Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вот как бывает

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вот как бывает

    Интересные случаи, связанные с рыбалкой.
    Последний раз редактировалось UGO; 15.03.2015, 09:59.
    распогодится...

  • #47
    Вчерась выезжали карасика проверить на Ушаччину.
    Заехали на Усвею. Большой,мелкий, карасевый рай. А подходов к озеру, нет совсем:( .Вода очень высокая. Есть только короткая(метров 30) полоска чистого берега у бывшего илозаборника. Там сидело с пяток рыбачков.В садках поплескивался неплохой красик от 300 до 800 г. Я оставил там троих товарищей ,а сам поехал на речку плотвичку половить,с намерением к вечеру присоединиться к ним.
    Вернулся я раньше, часа через два,так как на речке клевало очень слабо.И застал чудную картину:o .
    К нашему берегу приплыл здоровенный травяной остров (метров 40 на 50) и плотно закрыл весь сектор заброса. Остался маленький кусочек чистой воды, но вдалеке виднелся еще один такой айсберг;),который медленно и верно приближался.
    В общем ,всего на рыбалке можно ожидать и бесклевья и катаклизмов погодных,но чтобы острова плавали и снайперски единственную точку лова перекрывали...:o
    Пришлось переезжать ,а жаль,очень перспективный вечерок пропал:(
    В очередной раз, жалею о беессмысленном весеннем запрете лодок на таких водоемах.
    Григорий, Витебск.

    Комментарий


    • #48
      Представляю картину- нерест карася (вот вот начнется), кавалькада рыбаков на резинках дружно так сказать плечо к плечу рабачут (картина маслом "Червоное озеро" ), эх, хорошо. И действительно, почему нельзя половить, ведь так хочется:)

      Комментарий


      • #49
        Сообщение от AN Посмотреть сообщение
        Представляю картину- нерест карася (вот вот начнется), кавалькада рыбаков на резинках дружно так сказать плечо к плечу рабачут (картина маслом "Червоное озеро" ), эх, хорошо. И действительно, почему нельзя половить, ведь так хочется:)
        А вот тут ты не владеешь вопросом;) . Во время нереста карася, рыбакам там делать нечего. Не клюет карась, во время игрищ любовных и неделю -после. А отнереститься может тебе прямо на весло:cool:.
        К тому же, нерестится карась несколько раз за сезон, вплоть до октября.
        Григорий, Витебск.

        Комментарий


        • #50
          Григорий
          те кто не владеют вопросам будут именно там, потому как в это время его можно и подсачеком наловить.
          Да все просто, разреши это и ты первым же будешь против этого когда увидешь похожую картину с той темы.

          Комментарий


          • #51
            Ворона -- ХИЩНИК ?!!!

            Наблюдал сегодня утром интерестнейшее явление. Подумал , что вроде в эту ветку его можно поместиить, хоть с рыбалкой и не связано.
            Утом встречался по делам с одим человеком. Он должен был подьехать на машине. Стою на троллейбусной остановке на Ул. Плеханова, на пересечении с пр. Рокоссовского. Жду.
            Тут вдруг -- шшух. Мимо меня проноситься голубь и ныряет под припаркованную у остановки машину. Даже ее слегка задел крыльями с легким стуком. Я по этому и обратил внимание.
            А за голубем -- ворона. Прииземлилась возле машины и давай бегать вокруг, приседая и глядя, где там голубь. Потом -- за ним , под машину.Голубь -- под другую. Ворона -- за ним. Люди стоят возле той машины. Голубь бегает-убегает от вороны у тех людей под ногами. А она -- за ним, не обращая на людей внимания! После голубь срываеться и на бреющем пытаеться лететь к трамвайной остановке. Ворона летит за ним и в пике (как какой сокол, ей богу) бьет его клювом. Голубь падает. Опять взлетает и под крышу остановки. Падает вдоль стенки ларька, не начто там было ему сесть. Ворона -- за ним. И это все при куче народа на остановке. Голубь опять же на бреющем пытаеться перелететь к троллейбусной остановке. Ворона пикирует снова на его. Сбивает. Голубь падает. Она заскакивает на него сверху и начинает бить клювом. Лапами держит, обхватив профессионально так, по хищнически.
            Какая то сердобольная тетушка подбегает к ним и сгоняет ворону,чуть ли не пнув ее ногой. Голубь забегает на троллейбусную остановку и зашиваеться м-ду стоящими сумками у двух женщин.
            Тут мой ожидаемый человек подьехал. Отдал я ему, что уговорено было.Подхожу.
            Голубь сидит под ногами у людей, м-ду сумками. Народу кругом подсобралось. Обсуждлают увиденное. А ворона?... А ворона сидит на краю крыши остановки, в полуметре над людьми и тикует за своей добычей!!!:o На нее махают руками, а она --- ноль внимания!
            Кто то подошел и с близи на нее махнул рукрой. Так ворона только на мгновение взлетела и тут же села на то же место.
            Женщины бурно , но только словестно жалеют несчастного голубя. В руки не берут. Ну что ж тут делать. Подошел я , взял бедолагу. Он даже не сопротивляеться. Голову только вжал в плечи. На грудке -- немного крови. Но так вроде целый. Крылья не повреждены. Говорю народу, что отнесу его и дальше где отпущу.
            Иду вдоль проспекта Рокоссовского в сторону Восточного а/в.Ворона, перелетая с каштана на каштан, следует за мной !!!:o :o :o Только когда голубя под куртку спрятал --- она отстала. Судя по галстуку это был он, вран (самца от самки и молодую особь от старой можно отличить по нагрудному пятну --"галстуку"). Причем молодой! Прошел почти до ост. Полесье. Голубя достал из под куртки. Он уже трохи отошел. Головой вертит по сторонам, пытаеться вырываться. Ну, лети! Не полетел. Сел в пару метрах. Пешком добежал до елочки. Перед ней остановился, по сторонам посмотрел и зашился под лапки. Стресс видно у него.
            Ну и ворона, вернее вран! Ну хищник самый настоящий! Если б сам не виидел -- еще ти поверил бы!
            Такое вот происшествие, свидетелем и отчасти участником которого я невольно стал!
            рыба - молчаливая хозяйка воды

            Комментарий


            • #52
              Я нечто подобное видел прошлой зимой. Только дело было с крысой. Видимо она объелась яда и была немного обкумаренныя. Бежала по дорожке, не обращая внимания на людей, за ней следовали одна ворона и две галки. Короче, куда крыса туда и птицы. Конечно ворона проявляла большую активность, галки, можно сказать были как те шакалы, с мульта про Маугли. Так и пыталась дзеўбануць крысу, но немного побаивалась её. Как развивались события дальше и какова была концовка, я не видел, бо спешил куда-то.
              А что вороны - хищники, доказано давно, помню в деревне у бабушки, крали цыплят. Но чтоб так запросто расправлялась с голубем, первый раз слышу, но естественно не удивляюсь.
              Танк мотыльку не преграда. (французская пословица)

              Комментарий


              • #53
                Арчи
                ... Видел когда-то такую же историю, но вместо голубя был - воробей. Его реально пыталась достать ворона, и он спасался среди людей.
                ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                Комментарий


                • #54
                  АРЧИ
                  Удивительная история... Молодец, когда читаешь - через текст бьет динамика события.
                  распогодится...

                  Комментарий


                  • #55
                    ничего удивительного, вороны всегда были хыщниками :) ...както даже котенка у 3х ворон пришлось отбирать бо заклевали бы
                    "Безвыходных положений не бывает" (с) Камасутра

                    Комментарий


                    • #56
                      Было у меня одно заветное место на одном из притоков Припяти. Река в тех местах - неширокая. Но разнообразие берега давало много вариантов лова : хочешь - лови с обрыва, хочешь - рядом плёсик, где в кубышках - окуньки, плотва и краснопёрка, хочешь - пляжик, где пескари ловились прямо из-под ног, или же прямые участочки, где хватала на быстрине плотва, однажды споймалась моя самая крупная уклея (22см), и там же, вместе с ней, я даже словил ельца, хоть и не подозревал о его существовании на этой речке. В этом месте я обычно и ловил... Но всегда, во все годы - посматривал на соседний поворот реки, пользующийся неважной репутацией. Ловил на нём и раньше. Река в этом месте делает крутой поворот. По берегу сначала идут неглубокие окунёвыё корчи, но в них и забросить-то нереально - над водой кусты, а под водой - кошмар и смерть крючкам. А над поворотом - как-будто специально - место, где может комфортно стать человек с удочкой, плюс - большая глубина, возвратное течение, плюс пейзажи на противоположном берегу - пляж выходящий в прилесок! Пробовали все годы мы с отцом ловить на этом повороте многие годы. Статистика была очень спорная: одна рыба, часто неплохая - один потерянный крючок, постоянный клёв и - постоянные зацепы. В конце концов после смены 2-3 крючков, с 2-3 хорошими рыбёшками - но мы обычно уходили с того места, не глядя на клёв. Такое продолжалось годы, до одного случая...
                      ... В этот день мы были с ночёвкой с другом. Утром, на уху мы конечно наловили. Но к часам к 10-ти, уже почему-то не хотело клювать нигде - ни на плёсе, ни на обрыве, ни на быстрине. Далеко от палатки уходить не хотелось. Естесственно, как вариант возник поворот - место само собой напрашивалось своим удобством и близостью расположения. Ловил уже только я - друг менее активный в этом деле, просто сидел рядом и релаксировал от окружающей природы. ...Клевать стало сразу - плотка-красавица на грамм эдак 300, сходу словилась - и это было весело. Следующий клёв, по ощущения - крупное что-то, окончился традиционым обрывом... Ладно,... меняю поводок... забрасываю , жду недолго .. клюёт... тяну... ну... ну.... Когда тянул рыбу, я уже понял, что это зацеп, но чтоб так... Короче , вытягивая корч, он немного вышел на течение и ...поднялся вверх! Вместе с окунем грамм на 700! Прямо напротив меня! Взять же рыбу, дергающююся на корче, можно только, опустившись с обрыва к кромке воды, что я и сделал... Но рука не доставала сантиметров 15...., пытаюсь, тянусь, иииии... Окуняга всё-таки добился своего - вырвал себе губу - но упал с корча в свою стихию. Леску с крючком пришлось оборвать и заменить на новую. Корч при этом сразу же опустился в воду. Забросил опять, причём постарался забросить дальше корча. Но... опять сразу же клюнуло! Тяну, со всеми предосторожностями - крупный экземпляр, и... чувствую ...до боли знакомые ощущения зацепа... Корч опять выходит на течение, и его опять... - подымает над водой, а у меня перед лицом, запутавшись на корче - висит килограммовый язь, извиваясь и дёргаясь. ... Дальше всё шло по старой схеме: я судорожно слажу с обрыва, пытаюсь дотянуться до язя,... тот дёргается, падает в воду...и.... и собственно - всё... Надо сказать, что весь этот процесс по безнадёжному снятию рыб с корчей, произошёл в течении 10-15 минут, и всё это время, мой друг сидел глядя на это с открытым ртом от изумления ... Рыбалка была окончена - не было больше ни желания , ни настроения...
                      Потом уже, в другой раз , я нырнул в то место, посмотреть под водой, что там за обстановка. Обнаружил ствол сосны в полтора обхвата, гладкий, без веток, воткнутый под водой перпендикулярно на глубине 3м. А на этот ствол, течение принесло молодое деревце, которое зацепилось так, что когда его выносило на течение, то часть его - подымалось над водой. Убрал я то деревце, и что...? Там перестало клевать, как это бывало раньше...
                      Мне это место иногда снится, точнее - повисший на корче язь...
                      Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 26.05.2008, 12:01.
                      ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                      Комментарий


                      • #57
                        Опять про ворон

                        Как-то я уговорил своего дядьку взять меня на "настоящую" рыбалку. Условие с его стороны было одно: встанешь вовремя - поедем, ждать не буду. На рыбалку я не проспал, и в 3:40 мы были уже на берегу реки.

                        Где-то через полчаса после восхода солнца наше внимание привлекла стая жаворонков, почти над нами перелетающая реку, вернее, две вороны, атаковавшие стайку. Все произошло в считанные секунды: вороны слаженно спикировали от солнца (!), стайка шарахнулась, сбившись с курса, и одна пичуга оказалась в воде. Ворона попыталась на бреющем подхватить жертву с воды, но задела крылом воду и ретировалась, второго захода не последовало.
                        Жаворонок отчаянно трепыхался на поверхности, течением его стало прибивать к нашему берегу. Скорее рано, чем поздно, птаха оказалась бы на берегу, если бы хватило силенок и на нее не позарился бы сом (в тех же местах наблюдал, как сом ополовинил выводок диких утят - было семь, вдруг бульк, и осталось только четыре) , но вмешался дядя - выловил пичугу подсаком и посадил в стеклянную банку из-под гороха сохнуть.
                        Выпустили мы жаворонка дома, когда тот как следует подсох - просто оставили банку открытой на веранде. Минут двадцать над домом звенели переливчатые трели. Благодарил, наверное.
                        Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как элементарная вежливость

                        Комментарий


                        • #58
                          Вороны – чрезвычайно умные птицы, а чтобы жить в этом мире, кушая свой «бутерброд с икрой», иногда проявляют недюжинную хитрость и осторожность. Никто не видел, как эти гады воруют зимой рыбу у рыбаков на Минском море? Не в том случае, когда рыбак бегает по лункам и бросает пойманную рыбу около каждой из них. Это слишком просто! Но как украсть прямо из-под задницы? А классика жанра такова: ворона высматривает желательно одиноко сидящего рыбачка, наличие на льду улова обязательно. Затем следует подлет со спины, последние метры ворона тихо планирует и приземляется метрах в 15 от рыболова. Остаток пути преодолевает пешком, чтоб не шуметь, внимательно глядя на рыбачка, иногда останавливаясь. Прямо из-за спины тихонько крадет рыбу, опять же – тихо крадется пешком назад метров 10, и только потом взлетает. Однажды наблюдал, сидя метрах в 30 от незадачливого рыбачка. Вороны таким образом крали у него дважды подряд, по очереди. А он так и не заметил, пока я ему не сказал.
                          Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                          Комментарий


                          • #59
                            О! Какая тема! Ворона на рыбалке. Вот из моей практики. В 20 минутах ходьбы от дома. Водоем «Плесы». Три года назад. В отпуске. Будний день. Один на всем водоеме. Ловлю некрупную плотвичку и окушка на мормышку и по мере ловли ставлю жерлицы. Штук 8 поставил, самую дальнюю – метрах в 150-ти, от места ловли. В один ряд – там гряда подводная. Надоело с жерлицами возиться, сижу и ловлю мелочь. Клюет бойко. Бросаю прямо в снег. У меня есть «пеленговский» монокуляр – я через него периодически флажки просматриваю. Хоп - дальний «горит». Подхожу. Ничего не вращается, из защипа леска не вырвана. Проверил живца – нормальный окушок, никто его не покусал. Заправил, постоял – глухо. Вернулся, сел – опять тот флажок горит. Бегу. Картина - такая же. Ну, думаю – щука рядом, пугает живца. Минут десять стоял - ничего. Возвращаюсь к ящику, там какие-то шевеления. Смотрю в свою трубу - две вороны пируют. Пока дошел - все сожрали. Сел и смотрю на ту, «клевую» жерлицу. Подлетает красавица, боком-боком и клюнула флажок. Тот вскочил, ворона отпрыгнула и на взлет.
                            Ну что за умницы!? Это вам не просто тихонько украсть. Тут и тактика выработана и преступный сговор против «чайника» налицо.
                            Бородатый тип

                            Комментарий


                            • #60
                              Vik-Sergeev,
                              А случайно сигнализацию на машине не заставляли сработать? А может с берега выпить звали голосом друга?
                              НЕ ВЕРЮ про флажок. Как и про подсвешник в брюхе у сома.
                              ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
                              С уважением, Δοη™

                              Комментарий


                              • #61
                                Сообщение от Don Посмотреть сообщение
                                Vik-Sergeev,
                                НЕ ВЕРЮ про флажок. Как и про подсвешник в брюхе у сома.
                                Может и сигнализацию включали, да я пешком ходил, далеко от машины был и не слышал. Про подсвешник у сома ничего не знаю. Что видел то и описал. На колени встать и перекреститься? Хотя если не веришь, то и не верь. Каждому рыбаку верить нельзя. Нет! Никакому рыбаку верить нельзя!!:p
                                Бородатый тип

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X