Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Безопасность рыболова и экстренная медицинская помощь на рыбалке

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Безопасность рыболова и экстренная медицинская помощь на рыбалке

    Все о вопросах безопасности на рыбалке и оказания экстренной медицинской помощи.
    -----------------------------------------
    ОДНОДНЕВНЫЙ ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР «Алгоритмы первой медицинской помощи»
    Подробные сведения о первой помощи при неотложных состояниях
    Программа для компьютеров и смартфонов по оказанию первой помощи

    Походная аптечка первой помощи
    Электробезопасность
    Утопление, помощь утопающему_____ Утопающие редко похожи на тонущих
    Что делать при укусах змей
    Первая помощь при переломах костей в полевых условиях
    Профилактика клещевых инфекций
    --------------------------------------------
    Меры безопасности на льду обсуждаются здесь.
    Последний раз редактировалось UGO; 29.12.2013, 22:46.
    Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

  • Сообщение от BY Посмотреть сообщение
    Вот - вот Гриша !
    Все ли знают как пользоваться гидрой ?
    Как отгружаться ?
    Как не перегреться ?
    Что можно тупо за 30 $ купить спасательный стакан с воздухом ?
    Сейчас, когда снаряга стала доступной, как и авто, то многие полезли под воду, с ружъем или без.
    Совершенно правильные вопросы!
    Просто есть категория людей, которые инструкцию к девайсу начинают читать только после его поломки.
    Мне даже сильно интересен вопрос, какой процент посетителей этого форума хотя бы один раз прочли правила рыболовства?
    Так и дайверы....
    Знаю многих, которые готовы сигануть на 30 метров ни имея ни малейшего представления о самых элементарных вещах, от знания которых зависит жизнь, но они уже купили костюм, БиСиДи, аппарат, маску, ласты, подводную камеру, ружье, куканы, грузы, фонари, встроенный и наручный дайверский компьютер...
    Умных много, смелых мало...

    Комментарий


    • Фик его знает с их причиндалами,но первую фотку в рамке я увидел еще в конце 70-х,у нас в институте.Инструктором был мой одногрупник...Отец простил....Живым жить...Потом и сам плавал.С аквалангом и без.Понял,что алкоголь не совместим.И вообще страшеная шткука,кто не знает элементарных правил...
      ...Увы...Володя(инструктор) тоже умер...
      ..."у природы нет плохой погоды..."

      Комментарий


      • СТАТЬЯ. ПРОЧТИТЕ ДО КОНЦА.

        Утопающие редко похожи на тонущих. Когда тонут дети, взрослые, как правило, находятся рядом и не догадываются о том, что ребенок умирает.

        Новый капитан спрыгнул с мостика, будучи полностью одетым, и быстро поплыл. Как бывший спасатель, он не спускал глаз с жертвы, направляясь прямо к паре отдыхающих, плавающих между лодкой, поставленной на якорь, и пляжем.
        «Мне кажется, он думает, что ты тонешь», - обратился мужчина к своей жене. Они играли в воде, брызгаясь друг в друга, и она время от времени вскрикивала, но теперь они просто стояли на песчаной отмели по шею в воде.
        «У нас все в порядке, что же он делает?» - спросила она с некоторым раздражением. «У нас все в порядке!» - закричал муж, помахав рукой спасателю, но капитан и не подумал остановиться.
        «С дороги!» - закричал он, проплыв между изумленными владельцами лодки. Прямо за ними, всего в трех метрах от отца, тонула их девятилетняя дочь. Когда капитан вытащил ее из воды, она расплакалась: «Папочка!»

        Как капитан, находясь в 15 метрах от отдыхающих, понял то, чего не смог понять отец, находясь всего в трех метрах от тонущей девочки? Когда человек тонет, он не издает резкого и пронзительного крика о помощи, как считает большинство людей. Капитана научили распознавать утопающих профессионалы и многолетний опыт. С другой стороны, отец почерпнул информацию о том, как выглядит утопающий человек, из телевизионных программ. Если вы проводите время на воде или на берегу (а это время от времени делают все), вы должны убедиться в том, что вы и окружающие вас люди знают, по каким признакам можно определить, что человек тонет, еще до того как войти в воду. До того как девочка со слезами закричала «Папочка!», она не издала ни звука.

        Как бывший спасатель береговой охраны, я не был удивлен этой историей. Когда человек тонет, это редко сопровождается какими-либо звуками. Размахивание руками, брызги и крики, к которым нас готовит телевидение, встречаются в реальной жизни крайне редко.
        «Инстинктивная реакция утопающего» (Instinctive Drowning Response), названная так доктором наук Франческо Пиа (Francesco A. Pia), это то, что люди делают, чтобы избежать фактического или предполагаемого удушения при погружении в воду. И выглядит она совсем не так, как думает большинство людей. Никакого размахивания руками, брызг и криков о помощи. Чтобы лучше представлять, как тихо и незрелищно выглядит этот процесс с берега, подумайте вот о чем: среди детей в возрасте до 15 лет утопление является второй по распространенности причиной смерти (сразу после дорожных аварий), а из приблизительно 750 детей, которые утонут в следующем году, каждый второй утонет на расстоянии не более 20 метров от своих родителей или других взрослых.

        В некоторых случаях взрослый даже будет непосредственно наблюдать за тем, как ребенок тонет, не подозревая о том, что на самом деле происходит.
        Утопающие редко похожи на утопающих, и в своей статье в журнале On Scene, принадлежащем береговой охране, доктор Пиа подробно описывает инстинктивные реакции утопающего следующим образом:
        1. За исключением редких случаев, тонущие люди физиологически неспособны позвать на помощь. Дыхательная система человека рассчитана на дыхание. Речь – это ее вторичная функция. Прежде чем речь станет возможной, необходимо восстановить функцию дыхания.
        2. Рот тонущего человека попеременно уходит под воду и появляется над ее поверхностью. Рот тонущего человека находится над водой недостаточно долго для того, чтобы он мог выдохнуть, вдохнуть и позвать на помощь. Когда тонущий человек выныривает из воды, ему хватает времени, только чтобы быстро выдохнуть и вдохнуть, после чего он сразу же снова уходит под воду.
        3. Тонущие люди не могут размахивать руками, чтобы привлечь внимание. Они инстинктивно вытягивают руки в стороны в попытке оттолкнуться от воды. Такие движения позволяют им всплыть на поверхность, чтобы иметь возможность дышать.
        4. Из-за инстинктивных реакций тонущие люди не могут контролировать движения руками. Люди, пытающиеся удержаться на поверхности воды, физиологически не способны перестать тонуть и совершать осмысленные движение – размахивать руками, постараться приблизиться к спасателям или добраться до спасательного снаряжения.
        5. От начала и до конца, пока действует инстинктивная реакция, тело тонущего человека остается в вертикальном положении, без малейших признаков поддерживающих движений ногами. Если подготовленный спасатель не вытащит его из воды, тонущий человек может продержаться у поверхности от 20 до 60 секунд перед тем как полностью уйти под воду.
        Это вовсе не означает, что человек, зовущий на помощь и отчаянно размахивающий руками, вас обманывает – скорее всего, это приступ паники в воде. Такой приступ далеко не всегда предшествует инстинктивной реакции утопающего и зачастую длится совсем недолго, но в отличие от настоящего утопления жертвы такой паники на воде способны помочь своим спасателям – к примеру, ухватиться за спасательный круг.
        Когда вы находитесь на берегу или в воде, вам необходимо обращать пристальное внимание на следующие признаки, свидетельствующие о том, что человек тонет:
        • Голова жертвы погружена в воду, а рот находится у самой ее поверхности;
        • Голова откинута назад, рот открыт;
        • Стеклянные, пустые глаза не фокусируются;
        • Глаза жертвы закрыты;
        • Волосы закрывают лоб или глаза;
        • Жертва держится в воде в вертикальном положении, не совершая движений ногами;
        • Жертва дышит часто и поверхностно, захватывает ртом воздух;
        • Пытается плыть в определенном направлении, но безуспешно;
        • Пытается перевернуться на спину;
        • Может показаться, что жертва карабкается по веревочной лестнице.

        Поэтому, если человек падает за борт и все выглядит нормально, не стоит успокаиваться раньше времени. Иногда самым главным признаком того, что человек тонет, является то, что он не похож на утопающего. Может показаться, что он просто пытается удержаться на воде и смотрит на палубу. Как определить, все ли в порядке? Задайте простой вопрос: «У вас все в порядке?» Если человек вам хоть что-то ответил, тогда, возможно, ему ничего не угрожает. Если в ответ на свой вопрос вы увидите пустой взгляд, у вас есть всего полминуты, чтобы вытащить жертву из воды.
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	getImage (1).jpg
Просмотров:	1
Размер:	46.5 Кб
ID:	3614779
        И, родители, запомните: дети, играющие в воде, шумят. Если они перестали шуметь, вытащите их из воды и узнайте, почему.
        ...Suum cuique...

        Комментарий


        • Может быть кому то будет полезным...
          Будучи шестилетним мальчиком я отдыхал с мамой в славном городе Кременчуге, и случилась со мной следующая неприятная история. Находясь на городском пляже с очень широкой зоной для купания (отмелью), моя мама потеряла бдительность, и я, как пацан рисковый и смелый умудрился отойти от берега на приличное расстояние. Благо отмель там знатная, и все дети плещутся в воде на достаточном расстоянии от берега. Но есть там такая штука как "волнорез"... В общем, я дошел до него. И вдруг, мои ноги просто провалились в пропасть, и открытые детские глаза удивленно смотрели вокруг на окружающие подводные виды широкого рва, вырытого для того чтобы гасить волну. Не могу сказать сколько я находился под водой, но, как сейчас, я отчетливо помню как я глотал воду, хлынувшую мне в рот и нос, как погружался все глубже и глубже, и эти красные плавки... в которых оказался человек спасший тогда мою жизнь.
          По словам очевидцев и моей матери, стоило им отвлечься на несколько минут - и они увидели своего ребенка, которого стремительно выносил на берег человек в красных плавках, и откачивал, перекинув через колено...
          После этого был борщ с ложкой водки от бабушки, для ничего не понявшего ребенка, крепки сон, и увлекательная дорога домой на "ракете" до Киева. А еще 9 лет занятия плаваньем и КМС по этому виду спорта.
          Не оставляйте детей без присмотра на водоемах. Несколько секунд могут превратить отдых в трагедию.

          Комментарий


          • Дорогие рыбаки и рыбачки! Пожалуйста, будьте бдительны! Постарайтесь не ездить на рыбалку одни. Не останавливайтесь без надобности, особенно если одни в машине.
            За последние две недели три пропавших водителя с машинами. Двое убиты. Машины - на продажу в Россию. Третьего ищут, дай Бог, чтобы нашли живым. Это только те случаи, которые стали известны широкой общественности.
            Берегите себя! Будьте осторожны!
            Если женщина не скрывает свой возраст, значит она нагло довольна собой. :)
            "Сама ты рупор" (long kast)

            Комментарий


            • Уважаемый, Maleg. Спасибо большое за статью.
              Александр Пигульский

              Комментарий


              • maleg,
                Спасибо огромное за статью, не знал того, что написано!
                "The two enemies of the people are criminals and government, so let us tie the second down with the chains of the Constitution, so the second will not become a legalized version of the first." ...Thomas Jefferson

                Комментарий


                • Сообщение от maleg Посмотреть сообщение
                  Утопающие редко похожи на тонущих. Когда тонут дети, взрослые, как правило, находятся рядом и не догадываются о том, что ребенок умирает.
                  Когда мне было лет 9-10, я тонул. Пошли мы с классом на природу. Водоём был небольшой, неглубокий, и лишь возле противоположного берега - ямка. Учителки трындят на бережку, дети в воде, я тону над той ямкой. Я не кричал, не размахивал руками... Просто погружался на дно, отталкивался ногами и опять всплывал. С каждым разом было всё тяжелее и тяжелее.
                  Помню мои мысли - "Кричать не буду. Потом же засмеют все, будут пальцем показывать, дразнить, стыдно будет...". Я готов был утонуть, но не опозориться... Выплыл чудом. Хватило ума всплыть, собрать остатки силёнок, лечь на спину и понемногу дёргая ногами, подплыть к берегу. В трёх метрах на берегу сидели мои одноклассники и ничего не подозревали...
                  В статье написано всё верно...
                  Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами.

                  Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев"

                  Комментарий


                  • Алексей, буквально один к одному случилось и у меня..... Тоже было мне 9-10 лет. Мать со знакомой загорали, вокруг купалось множество людей. Мы, пацаны, переплывали речушку, ныряли с той стороны с обрыва, возвращались обратно, и так по кругу. Вдруг у меня получился какой-то сбой, хлебнул воды и начал тонуть. Запомнилось, как потихоньку начинает мутиться сознание и приходит безразличие и успокоение. Страха не было, не кричал потому что было стыдно, что ребята потом будут смеяться......Наглотался воды и выплыл тоже чудом, на животном инстинкте самосохранения, в полубессознательном состоянии. Потом отлёживался минут десять-пятнадцать на берегу и блевал..... потихоньку пришёл в себя ...... и никому не рассказывал про происшедшее.

                    ПС. Может и есть самое плохое, что у ребёнка чувство стыда пересиливает страх и желание позвать на помощь......
                    И это пройдет...

                    Комментарий


                    • Сообщение от maleg Посмотреть сообщение
                      И, родители, запомните: дети, играющие в воде, шумят. Если они перестали шуметь, вытащите их из воды и узнайте, почему.
                      Спасибо. ОЧЕНЬ ценная информация. распечатал, покажу жене-детям пускай хоть что-то знают об этом. и ещё надо чтоб это висело в шапке, как минимум этой темы. не всё, а хотябы основные признаки БЕДЫ.

                      Комментарий


                      • Сестру, когда было ей лет 11, пришлось вытаскивать. Купалась, залезла дальше обычного, пискнула и начала как поплавок головой клевать, кашлять.
                        Когда я к ней подплыл, она в панике расцарапала кипцюрами мне грудь, потом лицо, вцепилась руками за мою голову и залезла как на буек.
                        Пришлось вырваться, схватить сзади руками за подмышки. Так на спине доплыли до берега.
                        Помните, товарищи, тонущий человек является источником повышенной опасности..

                        Комментарий


                        • Еще раз о технике безопасности

                          Оригинал

                          Сообщение от maxs Посмотреть сообщение
                          ...Дима решил остаться и половить еще....
                          Теперь ВНИМАНИЕ!!!! Причина по которой мы вернулись домой посреди ночи.
                          В то время как мы подходили к берегу с Данилой у меня зазвонил телефон. Звонил Володя ( тот рыбак который сел недалеко от нас) и сказал, что у нашего Димаса горит палатка и он бежит к нам на берег с сильными ожегами. Я побежал навстречу к палатке ( все это в полной темноте) вслючив фонарь на моргание чтобы дима видел ориентир. Мы от берега находились на 1.3км. Данира рванул к машине с санками и начал с Виталей готовить машину. Когда я посреди льда встретил Диму, то... это был ппц. У человека был очень сильный болевой шок. Рукам пиз... Мы побежали к машине. Там ребята уже набрали в скорую и там ответи ( это просто ППЦ МЛЯ!!!! ПОУБИВАЛ БЫ НАХРЕН!) "Ждите я сейчас вам перезвоню. Буду думать что делать."
                          Короче парни в машину и по газам в Вилейку. УТак Димаса укололи и наложили повязки. Я пока все это время был на телефоне на берегу ( зарядка только одна была) и обзванивал для того чтобы узнать, что делать. Знакомый хирург сказал, что нужно в срочном порядке везти его в Минск в ожоговый центр и ни в коем случае там не оставлять на ночь в Вилейке. Время решает все. Я набрал сестре Димы с сказал чтобы ехала навстречу парням в мядельском направлении. Короче Дима попал в больницу к поздней ночи... Врачи сказали, что на одной руке ожеги 3-й степени и возможно потребуется пересадка кожи...Вторая рука вроде не будет нуждаться в операции.. Короче до костей ожоги на одной руке.
                          а все дело в том, что в нашей конченой стране делают баллоны с клапаном ( у нас с Данилой вентильный) очень качественно....
                          Короче выехали в ВВ мы с парнями втроем около 2:00 ночи. Все что осталось после пожара забрали на берег и мусор весь тоже попытались унести. Шли в темноте и тащили троссом за остатки палатки. Так что если кто найдет на льду остатки мусора не гневитесь... Тащили двое саней и Пол Лотоса-4 с мусорос, каркасами от кресел сгоревших, баллоны и т.п.
                          Так что, ребята, вот такая вот у нас рыбалка....
                          Открыли сезон..... Ща к Димке в больницу поедем....
                          Не пользуйтесь клапанными баллонами мой вам совет.
                          Фото позже выкину. Вечером.
                          Всем удачи
                          1. Баллон должен быть снаружи палатки, а не внутри. Во-первых, исключается отравление газом, во-вторых, исключается возгорание газовоздушной смеси при неаккуратном одевании клапана.

                          2. Баллон предпочтителен вентильный. Но даже если баллон клапанного типа, максимум, что грозит при выполнении п.1 - просто кончится газ. Зато без ожогов и приключений.
                          Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как элементарная вежливость

                          Комментарий


                          • Помниться тоже. В детстве поехали на ЧМ с батей и матушкой отдыхать. Плавал тогда как бревно, но ребенка же от воды фик оттянешь. Батя помню тогда рядом плавал, а я на надувном матраце барахтался. Очередной волной меня и смыло с этого матраца. Водицы морской попил я тогда изрядно, притом когда смыло, реально потерял ощущение где верх а где низ, барахтался не пойми куда грести пока батя за ногу не вытянул и не закинул назад на матрац.
                            ... Потом долгие годы тренировок на каноэ, обплавал в одиночку на каноэ все Браславы. Тренировались практически в любую погоду на любой волне, кроме сильных штормов. Но до сих пор осадок и некая настороженность к воде осталась.
                            КЛУБ SPINNING TEAM

                            Комментарий


                            • Ребята, бывает что большое внимание уделяем толщине первого (второго;)) льда...... и забываем об элементарной осторожности при передвижении по нему. Мой друг, не молодой, но жилистый и крепкий мужик, опытнейший рыбак.... и тем не менее попал пару дней назад конкретно. Побежал к сработавшей ставке (до этого за целый день не видел поклёвки, потому и погорячился), поскользнулся на полуметровой пляме едва припорошенного снегом льда....... падение спиной-боком было настолько резким и сильным, что не успел среагировать и подставить руки.... за раз перещёлкнуло ему пять:o рёбер! Теперь не может ни вздохнуть ни пёрднуть.....про рыбалки как минимум до весны можно забыть..... кусает локти и на чём свет клянёт сам себя за проявленную неосторожность.
                              Мужики, понятно, что если бы знал где упадёшь - соломки бы подстелил, но всё ж будьте аккуратны и внимательны, не терряйте бдительности..... не стоит та щучка и та рыбалка таких вот травм!:(
                              И это пройдет...

                              Комментарий


                              • бывает...

                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	I4d0j1aI8KU.jpg
Просмотров:	1
Размер:	92.3 Кб
ID:	3664682 вот что с этим делать...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X