Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Псковщина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Псковщина

    Рыбалка на Псковщине.

    Вести с водоемов Псковщины от местных рыболовов.


    Как заказать пропуск
    Действующие правила рыболовства (выписка)
    Последний раз редактировалось UGO; 07.02.2019, 13:34.
    Григорий, Витебск.

  • Сообщение от Dantes Посмотреть сообщение
    Был в пятницу-субботу. В пятницу 148 шт. - 19 кг, суббота 60 шт. - 7,2 кг. Были причины, но не связанные с "змием". Приехав с Чудского в воскресенье ночью, ночью в понедельник уехали по работе тоже за 400 км, но в противоположную сторону. Вернулись поздно вечером. Попробую сегодня вечером написать отчет.
    Очень интересная статистика. Средний вес плотвины выходит 19/148=128 гр., 72,/60=120 гр. Я в воскресенье выкладывал свою рыбу на сушку и пересчитал заодно. Без лещей вышло 28/220шт=127 гр. Все сходится )))
    Мой разум честно сердцу служит, всегда шепча, что повезло, что все могло намного хуже, еще херовей быть могло...

    Комментарий


    • Сообщение от MegBegb Посмотреть сообщение
      Все сходится )))
      У моего напарника в субботу 104 плотвины - 13 кг.
      Я ловлю рыбу потому, что не умею этого делать. Я перестану, когда научусь.

      Комментарий


      • Сообщение от MegBegb Посмотреть сообщение
        Очень интересная статистика. Средний вес плотвины выходит 19/148=128 гр., 72,/60=120 гр. Я в воскресенье выкладывал свою рыбу на сушку и пересчитал заодно. Без лещей вышло 28/220шт=127 гр. Все сходится )))
        Вчера кинул одну плотвицу на весы. 148 гр. и таких большинство +- 30 гр.
        Главное на рыбалке-завтрак на природе.

        Комментарий


        • Сколько км от Минска до места ловли?

          Комментарий


          • Сообщение от александр3 Посмотреть сообщение
            Сколько км от Минска до места ловли?
            Приблизительно 600 км.
            Главное на рыбалке-завтрак на природе.

            Комментарий


            • Сообщение от Тиныч Посмотреть сообщение
              Приблизительно 600 км.
              К чему спросил?, в Жарах Брагинского района ловится такая же (120-140 гр.) и гораздо весомее, и расстояние от Минска до места лова ближе. Правда есть свои нюансы в приграничной полосе, но они незначительны. Наверное в каждом месте рыбак получает свой драйв и есть особо почитаемые.

              Комментарий


              • Саша,а она в Жарах тоже такая жирная?Чудская жирнючая какая то,поэтому не езжу-желудок чёт от неё встаёт.Но ловить понравилось)).
                Азимут 340 Вектор+Сузуки ДТ15АС Алексей

                Комментарий


                • Сообщение от Kluy Посмотреть сообщение
                  А как столичный десант на Чудо сгонял ? Неужели нечего расказать?
                  Информацию узнали. Одного отчёта достаточно, всё как всегда.

                  Комментарий


                  • Сообщение от MegBegb Посмотреть сообщение
                    127 гр. . . .
                    - - - Добавлено - - -

                    Сообщение от Тиныч Посмотреть сообщение
                    148 гр. +- 30 гр.
                    - - - Добавлено - - -

                    Раньше покрупнее была.

                    - - - Добавлено - - -

                    Рано ещё может. Крупная на подходе?
                    Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

                    Комментарий


                    • Сообщение от Лоцман Посмотреть сообщение
                      Информацию узнали. Одного отчёта достаточно, всё как всегда.
                      Приезд -База в Ветвенике 11 марта и Знающий - Нас человек 15 ведет на точку лова недельной давности . Гдето 4 км .Октивно упираемся до обеда. Клева нет .Раслобон и одни ершики. А 5-7 плотвиц это не зачет .Рыбоков поблизости прилично . Прошолся - часок потрепался и понял нужно искать.Палатку и 5 ставок оставил наночь на налима .12 Утром основные ушли на дальний кордон за 7-8 км.И это решило исход .На моей точке и рядом 100-250 м только ершики и изредка плотвичка но очень много и нано.Всем благодарен за поездку и хорошее общение

                      Комментарий


                      • Сообщение от рыгор Посмотреть сообщение
                        Приезд
                        Из каждого выбивать нужно.

                        - - - Добавлено - - -

                        Сообщение от Александр Двина Посмотреть сообщение
                        Раньше покрупнее была.
                        Это только в широко раздвинутых руках. Григорий как-то давно взвешивал тот же вес.

                        Комментарий


                        • @FALKONER@, плотва особой жирностью не отличается, ловлю в основном для таранки. Гастрономические свойства в жареном виде у неё не ахти, на мой вкус:). Ловить люблю и зимой и весной.

                          Комментарий


                          • Как обещал, выкладываю:
                            Часть первая
                            Сборы. Дорога

                            Наконец-то осуществил свою мечту – порыбачить на Чудском озере. Собирался последних пару лет, но приходилось каждый раз откладывать по семейным обстоятельствам. В этом году все звезды совпали – смогу поехать. Но как обычно бывает – не бывает «круглой шары». Вышла заминка – «…Сказали мне - сегодня не надейся, Не стоит уповать на небеса…» - нет места в экипаже со знакомыми. Все забито, даже в рабочие дни. В итоге стал «ждуном» на место отказавшегося от поездки, если такой будет. Параллельно искал обходные варианты поездки даже с незнакомым экипажем. Дабы не сглазить поездку, не стал даже подготовку делать. Как говорится "Хочешь рассмешить Бога — расскажи ему о своих планах". 8 Марта звоню напарнику Юре, что да как - а никак, водитель, который экипаж формирует, в России, будет только завтра. Как только будет информация – перезвоню. Выезд назначен на вечер 9 числа.
                            Проходит пару минут – звонок. Звонит Юра – отказалось 4 человека от поездки. ЕДЕМ!!!!!!!!
                            Первым делом, как говорит наш Президент, «ператрахивание» своих снастей только под Чудское. Тройку донок, тройку «мормулетов» и парочка блеснилок на окуня. Чтобы не иметь соблазна, никаких поплавочек. Хотя и знал благодаря форуму, что Леша поклевывает. Цель – только плотва.
                            Ну а затем «…В замок врезаются ключи, и вынимаются харчи…» - сперва все для рыбы, а уж потом себе в последнюю очередь.
                            В четверг до обеда на работе, все срочные дела улажены, после обеда уже окончательные сборы. Как всегда, когда хватаешься за кучу дел одновременно, то можно и накосячить. В итоге каша у меня получилась не рассыпчатая, а «размазня». По новой варить уже нет времени, поэтому что получилось, то получилось. Разделил на 3 части и добавил в одну манку и ванильные сухари (зеленые), в другую манку и клубничные сухари (красные), а в третью магазинную прикормку что-то типа «суперклев плотва зимняя». Ну и потом все это разделил на два дня.
                            Все, вещи собраны, «…Сижу, как на иголках, А вдруг опять не примут, Опять найдётся множество причин…», читаю самые последние сообщения на псковфишинг, мониторю погоду в Гдове на метеостанции. Раздается звонок – выходи, едем за тобой. Как гора с плеч свалилась.
                            22:45 – выезжаем из Новополоцка, впереди 400 км дороги. Только отъехали от города, а в низинах стали попадать в такой туман, что дороги вообще не видно. Хвала нашему водителю Володе – эту дорогу он знает как свои пять пальцев и поэтому не ползем, а летим. Дорога до белорусских Юхович еще как-то более-менее, а вот дальше до российского Осыно, особенно перед мостом через Нищу, вообще мрак. Фуры ползут км 5 в час переваливаясь. Думаю, что если тут такая дорога, то что собой представляет знаменитая «Гдовка»?
                            Остров встретил нас проливным дождем. Хорошо думаю, что взял свой ОЗК 60-го размера. До Пскова дорога вообще великолепная. Полутуман, с неба что-то моросит, но уже не льет. Парочка поворотов и мы выехали на «Гдовку». Едем, часа 3 ночи, нормальная дорога. Смотрю, что-то дорога уж больно знакомая. Регулярно обгоняем машины на белорусских номерах, все 2-ой регион (Витебская обл.) и ни одной российской машины. Я уж грешным делом подумал, а не заблудились ли мы и может едем на белорусское «Чудское» - озеро Освейское. Туда в этом году такое паломничество…..
                            Дорога, по сравнению с участком Юховичи – Осыно, вообще автобан. Наш вишневый VW LT пер как танк. Понемногу снежок на земле стал появляться. А вот и поворот на Ветвеник…

                            Продолжение следует...
                            Я ловлю рыбу потому, что не умею этого делать. Я перестану, когда научусь.

                            Комментарий


                            • Сообщение от александр3 Посмотреть сообщение
                              @FALKONER@, плотва особой жирностью не отличается, ловлю в основном для таранки. Гастрономические свойства в жареном виде у неё не ахти, на мой вкус:). Ловить люблю и зимой и весной.
                              Попробуешь Чудскую,по другому запоёшь.:D

                              Комментарий


                              • Продолжение:

                                Часть вторая

                                День первый

                                Ночлег у нас был договорен заранее у хозяйки Светланы, дом рядом с Церковью. Время 5:30, в доме все спят, ну и пока мы решали подремать или нет, зажегся свет в доме. Поздоровались с хозяйкой, поменялись с местами машиной, которая сегодня уезжает. Собрались по-быстрому и в Озеро, чего время терять.
                                Направление выбрали уже неоднократно описанное на форуме – «Два пальца левее Альголя». Пальцы строго вертикально!!!!!! Первым делом была забита точка возврата в навигатор. Затем загружена в навигатор привязанная карта глубин северной части Чудского озера.
                                У меня уже многолетнее убеждение, что лучше всего клюет под противоположным берегом. Поэтому не 1-ый км с его наноершами, ни 2-ой с его Лешами меня не остановили. По пути терял экипаж, но все равно шел вперед. Последним в сторону спикировал Юра. А я еще отмахал с полкилометра и решил что хватить. Абсолютно неразбуренное поле, на запад и юг ни одного рыбака. На север метрах в 200 пару человек и на восток тоже пара-тройка на таком же расстоянии. Правда на 6 км в глубь Озера имелись рыбаки.
                                Сделал порядка 10 лунок по кругу диаметром 60-70 метров. Достал «размазню», посмотрел на нее и спрятал свою кормушку обратно. Закармливал сверху, растирая между пальцами. Все три вида прикормки чередовал и возле лунок оставлял кусочек прикормки, чтобы знать где какая.
                                Закормился и занялся по-быстрому перекусом. Нечего рассиживаться, там внизу плотва от голода пухнет, надо срочно ей бутербродиков подбросить. Размытываю мормулет, мормышку вниз на 9 метров. Пару проводок – и вот долгожданная поклевка. Тяну – легко идет – думаю какая-то мелочь прицепилась. Перед лункой правда слегка взбрыкнула и вот моя первая плотвина Чудского озера на льду. Красавица!
                                Второй заброс – и ничего. Как не играл, ни поклевки. Вообще никакой. Перешел на другую лунку. Тишина. Начал оглядываться по сторонам, к какой кучке рыбаков надо потихоньку начинать «поджопничать». Шучу, абсолютно не люблю ловить в толпе или рядом.
                                Зато третья лунка принесла мне 6-7 плотвин и пару-тройку сходов. Плотва интересная. Подсечешь, а она сразу стартует вверх. Дашь слабину – и все, мормышка выплюнута. Леска на удочке 0,14, сама удочка с открытой шпулей и возможностью свободного отпуска лески. Рассчитывал на отчаянное сопротивление рыбы, а оказалось что его практически нет. На Озере был штиль, леску скидывал рядом и потом довольно часто она путалась. Нет еще большого опыта ловли с такой глубины.
                                Поэтому снасти к следующему разу, если Богу будет угодно, будут переделаны по результатам первого выезда.
                                Ну а дальше началось монотонное хождение по кругу. Работала только половина лунок, по прикормке отличий не заметил. Похоже просто место, где была просверлена нерабочая лунка, не нравилось рыбе.
                                На форуме часто вспоминают наноершей и таких же полосатиков. Так вот, я за день поймал всего штук 10 ершей и полтора десятка полосатиков. Ерши воронам, полосатики к мамке с папкой.
                                Поклевка, подсечка и чувствую мощное сопротивление. Ну думаю, наверное Леша пожаловал. Потихоньку пальчиками, то отпущу, то подтяну. Подтянул – оказалась приличная плотвина, забагренная крючком за нижний плавник.
                                Первый день ловил до 18:45. Можно было бы еще ловить, довольно светло, но почти все рыбаки уже покинули озеро и дабы не нарушать правила пребывания в погранзоне, которые указаны у меня в пропуске, пришлось уходить. Дома ловлю до тех пор, пока вижу как наживку одеть, а на случай хорошего клева у меня и еще и фонарик имеется с запасным аккумулятором. Традиция такая, с озера последними, даже если и не клюет.
                                В итоге, когда вечером пересчитал и взвесил рыбу, оказалось 148 шт., завесившие 19 кг.
                                Ступив на земную твердь, был удивлен отсутствием «таможни» ( котисонычей, которые снимали с рыбаков пошлину. Читал о них ранее на форуме). Потом вспомнил, что у нас единое таможенное пространство и свободное перемещение товаров и услуг.
                                Напарники встретили уже приготовленными макаронами по-флотски. Пару стопочек за рыбалку, обсудили саму рыбалку, телефон завел на 5:30, пора и ко сну отходить. Никогда не думал, что полтора суток смогу не спать и быть в отличной форме.

                                Продолжение уже завтра...
                                Я ловлю рыбу потому, что не умею этого делать. Я перестану, когда научусь.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X