Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Республика Карелия

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Республика Карелия

    Выехали из Петрозаводска в пять утра , дорога нормальная правда туман но доехали без приключений за два с половиной часа . Оставили машины в деревне под охраной и на казанке перебрались на острова . Рыбу начали ловить сразу на моторе на малом ходу опустили блесна в воду результат ноль. Но эхалот на глубине 40 - 50 метров был просто забит рыбой при общей глубине более 100 метров. решили искать луды результат сразу окуней на уху и щука . Вечером ходили собирать изумруды в Петровский разрез потом баня , короче отдых . На следующий день прямо с острова несколько сходов лосося крупный примерно пять кг лосось брал на колебалку окуней ловили а тут он цап . В конце все т аки поймали пять штук фотка двух прилагается , закоптили и под водку да под песни так хорошо . Один минус аккамулятор на фотике сел с.... а так здорово. Последняя поездка моя как туриста. ))))) ище на острове живет лосиха с лосенком егеря говорят )

  • Denis85, Добрый день. Собираемся в Карелию в первый раз выезд 20.08.18 не хотелось бы в слепую. Маршрут у Вас интересный . Если не трудно поделитесь. Будем БЛАГОДАРНЫ.можно в личку 8025 616 30 48 ОЛЕГ

    Комментарий


    • Поезда выдалась самой крутой по всем показателям, начиная с погоды и заканчивая рыбалкой. Забросчик с порога сказал, что красная не ловится мол ловите окуня и щуку, но мы бы и не упирались бы в нее, если бы не сход хорошей кумжи у лодки спустя 1 час рыбалки, поэтому мы продолжили упираться в нее и к вечеру у нас был результат - 3 кумжи, одна из которых на 3.4кг, а дальше понеслось.... Учитывая такую жару нашей лодкой было изловлено 8 кумж, конечно мы в нее упирались только в вечернее время и с утра. Очень сильно мешал ловле кумжи, вездесущий окунь, который умудрялся насаживаться на приманки вдвое больше его размера.
      Ну и также по завершению заехали на Белое мореНажмите на изображение для увеличения.

Название:	20180730_201138.jpg
Просмотров:	1
Размер:	117.1 Кб
ID:	3888675
      Последний раз редактировалось !sasha!; 16.08.2018, 09:19.
      Касатка365 меркури 15 2т. HDS7 tuch

      Комментарий


      • !sasha!, Про хариуса, который там есть, ты не упомянул.
        Хлопцы , раннее его ловили , на Пя, не слабо.
        Щука- окунь, это все good, но этого добра,и в Астрахани,
        в низовьях,- в достатке...
        В октябре их " наскирдую" + жерех, краснопера, буффало.
        Про тарань, местную пиранью- промолчу.
        Она- везде.
        Куда не кинь- она есть-, и в немеряном количестве ,
        но не крупная- 120- 250гр.
        Они еще активны,
        когда сом уже " баюшки делает", а в Р.Б. рыбалка затихает.:(
        Экзотика интересна,- кумжа, форель, сиг, хариус.
        Как с ним, ты не упомянул.
        Или вода была теплая и он был пассивен?
        Последний раз редактировалось Veteran; 15.08.2018, 15:36.

        Комментарий


        • Сообщение от Veteran Посмотреть сообщение
          Или вода была теплая и он был пассивен?
          Жара, хариус в коматозе, мелкой форели навалом, не интересно, сиг - самое лучшее время середина сентября

          - - - Добавлено - - -

          Сообщение от Veteran Посмотреть сообщение
          Щука- окунь, это все good, но этого добра,и в Астрахани,
          в низовьях,- в достатке...
          Жду много фото, именно по трофейному окуню и щуке с низовьях, но не забывайте, что многие едут в Карелию не за рыбалкой, а за пейзажами, таких в низовьях точно не найдете

          Комментарий


          • [QUOTE=Denis85;2418526]Жара, хариус в коматозе, мелкой форели навалом, не интересно, сиг - самое лучшее время середина сентября.

            Дзякуй, за информацию.
            В сентябре, в Карелии не был...
            Но интернет шерстил, не лучшее время для посещения
            Карелии...
            Хотя заморозков- не боюсь.
            В Астрахани, в октябре, попадаю под них - ежегодно.
            Но 1-2 дня.
            Теплый спальник и одежда и бандана, или вязанная шапка
            решают все погодные нюансы.
            Зато мухоты и кровососов там уж нет.��
            Последний раз редактировалось Veteran; 15.08.2018, 22:58.

            Комментарий


            • Сообщение от Veteran Посмотреть сообщение
              В сентябре, в Карелии не был...
              Но интернет шерстил, не лучшее время для посещения
              Карелии...
              Зато самое лучшее время по экзотике, т.е. кумжа, сиг и т.д., но в идеале ехать в избы...
              Вот так выглядит природа в конце сентября:
              Последний раз редактировалось Denis85; 15.08.2018, 23:01.

              Комментарий


              • Сообщение от Denis85 Посмотреть сообщение
                Зато самое лучшее время по экзотике, т.е. кумжа, сиг и т.д., но в идеале ехать в избы
                Согласен.
                Но традицонно, по соц.реализму
                ездим - дикарями, если в октябре, то выбора- нет,
                - в Астрахань,
                хотя финансово "команда"
                и не зависима, уже..., можем себе позволить...
                Южные моря- не интересы,пляжи,-скучны.
                Ну день- два...
                На достойный сервис хватает,но ... традиция...;)
                Привычка...
                Хочется приключений...
                Последний раз редактировалось Veteran; 16.08.2018, 07:45.

                Комментарий


                • Жители Карелии понравились.Радушные люди нам попадались.
                  Что не удивительно, по переписи населения преобладают беларусы и украинцы,
                  которые от голода и разрухи, подались на лесозаготовки,а так же соссланые,
                  за наличие коня и коровы- "кулаки", там остались.
                  Что улыбнуло в местных , знакомый ранее моему родственнику "карел",
                  мы ж ему, по приезду, и гостинца подвезли, - сыровяленой Волковысской колбаски + тортик жене,
                  про клевое озеро - 30 щук в день, рассказал, когда мы уезжали.:)
                  Приезжайте , еще, - покажу.:D
                  Хотя их понять можно, озера их кормилицы, это мы - туристы, не голодом гонимые...
                  Последний раз редактировалось Veteran; 16.08.2018, 22:38.

                  Комментарий


                  • А вот мне видео от
                    !sasha!, очень напоминает другое,не Пяозеро. Тысяча извинений,если я не прав.

                    Комментарий


                    • Кому интересно - продолжение
                      https://youtu.be/D1NW3OSDJss
                      Касатка365 меркури 15 2т. HDS7 tuch

                      Комментарий


                      • выезжаем в Карелию на север из Бобруйска в это воскресенье, жилье есть Можем взять 1-2 человека.т8029 18726 20

                        Комментарий


                        • Заключительная часть нашего путешествия
                          https://youtu.be/JWiWP5bXFvI
                          Касатка365 меркури 15 2т. HDS7 tuch

                          Комментарий


                          • Карелия

                            «Карелия-2018»

                            Предисловие

                            – Я знаю такого миллионера. С лица Бендера мигом сошло все оживление. Лицо его сразу же затвердело и снова приняло медальные очертания.
                            – Идите, идите, – сказал он, – я подаю только по субботам, нечего тут заливать.

                            Несколько лет подряд Валера приглашал с собой на рыбалку в Карелию, но всё что-то не срасталось. То с финансами проблема – кризис его величество, то работы невпроворот. Хотя желание присутствовало всегда. На югах я несколько раз отдыхал. А вот посмотреть на северную природу наяву, а не по картинкам, отдохнуть в санатории с нахрен выключенными удобствами (с), было бы весьма любопытно. Ну и немного рыбку половить я тоже был не прочь. И вот в начале лета что-то не получилось с матушкой Волгой у ребят и поступило предложение присоединиться к очередной для них и первой для меня поездке в загадочную, но манящую Карелию. Место и логистику прорабатывали Валера с Егором, уже несколько раз побывавшие в тех краях. Выбор пал на одно из озёр Кемской волости. Предполагалось, что кроме щуки и окуня, которых должно было быть в достатке, в притоках этого озера нам может посчастливиться поймать местного парусника, который у нас занесен в Красную книгу. Признаюсь, что в поимку мной мифического хариуса, я почти не верил. Мне оставалось только изучить матчасть (ознакомиться с нашим «санаторием» и прилегающими окрестностями по спутниковым картам и одному интернет-отчету ребят, ранее побывавших там), собрать самое необходимое (список прилагался), снасти, лодку ну и немного трампов поднакопить, куда ж без них. На удивление никаких серьёзных препонов не случилось. Дней за десять до поездки я даже начал было волноваться, так как слишком всё гладко складывалось в пользу путешествия на землю, обжитую гонимыми староверами, ссыльными кулаками и их потомками, которые, как выяснилось позже, весьма доброжелательно относятся к белорусам.

                            Дорога

                            - Ну, пожалуйте, а куда везти? – в Беломорск – куда? – в Беломорск, всего полторы тысячи километров на север, у нас там одно интимное дело, хотите, поедим вместе?

                            Но всё обошлось и вот в начале августа мы грузим наш самый необходимый скарб в «каравеллу» с арендованным прицепом, величиной с микроавтобус, так как кроме трёх лодочных комплектов с моторами (320 + 5 л.с.; 340 + 9,8 л.с. и 365 + 10 л.с.), самого необходимого набралось очень прилично.

                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180818_195411.jpg
Просмотров:	1
Размер:	128.6 Кб
ID:	3890645

                            Сутки в дороге, в позе «куда же «блин» засунуть свои ноги?»:) и преодолев тысячу шестьсот километров наша «антилопа», в смысле Каравелла, подъезжает к небольшому посёлку на берегу Беломоро-балтийского канала, где нас должен был встретить забросчик. Надо отметить, что дорога весьма приличного качества, за исключением небольшого участка километров восемьдесят после Пскова, где идут ремонты и поэтому организовано движение по одной из полос со светофорным регулированием. Во время перегрузки нашего барахла в чудо-машину советского производства УАЗ мы познакомились с Петровичем, местным знатоком «нашего» озера, который рассказал где на озере найти стоянки, где есть связь, где можно попробовать поискать хариуса и об особенностях местной рыбалки. Немного добавили сомнений его несколько фраз типа: «Чего вы на это болото прётесь?»; «В Белоруссии рыбы больше чем на этом озере». Но что-то менять было уже поздно, да и не нужно. Далее три часа по старой лесной дороге в кузове советского внедорожника и мы на берегу соседнего с нашим озера. К моему удивлению на берегу, в такой глуши, в каком-то вагончике жил человек. Серёга, видимо, сторожил лодки местных, ловил рыбу, помогал, чем мог, местным рыбакам и с этого кормился. От него мы узнали, что на озере отдыхает группа Москвичей, а также в какую сторону нам плыть. На лодки грузились под начавшимся, достаточно сильным дождем. Через час борьбы со встречными волнами мы причалили к одному из островов. На нем была рыбацкая изба. Так как погода не позволяла долго выбирать место стоянки, одну лодку быстро разгрузили и отправили на разведку на соседний остров, на котором со слов Петровича должны были быть несколько стоянок. Одна из них оказалась свободна и было принято решение остановиться на ней. Быстро натянули тент, вторым накрыли большую часть вещей, установили палатки, что-то приготовили на ужин. Вскоре начало темнеть, дождь не прекращался и я, уставший с дороги, быстро уснул.

                            Знакомство

                            - Какие служащие? Шур, какие массы? Когда мы будем делить наши деньги? Только по справедливости. О чём речь, Шура.

                            Из интернет-отчёта следовало, что рыбы в озере предостаточно и она радовала своими размерами. Так как к выдающимся спиннингистам я себя не относил, в сказочный чудоклёв не верил и не был избалован белорусскими реалиями (часто за полдня полоскания различных приманок не было ни тычка), то считал, что если удастся словить хотя бы треть от того, что описано в этом отчете, то рыбалку можно считать удачной. Ну а если мне повезет словить хотя бы одного хариуса, форель или язя, которых мне никогда не приходилось ловить на спиннинг, то я уже не зря пёрся в такую даль.

                            Утром первого полноценного дня на озере шёл обычный карельский дождь, то усиливающийся, то дававший надежду на скорое знакомство с акваторией и теми, кто в ней нагуливает жирок для долгой северной зимы.

                            Появилась информация от Москвичей (их лагерь находился на соседней стоянке) о преобладающих глубинах, видовом составе и размерах местных любителей различных железок, пластмассок и прочих силиконовых вкусностей рыболовной индустрии. Из которой также следовало, что местные щука и окунь попадаются по всей акватории, где-то лучше, где-то хуже. Особых трофеев не было. На вопрос: «Проскакивает ли Язь?» – получили ответ: «Аааа, это такая рыба с красными плавниками? Ну да, иногда попадается в заливе напротив». «Шифруются» - подумал я:).

                            И вот после обеда погода стала понемногу налаживаться, было достаточно ветрено, дождь практически прекратился, начало проглядывать солнышко. Забегая вперёд скажу, что затяжной дождь ещё лил только один день, а в остальные дни погода нас только радовала. Любопытство было столь велико, что мОчи терпеть больше не было и мы отправились на разведку в разные стороны, с целью собрать как можно больше информации об акватории.

                            За несколько часов было изловлено несколько окушков и небольших щучек-докилошниц. Вопросов было больше, чем ответов.

                            Вечером дообустроили лагерь, поужинали, поделились впечатлениями и информацией.

                            На следующий день я поплыл на разведку на дальний кордон в речку, вытекающую из озера, попутно изучая глубины и изредка проверяя понравившиеся места. Река оказалась со средними глубинами около двух метров, шириной около 30 метров и очень слабым течением. Доплыл до первого препятствия, осмотрелся и понял, что оно для одного точно не проходимое. Река очень сужалась и превращалась в небольшой ручей длиной метров тридцать, около 3 – 5 метров шириной с глубиной от косточки и редко до колена. Несколько раз, бросив вертушку, в попытке познакомить её с местным хариусом, скорее что б не думалось (для успокоения совести) и естественно ничего не поймав – поплыл обратно. Средний окушок грамм до 250 и небольшая щука до килограмма регулярно попадались и в реке и в озере. Каких-то явных предпочтений по местам поимки и приманкам я тогда не заметил.

                            Первый укол :o

                            На следующий день было решено с Божьей помощью впервые потрогать товарища Корейко за вымя,

                            то есть добраться до порогов, впадающей в озеро реки, на которых со слов Петровича водился северный парусник. Хариус представлялся мне какой-то чуть ли не мифической рыбой, которую очень трудно словить. И так как в данном виде ловли я считал себя полным ламером, то поимка одного или двух хорьков была бы достойным вкладом в моей копилке спиннингиста.

                            Целью было добраться до озера выше по течению нашей речки, ну или хотя бы до третьего порога. Проплыв несколько километров по реке, мы подошли к первому из них. Надо отметить, что он уже был похож на настоящий северный перекат в моём понимании – достаточно широкий, сплошь усыпанный камнями, с глубиной местами по пояс и достаточно сильным течением. Преодолевали мы его по очереди, по краю протаскивая лодки, ухватившись за буксировочный трос или просто за ручку для переноски лодки. По совету Паши, мне больше понравилось тянуть лодку за ручку, так как в этом случае на лодку можно было опереться, случайно соскользнув с камня.

                            Тогда же я получил первый удар подводным валуном по мотору. Сердце аж замерло. Остаться без винта в начале поездки – перспектива не завидная. Но к моему удивлению всё обошлось, за исключением нескольких царапин на винте и «отбойнике». Так как мотор не жёстко закреплён по отношению к транцу, то при поцелуе с камнем, он откидывается и как бы перепрыгивает его. В дальнейшем к внезапным звукам ударов о камушки понемногу привыкаешь и в конце похода принимаешь их как некую данность.

                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0038.jpg
Просмотров:	1
Размер:	196.3 Кб
ID:	3890646

                            Естественно в местах с перспективой встретиться с камушками – скорость минимальна, мотор в мелководном режиме.

                            Далее мы благополучно преодолели второй порог. И потеряв бдительность на каком-то недоперекате, поддался на чей-то совет тянуть лодку за трос. Дальше по классике – камень под ногой сдвинулся – и я, набрав в оба сапога (благо хоть вода тёплая), чуть устоял на ногах. Неприятно, но не смертельно.

                            Достигнув третьего порога – решили оглядеться, не совсем понятно было (за поворотом не видно было начала порога) сможем ли мы пройти дальше? Решили, чтобы время не терять зря, попробовать помакать приманки.

                            Разведчицей на карельском перекате я поставил «дюймовочку» и так до конца рыбалки её и не снимал.

                            Несколько забросов на выходе со струи и первый окушок есть. Ещё несколько минут и довольный как слон Паша спешит сфотографироваться с первым в жизни небольшим хариусом. «Везёт же людям», - подумал я и решил подняться немного выше по течению.

                            Несколько забросов в самую струю – контакт один – второй – и вот спиннинг отрабатывает каждый вложенный в него доллар – свеча – зацеп за камень – нет, пошёл – ещё свеча – дыхание замирает – и адреналин из рук медленно стекает через тело в пятки. «Лишь бы не сорвался», - мелькает в голове. И вот трясущейся рукой с третьей попытки удаётся прижать к камню первенца, совсем не большого, но такого ценного для меня. Ну, с почином - и мы не пальцем деланные – отлегло:).

                            Дальше-больше. Помельче, покрупнее, сходы (куда ж без них), парочка матросов, одно место, другое – два часа рыбацкого счастья и волевым решением отчаливаю к базе, так как стало понятно, что по воде мне этот порог выше не пройти.

                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0026.jpg
Просмотров:	1
Размер:	197.8 Кб
ID:	3890649Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0024.jpg
Просмотров:	1
Размер:	197.2 Кб
ID:	3890648Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0021.jpg
Просмотров:	1
Размер:	197.1 Кб
ID:	3890647

                            На выходе с порога поглубже, течение слабое, несколько забросов и два самых крупных на сегодня красавца-хорька в лодке. Уже после только этой рыбалки, можно было считать, что поездка удалась.

                            У ребят тоже негрустно, у кого-то больше, у кого-то меньше, словили все. Но удачливее всех оказался Паша, поймав двух самых крупных на сегодня хариусов из нашей команды (примерно грамм по пятьсот) и красавца килограммовика язя. Валера ещё отличился щукой под трёху на микровертушку и спиннинг до шести грамм тестом.

                            По пути обратно на втором пороге и недоперекатах также попадались хариусы, на ямках и плёсах поклёвывали окунь и щука. Последние километры по озеру мы плыли под проливным дождем против сильного ветра. Приплыв на базу, ещё некоторое время приходил в себя, пытаясь осознать: «Что это было? – Сон? Лоховской фарт? Хариус – самая безбашенная рыба? «Дюймовочка» – лучшая в мире вертушка? Или может быть моё врождённое мастерство?». Уже засыпая, голова зависла где-то между вторым и третьим вариантами ответа:).

                            Идиллия

                            - Шурочка, идите, заплатите за кефир, заплатите за кефир, там сочтёмся.

                            Утром третьего дня я решил продолжить проверять ловлю на основных глубинах нашего озера. Так сложилось, что в последнее время мне больше нравилась ловля на крупновоблеры, в них и упирался по большей части, однако результаты на железо были веселее.

                            Уже по дороге на базу решил проверить довольно большой залив со средней глубиной около двух метров и редкими пятнами из каких-то водорослей. Начал медленно сплавляться по ветру на «парашюте» - влетел неплохой матрос грамм под четыреста на вертушку. Якорь – заброс – второй – есть – лайтовый прут в дугу – пять минут перетягивания каната и «рыба моей мечты» по фамилии Язь в лодке. Взвешивание на берегу показало 1,5 килограмма – самый крупный из пойманных мной трёх язей и в этом походе в целом (мелочь, а приятно:)).

                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0093.jpg
Просмотров:	1
Размер:	200.7 Кб
ID:	3890650

                            Ребята продолжали дуплить «Валерину» яму (единственная глубокая яма на озере). И надо отметить весьма результативно. Неплохо клевала щука до полутора килограмм, иногда и больше, а также хорошо ловился «матросов». Размер среднего окуня состовлял 150 … 250 грамм. По приманкам на яме в приоритете были силикон и колебло.

                            Итак, к концу этого дня стало примерно понятно: Где? Как? Кого? И на что? Можно достаточно успешно ловить на этом озере.

                            Далее в памяти дни перемешались.

                            Так как по природе своей я жаворонок, то просыпался я раньше всех. Быстро позавтракав, я брал спиннинг и на часок-полтора ходил на безветренный берег нашего острова, пока остальные спали. Надо отметить, что за это время мне удавалось словить одну – две зубастых докилошницы и пяток матросов.

                            Несколько дней провёл на яме, которая лучше работала, как и говорили Москвичи, почему-то днём, где-то с 11-ти и до 16-ти. Результаты у меня были похуже, чем у ребят, видимо сказалось моё халатное отношение к информации от Валеры, что в Карелии лучше всего себя показывало железо. Колебла у меня почти не было, так как я делал ставку на воблеры. Нужных по цвету и размеру силиконовых приманок, тоже не оказалось, да и навыки джиговой ловли подзабылись.

                            Спустя день или два после первого укола, зуд усиливался и решено было пощупать на наличие хариуса порог в искусственно прорытой протоке между нашим и соседним озером.

                            Несколько сот метров по живописной протоке среди берёз,

                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0065.jpg
Просмотров:	1
Размер:	193.0 Кб
ID:	3890651

                            километр по мелководному озеру,

                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN0206.jpg
Просмотров:	1
Размер:	126.3 Кб
ID:	3890652Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN0209.jpg
Просмотров:	1
Размер:	189.2 Кб
ID:	3890653

                            ещё сто метров и мы на месте. Порог второй категории по классификации байдарочников представлял собой прямой участок шириной несколько метров, обложенный с двух сторон полусгнившими брёвнами, усыпанными камнями, и достаточно сильным течением. Почему-то у нас прижилось название «метро».

                            Одного парусника словил прямо на струе, до сих пор не могу понять: как он там стоит?

                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0059.jpg
Просмотров:	1
Размер:	198.3 Кб
ID:	3890654

                            Но настоящее безумие началось у его подножия. Поклёвки почти на каждом забросе. Где-то через час, может быть два (время просто останавливается), уже отпуская мелкого, на кукане не было свободного места, и я помогал Оксане сделать её садок тяжелее. Казалось этому не будет конца, почему-то стало жалко эту красивую, но такую неосторожную рыбу, я сложил спиннинг и начал пробираться вверх к оставленным лодкам.


                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN0218.jpg
Просмотров:	1
Размер:	196.9 Кб
ID:	3890656Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0061.jpg
Просмотров:	1
Размер:	199.3 Кб
ID:	3890655

                            Через несколько дней была ещё поездка на самый нижний перекат, по красоте мне понравившийся больше всего.


                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4076.jpg
Просмотров:	1
Размер:	198.5 Кб
ID:	3890657

                            Хотя клёв был значительно хуже, видимо сказывается запрессованность (рядом часто посещаемая большая стоянка байдарочников), но десяток хорьков покрупнее мне посчастливилось взять.

                            Ну и незадолго перед отъездом плавали на «метро» - хотелось угостить родных копчёным хариусом. В этот раз в фаворе был червяк. Егор ловил на каждом забросе отборного с такой невозмутимостью, как будто этим занимался каждый день. Железо работало значительно хуже, но свой «десяток» я всё же насобирал.

                            Валера, видимо в душе экспериментатор, так как кроме железа, ловил и на червяка на поплавок и на мушку со сбирулино, за что и был отблагодарен двумя самыми крупными хорьками поездки (около 700 грамм).

                            Отдельно хочется отметить ловлю на поверхностные приманки. Проплывая по мелководному озеру, возвращаясь с переката, мы с Валерой решили опробовать этот вид ловли. Нацепив по волкеру, начали их выгуливать, в общем-то, без особой надежды с моей стороны (уже давно имеется в моём арсенале маленькая коробочка с несколькими приманками для поверхностной ловли, однако результаты пока особо не радовали). Поимев пару поклёвок, я решил поупираться ещё, но уже на нашем острове.

                            Поначалу проводка получалась смазанной, но всё равно матросы начали регулярно чавкать, то и дело попадаясь на крючки. Со временем выработалась нужная моторика и проводка стала значительно больше нравиться не только мне. Бывало окуни бодали приманку почти всю проводку, иногда чавкали, но всё же в конце концов цеплялись на крючки. Несколько раз при атаке сначала в воздух подлетала приманка, за ней зубастая докилошница – мимо – заход на второй круг – атака – есть – очень красиво, аж дух захватывает. На сливе волкер кушали весьма зачётные окуни почти на каждой проводке. Удалось подержать зубастую поддвушку с берега, так как в руках был лайтовый спиннинг, то решил не форсировать, а немного утомить её. Дальше по классике жанра – свеча – мотание головой – сход:(. В целом волкеры мне понравились больше попперов, хотя и на них неплохо клевали полосатики.

                            Ещё получил опыт ловли в окунёвом котле. Забавно, общая глубина метров семь, а клюёт на вертушки на метре-двух от поверхности. В одном таком котле Паша на вертушку уговорил самую крупную щуку похода (3600 г).

                            Самый крупный окунь экспедиции оттянул весы на 700 грамм – Егор, мои поздравления.

                            Видели местных, которые особо не стесняясь, перегораживали яму сетями – отчасти может быть поэтому и мало крупной рыбы в озере.

                            Были весьма познавательные и весёлые вечерние посиделки с остановившимися на ночевку рядом с нами байдарочниками и просто очень красивые виды и закаты на фоне северной природы.

                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0009.jpg
Просмотров:	1
Размер:	197.5 Кб
ID:	3890658Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN0268.jpg
Просмотров:	1
Размер:	72.3 Кб
ID:	3890659Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0013.jpg
Просмотров:	1
Размер:	206.8 Кб
ID:	3890660Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0117.jpg
Просмотров:	1
Размер:	167.1 Кб
ID:	3890661Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180809_144400.jpg
Просмотров:	1
Размер:	209.4 Кб
ID:	3890662Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0067.jpg
Просмотров:	1
Размер:	119.4 Кб
ID:	3890666Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180817_201034.jpg
Просмотров:	1
Размер:	134.0 Кб
ID:	3890667

                            Ну и конечно же вишенкой на карельском торте под названием «рыбалка» была ловля на перекатах, данью которым я оставил один японский кренк, четыре «леонки» и три скандинавских вертушки:(, ждавших своего звёздного часа около пяти лет, пылясь без дела в моей коробке (только здесь я понял - для чего я их когда-то покупал?). Плата, надо сказать, весьма скромная за те непередаваемые ощущения, которые я с их помощью получил. Лично мне удалось честно словить: уклейку, плотву, язя, окуня и хариуса. У ребят часто ещё влетала и щука.

                            На обратном пути, благодаря Богу, никаких осложнений не приключилось и мы, около 30 часов спустя, благополучно вернулись на Родину.

                            Послевкусие

                            - Ну, вот я и стал миллионером, сбылась мечта идиота.
                            - Да, вы знаете новость, Адам? На каждого гражданина, даже партийного, давит атмосферный столб весом 214 кило.
                            - С недавнего времени мне стало тяжело. Вы представляете, 214 кило давят круглые сутки, особенно по ночам.

                            В заключении хочется поблагодарить всех участников путешествия за хорошую компанию, а также отдельно: идейного вдохновителя Валеру; его зама по техническому оснащению экспедиции (стол-трансформер, чудо-сушилка, освещение под тентом и «антилопа Гну» - всё на высоте), а также знатока множества анекдотов практически на все случаи жизни - Егора; Оксану, за то, что баловала нас домашней едой (овощное рагу, салаты, просто жареная картошка и пр.) ну и Пашу за оптимизм, доброту, массу самых различных навыков и умение мастерски и разнообразно готовить рыбу.

                            Надо признаться, что оптимизма по поводу того, что мне как-то по особенному понравится Карелия, у меня не было. Ехал в надежде, возможно, поймать трофей, полюбоваться красотой северной природы ну и просто из любопытства. Так сказать: чтоб не думалось – и я там был – всё видел – прощай Карелия. Честно говоря, в конце похода я ловил себя на мысли, что уже соскучился по родным, по дому и неплохо было бы поскорее вернуться.

                            Но спустя несколько дней после приезда стало как-то грустновато и тоскливо. Валера как-то спросил: «Ну и как теперь целый год прожить?», вот тогда и пришло понимание, почему многие люди, побывавшие однажды там, возвращаются туда снова и снова. Я осознал, что эти две недели были одними из лучших в моей жизни, такой маленький период рыбацкого счастья – и то, что и я похоже подсел на карельский наркотик, так как ломка никак не отпускала. Не знаю, посчастливиться ли мне ещё раз там побывать, но так хочется сказать: «До скорой встречи, Карелия».



                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180817_201426.jpg
Просмотров:	1
Размер:	198.9 Кб
ID:	3890669Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4069.jpg
Просмотров:	1
Размер:	155.8 Кб
ID:	3890668Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180809_180526.jpg
Просмотров:	1
Размер:	203.3 Кб
ID:	3890670Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180817_201208.jpg
Просмотров:	1
Размер:	200.0 Кб
ID:	3890671Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0046.jpg
Просмотров:	1
Размер:	197.5 Кб
ID:	3890672Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4062.jpg
Просмотров:	1
Размер:	64.1 Кб
ID:	3890673Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4061.jpg
Просмотров:	1
Размер:	173.2 Кб
ID:	3890674Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180817_200944.jpg
Просмотров:	1
Размер:	196.3 Кб
ID:	3890675

                            Сентябрь 2018
                            Последний раз редактировалось Marthella; 22.09.2018, 19:26.
                            Викинг-320 LS + Nissan Marine NS 5 B D1 + Mark 5x

                            Комментарий


                            • СашаMarthella,спасибо за отличный рассказ. От себя добавлю фотки с этой замечательной поездки

                              Комментарий


                              • Сообщение от Denis85 Посмотреть сообщение
                                Ну а теперь немного фота отчёт с моря, что радует море очередной раз не подвело:
                                в каком месте были на море мы туда ездим уже 5 лет
                                Последний раз редактировалось валера22; 25.12.2018, 17:43.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X