Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

р. Морочь, Семежевский канал и другие

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • р. Морочь, Семежевский канал и другие

    Морочь река в Минской области, правый приток реки Случь (бас. Припяти).

    Длина 150 км. Площадь водозабора 2030 км2. Среднегодовой расход воды в устье 8,7 м3/с.

    Семежевский канал построен в 1973 г. Участок реки Морочь от д. Семежево до водохранилища используется в качестве водоисточника
    подробнее>>>
    Последний раз редактировалось Rammstein; 20.05.2011, 15:37.

  • Сообщение от leha1284 Посмотреть сообщение
    что слышно на маже ?(подлещ густера)
    Аааа! Не надо о грустном! Если есть клев, я не переживу… Возможности сейчас съездить нет :cry: А хоцца!

    Комментарий


    • Были на маже сегодня,погода просто жесть.Пошла густера и подлещ.плотва пропала

      Добавлено через 2 минуты
      до обеда наловили по 5 кг.
      Мкм+эвенруд 20,барк+тоха5

      Комментарий


      • Подскажите кто был, как уровень воды на семежевском? Спасибо

        Комментарий


        • Сообщение от Пряник Посмотреть сообщение
          Были на маже сегодня,погода просто жесть.Пошла густера и подлещ.плотва пропала

          Добавлено через 2 минуты
          до обеда наловили по 5 кг.
          Добавлено через 5 минут
          СПАСИБО за инфу надеюсь за неделю
          клев неослабнет а усилится!

          Комментарий


          • возле асфальта 60 см.А на канале немного вышла вода на траву.
            Мкм+эвенруд 20,барк+тоха5

            Комментарий


            • Пока кратко, отчет с меня чуток попозжа - Муза пришла и сказала, что от меня сильно разит перегаром, и после этого буквы на клаве начали скакать и путаться местами, а мысли сбились в кучу, как стадо овец без барана, который походу ушел смотреть на новые ворота.;)
              В общем, для затравки - пятнистая дала мне такой передоз адреналина, шо сих пор не могу успокоиться, это было что-то - дождик, ветерок, жухлая трава, легкая рябь на воде...звон плетенки и такая, будоражащая душу, долгожданная и любимая песня фрикциона... И эта пятнистая красавица, с поцарапанной ее предками блесной в углу зубастой пасти, ворочается в прошлогодней траве, а кончик сигареты никак не может законнектиться с огоньком зажигалки, поскольку руки предательски дрожат, а адреналин лупит во все суставы, и почему-то больше всего страдают колени. Из-за этого я просто приседаю, затягиваясь дымком вперемешку с утренним туманом, и с нескрываемым волнением, уважением и даже любовью, разглядываю эту пятнистую красавицу в брачном наряде. И хвост, и плавники с красно-розовым оттенком, это не летний наряд, и не осенний, с преобладанием ярко выраженного оранжевого, это точно - остатки брачного наряда... А я сижу напротив нее, и завороженно от нее балдею, как тот щупак, которого она милостиво подпустила к себе на той мели, где происходило таинство их общения...;)
              Ладно, отвлекся, более конкретно позже, пока же - был, ловил, до сих пор не могу отойти от адреналина...;)
              Всем "уклеечникам" привет, невялых вам опарышей, и хотя бы еще пол-метра слева-справа, свободного от соседей по "выставке"...:p
              Всем, кто считает, что надо ждать еще неделю-две, пока щука очухается - удачи и терпения в ожидании... (всегда "проверяю" начало апреля;))
              Тому оленю бухому, который сегодня, вернее уже вчера, засандалил в тачку мирно ловящего рыбака своим корытом - поделом, думаю гаевые адекватно заценят его художественную премьеру! Пострадавшему - крепких нервов и нормально разрулить возникшую ситуевину со страховщиками;)
              Все буде добре...

              Комментарий


              • Был сегодня, ТРИ человека с махом и я со спиннингом ( общий вес маха 9 кг всякой рЫбы, я так назвал) и я с одной щучкой 1380гр) ПУСТАЯ без ИКРЫ!!!

                Комментарий


                • Сообщение от KARAKOVA Посмотреть сообщение
                  Пока кратко, отчет с меня чуток попозжа - Муза пришла и ...
                  Поторопи музу , тезка;) , а то все уже истомились в ожидании , як тыя щупаки на мелководье ;) .
                  I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                  Комментарий


                  • Был в Вербное воскресенье в компании друзей. На Морочи и раньше ловить приходилось, но на канале оказался впервые.
                    У моста встретили гайцов - то ли кого-то обилечивали за парковку на мосту то ли за 30-метровую зону (вообще, там большинство водителей за это дело можно/нужно теплыми брать) то ли кого-то цепанули...
                    Авто оставили на положенном расстоянии от воды, тем более, что по раскисшей дороге незачем сунуться-рисковать, хоть и на внедорожнике были. Удивил один чудик - машину прямо к воде подогнал и в кусты впёр, словно пытался в тень ее спрятать
                    Погодка подарила теплый день после холодной недели и мои суровые дружбаны сладко щурились, подставляя щеки весеннему солнышку. За шутками-прибаутками неспешно разложились. Промеряли глубину, закормились, ждем поклевок. И они не заставили себя ждать: товарищ разловился ершом, а я пескариком - начало положено! :wink:
                    Ну а дальше пошла рыбалка, за которой приехали: проводка-поклевка-рыбка... Нащупали горизонт, где держалась уклейка - наша целевая аудитория на данный выезд - оказалось, что селедки опустились ко дну продегустировать нашу прикормку. Это обстоятельство и сделало рыбалку разнообразной - целились в уклейку, но попутно влетали и плотва и густера. Так что каждый заброс сопровождался интригой - кто же клюнет в этот раз?
                    Временами клев ослабевал, поклевки становились осторожными - подсечь чешуйчатых хитрецов становилось весьма сложно, но вовремя подброшенный мандаринчик-другой прикормки восстанавливал концентрацию рыбки, и поклевки продолжались.
                    Основная масса улова - товарная уклейка, немного густеры и единичные экземпляры некрупной плотвы.
                    ЗЫ. Неприятно удивило в этих местах: объемы мусора в прибрежной зоне и на акватории. С количеством пакетов для мусора, захваченными по обычаю с собой, крупно просчитались - их не хватило, чтобы полностью убрать свою стоянку... :( места красивые , а так упаскудили, что нынче без масштабной акции их не очистить, а без жестких мер в чистоте не сохранить - куды местные гаспадары смотрят? Хотя... Коль они свалку додумались у могил своих предков учредить (под Смоличами), то понятно, что окрестности тоже в "надежных руках" :( Видеть, как природа задыхается от последствий человеческой быдлодеятельности - сердце кровью обливается...
                    ...не, без рыбалки жить нельзя!

                    Комментарий


                    • Сообщение от KARAKOVA Посмотреть сообщение
                      отчет с меня чуток попозжа - Муза пришла и сказала, что от меня сильно разит перегаром
                      Сообщение от ОЛЕГ1972 Посмотреть сообщение
                      Поторопи музу , тезка;) , а то все уже истомились в ожидании , як тыя щупаки на мелководье ;) .
                      Ну, как и обещал, хоть и пивка попил, но Муза пришла, сначала носом воротила, но я ей пригрозил, что если она того...будет выеживаться, то я ее того...вот, до сей поры я ее и того... :D
                      Выношу на ваш суд ;)

                      Пятнистая лихорадка

                      Сонный глаз пытается разглядеть погоду сквозь запотевшее из-за кипящего чайника оконное стекло на деревенской кухоньке, пристроенной к двухэтажному серьезному дому во время очередного всплеска инженерной мысли. На дворе начинается раннее вроде как весеннее утро, русская печь уже стреляет березовыми дровами за спиной, и я спиной чувствую ее тепло. Один из меня, который ленивый, поддается на это тепло, звук урчащего холодильника и начинающий посапывать чайник, зевает и собирается пойти «еще немного полежу». Второй из меня, который непутевый, допускает крамольную мысль, что нужно наверное, для начала, хлебнуть немного вкусного рассола, а потом заглянуть за зеркальную дверцу встроенного шкафа, чтобы убедиться с помощью вкусовых рецепторов, не прокисло ли за ночь содержимое тех трехлитровиков, из которых вчера проходила дегустация. И только истинный из меня, зевнув ушедшей ночи на прощание, и почесав волосатую грудь, уверенно сбросив сон, решает – надо ехать. Рукой, как в детстве во время поездки в автобусе, протираю на стекле «окошечко», пытаясь увидеть хорошую погоду за окном… Второму глазу даже просыпаться не нужно, и одним все видно – за окном легкий туманец, скрывающий наполовину большущие старые тополя невдалеке, а по стеклу снаружи тонкими змейками струятся ручейки… На дворе тихонечко шепчет легкий дождик, и не понять - это первый весенний, или последний зимний. На календаре набирает обороты апрель, и скворец возле скворечника, отряхиваясь от капель дождя, рвет горло и выводит свои заманчивые трели на всю округу, пытаясь приманить к себе подругу. Залез бы, дурень, к себе в скворечник, да переждал бы дождь, а там глядишь, и устаканилось бы все как надо, и подруги бы появились, и жучки-червячки после дождя бы повылазили, и все было бы пучком – и еда, и питье, и подружки на выбор. Ан нет, неймется ему, его тоже гормонами плющит, как и меня, весна все ж таки, не только в березах березовый сок гонит в эту пору…
                      Я допиваю свой традиционный чай, без которого даже с места не сдвинусь, потом пускаю дым возле печки, грея пузо, а в голове роятся мысли, одна быстрей другой, и я мысленно уже на водоеме. Я мысли отгоняю, потому что они забегают наперед, заставляя воображение фантазировать и рисовать всяческие картины, и берег, и воду, и поклевку, и вываживание, и песню фрикциона… А я, дрожа как молодой охотничий пес, нервно затягиваюсь и гоню их прочь, плюю три раза и стучу по одному из березовых поленьев, сложенных возле печки и ожидающих своей участи…
                      Не даром говорят, что спонтанная рыбалка всегда результативней, чем долгие планирования и сборы. Я собрался быстро, можно сказать мигом, учитывая, что мысль ехать на рыбалку, сидевшая в голове всю неделю, была убаюкана трудовыми буднями, необходимостью помощи по хозяйству, семьей, требовавшей наконец от папы внимания на выходные, и просившей секаса машиной. Но организм не обмануть, и я, с одним открытым глазом, сомневающийся и сонный, но целеустремленный, несусь на кухню с чайником, чтобы посмотреть в окошко на погоду. Хотя и понимаю, что поеду по-любому, что бы там за окном не происходило, пусть даже совсем остыл Гольфстрим, растаяли все ледники, или замерзло Солнце и возродились мамонты с птеродактилями. Да и теща приободрила, что сегодня ж праздник, Благовещение, и никто ничего делать не будет. Ха, так это ж вообще супер, я аж вторым глазом проснулся, рыбалка – это не работа, и не тяжелый труд, сегодня это – отдых. Это завтра будет «без труда не выловишь и рыбку…», а сегодня просто сам Бог велел…
                      Дорога так и норовит побыстрее убежать из-под колес, все быстрее ускоряясь, стрелка спидометра лихорадочно мечется в пределах цифры 100 и 130, не понимая, что от нее хотят, я выныриваю ненадолго из лихорадочного бреда, где мысли седлают одна другую, чтобы немного сбросить скорость и успокоиться, глотнув водицы. «Куда ехать, с какой стороны подойти, где искать, какая вода, на что ловить, отнерестилась или нет, не к добру взял с собой мах, опарыша и набрал червей под бревном возле водопроводной колонки…». Последние километры фронтовой дороги чуть окончательно не вытрясли остатки жизни из подвески, взбодрили, расставили все на свои места, и решение созрело окончательно…
                      Пробираюсь через тростник, ускоряя шаг, капли падают на стекла очков и на разгоряченное лицо, под «лаптями» комбеза хлюпает желтоватаой водой жухлая прошлогодняя трава. Две кряквы, кем-то потревоженные в ста метрах от меня, срываются с насиженного места, и утка оповещает эхом своего кряканья всю округу, ей хрипловато и еле слышно вторит селезень. Они барражируют надо мной, разрезая воздух крыльями с характерным свистом, который их часто выдает во время охоты в потемках. Впереди, сквозь редеющий тростник, начинает проглядываться канал и легкая рябь на воде, от этого сердце начинает биться еще чаще, норовя выпрыгнуть из груди и учащенно колотясь где-то в горле, ветер доносит запахи сырости, леса, сырой травы и болота, такие знакомые, хоть и немного подзабытые, но по прежнему будоражащие кровь…
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ABCD0011.JPG
Просмотров:	3
Размер:	117.6 Кб
ID:	3472816
                      Собираю спиннинг, любовно провожу по бланку рукой, открываю коробку и достаю блесну. Я уже знаю, на что я сегодня буду ловить. Беглого взгляда на воду, небольшого анализа и подключение еще не пропитого опыта достаточно, чтобы определить, что в эту пору и в эту пасмурную погоду нужна колебалочка с вальяжной неспешной игрой, и скорее всего, она должна своим желтым сатиновым блеском вызывать подспудное слюноотделение и аппетит у пятнистой хищницы. В общем, неяркий лимонный аперитив, можно даже в серебристом бокале.
                      Я соблюдаю свою устоявшуюся, и невесть откуда взявшуюся, традицию. Достаю из вещмешка а-ля «сидор» бутылку с водой, и даю водоему попить свежей воды, потом делаю несколько глотков сам, плюю на блесну, бормоча при этом сами знаете что, и отправляю ее в первый в этом сезоне, и такой долгожданный, особенно после этой загадочной пиписечной зимы, полет…
                      Не спешу, блесна падает на дно, я закуриваю, выбираю слабину шнура…поехали. Идет колебалочка, боками аппетитно возле дна вихляет, как дамочка на променаде. А я чувствую, как подшипники в катушке просят немного ласки и смазки,
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ABCD0020.JPG
Просмотров:	3
Размер:	132.2 Кб
ID:	3472817
                      не настойчиво так, но просят, как колебалочка цепляет траву на дне, дышу свежим воздухом, оглядывая окрестности, смахиваю капли, нависшие с козырька бейсболки, и мне хорошо. Мне очень хорошо, мне просто – обалденно…
                      Чу, а это что было, вроде кто-то вмешался в заданный мною ритм проводки, еще раз…есть, рывки на том конце плетни заставили сердце затрепетать, несколько оборотов катушки, и нервная система посылает неверный сигнал рукам. Сход, колебалка дает сигнал, что она свободна, и только несколько новых царапин несет на себе из апрельских вод канала…
                      Еще два схода, не сходя с места, надо что-то предпринять. Осматриваю тройник на предмет острости. Осмотр показал, что остростью там и не пахнет, одна тупость. Ну что ж, дело поправимое, хотя должен был это предусмотреть. Достаю из коробки камушек точильный и правлю жало тройника, хоть и понимаю, что теперь ему точно конец, вроде как химическая заточка не терпит такого неджентельменского обращения. Но мысль заменить тройник сразу же гоню от себя, поскольку маленькие дозы адреналинчика уже начинают проникать в кровь: «Три схода, бьет, она тут есть, скорей, скорей, скорее-е-е-ей…»
                      Еще три удара, два из них – двойных, с интервалом, похоже на окуня, но только посильней, и пауза междй ними подольше. Видать бьет, но мажет, на развороте еще раз мимо…
                      И вот моя «шиманка» изогнулась, как ивовая веточка, плетенка зазвенела, и я услышал такую знакомую, такую ожидаемую, такую волшебную песню, из-за которой можно сказать, я сюда, спустя месяцы ожиданий и приперся – это запел фрикцион. Вывожу в обход травы, дабы не сбежала, все ближе к берегу, уже вижу, как выворачивается, мелькая пузом и разевая пасть, пытаясь выплюнуть обманчивую железяку. А засеклась-то слабо, да с краю, что, не успеваешь родимая, за моими несдержанными движениями?
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ABCD0010.JPG
Просмотров:	3
Размер:	174.4 Кб
ID:	3472818
                      Понял, спасибо, сигнал принят, будем вести блесну на грани свала в штопор…
                      И вот тут понеслось. Фрикцион поет, плеть ходит из стороны в сторону, я сливаюсь со спиннингом и как бы исчезаю из этого мира. На берегу стоит только мое, изголодавшееся по настоящей спиннинговой рыбалке, тело, а я уже где-то там, в другом мире, в другом измерении, и соединяет меня с реальностью только тонкая нить плетенки. Знаете, как это бывает, когда мир вокруг перестает существовать, и ты на какое-то время как бы переходишь в другое измерение, этот азарт, это состояние ни с чем не сравнить. Вот так и я – стоял на берегу, меня штормило и заливало адреналином, и вокруг были только я и пятнистая красавица,
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ABCD0016.jpg
Просмотров:	3
Размер:	91.0 Кб
ID:	3472820
                      которую со мной соединяла тонкая нить. Сколько это продолжалось – не знаю, я машинально фотографировал, кого-то отпускал, кого-то нет, меня колотило, как в лихорадке, я брел вдоль канала, и явно видел – вон в том заливчике в трости, на том берегу, чуть правее, стоит она. Заброс, блесна делает хороший «плюх», и почти сразу кончик спиннинга сигнализирует, что кто-то вмешался в процесс ее планирования ко дну. Руки уже вспомнили, фрикцион отрегулирован, я немного успокоился, и выверенная подсечка заставляет спин выгнуться в дугу. Ух ты, вот это рывки, вот это борьба, вот это сила, точно не «килошница», может даже «полторашка» (как потом при взвешивании и оказалось)…
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ABCD0001.jpg
Просмотров:	3
Размер:	213.5 Кб
ID:	3472819
                      Ветерок потихоньку стих, а за ним и клев сошел на нет. Поплавочники тоже начали жаловаться, что уклейка перестала клевать, и что при ветре было лучше. Я уже спокойно собрал спиннинг, вылил остатки свежей воды в канал, и задымил напоследок сигаретку. Сил не было, во всем теле была усталость. Но усталость была такой легкой и приятной. Забросив «сидор» за плечи, я подхватил спиннинг под мышку, сказал спасибо каналу и его пятнистым красавицам, и напевая под нос неизвестно почему пришедшую на ум «…шаланды, полные кефали, в Одессу Костя приводил…», потопал проторенным утром путем к машине.
                      Уже неспешно выползая по дороге типа «стиральная доска» в сторону цивилизации, под стук кончика спиннинга о дужку катушки, брошенного на заднее сиденье, мне подумалось вот что: я знал, что рыбалкой болеют, и иногда всерьез, и этот диагноз неизлечим, и многое повидал. Но ведь сколько же еще впереди всего неизведанного, непознанного, таинственного и захватывающе интересного. И сколько еще разновидностей нашей рыбацкой «болезни» существует, и как приятно этими «осложнениями» болеть, до такой степени, что аж хочется жить. Еще сильнее, как например мне сегодня, после приступа первой, в этом сезоне, пятнистой лихорадки. ;)Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ABCD0002.jpg
Просмотров:	3
Размер:	93.4 Кб
ID:	3472821

                      ----------------------------------------------------------



                      зы.
                      Скажу по чеснаку, на следующий день, в воскресенье, пообещав товарищу незабываемых впечатлений, и что есть где глотнуть не только березового соку, а и адреналину, вырвал его из дому, заставив отложить все дела. Решил, так сказать, проверить, падает или нет снаряд в одну воронку. В воронку не падает, но рядом, почти близко, и осколки в воронку попадают. У меня таких
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ABCD0004.jpg
Просмотров:	3
Размер:	210.8 Кб
ID:	3472822 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ABCD0003.jpg
Просмотров:	3
Размер:	210.1 Кб
ID:	3472823
                      было три, у товарища - две "двушки", и одна неплохая отгрызла блесну. Его колбасило нехило после вываживания, на радостях потом и в знак благодарности отжалел мне пол-литру своего спец. н/з, на меду и очищенного на березовых углях.
                      А на рыбалку я понял, на чем лучше добираться.
                      На этом
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ABCD0006.JPG
Просмотров:	3
Размер:	121.4 Кб
ID:	3472824
                      Или на этом
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ABCD0007.JPG
Просмотров:	3
Размер:	142.4 Кб
ID:	3472825
                      ;)

                      Всем ни хвоста в наступившем сезоне...
                      Все буде добре...

                      Комментарий


                      • мои поздравления
                        какая рыбалка!!!!
                        какой отчёт.....!!!!
                        супер!!

                        Комментарий


                        • да Олег,отличный отчёт!!!прочёл с удовольствием!!!!!
                          не профи,но любитель!

                          Живи сегодня!вчера уже нет,а завтра может не наступить.(с)

                          Клуб БС

                          Комментарий


                          • KARAKOVA

                            Олег, где оформить подписку на твои отчёты? Спасибо, как сам побывал.
                            Многое узнаёться...
                            Счастлив не тот у кого много, а тот кому достаточно...

                            Комментарий


                            • KARAKOVA, после Вашего отчета хочется бросить ВСЁ и на рыбалку. Спасибо. Я так ловил только на открытие, и то в Верхнедвинском р-не

                              Комментарий


                              • Дааа! Олег, просто супер! Талантище ты, ей-ей!:)
                                рыба - молчаливая хозяйка воды

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X