема производства электрической и тепловой энергией за счет использования местных видов топлива и альтернативных источников энергии на период до 2012 года. В то время как в той же Финляндии, где торф еще добывается в небольших объемах, он идет на комплексную переработку, например, в качестве субстрата для растений.
    В европейских странах торф добывают на ранее осушенных территориях, использование которых уже невозможно. В Финляндии для торфоразработки отводятся земли, некогда осушенные под посадки леса.
    Одним из самых спорных вопросов программы остается: насколько угрожает она естественным болотам. Будут ли осушаться новые площади?

    Все под контролем?
    Минприродыраньше высказывало опасения, вызванное планами увеличения добычи торфа. Но, по словам начальника инспекции государственного контроля за использованием и охраной земель, растительного мира, лесов и ландшафтов Владимира Савченко, в существующем виде и при надлежащем контроле за ее исполнением программа не несет угрозы белорусским болотам.
    -- Программа «Торф» предусматривает поэтапное до 2020 года осушение до 50 тыс гектаров, что составляет всего лишь 2% от имеющихся в Беларуси болот. При этом осушаться будут лишь территории, где водный режим ранее уже был нарушен из-за мелиорации прилегающих территорий. Ни в коем случае новые территории не будут отрываться от заказников и других охраняемых зон. Перед принятием решения о новом осушении проект проходит экологическую экспертизу в системе Минприроды, -- утверждает Владимир Савченко.
    После осушения и добычи торфа, по словам чиновника, предприятия обязаны вернуть земли землепользователю в состоянии пригодном для дальнейшего использования. В последние годы чаще всего под повторное заболачивание. Болотный режим восстановлен уже на 30 тыс гектаров.
    -- К тому же рассматриваются изменения в государственную программу «Торф», которые предполагают увеличение доли торфа, предназначенного для комплексной переработки, например, с целью получения мелиорантов, сорбентов, биостимуляторов, а не в качестве топлива, -- говорит Владимир Савченко.
    Экономический кризис сделал добычу торфа невыгодной для энергетики. 25 % электроэнергии за счет местных источников топлива будут достигаться путем увеличения доли электроэнергии, полученной в результате сжигания древесины, гидро- и ветроэнергетики и других альтернативных источников энергии.

    Потери
    К сожалению, на практике ситуация не выглядит столь оптимистично. О недочетах государственной программы “Торф” высказал свое мнение ведущий научный сотрудник
    Научно-практического центра по биоресурсам Национальной академии наук Беларуси Александр Козулин:
    -- Согласно программе “Торф”, под торфодобычу будут отдаваться не только земли, осушенные ранее.
    В программу включены и некоторые естественные болота. В качестве примера можно привести заказник “Жада” – одно из крупнейших в Беларуси верховых болот, или заказник республиканского значения “Докудовский”.

    Заказник “Жада” Миорского района, занимающий площадь 6 тыс га, ранее носил статус заказника местного значения, но должен был войти в список республиканских. К тому же болото было внесено в список восстанавливаемых болот по программе ПРООН-ГЭФ, которая предусматривала восстановление гидрологического режима данной территории. Дело в том, что на небольшом участке болота в 200 га уже добывался торф, а на других 1000 га была создана неэффективная лесомелириотивная система, часто случались пожары.

    -- Тем не менее половина болота была включена в программу “Торф” под названием месторождение “Стречнo” для строительства целого торфяного завода, -- отмечает Александр Козулин. -- Окончательное решение по данному заказнику все еще не принято.

    В подобной ситуации оказалось и болото Марочно – крупный клюквенник Столинского района. На территории болота уже практически добывался торф, и завод, стремясь расшириться, хотел получить под добычу еще 200 га площади болота. Все местное население выступило против, потому что люди и так живут вокруг карьеров, которые постоянно горят.

    Разработка болота привела бы не только к экологическому кризису, но и экономическому. Местные жители зарабатывают на продаже клюквы. В результате 200 га, примыкающих к болоту, отданы под разработку, на них и так ранее было нарушено экологическое равновесие, но взамен завод обязуется осуществить мероприятия, которые должны предотвратить деградацию оставшегося болота. Не стоит забывать, что большинство тофоперерабатывающих предприятий к настоящему моменту выработали территории, расположенные вокруг них. Отведение новых земель под торфодобычу на несколько десятилетий продлит производству жизнь, но стоит ли ради этого окончательно губить природу?
    Программа “Торф” наносила бы минимальный ущерб природе, если бы под добычу отводились территории, ранее осушенные под нужды сельского или лесного хозяйства, дальнейшее эффективное использование которых невозможно по разным причинам.Таких ранее осушенных, но в настоящее время неиспользуемых земель в Беларуси несколько сотен тысяч гектар. Они постепенно зарастают кустарниками и сорняками, являются основными очагами торфяных пожаров, на тушение которых тратятся огромные средства.

    В засушливый 2002 год, по данным МЧС, только на прямое тушение торфяных пожаров было потрачено около 1,5 млн. долларов, а кроме этого значительные средства идут на различные противопожарные мероприятия.
    Единственным разумным выходом в сложившейся ситуации будет большую часть таких территорий повторно заболотить и тем самым решить экологические проблемы и обеспечить пожарную безопасность. Часть из этих территорий с достаточными запасами торфа можно использовать для добычи торфа, а затем на их месте восстановить болота.

    К сожалению,
    на законодательном уровне проблема дальнейшего осушения естественных болот не решена: запрещено осушать болота под нужды сельского хозяйства, но данный запрет не относится к торфодобыче.

  • #2
    Саша, а каким боком здесь мелиораторы??
    Для того, что бы делать столь поспешные выводы нужно понять какая отрасль (организация) инициировала это "Чёрное дело". Программа торф никаким боком не имеет отношения к "Департаменту по мелиорации и водному хозяйству"- головной организации в области мелиорации. Проектные и строительные организации отрасли, как раз и выполняют работы по проектированию и строительству объектов повторного заболачивания, про которые говорит Козулин.

    Комментарий


    • #3
      Вот жеж суки. Пока все не угробят - не успокоятся:cry:
      Vulpes Vulpes

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от fadetoblack Посмотреть сообщение
        а каким боком здесь мелиораторы?
        для того, чтобы начать добывать торф - необходимо провести мелиорацию:)
        А повторное заболачивание в настоящее время применяется настолько редко, что не привело к видимому восстановлению гидрологического режима рек и озер "убитых" еще машеровским периодом бездумной мелиорации.

        Откуда берутся летние дождевые паводки с гниением травы на реках, где в исторической ретроспективе они не случались?
        -------------------
        Последний раз редактировалось Netsky®; 03.12.2009, 13:01.

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Netsky® Посмотреть сообщение
          Откуда берутся летние дождевые паводки с гниением травы на реках, где в исторической ретроспективе они не случались?
          -------------------
          дожди- из-за глобального потепления. Дождливые летние паводки уже стали больше весенних. Снега нет, зимы 2 месяца. Химию на полях списывают на гниющую траву:)

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Netsky® Посмотреть сообщение
            для того, чтобы начать добывать торф - необходимо провести мелиорацию:)
            А повторное заболачивание в настоящее время применяется настолько редко... .
            Читаем, что такое мелиорация
            Мелиора́ция (лат. melioratio) — комплекс организационно-хозяйственных и технических мероприятий по улучшению гидрологических, почвенных и агроклиматических условий с целью повышения эффективности использования земельных и водных ресурсов для получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур.
            А вслучае с торфом нужно произвести не мелиорацию, а комплекс работ по отводу поверхностных и (или) грунтовых вод самотечным способом и (или) способом машинного водоподъёма. Комплекс таких мероприятий может производится при строительстве объектов ПГС, дорог, ГТС. И может быть названо словом "водоотвод".
            А по повторному заболачиванию я же где-то писАл на форуме. Не думай, что этих объектов мало...
            ЗЫ Вопрос: "Что такое болото? И какого типа по происхождению болота можно назвать "лёгкими Европы"?"

            Комментарий


            • #7
              Любимая отмазка:) Уже слышали, как один деятель договорился до того, что "климат Беларусь приобрел черты тропического" :)
              В тропиках был. Непохоже:)

              -------------
              fadetoblack, т.е. осушением болот под торфоразработки занимаются не пмк/пмс? и в заказники торфоразработчики лезть не собираются?

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Netsky® Посмотреть сообщение
                Откуда берутся летние дождевые паводки с гниением травы на реках, где в исторической ретроспективе они не случались?
                -------------------
                В общем так и есть. Болота аккумулировали "лишнюю" воду, а теперь она прямиком по канавам в реки стекает. Да и климат они регулируют, причем гораздо эффективнее чем леса
                Vulpes Vulpes

                Комментарий


                • #9
                  Netsky®
                  ну да, а в Англии виноградники стали разводить....

                  Комментарий


                  • #10
                    Кстати, торф - не единственная подобная программа.
                    Летом как-то новости смотрел: стране был обещан мелиорационный бум, сравнимый с машеровским:(. Уже для аграриев.

                    Чего только не придумают, чтобы оправдать свое неумение вместо 30 - 80 ц с гектара снимать. Лучше бы научились и посевных площадей потребовалось бы вдвое меньше.

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Netsky® Посмотреть сообщение
                      Любимая отмазка:) Уже слышали, как один деятель договорился до того, что "климат Беларусь приобрел черты тропического" :)
                      В тропиках был. Непохоже:)
                      -------------
                      fadetoblack, т.е. осушением болот под торфоразработки занимаются не пмк/пмс? и в заказники торфоразработчики лезть не собираются?
                      В тропиках в сезон дождей был?
                      -------------
                      Эти работы скорее всего будут выполнять райсельхозтехники, и институт проектный тоже есть "Белгипроторф" вроде называется...По поводу лезть в заказники, то ещё нужно проити государственную и экологическую экспертизы проекта.
                      И при наличии разрешительных документов строить эти участки может любая организация, определённая тендером. Есть в некоторых районах частные строительные организации, которые могут составить конкуренцию даже сильным ПМК/ПМС, которые в настоящее время находятся имеют госдарственную или коммунальню форму собственности.
                      ЗЫ Мог ошибится в юридических терминах...
                      Сообщение от Netsky® Посмотреть сообщение
                      Чего только не придумают, чтобы оправдать свое неумение вместо 30 - 80 ц с гектара снимать. Лучше бы научились и посевных площадей потребовалось бы вдвое меньше.
                      Саша, в каких областях обычно у нас самая высокая урожайность и доля осушенных земель в общей структуре сельхозугодий? Правильно, Брестская и Гомельская области. А ты обращал внимание на весенние лужи на полях, которые стоят весной срок больше 10 суток. И как ты там повысишь урожйность. ЗЫ Кстати в Голландии тоже есть и мелиорация и мелиоративные системы на землях сельхозназначения.
                      Последний раз редактировалось fadetoblack; 03.12.2009, 13:56.

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                        Netsky®
                        а в Англии виноградники стали разводить....
                        это энтузиасты. Мой дед загорелся после войны (насмотревшись где-то) виноград выращивать на своем участке, несколько сортов ему удавалось растить благодаря тщательному уходу... Если бы таким виноградарством заниматься пришлось французу итальянцу или испанцу - они бы быстро сказали: "да ну его на...".

                        Изменение климата это хорошо? Не будем забывать, что его причинами также являются сведение лесов и осушение болот.

                        Добавлено через 6 минут
                        fadetoblack, дело не в терминах, а в сути процессов.
                        Чрезмерное вторжение в экосисиемы еще никому с рук не сходило.
                        Люди не тараканы, у них есть разум, который должен подсказать им, что выжрав свою среду обитания, они создадут себе больше проблем, чем благ.
                        Последний раз редактировалось Netsky®; 03.12.2009, 13:50. Причина: Добавлено сообщение

                        Комментарий


                        • #13
                          Netsky®
                          ну тогда можно спросить у орнитологов какие птички стали уже зимовать у нас, какие южные стали жить и какие расширили свой ареал до витебщины.
                          Я к чему?
                          Про птичек, я спрашивал у специалистов.
                          Хорошо было бы заслушать мнение гидромецентра. График какой по выпадению осадков по сезонам за несколько лет, есть ли изменения в весенний период и летний жаркий и тд. А то чуть что- опять вася виноват:), может и так, а может и не один "он" .

                          Комментарий


                          • #14
                            ЗЫ Вопрос: "Что такое болото? И какого типа по происхождению болота можно назвать "лёгкими Европы"?"
                            Болото - такой структур-муктур, который умеет хоронить углерод, отправляя его по по "долгой" ветви углеродного цикла.
                            Т.е. растение выцарапало углекислый газ из атмосферы, углерод потратило на строителльство себя, кислород вернуло в атмосферу. Теперь в лесу оно умерло, упало и сгнило (или сгорело) и вернуло в атмосферу весь углерод в виде углекислого газа, потребив кислород. Масса связанного лесом углерода неизменна. Лес - не "легкие".
                            А в болоте это растение умерло, упало, утонуло в кислой воде и НЕ ГНИЕТ (превращаясь в торф, уголь, нефть). Масса связанного болотом углерода все время растет. Освобожденный кислород болтается в атмосфере. Болота - "легкие".
                            The rifle is the first weapon you learn how to use, because it lets you keep your distance from the client. The closer you get to being a pro, the closer you can get to the client.

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от Кук Посмотреть сообщение
                              Болото - такой структур-муктур....
                              А в болоте это растение умерло, упало, утонуло в кислой воде и НЕ ГНИЕТ (превращаясь в торф, уголь, нефть). Масса связанного болотом углерода все время растет. Освобожденный кислород болтается в атмосфере. Болота - "легкие".
                              Болото-это участок избыточно увлажнённые или переувлажнённый участок местности, на котором непрерывно идёт процесс торфообразования.
                              В Беларуси два основных типа болот: низинные и верховые. Назвать "лёгкими" в общем можно только верховые.
                              Потому как низинные входят в эту часть.
                              С другой стороны болота являются одним из источников бактериального метана (одного из парниковых газов) в атмосфере.

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X