Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Грибы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Жена Яцыка Посмотреть сообщение
    [ATTACH=CONFIG]361632[/ATTACH]и мы открыли сезон -- Вясёлка!
    Это вы её на лекарство? Или Весёлку можно есть?
    рыба - молчаливая хозяйка воды

    Комментарий


    • Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
      Это вы её на лекарство? Или Весёлку можно есть?
      Ее и ешь как лекарство -- если с собой нет чеснока, сметаны, майонеза, соли, соуса -- скажу прямо, на любителя.))

      Комментарий


      • В субботу прогулялись с дочей по лесу. 61 белый и пару бабок. Рост по кромке березняка и сосняка. Червивых меньше, это радует
        Не нужен мне берег Турецкий...

        Комментарий


        • Вчера в р-не 17ти.Скрыганова-сын шел с работы
          8-029-1343042 Спорить с дураком-что играть в шахматы с голубем.Он нагадит и улетит рассказывать,как он тебя уделал.

          Комментарий


          • На днях в Налибокской пуще. Лисят много-много, но такие мелкие!
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	охота на лис.jpg
Просмотров:	1
Размер:	216.1 Кб
ID:	3682297Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	охота на лис2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	216.1 Кб
ID:	3682298

            Комментарий


            • Будулай, афигеть!!! Это лангермания! Интересно, на сколько бы эти грибы ещё выросли?..
              Военно-юридический аппарат был великолепен.
              «Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны», 1921

              Комментарий


              • Сообщение от бульк Посмотреть сообщение
                Будулай, афигеть!!! Это лангермания! Интересно, на сколько бы эти грибы ещё выросли?..
                ...всегда находил их в основном в начале августа. Неужели в этом году, их можно в течении всего лета искать?! Очень интересная перспектива... позвоню другу - он фанат этого гриба..
                ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                Комментарий


                • Сообщение от Будулай Посмотреть сообщение
                  в р-не 17ти
                  В районе 19-ти, сотрудница видела, там же.
                  Отрешенно, не делая зла, беззаботно живи, словно слон, бредущий сквозь джунгли. [Будда]

                  Комментарий


                  • На супчик)

                    Сегодня с отцом прогулялись по лесу.
                    В приоритете были лисички.
                    Белых было только парочка, да и не довелось нам добраться до их предполагаемой точки дислокации.
                    После дождей мелких лисичек просто ковер...
                    Были моменты- как нагнулся за кучкой, в такой позе и оставался на пол часика, а то и на часик :D
                    Вообщем размяли спины "будь здоров"

                    Комментарий


                    • Предисловие…
                      Точнее – постскриптум, только не в конце отчёта, а в начале.
                      Написал я то его в самом конце, но, перечитав два раза отчёт, решил всё таки разместить в начале своего рассказа.
                      Да ещё долго думал, в какой же ветке разместить? Ну раз начиналось всё с грибов, то пусть в «Грибы» и будет…
                      Как то не получается у меня системно подходить к отчетам. Изначально ничего писать и не думал… Отсюда и долгое вступление, и фотографии «на тапок»… Задумка, поделится своими впечатлениями от похода за грибами, родилась уже гораздо позже, через несколько дней. Только после того, как приятные воспоминания, всё чаще и чаще стали вплетаться в хаос в моей голове, было принято решение поделиться приятными моментами со всеми...
                      Почему так происходит – не знаю. Бывает, интересная, трофейная рыбалка с яркими фотографиями, так и остаётся просто очередной рыбалкой, о которой сам вспоминаешь иногда… А небольшая вылазка за уклейкой, чем то цепляет изнутри, и вызывает непреодолимое желание поделиться этими эмоциями…
                      Так постепенно, мой рассказ из короткого поста, превратился в сочинение «Как я провёл выходные»…
                      Каждый год, летом, я устраиваю своем Маме небольшой отпуск – забираю её к себе на пару недель на дачу. Мама моя живёт в другом городе и являет собой яркий пример трудоголика. Мама уже давно на пенсии, но заставляет себя работать без выходных. Она репетитор по математике. Период тестирования – это тот короткий промежуток, который Мама позволяет себе провести у меня на даче. В этом году у меня сразу двое гостей – Мама и Папа.
                      Мама отдыхает в плетёном кресле или на качели, большую часть времени уделяет своему любимому хобби – вышивание крестиком. Батя, понятное дело, ходит на рыбалку, за грибами и ягодами. Когда я вырываюсь на пару дней из Минска, то вместе с Отцом обязательно выбираюсь на Реку. В этом году, Папа всё чаще жалуется на здоровье, поэтому, от ранних подъёмов в 3.00. и лихих походов, с перетаскиванием лодки по берегу к далеким старикам и озёрам, приходится отказаться.
                      Приехал я на дачу в среду вечером. На коротком совещании, принимаем решение утром пойти с фидером и маховой удочкой. Я ставлю будильник на 3.15., что бы на месте быть уже в 4.00., Батя подтянется позже – часикам к шести…
                      Утро встречает сильным туманом. Вот я и на берегу… С четырёх до пяти утра – лишь очень редкие, вялые, безрезультативные поклёвки. С пяти до шести был выловлен неплохой, полукилограммовый подлещик на опарыша и с десяток крупной, упитанной густеры. Странно, но ельцы почему то в этом году не попадаются…
                      В шесть на берегу появляется Отец, и начинает, на обратке течения, ловить шуструю, упитанную уклею. Ладная такая, до сих пор не отнерестившаяся… Крупные экземпляры летят в садок, мелочь устремляется на свободу. У меня уверенная поклевка, «тяжелое» вываживание и приятный бонус – язь грамм на пятьсот. Никогда раньше не ловил эту рыбу на фидер… Затем последовала серия редких, но сильных и уверенных поклевок – с пяток добротной, крепкой плотвы отправилось в садок.
                      А на противоположном берегу, на границе камышей и течения, периодически бьёт щука. Вот и определилось моё завтрашнее утро – пора разловить, скопившийся за зиму, арсенал твичинговых воблеров. Лодка стоит в подвале, мотор на транце, бак полон, спиннинг на дне лодки в тубусе – Эх! Держись зубастая!!!
                      Возвращаемся домой. Младший сын – любитель рыбной статистики, пересчитывает рыбу – 79 штук. На пару дней, на нашу ораву хватит…
                      Утро пятницы встречает дождём… Отключаю будильник и опять забываюсь сном… Только в семь утра, барабанная дробь по подоконнику стихает… Бужу Отца. Он, с утра, неважно себя чувствует, и я собираюсь на рыбалку один.
                      Выкатываю лодку из подвала… Одно из транцевых колёс явно подспущено. Беру насос и быстро превращаю его в камень… Вот теперь можно и на Реку. Лямки на плечи и вперёд! Отхожу от дома метров тридцать и слышу сзади оглушительный выстрел! Первая мысль – бензобак взорвался! Сбрасываю лямки с плеч и обследую лодку – моё перекачанное колесо взорвалось! Причём, не только камера, но и шина имеет рваное повреждение! До Реки уже никак не дотащу. Приходится вернуться. Вот как то всё было против этой рыбалки – дождь, плохое самочувствие Отца, колесо… Можно было, конечно, загрузить всё в багажник автомобиля, и всё таки попытать рыбацкого счастья, но а решил не превращать утро в борьбу с обстоятельствами…
                      За завтраком обсуждаем дальнейший день… Бель больше ловить не надо. Вчерашнего улова хватит…
                      Грибы!!! Несколько дней шли дождики, было достаточно тепло… Сегодня пятница, а это значит, что прессинг грибников был невысоким, и за неделю их должно было подрасти неплохое количество.
                      Решили далеко не ехать. Есть у меня одно интересное местечко. Это небольшой участок смешанных посадок в сосновом лесу. Прямо через этот островок проходит лесная дорога, по которой основная масса грибников устремляется дальше – в чащу… Вот я тут, обычно, грибы и собираю - белые, подосиновики, вездесущие подберозовики и лисички.
                      Деревья там растут рядами, что позволяет методично обследовать всю территорию. Становимся с Бате параллельно друг другу и начинаем двигаться вглубь леса. Сразу же, на первых метрах, почти наступаю на белый гриб. Вот удача! Ножка вся в червоточинах, но до шляпки ещё не добрались… Двигаемся до конца леска, там разворачиваемся, и параллельными курсами обратно. Среди белых грибов много червивых. В корзинку отправляется, в лучшем случае, каждый пятый гриб. С подберёзовиками статистика повеселее. Попадаются даже червивые лисички! И тут я нахожу чудо-белый гриб! Диаметр – больше моей головы. Я таких раньше никогда не встречал. Сразу срезал, о чём, в последствии, пожалел. Ежу понятно, что он червивый, пусть бы и дальше рос, перекрывая свой же рекорд размера и веса. Небольшая фотосессия (он не на вытянутых руках, прямо возле меня – честно-честно!!!), и аккуратно опускаю лесного великана на землю.
                      Внезапно хлынувший дождь, пережидаем в машине. Иду в свои «лисичковые» места. Ну вот почему так – лисичек много, но они все растут очень небольшими семейками и все под елками… Несколько ныряний под ветви и я весь насквозь…
                      Начинаю беспокоиться, что бы Батя не переутомился, и начинаем постепенно двигаться в сторону машины.
                      Штук семь белых есть. А это значит, что на вечер будет восхитительный суп-пюре из белых грибов с белыми сухариками. Да и от, уже собственной, молодой картошечки с лисичками не откажусь…
                      Мокрые, как мыши, возвращаемся домой. Под ворчание наших женщин, переодеваемся…
                      Вроде бы, и грибов не десять ведер собрали…
                      Но, почему то, очень понравился этот поход… Ничего не смогло его омрачить – ни дождливая погода, ни рабочие, непрерывные звонки, ни, даже, клещ, возомнивший себя более высоким звеном в пищевой цепочке…
                      Природа, свежая, хрустящая жаренная рыбка, ароматные грибы, зелень со своего огорода… И, конечно, близкие и дорогие люди рядом… Может быть, я старею, но как то всё вот это начинает выходить постепенно на первый план…
                      Спасибо всем, у кого хватило терпения дочитать до конца!
                      Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами.

                      Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев"

                      Комментарий


                      • Не знаю почему, но у меня отключена возможность кинуть зеленку за этот душевный рассказ.
                        Больше всего в нем тронуло отношение к родителям. Цените эти мгновения больше всего на свете, ибо у всего есть конец... Мои родители уже ушли, и я теперь частенько о многом жалею, очень о многом.... ничего уже не исправить и не вернуть... а казалось, что уют и радость от общения с ними будут всегда, и рыбалка, и грибы, и ягоды, и дача...

                        Комментарий


                        • Сообщение от бульк Посмотреть сообщение
                          Если задаться целью, то в районе Колодищ можно относительно неплохо собрать польских грибов.
                          Лисичек среднего размера нет, есть маленького и очень маленького размера. Ну и сыроежки там... разные, опята летние.
                          А что за чудная семейка на последней фотке?

                          Комментарий


                          • Немного побродили со Скорпионом по евоным владениям в субботу. Грибов красивых очень много, но 75% к сожалению, уже съеденных.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20140628_164248.jpg
Просмотров:	1
Размер:	199.0 Кб
ID:	3682997Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20140628_194057.jpg
Просмотров:	1
Размер:	212.8 Кб
ID:	3682998Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20140628_194559.jpg
Просмотров:	1
Размер:	178.1 Кб
ID:	3682999Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20140628_200536.jpg
Просмотров:	1
Размер:	199.8 Кб
ID:	3683000Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20140628_201127.jpg
Просмотров:	1
Размер:	199.3 Кб
ID:	3683001

                            Комментарий


                            • Сообщение от divv Посмотреть сообщение
                              что за чудная семейка


                              Да. Интересные малыши, выросли из хвойного пня. Это свинушка толстая. Таких молоденьких первый раз видела.
                              Раньше, в основном, попадались уже такие:

                              Последний раз редактировалось бульк; 30.06.2014, 00:01.
                              Военно-юридический аппарат был великолепен.
                              «Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны», 1921

                              Комментарий


                              • Всю неделю просматривал сообщения о сборе грибов. И в субботу не выдержал решил сам проверить свои места. Утро, будильник, чашка кофе и вперед. В лесу тишина и спокойствие и первые полчаса наслаждение после городской суеты. А дальше просто спортивный азарт. Вон там под кустиком шляпка, вон там еще и еще. Ну и для первого раза достаточно. Пора домой.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X