Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

оз. Луковское

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • оз. Луковское

    Скромная заметка о скромной рыбалке.
    В то время, когда завершался спиннинговый фест (минувшее вск, пополудни), добрался до оз. Луковское (примерно 53 км о Бреста). На воде был в 16.15. Погода - золотая осень. :) Стихнет ветерок - можно загорать.
    Глубина 8.1 метра. Слабое "воротное" течение. Место прикармливается 10 большими шарами (кукурузная мука+семя льна+геркулес+сухари+пинка+мокрый песок). Шары топятся с "опережением", с учетом течения. Правильность "поправки" показал эхолот - черный дождь на мониторе продолжается минут десять.
    Еще через пять минут начало клевать. Потом крючок едва достигал дна... Цеплялись только подлещики и гутерки. Печального размера. Ни одной плотвицы. В пол-шестого вечера кивок на удочке задрожал и бодро выпрямился. И-и... раз!... Есть. Вот он, зыбкий момент безвременья и счастливого беспамятства :) Предполагаю по рывкам: подлещ, хороший... с полкило. Всплывает в два раза больший экз., уже серо-золотой... красивый. Э-э... (это подсачек застрял под задницей)... туды-сюды... Дзыньк! :(
    Ешь-твою-клеш! Так-твою-распростак! Да чтоб!...
    Ладно, новый поводок - как путевка в новую жизнь! :lol:
    Через какое-то время - глядь, а леска на одной из двух моих уд слабит... Подсечка. Есть!
    Этот рыб путешествует в садок. Потом, до полной тьмы (девятый час) - еще пять подъемов кивка, все поклевки реализованы. :) Итог - около разрешенной нормы вылова (некоторый недобор). 8) Самый большой лещик - 1130 гр. Также неплох еще один - 915 гр. Остальное мельче, плюс густера, которая иногда не просто извлекалась с одного борта и после освобождения от крючка перебрасывалась за другой - иногда тоже отправлялась в садок. Котик все ж дома любимый. 8)
    Вчера на ту же точку на том же озере (ж-пс момог) встал знакомый. С двух дня до десяти вечера (сейчас это уже ночь) - совершенный ноль. Если бы я не был уверен, что человек делает все правильно - вряд ли бы поверил. Но это так. Несколько поклевок и пару микроскопических подлещичков. :( :( :(
    Рыбалка, однако. В рулетку, кажется, было бы проще. :lol:
    распогодится...

  • #77
    извините, конечно...датой ошибся действительно. Что-то меня переклинило. Это было 30 июня. Кстати, был еще 4 июля: результат - 8 шнурков, забрал 3 штуки, остальные выпущены на подрастание. Клев начался только с обеда, ударов очень много, но щучка мелкая.

    Комментарий


    • #78
      Сообщение от Беркут
      А щука где брала, на обводном или на самом озере ? на мелях, глубинах ?
      И на канале, и на озере.
      На озере на меляках - 1 - 1,5 м.
      На канале - по всей ширине.
      Периодически на озере выходил попробовать на 2-3-4 метрах - ничего.

      Взяла, показала себя и сошла щучка около 1,5 кг на глубине с пол-метра...:o (Экстерн видел :))

      Комментарий


      • #79
        5.07 выплыли с сыном с обеда. Поймали щучку до кило 3 окуня гр.300-400. Но специализация этой рыбалки оказывается была в другом. Сын сначала зацепил "телевизор", а потом сеть, в которой умерли щука около кило, окунь, плотва, густера,рак- в ассортименте. Вся рыба тухлая, находилась наверное больше месяца. Вопрос- :):):)..я ставить если болен амнезией? Если уж поставил- сними. Хочешь рисковать - рискуй. Очень обидно за природу и совесно за всяких мудаков.
        Последний раз редактировалось onix; 08.07.2011, 20:25.

        Комментарий


        • #80
          Вчера был на озере. Поутру много поклевок мелкой щучки на воблер, но реализовать все не получалось. Щука только носом била по приманке, в результате цеплялась за морду. К обеду стало припекать солнце. Поклевки были уже только в самой гущи травы по окнам. Ничего серьезного так и не клюнуло.

          Комментарий


          • #81
            Был с вечера пятницы на суботу до14.00 чисто на белую рыбку , понравилось. Клевала практически на все - червь , опарыш , тесто , но покрупнее ловилась на перловку . Раки тоже попадались , в следующие выходные и ими займусь . По щуке сестры муж скитался , недоволен мелковата но клевала

            Комментарий


            • #82
              Был с суботы на воскресенье , ловилась хорошо только в суботу - ну очень много и хорошая ,а в воскресение пролет с 5 утра линь рвет снасть хлипкая для него и штук с десяток подлещиков чуть больше ладошки , после 8 .00 задалбала мелочь ну очень мелкая и рыбалку пришлось завершить . Из насадок была только перловка и черви , клевала одинаково хорошо на все .За раками не нырял, хотя все для этого брал с собой мутновата вадица оказалась . Заезжаю с другой стороны озера, это мимо колхозного двора по грунтовке до шлюза , там на шлюзе и выплываем , на озере по канаве влево , прицепляюсь в понравившемся месте к камышу со стороны озера и закидываю в канаву .Канава это на самом озере по кругу такое углубление вдоль берега кое где отделенная от озера остравками камыша примерно глубиной на середине 3-3.5 метра . Ловил на 1 удочку , клев в суботу был такой что чтобы прикурить , надо было удочку вынимать . А в воскресенье только и курил . Со стороны камыша отделяющего канаву от озера глубина примерно от 1.5 до 2.5 метра, смотря где припаркуешся , многие закидывают вдоль камыша или к самому камышу , я же чисто в канаву . Брал с собой соль и всю рыбку выловленую за день, вечером пересыпал солью что и спасло улов , улов этот раз не фотографировал но на двоих вышло больше пластмасового большого вердра , что не вошло пересыпали солью в пакете . Жалко много было достойных подлещиков их бы жарить или запечь ,но хоть так сохранили ,в сушке тоже вкусно . Да и тут же новая проблема блин, где такое количество подвесить, буду пробовать в гараже

              Комментарий


              • #83
                Немножко запоздалый, но все ж отчет. В воскресенье я и мой почти неизменный спутник в мир рыболовства - кумэ- решили съездить на рыбалку, т.к. уже более недели никак не получалось порыбалить. Да и повод был более чем подходящий – надо было испытать купленный днем ранее УЛ-спин Black Hole Classic и приманки к нему . Очень хотелось нарваться на окуня, хотя с другой стороны любой улов на новый ул был бы для меня удачей. На месте назначения были около половины шестого утра. Накачивание лодки, сбор снастей и принадлежностей заняли еще пол часа и вот мы уже на воде. Вся рыбалка происходила на обводном канале, который «обнимает» озеро с юга-юго-востока. Ширина достаточная, что бы заякорившись на середине облавливать оба берега, правда не все приманки долетали до них, например варивончики, зато те, что потяжелее летело очень даже не плохо. То тут, то там местами встречались лодочники-поплавочники, некоторые из них ловили прямо на середине канала, где глубина была до трех метров, но все же большая часть из них затихарились в камышах. Но те и другие довольно таки часто вытягивали своих рыбок . Мы же постепенно сдвигались на восток, периодически делая остановки для облова как нам казалось перспективных точек. Но хищник никак себя не проявлял. Двигаемся дальше. На очередной точке простояли столько же, как и на предыдущих, уже собирались перемещаться дальше. Я достаю якорь, в это время кум делает апошнi заброс и удача – есть поклевка. Вываживание было не долгим, всего несколько секунд и пятнистая у лодки. Осторожно беру за плетенку, но тут рывок, рыба уходит под лодку и сходит с крючка вертушки . На вид была грамм до восьмиста. Эх, раззявы. Кидаю якорь назад и задерживаемся здесь еще минут на десять – но поклевок больше нету. Очередная остановка и вновь у кума поклевка, на этот раз говорю ему, что бы подсек сильнее и точная копия той щучки (а может и та же), что сошла парой десятков минут ранее, в наших руках. Счастию нету предела – еще бы, Вадик – дилетант в рыбалке, не так давно начал осваивать спиннинг :), всех его щук можно пересчитать на пальцах одной руки, а эта еще и самая большая в его рыбацкой карьере. Неспешный перекур, кум принимает мои поздравления . Продолжаем лов. Очередной заброс у меня и в какой-то момент удар, достаточно неожиданный удар, но все же подсек и начал вываживать. Сопротивляется ого-го как, точно щука, лишь бы не обрезала поводок из флюоркарбона. Но все обошлось, аккуратно подвел к лодке, и тут уже Вадим берется за плетню и резким движением вбрасывает рыбу в лодку. Даже не поднимая первую с кукана, можно было легко определить, что эта будет поболей, что впрочем и подтвердилось дома на весах. Ровно кило. Эта взяла на свежекупленый воблер от ё-зури. Попытались было сунуться на само озеро, но там дул нехилый ветер, да и рыбаков-спинингуев было несметное количество . Еще через какое-то время начал накрапывать мелкий дождик, поэтому с учетом того, что до стоянки машины плыть около двух км, решили ретироваться и приехать сюда, именно на обводной, еще не раз .
                Последний раз редактировалось Рыбосек; 26.07.2011, 13:01. Причина: добавил фото
                Мы не получили Землю в наследство от наших предков, мы одолжили её у наших детей (из песни американских индейцев)

                Комментарий


                • #84
                  Прибыли где-то около 5:30,отчалил,поплыл вдоль травы искать вход в канал,я думал он будет немного раньше,а оказалось что в самом конце,но гребсти не трудно,так что ничего страшного,мелочь прыгала везде так что пробывал на всё и везде,сначала на зелёный виброхвост один слабый ударчик и один небольшой укус,на жёлтый вообще ничего,потом нашёл посередине канала траву которая тянется от одного берега к другому,но на поверхности только чуть-чуть показывается,и тут на красно-белый виброхвост сначала один удар - засечь не удалось,цапнула только по хвосту но не кретично,потом перекус и всё такое,звонок к папе(он с друзьями на насосной на канавах сидели)у них карась немного меньше ладошки и линёк грамм 200,а ведь в прошлом году было лучше там,да и воды в канавах довольно мало(((тут закидываю с совершенно противоположную сторону от той где был удар и снова поклёвка,самая уверенная,но увы:evil: атаковала снизу,укусов достаточно,не думал что это виброхвост так себя покажет,спускался на воду около кладбища,там вроде пляжа что-то,на озере не меньше 20 лодок:oвсе сидели неподвижно и с удочками,навероне на плотву,было только крому меня ещё 2 лодки со спиннингистами,в одной ничего,а других видел только в начале ловли,а потом оказалось что возле насосной есть место чтобы причалитьтак что вот так,и вот какой был рассвет,красота неописуемая,хотя многие навероне там бывали поэтому объяснять не стану:

                  Комментарий


                  • #85
                    Посетил первый раз в году озеро. Улов немного более нормы. Почти все - плотва, только два небольших подлещика. Клевало исправно, но "волнами". Отрадно отсутствие уклейки, в основном теребила насадку плотвиная мелочь. Никаких бонусов не было, но с десяток плотвиц явно более 120 гр.
                    Отдохнул на славу, да еще и спина загорела.:)
                    распогодится...

                    Комментарий


                    • #86
                      Таки это мы с вами беседовали утром у автомобилей.Мои мытарства со спином до 13.00 принесли два окушка,зато понаблюдал как специально обученные люди тягали ,как из ведра, улами красноперу явно за 200 гр.Потом закормился и за 2 часа поймал около 2 кг. хорошей плотвы ,отдых получился на славу!

                      Комментарий


                      • #87
                        Совершенно верно, это был я.
                        Кстати, попытался делать тоже, что и специально обученные люди. На пятом забросе села мелкая красноперка, по пути на нее повесилась щучка примерно граммов 700, в результате поводок из лески 0,14 все же лопнул (хотя щучку почти уморил). На этом эпопея завершилась, так как вместе со щучкой уплыла единственная рабочая приманка, на другое рыба не реагировала, цеплялись лишь окуньки размером с палец.
                        распогодится...

                        Комментарий


                        • #88
                          16, 17 и 18 августа были на Луковском. признаться, были очень сильно огорчены с товарищем, когда по приезду увидели, как сильно спущена вода.. обошли водохранилище чуть ли не кругом, и везде мель... метров 50 надо от берега отойти, чтобы хотя бы по грудь была глубина... фидер взяли с собой зря - сразу ушел в дальний угол.
                          остановились мы в луковском охото-лесничестве. там домик был достаточно большой, в нем жили мужики (газовщики) и нас с другом разместили в комнате. по 40т с человека в сутки - вполне адекватная цена для нынешних времен. удобства были в доме, и горячая вода. правда, вонючая, что ппц... но помыться нормально. а пили или пиво, или минералку, или из колодца воду.
                          у хозяина выпросили лодку плоскодонку - на ней и отправились искать глубину. признаться, лодка очень стремная... воду набирала достаточно быстро и мы решили не отплывать больше, чем на 50 метров от берега... на забросе намерял глубину 3м - там и обосновались. если кто знает, скажу, что ловили на стороне часовни (ну или как правильнее ее будет назвать?)...
                          в первое утро после знакомства с мужиками и выпитого трехдневного запаса алкоголя я сразу на берегу ловил красноперку на глубине 30 см. самая большая была с лодошку, залетная. остальная вся - мелочь со средний палец - ушла обратно подрастать. на лодке самая крупная рыба был подлещик с ладошку, может, грамм на 150, не больше... остальные в пределах 100 гр. пару плотвиц попалось и мелкий окунь очень сильно долбал с заглотом аж до хвоста. умудрились словить несколько уклеек по 12-15 см длиной. общий итог за 4 часа ловли вдвоем - примерно 1,5кг.
                          более ли менее крупную в морозилку, а из мелкой сварил уху, которую потом всем коллективом с мужиками вечером под водочку и употребили.
                          второй день с лодки - еще хуже, чем и первый... мелочь, да и та редко... все отпустили.
                          третий день пошли на обводной канал, на котором в первый день видели рыбаков. как говорили местные, на канале берет карась с ладошку, а на отдельном пруду (какая-то затока на бетонных скатах) - окунь крупный. но ни карася, ни окуня мы не видели... просидели 3 часа и обратно на базу... по пути спрашивали как местных, так и приезжих на машинах - все в один голос говорили, что вода ушла буквально 2 дня назад и рыба напрочь отказывалась клевать... рядом с базой мужик ловил с резиновой лодки. мы с верху когда сушили одежду наблюдали его улов: у нас и то крупнее была :)))
                          в 20-50 метрах от нас щука выпрыгивала из воды на метр и очень часто и сильно била хвостом по воде с самого утра... но сколько мы не обкидывали спиннингами все стороны вокруг лодки и на резину разных цветов и размеров, и на воблеры тонущие и плавающие, на колебалки и вертушки, на попперы - даже ни одного удара... я даже свою блесну опробовал (Хуррикейн), которая по идее рыбу должна сума сводить, как крупную, так и мелочь - результат тот же...
                          Итог: 2 ночи и 3 дня не принесли результата. суммарный улов был максимум 2,5 кг на двоих и та вся мелкая. Может, на середине озера, где ямы 10-метровые были и клевало что-то получше, лодочников мы там наблюдали... но на 3-х метрах был фактический ОП. единственное, что не дало сильно отчаяться, так это свежий воздух, хорошая и солнечная погода все 3 дня и мужики, которые охотно составляли вечером компанию за ужином с традиционными 50 грамм :)
                          Удача сильным не нужна, а слабым она не поможет...

                          Комментарий


                          • #89
                            Weeper
                            Подозреваю, что вы что-то делали не так... Я тоже был на озере 17 числа. Так как на спиннинг ничего не ловилось, взял удочку и с 10 до 14 примерно наловил 6 кг плотвы. Были с товарищем, он продолжал хлестать спиннингом, а потом эту плотву и забрал :).
                            Ловилось вполне хорошо, глубина примерно 1,4-1.8 метра.
                            Ловил на манку - ничего другого не оказалось. Кормил прикормом "Клев" (тоже другого не было) плюс буханка серого хлеба.
                            распогодится...

                            Комментарий


                            • #90
                              Хм... на Луковском клюет линь. Сегодня я приехал, чтобы "поставить" на плотву товарища, с которым был прошлый раз и который впечатлился моим уловом на одну маховую удочку.
                              Сначала закормили место, я кинул маленький буек (ветер тащил лодки), потом растянул товарища на якорях и пр... Ну и пару показательных забросов... На втором сел красавец линь - минимум 700-800 гр, а, может, и больше. Подсака нет. Водил я его, водил, потом решил снизу подвести садок (собранный в кольца) и достать. Только дотронулся этим садком - рыбина дернулась и поводок 0.14 лопнул.
                              Но стало интересно - в итоге я застрял на озере еще на полтора часа. За это время были еще три поклевки - явно лини. Но настолько могучие, что даже поднять к поверхности не получалось. Ловили мы в "окне" на глубине 1.4 м. После засечки рыба плыла в траву и далее - "дзыньк".
                              Пробовал на более грубую снасть - вообще ничего не клюет, кроме микрокрасноперы.
                              В общем, я уехал в 16.00, а мой товарищ прибыл домой после 9 вечера очень довольный - поймал около 2 кг плотвы :)
                              распогодится...

                              Комментарий


                              • #91
                                отчет

                                В воскресенье 11.09.2011 был с мужем моей сестры на озере. Я ехал целенаправленно половить белой рыбки, но спиннинг тоже взял, а сестра _б только о щуке мечтал, но удочки тоже взял. Заезжали по грунтовке мимо фермы, с северной стороны озера, выплывали на шлюзе. Вода упала очень сильно: думаю ещё недели две и здесь выплывать уже будет невозможно. Ещё по темноте заякорился на своём месте, подкормился .Поплавок был виден 6.30. Клёв был до 10:00 как с пулемёта: в основном плотва, сначала мелкая, потом ну очень большая вперемешку с подлещиком чуть больше ладони. Подплыл Братан без щуки ,со словами, руки уже болят грябать. А как увидел какой улов и какой клёв, взял у меня насадку и тоже заякорился в камышах: в метрах 30 от меня. Да кстати с этой стороны трудно попасть на озеро, вода так упалад, что надо вылазить с лодки и по грязи перетаскивать лодку на озеро с канала. После десяти клёв ослабел, даже в какие-то моменты прекращался совсем. Не снимаясь с места, собрал спиннинг и на первом же забросе удар , щука под килограмм . Братана жаба задушила ,как мне потом признался .Смотрю тоже начал спиннинг кидать , бац тоже тянет . Где-то около двух часов дня, между ловлей на удочку и спиннинг ещё одну тянет , шум, возня, брызги, позапутывало у него все снасти и сломался кончик спиннинга, но щуку взял .Хорошая больше 2кг на взгляд, на этом у него рыбалка и закончилась. А жаба уже меня душила. У меня больше щука не клюнула на том месте. По заплыву назад к стоянке машины, кидал во все стороны и направления, клюнуло две мелкие торпедки, которые были выпущены. Рыбалкой в принципе доволен , душу можно сказать отвел, до следующих выходных. У приплывающих рыболов улов у кого как, у кого две щуки меньше моей у кого вообще ничего, но все ссылались, что руки грябать болят, мы со смехом парировали - зато сон будет хороший. Видел чела, полное большое ведро до крышки плотвы, смотрел его снасть, крючок заглотыш. Братан еще до того как я выплыл, тоже видел большой улов плотвы, все на мормышку, типа зимней удочкой ловили, на что не знаю . Если кто в курсе ,поделитесь опытом ловли осенью на мормышку. Свои снасти немного пересмотрю, что-то подкорректирую. Но спиннинг буду держать наготове всегда .
                                ВСЕМ УДАЧИ!!!
                                Последний раз редактировалось Докер; 12.09.2011, 20:00.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X