Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Маховая удочка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Маховая удочка

    Все о ловле на маховую удочку
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
    Почему в большинстве рекомендаций по построению огрузок дробь распределяют, а у меня как-то не сложилось с этой распределенкой и собираю основной балк и отдельно подпасок?
    Эта тема работает по чуткому клеву (ранняя весна, осень, лето-штиль...) когда большинство поклевок на уровне робких касаний, лучше всего это видно на поплавках дреф-битерах (антена равная длинне киля) при аккуратной потяжке попловок двигается строго вертикально, и затем медленно погружается, часто в этот момент и можно увидеть поклевку капризной рыбки. С таким распределением грузил дольше время паузы погружения. Но это те тонкости которые нужны пять раз в году, я их называю "мыльные пузыри" когда не совсем видны очевидные преимущества. В обычных условиях такое распределение ничего не дает, а чаще просто вредно, особенно при отстрелах оснастки, потому как распутать после отстрела такую снасть просто невозможно. На реке это вообще ни к чему, там и подпасок я часто не использую а ловлю с одним грузом.
    В штекере это более применимо, чем в махе. то там и ловля другая, вертикальная, в махе все же больше горизонтальных линий, одна петля чего стоит соответственно и анимаций на два порядка меньше.
    Поэтому совет начинающим махальщикам даже не заморчиваться с этим распределением, а делить все на два сигмента, но если все же захочется попробовать многосигментную огрузку то делайте это только на дреф-битерах, там достигается максимальный эффект.
    Последний раз редактировалось Stoubur; 10.09.2019, 09:40.

    Комментарий


    • Делаю разнесённые маленькие (много) грузики при лёгких поплавках - в очень сильный ветер. Когда грузиков много, то леска превращается в своеобразный хлыст, плётку, которую намного легче забросить против ветра., чем просто леску.
      ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

      Комментарий


      • Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщение
        Делаю разнесённые маленькие (много) грузики при лёгких поплавках - в очень сильный ветер. Когда грузиков много, то леска превращается в своеобразный хлыст, плётку, которую намного легче забросить против ветра., чем просто леску.
        При сильном ветре достаточно просто увеличить вес поплавка, и распределение грузил можно оставить двухточечным. Запутов не будет, и заброс нормальным будет.
        The truth is out there...:???:

        Комментарий


        • Сообщение от Jack-fisher Посмотреть сообщение
          При сильном ветре достаточно просто увеличить вес поплавка,
          ...иногда именно это и не хочу делать...
          ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

          Комментарий


          • Часто использую две дробины №10 (вес каждой 0,04 гр) в качестве подпаска. При необходимости более плавной подачи насадки одну их них сдвигаю либо к основным грузам, либо использую в качестве промежуточного грузика между подпаском и основными. Для более длинного легкого маятника в финишной стадии можно основные грузы (балк либо оливку) поднять еще выше. В абсолютном большинстве случаев этих небольших манипуляций достаточно, чтобы подобрать оптимальный вариант для наиболее эффективной ловли. Правильно замечено, что большое количество разнесенных грузов на леске увеличивает склонность к запутыванию оснастки, например при сходе рыбы с крючка. Оснастка выстреливает вверх и, если вовремя не загасить этот выстрел, получим нераспутываемый клубок.
            P.S. Вариант Володи с большим количеством грузиков при использовании очень легких поплавков имеет место быть, но для более опытных маховиков (а он как раз таким и является, количество рыбочасов, проведенных им на водоемах с маховкой, даже трудно себе представить). Он и загасит оснастку вовремя в случае схода рыбы, и леску не пережмет грузиками, делая оснастку. Для неопытного новичка ее лучше не делать по причинам, о которых говорилось выше.
            Последний раз редактировалось Водолей; 10.09.2019, 11:15.

            Комментарий


            • Сообщение от maxfaktor Посмотреть сообщение
              Не раз наблюдал, что при отходе плотвы с точки и с приходом уклейки наиболее крупная брала именно с той же глубины, но при распределении дроби, что давало более плавную подачу...тоже самое было и при подъёме плотвы от дна и дислокации в пол воды...
              Целиком солидарен.
              На течении, если ловить на кукурузу или перловку и прикармливать ими же, разнесённые грузы дают большее число поклёвок.
              "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
              В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
              И.Губерман

              Комментарий


              • Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
                вот сколько ловлю и почитываю статьи, столько же у меня не бьется одна фигя. Почему в большинстве рекомендаций по построению огрузок дробь распределяют, а у меня как-то не сложилось с этой распределенкой и собираю основной балк и отдельно подпасок
                Мне лично распределенка иногда помагает по холодной и прозрачной воде при ловле на мотыля или пинку, кода нужно подобрать максимально естественное падение наживки, чтобы получить хоть какую поклевку. Летом почти все рыбалки на перловку/макароны/куку и пришел к тому, что распределенка вообще не нужна. Как не распределяй груза эти насадки все равно камнем на дно падают, да и рыбе обычно пофиг.

                Комментарий


                • И немного про технику ловли. Раньше как-то ловил и не задумывался, но в прошлом году обратил внимание, что при доставании из воды оснастки и смене наживки или снятии рыбы с крючка у меня происходит удар поплавком или основным грузом о бланк удилища. Немного покумекав, пришел к выводу, что это началось после того как я поукорачивал оснастки и сделал см на 30 короче удилища. Удлинять обратно не стал, старался ловить аккуратно, берег единственный мах и поплавки.
                  И вот как-то смотря этот https://www.youtube.com/watch?v=2hKvnWYDQHE&t=1s стримчанский(тут штекер, но и для маха актуально) увидел итересную для меня вещь. Обратите внимание как держит кит при смене наживки Сипцов Ю.А. на 1.30 мин и как держит Радугин Ю.Б на 2.08 мин. Так вот я всегда как и Радугин Ю.Б. зажимал мах коленями, а надо как Сипцов Ю.А. закидывать под мышку, чтобы оснастка свисала. Теперь переучиваюсь, пока трудно, но я стараюсь))) А ведь несколько лет назад, когда я ездил на рыбалки с Анндреем (фишман) я мог научиться правильной технике, как я помню:) Но тогда у меня оснастки были длиннее удилища и проблемы с ударами не было.
                  П.С. Кстати в этом видео в одном из моментов я услышал, как у Юрия Борисовича тоже груза бахнули по бланку кита:)

                  Комментарий


                  • А мне кажется, что частое распределение грузов передает колебания от одного груза к другому...Леска имеет приличное растяжение. Если только основной и подпасок- можно схавать наживку безнаказанно.. :), а вот если груза стоят с небольшим интервалом- видно любая движуха. Что касается дрифтбиттеров (и их разновидностей с длинной антенной- без утолщения)- это компромисс между "ловить невозможно-ветер" и фидером-полудонкой. Пробовал и так и сяк. Много грузов- труд; но поклёвка видна, + возможность менять подачу; - а её лучше периодически менять...; основной+ подпасок- тоже возможность менять подачу... но не сильно. Просто надо признать, что сделать много оснасток с количеством грузов 20+шт на 1,5 гр. довольно геморно. А когда надо 2 дубля на каждый вес... Минимум 1;1,5; 2; 2,5. И закрыть тему предположим на 5;6;7м- и это просто пример- без учёта вариаций с толщиной основной в зависимости от спуска и т.д. Извините, что сумбурно...

                    Комментарий


                    • Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
                      Правильно замечено, что большое количество разнесенных грузов на леске увеличивает склонность к запутыванию оснастки, например при сходе рыбы с крючка. Оснастка выстреливает вверх и, если вовремя не загасить этот выстрел, получим нераспутываемый клубок.
                      P.S. Вариант Володи с большим количеством грузиков при использовании очень легких поплавков имеет место быть, но для более опытных маховиков (а он как раз таким и является, количество рыбочасов, проведенных им на водоемах с маховкой, даже трудно себе представить).
                      Как-то не заморачивался с разнесенными грузиками. Разве что в сильный ветер при отсутствии готовой оснастки с более тяжелым поплавком. А так согласен, что поплавок более тяжелый лучше ставить. В этом году решил поэкспериментировать на ММ с разнесенными грузами на глубине 5 м. Клевать стало получше, а запутов столько не случалось у меня за последние пять лет ловли, сколько в этот раз. У Володяра,кстати, тоже оснастки путаются).
                      Рыбалка - лучшее, что есть для мужчины. Дело не в рыбе, которую вы ловите, а в душевном покое, с каким возвращаетесь домой под конец дня.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Штуцер Посмотреть сообщение
                        У Володяра,кстати, тоже оснастки путаются).
                        ... зато есть чем заняться, когда не клюёт...
                        ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                        Комментарий


                        • У меня большинство оснасток в виде цепочки. Ещё давным давно в каком-то глянцевом рыболовном журнале (Рыболов элит мо?) читал обстоятельную статью, весьма доходчиво объясняющую преимущества такого распределения грузов именно для увеличения чувствительности.
                          рыба - молчаливая хозяйка воды

                          Комментарий


                          • Сообщение от Штуцер Посмотреть сообщение
                            запутов столько не случалось у меня за последние пять лет ловли
                            Это тоже вопрос техники ловли.
                            Штуцер, запуты при забросе или при отстреле после схода?

                            Комментарий


                            • Сообщение от X_FAKTOR Посмотреть сообщение
                              Это тоже вопрос техники ловли.
                              Штуцер, запуты при забросе или при отстреле после схода?
                              При отстреле в основном
                              Рыбалка - лучшее, что есть для мужчины. Дело не в рыбе, которую вы ловите, а в душевном покое, с каким возвращаетесь домой под конец дня.

                              Комментарий


                              • Ну здесь надо научиться управлять оснасткой удилищем. Вовремя в сторону отвести. Если по сторонам или за спиной нет кустов или деревьев, то не сложно.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X