Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ловля на "Кораблик"

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ловля на "Кораблик"

    Полез в подвал, поискать топор и нашёл старые "кораблики". Провалялись без дела наверное лет двадцать. Когда-то увидел на Нёмане , чуть ниже впадения Гавьи как местные ловили жереха и голавля и захотелось попробовать. В каком-то журнале увидел описание кораблика с реверсом, смастерил себе. Ловил в тех же краях, из зачётного был только один жерех, где-то под полтарушку на кузнечика. Но это увлечение как началось, так же быстро и закончилось, вернулся к привычному спиннингу. Если кто-то ловит такой снастью, поделитесь опытом, расскажите поподробней. На фото мой самодельный с реверсом и сделанный нёманскими аборегенами ( нашёл оторванный на одной из рыбалок). Найденный могу подарить.
    Антикризисное хобби -

  • может мне кто нибудь продаст рабочий кораблик в Витебске ?
    Последний раз редактировалось Алексей 1990; 18.05.2014, 21:11.

    Комментарий


    • Приятно что в Бресте есть рыбаки увлекающиеся таким интереснейшим способом ловли, хотел бы совет где на каких реках как на что и какую рыбу удите? Сам заразился этим делом соорудил два кораблика - публикую для обмена информацией Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	C360_2014-05-06-16-09-55-489.jpg
Просмотров:	1
Размер:	112.3 Кб
ID:	3672820Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	C360_2014-05-06-16-13-30-248.jpg
Просмотров:	1
Размер:	169.0 Кб
ID:	3672821
      Делал из вспененного ПВХ, крыло утяжелил внизу "внутренними карандашами" из свинца. Проверил корабль на р.Неман и на сильном течении убедился в неправильной геометрии корабля - перемычки (расстояние между крылом и поплавком) коротковаты, всё таки оно должны быть 3/5 от длины крыла и точно такое же расстояние от крайних точки до точки крепление шнура (дужка реверса) , тогда и получается 45 градусов для оптимального положения относительно течения, что даёт положению корабля около 70 градусов относительно берега что удобно рыбаку...В итоге корабль не зависимо от силы течения всегда наверху и в тоже время крыло полностью в воде т.е. имеет только лишь силу - натягивающую шнур !!! Сделаю фото модернизированного - выложу.
      Последний раз редактировалось Horoshiy; 12.05.2014, 19:54.

      Комментарий


      • http://www.kladovschik.ucoz.ru/forum/22-100-1 Хорошая ссылка на чертёж кораблика, но это не догма..., когда встречаешься с течением разной силы, особенно с сильным, то кораблик становится вертикально (выпрыгивает из воды)- очень не приятно - теряет натяжение.Поэтому я сделал на основном крыле внизу редан который давит крыло книзу, а вместо (перемычек- проволоки) поставил горизонтальные планки заточенные противоположно нижнему несущие функцию редана отражающего от поверхности воды., тем самым получился кораблик универсальный - работающий на любой силе течения. А чертеж по выше приведенной ссылке очень даже основополагающий (пропорции то что надо, я делаю длину 30 см.- для наших рек достаточно).Перемычки удлинил как и планировал в предыдущем сообщении....
        Последний раз редактировалось Horoshiy; 13.05.2014, 20:08.

        Комментарий


        • на поводки что лучше ставить леску или тонкую плетенку ?

          Комментарий


          • Мое мнение - леска(диаметр зависит от того кого ловишь,но чем тоньше тем лучше) + можно протереть стеариновой свечкой чтобы не тонула.
            Выкладываю фото моего 2-го кораблика. Лёгкий по прототипу АБАКАНСКОГО, но всё с теми же реданами: чтобы не выбрасывало из воды и в тоже время чтоб не затапливался...
            Последний раз редактировалось Horoshiy; 21.05.2014, 18:50.

            Комментарий


            • "Ни чё так"
              Реверс в краске.
              На воде был?

              Комментарий


              • Реверс не в краске, это стальная проволока от старой решетки которая служила полкой в холодильнике. И жесткость и защита от карозии .Этот кораблик на воде легче и лучше управляется и реверс простейший даже без резинки - вода и инерция кораблика сами делают свое дело.

                Комментарий


                • В четверг на Березине, ниже Борисова решили прогуляться с кораблём. Брало в основном на кузнечика



                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0068.jpg
Просмотров:	1
Размер:	184.7 Кб
ID:	3682793

                  Комментарий


                  • Сообщение от Силала Посмотреть сообщение
                    Да вот чего то ещё на реку не съездил с корабликом.... Суета-сует... дела типа. Народ, а кто в курсе - с корабликом на живца можно? Я чего то не видел не разу... Есть опыт у кого? А то до мушек далеко ещё....
                    можно, экспериментировал, поймал щуку. Принцип поплавочной удочки. На поводке тяжелый поплавок, грузик, тройник, пескарь. Удобство в том, что завести эту снасть можно в любое окошко в траве, коряжник и т.п. на значительном удалении от берега.

                    Комментарий


                    • Сообщение от jionit0
                      Всем добрый день. Может в Минске кто-нибудь продать кораблик, очень хочется попробовать? если да, напишите в лс цену и фотки его, если можно.
                      Заранее благодарен.
                      И мне если можно.....

                      Комментарий


                      • Сообщение от Денис А. Посмотреть сообщение
                        И мне если можно.....
                        Третьим буду!
                        Валерий

                        Комментарий


                        • Про четвертого не забудьте:)

                          Комментарий


                          • Сообщение от jionit0
                            Всем добрый день. Может в Минске кто-нибудь продать кораблик, очень хочется попробовать? если да, напишите в лс цену и фотки его, если можно.
                            Заранее благодарен.
                            Ловил на кораблик в детстве на Южном Буге. Сделать его самому не сложно. Две трапеции размером с основанием 25х20см и высотой 15см и 20х15см и высотой 10см и две перемычки 17-18см. Основание(больший размер) вверх.Меньшую, ближнюю трапецию заострить с двух сторон, большую с внутренней. На большей, наружной трапеции с наружи прикрепить груз 50гр, чтобы не опрокидывался. Скобу для крепления лески установить на меньшей, ближней трапеции на уровне верхней перемычки.
                            Поводки возле кораблика меньше(30см), дальше больше(50-60см), интервал 1м.Вот пожалуй и вся постройка кораблика. Материал- фанера 6-10мм.
                            В своих местах ловил головля, иногда попадался жерех.

                            Комментарий


                            • Интерсно, можно ли назавть этот способ ловли - с помощью летучего кораблика?http://42.tut.by/463237
                              Да... такие брат дела

                              Комментарий


                              • Рыбалка на кораблик относится к методам ловли рыбы с поверхности воды. До этого я знал три подхода к такой рыбалке. Это, во-первых, нахлыст. Во вторых, перетяжка, когда чаще всего два рыболова с помощью двух спиннингов перетягивают леску с привязанными поводками через неширокую речку. Ну, и в третьих, кораблик. Причем кораблик применяется как средство доставки наживки в выбранное место поверхности водоема. При этом натяжение основной лески уравновешивается течением реки.

                                То, что показано в этом видео, можно отнести к методам ловли с поверхности воды. Но это не кораблик. В видео используется квадрокоптер - разновидность мультикоптера, многогомоторного летательного аппарата, в котором управление осуществляется специальной платой на основе сигналов с датчиков. Квадрокоптер как вертолет зависает над поверхностью воды. Соответственно, привязанный к нему поводок с наживкой касается воды. При этом натяжение лески и сила течения реки тут не причем. Вообще, эта штука в отличие от кораблика может с успехом использоваться для ловли с поверхности воды в озерах, где чаще всего нет течения.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X