Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Прочие вопросы, околофидерный флуд

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Прочие вопросы, околофидерный флуд

    Треп, не входящий в профильные ветки.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	колокольчик .jpg
Просмотров:	2
Размер:	28.3 Кб
ID:	3922114
    Последний раз редактировалось UGO; 26.07.2016, 22:42.

  • Лещара,
    что то Сань намудрил- нужна более силовая! для быстрого выматывания!
    Это что? Объясняй давай :cool:
    силовые катуханы предаточное отношение имеют как правило ниже 5,0- обычно 4,7-4,8, мот и меньше, а вот для быстрого выматывания лески или кого выматывания? Крупны рыб имел ввиду? Если лески то предатка должна быть 5,7 или даже 6,0- но такие в матче юзают, как скоростные, там нагрузки не критичны (при забросе), при вываживании удилище работает, а не катухан....
    Почему задний более предпочтительнее? Неудобно что ли настраивать, например подтянуть фрикцион при поклевки крупной рыбы? Ну это мелочь, или даже вооще несущественно- ничего там не мешает, предубеждения тока :lol: , а вот я те другое скажу- у катуханов, млин для сравнения так- дешевый -недешевый и все....так вот у дешевых с задним фрикционам сам фрикцион задний гораздо хуже такого же катухана только с передним и если у тя поводки не с плетни, а с лесочки (0,10?) то трындец твоему поводку наступит раньше с рыбкой побольше, так как задний фрикцион или не успеет отработать, а если отрабатывает, то мягкость хода у него оч никакая......Нормальный задний фрикцион технологически гораздо сложнее изготовить, а значит и цена у катухи будет другая, не веришь? Возьми пару катуханов за 50тыщ накрути леску 0,08 и почувствуешь разницу.....лайтовики кстати, тоже могут подтвердить про передне-задний фрикцион- более "нежный" фрикцион у дешевых катуханов- передний.....ну если поводки по 0,25 или даже 0,18 то наверное по барабану......ну и ессно проявится это может только на хорошей рыбе от 1 кг например

    Так пойдет или не пойдет? Вот в чем вопрос-
    более аргументированней пожалуста :cool:


    Петрович !!!!!!!
    выручаййййййййй

    Комментарий


    • Да пойдет-пойдет. Силовую он имел в виду скорее всего по размеру шпули. Соответсвенно чем больше шпуля тем быстрее будет выматвать катушка при одинаковом передаточном соотношении.

      То что передний фрикцион работает лучше заднего это очевидно. Однако в фидере приходится постоянно тягать кормушку 80-100 грамм туда-сюда. Слишком ослабленный будет мешать. Я взял с задним, но с дополнительным рычагом, который позволяет быстро за четверть оборота этого рычажка фрикцион отпустить. Осталось только на крючок посадить что-нибудь такое, чтобы эта фича пригодилась. :-)

      Комментарий


      • Сообщение от AN
        Лещара,
        и если у тя поводки не с плетни, а с лесочки (0,10?) то трындец
        Извиняюсь, что влезаю в такой интересный разговор, но так просто для примера. Карась, что выше на фото, был взят на поводок 20 см. из 0.1 (леска из остатка от уже готового поводка Гамакатсу). Дешевая Катана с задним фрикционом. Правда, основная была монофил, а не плетня.
        Удачи!

        Комментарий


        • T.Rex,
          она и с амортизировала.....

          Комментарий


          • AN,
            Да, Слава прав, я имел в виду с большой шпулей. А что это вы, батенька, такой повышенный интерес к этой конфе проявляете? Если только катушку продать :-?... Но если ты действительно заинтересовался донной ловлей, тогда и побеседуем более аргументированно :cool:

            Комментарий


            • Сообщение от admin
              То что передний фрикцион работает лучше заднего это очевидно.
              Протестую! Где аргументация?
              Лично мне удобнее с задним, т.к. можно оперативнее настраивать фрикцион при вываживании какого-нибудь сукина сына более килограмма.

              Комментарий


              • Полную аргументацию гораздо более правильней Татарин растусует. Я имел с ним беседу по этому поводу пару недель назад в том числе и по этому поводу. Агрумент такой. Исполнение переднего фрикциона прямо на вале на котором шпуля сидит позволяет с большей скоростью, более точно и адекватно реагировать на изменение усилия. Ловля спиннингом изначально нацелена на достаточно большой объект при не очень большом весе приманки. Поэтому настроить сразу точно чуть попроще. С фидером как сам знаешь - разное бывает. И остнастка весит маманегорюй.

                На вопрос сможет ли фидерист изначально правильно настроить передний фрикцион ответ простой - при достаточном опыте без проблем. Поэтому его тип видимо основополагающим при выборе катушки не является. Да и сама катушка не играет столь большой роли как при ловле спиннингом. Поэтому деньги лучше выкинуть в палку. Ну или в кресло, столик, зонтик, навес :D

                Комментарий


                • Я имею в виду работу фрикциона самого по себе. Когда его никто не трогает и он уже настроен. А для фидера народ задний и выбирает чтоб иметь возможность подстроить на ходу.

                  Комментарий


                  • Лещара,
                    про оперативность- предубеждения или привычка и не более.....когда вываживаешь- ну какая разница где подкрутить сзади или спереди катухана? Разницы нет, неудобства нет-плетня/леска не мешает же (она сверху), плюсов у переднего больше, есть и с задним неплохие катуханы, например от Страдика и выше, но не ниже.....Страдик прада матчевый, у него предатка за 6...
                    А интерес был тока один- какая должна быть особенность по катухану для фидерной ловли в отличии от спингуйской? Похоже отличий нет или вы не знаете :grin:

                    Комментарий


                    • AN,
                      Отличие есть: фидерная - бюджетней :grin:
                      С ув...

                      Комментарий


                      • О! Розарио прямо в тютельку попал! :grin:

                        Комментарий


                        • Розарио Агро,
                          Правильно, Володя :-P

                          Комментарий


                          • Сообщение от AN
                            Лещара,
                            про оперативность- предубеждения или привычка и не более.....когда вываживаешь- ну какая разница где подкрутить сзади или спереди катухана? Разницы нет, неудобства нет-плетня/леска не мешает же (она сверху), плюсов у переднего больше, есть и с задним неплохие катуханы, например от Страдика и выше, но не ниже.....Страдик прада матчевый, у него предатка за 6...
                            А интерес был тока один- какая должна быть особенность по катухану для фидерной ловли в отличии от спингуйской? Похоже отличий нет или вы не знаете :grin:
                            Андрюха, а ты достача изрядная как я посмотрю :lol:
                            Ну, да, ладно, попробую тебе втолковать про особенности катушки для фидера.

                            Во-первых, требований к фидерной катушке намного меньше чем к спиннинговой, причем абсолютно по всем параметрам. Следовательно дорогая и сильно качественная просто не нужна(я имею ввиду, что ее не следует покупать специально)

                            Во-вторых, на мой взгляд, одно из главных достоинств и соответственно требований у фидерной катушки - это возможность удобно и точно пользоваться фрикционом(здесь уже важно, кто как привык, я вот например, использую катушки с задним фрикционом, но и не вижу проблемы при вываживании работать и с передним, главное чтобы было удобно, а это уже вопрос предпочтений)

                            В-третьих, нужно соблюдать разумный баланс между скоростной и тяговой характеристиками катушки. Выскажу свое мнение, при прочих равных условиях я предпочту более тяговую, нежели скоростную, и вот почему, достаточно регулярное выматывание тяжелой кормушки(в отличие от спиннинга) предполагает большую надежность именно силовой катушки по сравнению со скоростной, поскольку зависимость одной характеристики от другой прямо противоположная. Выскажу здесь же свое мнение по поводу аргументов сторонников скоростных катушек в фидере, в основном, они сводятся к одному фактору - более скоростная позволяет значительно быстрее подмотать оснастку с кормушкой для следующего перезаброса. Вообщем-то мне не влом для достижения такого же результата чуть побыстрее покрутить ручку 8)

                            В-четвертых, размер катушки для фидера почти на всех сайтах рекомендуют не менее 3000 по шимановской нумерации. Я опять не совсем согласен с этим мнением, прежде всего, исходя при этом из наших местных условий. Может где-то там на Волге или еще где это действительно так и большая катушка необходима. Но у нас я не знаю таких условий, при которых мог бы понадобиться хеви фидер и соответствующая катушка к нему, я уже неоднократно об этом писАл. У меня на одном из фидеров стоит самая простая, подчеркиваю - тысячная шиманка, с одним шаром :!: и ничего, отрабатывает и неплохо. Но оптимальный размер, наверное, все же побольше - имхо.

                            Короче говоря, посмотрел я ссылку - хорошая катушка, нечего сказать. Но специально для фидера ее покупать нет необходимости. лишние деньги, ну а если так получилось, то, конечно, подойдет.

                            Ну и кроме того, мой скромный 4-летний опыт ловли фидером позволяет мне с успехом обходиться самыми простыми и дешевыми катушками, не заморачивая себе голову(как отдельные спиннингуи :lol: ) И вообщем, я не припомню случая, когда по вине катушки была упущена рыба или еще каким образом испорчена рыбалка, ну, если, конечно, катушка при этом исправна. Все дело как в известной поговорке - не в бобине, а в другом... Ну это уже отдельная тема.

                            Ну, не знаю, Андрюха, удовлетворил ли я твое любопытство и правильно ли раскрыл "тему" :o Но, извини, друг,больше добавить нечего. Ах да, забыл еще один момент упомянуть. У нас вообще-то в фидере гораздо меньше нужно дурить себе голову разными специальными и заумными терминами и характеристиками, к коим вы там у себя, на спиннингуйской конфе привыкли, сплошные ратлины да суспендеры :D у вас там, ну иногда еще электро-магнито-ультразвуко-музыкальные блесны :D проскальзывают,почитаешь иногда и думаешь - не, блин, без специального образования там делать нечего :)
                            прочитали - и на том спасибо

                            Комментарий


                            • Всем привет. Может кто что-нибудь скажет по ловле пикером? Удобства, минусы, преимущества, техника ловли, а также шансы?

                              Комментарий


                              • A.Petrovich,
                                спасибо за более детальную подробность в особенностях выбора катухана для фидера......
                                дотошный точно, работа такая :lol: ,
                                у вас все проще, у нас сложнее :cool: ,

                                Розик, у тя похоже сама правильная катуха под фидер- ОВИД имею в виду :cool:

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X